Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по физиологии

15.05.2006 00:00
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме должна быть нагрузка в мае на недовосстановлении. И должна ли она быть вообще? Вопрос важен потому, что нужно предотвратить всякие ненужные процессы, плачевные, от неотрегулированного применения тренировок на недовоостановлении.
  • Просмотров:1446
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
               
15.05.2006 22:35
Недовосстановление-интересное слово. Что-то типа недоперепил наверно. Шучу =).
Если серьезно, то нагрузка минимальна. Если недовосстановление после "жесткой" зимы в плане нагрузок, то лучше вообще полностью восстановится, а потом уже двигаться активно.
Если нет, то бассейн плюс игровые ненапряжные виды помогут в данный период. Если есть огромное желание, то не помешают и кроссы по равнинной пересеченке на пульсе не более 85-95 ударов.
Кстати, сборники 20 уже на первый сбор едут. Восстанавливайтесь быстрей-скоро новый сезон в подготовке к зиме!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня, вопрос не прост.
15.05.2006 22:48
Если хотите эффективно пройти адаптацию, необходима оценка состояния Вашего организма. Самое простое (и грубое) - по динамике пульса. Поищу в форуме, где-то была ветка с ответами на интересующие Вас вопросы. Но в любом случае нагрузка на невосстановленный организм может привести к травмам, перетренированности и т.п. Поплавайте, побегайте на пульсе не более 60% от макс, прислушайтесь к организму. Плохой сон, снижение мотивации, раздражительность, быстрая усталость-явные признаки перетренированности. Если в охотку - занимайтесь потихоньку привычными видами спорта. Тут я Вам могу свой план "врабатывания" этой весны подкинуть, если хотите. Но изначально - контроль состояния Вашего организма!
Легкости в спорте!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вопрос для проф. тренера
16.05.2006 15:00
"Как известно, после каждой тренировки организм не восстанавливается полностью, а тренировки в условиях неполного восстановления вызывают мобилизацию всех систем, участвующих в приспособлении организма к повышенным нагрузкам. Одновременно совершенствуются его восстановительные функции. Как долго можно тренироваться на фоне неполного восстановления? Спортсмены высших разрядов такую интенсивную тренировку могут проводить только короткий период. Организм не в состоянии преодолеть накапливающуюся усталость, и у спортсменов появляются апатия, отвращение к тренировкам, что служит признаком перетренированности."
© Б. И. Огородников, А. Н. Кирчо, Л. А. Крохин (http://skimag.nm.ru, Статья "Восстановительные средства")
Я так понял, имеется ввиду это. К сожалению, сказать, надо ли это делать Вам, именно в мае, я не могу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясните
16.05.2006 17:48
какое недовосстановление имеется в виду: глобальное, после зимнего сезона, или после конкретного тренировочного микроцикла? Плановое или нет?
Если устали от лыж, то, как посоветовали выше, надо отдохнуть от СПЕЦИАЛЬНОЙ работы, дождаться "прухи", мотивации.
Если нагрузка на недовосстановлении была запланирована в подготовительном микроцикле, то все вопросы к тренеру. Это вещь тонкая и чреватая... Я бы на вашем месте с таким характером нагрузкок пока повременил. Надеюсь, что тренер знает, что делает.  Ежели вы тренируетесь самостоятельно и пришли к такому результату, мой совет - отдохните, восстановитесь, а потом нагружайтесь.
Все из личного опыта. ИМХО лучше недотренироваться чем перетренироваться - последствия длительнее и плачевнее :(  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясняю
16.05.2006 21:16
Нет речь  идет о недовосстановлении уже на тренировке. адаптацию после сезона мы уже прошли. Уже идет интенсивная подготовка к летнему. Вот мы и хотим посоветоваться, чтобы не переборщить, когда вводим тренировки подобного характера. просто, хочется, чтоб  и без последствий и на пользу!Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня, а что же тренер говорит?
16.05.2006 22:03
Ведь у него должен быть план тренировок, резульаты наблюдений за Вашим состоянием. Дима абсолютно прав, нагрузка в режиме недовосстановления-очень тонкая и с далеко идущими последствиями вещь! Должна происходить только под глубоким контролем. Можно на долго уйти в хроническую усталость или даже травмы/болезни. Сами не экспериментируйте, лично мой совет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если это не секрет
17.05.2006 09:29
что конкретно вы делали на тренировке и какова была интенсивность и продолжительность?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПРИМЕР
17.05.2006 10:58
Вобщем смысл заключается в том, что скачок результатов  может появиться только на тренировках подобного рода. Например: суббота-хорошая,интенсивная тренировка (например-скоростно-силовая), воскресенье-длительная или кросс-поход. То есть получается,что к длительной спортсмен подходит недовосстановившись.Проверено и я со своим тренером согласна, что такого рода тренеровки действительно дают толчок к результату. Вот только вопрос - летом таких тренеровок естественно больше, но в мае, в каком объеме лучше давать тренеровки на недовосстановлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cскачок скачку рознь
17.05.2006 11:25
Таня, исходить, видимо, нужно из глобальной цели. Если Вы хотите достичь результата в лыжах, т.е., зимой, начинать такие тренировки в мае рано. Летом можно пробовать, но под внимательным и постоянным контролем организма. Если Ваша цель - бег или кросс, значит, в мае уже можно тренироваться на недовосстановлении. Но имейте в виду, что периодичность фаз суперкомпенсации, нарушенная по факту "восстановление-тренировка" и времени восстановления, может не повышать, а снижать результат. Причем, долговременно.
Далее. Резкий скачок результата - всегда стресс для организма. В практике этот эффект используют непосредственно перед ответственными соревнованиями. Другое дело, что организм должен быть готов к такому стрессу. Такая готовность как раз достигается планомерной и длительной работой. Кроме того, Вам понадобится еще и поддерживать организм на этом высоком уровне. Это крайне тяжело физически и психологически.
В любом случае, отнеситесь к проблеме крайне осторожно!
И последнее. Переход количества в качество вполне закономерно происходит при регулярных и методически правильных тренировках.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
18.05.2006 00:09
...за предостережение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понимаю
17.05.2006 19:24
зачем делать СКОРОСТНО-силовую тренировку? Почему не просто силовую? Зачем скоростить в начале лета? У вас летом много ответственных стартов? Скорее всего нет. ИМХО интенсивные интервальные тренировки надо делать в конце лета-осенью.
Наверное такие тренировки у вас сейчас не частые?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоростить рано?
18.05.2006 00:07
Сейчас - то конечно не часто, но всякое бывает. ВЫ считаете, что и скоростить сейчас рано? Мы уже имитацию вспоминаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под словом скоростить
18.05.2006 08:51
я понимаю работу на высоком пульсе, при этом абсолютно не важен характер движений (ОФП, роллеры, плавание, ходьба и т.д.) Скоростно-силовая тренировка - это как раз то, не так ли? Сугубо ИМХО - в мае скоростить вряд ли полезно.

P.S. Понятия "имитация"  и "скоростная тренировка" - отнюдь не синонимы. В первом случае - это вид специальных движений, с помощью которых можно по РАЗНОМУ (второй случай) нагружать организм (объем, интенсивность, характер ее изменения во времени  и т.п.)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировка
24.08.2006 12:27
тренировка должна строитьс таким образом, чтобы на следующей тренировке была суперкомпенсация, то есть период отдыха был таким , чтобы организм совершил следующий скачок вверх..это у каждого индивидуально
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может все в курсе, а один я не местный ))
18.05.2006 09:46
Татьяна ничего не пишет о своем уровне и амбициях. Мне интересно стало, в связи с таким серьезным подходом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наши амбиции
18.05.2006 23:49
На мой взгляд,амбиции есть у всех. Я -кмс по лыжным гонкам и мс в зимнем многоборье. просто хочу подходить к тренеровкам обдуманно. Вдруг стало дорого здоровье! Да и вообще мне кажется - это интересно! Особенно читать разные мнения и подходы. Такой информации вам достаточно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, ничем не обидил.
19.05.2006 13:00
Просто когда читаю вопросы и ответы невольно "примеряю" все это на себя. Вот и хотелось узнать, кто спрашивает.
Мне, например 28 лет, бегал в лыжной спортшколе г. Ленинграда, первый разряд (не достижение, по сути), лет двенадцать назад забросил лыжи, а тут опять начал тренировки на регулярной основе.
Под амбициями (может, слово немного не то выбрал) подразумевал цели, которые вы с тренером хотите достичь данным методом. Из литературы понял, это в общем то очевидно, что каждый вид тренировки развивает определенные качаства, которые несомненно влияют на общий результат.
Здоровье это здорово, желаю вам его побольше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня трудно обидеть,
20.05.2006 16:49
...надо постараться. Здорово, что снова начали заниматься. Движение- это жизнь, и это отнюдь не риторическое высказывание.Вам тоже больших успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О "лечении" перетренированности
24.08.2006 16:47
Из статьи François Gazzano: The Overtraining Syndrome Detection and Prevention

Treatment of Overreaching (перегрузка)
1. Reduce but don’t halt training (Снизьте нагрузку, но не прекращайте тренировки)
2. Take 2-3 days of complete rest and reduce training intensity and volume (30-40%)
for 1-2 weeks. (Отдохните полностью 2-3 дня и затем снизьте интенсивеность и объем нагрузки до 30-40% в течение 1-2 недель.)

Treatment of Overtraining (перетренировка)
1. Rest for one week and limit weekly training to 0-3 very easy sessions (10-20min at easy pace). (Отдохните полностью неделю, затем ограничьте тренировки до 0-3 очень легких тренировки в неделю, 10-20 минут в легком темпе)
2. Gradually progress to longer sessions over a 6-12 week period. (Постепенно увеличивайте продолжительность тренировок в течение периода 6-12 недель.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0