Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ЕСТЬ ДЕЛО!!! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!!!

17.05.2006 00:00
УВАЖАЕМЫЕ,Я РАБОТАЮ В СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ И ОДИН ИЗ НАШИХ ПОСЛЕДНИХ ПРОЕКТОВ СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА
ФУНЦИКЛИРОВАТЬ) БУДЕТ КРУГЛЫЙ ГОД , ОСОБЛИВО В БЕССНЕЖНЫЕ ДЕНЬКИ
КОМПЛЕКС БУДЕТ КРЫТЫЙ С СНЕЖНЫМИ ПУШКАМИ, МОРОЗИЛЬНИКАМИ  И Т.Д.
ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОТДЫХА ГОРНОЛЫЖНИКОВ И СНОУБОРДИСТОВ ВОСНОВНОМ
НННННООООООО!!! Я СЛЫШАЛ В ГЕРМАНИИ РАБОТАЕТ НЕСКОЛЬКО КИЛЛОМЕТРОВЫЙ ТОННЕЛЬ ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ


БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ЕСЛИ КТО БЫЛ!
МОЖЕТ КАКИЕТО ТЕХ ПОКАЗАТЕЛИ ИМЕЮТСЯ!
КАК НАСЧЕТ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
МНОГО ЛИ НАРОДУ БУДЕТ ПОСЕЩАТЬ?
КАК ДУМАЕТЕ?

И НЕБОЛЬШОЙ ОПРОС: СКОЛЬКО БЫ ВЫ БЫЛИ ГОТОВЫ ПОТРАТИТЬ НА НАПРИМЕР СУББОТНИЙ ОТДЫХ НА ЛЫЖАХ ОРИЕНТИРОВОЧНО ОТ И ДО

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАБРАСЫВАТЬ УДОЧКИ, СТОИТ ЧУТОК РАЗУЗНАТЬ ))

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
  • Просмотров:2110
  • Комментариев:126
  • Рейтинг: 0 0 0
******
17.05.2006 07:58
Когда слышу обращение УВАЖАЕМЫЙ, вспоминаются фильмы, где в трактирах половым кричат   ЭЙ, ЛЮБЕЗНЕЙШИЙ
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был в Финляндии, катался в таком тоннеле  
17.05.2006 08:55
с искусственным снегом. Уверен, что конечно, безусловно, он будет пользоваться неоспоримой популярностью, если, конечно, в погоне за сверхприбылями предприниматели не задерут расценки. В Финляндии один день катания стоит 14 Евро, или одна неделя 80 Евро. Если будет стоить дороже, то я из принципа поеду в Финляндию. Есть и еще сомнения: ведь внутри тоннеля нужно ретраком укатывать и нарезать, а у нас этого делать не умеют - вон в Одинцово ретрак, говорят, на лыжной трассе за всю зиму всего два раза появился, зато исправно в городском парке дорожки утрамбовывал. А так - дело очень нужное, народ давно о таком тоннеле мечтает, а Ю.М. Лужков уже давно обещает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий, если не лень,
17.05.2006 11:23
пара впечатлений от тоннеля. Психологические ощущения. И детали: длина, рельеф.
Дело в том,что, действительно, пара недель на лыжах могут исправить все ошибки летней подготовки. Но! И так - психологическая нагрузка огромная. А летом, по хорошей погоде, на свежем воздухе, под солнцем, на роллерах...Сказка!! Или поимитировать.
И разнообразие, и витамин "Д".
Поэтому и интересно, как переносится тоннель. Может - ну его? И горы ровнять! А потом в озеро.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То же катался в Финляндии
17.05.2006 11:41
по первому разу понравилось. Рельеф приличный. Тунель проложен с постоянными поворотами, что вносит определенную новизну при прохождении трассы, снимает монотонность. Плюс музыка. Лыжня проложена отличная, делается два раза в день. Длина возможна не очень: около 1,5 км, реально 1,4 км, но, в общем, достаточно. Катаешься вмести с известными лыжниками и биотлонистами. Конечно, витамин Д там не получишь, но ведь и едешь туда не за этим. Как один из многих вариантов подготовки очень даже ничего. Отличный сервис: раздевалка, душ, лыжный магазин с замечательными продавцами, все просто и классно. Радушный персонал, да, что говорить...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1,5 км - это хорошо.
17.05.2006 11:54
Сколько же стОит 1.5 км холодильника?
А как один из методов... У нас вот в этом году можно было пол-апреля на лыжах ходить. Но по равнине и по грязному мокрому снегу. А вот надо ли? Вот в чем вопрос! Я для себя ответил: лучше готовить ноги к летнему подготовительному сезону.
Так и в случае с тоннелем. Если эффективность от тренировки на роллерах окажется выше - то зачем время терять?
А тем более, не верю я нашим коммерсантам. Ожидаю, что будут неадекватные деньги за сомнительный сервис.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, психологически туннель напрягает,
17.05.2006 15:53
пейзаж действительно оставляет желать лучшего, а ребята так вообще стонали, что в нем фреоном воняет, но вот технику там отрабатывать - это высший класс! И еще здорово кататься, когда снега нет.

2) Я тоже не понял, почему некоторые товарищи считают, что такие ветки нужно удалять. Поясните, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, не фреоном
17.05.2006 16:32
Во всяком случае: "...при утечке Фреона не бывает предупреждающего эффекта, так как этот газ не имеет ни цвета, ни запаха..."
Мне кажется, там пахнет плохо сгоревшей солярой - то ли от ретрака, то ли от дизель-генератора. Но запах шибает в нос только в первые минуты, а потом привыкаешь. Даже хорошо становится :))
В начале декабря, в снегопад, я, чтобы не тратить времени на подбор мази на улице, сознательно уходил кататься в трубу, где т-ра всегда стабильна и со смазкой проблем нет. А еще в сильные морозы люди там тренируются (это зимой, а уж летом применение "трубе" и искать не надо)!
2 Алексей Коршунов: Твой выбор в пользу "подготовки ног к летнему подготовительному сезону" плохо сочетается с жалобой на больные колени... Лучше на лыжах ерзать: и нагрузка роднее, и колени целее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если речь про Вуокатти,
17.05.2006 12:02
То рассказать могут многие. Можно почитать: www.vuokatti.fi. Конкретно про "трубу" - здесь: http://www.vuokatti.fi/lang/toiminto.php?mid=4_99_101&la=ru. Тренировки в ней мне не очень нравятся: очень уж монотонно и однообразно! Пейзаж - вообще задница, да простит меня редактор! В недавнем интервью на сайте Ю.В. Бородавко высказался, что без них можно обойтись.
Однако с точки зрения разнообразия летней подготовки ее использование кажется мне все же весьма полезным!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
летом на лыжах вполне реально и в России
17.05.2006 13:55
я один сезон катался в тундре, 67 параллель, северный пологий склон рельефа, снег лежит до середины июля, иногда до середины августа, температура воздуха в среднем +10. Катание было классикой и после катания каждый раз колею заравнивали стальным листом и перед следующей тренировкой прорезали заново, иначе снег быстро тает по колее, поэтому коньком там не получится. Используется ли сейчас этот подарок природы лыжниками или нет, не знаю, это было летом 83-го. Впечатление не очень. Все-таки лето есть лето, какое-то противоречивое чувство от такого катания, да и надоедает круглый год кататься. Думаю на европейском севере России такие места есть. А чтобы в трубе тренироваться или в ангаре - тут точно надо гонками зарабатывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня
18.05.2006 06:46
Остались яркие впечатления от Саян. В 72 и 73 году ездил со сборной области по горным лыжам. Май и июнь там снега полно. Кататься в одних плавках на беговых лыжах по снегу при +30 - это "просто сказка". Цветущие альпийские луга, чистейший воздух , журчание ручьев,бурная горная речка, вытекающая из горного озера. На озере плавают айсберги-обломки снежника.Долго можно описывать. В трубе не был, но думаю, что Саяны лучше!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема конечно хорошая, но...
19.05.2006 15:18
Создал ее Вася Пупкин.
Этот логин в русском интернете является курьезом. Так что, если этот пользователь форума не "Откроется" - истиное имя, фамилия, компания, должность - то это может быть названо "уткой" в рекламе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Ариху
17.05.2006 09:09
Такие ветки я бы удалял мгновенно.

Объяснять почему, надеюь, не надо?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему не надо удалять
17.05.2006 10:56
всё по теме. Можно даже предположить, о каком крытом зимнем центре идет речь и посмотреть, как он растёт на глазах. Говорят, что выкат уже готов, уже пошел расти спуск. Жалко только, что это, похоже, будет только для горнолыжников и бордеров, а не для беголыжников. Вот было б ОЧЕНЬ здорово, если бы и беголыжный туннельчик там приделали!

А вот объяснить, что написание всего текста большими буквами в интернете равносильно КРИКУ - можно. Может, человек просто первый раз общается в интернет-форуме.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
объясните, пожалуйста
17.05.2006 11:29
лично я не понял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле
17.05.2006 11:40
понятно за что, но тема кажется слишком серъёзной и интересной.
поэтому можно всё простить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мне тоже...
17.05.2006 11:42
чо-то не понял в чем крамола...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
17.05.2006 20:09
Объясните, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объяснил в почту
17.05.2006 23:06
Объяснил в почту  -;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
17.05.2006 23:14
Аналогично ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно было бы  
18.05.2006 14:03
прилюдно объяснить общественности :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
19.05.2006 08:56
Свой ответ могу выложить здесь, но ответ Сергея - только с его согласия ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ждём
19.05.2006 11:07
с нетерпением ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорош почин!
17.05.2006 11:33
Будет доведен до удовлетворения длинным снегом страждущих летом люительниц и любителей лыж - будет сделано БОЛЬШОЕ ДЕЛО. Я - только за. Если есть возможность - строить. Посещаемость - вопрос непростой, но можно провести статистическое исследование с оценками достоверности и гарантиями получения того или иного результата. Многое зависит от цены.
Я бы назвал цифру от 50 руб/час, учитывая, что нужно адаптироваться, переодеться и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемый,
17.05.2006 11:43
тема крайне интересна, но, если вы не поняли, но нельзя ли, мягко говоря, немного официализировать данный пост?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы обязательно катался в таком тоннеле
17.05.2006 15:50
в промежуток 22 - 23, даже зимой в будни.
у меня проблема со свободным временем в будни.

платить я был бы готов 200 - 300р за раз.

mk
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что, господа, ....
17.05.2006 16:08
Вместо Битцы такой вот 1,5-2 км тоннель, разовый вход за 20 евро и лыжные гонки будут подняты до уроня Керлинга. Разве не об этом некоторые все время мечтали, завидуя всяческим новорусским забавам?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодец, Модест! :)
17.05.2006 18:16
здравая мысль
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для горных лыж.
17.05.2006 16:11
А почему бы по краям спуска не сделать две лыжни -вверх и вниз? И не надо спец.тоннель строить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В таком случае
17.05.2006 16:30
актуальнее хорошая освещенка. Можно и за те же деньги.
А так... Представьте себе на круге 1.5 км человек 200. И все с разной скоростью. Покататься, действительно, можно. А поработать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну в лыжных тоннелях
17.05.2006 16:41
это как то решается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в идеале было бы
17.05.2006 16:43
вообще под это дело очистить какую-л ветку метро от поездов и рельс и сделать именно там длиииинннныыыыыыый снежный тоннель.

=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТОЧНО!!!!
17.05.2006 16:47
А зимой некоторые проспекты закрывать для автодвижения и резать на них лыжню - пусть все на работу на лыжах добираются. И нация здоровее будет, и воздух чище.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Нью-Йорке так давно уже делают
17.05.2006 17:03
только обычно не одну две улицы, а сразу весь город накрывает. Причем если вам в новостях показывают лыжника едущего по Манх-ну, то это не забавы для - по делам едет, именно для 2-3 дней в году лыжи там и покупаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря
17.05.2006 17:21
верится с трудом. Это ж ущемит права автовладельцев!!!! В колыбели демократии такое недопустимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и не только автовладельцев
17.05.2006 17:22
но еще и - страшно сказать - НЕГРОВ!!! Этих же на лыжах нивжисссь не научить ходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет негров
17.05.2006 19:35
Среди них уже есть по-моему один лыжник. Из Эфиопии. Он вероятно там самый быстрый. Из двух... Его по телеку показали.На олимпиаде в Турине. Негр как негр, идёт, лицо улыбает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы    
17.05.2006 17:28
освещенки у нас пока невандалостойкое дело. :(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Освещенка имеет минусы:
17.05.2006 17:33
- Зависимость от погоды;
- Незащищенность от вандалов и воров;
- Сложность контроля.
В "трубе" с одним входом-выходом все это решается легче. Опять же - есть за что деньги брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе, да.
17.05.2006 17:39
Но только я все равно не представляю, как в трубе делать интервальную. А ведь именно на буднях и есть такая необходимость, т.к. в выходные либо гоняемся, либо есть возможность объем поднабрать.
А что до вандалов - 15 км от города, и вот уже ни одного пионера в зоне видимости. Тем более, как пишет, M K - он готов кататься до 22 - 23. А это значит освещенка под контролем заинтересованных лиц. Главное, чтобы стабильно свет был. Тогда и народу всегда будет достаточно. Вот у нас в Парголово - всю зиму хоть пара лыжников да встретится. И это с фарами. А если бы свет был?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В трубе
17.05.2006 17:50
Скоростные делются без проблем (сам не делал, но видел). А немцы (Люк, Фишер и Ко) в Вуокатти как-то летом даже установки в трубу затащили и комплексную тренировку делали :)). Фины - те вообще летом соревнования по двоеборью проводят: прыгают на улице по щеткам, а потом гоняются внутри... Одним словом - было бы желание и труба рядом, а уж что делать - разберемся. Вот кабели из-под освещенок выкапывают :((, и преимущественно летом, когда на нас, ни других заинтересованных там не бывает.
Все же главное - что (ИМХО!) найти деньги (а потом их "отбить" на проект "труба" реальнее, чем на освещенку. Последнее возможно только в режиме благотворительности (ВИФК), либо гос. поддержки (Парголово).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну,так бы сразу и сказал :):):)
17.05.2006 18:11
если комплексную - то сразу в трубе народу не останется. :):) Можно будет что хочешь делать.

А деньги...
Хоккейная коробка - 61х30, 1800 квадратов холодного пола. А труба - 1500х6 = 9000 квадратов. Вот и давайте считать. Сколько стОит, и сколько надо брать, чтобы отбить, если час катания на коньках 200 руб/час в совершенно несложном сооружении типа катка "Спартак" возле "Академической".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Москве,
17.05.2006 18:15
сооружение, в котором планировалось сделать трубу, проектировал архитектор Канчели (Бауманский рынок, Трансваль). Стремно будет кататься  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем господа
17.05.2006 19:31
Как-то вяло поприветствовали фроумчане новое предложение. А жаль, что касается меня, я бы из Мурманска приехал бы. Прокатиться в этаком чуде. У нас просто таких сооружений нет и не предвидится...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
капец блин ))
17.05.2006 22:15
всем спасибо
все свободны )))

понял что скорее всего идея провальная
большинство россиян беголыжников не готовы платить за катание, в отличие от тех же горнолыжников и сноубордистов, выросших на западных склонах

50 руб это смешно
учитывая сложность проекта
и как говорили жадность инвесторов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...........
17.05.2006 22:25
при проведении статистических исследований на тему этого проекта (о беголыжниках естессно не упоминалось, а говорилось лишь о тех же горных ) 50% готовы оставлять за раз от 300 до 1000, 30% от 1000 до 2000
и приезжать туда около 2 раз в месяц(большинство)

и знаете в чем фокус? им не нужны накатывать объемы, им не нужно скоростить.      они готовы приезжать туда прежде всего как отдыхающие и тусующиеся, а не как спортсмены
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
..........................
17.05.2006 22:28
естесно эти деньги, о которых я говорю не только на одни лишь покатушки, но и на кино, ресторанчики, квазар, боулинг бла бла бла

здесь тоже горные выгоднее(в финансовом плане) отличаются от беговых, которые до тренировки есть не будут, а после выжатые как лимоны поедут домой

возможно я ошибаюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НАВЕРНОЕ НЕ ГОТОВЫ ПОКА
17.05.2006 22:31
МЫ РОССИЯНЕ К ТАКИМ БУРЖУЙСКИМ ВЫХОДКАМ

А ТАК ХОТЕЛОСЬ БЫ САМОМУ ПРОКАТИТЬСЯ ЛЕТОМ В ПАРЯЩИЙ ЗНОЙ НА ЛЫЖАХ, ДА ПО СНЕЖКУ

ЭЭЭЭХ )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем, собственно,...
18.05.2006 10:02
..."выходка" то?
В том, чтобы драть с россиян немеренную плату за возможность покататься на лыжах?
Чтобы, сделав, наверняка, хуже и бестолковей, чем в Европе, брать больше, чем в Европе?
За всю Россию не скажу (и Вам не советую), но я лично, действительно, не готов.
Но почему Вы говорите об этом с сожалением?
Вы так сильно хотите, чтобы мы были к этому готовы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИЛИ ВЫ, ВОВОЧКА, НЕ ГОТОВЫ ПОКА
18.05.2006 11:54
к восприятию небуржуйской информации?
Во первых, от 50руб/ч (смешной минимум) - это те же 200 иболее за сеанс, т.к. 30-40 мин аклиматизация, еще столько же на выходе, 2-3ч. тренировка.
А правы Вы вот в чем. Если цель-извлечь троекратную прибыль, чтобы на эти 3% жить - тогда всем спасибо, всем досвидание. Горнолыжники Вам в самую пору.
Если же главная цель-создание условий для тренировки лыжников при извлечении разумной прибыли, и не "щас", а долговременно, через 2-3 года самоокупаемости, тогда мы готовы Вам верить, приветствовать Ваш почин и помочь.
Между прочим, мы сами, да и многие другие энтузиасты беговых лыж, не ошибусь, вкладываем ежегодно десятки тыс. рублей из своих карманов для поддержания наших лыжных трасс, не получая ни копейки взамен. Это к тому, что энтузиазм - большое дело, и с не меньшим энтузиазмом те же тысячи и десятки тысяч лыжников посещали бы летом лыжню. А учитывая необходимость регулярных тренировок - массовость была бы обеспечена. Вот Вам и цивилизованное, взаимовыгодное и взаимополезное сосуществование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чувак, пора бы уже знать
18.05.2006 12:04
что лотос это такой цветок, а не стиральный порошок (с)

Лыжные гонки - это вид спорта, требующий серъезной тренировки, в отличии от любительских "сноуборда" и "горных лыж" в среднероссийском исполнении на склоне длиной 500 метров ;), чтобы пробежать 10 км хотя бы за 50 минут по трассе со средненьким рельефом нужно тренироваться с нуля года 2 по 3 раза в неделю (100 тренировок в год).

Поэтому ваша труба в плоскости тренировочного процесса имеет смысл, если заниматься в ней не меньше 2 раз в неделю по 2 часа - это минимум, для уровня кмс - 3 раза в неделю. В противном случае для лыжника лезть летом в трубу нет смысла, если стоит цель получить тренировочный эффект. Соотвественно при входе за 500 рублей, получается от 4 тысяч в месяц, что резко сужает платежеспособный объем рынка данной услуги (думаю, в Москве человек 50-100 найдется от силы).

Сноубордисты и горнолыжники, катающиеся по российским склонам 500 м в длину, ставят цель не тренировнчый эффект получить, а отдохнуть. Им достаточно 1 раза в неделю. (а еще есть биллиард, боулинг, бассейн, бодибилдинг). Для бегающих лыжников ценовая политика должна быть в принципе другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, не ошибаетесь.
18.05.2006 07:44
Забанен пожизненно.
Я в такую трубу не полезу, и дело не в деньгах.
В лесу такая сказка, а мне предлагают от забора и до забора кататься. Нет уж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Вовочка, здесь вы не совсем правы.
18.05.2006 09:23
Да, спортсмены перед тренировкой действительно есть не будут,но их ведь МНОГО, и приезжать они будут практически КАЖДЫЙ день, и КАЖДЫЙ из них, как писал michael konon, готов платить по 200-300 р. Они не будут оставлять деньги в кино, ресторанах (хотя не факт!), квазаре и боулинге, НО(!) могут оставить БОЛЬШИЕ деньги в расположенном на входе СПОРТИВНОМ лыжном магазине, купив ботинки, крепления, лыжи, перчатки, носки, комбез, палки, мази, парафины, ускорители, порошки, утюг, фен, короче - уйму всего, что горнолыжникам и отдыхающим и не снилось! Они могут сходить в сауну после тренировки. Их будет немного, но деньги оставит каждый. ТРУБА ОКУПИТСЯ. Да и сами бы подумали - почему у них-то окупается? А вообще, Andrew US полностью прав - подобные вопросы (строить-не строить)заслуживают более серьезных маркетинговых исследований.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно, ошибаетесь
18.05.2006 14:09
глупо судить по нескольким высказываниям.
это несеръёзно.
нужно проводить фокус-груп и прочие маркетинговые исследования.

тем более вы даже то, что было высказано восприняли однобоко.
но в любом случае от вас вряд ли что-то зависит.
иначе это был бы не "вовочка пупкин"

вообще по-моему я напрасно здесь разглогольствую, а Сергей Коновалов вообще надо мной смеётся скорее всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно беговые лыжи это не горные
17.05.2006 22:59
и наверно 50 рублей это слишком маленькая плата, бассейн или каток стоят дороже, но платит 1000 рублей в час это уже многовато. ведь в той же Финляндии, как писали выше, день катания стоит 14 евро. Да и еще  посещать лыжники эту трубу будут чаще чем два раза в месяц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может поделитесь рассчетами
17.05.2006 23:23
"скорее всего" не аргумент ввиду сложности проекта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Не надо...
18.05.2006 10:27
Не надо рассуждать о вещах в которых ничего не смыслишь.. Я инженер-строитель и Канчели знаю лично.. Что касается упомянутых объектов, то дела там обстоят, мягко говоря, не так, как пытаются это преподнести..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ecли
18.05.2006 08:39
если работаешь в компании, и действительно можешь принимать судьбоносные решения про "строить-не строить тоннель", то должны найтись средства, чтобы всё выяснить на профессиональном уровне. А не на уровне кинуть мессагу с заклинившим Капс Локом в форум и подписаться "вовочка пупкин". Это что, типа, маркетинговое исследование? Ещё бы "мэр лужков" подписался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые соображения:
18.05.2006 09:50
1. У фиников в тунеле охлаждение происходит, по моему, не за счет холодного пола. А за счет охлажденного воздуха. Никто там каток не намораживает. Труба сильно заглублена и засыпана землей. Получается как в погребе.
2. Опять же на мой взгляд, тунель коммерчески не очень рентабельное предприятие. Он расчитан не извлечение прибыли, а другие ценности. Какая прибыль может быть от гигантского катка в Крылатском? Все это базируется на участии государства.( строительство трамплинов, катков и т.д.).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот золотые слова!!!
18.05.2006 10:04
Нам бы все прибыль извлечь!!! А то, что кто-то вместо пьянки на лыжах покатается - кому от этого прибыль? Или, в Фин. освещенки в каждом парке - тоже коммерческий проект?

Горнолыжники - те да! У нас в Питере 80% приезжают на склоны новый костюмчик показать. Постоят наверху, оперевшись на палки, тихонько спустятся - и домой.

А вообще, пока у нас не въедут в простую истину, что есть еще и другие святые вещи, кроме денег, ничего хорошего ждать не приходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вы, блин, даете!
18.05.2006 10:50
Господа, а кого вы имеете в виду - кто в эту истину должен "въехать"? Государство, ВВП, ВИМ и т.д.?
Мы с вами, наше здоровье и наши дети им на фиг не нужны. Деньги у нашего государства прут из-под земли (в отличие от гнилой Европы, где бюджеты стран складываются из налогов - и соответственно, гос-ва в налогоплательщиках заинтересованы), а ВСЕ МЫ - "статья расходов". ВСЕ. Чем быстрее мы вымрем - тем лучше :)) Поэтому представители государства подобным проектом могут заинтересоваться либо в преддверии выборов, либо просто как способом дербанки денег. Сами понимаете: в обоих вариантах катание во вновь построенной трубе нам вряд ли светит.
Представители бизнеса? Давайте их разделим. Можно либо мечтать о том, что благосклонный взор на нашего брата обратит какой-нибудь "алегарх" и осчастливит нас бесплатной постройкой (реалистично, не так ли?), либо думать о хотя бы самоокупающемся проекте, в котором смогут участвовать состоявшиеся в жизни любители лыж наших городов. Даже "вскладчину" построить такое невероятно тяжело. Добиться землеотвода, заплатив кучу взяток (не для бизнеса!) тоже не слишком легко.
В общем, если кто-нибудь сможет организовать строительство подобного сооружения - помогать  надо всеми силами! Боюсь только, что в данной теме мы приняли желаемое за действительное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короче говоря - все в тундру.
18.05.2006 11:57
На 67 параллель.
Хотя... У нас вот, 27 мая официальное открытие Академии фигурного катания. Полностью на гос.деньги. И практически полностью для наших детей. Правда, фигурное катание имеет несравнимо больший ТВ рейтинг, да и шоу всевозможные весьма доходное дело. Но ведь это в долгосрочной перспективе!
Опять же, строительство шло с 2002 года. С обычными для такого дела задержками финансирования. И, говорят, большой вклад в ускорение процесса внес Президент Федерации ФК в СПБ г-н Нилов. Честь ему и хвала. Нам бы в лыжи такого. (С другой стороны, необходимо отметить, что напр. Чемп.Европы среди пар давно стал открытым первенством Петербурга)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
18.05.2006 12:21
зимой бегаю в л/а манеже напротив Сосновки, разовый вход 80р, с тренажерным залом 130. Для занятий 3 раза в неделю вполне доступная цена. Этот спорткомплекс вполне нормально зарабатывает на доступных ценах (футбол там площадка в среднем 500 в час, 10 чел - по 50 с одной пары ног, летом цены вдвое ниже), кафе-бар дает малую долю выручки.

Труба вполне может быть окупаемой при цене 100/час, если ее построить в черте города. При условии ее бесперебойной работы много спортсменов и любителей скорректируют под нее тренировочные планы. Разумеется, проект рисковый, но, кстати, когда Охта-парк начинал 12 лет назад там посетителей было очень мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Брось, Модест.
18.05.2006 12:30
В черте города - одна аренда всю прибыль сожрет. Плюс, чиновникам выгоднее землю под очередной ТоргКомплекс отдать (скоро будет по пять продавцов на одного покупателя).
Вариант один: государственное сооружение для решения государственной задачи - оздоровление населения. Возможно, на основе самоокупаемости. Только нам этого ждать не приходится. Как правильно сказал Володя: население - одна головная боль. Для обслуживания нефтяной трубы много народа не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, труба же сооружение подземное...
18.05.2006 13:03
... Так что участок в аренду можно и не брать, только на этапе строительства.
Но все равно на мой взгляд, такое строительство  (а потом эксплуатация) - ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. В самоокупаемости лично я сомневаюсь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трубу из железа
18.05.2006 13:57
Трубу можно сделать из железа - каркас - два слоя листовухи между ними термоизоляционный материал, длина 500 метров на концах расширения для разворота, поставить можно на любой помойке с рельефом типа удельного парка, используя естесвенный уступ рельефа, что там снаружи не дробит. Сооружение временное на временном фундаменте. Если есть цель создать объект для тренировочного процесса, то можно и подход к этому делу выработать соответствующий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                    
19.05.2006 19:11
>>Деньги у нашего государства прут из-под земли (в отличие от гнилой Европы, где бюджеты стран складываются из налогов - и соответственно, гос-ва в налогоплательщиках заинтересованы), а ВСЕ МЫ - "статья расходов". ВСЕ.

Хороший комент к ежегодному посланию ВВП... сопли про демографию...
В мемориз ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю "горнолыжники" писать в кавычках
18.05.2006 12:10
Катающиеся со спуска 500 метров в длину и 40 метров в высоту, если это не дети до 14 лет, по самому этому факту горнолыжниками не являются. Это все равно, что бегать на лыжах во дворе по кругу школьной спортплощадки и считать это лыжными гонками.

В российском исполнении - горные лыжи и снуборд - это элитный вид завуалированного алкоголизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, я вам апплодирую :)))
18.05.2006 12:25
"В российском исполнении - горные лыжи и снуборд - это элитный вид завуалированного алкоголизма." - умеете выдать хит :))

Однако, сноубордисты всё больше дрянью всякой ширяются, а горные лыжи...уже стали всенародной пьянкой, а не элитарной забавой.

В этом году коллеги уговорили съездить с ними в Австрию ( лет пять назад я на ГЛ забил, т.к. надоело), был шокирован переменами, произошедшими за это время... стала ездить совсем другая публика. Если раньше, совсем давно на горных лыжах катались любители гор, потом пижоны и фанатики, то 5 лет назад - это как раз и было явно выраженное пьянство с налётом элитарности. Вовапупкин ввёл обязон среди чиновников и сочувствующих и среди них считалось обязоном посидеть в ярком комбезе с кружкой бухла на фоне гор.

В этом году австрийские альпы были полны пузатым горластым быдлом, не оставляющим сомнения в своей национальной принадлежности. Наверное, больше в австрию не поеду, если опять соберусь покататься на ГЛ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно
18.05.2006 14:06
Ты абсолютно прав..я хотел примерно так высказаться..но у тебя прям грамотно все сведено..везде где с горок катаются это вообще не спорт...развлекуха...а тем более наши быдловские выродки..
Надо строить лыже гоночную трассу длиной не менее 5 км..в тонеле или незнаю как там...тада я готов буду платить хоть 1000 баксев в месяц
а тупые горнолыжники и сонв бодесты пусть запасаются накркотой и бухлом на зиму..нефига на них Российскую землю переводить зря..а тем более чегото строить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Задел за живое
19.05.2006 11:04
Я тоже лет 5 уже в > Горах не катаюсь. Нужда понесла по городам, оборвались связи. Тогда на г/л катались люди, презирающие понятия деньги, заработок, КПСС и др. Нравственность, вежливость и тихий фанатизм-болезнь горными лыжами ставили все остальное неважным. Деньги на горы занимали, и потом с трудом рассчитывались, но снова ехали. Как я понял (и общаюсь), этот тип г/л в > г уже почти не существует. Но на местных склонах (М, СПб идр.)этот вид человеков  еще изредка встречается. Тот, кто давно катается, сразу заметит такого ископаемого (не по экипу, конечно). По другим приметам. По каким - Ал_Ал, думаю, знает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня такое впечатление.....
19.05.2006 11:32
...что много народу потихоньку ушло в скитур. Ходят себе на свободе и никого не спрашивают :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в скитур и телемарк
19.05.2006 19:19
1999-2005 я жил в Альпах, за это время все мои знакомые -- классные г/лыжники уровня юн сборной Германии и Австрии -- ушли в телемарк, тур и фрирайд. Г/л остались для толпы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ведь верно
20.05.2006 08:19
Свобода - она важнее всего. Скитур для лириков, фрирайд для физиков. Телемарк..вообще, наверное, как другое измерение..телемарк не пробовал, не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
18.05.2006 14:12
Афоризм гениальный!!!
Отличное настроение до конца рабочей недели обеспечено :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, правды ради
18.05.2006 21:20
нужно сказать, что среди горнолыжников и сноубордистов есть  мастера и отличные ребята. НО! Крепок слог Ваш, ох, как крепок! Аплодисменты - Вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
19.05.2006 00:16
Классификация элитности видов алкоголизма по нисходящей
Преферанс, покер
горные лыжи, сноуборд
боулинг
биллиард, дартс
зимняя рыбалка
летняя рыбалка
футбол, хоккей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про г. лыжников
29.05.2006 09:56
Владимира Стеценко Почему я не люблю лыжников
( полная версия http://mountain.ru/people/sketch/2002/lygniki/: )

Почему я не люблю лыжников? Потому что я не люблю, когда должен кого-то любить.

Раньше все любили теннис и теннисистов, теперь - лыжников… Все чиновники, от мала
до велика, в кабинетах хранят лыжи, в магазинах - полный аншлаг, на подъемниках
очередь, как за водкой в годы всеобщей трезвости. Не люблю!

Знаю, знаю, мне скажут, что многие начали кататься, когда всего этого и в помине не
было, так вот, эти самые противные: они смогли разглядеть в маленьком ленинградце
Вовочке своего будущего лучшего друга, а может быть даже тайно воспитывали и
направляли его, чтобы потом, как бы между прочим, бросить в приличном обществе:
"Э, батенька, да я в Ваши годы десять Чегетов до обеда делал…" И тот, кому это сказали,
готов сгореть от стыда за то, что когда все делали какие-то чегеты, он делал что-то другое,
может быть не такое важное, но тоже полезное для страны, оказавшееся теперь никому
не нужным. Осознавая собственную малозначимость, человек начинает с горя пить, не
зная еще, что алкоголизм - один из основных факторов горнолыжной доблести.

О чем говорят между собой горнолыжники? О том, кто раньше достиг состояния абсолютной
невменяемости: "Я в автобусе!" "А я в самолете!" "А я в автобусе, который меня к самолету
вез!" И все эти споры ведутся в присутствии абсолютных чемпионов, из подобного
состояния не вылезающих никогда, ничего не слышащих и никого не видящих, и только
поэтому никого не сбивающих на склонах, по которым носятся с сумасшешей скоростью.

Я подозреваю, что они бы рады отдохнуть, но если остановятся - упадут. Не люблю!

А их речь? "Люблю кататься на лыжах, поеду кататься в горы", - это понятно. И в то
же время: "Ходили по северАм". Так ходят или катаются? Если ходят, зачем лыжи?
Если катаются, почему ходят? Ходят по склонам, а катаются в барах… Если это юмор,
так и скажите - посмеемся вместе.
...................................

Да и альпинисты не те, что прежде. Когда-то были герои, а сейчас? "Это фото меня
на Эвересте. Вот этот, в кислородной маске - я. А рядом, который курит - мой носильщик".
Тьфу! А их "меньшие" братья - скалолазы? На поясе какой-то мешок - то ли кошелек, то ли
гигиенический пакет, руки перепачканы чем-то белым… А если ты музыкант, или еще
хуже - хирург и тебе нужно оперировать? Как можно больному внутрь лезть такими
руками? Неужели трудно быть опрятным? Не люблю!

.......................................

Все знаю, все понимаю, но что-то мешает мне полюбить всех этих лыжников, скалолазов,
парашютистов…, когда вокруг столько очаровательных лыжниц, скалолазок, парашютисток…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Ханты-Мансийске  будет строиться  
18.05.2006 17:59
Такой тоннель !Проект подписан ! Ждем реализации проекта ! Приезжайте кататься!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.............
18.05.2006 23:50
постараюсь еще раз обьяснить свою позицию

я не профессиональный лыжник и никогда не стремился им стать, но кататься люблю, хочу, умею и всечески радею и за здоровье нации ,и за спорт, и за искоренение быдла, БЫРОКРАТИИ (которая настолько увеличивает стоимость проекта, что просто страшно(побеждает не лучший проект, а тот кто болше даст денег правительству, хочешь получить нормально согласование, а не тупо слушать 5 месяц подрят истории, что ольга алексеевна в декрете а кроме нее никто этим не занимается? нет? плати   это бесполезное слово ТЕНДЕР  смех да и только )наши чиновники только "ссут нам в глаза, а говорят что божья роса")


так вот
когда началась работа я читал проектную документацию и подумал, а почему нет??? почему бы не предложить построить эту трубу
но нужна хоть какая то уверенность в востребованности
вотя и решил посоветоваться с вами
кстати вот последние новости по проекту, кто хочет пробежитесь     http://www.bpn.ru/service/news/17025/


насчет маркетинговых исследований: сюда я написал лишь для того , чтобы понять как это работает у кого какие соображения по этому поводу, чтобы не сесть в лужу перед шефом, когда брякну про целесообразность строительства трубы


про 1000 рублей в час: никто и не говорил про это. почитайте получше "1000 за посещение"

про чувака и лыжные гонки:  это не узко-специализированное спортивное сооружение, а спортивно-развлекательное (больше ориентировано на отдых)и чуваком называй своих родных и близких


про лес со сказкой: посмотрю я как вы из-за принципа летом в своем лесу будете кататься

v.s это вам отвечаю: во-первых, очень приятно , что без наездов (остаются еще интеллегентные люди) во-вторых на счет магазинов: представте себе авдеева, который будет там стоять и продавать по бросовым ценам инвентарь   я не могу себе представить, да и вы тоже если и будет магазин, то с соответствующими ценами аренда всетаки
теперь вопрос куда вы пойдете к авдееву за приемлемыми ценами или в магазин при комплексе, но с очень"привлекателоьными" ценами?


про то, что я ничего не знаю: я тоже инженер строитель и тоже уважаю его (канчели), как человека, добившегося больших успехов, но даже еслиб знал его не кичился бы этим это первое, а второе это то, что я так и не услышал как там обстоят дела, чтобы возразить хоть ка то, ну или согласиться если так оно и есть

тем кто с бронепоезда (andrey US ) еще раз обьясняю: судьбоносных решений я не принимаю но могу внести рацпредложение, посоветовать провести исследования
а вдруг пойдет?


про то как нам из всего бы прибыль извлечь: вся наша жизнь связана со взятками (незаконной прибылью) ты родился, родители доктору в кармашек денежку сунули, умер ты (тьфу тьфу тьфу) уже детки твои денежку на кладбище дают чтоб месечко тебе было
а вы говорите им бы им бы (святых в нашей стране очень мало и тот кто живет по нормам цивилизованного общества в нашей стране всегда оказывается в жопе(извините))
такое понятие как бесплатная мед помощь слышали? не сомневаюсь, что слышали  а вот видели ли?  ВРЯДЛИ  так что нам за все приходится платить (страна у нас така вот замечательна)

с уважение, пупкин
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взял и всех хором охаял.
19.05.2006 07:10
Забанен пожизненно.
Про лес со сказкой( это было мое сообщение)
Я то чем Вам не угодил? Летом я не катаюсь, а бегаю. Мне и зимы хватает.
У меня одни окна выходят на лыжероллерную трассу, а другие на лыжную: ну и зачем мне труба:))?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-бы соединить две трассы !
19.05.2006 08:07
Семь холмов и Долину ручьев !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Счастливый вы человек
19.05.2006 08:50
Это я про окна с видами на лыжню. А мне до ближайшей лыжни или нормального места побегать ногами не меньше часа приходиться пилить. Живу в центре Новосибирска. Центральный стадион "Спартак", где всегда можно было побегать, стал акционерным обществом, когда последни раз я пытался там бегать, меня, мягко говоря, попросили пойти в пешее эротическое путешествие. Думаю, что подобная проблема у москвичей, живущих в центре столицы, еще стоит острее. Труба -это неплохо, но реально получать удовольствие от катания по 1,5 км трубе, где одновременно катаются несколько десятков лыжников, разного уровня, не получится. Ее надо строить или совсем для откровенных любителей (с целью получения прибыли), которым идея пройтись летом по снегу кажется забавной и экзотической, или для профессиональных лыжников (на гос.средства и с целью создания условий для тренеровки сборников, не преследую комерческой выгоды). Совместить и то и другое вряд ли удасться одновременно, хотя можно отдать утренние и дневные часы лыжникам-спортсменам, а вечернее время и выходные дни отдать гуляющим лыжникам для развлечения. В это случае труба могла бы на половину финансироваться из гос.бюджета и на половину за счет развлекательной программы. Только боюсь для большинства форумчан такой вариант не интересен, т.к. на тренеровки профи их не пустят, а постоянно натыкаться на толпы гуляющих лыжников-это уже не катание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Труба - тот же каток
19.05.2006 10:12
Приведу пример с катком. Дочь занимается фигурным катанием. Лёд расписан с 7 утра до 9 вечера. Арендуют хоккеисты и фигуристы. В Юбилейном есть группы перспективных детей. ИМ ЛЁД ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Остальные платят 150-200 р/час. Катается 20-30 человек одновременно. В выходные дни, а также ночью(! Питер - столица фигурного катания) массовое катание. Одновременно катается 150-200 человек. Я сам не верил, пока не увидел - зрелище завораживающее. Вот собственно и рецепт. Строится труба. Устанавливается ценник. Профессионалам оплачивает государство, спортшколам тоже, любители платят сами. Кататься на роллерах особо негде, да и на снегу полезней, мне кажется. Я бы хоть раз в неделю, но катался, если это будет рублей 500 стоить. Если больше - катался бы реже. Надо ещё и время учитывать своё. Съездить на нормальный рельеф поимитировать или куда-то, где можно на роллерах покататься - полдня, причём в выходные только. А труба в черте города - это сказка - можно и в тёмное время суток кататься. И главное - был бы объект, желающие найдутся. Сегодня дорого платить 1000р, а завтра нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, я не злорадствую,  
19.05.2006 10:32
Забанен пожизненно.
но хочу сказать всем жителям крупных городов, что это их выбор.
У меня есть возможность жить и в Москве, и в Истре.Я выбираю Истру. И за вид из окна( я даже окна поставил панорамные,без переплетов) я каждый день расплачиваюсь долгим стоянием в пробке и существенными транспортными расходами.
Еще раз, каждый решает сам: жить в мегаполисе и пользоваться плодами цивилизации, иметь большую ЗП и т.п., либо..." иметь вид из окна".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парни,
19.05.2006 11:15
Не могу не похвастаться, но у меня сейчас из окна моей 14-ти этажки абсолютно умопомрачительный в своей красивости что зимой, что летом вид на всю Битцу.
Жаль вот только, что квартирку-то я...снимаю всего лишь! :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вид из окна-это что!
19.05.2006 12:13
Забанен пожизненно.
Вот у моего товарища Сергея Быковского из Дедовска, одного из первых мастеров Уолдлопет, трасса начинается прямо от крыльца его собственнго дома. Он даже на снег ногами может не вставать, а сразу на лыжи. Мы и  старт делаем тут же.
Вот кому можно позавидовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка.
22.05.2006 14:52
В этом году узнал про стадион "Спартак" в Новосибирске. Будут пускать на стадион, но за 35 руб в час. При чем билет надо купить днем до закрытия кассы, а бегать большинство любителей будут после рабочего дня. Неудобно получается, надо среди рабочего дня за билетом сходить, но это лучше, чем когда просто не пускали бегать даже за деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой ник, такое и обращение, чувак!
19.05.2006 11:23
Чесно говоря, это никакое ни маркетинговое исследование, а имхо, бред. Сначал надо изучить потребность, то есть что конкретно нужно лыжникам, потом уже их латежеспособный спрос и объем рынка этой услуги. Что касается проекта, то чем там чтроители у нас привыкли думать? Имхо, ж..ой думают. Надо прорабатывать несколько альтернативных вариантов, по стоимости и по географической доступности. Вариантов возможна масса с требуемыми капвложениями отличающимися в разы. Пока что как я понял, вы ничего путного вашему руководству представить не можете. Потому что думаете, пардон, этой самой вашей ж..ой. Впрочем, ваше руководство, имо, тоже ваш коллега по несчастью. А убогость вашего мышления начинается с того, что вы даже не с выручки начинаете, а со стоимости для одного клиента. Или вы делаете расчет рентабельности при условии одного посетителя в день? Тогда примите мои уверения - одного посетителя в день ваша забава наверняка получит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы поняли Вашу позицию.
19.05.2006 11:51
Единственное, что хотелось бы от Вас прояснить - почему не настоящим именем? Обращаться с серьезными вопросами к "вовочке пупкину" рука не поднимается.

Что касается трубы... дело стОящее. Нужное дело. И зимой и летом. Разумеется, все высказанные предложения по графику использования - заслуживают серьезнейшего внимания. Т.к. без этого спортивная составляющая данного проекта сведется к нулю. Останется только развлекательная. А большинство лыжников имеют жесткий лимит тренировочного времени, чтобы тратить его на развлечение вместо тренировки.
Насчет денег. На страницах форума уже неоднократно поднималась тема: готовы ли мы платить (и сколько) за возможность качественного катания. И все сошлись на том, что готовы. Единственное условие: дайте нам услугу!!! Размер же затрат коррелирует с доходами, но тем не менее, имеет четко определенные нижнюю и верхнюю границы.
Так что, думайте сами.
Я же считаю, что возможны два варианта:
1. Высокодоходный проект. Тогда это высокая входная плата, ориентация на развлечение и сопутсвующие услуги (рестораны, боулинги-шмоулинти). Можно сюда даже массаж с интимными услугами предложить.
При этом имеем предельные размеры взяток чиновникам и налогов (как с игорного бизнеса). Еще и "крышу" посчитайте. Ведь все захотят присосаться к рентабельному делу.
2. Спортивная направленность. Спортшколам - за счет УНО, сборники - за счет Федераций, любители - сами, но приемлемо. Вместо ресторанов - хороший центр восстановления и тренажерные залы. Ориентация на семейный "подряд": пока глава семейства пашет в трубе, жена прыгает на шейпинге, дети - на "ватрушках".
В этом случае несложно взять в "сообщники" спортивные комитеты, общественность депутатский корпус, партии. Взятки можно минимизировать (а то и к нулю свести), землеотвод получить проще. Каждый кандидат захочет себе такое дело в актив записать.
Так что, если Вы говорите, что деньги для Вас не цель, а средство, то есть ИМХО пути движения в данном направлении (не обвиняйте меня сразу в наивности. Ведь постоили же у нас комплекс для ДЮСШ по спортивной гимнастике, лучший в Питере, где теперь международные соревнования принимают. А денег на снаряды Партия "Жизни" дала.)

Так что определитесь. Поймите правильно, для нас лыжи - не развлечение. Это даже не хобби или любимый вид спорта. Это способ жизни, это все равно, что дышать. А Вы спрашиваете, сколько мы готовы за "дышать" денег платить! И как часто там появляться будем!! Да так часто, как только время позволяет.
А вот теперь и считайте посещаемость.
Разумеется, при условии эффективности тренировки. Про себя скажу: если на кругу 1.5 км будет 200 человек, я лучше пойду на роллерах покатаюсь, потому что, обогнать будет негде, а скорость будет измеряться по самому медленному. И надеюсь, что это буду не я. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как чисто коммерческий такой проект нереален
19.05.2006 13:01
Возьмем к примеру летний хоккейный зал на спартаке. Там взрослые дядьки хоккей гоняют, плата за всю коробку порядка тысячи в час, по 100 на рыло. Ясно что при этой цене не окупаются даже эксплуатационные издержки. Для спорткомплекса - это просто способ подработать (и не для этого эту коробку строили!). А сделают цену выше, никто играть не будет. Ведь хокей гонять требуется и физподготовка и соотв. физ. кондиция участников, что с одной стороны резко сужает круг пользователей данной услуги, с другой стороны, требует заниматься этим минимум 2 раза в неделю по 2 часа. Отсюда я вывожу, что потолок стоимости входа в лыжную трубу 100-150 в час с человека или 200 за посещение. Насчет 200 гуляющих по трубе - это тоже важный момент. Например, в алексеева совершенно невозможно бегать интервалы, когда там играют в футбол, футболисты выбегают на дорожки и там гоняют. Поэтому хоть бесплатно вход сделай, тренироваться невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Спартак
19.05.2006 14:30
Модест, моя дочь катается как раз на Спартаке. Лёд стоит от 3 то 6 тысяч рублей в час. Кстати, дядьки-хоккеисты проплачивают вперёд на полгода. Не считая массового катания, когда в кассу спорткомплекса может и 40 т.р попасть за час. Плюс кафе, плюс тренажёрный зал (тот самый, где конфлит Валуева с охранником), плюс магазин, плюс солярий. Есть ещё трибуны, то есть проводятся матчи, где зрители платят за билеты.  Это отнюдь не убыточный проект. С трубой также. Одна труба на многомиллионный город будет заполнена в любом случае и по любой цене. Ну почти по любой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФФФФФФФ
20.05.2006 01:52
а какой мне нужно было присобачить ник?
фио контактную информацию, и ключи от квартиры, где сами знаете что лежит

ник дружеский, на мой взгляд
с негласными правилами поведения на фашем форуме я не знаком, а посему выдумал фамилию
что тут такого? на всех форумах можно    тут нет
ну да ладно
отдельный респект алексею коршунову (оч. интересная информация)

а гражданку соловьеву прошу подтянуть колготки и поменьше болтать, небось тоже за умную сойдет

ВСЕМ СПАСИБО!!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++
20.05.2006 15:33
Надо съездить в Финляндию и посмотреть своими глазами, соотнести доходы финнов и москвичей, выбрать правильное место для строительства, заказать маркетинговое исследование и построить в зависимости от запросов. В Москве это не может быть убыточным предприятием. Я приезжал бы по выходным обязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не будет никакой трубы
24.05.2006 12:02
Все спортивно-оздоровительные проекты расчитаны на совершенно другой режим использования. Они расчитаны, на массовый спрос с редкими посещениемя. Как, например, аквапарки. Их посещяют с детьми пару раз в год, оставляя по 100 уе в среднем на семью или 1000 р на человека. Для сравнения разовое посещение бассейна в среднем 200. А теперь посмотрите - аквапарки строятся, бассейны не строятся. Отсюда вывод - в ближайшее время трубы не будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и Вам спасибо,
20.05.2006 20:18
давайте без обид, высказывались и обсуждали Ваше предложение с эмоциями, нам ведь на лыжи летом хочется, и очень! Алексей правильно сказал, не понятно еще, от чего легче отказаться - дышать или бегать на лыжах :). А вообще, здорово, что проявили интерес изначально по делу, а не только из-за денег. Признателен Вам за это.
Удачи в творчестве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы не к тем людям с вопросом пришли:
23.05.2006 23:55
вы говорите о развлекательном местечке, а тут  в большинстве своем люди, которые именно тренируются и готовятся к соревнованиям. Вы поговорите с теми, кто просто катается в лесах и парках.

С А.Родимовым полностью согласна, лучше бегать ногами на свежем воздухе в еловом лесу, чем ехать в трубу с толпой, без ксилорода и пейзажа :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше быть богатым и здоровым...
24.05.2006 10:35
А если я бегать откровенно не люблю, и 200 км/мес - для меня максимум, после которого желание тренироваться пропадает вообще? А в сочетании роллеры - вел - бег - плавание - "физика" 40 ч/мес идут в удовольствие, т.е. утверждать, что я - лентяй - не стоит... Лыжи в эту комбинацию вписались бы великолепно.
А если у меня в колене обоих менисков нет, и большие объемы бега врач мне НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовал?
А где прикажете бегать в ноябре после работы? Под дождем по глинистым дорожкам темного парка?
А в январе, когда за -20?
А в том же январе, когда +5 и неделю дождь идет? А после оттепели, когда вместо трассы осталась ледовая дорожка?
Если у Вас и Александра такого не бывает - завидую.
Я же во всех этих случаях готов пожертвовать пейзажем, заплатить и откататься в трубе. Тренировок 30-50 в год по 1.5 - 2 часа я бы в ней проводил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
24.05.2006 11:03
Володя, твой частный случай в стройную схему женской логики вписаться не может. И вообще, "Вы нам все квартальные показатели портите" ©.
А с другой стороны, если все девушки остануться бегать в еловых парках, то пейзаж в "трубе" еще более оскуднеет.
Кста, Пупкину еще одна коммерческая идея: девушкам вход:
- в прайм-тайм бесплатный;  
- в остальное время еще и бонусы в виде бесплатной смазки лыж, напр.
Для более равномерного распределения тренирующихся по времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если в "остальное время"...
24.05.2006 11:18
... девушка выходит на лыжню еще и в минимуме одежды, то 10% от сбора - ей.
Так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже об этом думал. :):)
24.05.2006 11:24
Но не решился это предложить: все-таки в трубе холодно. Ну не звери же мы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гы :))
25.05.2006 17:09
так я как раз про СВОЙ частный случай и говорила, кто ж виноват, что он со случаем А. Родимова совпал :))

В минимуме одежды девушки и так летом бегают-катаются, так что на фига за этим пейзажем в трубу лезть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гы-гы:)
25.05.2006 18:44
В таком случае, всем на пляж.
Я же предлагаю приятное с полезным..Или наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полностью поддерживаю
24.05.2006 11:05
а вообще смешная ситуация получается.
ещё никто ничего не построил, а уже такой торг идёт.
просто абсурд.
видимо народу уже тошно от обилия шикарных лыжных трасс, да ещё с хорошими раздевалками, да ещё и летних.
как будто кто-то насильно тащит всех в трубу, которой ещё нет и в помине, и скорее всего и не будет.
и если уж на то пошло, мне лично горнолыжная тусовка (я в ней не состою) нравится гораздо больше лыжной.
там у людей подход другой к спорту - это прежде всего отдых!
а почитав эту ветку, складывается впечатление, что лыжные гонки для многих - тяжёлый непосильный труд, а за своё увлечение платить вообще не нужно, потому что и так всё есть на халяву, а лучше чтобы ещё доплачивали.
ну накрайняк дарили майки-футболки и прочую фигню на соревнованиях.
и чтобы при этом стартовые взносы были не дороже 25-ти рублей!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ситуация серьезная
24.05.2006 11:36
больше, чем смешная. Слово "торг" здесь не уместно, речь идет об определении цены на впервые предоставляемую услугу. И кататься в трубе, скорее всего, будут спортсмены- любители - люди из форума, в том числе и в большинстве.
Лыжные гонки - действительно тяжелый труд. Но такое же удовольствие от лыж в награду :))). А про халяву - это издали только так кажется. Как один из организаторов и непосредственных участников летней/зимней подготовки трасс, утверждаю, что времени, денег и сил на это уходит оч. много. Для того, чтобы практически все гуляющие на лыжах и без получали удовольствие. И наивно заблуждались, будто всё делается само собой ;).
Трубу посещал бы, раз 20-30 в сезон, хотя и живу в Подмосковье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я о том и говорю,  
24.05.2006 14:43
что бесплатный сыр бывает известно где.
и просто так ничего не бывает.
на многих хороших российских трассах, например в Сыктывкаре, существует плата за катание.
это нормально.
но всё равно будет так, что кто-то будет наровить проскочить, пролезть через забор и так далее.
это менталитет.

говорить о какой-то виртуальной плате за виртуальную трассу - неразумно.
проблемы надо решать по мере их поступления.
нет, конечно существуют маркетинговые исследования, фокус-группы и всё-такое.
но на несколько другом уровне это всё происходит.
будет трасса - будет и соответствующая оценка рыночной ситуации, будет найдена оптимальная арендная плата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и согласен, и не согласен
24.05.2006 16:28
на счет определения платы за будущую трассу в трубе. Понятно, что сперва надо построить трубу. Но, с другой стороны, по себестоимости, если ее окупать за год, цена сеанса может быть заоблачной. Вот Вовочка и попытался выяснить отношение к такому проекту. Это нормально.
А насчет сыра в мышеловке... Мышь, когда ее прихлопнула мышеловка, в последнем выдохе просипела: "... а есть-то совсем не хотелось..." :)
В общем, уважающий себя человек, умеющий ценить качественный труд свой и чужой, платить будет. Или не пойдет, если сочтет цену неадекватной, даже если забора не будет. Если угодно, поверьте мне на слово, часть лыжников, иногда и не знакомых, подходит на лыжной трассе и отдает деньги на бензин для "Бурана", когда трасса готовится зимой. Их никто не заставляет и не просит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчёт строительства и оплаты
24.05.2006 17:42
я, в общем-то, к тому же самому и клоню.

про мышку - сильно :)

насчёт денег за буран - охотно верю.
хорошо, что есть такие люди.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да,
24.05.2006 20:41
и я рад, что в душе каждый готов помочь, стесняется только иногда :))
И еще я наивно, но твердо верю в то, что люди, объединенные спортивными интересами, способны откликнуться и помочь любому в беде. Хотя и раньше ютили на ночь и кормили незнакомых путников, это я еще помню. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РЕСПЕКТ
27.05.2006 20:34
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще-то
24.05.2006 11:13
в той же самой Финляндии в трубе катаются именно спортсмены, а не люди, гуляющие в парке.
люди, гуляющие в парке, так и будут там гулять, а спортсмены в трубе будут готовиться к соревнованиям. :)
и, кстати, люди "тут" к каким соревнованиям готовятся?
к чемпионату или кубку мира?
или всё-таки к любительским соревнованиям, основной задачей которых является прежде всего  получение удовольствие, а не выигрыш призов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что,
24.05.2006 11:31
выигрышь в любительских соревнованиях не приносит удовольствия? Или победа над соперником в борьбе, которая длится уже лет 20?
Давайте тогда в любительских соревнованиях вообще время не фиксировать. Покатался с номером на пузе - и хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поймите, я не об этом говорю
24.05.2006 14:36
я не спорю, что на наших гонках внутрення интрига ничуть не меньше!
даже больше скажу, в субботу на майском спринте мне гораздо интереснее было смотреть любительский заезд, потому что там были друзья, а за чемпионов можно и по телеку поболеть :)
я говорю о самом подходе, о радостных эмоциях, которые должны приносить гонки.
у профи участие в гонках - это прежде всего средство зарабатывания денег, хотя и они, уверен, получают удовольствие от процесса.
я говорю о микроклимате среди нашей лыжной тусни.
на мой взгляд он не всегда здоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди, которые были в Вуокатти, видели:
24.05.2006 13:43
там катаются вовсе не только спортсмены, но и любители, и просто отдыхающие. У финнов лыжи гораздо популярнее, чем у нас в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Далековато
29.05.2006 10:06
Вуокатти ближе. Вот когда сделают невыездным... Думаю скоро до этого дойдет. Пора подыскивать участок в Лапландии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею Ариху
20.05.2006 21:04
а из этой темы можно сделать еще один опрос: нужна ли нам труба и кто сколько готов за нее платить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В трубе
24.05.2006 10:58
катался бы с удовольствием. За этим и собираюсь в Вуокатти. Лыжи для меня - удовольствие. Удобное место для трубы - Нагорная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ой, а мне пожалуйста трубу
24.05.2006 11:07
в районе измайлово или в близлежащих районах :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Швеции будет построен самый длинный ...  
27.05.2006 15:18
... лыжный тоннель : http://www.fortumskitunneltorsby.se/index.php3?use=publisher&id=1239&lang=1
На странице есть ссылка на буклет в виде pdf файла, там показано, как это будет выглядеть
изнутри. Туннель будет построен из бетонных колец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А холод Вам не нужен?
29.05.2006 16:48
Услышал я такую фразу из уст генерального директора одной из строительных компаний. Совершенно случайно я с ним общался и речь шла о строительстве котельной на определённой территории. Задать вопрос, откуда у котельной холод, как побочный продукт её производства, постеснялся, но холода он сказал немеряно. Может кто слышал о таких технологиях? Если у "Вовочки" будет халявный холод от котельной обеспечивающий, например микрорайон в Павшинской пойме, то и окупаемость поекта будет быстрее?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такие
29.05.2006 17:42
турбодетандерные установки и электростанции, которые позволяют это делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 не совсем то, но всё же
05.06.2006 15:06
 Есть такое альтернативное (финское) решение поиска холода правда не на весь год но... для вкатки вполне:  http://www.jaahdytettylatu.fi/ru/hiihtoesite_ru.pdf   А у них это ещё и биатлон бегай, стреляй красота! И заметьте цены гуманные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вовочка, если вы серьезно про исследование,
29.05.2006 17:58
то его действительно надо начинать проводить с другого конца.
Поскольку в России аналогов пока нет, лучше всего обратиться к зарубежному опыту. Хотя бы приблизительно выяснить «загрузку» трубы – сколько человек в месяц (в среднем) может обслужить труба, и какое максимальное кол-во людей могут комфортно одновременно кататься. И без цифр затрат на ее возведение и обслуживание обойтись тоже крайне сложно.

Но можно попробовать прикинуть без исходных данных, пофантазировать :))). Это вольный расчет на уровне математики начальной школы с цифрами «от балды».

Так уж случилось, что мне пришлось заниматься маркетингом в сфере спортивно-развлекательных услуг. Мои цифры могли немного устареть, но пару лет назад затраты на субботний отдых в среднем - 500 руб./чел. Сюда можно включить походы в спорт. зал, бассейн, боулинг или на каток, ролики, г/л подъемник, билеты в кино, театр – вилка 150-850 руб. Отдых осуществляется в среднем 2 раза в месяц. Емкость рынка для большого города – 2-3% от населения.
500 руб. - эквивалент тех же финских 14 евро – день катания в трубе в Финляндии, про которые говорилось выше или 150-200 р./час – как на катке. Целый день в трубе, как в аквапарке, никто проводить не будет – больше трех часов это утомительно.

При загрузке трубы 100 чел. в день, т.е. одновременно катаются не больше 30 человек, проходимость в месяц – 3000 человек. 3000 * 500 руб. = 1,5 млн. руб.
Если затраты на эксплуатацию уложатся в 50% от выручки, то за предполагаемые 6 лет (из заметки, на которую дана ссылка) получится 54 млн. руб., т.е. прибл. 2 млн. долл.
Теперь вопрос: можно ли за 2 лимона построить трубу и ограничиться 50% затрат? Скорее всего, нет :(((  Хотя строителям виднее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я ошибаюсь, и это реально,  
29.05.2006 17:59
то можете зарегистрироваться под другим более благозвучным именем, открыть новую тему, и обсуждать – какой должна быть труба и как привлечь 100 человек в день без больших затрат на рекламу.
Вам сразу же предложат ценовую политику, пожелания по форме одежды девушек и скидки для них, расскажут, что зима для трубы – не сезон, т.к. ее основным конкурентом будет естественный снег, предложат сделать разные круги для туристов и спортсменов, посоветуют рельеф трассы, разработают меню для кафе под названием «Витамин D».
Воодушевленный идеями форумчан, вы сделаете самую современную трубу в мире с прокатом, раздевалками, душевыми, звуковым и цветовым оформлением, чтобы глаз не уставал, глядя на холодные бетонные стены.
К вам потоком пойдут клиенты, станут обращаться руководители всех лыжных и биатлонных сборных мира, но самое удобное время и льготные условия будут, конечно же, предоставляться вашим вдохновителям со SkiSport и детям.
После первого удачного проекта вы построите тоннели по всей России, количество лыжников возрастет в разы, школьники во время летних каникул перестанут тратить деньги на сигареты и пиво и потянутся к вам.
Норвегия перестанет называться лыжной супер-державой. Хэппи энд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хэлли энд - это не про нас
29.05.2006 19:25
Это в кино,когда нас из зала выгоняют. А тут уж сплошной хэппи старт :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))
29.05.2006 23:41
Прекрасно! Ветка - собрание афоризмов :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это уже обсуждалось
30.05.2006 11:30
в формате аквапарка-мегамолла труба работать может, только если на лыжах захотят кататься столько же людей сколько ходят в аквапарки. Тренировочный процесс с 2 тренировками в месяц смысла не имеет. Поэтому за отправную точку маркетинговых рассуждений я бы взял цены на разовое посещение тренажерных залов, плавательных бассейнов. В СПб они лежат в диапазоне 100-250 рублей. Поэтому разовое посещение трубы не может быть дороже 200. Иначе для спортсменов смыла нет, а сколько вы найдете желающих провести субботний вечер в трубе я предоставляю выяснить вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0