Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отчет о проделанной работе

08.12.2006 00:00
Принято в канун Нового Года подводить итоги. Вот и я хочу немного рассказать о реакции здесь на Западе после опубликования моей работы (Licentiate Thesis, http://epubl.ltu.se/1402-1757/2006/03/LTU-LIC-0603-SE.pdf) по вопросу обработки скользящей поверхности (с/п) лыж.

5-го января с.г. работа была опубликована, и с понедельника 9-го я был буквально завален Э-письмами и телефонными звонками. Несколько примеров:
http://www.exn.ca/dailyplanet/view.asp?date=3/8/2006
http://www.economist.com/science/displayStory.cfm?story_id=5300005
http://www.dagbladet.no/sport/2006/01/11/454496.html
http://www.tagesanzeiger.ch/dyn/leben/wissen/585973.html
http://www.skidforum.se/viewtopic.php?id=538&p=1
Поиск в Google по ”Kuzmin wax” или по ”Kuzmin valla” даст много дополнительных примеров.

Мои исследования подверглись довольно сильной критике на этом форуме, но как не странно за пределами форума были и другие реакции. Специалисты и ученые, не задействованные в производстве лыжных смазок, отозвались весьма положительно, например http://www.tagesanzeiger.ch/dyn/leben/wissen/585973.html.

Задействованные же реагировали очень и очень неадекватно. 12-го января работник фирмы Свикс Ларш Карлёф (Lars Karlöf, Assistant Development Manager) позвонил ректору нашего университета (www.miun.se) и угрожал свести к нулю университетское реноме, если работа Л. Кузьмина будет оставаться доступной в Интернете. Ректор был сильно этим шокирован (как он потом рассказывал в ТВ новостях), но ничего Карлёфу не обещал. Моему руководителю было дано задание привлечь специалистов для скрупулезной проверки работы. К вечеру того же дня проверка была готова и все оставлено без изменений. Но этим дело не кончилось. В интервью шведской прессе Ларш Карлёф обещал 20-го января опубликовать статью, разоблачающую лженаучный характер моей деятельности. 20-го числа мой телефон надрывался весь день, журналисты не могли дозвониться в офис Свикса (автоответчик) и звонили мне, но я знал не больше их самих. Автоответчик был включен и на последующей за 20-м неделе. Так все и закончилось, деятели Свикса ничего так и не опубликовали. Зачем им надо было назначать точную дату, осталось загадкой.

Мой Licentiate Thesis (LT) состоит из введения (Part I) и двух статей (Paper A, Paper B). К моменту обнародования LT, первая статья была уже официально опубликована в сборнике статей Asia-Pacific Congress on Sports Technology 2005. Вторая статья принята в сентябре с.г. к опубликованию в «Sports Engineering» (www.sportsengineering.org/journal.php). Те, кто знаком с процедурой анонимного рецензирования статей в научных изданиях, понимают, что сам факт опубликования является своего рода знаком качества для принятой работы. Так что, несмотря на всю критику, нельзя не признать, что какое-то рациональное зерно в моей работе имеется.

Минувшей зимой проводились замеры и в условиях холодного, сухого снега. Результаты были представлены на International Congress on Science and Nordic Skiing June 18.-20.2006, Vuokatti, Finland (www.icsns2006.fi). Слайды к этому докладу находятся на http://www.kuzmin.nu/epost/ICSNS2006.pdf. Сборник избранных статей этого конгресса появиться в феврале 2007.

Работа продолжается, и новые статьи будут периодически появляться в научных журналах.

Всех с Новым 2007-м Годом!
  • Просмотров:3037
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
08.12.2006 12:06
поздравляю! с интересом жду развития событий.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реакция Свикс можно сказать положительна
08.12.2006 12:36
 Вижу только одно объяснение: ваши результаты сильно пересеклись с свиксовскими.
Факт опубликования статьи означает, что редакторы, которые как правило облечены степенями, ее читали и одобрили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Критика - это хорошо,
08.12.2006 13:08
это значит статья актуальна и ее читают. Гораздо хуже если бы она осталась незамеченной, типа, тиснул человек очередную статейку в рамках написания диссера.
Реакция Свикс понятна. Они, по всей видимости, прекрасно знают про "циклить или парафинить" и если статья получит продолжение, то они рискуют лишиться части прибыли.
P.S. Интересно, можно ли извлечь какую-либо материальную выгоду из этой темы? Например, запатентовать "Оригинальную циклю Кузьмина" или что-то типа этого?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, поздравляю!
08.12.2006 13:19
А вот вопрос такой есть - помогло ли обсуждение здесь, на скиспорте, отциклить, тьфу, выверить текст, прибавить измерений и доказательств там, где их, возможно, показалось мало?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, конечно, это все помогло.
11.12.2006 16:25
Но вот критика по поводу количества тестов не совсем справедлива. Тестирование было построено по принципу почти непосредственного сравнения скольжения ц-пары и п-пары, что и описано весьма подробно на http://epubl.ltu.se/1402-1757/2006/03/LTU-LIC-0603-SE.pdf, Paper B, стр. 12-13. При таком методе, кол-во тестов можно сильно сократить.
Рецензенты тоже к этому придрались, но после дополнительного разъяснения («To avoid influence of snow properties changes on the test result we did design the testing procedure as described on page 7, line 183. By this procedure we may ensure a short time gap (100 m slope + braking distance + U-turn + uphill + pair change ≈ 150 sec) between tests of two different pairs, and we did no expect any significant snow properties changes under such short time»), они остались довольны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну-ну...
08.12.2006 13:22
Кроме "довольно сильной критики на этом форуме" ты получил и неплохую поддержку на нем же:)
Думаю, что не сильно огорчу, если поведаю о том, что знаю многих, кто, почитав дискуссию на форуме, циклюет, да помалкивает об этом, чтобы не плодить конкурентов.
С нетерпением ждем новых исследований по минусовому и свежему снегу. Успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Леонид!
08.12.2006 13:37
Немногие способны бросить вызов тем, кто заси...т  мозг миллионам людей. Успехов Вам в нелегкой борьбе.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего они нервничают?
08.12.2006 14:01
Или они не выпускают лыжные комбинезоны!?
Леонид, они должны тебе еще спасибо сказать,за то что ты советовал лыжникам на деньги сэкономленные на лыжных мазях купить новенький комбинезоны!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока еще нет парафина для комбезов
08.12.2006 15:04
вот и нервничают. Я предполагаю, что на Западе мало кто парафинит лыжи сам. Вероятно сдают в сервисы. Если до этих сервисменов дойдет хотя бы что 10 раз парафинить не нужно, что пропитывания нет, то уже это сильно ударит по парафиновому бизнесу. Хотя расценки в сервисах вряд ли уменьшатся. И действительно, ну зачем любителям 10 раз парафинить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто нам обещал русский перевод?
08.12.2006 15:13
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
08.12.2006 15:59
Для комбезов даже порошки есть :)

как только будет придумана машина которая будет работать с циклей то всё пойдет на лад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал ругательное мнение сотрудника ТОКО
08.12.2006 13:59
и бывшего члена сборной США Ian Harvey (Яна Харви) - http://www.crosscountryskier.com/2006-07/oct_2006_columns_kick-glide.html

Насколько его придирки справедливы, интересно? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До кучи
08.12.2006 14:11
Злодей-автор тот же http://skinnyski.com/gear/display.asp?Id=4430
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну фактически
08.12.2006 14:19
на сколько я понимаю там только одна придирка: поглощает ли база парафин или нет. Все остальные выводы лишь следствие начального допущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не подозревал, что такая точность
08.12.2006 16:45
Проверка на состав среза в 1 микрон (!). Интересно, как они слой парафина счистили так, чтобы остался настолько нетронутым пластик ? Явно не скребком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой ответ Чемберлену
08.12.2006 17:03
Отослал и на Artaban(а)vpost.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри
08.12.2006 17:11
Этот ящик под натиском спама приказал долго жить. Konstantine3151 (a) mail.ru
Не знаю как в профиле поменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не получилось
08.12.2006 17:16
Your message did not reach some or all of the intended recipients.

     Subject: FW: Мой ответ Чемберлену
     Sent: 2006-12-08 14:14

The following recipient(s) could not be reached:

     Konstantine3151@mail.ru on 2006-12-08 14:14
           The message reached the recipient's e-mail system, but delivery was refused.  Attempt to resend the message.  If it still fails, contact your system administrator.
           < mx1.miun.se #5.2.0 SMTP; 550 Message was not accepted -- invalid mailbox.  Local mailbox konstantine3151@mail.ru is unavailable: user not found>
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К пятнице превращаюсь в дятла
08.12.2006 18:32
Извините. Konstantine3151 (a) rambler.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой ответ Чемберлену
08.12.2006 14:52
Комментарии отослал на:
a_z(a)mail15.com
revinsky(a)sovietsport.ru
valkus(a)gmail.com
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За что вы нас так,
08.12.2006 15:05
Учитель?
"Мои исследования подверглись довольно сильной критике на этом форуме, но как не странно за пределами форума были и другие реакции."
На форуме были противоположные мнения, они и сейчас доступны. Европейская культура виновата, или американские "двойные стандарты"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каюсь,
08.12.2006 16:51
каюсь, Александр. Была поддержка. С моей стороны это неудачный литературный прием, попытка заострить проблему и создать интригу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Художника понять можно
08.12.2006 17:35
Раскаянье принимается :-)
А по скромным прикидкам парафиновая река "сильно критикующих Учение" форумчан уменьшилась раза в полтора-два, пора "замахнуться на Вильяма, так сказать, Шекспира", в смысле - на мази держания :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не богохульствуй!
13.12.2006 14:35
Забанен пожизненно.
Мази держания не трожьте! Это святое!
А если и дальше будете доказывать, что Евангелие от СВИКСА-это бред, то... уйду в фигурное катание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да,  
13.12.2006 14:50
в в фигурном катании и в конькобежном спорте только на мазях держания реально кучу денег сэкономить можно можно :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет уж, брат, извини.
13.12.2006 15:23
Богохульство - это когда примерно на 5км кладут по 1 слою, и на 50 получается 10, при этом равномерность оставляет желать... Хочется это проделывать приема за 2. Многовато и с мазями шаманства, а шаманство, оно же колдовство, православной церковью не поощряется... Послушаешь про жидкие мази, отталкивающие мусор - Б-р-р-р! :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...
13.12.2006 19:38
Забанен пожизненно.
Ничего святого не осталось:)))
В Бога надо просто верить, а как начинаешь истину искать, то ответ всегда один.
А я думал, что это только я задумываюсь про серебрянку.Но, увы, не хватает моего умишка понять, как эта волшебная мазь грязь отталкивает.:))
Саш, знаю, что у вас в этом году мужики серьезно за трассу взялись. Хотели купить у нас резак, но так как мы его еще в прошлом году продали, то взяли у меня фотографии нашего,чтобы самим сварить. Так что поздравляю, а снег все равно будет, никуда он не денется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не очень понимаю,
08.12.2006 15:03
как можно сравнивать две позиции, одна из которых опирается на вполне корректно проведенное сравнительное исследование, а другая, не имея честных сравнительных данных, оперирует аргументами типа "всем известно" и "десятилетия использования подтверждают, что".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
----------------------------------
08.12.2006 14:12
А где можно прочесть Вашу статью на русском?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ к Николаю
08.12.2006 16:19
Очень хочется на русском!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
08.12.2006 16:28
Непереводимый шведский фольклор...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока на русском не видел
08.12.2006 16:56
А вы бы сами скачали и дали бы знакомым перевести
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравляю!
08.12.2006 14:58
будем надеятся, что сделан еще один шаг к истине
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"5-го января с.г. работа была опубликована"...
08.12.2006 17:10
А почему статья в Economist от Dec 14th 2005  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Университетские PR спецы поспешили
08.12.2006 17:51
и уже в декабре огласили предварительные результаты и выводы (http://www.miun.se/mhtemplates/MHNewsPage.aspx?id=21725). Вот Economist и подсуетился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статья на Экономист это сильно
08.12.2006 18:44
это в бумажном или только на сайте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И в том  
08.12.2006 19:22
и в другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и ну, попасть в Экономист
08.12.2006 19:36
всю жизнь об этом мечтал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
08.12.2006 19:39
какие твои годы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
08.12.2006 20:10
 Переведите хоть что-нибудь на русский пожалуйста. Хотя бы в сокращенном варианте.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заключения работы
18.02.2007 13:25
Мой вольный перевод общих идей работы.
ПЕРВАЯ известная псевдо-научная мантра от производителей смазок. Скользящая поверхность лыж – пористая, и требуется расплавлять мазь скольжения  для заполнения пор.
Заключение работы по поводу этой мантры. На лыжной поверхности либо не существует пор, либо они меньше 1го ангстрёма (приблизительный размер молекулы воды). Следовательно, никакое проникновение мази в лыжную базу не может быть осуществлено. После обработки скребком и щёткой только очень малая часть мази (прилипшая плёнка) покрывает СП.
ВТОРАЯ известная псевдо-научная мантра. Очень важно использовать мази скольжения в том числе и для защиты лыжной базы от износки.
Заключение работы по поводу этой мантры. Материал лыжной базы UHMWPE во много раз устойчивей к стиранию (abrasion), чем любые мази скольжения. Следовательно, идея о защите с помощью мазей абсурдна.
ТРЕТЬЯ псевдо-научная мантра. Лыжи с графитовой поверхностью имеют много больше преимуществ перед лыжами с прозрачной (transparent), так как графит предотвращает образование электрического поля, которое негативно сказывается на скольжении.
Заключение работы по поводу этой мантры. Исходя из исследований изложенных в работе, прозрачная лыжная база лучше графитовой по крайней мере по части скольжения. Остаётся только задаться вопросом, почему в производстве не имеется лыж с прозрачной базой.
ОБЩЕЕ заключение. Материал лыжной базы UHMWPE имеет высокую водоотталкиваемую природу (высокую гидрофобность) после HSS циклёвки (примерно 117 град.). Эта гидрофобность лишь немного уступает гидрофобности фторуглеродов (фторуглеродных полимеров), которая равна примерно 120ти град. Материал лыжной базы имеет сильную устойчивость с истиранию и не требует какой-либо защиты от мазей скольжения. Процесс переход а от дерева к пластику явился огромным прорывом: вотоотталкивающая способность увеличена на 53%, сопротивление к истиранию - на 2700%. Можно предположить, что в конце 70-х сообщество лыжников упустило возможность пересмотра ценности мазей скольжения. Традиции обработки деревянных лыж взяли своё, и мази скольжения перекочевали на пластик. Однако, мы твёрдо верим, что развитие новых лыжных баз из материала UHMWPE с гирдофобными добавками (например, фторопластик) и развитие альтернатив шлифовке камнем – это многообещающий путь улучшения скольжения лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо!
19.02.2007 11:20
В принципе, я этого и ожидал. Леонид зациклился на теоретических вопросах, которые, на мой взгляд, не являются основными. Предположения производителей о пористости высокомолекулярного полиэтилена (как основной теории), всего лишь предположения.  Конечно, под них подведена некоторая экспериментальная база, но по моему мнению, достаточно слабенькая. Хотя может быть проблема в том, что я просто не читал достаточного количества исследований.
Основной причиной недоверия к работе Леонида служит не ВЕРА в удивительные свойства парафинов и порошков, а личный опыт лыжников и сервисменов, получающих лучшие результаты в скольжении именно традиционным способом. Здесь то и «зарыта собака». Слишком широк диапазон требований к циклёвке лыж. Ведь здесь тоже много переменных.
Марка стали.
Толщина.
Острота.
Шероховатость.
Технология циклёвки и др.
Не попадись мне хорошая цикля, я бы остался таким же «парафинщиком», как и остальные. Из 8циклов она так и осталась лучшей, причём у парафиненных лыж выигрывает только она! И было бы интересно исследовать именно эти моменты не на любительском уровне, как я.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не экспериментальная база
19.02.2007 13:55
под идею пористости подведен бизнес по продаже парафинов. Идея порошков Л.Кузьминым не раскрыта, имхо, именно порошки дают скольжение заметно лучшее, чем и у голых и просто напарафиненных. Парафин без порошка - деньги на ветер. ИМХО все. Сам Кузьмин работает только с Мадчуз Cera F - это фторированный пластик. Просто ШШ сциклить недостаточно, накатки нужны и накатки мелкие (меньше 0.5 мм).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, большая просьба.
19.02.2007 14:47
Не смогли бы Вы сделать фото (макро) поверхности лыжи после циклевки самой удачной циклей и не самой хорошей? Сам этим балуюсь, руку набил, но не во все погодные условия голые хорошо едут, хотя иногда просто отменно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю как это сделать.
19.02.2007 15:10
Не пробовал.
  Поверхность в принципе не "седеет", назвать её жирной я бы не решился, красивой, не знаю. Структуру, цикля конечно наносит, но очень мелкую её размеры имеют меньший размер чем ШШ.
Работой голых лыж недоволен по морозу от -12 (когда решающее значение оказывает "волосатость лыж" и от нуля в плюс, когда по всей видимости возрастает значение отсутствующей структуры.  Накатки купил, но пока не определился с оптимальными условиями циклёвки на разные температуры и состояние снега, применять не буду.
  Очень сложно сциклевать ШШ, он совершенно другой на "ощупь". Хотя в этом году затратил всего около 15 минут, вместо 30-50, на его устранение (на одну лыжу), оказывается, надо было подобрать соответствующих брусок для подправки. Такое ощущение, что ШШ изменяет химический состав пластика или его молекулы. Ощущается он как "спечёный". В этом сезоне знакомые приобрели аналогичные моим лыжи (близнецы). ШШ без парафина просто мёртвые. ШШ с парафином, скорее живы, чем мертвы, но очень быстро наступает "упадок сил".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В принципе почти любой цифровой фотоаппарат
19.02.2007 15:25
сгодится с макро режимом. И хорошее боковое освещение. Плюс тоненькая линейка с делениями на фото, чтобы оценить размеры структуры. Вы вообще откуда? Я иногда даже с микроскопом снимал, если вы недалеко, то мог бы поделиться прибором.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подольск.
19.02.2007 17:13
Подмосковье. На неделе попробую сделать при разных режимах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работаю в Москве, в принципе можно пересечься
19.02.2007 17:33
если до этого дойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На 4 марта ?
19.02.2007 18:10
Будет гонка на Весенней "Памяти Подольских курсантов". Заодно и покажу технику своей циклёвки, лыжи откатаем, гоночку пробежим.
Планирую пробежать Рождественскую 24.02 можно там встретиться, хочу несколько циклей прикупить :) для продолжения экспериментов. Правда 23 у тёщи юбилей, но надеюсь, что это не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил в мыло
19.02.2007 18:39
                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответьте лучше
19.02.2007 21:22
на мыло дочери (skirka2007@yandex.ru), если не сложно, конечно.А то я что-то со своим разобраться не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо Вам, что удосужились сделать
19.02.2007 13:37
перевод для дураков. Теперь хоть что-то стало ясно.
Скажу однако, что эти идеи впервые посетили не шведского ученого сноба Mr. Leonid Kuzmin, а талантливого советского самоучку Василия Смольянова, который еще в 1987г. любезно готовил мне графитовые Фишера исключительно путем их периодического циклевания. Лыжи всегда ехали отменно. Тогда же мною была куплена пара Карху на теплую погоду с прозрачной скользячкой, в том числе и по бокам. Так вот, я их ни разу не парафинил, даже не помню, что циклевал или  очищал от грязи. Ни одни лыжи у меня так не ехали по воде, как эти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,
19.02.2007 15:01
если не секрет, в чем выражается мой снобизм?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да шучу я))))
19.02.2007 15:42
Смотрю, кстати, то, что в своем посте я практически назвал себя дураком, вопроса у Вас не вызвало))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, привет
19.02.2007 16:09
Народ спрашивает про заключительную обработку стальной роторной щеткой Red Creek, если не затруднит.
И еще, какие обязательные условия необходимо соблюдать при циклевке, а также наиболее часто встречающиеся ошибки,
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, кажется, все уже здесь обсуждалось.
19.02.2007 19:21
Дополнительную информацию можно почерпнуть на http://www.kuzmin.nu/?sida=forskning, http://www.kuzmin.nu/?nav=sickling&sida=sickling, http://www.kuzmin.nu/?sida=produkter.
Коротко повторюсь по заданным вопросам:
- Цикля д.б. заточена на станке. При помощи нашей «+» (http://www.kuzmin.nu/pages/produktbilder.asp?id=3) цикли мне нужно максимум 15 мин. чтобы полностью убрать все следы шш;
- Щетка, практически без нажима ведется от носка к пятке за 15-20 секунд. Скорость вращения – 3000-4000 об/мин;
- Агрессивная цикля создает излишне глубокие структуры, и лыжи плохо катят в холодную погоду. Отрезком стальной трубы можно пригладить (проутюжить) с/п, и тем самым улучшить скольжение в мороз. Еще лучше пользоваться «нежной циклей» типа нашей «-» (http://www.kuzmin.nu/pages/produktbilder.asp?id=2);
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леня, спасибо
20.02.2007 10:25
Red Creek, Steel very fine silver, и по русски - ст. сер. мягк. овал средняя, такая может подойти?
Что за вращалка 4000 об/мин.?

Мне приносят в заточку различные цикли, похожие на ваши, фирменные, на некоторых высжены номера телефонов; стоимость отдельных экземпляров доходит до фантастических цифр, но все они страдают одним недостатком - из какой бы они стали не были сделаны, у всех маленький ресурс до следующей заточки; одним словом - деньги на ветер, так как просто перезаточить у народа нет возможности.
Какой ресурс у ваших циклей?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про щетки:
20.02.2007 13:39
Я пользуюсь 143 - Specialst&#229;l, fi/fin Racing (http://www.redcreek.se/produkter_borstar100140.html). Наверное, и другие стальные щетки подойдут, но  я пользуюсь этой в течение последних 7-ми лет и о других судить не берусь.
Про дрель:
Ранее использовал Bosch GBM 6 RE Professional (http://scaptocs.bosch-pt.com/boptocs-sca/Product.jsp;jsessionid=CDCF3FDC94E15E25AB407648B6898921?division=gw&language=sv-SE&ccat_id=81972&prod_id=5683) имеющую 4000 об/мин. Но уже вторую зиму пользую Bosch GSB 16 RE Professional (http://scaptocs.bosch-pt.com/boptocs-sca/Product.jsp;jsessionid=CDCF3FDC94E15E25AB407648B6898921?division=gw&language=sv-SE&ccat_id=81971&prod_id=5689), у нее более мягкий ход совсем без биений. А 4000 или 2600 об/мин разницы не замечаю.
Про цикли:
Один кант у «+» цикли выдерживает 4-6 пар лыж с шш, 6 х 4 = 24 пары. Полезно иметь грязную стальную щетку и чистить с/п перед циклевкой. Абразивные частицы (песок, крупинки с наждачной бумаги под колодкой классических лыж), застрявшие в с/п сильно сокращают ресурс цикли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В догонку
20.02.2007 10:32
Извини, за ошибки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен Генрихович,
20.02.2007 11:44
Ваша нереализованная журналистская сущность толкает Вас на необоснованные передергивания. Как вогул по отцу (а, как известно, вогульская скромность, как национальная черта, приближается к скромности ленинской:)), должен внести ясность:
- циклевать я учился с твоей подачи на спартаковской базе у более продвинутых практиков, хотя, конечно, не удовлетворялся чужим опытом, а активно экспериментировал.
- вариант самой удачной цикли (с заусенцем) сосватал мне лично ты, когда показал, чем циклюет Саша Каширский, светлая ему память.

А Лене отдельное спасибо за то, что вылечил меня. Я ведь тоже, наплевав на собственный положительный опыт циклевки, почти поддался религиозному психозу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,!
08.12.2006 22:07
С Новым Годом, успехов и удач в жизни и труде!
Присоединяюсь к пожеланиям трудящихся: очень хочится почитать Вашу работу на русском. С переводом будут трудности - новое нужно осмысливать в подробностях, желательно в авторском варианте.
И всё-таки, не взыщите за вопрос, можно-ли увидеть подготовку лыж в авторском исполнении - Вами? Где-нибудь в Москве-Подмосковье, если будете у нас?
Ни в коем случае не сомневаюсь в достигнутых Вами результатах и не подвергаю никакому сомнению Ваши идеи. Сейчас - почти всегда парафиню - в руке нет твёрдости алмазной :), да и цикля не ахти. Циклю лишь лыжи на первый снег, но по ним сложно понять, на сколько лучше они едут. Видимо, здесь играют очень большую роль тонкости и приёмы циклевания.
С интересом жду Ваших дальнейших работ.
Успехов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, перевод сделать не трудно,
11.12.2006 20:19
было бы желание. Сам я на такое дело не пойду, времени нет. Но Вы можете скачать работу с http://epubl.ltu.se/1402-1757/2006/03/LTU-LIC-0603-SE.pdf, обработать файл с помощью ABBYY FineReader 8.0 Professional Edition, получить DOC файл, перевести на русский язык и послать мне на проверку (в DOC формате).

А небольшой фильм с процессом циклевки я Вам сейчас пошлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, спасибо огромное!
13.12.2006 08:49
В выходные займусь переводом и видеороликом, сейчас сеть очень медленно работает.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
13.12.2006 14:12
 О, а выложите потом где-нибудь пожалуйста. Или на мейл скиньте. Будем очень благодарны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с удовольствием,
13.12.2006 16:03
с разрешения Леонида Кузьмина, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ажиотаж
09.12.2006 04:55
По крайней мере, ажиотаж был создан успешно. Это согласуется с тем, что по лыжной теме в научном плане - вакуум. Научность этой работы в форуме уже обсуждалась, так что повторяться не стоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 две недели назад повезло  
09.12.2006 23:06
 побывать на лекции Леонида Кузьмина в университете шведского Остерсунда. Именно побывать, а не прослушать, потому что мой шведский лексикон ограничен парой слов. Тема лекции в моем вольном переводе - " Ц. или П.". Судя по реакции присутствовавших, сообщение понравилось, заинтересовало, ну, в общем "задело". После чего Леонид любезно и толково пообщался с несколькими русскоязычными, забредшими на занятие. В память о встрече у меня остались подробные материалы работ Кузьмина ( на английском, если кого заинтересует) и теперь придется пополнить малочисленные ряды "циклёвщиков", потому что приобрёл чудесный прибор от самого автора.
 Спасибо, Лёня, за действительно, любопытные материалы твоих работ. Не терпится испытать "мантру Кузьмина" в деле, но погода пока не дает. по                                                  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
10.12.2006 01:53
 О, а выложите где-нибудь пожалуйста.
А фотки чудо-устройства можете сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению,  
17.02.2007 22:53
на русском языке так ничего и нет!
Знаю Ваше отношение к "незнанию" английского, но те навыки, которые не используются регулярно, имеют такую способность пропадать, и для их возвращения нужно по крайней мере время!
Очень жаль, что Вас на родном языке "не слышно". Об этом пишу, поскольку было бы интересно узнать, какие процессы сопровождают циклевание как процесс:
углы заточки,
применяемая сталь,
наличие смазки и прочее.
Совершенно случайно наткнулся на очень необычный эффект, о котором пока не хочу говорить, потому что хочу его проверить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Леониду
22.02.2007 22:43
Леонид, добрый день!
у меня к Вам вопрос небольшой (не для форума), отправьте мне пустое письмо - а то я Вам написал, а оно назад приходит, пишет, что недоставлено.
Дмитрий, koposoff@rambler.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0