Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тактика применения коньковых ходов по дистанции

Не нашёл обсуждения этой темы, хотя считаю её актуальной. У каждого обязательно есть свой опыт в применении ходов на разном рельефе трассы и в различных условиях. Не могли бы поделиться бессценным опытом? Заранее спасибо:)
  • Просмотров:1848
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: 0 0 0
Это не тактика, скорее техника
06.02.2007 19:30
Это уже обсуждалось. Из трансляции ТДС финального этапа были видны все основные варианты.

Самый быстрый: без отталкивания палками
Самый мощный: попеременный

попеременный;
одновременный двухшажный горный (левый и правый);
одновременный одношажный;
одновременный двухшажный равнинный (левый и правый);
без отталкивания палками.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Применение зависит от многих факторов
06.02.2007 19:34
суть проста:
чем быстрее передвигаешься, тем более скоростной ход нужно использовать.

Подход может быть индивидульным (зависит от физподготовки в владения ходами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********88
07.02.2007 17:33
а можно с расшифровками?
даже не думал что столько есть стилей...

есть вроде под каждую ногу и под левую или правую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую посмотреть клип ТДС
09.02.2007 19:18
Эээээээээ.................
07.02.2007 00:50
Такова одним словом не расскажешь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо
07.02.2007 10:14
что подняли такую тему. Мне тоже давно хочется услышать мнение по этому поводу форумовских специалистов (говорю без тени иронии).
А, гулять так гулять, выскажусь. И пусть меня закидают тухлыми помидорами.

Разгоняемся \ делаем ускорение на равнине. - одношажный одновременный.
Попеременный одношажный - не использую, хотя догадываюсь, что можно залезать в очень крутые горки.
В горки пологие и\или короткие - одновременный одношажный с вариациями в продолжительности толчка палками. В остальные горки - "диагональный" ("горный").
очень пологий спуск - двухшажный или просто на ногах \ руках.
Наверное, аспектов этой проблемы море, безусловно, многое зависит от уровня физической \ технической подготовки.

А у меня проблемы вот какие.
"диагональный" и двухшажный - похожие движения, переход из одного в другой очевиден, даже при пограничных вариантах и разницу не сразу заметишь, а по месту применения мне кажется, очень большая разница. "Диагональный" - высокая нагрузка, небольшая скорость (горка). Двужшажный - наоборот. Разогнались, катим поддерживая высокую скорость. Другими словами, по шкале нагрузки между ними - одношажный, а по технике - очень грубо говоря, ничего нет, одно и то же.
И ещё. Равнина или маааленький подъёмчик. Можно и одношажным и двухшажным. Как правильнее, где критерий определения хода в этом случае?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечаю всем
07.02.2007 21:00
Да я согласен, что здесь и техника разная у всех, но ведь применение разной техники на одном и том же рельефе это уже тактика.
Я по этой теме много источников перерыл, почти ничего нет. Много про классику написано и то устарело.
Что об этом можно долго говорить, это я согласен, но ведь для этого и есть форум чтобы обсуждать? А в процессе обсуждения каждый возьмет для себя что то новое.
Вот к примеру какой ход можно назвать рациональным на равнине? Это смотря для кого и где бежать… Но если рассматривать, что все ходы освоены хорошо, так как применяется тактика в основном только подготовленными спортсменами, то и предлагаю обсуждать применение наиболее рациональной техники, высококвалифицированных спортсменов на соревнованиях (трасса подготовлена), в зависимости от рельефа, условий скольжения и дистанции.  
Теперь можно сказать, что на равнине при хорошем скольжении будет рациональней двухшажный (равнинный), при плохом одношажный, он же на пологом подъеме. Но если скольжения вообще нет переходим на одновременный двухшажный. Подъем становится круче, прокат уменьшается шаг увеличивается и пока не перейдешь на елочку.
Пологий спуск без палок с махами рук, круче- стойка отдыха.
И еще на старте и финише одношажный самое то…
Ну это мое мнение, хочется послушать другую точку зрения
Получается Гога, что я с тобой во многом схожусь мнениями. А на счет твоей проблемы мне кажется, что одношажный позволяет дольше прокатить и не терять скорость, а диагональный при плохой катухе больше подходит когда уже одношажный не идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое мнение, ожидающее критики
08.02.2007 00:28
Может здесь примерно то-же и хотели сказать, но я больше ориентируюсь по ощущениям, каким стилем бежать. Если предположим лыжи совсем не катят, то тут и по равнине можно ехать "диагональным"(вроде это здесь так называется - в общем просто обычным, который самый простой и которым все в горку лезут). Все зависит от скорости. Т.к. смотрю все крутаны предпочитают под каждую ногу, т.к. вроде побыстрее диагонального, то стараюсь в некоторые горки заезжать под каждую ногу, даже иногда весь подъем по второму полю в битце под каждую ногу заезжаю, хотя диагональным быстрее бывает. В общем думаю, что надо стремиться толкаться под каждую ногу, а на гонке уже по ощущениям - тяжело перехожу на диагональный. Еще я начал разделять одновременный одношажный для себя на 2 вида. Когда еду по равнине, то получается, что чуть ли не перекидным(одновременный вушажный, но не диагональный) - мощные толчки с большим выкатом. Лезу в горку - часто укороченными движениями толкаюсь. В конце прошлого сезона заметил, что биатлонисты толкаются под каждую ногу, но немного перекашиваясь на руку, которая противоположна толчковой ноге.
Высказал свое мнение. Жду комментариев. Может кто что посоветует - может я что-то не так делаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  а полуконьковый ход
08.02.2007 13:46
никто уже не использует? В начале пологого спуска разгоняться нормально им получается!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аааа, да, давно это было... :-)
08.02.2007 13:55
Сейчас, вроде, нет... Для полноценной его реализации, думаю, как минимум, нужна лыжня (для скользящей постоянно ноги). Без неё придётся постоянно корректировать направление движения, переставлять скользящую лыжу и получится одновременный полуторашажный. :-) А сейчас коньковые трассы (изготовленные ратраком и самодельные) такой прелести не имеют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
08.02.2007 16:49
а что, у вас со спуска лыжню не режут? Пусть даже и на коньковой трассе? Полуконьковый ход использую именно для разгона в начале спуска - по-моему,эффективнее, чем просто одоновременным толкаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полуконьковый менее эффективен
09.02.2007 21:24
по определению. Зачем ожидать проноса рук вперед, если в это время можно толкнуться второй ногой (т.е.полным коньковым ходом идти)?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага, получается :-)
08.02.2007 10:04
То есть, если представить себе трассу, начинающуюся с небольшого спуска, затем равнина и подъём с увеличиващейся крутизной (нагрузка растёт, скорость падает), прохождение выглядит следующим образом:
(разгон, одношажный) - только ногами - двухшажный - одношажный - "диагональный" - попеременный одношажный - ёлочкой - лесенкой - снимаем лыжи и пешком - падаем -наливают. :-)
Двухшажный в начале - с большой амплитудой и прокатом, затем прокат уменьшается, толчки становятся более концентрированными по времени.
Про одношажный - динамика та же, вначале толчок можно делать несколько размазаный, затем движения акцентируются, толчок руками заканчивается строго за корпусом, etc.
А по поводу моих сомнений - видимо, так: если рельеф и физика позволяют стабильно поддерживать относительно высокую скорость, надо идти двухшажным. Если нет - одношажным.
Просто меня что смутило: объехал меня один товарищ, а я наблюдал за его техникой. Слаабенький подъёмчик, он очень даже нормальной комплекции, я по сравнению с ним - задохлик. Я иду одношажным. Уступаю. Он обходит, разница в скоростях невысокая, он продолжает медленно уезжать, перемещаясь при этом каким-то странным двухшажным, на грани с диагональным. Вот я и подумал... С такими массогабаритными характеристиками, двухшажным, он должен лететь аки пуля. Диагональным в такой подъём идти просто глупо. Какой ход предполагался, я так и не понял. Но по моей схеме (это где в конце наливают) после двухшажного идёт одношажный, а вовсе не "горный - диагональный". А здесь какая-то мешанина вышла... Куда пропал одношажный, почему двухшажным и медленно, а если диагональным, то опять-таки почему - подъём не крутой, габариты нормально-лыжные...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если кто смотрел последний этап женской эстафеты  
08.02.2007 14:14
... в Давосе :

Там вместе идут Бритта Норгрен и Марит Бьёрген. Во многих местах, где Бьерген шла двухшажным, Норгрен шла одношажным. Когда обе шли двухшажным, мне показалось, что Бьерген раньше ставит лыжу и она получается более закантованной - хуже прокат. В общем, такое впечатление, что у Норгрен лучше техника. Она и выиграла :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника у многих женчин всегда хромала...
08.02.2007 19:57
Я не смотрел, но со слов понимаю, что Норгрен шла пораскатистей? С длинным прокатом (когда лыжа ставится после отталкивания руками) идти экономичней, можно использовать инерцию тела, да и успеваешь отдохнуть, но это пока лыжа катит… Причем, если хорошо катит, то достаточно одного отталкивания руками в цикле (двухшажный), а если скорость падает, то надо два раза руками.
Ну то что Бьёрген рано ногу ставила, наверное можно объяснить или плохой катухой или усталостью, поэтому и проиграла. Хотя не исключено, что у нее просто проблемы с техникой, про тактику вообще молчу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эксперимент
09.02.2007 17:10
Хочу провести экскперимент по определению пульсовой стоимости ходов на разных участках. Только вот руки не доходят. Вместо того, чтобы готовиться к "Лыжне 2007", сижу пью пиво:))))
Как только руки дойдут, ноги добегут - обязательно поделюсь.
Было бы классно, если бы не один я попробовал какой ход экономичней и быстрее на разных участках дистанции:)))
Жду........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что еще кроме пива делать
09.02.2007 17:15
Разве, что маргарин курить. Выдадим по 20-точке км разными ходами, проверим пульсик и пивка на сон грядущий. Не на ЛР же задницу морозить в ангаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложная затея
09.02.2007 21:32
Требуется при постоянной скорости (чем мерить?) проходить отрезок пути с пульсомером. Альтернативный вариант - при постоянном пульсе проходить отрезок пути и замерять время. Но это уже не пульсовая стоимость, а, скорее, эффективность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0