Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о поездке на Энгадин марафон

Захотелось написать про свои ощущения от швейцарской гонки, все-таки это мой первый международный старт серии "Worldloppet".
Добирались мы через Женеву, там у нас приятель живет. В четверг прилетели, погуляли по городу, сходили на Женевский автосалон-"Бентли", "Майбахи" и "Туареги" всякие.Почти во всех машинах можно посидеть, покрутить всякие ручки)). В пятницу утром на машине отправились в Сант-Мориц, это около 500 км от Женевы по автобану  горным серпантинам. В Женеве +10, отъезжаешь на 20км и уже метровый слой снега и -5. горые дороги проходят через туннели, один из которых мы проехали на поезде: машина заезжает на железнодорожную платформу и 19км водитель может отдохнуть)).
Разместились в 10км от финиша в городке Браиль. Хочу заметить, что марафон Энгадин проходит на высоте 1600-1800м на уровнем моря, поэтому дистанция в 42км совсем не казалась легкой, хотя профиль трассы обещал последние 20км равнины.
Утром в субботу поехали в Сант-Мориц получить номера, сфотогрфироваться на фоне величественных гор и олимпийского монумента. Трасса подготовлена идеально, но очень жестких и сухой снег поставил несколько вопросов к выбору смазки и структуры. Прямо на трассе фирмачи ТОКО поставили специальный откатчик, показывающий скорость, где любой мог протестировать свои лыжи и при желании отдать за умеренную плату для подготовки к гонке. Во время тренировки мои опасения по поводу возможности соревоваться на такой высоте стали оправдываться: все движения замедленные, а когда попробовал ускориться, то через 100м ноги просто вырубало. Как бежать завтра? Ведь на трассе катался Ботвинов, Фаунер и другие "спиногрызы", как с ними бороться??)))
Вечер прошел в подготовке лыж и партизанских "движухах" против хозяев гостиницы, которые заметили, что электросчетчик выдает какие-то сумашедшие обороты-у нас работал утюг, зарядки для электродрели, камеры и телефонов!! Остановились на смазке ТОКО, -4-10 диблок+ порошок 0-20 на свежий снег.
Подъем в 4 утра, быстрый завтрак, еще более быстрые сборы и вот мы еже едем в городок С-Шанф, где садимся в маленький красный поезд, так знакомый по детским конструкторам, в Сант-Морице пересаживаемся в автобусы и с тысячами(!) таких-же, как мы устремляемся к месту старта в город Малойя. А там нас встречает просто шквальный ветер, как в прошлом году в Мурманске, -9 и  переспектива провести 2 часа на открытом простанстве. Бегу занимать место в своем коридоре, удается положить лыжи только во второй ряд, и впереди еще один карман с гонщиками мировой элиты. Теперь нало бегать, прыгать, чтобы окончательно не задубеть на таком ветродуе. Еле дождавшись времени старта, вхожу в карман, надеваю лыжи и понимаю, что это Ж...а!! рядом со мной стоят почтенные ветераны и какие-то тинейджеры. НО самое веселое-такие-же "деды" стоят и в кармане элиты! Как они получают туда номера-не понятно. Мне пришлось забросать почту организатаров протоколами российских гонок, в которых принимал участие и все равно они дали номер только в элите А, а это карман в 1000 человек.
Минута до старта, 30 секунд,СТАРТ! Мои предчувствия оправдались через 3 метра дистанции-"диду" передо монй разложился и нас несколько человек сплелось в невообразимый клубок из лых, палок, рук, ног и всего остального. Как в этой ситуации уцелел инвентарь-непонятно. А мимо проехало уже добрых 500-700 человек. Пробрался к правому краю трассы и на 4 км догнал "головку", благо в Европе марафоны начинаются небыстро, да и ветер в лицо особо не располагает к рубке с самого начала.
Пипец, как-же эти европейцы бегают!!! Меня предупреждали, что палки надо беречь до самого конца, но тут  просто было нечто. ВООБЩЕ никакого уважения к другим лыжниках, каждый едет как он хочет, перестраиваются по ходу по принципу броуновского движения, да еще и на ногах не стоят на ровном месте.
К 20-му километру нас оторвалась группа из 50 гонщиков, закончились озера, пошли подьемы и спуски и тут я понял два момента: 1)в подъемы мне работается очень комфортно,но 2) на спусках я проигрываю всем в этой группе.
На профиле было показано, что последний километр будет подъем, что меня устраивало. Но на деле оказалось 500-м спуском и финишной равниной по целине. Печально... Проиграв победителю Михаилу Ботвинову 25 секунд я оказался 24-м, сумашедшая плотность результатов. Чем-то напоминать все это стало велогонки, Вам не кажется?
Теперь, сделав выводы буду готовиться к Кёниг-Людвиг-Лауф и Трансжурасьен в 2007 году, ведь теперь я тоже член этого сумашествия под названим WORLDLOPPET!!!
  • Просмотров:2666
  • Комментариев:25
  • Рейтинг: 0 0 0
ОГО!!! мои поздравления!
18.03.2006 03:30
Вот это результат! 25 секунд и 24 место.. слов нет! и Первый иностранный марафон... кхмм ) снимаю шляпу и перед Вами также )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха, респект!
18.03.2006 11:16
Поздравляю! Одного "спиногрыза" ты все-таки загрыз - можешь на лыжи звездочку ставить - Рето Бургермайстеру присунул, он все-таки из мировой элиты :-)

Ну, что, теперь нас на МВТУ ждет битва двух героев Уорлдлоппет - турбодеда Иванова и чемпиона первой категории Энгадина Барышникова? ;-)

Или опять приедет Ляшенко и выиграет портрет жены? ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приятный рассказ
18.03.2006 11:24
У нас тоже есть броуновское движение, просто ты немного отвык. ;-)

Результат хороший. Плотность как на ОИ. Обогнать 500-700 человек - Герой. Мои поздравления!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
18.03.2006 11:28
>>>Пипец, как-же эти европейцы бегают!!! Меня предупреждали, что палки надо беречь до самого конца, но тут просто было нечто. ВООБЩЕ никакого уважения к другим лыжниках, каждый едет как он хочет, перестраиваются по ходу по принципу броуновского движения, да еще и на ногах не стоят на ровном месте

А еще говорят, что у нас никакой культуры нет (сам так считал до недавнего времени, пока в Европу не съездил). И старты мы проводить можем и народ у нас в последнее время стал более уважительно к друг другу относиться на трассе и вне ее (имхо). Только вот беда, достанешь кого-нибудь на тренировке с целью "посидеть" немного, а он раз и в сторону - пропускает. Приходится его везти.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ugu ta ze beda
18.03.2006 14:47
Prihoditsja Parovozitj.. A inogda ho4etsja i prosto 'posidetj' za spinoi.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про поведение некоторых европейцев
18.03.2006 19:06
Два года назад были в Норвегии, бежали Биркебейнер. Там старт дается по возрастным группам, причем так: сначала элита, затем самые молодые (16-20), и потом - от старших к младшим, через 15 мин.
В общем, я (группа 35-39 лет) стартовал ближе к концу. Уже через 15-20 минут мы уткнулись в хвост стартовавшего впереди "заезда", причем вопреки увещеваниям организаторов люди брели, распределившись по всем восьми лыжням. Так потом и продирались. На спусках (погода была жуткая, и от колей остались накатанные глянцевые полоски - нерельефные и ОЧЕНЬ кривые) норвежцы организованно едут в плуге, растопырив палки в стороны. Как раз всю трассу перекрывают! На пунктах питания участники и зрители свободно перемещаются поперек трассы, абсолютно не глядя по сторонам...
Это - Норвегия, про которую говорят, что лыжи там - нац. религия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо Алексей за отличный рассказ
18.03.2006 18:49
Поздравляю с блестящим выступлением!
Мы тоже туда в этом году ездили.
Я в третий раз был на Энгадине, мне там очень нравится. Вот место, где могла-бы пройти великолепная зимняя олимпиада! Жаль, что её там не будет.
Мы ездили семьями(с женами, но без детей). Прилетели в четверг, улетали в понедельник. Моя жена в Питере при укладке вещей категорически отказалась от того, чтобы мы брали её лыжи с собой. Но когда мы после приезда пошли немного погулять вокруг и она увидела великолепную лыжную дорогу шириной в 2 ретрака и с двумя ровнёхонькими лыжнями по бокам, то уже через 5 минут мы были в лыжном прокате( благо они есть в каждом спортивном магазине). .... семья зовет - завтра-послезавтра допишу дальше...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пользуясь болезнью настрочил рекордный пост!
09.04.2006 01:21
...продолжение
Завтра-послезавтра вылилось в 3 недели, но зато как раз сейчас после «печального» отчета о МПС могу спокойно дописать отчет об Энгадине. Вообще Энгадин это волшебная долина в Альпах, расположенная на высотах 1500-1800м. Соответственно горы вокруг далеко за 3км, некоторые даже за 4км. Долина условно делится на 2 части «Верхний Энгадин» и «Нижний Эгадин». Марафон стартует с самого высокого озера долины и идет по сумасшедшей местности. Красота там просто ослепительная, во всех путеводителях написано, что в Санкт-Морице проживает миллиардеров больше, чем безработных, воздух это «сухое шампанское, которое продлевает Вам жизнь с каждым его глотком», а в отеле Кронехов (это в деревеньке Понтресина, гонка идет и через нее), постоянно останавливался В.И. Ленин и там до сих пор сохранена гостевая книга, в которой он оставил запись на ретороманском: «В мире везде хорошо, но в Швейцарии хорошо как-то по-особенному» (Если я правильно запомнил цитату, которую читал 7 лет назад). Кто как, а я поверил! Еще тогда, когда мы были там, в первый раз в 1999г. мне показалось, что в этом вопросе В.И. разобрался правильно. :-)))
К сожалению, в этом году с погодой повезло значительно меньше. И не только в день гонки, там в принципе было гораздо холоднее, чем обычно бывает в это время. В 99 и 2000г. мы реально видели там бабочек на снегу и катались в майках, а потом обгорали за пару дней так, что ходили в Питере облезлые и очень гордые собой. Сейчас такого не было…Сейчас было холодно.
В пятницу и субботу, когда мы пробовали лыжи и катались с женами, было еще ничего. Солнышко пригревало и на скамейках расставленных вдоль лыжни, было трудно найти свободное местечко, чтобы посидеть и побалдеть-позагорать. Накатались вдоволь. Время после лыж мы потратили на гуляние туда-сюда и вкусные ресторанчики. Сувениры на марафоне самые качественные, ну и конечно самые дорогие из всех ВЛ-марафонов, Швейцария все-таки. Трикотаж – Odlo, шоколад местный, Швейцарский ну и т.п. Очень прикольно, что во всех деревушках в витринах банков, магазинов, булочных, аптек и пр. вывешены номера марафонов прошлых лет, каждый показывает свою причастность к завтрашнему празднику! «Динамо бежит?-Все бегут!»(С). :-)
С лыжами особо мудрить не стали - Start HF80 – старый проверенный вариант на многие случаи жизни. Правда сверху я его засыпал «секретным-олимпийским-высокогорным-холодным-порошком-который-еще-не-продается». Ввиду холода структуры добавки не давали.
Я не люблю «холодные» гонки, надоели они мне, поэтому когда ехал на Энгадин, ну очень надеялся, что здесь будет нормальный весенний марафон с солнышком и отличным скольжением. Фигас-два! В этом году был самый медленный Энгадин за последние ХХ(здесь данные расходятся) лет! В 99г я бежал за 1 час сорок с чем-то минут и был 900-какой-то. В 2000г. я опять бежал за 1 час сорок с чем-то минут и был 600-какой-то. В этот раз я проехал на полчаса медленнее, но был уже 337м!
Старт марафона происходит в 4 эшелона по 3000 чел в каждом, между эшелонами перерыв в 10 минут. Первый эшелон делится на 3 кармана, которые стоят друг за другом, но стартуют одновременно. 1й карман примерно 100 чел. – «Элита», 2й карман примерно 600чел. – «Элита А», 3й карман примерно еще 2000чел – «Элита Б». Алексей Барышников был победителем группы «Элита А», он вообще был единственным, кто из «Элиты А» сумел пробиться в головку. Второму в своей группе он привез больше 4 минут!
Я в третий раз подряд стартовал из «Элиты Б». Тоже группа непростая, 2000чел. и многим, как и мне, кажется, что их несправедливо далеко поставили. В предыдущие годы у меня не получалось по результатам гонки переходить в «Элиту А», причем в 2000г не хватило что-то порядка 30сек. В это раз была туристическая задача – проехать с удовольствием и получить штамп(его я кстати поставить забыл) и спортивная – попасть в первые 500 чел, чтобы в будущем стартовать пораньше.
Энгадин одна из тех гонок, где «куда поставили там и приехал». А происходит так, потому что скольжение обычно сумасшедшее(лидеры 42 км за 1 час 20мин бегают!) и первые 15км по озерам, где более-менее широко, все местные несутся как очумелые, а мы приезжие без высокогорной акклиматизации боимся стартовать на высоте 1820м резко, а когда озера заканчиваются, и начинаются подъемчики, то многие из слабых местных встают, а мы вроде как разбежались, но их уже не обойти, так как узко и народу тьма. Со мной первые 2 раза было именно так. В этот раз я решил сразу начать чуть поскорее, а там, если уж капну, так капну.
В этом году Энгадин был сам на себя не похож. Очень сильный встречный ветер, холод и снег, мне кажется многие местные, «альпийские» гонщики были к этому не готовы. Нам помогли жены, Оля, жена Равиля Урусова, забрала у нас одежду, когда мы уже стояли на стартовой поляне, а другим приходилось идти в комбезах метров 600-800 до своего стартового кармана на диком ветре. Кроме того, я стартовал с подсумком без фляги, а флягу мне дала моя жена Юля, которая поджидала меня на 15км в Санкт-Морице. т.е. первые 15км я шел «налегке». Минут за 30 до старта мы оказались в своем стартовом кармане, оказалось, что первые рядов 12-15 уже заняты лыжами, но народу стоит не очень много - все ушли сдавать вещи. Я «включил дурака» и пошел в первый ряд. «Дурак» не сработал, я думал меня убъют, остатки народа кричали, что стоят здесь на холоде уже 2 часа не для того чтобы…ну и т.д… кое-как встал в третьем ряду, сразу позади самого боевитого лыжника. Марафон начался не просто медленно, он начался ПЕШКОМ. Мне это очень помогло из начала второй тысячи уже к 10км быть в первых пятистах. Прикольно, когда в районе 5км был переход из первого озера во второе то я, находясь какую-то секунду на перегибе увидел лидеров, которые были совсем-совсем рядом, что бывает на марафонах ВЛ очень редко. Встречный ветер на озере вынудил народ ехать в форме птичьего клина. Правда сразу после 5 км лидеры резко добавили, «клин» вытянулся и метрах в 10-15 передо мной образовался все расширяющийся разрыв, пришлось бросаться и догонять, догнал, устал, немного оклемался – бах – опять разрыв, опять догоняю предыдущую группу и так всю первую половину гонки. Постоянно догонял какой-то кусок убегающего хвоста группы. При выходе с озер (примерно 13км) заприметил секундах в 30 впереди парня в Российском комбезе и с неплохой техникой, обогнал его на пункте питания примерно на 20км, где он остановился и жадно уплетал бананы. Километра через 2-3 он уже снова обгонял меня, мы обменялись парой фраз и решили, что будем пробиваться вперед вместе. Мне было веселее, он здоровый (в смысле «габаритный») и едет «правильно» без дурацких рывков и неудобных обгонов, т.е. за ним сидеть против ветра было одно удовольствие. Я пытался привлечь в нашу команду еще одного чела в российском комбезе, но мне ответил, что-то типа «Их бин нихт аус руссланд, Айм фром хере» в общем, на дистанции мы не договорились, хотя после финиша радостно обнимались. А тем самым парнем, который образовал со мной микро-команду оказался Петр Кузнецов, чемпион Англии по лыжероллерам и завсегдатай нашего сайта (Петр, ты обещал написать мне письмо!!!). Примерно в районе 25км. начались поля, а значит опять жесткий встречный ветер. Петр встал первым в группе примерно в 20 чел и потащил ее вперед, я попытался его отговорить, чтобы он потерпел, не сейчас, а попозже пошел вперед, но как он мне сказал после финиша - «фиг с ним с результатом – я просто люблю лидировать!» В общем, он протащил нашу группу через все ветреные участки – спасибо ему большое! Километров за 5 до финиша, я понял, что у меня еще есть силы добавить, и я стал понемногу добавлять, благо небольшие подъемчики чередовались со спусками с длинными выкатами, а лыжи у меня ехали отлично! После финиша радостно обсуждали гонку с Петром, пробежались быстро и по форуму и по общим знакомым, в общем, были счастливы собой и гонкой! :-)
Проехал я за 2:19:12, занял 337 место в абсолюте,  и 13 место в «Элите Б». Третьим в «Элите Б» был чех Павел Войта, в «команде» с которым мы в этом году проехали с 35ого по 49й км Кениг Людвиг Лауф. Среди россиян я был пятый, впереди Барышников, Петров, Латкин (Олег, что-то ты пропал из форума! ау!) и Комлев (извините, если кого не заметил в протоколах).
На сайте марафона есть очень удобный сервис – каждый участник может заказать диплом (как на Васа) на котором время на отрезках, место на отрезках (у меня соответственно  10км – 446 место, 21км – 417е, 33км- 398е и на финише 337е). Кроме того, есть сервис, из которого можно еще кучу статистики о себе вытащить, например какое место ты занял среди членов своей группы на каждом из отрезов и т.п.
Удовольствие получил! В «Элиту А» попал! Познакомился с замечательным человеком – Петром Кузнецовым! Жена отдохнула на выходные от семейных забот, покаталась на лыжах и вообще провела эти дни просто отлично! В общем, поездка удалась на все 100!
:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересно!  
09.04.2006 02:25
И познавательно :-)

Одно осталось непонятным - когда это Петр Кузнецов успел стать "габаритным"? ;-) Неужели в Лондоне "отъелся" и вырос? ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за  комментарий
10.04.2006 13:28
К сожалению не был знаком с Петром до Лондона, но Швейцарии на лыжне он точно был "габаритным"!
:-)
по-крайней мере относительно большинства лыжников вокруг
:-)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, спасибо!
09.04.2006 12:56
читал на одном дыхании.

И результат отличный, поздравляю. Это место тянет на пятидесятку или тридцатку в других гонках ВЛ.

Сам там отметился только однажды, в 2002, что ли, году, это была моя самая первая в жизни гонка коньком, начал кататься им только за месяц до того. Стартовал из той же элиты Б. Меня потрясла скорость на верхних озерах, летел в каком-то забытьи, не пил, не смотрел на время, а когда смотрел, то не понимал его. Я опомнился только у подъема в Санкт-Мориц-Бад, так и не поняв, что со мной произошло. Дальше стало тяжело, без техники-то, особенно с ветром в полях, упал на спуске между соснами... в общем, пришел где-то в районе 2ч, проиграв более получаса лидерам.

Мы жили рядом с финишем, в зачарованном средневековом городке Цуоц, где центр нетронут с 16 века. Он очень настоящий: горбатая брусчатка, мореное дерево и пустота. Рекомендую хотя бы заехать по пути, особенно по контрасту с (имхо дешевым) шиком Санкт-Морица. Там есть гостиница Круш Альва (белый крест по-реторомански), где подают суп из сена с яйцом.

А вообще, чтобы "закрыть" кантон Граубюнден, надо еще туда съездить летом, на Давосский горный марафон. К78 без горной подготовки, может, и не стоит, но есть и К42, и К30. А еще поблизости, в каких-то 50 км, итальянский Ливиньо (1700м), роскошный вариант вкатки на первом снегу аж с начала ноября. А уж какие там горные серпантины, связки по 30 поворотов, какие перевалы в тумане под 2500м...

...Эх, напомнили, всколыхнули ретивое. Спасибо! Может, и пересечемся в следующем сезоне на каких марафонах ВЛ...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Санкт-Мориц мне самому
10.04.2006 16:07
не очень сильно понравился. В 2000г мы жили в отеле, который расположен на перевале Бернина, на высоте 2050м (что для спорт. рез. не очень хорошо, но удовольствия море) и построен он был в 1650г. Туалет в конце коридора. Но клааасно там!
:-)
Все такое старое, старое!

В следующий раз обещаю посетить Цуоц. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Туалет
10.04.2006 16:41
тоже в 1650 году построен? :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-)))))))))))))))
10.04.2006 16:48
я сам сейчас перечитал свое сообщение по новому
нехорошо получилось...
;-)))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои поздравления
18.03.2006 23:07
результат на уровне мировой элиты, проиграть 25 сек МБ! И это при старте из второго кармана и завале! Вообще, из всех гонок WL в Энгадине самая большая толчея на протяжении всей дистанции и самая высокая плотность результатов, до ста человек в минуту. Так что там и в сотню попасть не зазорно -- а тут 24 место.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обалдеть, Леха, мои поздравления!!!
20.03.2006 12:47
А тому, что в элите стояли "такие же деды" есть простое объяснение: эти деды  наверняка бежали этот марафон в 25-й раз, а у них за бугром сей факт ценится гораздо больше, чем твои высокие результаты где-то в далекой России. На следующий год тебе будет проще, теперь у тебя есть результат именно в марафоне WL.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с отличным результатом.
20.03.2006 16:39
Лыжи действительно приближаются к вело. Да и рельеф в Швейцарии способствует. Всего пара подъемов в середине трассы не дают возможности разорвать пелетон. Если только на единственном лесном спуске кто-то ляжет.
По моим наблюдениям некоторые бегуны привозят свои лыжи на старт еще с вечера. И совершенно не боятся за сохранность, оставляют на ночь. Зато в первом ряду.
А вообще здорово, что в гонках Worldloppet стали принимать участие не только любители, но и продвинутые гонщики. А то обидно, что среди победителей одни иностранцы. Через год-другой и наши что-то выграют.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша скромничает
21.03.2006 12:59
Леша еще скромничает. Ведь финишировало более 8500 мужчин, а если считать вместе с женщинами, то участников было более 10000. При этом быть 24 и в 25 секундах от лидера (да какого лидера) - это здорово. Опять же в нашей компании был еще один человек, если вы посмотрите в финишных протоколах по группам, то увидите , что из группы 03 (т.е. не элиты) он третий, а в итоговом - 870. Кто стартовал из этой группы - знает, что выбраться из самой большой "кучи" на этой гонке (група самая большая по количеству и разная по качеству) еще тяжелее, а выбравшись, где-то в районе С-Морица неизбежно уткнешься в отставших элиты В. Дальше дистанция кончается... Тех кого мог бы обойти - не обошел, потому что не дала та масса народа, которая перед тобой. Обогонять тысячные пелетоны на Энгадине - ерунда. Поэтому в этой гонке "как  кто сидит" немаловажно. Сотый и тысячный - практически одно и тоже и при других раскладах на дистанции они легко могут поменяться местами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет Михаил !!!
25.04.2006 21:07
сегодня получил протоколы с ТРАНСЖУРАСЬЕНА, и захотелось пробежать в следующем году ещё лучше если наберу народ то обязательно заявлюсь. Как твои другие спорт успехи , где бежал и как?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ В. Кочетову
08.05.2006 19:39
Володя, здравстуй! Писал уже ответ, но видимо он почему-то не прошел. Я, соостветственно бежал после Трансжу Энгадин был за второй тысячей на финише. Стартовал не из элиты. Погода была тяжеловата для моей подготовки (встречный сильный ветер). Да и палки было жалко, чтобы их тупо сломали пешеходы. В результате на десятом километре был 4000 каким- то. Динамика закачаешься, но все остальное - слабо. В этот промежуток 15-30 км в Швейцарии и Франции (все коньком) бегал. Тоже без каких-то выразительных моментов. Закрыл сезон в последнее воскресенье марта во Франции с раздельного старта. Организация изумительная, но три пятерки по тем же почти горам. Я еще предпоследним стартовал и пришлось два круга по каше пилить, а первый - по льду. Чуть не умер. Хорошо 2 апреля меня не допустили. т.к. лицензии французской не было. Там был еще более мрачный вариант.
Сейчас ничего не делаю (ленюсь) со следующей недели сажусь на байк.  
Пиши , если вдруг что понадобится. Сам склоняюсь в 2007 что-нибудь из Трансжу пробежать, наверное эту же (очень она мне нравится. Я ведь пока единственный русский, кто трансжуклассик бежал все в их истории ( т.е. две).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Салют!
09.05.2006 18:55
Гигант :) (это я про транс-классик)

Миша, если соберёшся покатушки вдоль озера устраивать, свисти, я тоже шоссейником обзавёлся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха!!!!! Жги дальше!!!!!
22.03.2006 18:53
Ждем от тебе новых побед!!! Молодчик!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дико извиняюсь , но на Новый год мечтаю....  
30.09.2006 20:55
посетить Энгадин, стоит ли с собой тащить станок, утюг или в поселках (в частности в Сильваплане) может  есть какие-то места где можно готовить лыжи и где станки-утюги в свободном пользовании ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не в курсе,
01.10.2006 19:01
но в том домике, где мы жили, станк не было. вообще, такое ощущение, что эти дома пользуются спросом только во время марафона Энгадин, а в остальное время там может еще какие горнолыжники иногда живут, и то врят-ли. Поэтому в большинстве домов необходимости держать станок нет. Возьмите стубцины ТОКО или свикс, если есть-мало места и оч. удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по моему опыту,
01.10.2006 21:07
легкий утюг и легкие же струбцины (напр., пластмассовый свикс) лучше везде возить с собой. Даже там, где организаторы предоставляют комнату и станки для смазки, очереди на них растягиваются на много часов. Перед гонкой некоторые парафинят аж в 3-4 утра.

Конкретно по Энгадину, перед гонкой открываются десятки смазочных мастерских. Но все -- за деньги. И так на всех гонках Ворлдлоппет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0