Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Какой выбрать парафин?

22.01.2007 00:00
Поздравляю всех со снегом, дождались, отсюда есть такой вопрос:
Собираюсь кататься вечерам после работы, оответственно возможности  парафинить перед каждым катанием не будет, можно по утрам на пару тренировок. Погода изменяется. Так вот, что будет хуже или лучше, если парафин "теплый", а на улице холодно и наоборот - "холодный" парафин на теплую погоду. Или нанести универсальный на широкий температурный диапазон и не парится?
  • Просмотров:14115
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
Качество скольжения
22.01.2007 13:14
лыж - понятие относительное и лучше всего эта относительность видна на соревнованиях, лыжи едут либо лучше чем у конкурентов либо хуже. Абсолютное скольжение может быть отличным, и можно отставать, а можно и в тупняк накатывать народ.

Советую не париться, а парафинить лыжи чем попало когда пластик начинает седеть.

Тёплый, да еще и плохо вычещеный парафин в мороз будет тупить сильнее чем холодный на тепло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                             
22.01.2007 13:18
Зато на коньковых лыжах можно будет классикой кататься:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для тренировок
22.01.2007 13:21
типа "покататься", проехать километров 30, а не выполнить за заданное время заданный объем, наношу на лыжи погодные парафины только тогда, когда СП этого требует. Когда появилась "седина" и пр. В остальных случаях не заморачиваюсь, беру лыжи и иду в лес. Перед гонками уделяю лыжам большее внимание.
Все сказанное относится к коньку. В классике мазь держания нужна по погоде.  Может кто-то поступает по другому?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой ни выбирай, надолго не хватит
22.01.2007 13:21
так что мажтесь на текущую :) погоду
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парафин
22.01.2007 13:26
парафин должен быть погодный, т.е. в границах определенной температуры, влажности и типа снежного покрова.
Обязательно купите книгу Нета Брауна "Подготовка лыж", точно видел ее в продаже в Ювента-Спорт.
А от себя рекомендую на вечерние тренировки не париться с парафинами. Очищаете сп от грязи 5-8 проходами латунной (медной) щеткой и вперед..... А по выходным, да можно в удовольствие перед тренировкой поколдовать над лыжами с парафинами и порошками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ск. пов. не оставляйте без смазки,
22.01.2007 13:41
если хотите, чтобы лыжи катили. Иначе их ск. сврйства будут снижаться.
Для тренировок возможный и необременительный вариант: латунная щетка\бесфтористый\легкофтористый (хорош BWLF или ALL TEMP UNIVERSAL как универсальный). Займет 20-25мин, км на 25-30 должно хватить.
Гонка - другой подход.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни фига себе
22.01.2007 14:45
необременительный! Поочередно закреплять лыжы в станок, наносить\охлаждать\снимать х 2, и плюс подготовить\убрать рабочее место. У меня бы меньше часа не вышло. И так перед каждой тренировкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мечта:
22.01.2007 16:21
стационарный станок в мастерской на даче и трасса (километров 10) от калитки. И куча свободного времени. Снег - само собой.

Вот тогда бы я насоветовал...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поступаю так.
22.01.2007 16:36
После тренировки прохожу латуньюю 5-10 раз, расплавляю бесфтористый. Без станка. Перед тренировкой снимаю скребком бесфтористый на балконе на газету, чищу нейлоном, наношу LF. Иду на трассу. Там снимаю легкофтористый скребком, чищу нейлоном. Все. Без станка и лишней траты времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.02.2007 12:17
Игорю надо было с Кузьминым пообщаться в пору памятных дискусов :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответы
22.01.2007 14:14
я примерно думал в том же ключе.
P.S. Сейчас был в Триале (Ярославль) цены на лыжи, кроме фишера, упали на 30-50%, на атомик меньше, и на некторые лыжные прибамбасы. Так что забегайте, зима начинется)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
22.01.2007 18:29
лучше более холодный парафин

если вообще ограничиться одним, то лучше взять что-то типа -5-10
от +2 до -12 будет вполне терпимо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Катят ли пластиковые лыжи в -20 и ниже?
23.01.2007 13:46
А если обрботать парфином с графитом (-5...-25)? Есть сомнения, все ли лыжи можно им мазать. Вроде завист от пластика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.01.2007 14:04
я не понял, а какая альтернатива пластику? :) на деревяшках?

графит дело непростое
его надо тестировать, может поехать, может и встать
в качестве грунта почти всегда в мороз не вредно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
- 22
23.01.2007 14:13
В прошлом сезоне (перед Московской лыжней) на старом снегу более-менее катили теплые фишки (холодных не было) после наложения на них след. бутерброда. На холодный базовый парафин плавил FFF-графит-антистатик от рэкса, вычищал, и сверху - порошок от ваухти (фокс -30, по моему). Сразу скажу - на каждый выход - это дорогое удовольствие. При всех других комбинациях, включающих холодные ПАРАФИНЫ - лыжи стояли. По-моему бюджетного варианта заставить катить пластик ниже минус 20 нет. Кто знает и пробовал - поделитесь, плиз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из бюджетных вариантов на холод.
23.01.2007 15:15
-swix ch3 (порошок)
-swix ch4
-start sg8,6,9 (9-бесфтористый порошок)
-start bwlf/universal all temp low fluor
-start hf80.
Это из того, что пробовал.
Варианты для разной влажности. Очень тщательно вычищать\полировать завершающий слой. И пробовать, не все и не всегда катит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.01.2007 15:33
ты лучше сказал бы, из того что пробовал на мороз, есть что-то что явно не понравилось? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мороз
23.01.2007 17:11
сложно найти хороший вариант  для конкретных условий. Каждый из перечисленных парафинов в разном холоде был и стоячим, и катящим. Нужно пробовать, чем больше, тем лучше. А потом-скользкое на скользкое и вперед ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.01.2007 18:02
было интересно что из того, что ты пробовал ты порекомендовал
или порекомендовал всё, что пробовал? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответил ниже
24.01.2007 10:59
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.01.2007 12:35
описка
вместо =из того, что ты пробовал ты порекомендовал=
следует читать =из того, что ты пробовал ты НЕ порекомендовал=

в общем ответа нет
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, попробуй
24.01.2007 15:06
сформулировать вопрос иначе. Извини, не совсем понял суть. Длительное отсутствие снега оставило в неприкосновенности только безусловные рефлексы, мозг почти атрофирован ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
24.01.2007 15:37
какие морозные парафины тебе НЕ понравились?
куда ж проще...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда я ответил  
24.01.2007 17:22
на твой вопрос :). Каждому парафину свое место и время. Откровенно не едущих пока не встречал. Наиболее универсальный HF80, при агрессивном снеге либо бесфтористые порошки CH3, SG9, либо они же в комбинации с SG8,6 или CH4. Иногда здорово катит BWLF или морозный LF. Только тест даст представление о едущих свойствах. Если тестировать много раз смазки в разных условиях - не едущих не будет. Правда, от морозных ускорителей SF92 и FC я ожидал бОльшего...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мороз - циклить однозначно.
23.01.2007 18:29
Для того, чтобы лыжи катили в мороз очень важна чистота скользящей поверхности - никаких микроворсинок не должно быть.
Когда я первый вышел на холодных лыжах в большой мороз - я был разочарован. Отдал лыжи в циклевку (Артему Онищенко), попросил отциклить на холод - разница просто офигенная, по сравнению с нецикленными лыжами. При этом поверхность лыжи после циклевки напоминала зеркало. На нее машинкой нанес структуру XF - лыжи поехали.
Ну и порошки-отвердители тое можно использовать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если не циклить, что тогда остаётся?  
24.01.2007 03:19
Вчера вышла пробежать конёчком на своих верных Atomic по неподготовленной трасе. На улице - 28, снег мелкозернистый и северное сияние. Красота! Лыжи просто встали! Тормозят! Бежишь, как по песку (имею опыт катания). При том, что они холодные и парафин по погоде. Возможности циклить нет. Что остаётся, кроме как поменять лыжи или парафин приобрести достойный? Поделитесь опытом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Исходя из
24.01.2007 10:58
 своего скромного опыта морозного катания, могу отметить следующее.
1. Главный фактор хорошего скольжения в мороз - морозные лыжи (у них пятно контакта со снегом больше по сравнению с теплыми. Обусловлено тем, что, исходя из распространенной теории смоченного трения, для хорожего скольжения  под СП должно выделяться определенное кол-во влаги. Чем холоднее, тем больше нужно тратить энергии на создание "водяных шариков").
2.  Соотв. Структура - в продолжение изложенного выше.
3. Состояние СП - свежая едет лучше. Несколько раз наблюдал скольжение свежеотциклеванных лыж - при -20-25 и ниже едут лучше, чем не цикленные, но запарафиненные. А вот тут как раз и неоднозначный момент - 4.
4. "Поймать" правильный вар. смазки на минус - почти что угадать. Очень много факторов нужно учесть: влажность, трансформацию снега, структуру и жесткость снега, температуру, перепад темп. ночью\днем и другие. А по сему, на унивесальных лыжах на + и -, которыми пользуется большинство нас, скольжение лучше, если:
- СП вычистить, лучше металлической щеткой - уже лыжи могут "поехать".
- нанести зелены й бесфтористый -  легкофтористый - высокофтористый парафин и очень тщательно отполировать СП - до зеркального блеска. Не обязательно "бутерброд" - иногда едет один компонент.
С конкретными вариантами смазки - неоднозначность. Это как индивидуальный  план тренировок - повторюсь - слишком много конкретных влияющих факторов. Например, -15 и -25 это мороз, но совсем разный и для смазки  существубт единиц видов парафинов\порошков. А в те же 10гр для около нулевых температур десятки видов смазки. Вот и экспериментируйте. То-ли производители не дорабатывают, то-ли и в правду так тяжело сделать катящую смазку.
И тем не менее, несколько едущих в разное время вариантов.
Темп. -15-19, ночью -24, солнце, вл.45%, 2-х дневный снег, плотный, слаботрансформированный, трасса укатана Бураном, 10 утра. На солнце лучшее скольжение CH3\SG9, в тени SG8.
Темп -25-27,днем и ночью , влажность 35%, жесткий многодневный трансформированный снег, лес. Зеленый бесфтористый start или swix с отвердителем.
Скольжение не идеальное, но приемлемое.
Не факт, что эти же варианты покатят в таких же условях этой зимой.
По опыту, HF80 практически универсальный холодный парафин, в большей или меньшей степени улучшающий скольжение в большинстве условий. Бесфтористые порошки срабатывают на крайне агрессивном снеге. Мороозные легкофтористые неплохо едут на открытой солнечной местности  при умеренной влажности. Бесфтористые - в лесу при высушенном длительными морозами снеге и воздухе. Но все это тенденции. Рецепт один - пробовать!
Очень хотелось бы поэкспериментировать с цилевкой, но пока нет возможности иметь под это дело пару-другую экспериментальных лыж. Ну, и цикли нормальной. Надеюсь, в будущем попробовать. Из перечисленных ранее в этой ветке смазок в конкретных условиях ехали наиболее эффективно именно они.
Так что экспериментируйте - со всеми возможными смазками от всех брендов, и обязательно будет вам удача :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на улице - 20
24.01.2007 11:14
Понятие «циклить», по-моему, очень широкое. Можно снимать «пушок» с СП (я так делаю 2-3 раза в сезон толстой циклей), можно отдать лыжи профессионалу, тогда СП превращается в расходный материал (как при штайншлифте). Есть еще стальные тонкие цикли с надписями токо, свикс и пр. и приемы работы с ними. Все эти способы бюджетными не назовешь, и времени опять же требуют. Чего мы добиваемся, когда циклим? Если вскрытия свежего пластика, то вскрыть можно щетками. Если зеркала, то эти лыжи уже в минус 5 не поедут – потребуется структура. А хочется постоянно хорошего скольжения, имея в наличии 2 пары хороших лыж. Как правило одна пара – для гонок и пара – для всего подряд. Повторюсь: все сказанное относится к температурам холоднее минус 20.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если 2 пары
24.01.2007 18:18
в -5 можно и на теплых кататься
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжаю мысль...
24.01.2007 18:27
...а "холодные" пусть ждут очередных морозов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, руководствуясь статьей Игоря
23.01.2007 23:46
"Базовая подготовка лыж", попробовал обработать новый Пелтонен так с упрощениями  используя парафины Zet:
Только стальную щетку не использовал, т.к. у меня ее нет.
Нанес севис-грунт, снял теплым. Потом насытил им СП, дал остыть, снял скребком, обработал нейлоном и латунью.
Нанес антистатик-графит GS (+10...-10) 2р.
Потом нанес LF4 (0...-6), т.к. предполагал, что температура будет в этом диапазоне.
После этого, правда, лыжи пролежали три недели, т.к. не было снега. Я вот думаю, нужно ли мне их было покрывать каким-нибудь бесфтористым для хранения или они и так защищены? Вообще, когда поработаешь настоящими щетками (раньше я пользовался только нейлоновой хоз. щеткой), то после обработки возникает ощущение, что вроде как ничего и не наносил, только СП становится более черная что ли. Так и должно быть?
P.S. Раньше свои "дрова" парафинил снова, когда начинали серые пятна появляться, теперь, думаю, почаще заниматься, но не из-за смены погоды, а чтобы скользячка не портилась...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей  
24.01.2007 11:06
при длительном хранении закройте СП тем же парафином, что лежит (LF). Потом просто снимете и все.
Не беспокойтесь, что на вид СП "голая" - так и должно быть. СП, наверное, парафин не впитывает, но тонкая пленка парафина на ней остается. Если на СП будет виден парафин - сбор грязи на нем обеспечен, и как  следствие - торможение лыжи.
Успехов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
26.01.2007 18:58
---руководствуясь статьей Игоря
может точнее было бы сказать статьей Старта?
(перепевкой)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
статьей Старта
26.01.2007 23:11
руководствоваться лучше, там полнее. Я написал применение на практике. Как вариант любителя и без претензий на абсолют.
....интересно было бы узнать, кто кого перепевает, когда идет классикой\коньком.
Без смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
29.01.2007 12:05
я за соблюдение авторских прав
а ты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
целиком и полностью  
29.01.2007 13:47
за соблюдение авторских прав. Я и не утверждал, что изложенное придумано мною. Конечно, основано на инструкции от Старта. Мною добавлен лишь практический аспект использования, основанный на опыте товарищей и моем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и как тебе парафины Zet?  
29.01.2007 14:28
Я в субботу обработал лыжи Zet LF -10-25 по всем требованиям к "холодному" парфину, катался при t -15...16 - лыжи тупили(((. Домой пришел провел рукой по скользячке - тормозится и как-будто липкость какая-то. В воскресенье Zet LF5 -6-12 при t -10 лыжи катили. У тебя как с Зетом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про эмульсии
29.01.2007 14:43
скажите,пожалуйста,кто-нибудь использует жидкие смазки скольжения(напр. ТОКО)???   как они работают в мороз(ниже -15)???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно пробовать,
30.01.2007 12:12
Лена. В мороз легкофтористые эмульсии, как правило, работают неважно. Их диапазон -8-2 примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу катался на остатках LF4
30.01.2007 11:24
(0-6). Катили неважно. Оно и понятно, было холоднее. В воскресенье нанес CH (-6-12)- катили заметно лучше. Хотя у нас влажность всегда почти больше 90%. Поэтому хочу купить еще парочку парафинов HF.
А то, что по скользячке липкость - это может вычистил щетками плохо? Я и по 40 проходов делаю нейлоном, если скребком не все снялось...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Сергею, как земляку, и другим ярославцам
19.02.2007 18:39
Сергей, ты вроде заволжский. В Тверицком бору есть коньковые трассы? Или же дорожки с пешеходами и лошадьми с кавшколы? В прошлом году заволжские коллеги с работы утверждали, что у вас там типа бураном накатывают, но сами они не катаются. Был сегодня в бору на предмет поглазеть, зашел с ул. Папанина под трубой, уперся в домик с забором (коттеджы остались слева), прошел вдоль забора вглубь, дошел до кавшколы. Отдельных лыжных трасс не обнаружил, следы на дорожках, была отворотка вглубь леса с горкой - может там под конек?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Тверицком бору
19.02.2007 21:55
никто трассу не катает. Коньком катаются или там, где люди по дорожкам ходят. Или есть небольшой кружок ок. 1 км. в части леса ближе к коттеджам с 2-мя подъемчиками. Я там даже подсыпал и ровнял, когда снега было мало. Если заходить с Папанина и дойти до домика, то после него налево. А лучше поехать, говорят на Кустарь, в сторону Резинотехники (ост. Бутрево), сам все собираюсь туда. Там катают бураном. 10 марта там будет Заволжский марафон (50 км.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, понял про тверицкий
21.02.2007 11:04
У меня теща на красноборской, хотел сбросить вещи у нее-)))
Я сам с резинотехники. Всегда была трасса в посадках по дороге к Волге, от стадиона, соревнования проводились часто. Теперь не поддерживается. А на Кустаре были один раз соревнования в прошлом году. Обещали даже что-то вроде раздевалок. Я знаю, что на тех полях катают бураном, но насколько близко к дороге, не видел, поля там бАльшие и лыжная секция есть в районе ул Панфилова. Пешком мне далековато до  туда. Надо разведать подходы от остановки в выходные.
А протяженность круга какая?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смазку в холод прояснили
25.01.2007 10:24
А кто как одевается? Тренироваться в -20 не очень то приятно, особенно если ветер. Оденьшся  потеплее, так жарко становится. Маски кто-нить пользует?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ветка рядышком-
25.01.2007 17:37
именно эта тема
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Которая?
26.01.2007 10:18
Лимит инетовский на пределе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера объявили
26.01.2007 17:47
 штормовое предупреждение (Мурманская обл.), а я как – раз собралась побегать коньком. Не откладывать же тренировку из-за капризов природы.  Подготовилась основательно. Надела  ветрозащитную куртку и брюки,  очки, и маску из флиса White Grand. Честно говоря, никогда её не надевала, т.к.  выглядит  она не очень, да и не бегала я в такую погоду, но что делать – лицо-то дороже. Думала, люди будут обращать внимание на меня из-за маски, а смотрели по тому, что я в такую погоду с лыжами иду. Реакция была одинаковая: « Сумасшедшая! Посмотри на погоду! Унесёт ведь!». А, что на погоду смотреть. Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. А, ощущения от катания незабываемые. Думаю, что есть кто-нибудь, кто тоже покатался в этот день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0