Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

что-то не едут лыжи по весне..?

В последнее время, лыжи стали откровенно тупить. Причем, обе пары. Впрочем, катаясь сегодня в Битце, заметил, что не у одного меня такая проблема: по крайней мере, я на своих Madshus (Hard Wet, несколько дней назад клал Toko LF -2-8) накатывал всех, и конкретно накатывал. Но это слабое ощущение - выкат все равно слабый, но главное - ощущения, как будто едешь по поролону, а не по снегу, НЕ ЧУВСТВУЕШЬ СКОЛЬЖЕНИЯ. Местами, конечно, катили, особенно на полях, но в целом грустно.

У кого какие мысли будут? Понятно, что лучше обрабатывать (хотя тут не раз писали, что не надо парафинить, циклить и т.п.), но в другую погоду (зимой) катили даже необработанные на порядок лучше.

Есть предположение, что плохое скольжение объясняется значительной разницей ночной и дневной температур: типа, ночью снег промерзает, днем его подтапливает и получается...
  • Просмотров:1639
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
******
27.03.2006 18:14
Весной из снега поднимается грязь, парафин ее собирает, требуется более частая чистка лыж или их циклевка.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ночью -10, днем
27.03.2006 21:23
около 0 - снег перемороженный, фирна и льда нет (не было таких оттепелей).
И ориентироваться на температуру воздуха в таких услолвиях сложно :-(.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та же проблема.
27.03.2006 22:27
Правда у меня с утра по жёсткой трассе ещё худо-бедно едут, а вот когда теплеет, да ещё по "свежачку" как в эти выходные (в Питере), так вообще как на гвоздях. На спусках чуть не падал, т.к. инерция тела опережала скольжение. Правда я не мазался ни чем (поленился). Вопрос: могут-ли быть настолько неудачные лыжи, что бы в оттепель так тупили (хотя и в более холодную погоду скольжение посредственное), или всё-таки надо обрабатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
01.04.2006 14:21
+1

Аналогичная ситуация. Бегаю на бюджетных любительских лыжах, парафинюсь START-ом. "Грабли" только в оттепель. Тоже падаю стабильно по одному разу за тренировку. Причем падаю не один я. На этом конкретно спуске одни канавы от других лыжников. Иногда умудрялся попадать в одну и туже канаву с другими лыжниками (ессно в разное время).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
28.03.2006 11:20
накатки и борьба с грязью
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясни, пожалуйста!
28.03.2006 20:04
По форуму ясно, что накатки нужны только на очень влажный снег, остальное - для КМС и выше. Неужели даже для тренировки редкая глубокая накатка дает значительную прибавку в скольжении, неужели после этого лыжи поедут? ШШ не достаточно?
И еще вопрос, как бороться с грязью? Имеешь ввиду молибденовые смазки, или регулярную очистку смывкой или промывку сервисным парафином? Если молибден, то он кладется по погоде, или заплавляется вместе с погодным? Спрашиваю применительно к тренировкам, так что класть выше низкофтористых смысла нет.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
28.03.2006 20:13
на счет только для оч мокрого не верно
структура нуна и для -10, а для 0-5 и подавно
вопрос еще в том какая структура на лыжах уже есть
как ее скомбинировать (и надо ли) с накатками
тема обширна и не проста

да, например, молибден
некоторые на голых ездят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнения...
28.03.2006 22:55
Ну, вот ты сам согласился в ветке http://skisport.ru/forum/view.php?subj=69979#70178 , что накатку стоит использовать на на мокрый снег, дождь, слякоть, воду. Я правильно понял, или ты поменял точку зрения? Повторюсь, речь идет о тренировках! У меня плюсовые RCS по-моему 02 года в оттепель не катят. Стоит ли попробовать накатку, с учетом того, что игрушка эта для меня не дешевая? Или отциклить их и нанести накатку? Катаюсь на сильный 2-й разряд, обычно меньше 30 за тренировку не накатываю, а в оттепель, ну и по перемороженному снегу 15 с трудом получается, так что твой более подробный ответ приму с благодарностью! И еще. Стоит ли на тренировки пользоваться только накаткой и ездить на голых? Вообще-то стараюсь по минимуму парафинить лыжи, только на гонки и на большую влажность, обычно парафиню раз в 3-5 тренировок CH или LF.

Про молибден не понял как применять. Кладется как погодный, или складываешь молибденовый брусок с погодным и плавишь одновременно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
29.03.2006 12:54
нет, не поменял :)
там я согласился с последней фразой "не слишком парюсь"

конечно по воде накатка дает на много больше
и не надо рассматривать вопрос применения накаток отдельно от шш
если у тебя на лыжах и так крупная структура, то зачем тебе мелкая или средняя накатка
истина конкретна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
29.03.2006 13:16
Если штрихи ШШ короткие, на тающий снег однозначно нужна накатка, продавливающая длинные штрихи. Опять же - говорю чисто теоретически, так как у меня структуры уже водяные и "длинной" накаткой не пользуюсь. "короткую" (Токо) пробовал на морозец, но не заметил улучшения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
28.03.2006 11:51
Катаюсь по будням поздно вечером и днем в выходные дни. Ночью прекрасно работает парафин hf (rex olimpico), днем даже не пробовал на парафине (догадываюсь что не поедут) - легкая проциклевка, щетки и едут вполне прилично, хотя по скорости ночью на парафине быстрее, особенно в подъемы. ШШ сцклил, но структура ближе к warm-wet.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А молибден LF не пробовал в деле
28.03.2006 14:53
По-моему может помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не пробовал
28.03.2006 18:46
я, в основном, перед соревнованиями готовлю. Обычно щеткой медной пару раз пройдусь + фибертекс и все. Иногда под погоду чего-нибудь положу.

Тут ведь вот в чем дело. Зимой, готовлю ли я их или нет, они худо-бедно едут, а весной, да еще по свежачку - никак. Разве что Madshus чуть получше. На Планерной в воскресенье катался: по полям, по холмам отлично скользили, в лес въезжаешь - беда. Но даже в полях все равно хуже, чем зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
29.03.2006 15:28
Не знаю писали это или нет,но лучший способ по весне это салярка,протри лыжи солярой и вперед,правда не надолго хватит,возьми с собой и протирай время от времени, прикольно сравнишь эфект разница как будто до этого ехал по песку
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саляра, классное средство!
29.03.2006 17:16

ПОмню,в 1989 народ регулярно ей пользовался, на грязный,мокрый снег - супер средство, лыжи летят как отвязанные. В том же году на Москве невозможно было дышать, все в саляре было. Некоторые таким способом мастеров выполнили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда вопрос, а почему сейчас никто не пользуется?
29.03.2006 18:49
И еще один. Нельзя ли заменить соляру бензином-галошей, или ведехой, чтобы не воняло?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2222222222222
29.03.2006 18:55
По моему в правилах соревнований по лыжному спорту написано, что использование соляры запрещено. В тот год тоже пытались подавать протесты, якобы дополнительная помощь на трассе, но опоненты парировали тем, что мол тряпка смоченная солярой лежит на снегу и лыжник случайно по ней проезжает.
Почему нельзя пользоваться вэдэхой - не знаю, нге специалист в области химии (бытовой):)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протесты были после полтинника на ЧМ-95 вТандербее
29.03.2006 22:15
там почти все на соляре бежали. Насколько я помню, в правилах запрещено не само использование соляры, а подкладка ея под лыжи подъезжающего спортсмена. То же самое, что на марафонах Ворлдлоппет лидерам запрещено перемазываться с чьей-либо помощью - только самим. (из-за этого в 2004 на Марчалонге ди Чента пытался перемазаться, не снимая лыж, отпустил Окланда, но и с мазью в подъем так и не догнал. А Паруцци создала большой отрыв и, спокойно сняв лыжи, перемазалась).

Если же втихаря перед стартом зарыть в определенных местах трассы (сбоку от основной траектории спортсмена, чтобы "левые" спортсмены по тряпке) тряпки, то все получится.

По-моему, так! (с)Винни-Пух
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
30.03.2006 08:21
"Протесты были после полтинника на ЧМ-95 вТандербее".
На самом деле пораньше - после пасьюта. Была толкотня среди спортсменов, чтобы проехать по тряпке, намоченной салярой. Вот кому-то и не понравилось (наверное тому, кому не удалось проехаться по такой тряпке). А полтан был последней гонкой ЧМ-95.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1989
30.03.2006 09:42
Помню эти годы. Я тогда работал тренером в МВТУ. Помню как ваша команда МИИТ обыграла моих бойцов в эстафете на Первенстве вузов. Помню очень поругался я тогда с Метлой по этому поводу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знал, что ты тренером там был
30.03.2006 10:19
Да, уж, тогда на Вузах такие зарубы были!!!
Что скрывать и мы иногда использовали енто средство, но условия его применения очень ограничены. А если сейчас брать с собой бутылочку и тряпочку, а как вариантик:)
И еще интересно, если не секрет, почему тогда из вашего Вуза ушел Леха Воропаев?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не секрет
30.03.2006 10:28
Лёха очень хотел гоняться, а у нас ещё нужно было и немного учиться. Мы за него это делать не могли. Ты не знаешь, чем сейчас Метла занимается, я его не видел уже "сто" лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видел Метлу  3 года назад
30.03.2006 10:39
Ясно, у нас тоже не помогали, ему и там приходилось все сдавать самому.
А Метла  работал, по моему, заучем в Бабушкинской спортшколе, после этого его не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а машинное масло
31.03.2006 14:36
не лучше,или веретенка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 SV7 544
По поводу соляры.
31.03.2006 15:02
Порылся дома в макулатуре и обнаружил очень забавный документ в проспекте  «Fischer Newsline – осень 2005г.». «Чистые трюки на грязных лыжнях. Чемпионат в Тандер Бэй был чемпионатом на грязных лыжнях. Выбросы окружающих предприятий грязным слоем ложились на снег, и как бы приклеивались к беговой трассе. Обслуживающий персонал и помощники клали намоченные в растворителе тряпки вдоль трасс, рядом с лыжней. Так можно было хоть как то очищать трассу. И что примечательно, помощь оказывалась не только своим бегунам, но и их конкурентам.» - Что называется дословно и без комментариев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуй
31.03.2006 15:36
расскажешь всем как оно... Сейчас как раз подходящая погода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня лыжи встали весной - на средненькой горке м
01.04.2006 04:52

Помогла связка:
проциклили+теплая накатка+теплый фтористый парафин.
Сейчас вроде никому не проигрывал (сильно по крайней мере).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0