Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подскажите про щетки

24.02.2006 00:00
Готовлю лыжи парафинами. Есть 2 щетки Rex: латунная (для удаления старого парафина и подготовки с\п для нового) и нейлоновая (для удаления остатков парафина после скребка, после нее еще капроновым чулком прохожу). После изучения каталогов (Red Creek и Swix) появилась мысль докупить еще 2 и использовать следующую последовательность:
1)Стальная-удаление грязи, старого парафина, раскрытие пор.
2)Нейлоновая-удаление остатков парафина после скребка.
3)Латунная-удаление остатков парафина из бороздок структуры.
4)Конский волос-полировка (вместо чулка).
Насколько это правильно и оправдано?
Заранее спасибо всем ответившим.
  • Просмотров:3880
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу:
24.02.2006 18:44
После удаления парафина скребком, делаю 5-10 проходов мягкой бронзой. Потом раз 20 мягким нейлоном + фиберлен.
Есть еще жесткая нейлоновая щетка, но я ее использую только для очистки предыдущих двух! А зачем она еще нужна?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поймете, когда поработаете например со
24.02.2006 21:57
START5-5-15..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно
25.02.2006 01:11
как-нибудь посодержательнее. Конкретный вопрос-конкретный ответ? Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Вы имеете ввиду...
25.02.2006 11:24
...морозный тугоплавкий парафин, то приходилось работать и с такими.
Не буду утверждать, но на мой взгляд, бронзовая щетка прекрасно с ними справляется. А вот жеским нейлоном, сколько не скребу, ощущуние, что он практически не "цепляет" парафин, а только заполировывает его. Во всяком случае, если пройти после жеского нейлона бронзой, то она "выносит" из СП кучу перхоти.
А может быть, у меня нейлоновая щетка "неправильная"? (Использую комплект ручных щеток от MAPLUS)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То же вопрос.
26.02.2006 10:42
Бронзовая (латунная) щетка выскребет кучу "перхоти" из сп после любого парафина и после любой нейлоновой щетки, это так. Вопрос: а надо ли это? Если лыжа после нанесения парафина была хорошо обработанна нейлоновой и натуральной щеткой, а бронзовая еще способна вычистить ту самую "перхоть", то мы получается вычищаем парафин уже не с поверхности лыжи, а из самой базы. А нужно ли это? За чем тогда вообще парафинить лыжу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
26.02.2006 12:21
Верно, кстати, и то, что щетка из конского волоса вычищает "перхоть" после любой щетки. А полировка этой щеткой рекомендуется как финишная обработка для любых парафинов. Если у Вас сп после полной очистки от "перхоти" выглядит и катит, как та же сп до обработки, то вычищать, действительно, смысла не имеет ;)
По своему опыту скажу, что вычищать бронзовой и "конской" щеткой обязательно надо, эти операции значительно улучшают скольжение. А главная задача парафина не покрывать сп, а "приклеивать" ворсинки к плоскости, т.е. парафин находится ПОД ворсинкой и в углублениях, а на "буграх" на сп парафина нет, т.е. он не равномерно распределен на сп.
Так что обязательно вычищайте двумя щетками и будет Вам счастье! =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стоп, стоп.
26.02.2006 12:48
"Конь" вычещает не плохо, но и после него бронза всегда еще вычистит "перхоть", но эта "прехоть" будет уже не с поверхности, а вообще из базы (пор) и из под ворсинок, вообще от всюду. После хорошей обработки лыжи бронзой такое ощущение, что и не парафинил. Я пару раз так пробовал бронзой-мне не понравилось, катят так, какбуд-то не парафинил.
Бронзу обычно исбользую для удаления строго парафина и "скрытия" бызы перед нанесением парафина.
Да и какой смысл парафинить лыжи, если потом его полностью счищаем не только с поверхности, но и из базы(пор)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатался,
26.02.2006 12:49
не "скрытия", а "вскрытия" базы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позвольте не согласиться...
26.02.2006 15:46
Щеткой из конского волоса ВСЕГДА вычищаю "перхоть" после оч. хор. бронзовой щетки Rex. И еще, опять же из личного опыта. Никакая ручная щетка не может вычистить парафин из под ворсинок, если только не чистить против шерсти. А смысл парафинить лыжи заключается в том, что скручиваясь вокруг ворсинок, нити парафина прижимают их к сп. Кстати, высокофтористый парафин - очень упругий материал, нити парафина могут растягиваться (и возвращаться в исходное состояние) до 3-5 длин. Именно поэтому на 80% значение парафина в удержании ворсинок и только на 20% в худшей смачиваемости сп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав,...
26.02.2006 14:28
... Вы, возможно, не совсем поняли.
Вариант бронза после нейлона я привел лишь для того, чтобы показать малую (на мой взгляд) эффективность жесткой нейлоновой щетки.
Моя рабочая последовательность такая: скребок, потом мягкая бронза, потом мягкий нейлон + фиберлен.
Что тут, собственно, для чего?
Ну, сам скребок - понятно.
Мягкая бронза (5 - 10) продолжает работу скребка в углублениях ШШ, восстанавливает рельеф структуры, забитой парафином. Вот с этой операцией, как мне кажется, жесткий нейлон не справляется, если использовать его в качестве первой щетки.
Мягкий нейлон (20) + фиберлен - выметание того, что "вынесла" на поверхность бронза и полировка.
Т.е. в сумме 25 - 30 проходов щетками.
СП после этого абсолютно черная и блестящая, а значит, по идее, ворс надежно приглажен и прикрыт парафином и сам парафин заполирован.
Не знаю, может что и не так делаю. Но тут то мне, хоть, понятно - что и зачем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, я
26.02.2006 16:45
не против вас написал :) Мне тоже просто интересен этот вопрос, скорее я присоединился своим вопросом к вашему. Кстати, если хорошо поработать бронзой, то и нейлоновой щеткой вычещать уже нечего будет. тогда вопрос, зачем нейлоновая щетка? Я уже несколько раз слышал, что используют бронзу не только как отчистку от старого парафина, но и после нанесения свежего парафина (как это делает Ярвинен). Я пару раз так попробовал, лыжи после этого катили, так какбуд-то без парафина. и у меня есть сомнения в бронзовой щетке после нанесения парафина. Но пока этот вопрос для меня открыт. Вот и спросил про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит заморачиваться...
26.02.2006 16:30
Алексей, что-то у тебя очень много заморочек.

Из вопроса непонятно используешь ли ты порошки, если да то щетка из конского волоса нужна, если нет - можно обойтись и без неё. Остальные щетки вообще экзотика, наверное, не более 5 человек ими в России пользовались.  Лучше в другом месте деньги потратить.

Еще не совсем понятно, чем тебя не устраивает латунная щетка? Если быть честным, нейлоновая нужна только для очень мягкого (теплого) парафина, да и то можно без нее вполне прожить.

Общие рекомендации таковы - парафин снимай латунной щеткой, затем наплавляешь фтористый порошок, остаки которого и снимешь волосяной щеткой. Имеющейся у тебя нейлоновой щеткой можешь снимать парафин на плюсовую погоду, чтобы латунную реже чистить...

И ГЛАВНОЕ не полируй базу капроновым чулком, т.к. содержащийся там эластомер (резиносодержащий) взаимодействует с любым углеводородом (аналог бензина и пр.) и частично остаётся на скользячке. Успехов на лыжне!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порошками не пользуюсь
26.02.2006 16:49
В начале написал: готовлю лыжи парафинами, на порошки денег жалко. Просто не очень понимаю: латунной щеткой удаляют остатки парафина после скребка и ее же используют для удаления старого парафина. В чем разница? В силе нажима, в жесткости щеток, в числе проходов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После скребка,
26.02.2006 19:14
а вычистить старый парафин можно только наплавляя новый и потом скребком. Кто-нить так на тренировки делает? Сомневаюсь, лично я нет. А на гонку обязательно несколько раз "промываю базу" =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
26.02.2006 16:54
Зачем нужна нейлоновая щетка я не знаю. Купил комби Rex, т.к. чисто латунных то ли не было, то ли они не делают. Сейчас нейлоновой стороной вообще не пользуюсь, нет надобности. А щетки из конского волоса, действительно, рекомендуются для ускорителей, хотя она улучшает скольжение и на фтористых парафинах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Век живи век учись!
27.02.2006 03:07
Уважаемый Эдуард!
Вы даете категорический совет не пользовать-
ся капроновым чулком при полировке СП. Честно говоря, слышу об этом впервые. Сколько себя помню, а точнее, как появился пластик, так по моему наблюдению народ, (имея в виду конечно же любителей),использу- ет этот незатейливый материал. Сам регуляр-
но полирую СП после щетки, пробкой, обмотан-
ной чулком. Да и в форуме по моему об этом  способе полировки  СП, писано не единожды. Однако сказанное не означает, что де-
лать нужно именно так,(См.заголовок сообще-
ния) и если Вы уверенно подтверждаете,что этого делать нельзя, прислушаюсь к  Вашему мнению, особенно если подскажете альтерна-
тиву чулку, для полировки поверхности. За-
ранее спасибо за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива чулку.
27.02.2006 09:37
Нетканый материал фиберлен, возможно, фибирстекс - я постоянно путаю эти названия и ни как не могу запонить что есть что :)))
Вообщем, чем-то он туалетную бумагу напоминает, или скорее даже бумагу для протирки оргтехники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фиберлен.
27.02.2006 09:49
Фибертекс (бывает с разной степенью шершавости) для меня является мини-аналогом наждачной бумаги (шкурки).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ничем можно не полировать...
27.02.2006 09:55
Если используешь ускорители или порошки купи termopad TOKO (~100 руб), после обработки щеткой лыжи можно вообще ничем не полировать - на скольжении не скажется.

УСПЕХОВ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется правильно
22.03.2009 08:56
1) хочу купить стальную ротощетку, ручную смысла особо нет, заменяю пока что бронзой старой.
2) после скребка прохожу нейлоном, хоть удаляет мало, но удаляет.
3) бронза старая потом новая, делаю так чтобы новую пачкать меньше. Практически не нажимаю, просто движения от носка к пятке после каждого слоя. Делаю необходимое кол-во движений до появления монолитного белесого налета - даже не знаю как объяснить =)
4) удаляю пыль и прохожу конским волосом - на мой взгляд тоже эффективно. потом фибертексом без абразива полирую. где-то читал что фибертексом можно "туда-сюда" проходить, но на всякий случай от носка к пятке тоже.
Лыжа становится идеальной внешне и если перед гонкой охладить то катит отлично (если в мазь попасть)
А при высокой влажности желательно парафины с фтором, иначе щетки не помогут особо.
Брату один слой парафина под погоду наношу и хорошо обрабатываю щетками - на короткий отрезок хватает покататься
Ссылка Рейтинг: 0 0 0