Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Роторная бронзовая щетка?

24.02.2006 00:00
Такая щетка есть только у Holmenkol??? Если да, то странно. На сайте Swix аналогичной щетки нет. Хочу приобрести для чисти базы от седены (ворса), т.к. учиться работать с циклями нет времени, а щетка, по моим соображениям, должна полностью ее заменить.
Что касается пережога, то это, имхо, фигня. Просто водить такую щетку нужно быстро и точно выдерживать скорость дрели. А что касается рекомендаций смазчика Swix не использовать ее любителям, то это от естественного желания фирмы продать побольше парафина ;)
Так что буду признателен за наводку на аналогичные щетки других производителей!
  • Просмотров:2094
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Ski go!
24.02.2006 12:04
У них есть такии , причем несколько разных.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использую такую  
24.02.2006 13:34
щетку фирмы MAPLUS но именно для снятия морозного парафина. Для удаления ворса эта щетка не годится. Ворс остается, только слегка приглаживается. Так что альтернативы цикли нет. Так же бесполезен свиксовский фибертес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет альтернативы?
24.02.2006 16:34
Мне казалось, что волоски щетки должны действовать совершенно аналогично кромке цикли в плане теории и практики. Может, щетка слишком мягкая, специально для парафинов? Какие-нибудь другие роторные щетки использовали?

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где Вы покупали?
24.02.2006 16:38
Дело в том, что поиск Яндехом и посещение офсайта ничего не дало, нет у них роторных щеток =)

Заранее благодарен!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос возник...
24.02.2006 16:44
У некоторых производителей есть металлические пластинки под названием Stainless Steel Scraper. Это цикли, или для снятия парафина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не цикли это скребки
24.02.2006 17:34
пока они новые ими можно снять ворс, т.е. слегка подциклить лыжи. Но после того как такой скребок затупится поточить его очень сложно он очень тонкий. Лучше уж циклю купить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. все эти приспособы являются...
26.02.2006 12:34
разновидностью бритвенного скребка Swix?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, вот..
24.02.2006 17:37
Я наверное, уже раза три задавал на форуме вопрос: как избавиться от "внутриструктурного" ворса, при условии сохранения самой структуры (ШШ)?, и каждый раз оставался без ответа.
Единственно четкая позиция по этому вопросу у сторонников Ц: удалите сам ШШ, а вместе с ним исчезнет и ворс.
Похоже, других вариантов нет!
Ворс без Ц непобедим!
Остается прояснить только один момент: на сколько "внутриструктурный" ворс ухудшает скольжение при грамотном применении П?
Однако, судя по Вашему личному опыту, все же стоит вести с ним борьбу "на уничтожение"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как мне кажется,
26.02.2006 12:32
"внутриструктурный" ворс можно убрать роторной щеткой из бронзы, вопрос только во времени. Но, скажем, циклевка по 6 часов на лыжу уже была (Модест), а вот если работать щетками такое время, то, пожалуй, от лыжи ничего не останется. Так что я думаю, щетками будет выигрыш во времени.
Сказать нужно ли вести с таким ворсом борьбу, или нет я не возьмусь - практического опыта нет, даже теоретически сложно обосновать какой ворс опаснее, поверхностный, или "внутриструктурный". Если "грамотно" применять П, то на ворс (любой) можно (и нужно) забить.

ИМХО, сложнее вопрос, а что делать после полной Ц? Как нанести безворсовую структуру, или ограничиться накатками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я так и сделал!
26.02.2006 14:36
Забил, тоесть :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Безворсовую структуру на нанести в принципе
26.02.2006 15:00
При нанесении хоть сколько-нибудь заметной структуры циклей с заусенцом все равно возникает ворс, потому что сопли полиэтилена тянутся и не все они отрываются от поверхности.

Если после циклевки наносить грубую структуру с помощью циклевания заусенцем, то будет заметный ворс. Убрать его полностью нельзя ни обычными щетками ни роторной, но изначально его намного меньше, чем на лыжах со ШШ из магазина.

Хотя вполне возможно, что лыжи из спеццеха с ШШ имеют изначально меньше ворса, чем проицклеванные вручную. Но лыжи из спеццеха редко имеют универсальный ШШ, значит нужно иметь 2-3 пары. Такие чудо-лыжи не по всякому снегу будут чудесно катить, в каких-то случаях будут катить зурядно как лыжи из магазина. Поэтому приходиться иметь 2-3 пары с разными ШШ.

Технологическое отличие заводского ширпотребовского ШШ от циклевки в том, что такой плохой ШШ наносится как правило с сильным перегревом с\п, из-за чего образуется очень много ворса. Этот ворс не удаляется ни "пропитыванием"-соскребанием парафина, ни роторными щетками.

Единственное рациональное решение сциклить такой ШШ и нанести структуру циклей с заусенцом, регулируя грубость структуры величиной заусенца. Затем тонкой стальной щеткой вычистить ворс насколько возможно. Непосредственно с поверхности ворс легко удаляется, если после цикли с заусенцом пройтись острой стругающей циклей без заусенца и\или фибертексом. Из впадин канавок ворс удаляется щетками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два вопроса
26.02.2006 19:26
1. Нанесение структуры циклей дает только параллельные лыжи следы, т.е. структуру под углом не нанести. Правильно я понимаю?

2. Какова технология нанесения структуры циклей? А, главное, как сделать одинаковые равнопереодические впадины на режущей кромке? Имхо, нанести качественно такую структуру на много порядков менее вероятно, чем сделать некачественный заводской ШШ.

Заранее благодарю за ответ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
26.02.2006 20:05
1. Циклевать под углом никто не мешает (только отдельно левую и правую половинки с\п). Я пробовал на Тисе - получилось шершаво, на фишках так делать не стал.

2. Циклю с заусенцом лучше иметь широкую, тогда можно ее сдвигать поперек так, чтобы одни и те же участки с\п царапались разными участками кромки цикли. Также хорошо иметь несколько циклей с заусенцами и циклить всеми по очереди. Поперечные элементы структуры получаются вдоль длинных царапин вследствии как раз их хаотичности.

Цикля дает намного меньший ворс, чем ШШ. И этот ворс лече удалить. Ворс создаваемый ШШ зависит от остроты камня. Если камень не очень острый приходится лыжу сильно прижимать к камню, от этого полиэтилен еще больше разогревается, а разогретый он дает еще больший ворс, так как становиться пластичным и ворс вытягивается из материала. Если камень острый и наносят ШШ зимой в морозном помещении, полиэтилен не разогревается и ворса мало. Но на заводе так точно не делают. Опять таки острый камень стоит очень дорого для массового производства. По цене камни могут отличаться на порядки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про камень
26.02.2006 21:35
Нда, технология, как я и думал, сложная. Для меня, конечно - долго буду руку набивать :(

А что касается камня, то странно, что он так дорог. Знаю, что в профессиональной обработке применяют фрезы с режущими частями из искуственного аламаза. Стоит одна такая фреза до 2-3 тыс. американских рублей. Совсем не разорительно. Может, просто овчинка выделки не стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это ж  камень, а не камешек
27.02.2006 12:08
Камень для ШШ большого диаметра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каталоге.
24.02.2006 19:57
В каталоге вместе с журналом «Лыжный спорт» №33 2005 г., там каталог фирмы "Ski Go"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
26.02.2006 12:32
А сами-то где покупали, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не поможет
26.02.2006 14:44
Если вычищать ворс из ШШ, то даже тонкая стальная щетка не вычистит - она не проникает во впадины структуры. Вот с проциклеванной с\п ворс снимается и ручной стальной щеткой. Хотя если структура грубая, то из канавок от цикли тоже ворс не выдрать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясните, пожалуйста,
26.02.2006 19:20
почему щетка не проникает во впадины структуры? Если рассматривать щетку, как совокупность волосков, то теоретически и практически очень даже проникает, имхо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это легко понять
26.02.2006 19:50
отдельная бронзовая проволочка может проникнуть во впадину структуры, но соседние проволочки попадают на горбы структуры и не дают ей проникать. Это ограничивает прониковение в глубину. Роторные щетки проникают глубже, чем плоские ручные, потому что проволочки расположены по кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, знаете =)
26.02.2006 20:04
Соседние проволочки имеют настолько разную длину, да и если нажать на щетку, чтобы проволочки были под углом, то в любую неровность проволочка зайдет из-за стремления распрямиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня ни одной такой щетки нет
26.02.2006 20:07
возможно это и выход. Но у меня все щетки гладкие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличные роторные щётки
26.02.2006 20:28
Производит фирма TOKO. Я ими не пользовался, но говорят(в один голос)- хорошие..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я слышал прямо противоположное.
26.02.2006 21:37
Несколько сильных лыжников (и смазчиков) говорили, что в отличие от Свикса Токо быстрее облезает :-/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0