Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ньюансы циклёвки

Много говорилось о ц. Но важны тонкости. Есть вопрос, при работе циклей проходим лыжу за один проход. либо можно короткими движениями с перехлёстом.
  • Просмотров:1841
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
             
26.01.2007 16:14
Я переодически подцикливаю асфальтовые Тисаки. Если надо снять много, то Сначала, как вы сказали с перехлёстом, а затем несколько целых проходов, с поворотом цикли градусов на 30-40 в разные стороны, чтобы не нагнать волну.
Если снимать много не надо, что чаще, то только целиковыми проходами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, спасибо.
29.01.2007 12:17
Для начала взял именно асфальтовые Сплиткины.Канты завалены, царапины, снимать надо много. Сделал как ты советовал (ничего, что на ты?). Сначала прошёл короткими движениями, на 1/4 длины лыжи. Когда с/п стала более менее планарной, прошёл раз 10 целиковым проходом. Что удивительно - получилось. С/п как после шш, никаких волн. Не удержался, попробовал на голых (-22) едут. Теперь смотрю на Атомик ARC(стоячие). С/п в хорошем состоянии, заводской шш, но при просмотре  на свет видна поперечная волна с шагом 3-5 см. Попробую убрать косыми проходами, и опробовать пока есть снег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
31.01.2007 12:50
Я бы стазу не рисковал на Атомках. На тобовых лыжах более твёрдый тефлон, и работать с ним гораздо тежелее, лучше сначала конкретно руку набить на мягких. После нагона волны скорей всего придётся обращаться к специалисту(уже были приценденты)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Атомы
07.02.2007 12:21
придётся править классическим методом - шкурка+брусок. Иначе сгоню всю с/п. Но рука уже начинает чувствовать угол. Погода не даёт толком попробовать результат Ц. Метель, на другой день мороз -34.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите
06.02.2007 14:48
Валерий, здравия желаю! Скажите пожалуйста, для циклёвки лыж какие инструменты необходимы. И можно  ли циклёвкой испортить лыжи (имеется ввиду неопытным "циклевщикам").
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Кирилл!
07.02.2007 12:14
не конечно рано делиться опытом, но раз спрашиваешь, то отвечу. Прежде всего нужна цикля. Как и из чего сделать много инфы по форуму. Я сделал черновую из лезвия для электрофуганка (длина 150 мм, ширина 30 мм, толщина 3 мм). Из железки для обычного рубанка (хорошая инстр.сталь) получилась чистовая цикля (длина 70 мм, ширина 50 мм, толщина 3 мм). И из полотна для мех.пилы (HSS, по нашему быстрорез, Р6М5) ещё одна чистовая, но довёл её на самой мелкой шкурке - на мороз. Все цикли (мои) режут микрозаусенцем, угол заострения 80-90 град. Основное требование при изготовлении цикли ИМХО - обеспечить очень ровную поверхность передней и задней грани. Любая волна или задир на Ц даст деффект на с/п. Но если руки на месте, то получится.
Второе, что необходимо это станок.
Третье - набор шлифовальной шкурки (№№100-600) для правки цикли. Всё остальное на форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
07.02.2007 19:49
Благодарень за столь подробный и внятный ответ. Начну постигать новое развлечение под названием "циклевка" (иль "циклевание"...???)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"НЮАНСЫ"
29.01.2007 14:19
Пишется именно так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, ну что ты, я прямо не знаю,
29.01.2007 20:57
к своим же братьям-циклевщикам, и так придираешься!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офф полный:
29.01.2007 22:48
Просветите: v.s. и vasilii smolyanov - один человек с раздвоением, или так только кажется?
:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это разные человеки ;-)
29.01.2007 22:57
А в чём вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Человеки мы конкретно разные:
30.01.2007 00:17
он циклит, я парафиню; он сидит на диете, я, наоборот, люблю сладости...
А еще ты меня вез из Вуокатти...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, привет!
30.01.2007 12:48
Буду знать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вася, а вот тут другое мнение, кстати,  
02.02.2007 14:28
В свете угасшей
03.02.2007 09:02
дискуссии Ц или П очень хорошее резюме:
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю,на чем основывается авторитет товарища АСГ
03.02.2007 10:15
но явно не на филологии. И ему там дальше верно указали ссылочку, на то, что норм в русском языке таких не было отродясь: http://dic.gramota.ru/search.php?word=%ED%FC%FE%E0%ED%F1&lop=x&gorb=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x

Товарищ просто голословно утверждает о якобы существующей норме, про которые никто из людей, занимающихся филологией и слыхом не слыхивал. И еще и лапшу на уши вешает доверчивым гражданам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем да, согласен, просто смутило, что товарищ
03.02.2007 15:03
уж очень авторитетный и с врожденной грамотностью, читаю его не первый день.

Баянчик хороший на тему --Пачиму "вилька", "тарелька" пишится бэз мягкого знака, а "сол", "фасол" с мягким знаком?)))

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классики:
29.01.2007 21:14
Всегда полезно узнать что-то новое.
30.01.2007 11:36
Это Василию. А Валентину за ссылку простое человеческое спасибо. К сожалению лыжи как спорт вымирают, в небольшом городке не у кого поучиться циклёвке. Правда есть +, на моей трассе нет пивных пробок и байкеров.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О технике циклевки
30.01.2007 12:04
Существуют два способа циклевки: от себя, на себя.
На видео у Кузьмина она на себя; такой примитивной техникой, к сожалению, владею и я. Но большинство нормальных лыжников при снятии парафина, циклевки, работе щетками используют движения от себя, на себя считается дурным тоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может это все-таки
30.01.2007 12:21
пижонство? У японских столяров, например, принято работать рубанком "на себя", но вряд ли они от этого худшие столяры, чем европейские.
Валерию: спасибо, что не обиделся:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал  
31.01.2007 12:04
оба способа. На себя не так удобно, зато легче контролировать движение. Руки только заканчивают движение, в основном работает спина. От себя удобней, но можно увести циклю в сторону, нагнать волну. К сожалению, у Кузьмина не показаны завершающие проходы, по всей с/п.
По рубанку. Есть у меня в деревне "тяни-толкай". Оочень удобно!
Вопрос к А.Наарову. А температура с/п влияет на качество Ц?. Есть возможность попробовать Ц при (-).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура влияет
31.01.2007 12:52
Но влияет еще и другое. Начинать циклить нужно с предварительно нанесенным парафином.
Еще нужно помнить, что полностью волну циклом снять нельзя, со снятием ш/щ тоже не надо торопиться.
Парафинить и циклить в мороз или в холодном помещении не следует. В дискомфортных условиях ничего путнего просто не получится, если учесть, что на нормальную подготовку одной лыжи с циклевкой может уходить до 4 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё один
31.01.2007 12:53
вопрос к А.Назарову. При работе режущим инструментом по возможности применяют охлаждение. А при Ц? Попробовал смачивать поверхность с/п, по моим ощущениям цикля идёт мягче, но как это влияет на качество Ц, ценить не могу, нет опыта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дак там охлаждают,
31.01.2007 13:14
потомучто режущий инструмент перегревается, а циклю то зачем охлаждать? Или вы так циклюете, что аж дым стоит? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно,
31.01.2007 14:44
любой слесарь знает, что механическая обработка со смазкой лучше (в данном случае вода), в том числе получается выше чистота обрабатываемой поверхности. Сравните, например, качество нарезанной метчиками резьбы с маслом или без; с маслом резьба получается ровной и гладкой, без масла - рваная и шероховатая; или, когда ножовкой по металлу режете металл: алюминий, сталь... , без масла ножовочное полотно начинает заклинивать, дергает, забиваются зубья; с маслом - легко, чисто и быстро.

Если навыки циклевки слабые, или нет хороших циклей, засушенный и заплавленный слой с/п можно снимать мелкой наждачной бумагой на брусочке, тогда действительно лучше это делать с водичкой, наждачка не будет забиваться, а поверхность - перегреваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так мы же
01.02.2007 11:38
циклюем пропарафиненную сп, парафин сделает мягче верхний слой сп и выступит в качестве смазки, зачем еще водичка? Не уж то она, как смазка, лучше парафина?
Неуверен, но мне кажется, что водичка тут уже лишняя будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
//////
02.02.2007 17:55
 А чем объяснить,что со слюной резьба чище,чем с маслом или эмульсией?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
             
31.01.2007 12:55
на себя цикля держится четырьмя пальцами одноц руки, и четырьмя другой =8, от себя =2. Дальше решать самому!

МНЕНИЕ:В мануалах Свикса и др. представлена циклёвка от себя, для того, чтобы лучше на фотах было видно, что происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а где вы там у них циклевку нашли,
31.01.2007 13:24
если не секрет? Единственное, что я видел - это снятие парафина пластиковым скребком. Если можно, скиньте ссылку, ОК?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
01.02.2007 11:09
 V.S. полнустья прав,Сори, я ошибся. Но смысл мнения, тем не менее, остаётся тот же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При циклевке на себя
31.01.2007 15:08
у меня все пальцы заняты, держат циклю и безотрывно контролируют поверхность и поперечное перемещение. По идее при циклевке вперед нужно делать также или уж очень аккуратно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Контроль лыжи
31.01.2007 18:53
Я при циклёвке "на себя" всегда держу указательные пальцы так, что они не позволяют перемещаться цикле поперёк лыжи. Т.е. получается баква 'П', где перемычка - это цикл, а вертикали - это пальцы рук.

"От себя" в роли ограничителей выступают основания больших пальцев, либо опять же указательные пальцы.

При каждом проходе меняю угол цикла относительно линии движения - чтоб олны не получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему спросил  
01.02.2007 11:16
о Ц при (-). Поскольку графит явно находится только в "чёрном" компоненте материала с/п, то свойства этих компонентов должны сильно отличаться. Заморозив с/п можно попробовать уровнять их твёрдость (графит и на северном полюсе - графит, а твёрдость п/э сильно зависит от Т). Вопрос только о "чистовых" проходах, так-что времени это должно занять немного. Что получится - напишу.
По поводу контроля за движением цикли. Если геометрия не прямая (кобра, скейтекут), то при косых проходах возможно смещение цикли? Либо участки перехода требуют другой техники контроля? На очереди SCS (жены), это уже серьёзно, вот и спрашиваю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смещение цикла
01.02.2007 13:18
Относительно поперечены лыжи цикля движется со смещением максисум градусов на 10, т.е. один конец выше/ниже другого максимум на сантиметр-полтора. При таком движении цикла никакой скейкут не влияет - пальцы же не железные и позволяют провести циклю по всей длине лыжи практически без боковых смещений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал
05.02.2007 11:38
циклить при (-). С вечера одну лыжу в холод (-21), другая дома в тепле. Обе предварительно "начерно" проциклены. На удивление, на морозе цикля ( с заусенцем)идёт по с/п легко, после прохода остаётся блестящая полоса. Этой-же циклей пробую вторую лыжу в тепле - блестящей поверхности не получается. Если готовить лыжи на мороз, то ИМХО "на морозе процикленные" должны ехать лучше. Натопчу кружок, попробую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))
06.02.2007 17:04
Жена дома еще непрячет все что можно отциклевать? =) А то видно Что во вкус вошел человек ) Эхх где бы взять циклю нормальную....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доверие
07.02.2007 12:33
главное в семье.
"А то видно Что во вкус вошел человек"
Нет, можно и новые лыжки взять. не в напряг, но сделать самому - это кайф.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолтно точно!
07.02.2007 12:59
Без доверия и семьи то ролноценной быть не может!
Немного непонял насчет новых лыжек )

ЗЫ. Не обижайтесь я же пошутил)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классический прием циклевания от себя
07.02.2007 15:10
Я бы циклевание, в данной теме , разделил на три вида:
-цикливание от себя;
-циклевание на себя;
-и скобление(циклевание по Л. Кузьмину).
Кокда лыжу нужно циклить для выравниваня поверхности-только от себя.Особенности скелетномыщечного аппарата при таком способе позволяю при любом необходимом усилии не нагнать волну.Так-как при увеличении плотности (твердости) материала,усиливается давление на циклю (кисти рук-локтевой сустав-плечевой пояс)при этом увеличивается синусоидальная составляющая угла приложения силы,что позволяет цикле срезать бугор и не выплыть вверх.Получается саморегулирующая система.
При циклевании на себя руки висят практически консольно..., но это не самое страшное.Главное, что при наезде цикли на более плотный материал вы вынуждены тянуть ее с большим усилием, а это значи еще сильнее ее вынимать-поднимать из поверхностью лыжи.Следовательно где был бугор(или более плотный материал) он там будет еще больше(синосоидальная составляющая расклада сил поднимет циклю вверх).
Циклевание по "Л. Кузьмину", это собственно не цикливание, а соскабливание мертвого слоя.И здесь другая механика,могу только высказать версии:
-при скаблении на себя видно толщину снимаемой стружки,что позволяет регулировать;
-"мертвый" слой мягче и при большом опыте и малом усилии рука может чувствовать (на подсазнательном уровне)границу между мягким и твердым слоем скользячки.
  По поводу держания цикли двумя пальцами, четырьмя,"пяткой"ладони по лыже,большими пальцами по кантам, все это дело техники и навыка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кататься
08.02.2007 14:52
на "голых" то может быть. что ""мертвый" слой мягче". Часто использую морозные парафины, и при Ц ощущение мягкости появилось только после снятия слоя 0,2-0,3 мм. Правда это первая Ц за 5 лет.
При выравнивании с/п обязательно нужна черновая цикля, иначе времени потребуется больше в разы. "Опасный" момент, когда середина с/п уже мягкая, а края жёсткие. Очень легко посадить волну (со звуком тррр).
Интересно, что и Л.Кузьмин и А.Онищенко циклят "на себя", хотя инструмент у них абсолютно разный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перечитал
12.02.2007 11:48
интервью с Онищенко. Сорри, ничего про направление Ц там нет.
Опробовал пару, где с/п одной лыжи проциклена на морозе. По откатке с горки "морозная" проигрывает 1,5-2 м (-18 град)
Изготовил  2 накладки  для жёсткости на циклю Swix, соеденил 2-я болтами. Вполне приличная цикля.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толщина с/п на любых лыжах
12.02.2007 12:01
не превышает 0,9-1,0 мм. Не надо лыжи лишний раз трогать, царапины не мешают. Как правило, снимается мизер, только глянец, остальное (по большому счету и волна) на скорость не влияют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А.Назарову
13.02.2007 11:40
Все эксперименты только на асфальтовых.
Вопрос. Была инфа о самодельном заточном. Если можно, дайте маркировку алмазного диска.
Руслан, можно и мазать лыжи в сервисцентре, но большинство предпочитает заниматься этим самостоятельно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алмазный диск
16.02.2007 10:25
Если маркировка диска с наружной стороны,  я ее посмотрю, снимать не буду во избежание появления вибраций.
Описание диска: диаметр 280 мм, толщина 30 мм, диаметр посадочного отверстия 32 мм; материал базы - дюраль.
Некоторые особенности при работе на заточном станке с использованием как алмазных, так и простых абразивных кругов:
1. очень важно иметь хорошую каретку для поперечного перемещения, чтобы она работала без заеданий плавно и мягко. Прижимное устройство с жесткой фиксацией  нужно только для выравнивания циклей. Затачивать с использованием прижимного довольно непросто, так как образуется подагр и наклеп, а также цикля может перегреваться.
При заточке циклей подачу следует выполнять вручную, пальчиками, прижимая циклю к каретке.
2.Цикли можно затачивать под разными углами, для этого каретка должна иметь регулировку по наклону к кругу. При этом возможно, при приобретении навыков, иметь циклю, работающую всеми четырьмя сторонами (обычно 2).
3.У меня возникла необходимость при заточке циклей, как на алмазном, так и на простом абразивном кругах в изменении количества оборотов, а точнее, в уменьшении с 3000 до, примерно, 1500. Еще не пробовал, но думаю в разрыв цепи электропитания поставить регулятор от мощной дрели; запускать без регулятора, а затем его подключать.
Необходимость эта вызвана тем, что на больших оборотах при трудноконтролируемых нажимах руками при подаче на цикле может образовываться наплавление типа наклепа, иногда это называют заусенцами. Чаще всего при машинной заточке рабочая часть циклей образована заусенцами, они и формируют структуру на лыжах. Однако, как показывает практика, лучшие результаты при циклевке дает другая сторона цикли, если она в результате заточки получается рабочей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего
16.02.2007 14:48
двигатель на заточном со статорной обмоткой. Поменять его обороты через регулятор от дрели (роторная обмотка) не получится. Требуется либо частотный преобразователь либо замена двигателя на аналог с меньшими оборотами (1500-900 об/мин).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто одно наблюдение...
20.02.2007 16:22
Изучая книгу Нэта Брауна "Подготовка лыж" обратил внимание на фотографии со страниц 65 и 69. Автор выполняет циклёвку (скобление) от себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Брауна
21.02.2007 09:28
стружка , как от рубанка. Это точно циклёвка. При этом ИМХО не важно очень точно контролировать циклю. Главное не пустить волну. А вот при микроциклёвке любой нюанс может оказать влияние, в том числе и направление движения. Идёт не просто выравнивание с/п, а создание структуры на поверхности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не сочтите за рекламу
12.02.2007 11:58
Я думаю что цикливать лыжи лучше доверить специалисту. У меня есть хороший знакомый , мастер по лыжам.  Он клеит любые поломы палок и лыж , а циклит идеально. У него для этого всё есть. Берёт дёшево , это у него хобби. Зовут Слава Федосов , его многие знают и многие к нему обращались.
Короче звоните (903)245-66-80 и пользуйтесь услугами специалистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АЙ МОЛОДЦА!!!!
19.02.2007 17:13
Домашний телефон надо было написать, адрес, телефон жены.....на всякий случай.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам знаю
20.02.2007 13:14
обращайся если чё ... только под своим именем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0