Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

50, полтинник!!!!

Кому какой формат проведения 50-ти километровой гонки на ЧМ, на этапах и на ОИ нравится????

Классика, конек, масстарт, раздельный!!!?????

Я считаю что полтинник должны бежать с раздельным стартом и классикой!!!
  • Просмотров:1292
  • Комментариев:63
  • Рейтинг: 0 0 0
раздельный
02.03.2006 15:06
Мое мнение - раздельный, стиль надо чередовать через год.Только в этих условиях определяется настоящий победитель гонки на выносливость. Иначе можно смотреть последние 2 км.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен, присоединяюсь.
02.03.2006 16:45
Только так и никак иначе!
Вот только какой смысл в данном опросе? Все равно нас с вами никто спрашивать не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
02.03.2006 15:07
Раздельный старт, конек. Иногда можно классикой проводить для разнообразия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конек или классика
02.03.2006 15:09
от конька не чего не зависит, а вот смазка при классике на длинную дистанцию непредсказуема, примеров куча........
соответственно повышается зрелищность
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю
02.03.2006 15:07
Классика, раздельный старт                
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделка - да!
02.03.2006 15:08
А вот по стилю (чередование: год так - год эдак) меня нынешняя схема вполне устраивает.
Но зачем это? Мне кажется, разноцветные "аргументы" телевизионщиков для FIS несколько весомее нашего мнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На данном этапе, видимо, да.
02.03.2006 15:35
Если задуматься, для ТВ в масс-старте марафона есть только одно преимущество - короче время трансляции. Ибо зрелищность явно проигрывает. Думаю, они придут к тому же, что и при трансляции легкоатлетического марафона на летних ОИ - кратковременные включения по ходу гонки. Т.е., полтинник для телезрителей будет потерян.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, следом за этим -  
02.03.2006 15:42
И для участников.
Представляете, какие площади можно использовать более рационально, чем для саморазвлечения нескольких десятков фанатиков!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том, что зрелищность проигрывает  
02.03.2006 16:48
только для нас с вами, т.е. для людей, занимающихся/вшихся лыжами. А для чайников и тех, кто вообще на лыжах не стоял, масс-старт , к сожалению, зрелищнее.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как минимум, жене моей не нравится
02.03.2006 16:55
Пересмотрите Турин: 3/4 времени смотреть-то не на что. Тем более с любовью тамошнего режиссера к крупным  планам, напрочь убивающим спортивность зрелища: ни скорости не видно, ни разрывов при виде анфас... Стоит толпа на месте, пихается палками. Это мы понимаем, что у них скорость за 20 и ветер у нас в ушах свистит, а не понимающему на эту статичную картинку смотреть неинтересно.
Уже говорил: мне очень нравится введенный ФИС порядок старта в разделках! Вот тут интрига сохраняется от первой отсечки первого (временного) лидера до финиша последнего участника (он же - лидер зачета КМ). Вспомните для сравнения трансляцию этапа в Муонио. Вот это - ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ в достойном представлении!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если уж непонимающим смотреть неинтересно,  
02.03.2006 18:02
тогда тем более непонятно, зачем нужны эти масс-старты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
масс-старт более "честный", чем "разделка"
02.03.2006 18:59
в нем все спортсмены равны, но это равенство "убивает" эту гонку как "зрелище". Почему ОИ+отличная погода=скучной гонке? Ответ очевиден - масс-старта в марафонах на ЧМ и ОИ не должно быть. Масс-старт идеален для дуатлона, где слабый в коньке хочет создать задел в классике и  наоборот. Марафоны, ИМХО, могут быть зрелещными при старте по группам (чел. по 10) - это заставит спортсменов "работать" всю дистанцию, а не "изображать гонку".

ЗЫ. На ЧМ-2003 в Италии, на схожей трассе, но в более худшую погоду (был знач.+) победитель (Кукал) пробежал на 12 минут быстрее. Борьба была "чумовая": лидир. до  40км Вальбуса (к 10км доставший Кукала) пришел к финишу только 18, проиграв Кукалу 3,5 мин.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чем масс-старт честнее?
02.03.2006 19:08
Тем, что Долидовича (и словачку у женщин, не помню фамилии) чужие тренеры завалили? Долидовичу еще и палку сломали. За пару км до финиша... Честно до предела!
Или тем, что не имеющие Дементьевской скорости спортсмены в нем изначально не имеют шансов?
Или тем, что функционально и технически великолепная Чепалова обреченно "кормила" и "кормила" финишеров - и так ото всех и не избавилась? Думаю, в разделке она уверенно была бы первой...
Или Вы думаете, Содергрен считает масс-старт честным?
В том-то и дело, что все равны, и роль готовности спортсмена здесь много ниже. Крайняя степень такого выравнивания - снегопад в Оберстдорфе, когда отрыв был невозможен в принципе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тем, что все в равных условиях
02.03.2006 19:31
в разделке часто очень многое зависит от протокола - кто за кем стартует. Вспомните как часто на ОИ и ЧМ победитель "привозил" с собой призера. На ЧМ-2003 стартовали в порядке Кукал-Вальбуса-Виттоз и Кукал, которого Вальбуса тащил 20 км, победил. А победил бы Кукал, если бы стартовали Кукал-Виттоз-Вальбуса - большой вопрос.  

ЗЫ. Масс-старт (на ОИ и ЧМ) мне очень не нравиться (особенно мужской). Я за разделку, или хотя бы за старт по группам  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
03.03.2006 11:53
да, такое было и часто
победитель привозит призера (если призеру-наезднику повезло с номером)

но в теперешней честной :) ситуации этому "призеру-наезднику" везет ВСЕГДА
и при этом еще он возможно станет не призером, а победителем, а тот, который был бы победителем будет в конце десятки
угу, очень честно :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздельный
02.03.2006 15:09
классика или конек - через раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
одно радует
02.03.2006 15:13
все за старт раздельный!!

ps других правда довыдов не было еще
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, не все!!! :-)
02.03.2006 15:27
я за массовый старт с чередованием конька и классики, как и было на ОИ! мало того, это гораздо более зрелищно. ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любителю зрелищ
02.03.2006 15:32
что ж там зрелещного, финиш что ли???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет не финиш
02.03.2006 15:57
самое зрелищное это когда на спуске за палку подталкивают ........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50км
02.03.2006 16:15
Опять же вспомним трансляции ЗОИ из Норвегии на 50км. Было крайне интересно смотреть разделку тк было много камер и бегущая строка и хороший профи коментатор. Я до сих пор смотрю этот репортаж летом по видику. Просто Норвеги могут показать лыжи.
А вот для меня все равно как бегут и стиль и старт , главное чтоб казали по ТВ и наши выигрывали медали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я еще хлеб люблю :-) помимо зрелищ!
02.03.2006 16:49
просто есть свои особенности в масс-старте, видна реальная борьба... да что говорить, это действительно гораздо более зрелищно и, если я не ошибаюсь, именно из-за этого и была введена подобная организация старта! разделка больше не для зрителей, а для спортсменов!
здесь высказываются мнения, а не ведется дискуссия!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особенно была видна
02.03.2006 19:26
реальная борьба, когда лидеры гонок буквально останавливались и предлагали кому-нибудь выйти вперед и потащить паровоз, а никто не хотел. Масс-старт был бы реально интересен, если бы в пелотоне бежали человек 10-15 таких ка Мюлегг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таких, как Мюлегг
02.03.2006 20:17
10-15 не побежит, т.к. столько допинга не выпускают! :-)))
Ну не знаю, мне просто нравится масстарт на марафоне и все!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати,
02.03.2006 20:18
время трансляции на сколько сокращается!!! для меня это принципиально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не на много
02.03.2006 20:42
старт - 40 минут, но в разделке лидеры бегут быстрее и слабые стартуют раньше. Следовательно, если брать по лидеру, то масс-старт короче минут на 25, а если по последнему, то разделка быстрее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага только успел  
03.03.2006 19:02
1-ну воблу съесть   и все кончилось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аналогично! :-)
03.03.2006 20:30
это что у зрителей лыжных соревнований в моду входит - воблу есть?! :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не без пива конечно
04.03.2006 18:21
ну не без пива конечно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
02.03.2006 18:40
а чо :) хорошо :))
можно первые 45км не смареть :))

вообще для кого как, но я раздельный марафон (например, когда Миша победил) смотрю как триллер
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 km
02.03.2006 16:08
Вы только не учитыаете что при раздельном старте на 50 и 30 (дуатлон) у нас бы не было золота и серебра. Дементьев только этим и воспользовался - он талант и молодец, отхватил 2 медали и наказал более сильных соперников за то что они 40 км (и 25 на дуатлоне)друг друга пропускали, подталкивали и пр. Я ни в коем случае не уменьшаю заслуги Демы. Вспомним также румына который лидировал 10 км а в разделке к этому моменту он бы уже проигрывал невосполнимое кол-во минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давайте не будем забывать Иванова
02.03.2006 16:12
который выйграл на прошлых ои 50
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50км
02.03.2006 16:19
Как выиграл Миша и что из этого вышло до сих пор ни в какие ворота не лезет. Выиграть чтоб потом не отойти за 4 года - это не очень хороший рез-т или такой был препарат который не поймали или договор что...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
много таких  спортсменов есть
02.03.2006 16:26
я например помню биатлониста Редькина, который выйграл гонку 20 км по биатлону на ОИ в 92 г помоему иль 94 , и потом пропал, так же буду помнить и Иванова М.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был 92 год, Альбервиль 20 км  
02.03.2006 16:50
в биатлоне элемент случайности выше гораздо, чем в лыжном марафоне. Там на победу претендует человек 30 и Редькин на этапах неоднократно туда попадал.
Мы выступали на тех играх объединенной командой, а Редькин потом белорусом стал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок списибо 92 год СНГ
02.03.2006 16:55
сейчас точнее вспомнил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в этой ветке
02.03.2006 16:15
хорошо Михаилом Зарицким хорошо сказано про масс старт!!
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=70515
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, как и большинство,
02.03.2006 21:13
за разделку с чередованием стилей - здесь все понятно. А вот как "вылечить" масс-старт? Наверное, как один из вариантов, ввести промежуточные финиши, штук 10, чтоб выигрывал тот, у кого больше очков получится, а не тот, кто первый на финише.ИМХО. Только вот ведь какая особенность - любая новая гонка может быть введена вместо какой-то старой, расширение программы не приветствуется, по крайней мере МОКом. Какой гонкой можно пожертвовать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо ничего изобретать
03.03.2006 00:22
Прежняя гонка Гундерсена - в 2 дня, с разделкой в 1-й день - в нынешней ситуации выглядит и справедливее и зрелищнее современного масс-старта. Какие были гонки, вспомните Рамзау-99 - что мужскую, что женскую!
Привеженцы масс-старта обычно ссылаются на велосипедный спорт. Однако посмотрим программу ЧМ и ОИ. Шоссе: 2 разделки (индивидуальная и командная) и 1 групповая. Трек - хотя этот вид по сути совсем далеко от лыж, но всё же: разделка (гит), групповая по очкам, спринт, гонка преследования.  Т.е. масс-старт в аналогичном лыжному виде имеет место только по 1 разу.
В общем, добавили бы к программе Нагано спринты и всё было бы гармонично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи не командный вид
03.03.2006 12:36
А в велошоссе команда важна как нигде.
А разделка это как раз чисто индивидуальный вид. Честно говоря, смотрел по ТВ женский массстарт на 30 км - фуфло полное, никакой интриги.
А вот скачал видео этапа КМ из Кэнмора (там где Бабиков четвертый), смотрел от начала до конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересное предложение
03.03.2006 12:59
насчет промежуточных финишей. И с победой по этим результатам. По-моему подобная гонка есть у трековиков. Вот будет рубка всю дистанцию, а не только на финише. Причем стартовать должны не больше 30 человек по итогам в КМ.
 Может быть реально провести такую гонку на пробу во-время одного из марафонов в Москве или это технически очень сложно? Понятно, что для судейства все это тяжело. И как подобрать состав участников? Ведь у нас большенство - туристы, для которых важен сам факт участия и финиша в марафоне, а не спурт каждые 5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пойдёт.
03.03.2006 15:55
Масс-старт и ввели для того, чтобы простому обывателю был понятен ход гонки: кто первый прибежал, тот и выиграл. С промежуточными финишами гонка будет еще более непонятной, чем разделка: вроде прибежала на финиш толпа, а суммарное время у всех разное. Причём победитель финиша может не оказаться победителем гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу уточнить
03.03.2006 17:54
Все лидеры приходят на финиш как раз примерно с одинаковым временем - очки разные. Например, на треке такая гонка и понятна, и зрелищна. Естественно, все это возможно при должном уровне компьютеризации соревнований, но современное электронное обеспечение лыжных гонок не уступает велоспорту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один геморой
03.03.2006 18:07
помимо секунд еще и очки считать. ФИС наоборот от всего этого уйти хочет, чтобы никаких подсчетов - кто первый, тот и победитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего считать не надо
03.03.2006 18:40
все делает компьютер. Зрителям остается только посмотреть на табло и все понятно.
Зато заруба на дистанции будет конкретная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раздельный старт группами
03.03.2006 15:13
Есть еще такой способ - раздельный старт группами 10-15 человек через 2 мин. Тогда нужно и бороться в группе на финише и поддерживать высокую дистанционную скорость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет при таком виде все смешается
03.03.2006 20:59
в любом случае будет смешение групп, таким образом будут худшие элементы разделки и масса.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разделка однозначно!
03.03.2006 11:40
Каким стилем неважно.

Вспоминается Нагано 98. Вот это была гонка!

Но все же у масс-стартов есть преимущества: можно сходить, чайку себе заварить, домашними делами заняться...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно раздельный старт.
03.03.2006 12:20
Конечно раздельный старт!Процент"случайных"победителей гораздо ниже.И бегут все нормально с самого старта,а не последний километр.Классику и конек можно чередовать,что-бы дать одинаковый шанс всем.А общие старты хороши для массовых мероприятий:"Праздник севера","Лыжня России" и.т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно главное
03.03.2006 13:43
справедливость!И перенести на футбол!!!
Великий Кержаков по 20 минут за матч мяч держит и фиг кому отдаст.И ни одного гола.А какой-нибудь  зачуханный  Рауль за матч 5 раз мяча коснется-и 2 гола!
У халявщика Деменьтьева медали,я считаю,нужно отнять.Всего проехал 100м и чемпион...А предыдущие 499000,да кто-бы их так не проехал? Медаль отдать трактористу который на ратраке лыжню прокладывал.Он ведь по целине ехал..
Еще я узнал одного человека(не лыжника),которому нравится гонка с раздельным стартом,и который реально может понять что это такое.Володь,жене от меня привет.Да,есть еще женщины в русских селеньях!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если-бы не Деменьтев
03.03.2006 13:57
А если-бы не Дементьев, Вы согласны,что раздельный старт лучше? Нельзя-же все судить по одной-двум гонкам.Вот при раздельном может у Чепаловой золото было-бы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне бы не хотелось расставаться
03.03.2006 15:41
с масстартом потому как я видел что такое последние 2 километра.
Но вот как увеличить скорость в гонке и отсеять случайных людей ?
Я бы предложил делить всех участников на 2 равнозначные по силе группы и пускать их по смежным кругам с последующим чередованием кругов.
Старт, промежуточные и конечный финиш всё равно будет в одном месте и общим для всех.
А стиль передвижения если быть объективным надо чередовать на каждом новом соревновании.Но ИМХО конечно же классика и желательно больше 50км :))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошая идея
03.03.2006 18:04
тут одновременно можно убить двух зайцев. Избавляемся от тягомотины 90% дистанции - каждая группа  сразу должна работать на максимум дистанционных возможностей. Ведь по рации инфу не передашь - трудно сравнить ход групп по разным кругам. А в конце каждой восьмерки (или пары кругов, лепестков другими словами), когда виден реальный разрыв между группами, догонять может оказаться ужЕ поздно.
В то же время сохраняем зрелищность и понятность масс-старта - борьба в каждой группе и на финише.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
каждый интересен
03.03.2006 17:08
Каждый интересен по- своему.Разный формат требует разных качеств. Для Дементьева хорош масс-старт,а для Чепаловой- раэделка.В велосипеде все знают,что финиш в группе выигрывает спринтер,а хочешь выиграть-уезжай в отрыв.Седергрену не оглядываться нужно было,а самому упереться. Не сумел отвалить Дементьева,сам вноват.Справедливо это? Даже очень.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Позволю себе вернуться к теме
03.03.2006 19:01
Далее ИМХО. Считаю, что одного масс-старта на любых соревнованиях хватит. И то, что "лыжи становятся велосипедным спортом - это хорошо", с Курдюковым не соглашусь. Велоспорт большинство у нас не сядет и не будет смотреть, даже если наши будут кругом побеждать! Ну и вообще хватит одного уже велосипедного спорта.  Длинные лыжные гонки и интересно смотреть в связи с индивидуальными техническими особенностями лыжников и индивидуальными тактическими планами тренеров, которые хорошо заметны только в разделке (в велоспорте она действительно менее зрелищна). Техническая индивидуальная разница в лыжах мне кажется заметно превосходит шоссейный велоспорт (хотя понимаю, что местные шоссейники сейчас на меня нападут). Думаю, что и в масс-старте появится свой зрелищность, когда будет реальная коммандная тактика - пока же только намеки (может ездить именно командами, как на шоссе? но все равно одного старта хватит). Что мы слушаем в течение двух часов трансляции? Вместо, конкретной борьбы за секунды -отвлеченные рассуждения о событиях в российских и мировых лыжах - интерересно, но можно пойти покурить, кого мы видим - реальных лидеров, которых показывают поочередно хорошие режиссеры (за одним учимся технике) или толпу из которой, иногда вырывается румынский спортсмен (его по времени мы видели больше всего - зачем?). Курдюков наслаждается - "для меня однозначно эта гонка интереснее" - непонятно чем?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про румына не надо
03.03.2006 19:17
хороший спортсмен, зато все его запомнили, вот 4-е место не кто не помнит. (по крайней мере я не помню)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх а я помню как в старые времена
03.03.2006 19:38
режиссеры переключались с машин Вассберга и Мието на лебедя Свана потом на Колю Зимятова с его уникальной техникой (я уж не говорю о сравнении Де-Зольта, Альбореллы, Девятьярова, Смирнова, Ульванга и т.д.) очень много - на каждого смотришь - они как будто с разных планет (хотя и понимаешь, что занимаются одним видом спорта), - у каждого совершенно своя особенная техника. У женщин разнообразие чуть поменьше, но уж  Бельмондо, Ди Ченту, Вестин, Нюбротен, Вяльбе, Лазутину, Данилову, Чепалову и т.п. в маскарадных костюмах всегда можно отличить по ходу (и насладиться за одним). В этом ИМХО и прлесть лыжных гонок - в разнообразии. Масстарт убивает индивидуальные особенности в корне - выгодно быть таким как все - одинаковым, чтобы ехать нормально в толпе! А не развивать в себе лучшие черты - толчок ногой, руками, прокат и т.п. Вывод - скоро все будут одинаковыми - смотреть я лично это не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полнростью согласен
04.03.2006 18:24
смотреть приятно, чувствуешь себя в борьбе, болеешь за спортсменов переживаешь на протяжении 3-х часов, неожиданные моменты вышло солнце, пошел снег, лыжи перестали держать и  тд, одним слом интересно и захватывающе!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, ты сначала говорил правильно,  
03.03.2006 19:24
А под конец сбился. Чем, к примеру, Содергрен виноват в том, что не сумел никого сбросить? В ЭТОМ формате гонки он слабее. Речь шла о том, что гонок ЭТОГО формата стало много за счет других.
Я не умаляю заслуг Дементьева и Ноймановой - но считаю, что шанс должны иметь и Чепалова с Содергреном. Полтинник - все же гонка дистанционная, и поэтому, ИМХО, при раздельном старте выиграет. И зрителю будет интереснее. Я уже хвалил трансляции из Куусамо. Если есть запись - пересмотри, сравни ощущения!
У Жени и Катарины дуатлон был, а у Юли со шведом "их" гонок - нет.
А вот Долидович точно ни в чем не виноват, и в разделке вероятность таких горьких случайностей несколько ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем
03.03.2006 21:19
>>>Седергрену не оглядываться нужно было,а самому упереться. Не сумел отвалить Дементьева,сам вноват.Справедливо это? Даже очень.

Во-первых, надо было сбросить не одного Дементьева, а еще ДиЧенту, Эстила и др. а для этого надо быть на голову сильнее. А уровень у элиты примерно у всех одинаковый, и гонщик, который бы в разделке проиграл бы лидеру на полтиннике 1-2 минуты (и даже больше), на масс-старте вполне в состоянии поддерживать общий темп, сидя за спиной. А если снег пойдет, то тогда уж не знаю каким монстром надо быть, чтобы уехать от "плетона". Я уже не говорю про возможные завалы, ситуации, когда тренера во время передачи питания не держатся на ногах и падают на трассу и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разделка!
03.03.2006 20:08
Мне лично не интересно смотреть как человнек 40 идут вместе больше 40 км, а все решается на последних километрах и метрах.Никакой динамики, никаких изменений долгое время.В разделке всегда есть разрывы,а в масс-старте-стратегическая борьба.Вот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новый вид:
03.03.2006 20:52
в зависимости от количества участников масстарты по 15 человек коньком напротяжении всей олимпиады с финалом в последний день.

например:
день 1 - четвертьфиналы
день 6 - полуфиналы
день 14 - финал

таким образом и ситуация на лыжне не такая убийственная как при нынешнем МСтрте, и зрелищнее и тактический элемент присутствует и интрига сохраняется на протяжении всего турнира как в хоккее.

другое дело, как они выдержат 3 гонки, но думаю все реально - вспомните супермарафоны и суточные марафоны.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так будет то же самое
04.03.2006 18:41
только три раза меньшими группами.
Ну нет на длинных дистанциях альтернативы разделке!
По поводу незрелищности разделки - похоже придумали это те же люди, что кормят нас по вечерам тупыми сериалами. Они не понимают ни в лыжах, ни в телевидении.
Лет тридцать назад я был еще юн и настоящий снег видел только на картинке (так уж получилось). Но до сих пор помню, как смотрел лыжные гонки на Олимпиаде в Саппоро. Невозможно было оторваться, такая интрига. Это не триллер, это на три порядка круче любого триллера. Разобраться во времени на отметках при помощи современной техники никакая не проблема для человека, знающего цифры. Зато видно было, что Люди Рубятся Насмерть. Призеров иначе как героев воспринять было невозможно.
Почему считаю, что полтинник должен быть классический - очень обостряет интригу смазка. А если уж чередовать стиль, то так:
30 - конек, 50 - классика, на следующий год наоборот. А не делать год коньковый, год классический. Тогда король лыж будет Король Лыж. Скажете: "Трудно!" А кто сказал, что стать королем должно быть легко? Иначе получается фуфло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0