Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Токсово 2007

Все сюда.
Общее впечатление(если культурно выражаться) - на троечку, а если грубо - ацтой полнейший.
Заявка: за 300руб дали собственно номер и мешок для одежды. Второй год езжу, а на память хоть какого-нибудь значка не осталось. При заявке выяснилось, что бежим 43, а не 53. Если бы заранее объявили о сокращении, я бы не поехал. Все-таки 53 надо терпеть, а 43 надо бежать :-), а как бежать, если на лыжах 3 недели стою?
Старт: это само по себе испытание - ветер холодный, снегопад зарядил, а на трибуне всё какие-то ораторы говорят и говорят. Народ уже свистит, кричит, что пора бы и греться - ноль внимания. В итоге старт сорвали, первая шеренга ломанулась, тут и речи сразу умолкли. Кстати и снегопад минут через 10 закончился.
Трасса: про трассу в питерской ветке много писали, да и по прошлому году еще впечатления свежи, поэтому к трассе я был готов. В общем всё на прежнем уровне - 2-3 км от стадиона нормально, а дальше одна матершина. Просто просека в лесу шириной как на измайловском серпантине, по которой буран пару раз проехал. Снега значительно меньше, чем в Москве, особенно с учетом последних снегопадов. На подъемах каша, на ровных участках трава и кочки торчат. Я как ни старался, один камень всё же поймал :-(
Финиш: на финише ни время не говорят, ни место. Я сам из-за сорванного старта забыл кнопку нажать, поэтому время не знаю, ~за км до финиша кто-то крикнул, что я 47-й. После финиша минут 40 еще померз, протоколов так и не дождался, только на интернет надежда.
По сравнению с прошлым годом есть и два положительных момента: питания в этот раз было достаточно и во время и после. И километровые отметки стояли каждые 5км.
Вывод: печальный. Токсовцы сами себя международным марафоном называют, а их к Евролопету и близко подпускать нельзя. С каждым годом всё больше разница между официальной информацией и реальным положением вещей. Это уже похоже на ЛР :-(

ЗЫ. В субботу в заявочном домике такую картину видел: группа финнов(по-моему, или норвегов), которые на марафон приехали, в основном пенсионеры, сидят в темном закоулке на холодной батарее и бутерброды жуют. Мне почему-то стало за державу обидно :-(
  • Просмотров:1617
  • Комментариев:71
  • Рейтинг: 0 0 0
***********************
19.02.2007 14:13
а нафига туда ездить то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ведь фишка в том,
19.02.2007 15:05
что раньше-то всё зыко было.
я ездил 3 года подряд - с 2003 по 2005 - мне фактически всё понравилось.
и круг был один, и трасса неплохо готова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в этот день
19.02.2007 16:09
у меня вариантов больше не было. Обнинск отпадает, без машины туда добираться трудно :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
19.02.2007 17:54
Мищ, попытался бы...
народу из мскв была толпень
крикнул бы в форуме "захватите меня в обн!"

РМ едешь?

п.с.
один из приехавших (форумчанин) сказал:
-Трасса в мскв (называет известную и популярную) по сравнению с вашей просто помойка :)

ппс
переодеться у нас негде
с протоколами просто беда (и не лечится)
трасса готовится не всегда так хорошо, как было вчера...
и пр
но тем не менее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот видишь,
19.02.2007 18:27
с протоколами беда, переодеться негде (в этой ситуации лезть к кому-то в машину не хочется) :-)

РМ еду, во всяком случае запланировал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как зритель:
19.02.2007 14:17
Старт конечно затянули: коментатор включал 3 фонограммы с пожеланиями от "больших" людей. Фонограмма Сергеева почему то пошла со сбоями, секунд 30 только отдельные буквы а в конце пробилось отчетливое "УРА!" По этому "Ура" народ и стартовал. ))) Я стоял рядом с машиной ведущего и слышал его слова негромкие слова: "А чего он "Ура" то сказал?!!! Ну ладно, соревнования открыли..."
Проехал только десятку ВИФКа - первую петлю марафона. Было мягковато.

К стати, можно было в судейской взять чтио-то типа сертификата участника с фамилией и временем (мой знакомый бежал 10 км и получил такой). А перед стартом сказали, что те, кто уложится в норматив (3 часа, вроде - точно не помню) получат медальки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен
19.02.2007 14:21
Сам Питерский и стыдно. Одинственный плюс опоздал на старт из-за поломки колеса на машине, поэтому речи правителей-устроителей помогли. Согласен, что при таком стартовом взносе нет никакой атрибутики (подобный марафон Нововятский. на котором вообще говорят "чего приехал,без вас тошно"). Да организаторы до последнего тянули с километражом дистанции, хотя итак все ясно за ранее, а из в магазине на Садовой регистрацию прекратили раньше срока. Утешил себя тем, что оставил машину у базы СКА, где трасса на лыжероллерке на порядок лучше идал там пару кругов с семьей. Не понятно почему гонку перенесли на ВИФКа. Скорей опять не поделили озеро Хепоярви, как это было на летнем кроссе, когда по купающимся после соревнования спортсменам хотели открыть стрельбу из дачных владений. Словом проблемы здесь такие же как у Вас в Битце. Лыжный спорт в Питере не нужен, этому и подтвержедения и отзывы о ЛР в Питере. Ратрак для Вали, для толпы гнилой Буран. Кстати и итальянцы отказались от зеленых сосисок и после финиша кушали свою быстрорастворимую лапшу из плассмасовых кружек в другом углу на улице.Вот тебе и EUROLOPPET гонка (смотри отчет о Марчелонге)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну ты хватил, тезка!
19.02.2007 14:38
Сравнил ... это самое с пальцем.
Марчелонга - на мой взгляд, лучшая гонка Word(а не Euro)loppet. Если бы нашим организаторам хотя бы 10% от тамошнего энтузиазма! Да еще и от тамошнего финансирования...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они б тогда
19.02.2007 14:46
+++++Да еще и от тамошнего финансирования...

в 10 раз больше бы сена для своей коровки заготовили...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, это ты зря.
19.02.2007 15:03
Я не знаком с организаторами хоть каких-нибудь соревнований по лыжам или биатлону в России, сумевшими на них хотя бы не уйти в минус. Может, только СБР умеет... Но он ведь соревнований и не организует: все делается на местах, так что организатором его назвать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон
19.02.2007 15:17
Биатлон, насколько я понимаю, по маленьким кругам, обычно совпадающим с роллеркой. Это все значительно упрощает. По трассе ТМ проехал накануне - вполне нормальная трасса на 4, фирновская часть на 5. Но не для той толпы, которая бежала на следующий день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои пять копеек
19.02.2007 14:52
Было лучше, чем в прошлом году. Для меня по крайней мере. Этому способствовало несколько причин:
-кормили поили хорошо. Курсантам, если они читают этот форум, а так же их гражданским коллегам - огромное человеческое спасибо.  Еды и чая на всех хватило на моей памяти в первый раз. Думаю, благодаря снижению массовости.
-познакомился по пути с хорошим парнем Мишей, с которым шли и общались до 35км. Правда его финишный рывок подхватить не смог.
-благодаря малому количеству снега на размешаных подьемах ноги проваливались только по щиколодку, а не по колено, как в прошлом году.
-угадал с лыжами - на подъемах держало хорошо, на спуске накатывал всех. То же с лыжами жены, что иногда даже более важно, чем со своими.-))
Интересно, что буржуи несмотря на наш жесткий сервис, настроены так что если приехали получать удовольствие, то получат его. После финиша пошел навстречу жене вдоль трассы. Кричал что-нибудь почти всем встречным. Не наш человек легко узнаваем по радостной улыбке и заряду оптимизма. Его у них сильно больше чем у нас.
Хотя конечно каким ветром занесло к нам норгов, я хоть убей не догоняю.-(

В итоге выходной удался. Все довольны собой, в семье мир и благодать-)).

зы:Кто знает, почему самое неудачное мероприятие, организованное ориентировщиками - на голову выше любого, организованного неориентировщиками? Что они такого знают, что другим неведомо?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
19.02.2007 15:13
Эх, пойти что ли в ориентировщики..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ориентировщиков: это потому, что они  
19.02.2007 15:25
сами для себя все делают, а не чиновники для галочки. И потому, что у нас, лыжников, "вместо головы - кость", а у них - нет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ориентировщиков спасибо!
21.02.2007 12:55
    Тоже был на Токсовском марафоне.  Скажу честно мне понравилось т.к. ничего сверх от этого марафона не ожидал.Поехал туда ради смены обстановки и подготовки к Иркутску.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
19.02.2007 15:46
Собирался участвовать давно - в прошлом году пришлось пропустить, да и сестру навестить хотелось. Однако "сводки с полей" не радовали и еще во вторник я еще колебался, ехать или нет - ну нет у меня плохих лыж на сыпучку. Дилемму разрешил случай - предложили краснобокие фишки "на 1-й снег". Потестил немного на бульваре и решил бежать. Забегая вперед скажу, что именно потрясающее скольжение и работа лыж и составили главные положительные эмоции. Потому как где-то через 3км после старта (вроде пелетон-то уже растянулся) кто-то из иностранцев, сломал мне палку. Попросил у болельщиков, думал, шансы есть (стадион еще рядом) - в ответ "..у нас коньковые..". Ну да ладно, мало ли.., я не в претензии, однако на МВТУ меня дважды выручали. В общем, гонка на этом закончилась. Кое-как доковылял до финиша с этим огрызком (тут-то малоснежье и помогло). Обидно до крайности, лыжи позволяли побороться за совсем другие места.
Трасса. Я был готов к такой. Откровенно плохих участков было не так уж много - может 5км наберется. Вообще, если иметь в виду евролоппет, честнее было бы отменить марафон, иначе тут требовись бы  энтузиазм и средства итальянцев с Марчеллонги. Снега реально мало.
Питание. Никаких претензий - все было, кормили грамотно.
Тоже не понял, что сюда иностранцев тянет. Грустно было наблюдать их удивленные глаза
в судейской на регистрации (обычный совковый бардак). Но запас оптимизма по жизни у них больше, верно замечено. Как они поддерживали каждого финиширующего!
Еще штришок. Возврашался на маршрутке в город, сзади ехали 2 парня и девушка, судя по разговору - проехали 10-ку. Прям бальзам на душу - ".. я в фитнесс-зале по 2 часа вкалываю, но тут совсем другое.. да.. надо тренироваться.. поехали в следующие выходные?..".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто знает?
19.02.2007 16:56
Кто знает где протоколы марафона. На сайтах самого марафона и RussiaLoopet тишина, как будь-то ничего и не было. На Урале давно идет интернет-трансляция всех путевых соревнований и протокол уже к финишу последненго участника готов. И здесь мы слабоваты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где-нибудь к среде
19.02.2007 17:06
будут в сети, я так думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же закрыть его в Руссиалоппет
19.02.2007 16:55
Я в воскресенье первый раз на лыжи встал. Все дела-дела.

Два года ездил и каждый раз облом - 43км.
В этом году не попал, огорчился. А тут опять засада.

Самый лучший был у меня в 2003, по оттепели.
Все было так как описано в статье "Токсовский взрыв". Да, тяжело держать планку организаторам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я перестал понимать их мотивацию
19.02.2007 17:12
Вроде для галочки никто не требует, и уж никак не бизнес. Ну будьте реалистами и честны с участниками..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проехал
19.02.2007 17:44
большую часть за приятелем в тренировочном темпе без номера. Если сравнивать с пятницей-субботой, стало намного лучше. В субботу ребята ездили - подсыпали лопатами.
Пюре на финише, причем самое наидешевое - первый раз такой позор вижу!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каша на ДЖ лучше была?
19.02.2007 17:48
Неужели гречневая каша от Газпром на ДЖ лучше была?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнил!
19.02.2007 17:58
Там натуральный живой продукт, а здесь химия из бич-пакета!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления катающегося зрителя.
19.02.2007 18:10
Сам марафон не бежал, так как готовлюсь к Хиихте. Можно было заявиться на 10-ку, но, покатавшись в субботу, понял, что будет месиво, да и риск сломать лыжу/палку не особо прельщал.
В итоге прошел в субботу по трассе марафона километров 30. Всё как и описывали: местами не плохая укатанная лыжня, кое-где торчат ветки и земля, на подъемах – каша по щиколотку. Был свидетелем того, как на отдаленных участках дистанции снегоходчики ехали прямо по лыжне (единственной!), стирая ее с лица земли. Подумал, что если до гонки лыжню не нарежут еще раз, ехать будет не просто.
Организация в целом предсказуема, конечно. Но хотелось бы возразить Володе Житеневу о финансовой составляющей вопроса. Весь ВИФКовский стадион был увешан плакатами спонсоров. Допустим, что стартовый взнос в размере $10 не позволяет дарить памятные призы и подарки. Кстати, для иностранцев стартовый взнос 40 Евро, а на той же Хиихте, к примеру, за 60 Евро тебе полагается питание на трассе, смазочный сервис, медаль на финише, горячий обед и душ после гонки + протокол с результатами по почте. Не говоря уже об идеально подготовленной трассе. Так вот, чего я никак не могу взять в толк: ну неужели нельзя начать прокатывать трассу хотя бы за пару недель до гонки??? Ведь все равно это приходится делать, пусть даже в последний момент!!! Или стартовых взносов + спонсорских денег не хватает даже на бензин для Бурана?
Черт с ней, с организацией, привыкли уже (как это ни печально). Но ведь нормальная трасса резко поменяла бы отношение к гонке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про трассу согласен.
19.02.2007 18:24
Именно ее подготовка и отталкивает от участия в марафоне, проходящем В СВОЕМ ГОРОДЕ :( В остальном наш брат не требователен. Я готов обойтись и без грамот, медалей и общепита. Ездим же на тренировки, где ничего этого нет.
В том же, что касается денег - сколько участвует иностранцев? 20 чел? Их 40-к растворяется, практически не увеличивая среднюю величину стартового взноса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет доли иностранцев в общей массе стартующих
19.02.2007 18:47
тоже согласен. Кстати о грамотах и медалях: бежал в прошлую среду вечернюю гонку, заплатил стартовый взнос 100 руб. Хотя на призы и не претендовал, подошел после гонки к организаторам с вопросом: "Когда будет награждение?", на что получил ответ: "какое награждение, %:@, сейчас судьям немножко заплатим, остальное - на бензин для Бурана". Я говорю: "ну хотя бы результат победителя узнать можно?". "Можно",- говорит, и в свете фар автомобиля показал мне протокол с результатами.
Подумалось: Как это, гонка и без награждения? Ну хоть грамоты-то можно было победителям выписать? Ну сколько она там стоят? 10 рублей?, 20?
ОФФ, конечно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предъява насчет объявы
20.02.2007 12:43
А где было объявление вечерней гонки? Вот ссуки, испортили. А я хотел пробежать 5-ку. Но нигде не нашел объявы и не поехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анонс вечерней гонки был на сайте
20.02.2007 13:09
ФЛГ С-Пб.
http://ski-spb.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суть критики не вполне ясна
19.02.2007 21:43
Говоря откровенно, готовность трассы, учитывая малое количество снега и имеющиеся технические средства, была вполне достойной. Чтобы сделать лучше, нужен ратрак и либо искусственный снег, либо возможность массово собирать и подвозить натуральный. Еды в этом году на всех пунктах питания хватило, питье было теплое, сардельки - тоже. Лимоны и огурцы - совсем неплохо, раньше что-то не помню, чтобы они были на каждом пункте. Спасибо всем тем, кто их раздавал!
До Евролоппет, может и не дотягивает, но что вы предлагаете? Можно проводить так, можно не проводить вовсе. Что лучше?
У финнов, будем честны, 60Е (или 40, как в нашем случае) платят не только два-три десятка приезжих, но и все туземные участники. + государственная поддержка и марафона и лыжной инфраструктуры в целом за счет специального налога.
Совершенно очевидно, что у нас в стране задача ставится так: надо с Олимпиады медали!
Федерация потом за них отчитывается. Не более того.
Видел как-то я замечательную книжку - "50 лет СКА".
Там совершенно откорвенно был написано по поводу денег, которые Олимпийский комитет выделил на реконструкцию трассы (прокладку водопровода для снежных пушек):"Средства были выделены, и проблема подготовки спортсменов решена". Вот - принцип. Средства выделены - значит, все в порядке. А если и медали есть - тем более хорошо. Ну а то, что искусственного снега там на самом деле никакого нет, а саму трассу вот-вот застроят - значения, видимо, для высшего спортивного руководства не имеет.
Ну и где Сергеев при таком раскладе должен взять ратрак? Да еще и несколько раз, чтобы уплотнить загодя? А на снегоходе с пилой в рюкзаке я его и так еще за две недели до марафона видел.
Вся надежда на самом деле на тех ребят в маршрутке, о которых выше написано. Если таких в обществе будет большинство и они будут активны, изменится система приоритетов в массовом сознании, и люди будут считать для себя позором иметь хоть какие-то дела с теми, кто ставит на берегу озера бетонный забор с колючей проволокой.
Тогда, возможно, что-то реально изменится. Но не раньше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во многом написано верно
20.02.2007 13:24
Однако фраза про малое количество снега выпадает: получается, в прошлом (и позапрошлом, и поза-позапрошлом) годах помешало большое его количество?
В 04-м на "Орлиной горе" еще был ретрак. Распоряжался им тогда П. М. Виролайнен. Я спрашивал у него, почему он не выезжает на трассу ТМ. Ответ был: "Никто не просит, хотя мы готовы помочь". Я Пал Матвеичу верю. При таком отношении даже наличие заправленного ретрака у Сергеева немного изменит... При этом я не сомневаюсь в том, что сам он в последние недели перед стартом наверняка вкалывает как проклятый, тратя прорву своих нервов и средств - но результата-то нет!
В общем, в глобальном плане поддерживаю, но все равно считаю, что дело, которое делаешь для души, надо делать на совесть. Этого не получается...
Еще раз повторюсь: я готов тащить с собой питание и переодеваться в машине (всю зиму на тренировках так и делаю) - лишь бы трасса была сделана по-человечески. Пусть не как на Марчелонге, но хотя бы как в Тарту, где снега ничуть не больше нашего... А ломиться по сугробам за пусть даже теплым питьем :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как в Тарту
21.02.2007 23:58
Да я пытался про массовое сознание написать...
С ретраком тем хотя бы. Вот, пишете, Виролайнен говорил "Никто не просит, хотя мы готовы помочь". При всем уважении - что значит: никто не просит? Попросить - это как?
С определенной долей уверенности предположу, что Сергеев не считает для себя возможным просто побираться по соседям. А если не побираться, то приходя просить, нужно оговаривать стоимость аренды и возможные последствия. На ВИФК года четыре назад был ведь какой-то "Kaessborer". Где он теперь? Сергееву хорошо известно техническое состояние всех этих горнолыжных ретраков, выработавших свой ресурс еще в Финляндии. Заломаться он может на раз, и что дальше? Не думаю, что бюджет марафона выдержит транспортировку и ремонт такого ветерана.
Но если бы Виролайнен, к примеру, сам пришел к Сергееву и сказал: "Вот, можно задействовать ретрак, солярка ваша, если что - будем думать вместе!" Наверно, было бы принято предложение, снегу тогда много было.
Я вовсе не в претензии к Виролайнену, поймите правильно. У него ведь тоже там были планы, соревнования... Может, не считал он этичным лезть в "чужой огород".
Я просто пытаюсь понять и объяснить. Наверно, как в Тарту получается тогда, когда все общественные и организационные силы маленькой Эстонии сконцентрированы на проведение одного из главных стартов, и все этому подчинено.
А в Токсово действительно все получается как-то разрозненно: там одни соревнования, сям - другие. "Лыжня России" в Парголово проводится, все внимание области - туда.
Соответственно, и результат не самый выдающийся.
За километр до финиша попался мне участник. Вижу, тяжело ему идется. Спрашиваю, не заголодали ли? В смысле, попить-поесть предлагаю. Нет, говорит, просто третий раз на лыжи встал. Ну ладно.
Финишировали. Спрашивает, кормят ли где?
Не знаю, говорю.(Мне-то все равно было, я не на время ехал, просто участвовал).
Он: "Организация, б...!"
Так и не понял, что лично ему не понравилось. Кормить на финише кормили. Чуть голову вбок, как оказалось, надо было повернуть. Или кто-то виноват, что он третий раз на лыжах?
Может быть, если что-то не нравится, вместо того чтобы ругаться, нужно самому как-то попытаться улучшить ситуацию?
Норвеги, кстати, не ругались. Веселые были дядьки. И лыжи у них хорошо были готовы, чего о многих сказать не могу. Они все это воспринимают, как мы - Египет. Для них мы - экзотика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про Египет: +1
22.02.2007 02:39
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Токсово-Порнолоппет
20.02.2007 12:46
Пора в правила Русалопета ввести требование, что трасса марафона должна быть рабочей хотя бы за месяц до марафона. А лучше весь сезон. Нет постоянной трассы - нет марафона. Еще 3-4 года назад по трассе можно было покататься хотя бы за неделю-две до марафона. Иначе это порнография получается - трассы нет, а марафон есть. Порнолоппет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, значит прилежный.
20.02.2007 13:05
Конечно можно это так назвать, но ведь должны быть эксперты и представители, которые должны сказать, что нельзя больше этого допускать и делайте русские, что хотите, но чтобы подготовка к этим соревнованиям была достойной. Позор ведь. А кормежку такую просто обязаны делать и не надо сравнивать с прошлым годом, когда чая к последним километрам вообще не было, и подвезли пару бидонов на Буране за 3 км. Кстати трассу проложили как-будьто специально вдали от болельщиков, одни иностранцы только и поддерживали. Скажу одно на базе СКА народу в этот же момент (проведения марафона)было в два раза больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, значит прилежный.
20.02.2007 13:05
Конечно можно это так назвать, но ведь должны быть эксперты и представители, которые должны сказать, что нельзя больше этого допускать и делайте русские, что хотите, но чтобы подготовка к этим соревнованиям была достойной. Позор ведь. А кормежку такую просто обязаны делать и не надо сравнивать с прошлым годом, когда чая к последним километрам вообще не было, и подвезли пару бидонов на Буране за 3 км. Кстати трассу проложили как-будьто специально вдали от болельщиков, одни иностранцы только и поддерживали. Скажу одно на базе СКА народу в этот же момент (проведения марафона)было в два раза больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обидно за страну - державы уже давно нет.  
19.02.2007 22:56
Ездил из Москвы на Токсовский марафон - впечатление от организации осталось самое худшее. Например, на сайте марафона написано, что на старте будет работать столовая. Мой поезд прибыл в 5 утра, и я ничего не ел, решив подкрепиться перед стартом, а ни столовой, ни буфета не оказалось. В итоге стартовал голодный, а после финиша пошёл по посёлку искать кафе.
При регистрации я спросил, где можно оставить вещи и в ответ получил "не знаю, наверно в раздевалке". Я так и сделал, взяв с собой лишь самое ценное.
Во время гонки (кажется, перед второй поилкой) в одном месте чуть не заблудился вместе с группой из нескольких участников. Развилка никак не была перегорожена.
И, наконец, после финиша я решил получить паспорт Russialoppet, но не смог этого сделать. Человека, который этим занимается, просто не оказалось на месте.
Итог плачевный: больше на Токсовский Международный лыжный марафон НЕ ПОЕДУ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хочу поделиться  впечатлениями  
20.02.2007 10:17
по поездке в Тарту . Эстонцы настолько молодцы , что впечатления и эмоции только положительные . Снега в Эстонии см 20-30-ть и даже при таком количестве лыжней со старта уходило 10-12-ть!!! по всей трассе 4-5-ть . В самых без снежных местах они просто не резали лыжни чтобы не поднимать землю. Да снега мало , да в вырезанных лыжнях была земля и грязь, но само отношение к проведению соревнований такого уровня, питание,встреча и питание на финише ,получение дипломов , да и все ,что касается самого праздника на уровне wordlloppetовских марофонов причем даже лучше,  чем например в Канаде.
Да ещё не маловажный момент ,  вся поездка стоила около 13000 рублей . а сколько стоила поездка из москвы ? (причем в эту сумму входило всё !!! старт взнос , виза , проживание, дорога,страховка).
а бегать такие помойки , это в первую очередь себя не уважать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну эмоций то лучше поменьше
20.02.2007 10:25
Готовят ведь все живые люди, и русским литературным тоже владеют. Можно ведь так съехать с темы и перейти на личности -(((.
По сути вопроса, как я понял, трасса в Тарту по качеству была очень близка к Токсовской. Питание на трассе, конкретно в этот раз, в Токсово было на высшем уровне, ИМХО. Ну, по остальному тут товарищи уже высказались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, рекомендую съездить.
20.02.2007 13:40
И у тебя появятся эмоции :)) И определение "высшего уровня" РЕЗКО изменится.
Если платить заранее - расходы на Тарту вообще несерьезны. Володя Кочетов, похоже, кутнул :))
Считаем:
Старт. взнос (до конца ноября) 24 Евро = 840р;
Виза 20 Евро (700р) + 100р страховка на 4 дня;
Бензин - "Зафира" съела 68 л = 1 360 р (в Эстонии не заправлялся);
Зел. карта - 300 р (две последние позиции, понятно, делятся на количество человек в машине);
Проживание - 500 крон/2-местный номер/ночь, т.е. по 1 125р с носа за две ночи.
Итого без питания получилось 3 600р. - это если ехать в машине вдвоем.
Еда в кафешках Отепя в разы дешевле, чем в наших ресторанах - при этом, понятно, подороже, чем питание дома: солянка - 90 р, второе - 150 - 200р., пиво - полтинник... При желании там, где мы жили, можно готовить самому из своих продуктов.
В общем, попробуй!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Тарту верю
20.02.2007 14:09
Все жду когда Эстония в шенген войдет, что бы 800р съэкономить -)).
А про эмоции - я имел ввиду, что обсуждая то же Токсово, желательно избегать эмоциональных окрасок.
Понятно, что их и наши мероприятия отличаются прежде всего отношением к себе, любимым. Вроде знаешь всех этих людей, вроде люди. Почему же тогда никто не считает нужным ни на своем сайте, ни на скиспортовском форуме хотя бы ответить на вопросы участников? Люди хотят приехать из другого города и всю информацию о трассе жилье, географии они должны черпать у "опытных аборигенов".
И все равно не хочется никого обижать грубыми словами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
володя, именно поэтому
20.02.2007 22:35
эстония входит в евросоюз, а мы нет.

похожее чувство стыда охватило меня при поездке в тарту по трассе м9 москва-рига, 250-300км по тверской области. состояние дороги -- чистый сталинград, в основном ползешь на 1-2 передаче по обочине. фуры тоже ползут по обочине, но она мягкая, и некоторые опрокидываются в кювет, лично я видел три перевернутых фуры  на протяжении 200км. я понимаю, что за уралом все покруче, там камазы в ямах пропадают, но это ж, блин, наша вторая по значимости дорога на запад. навстречу ползли машины с немецкими, чешскими, шведскими номерами, и на лицах водителей я читал одно беспредельное изумление
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протоколы, бета-версия
20.02.2007 10:46
http://www.toksovo.ru/content/view/22/7/
Михаил почему-то еще и в сошедших. Нет женщин (пока?).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё есть,
20.02.2007 10:55
на след. страницах. Невнимательно посмотрел. Ну что, довольно оперативно, молодцы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не в сошедших,
20.02.2007 12:00
а в неявившихся :-) что в общем и ожидал. Я заявлялся по интернету, в субботу при регистрации мою заявку конечно же не нашли, поэтому заявился еще раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
номера довали по результатам прошлого года
20.02.2007 17:04
но при регистрации мне сказали, что мой номер уже отдали, хотя я заявился по интернету. Всю дистанцию высматривал свой номер на участниках. По протоколу 126 номера нет вообще. Ладно все равно на старте все встали кто как хотел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне должны были дать номер 47
20.02.2007 17:14
по результатам прошлого года. Я в электронной заявке об этом написал. И в субботу в карточке тоже написал. Тетушка долго размышляла (хотя мою электронную заявку не нашла) и дала почему-то 50-й номер. Я не стал выяснять, все равно первая сотня, а теперь в протоколе 50-й "я" добежал, а 47-й "я" не явился :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивительное совпадение
20.02.2007 14:58
Изучая протокол ТМ-2007, нашёл такое совпадение. У двоих участников совпадает всё: фамилия, имя, год рождения. Оба приехали из одного города - Троицка. Однако один из них пробежал за 3:10:10, а другой значится как не явившийся на старт.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне удалось тоже побывать на ТМ-2007
20.02.2007 14:07
краткие впечатления напишу чуть позже. А пока вопрос по поводу конфигурации трассы (небольшая нестыковочка).

Есть мнение, что было больше 43км, но меньше 53км.

Хотелось бы услышать цифры от местных и GPS людей.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Судя по времени
20.02.2007 14:21
возможно было 45, но вряд ли больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
GPS - человек
20.02.2007 14:50
Сережа дистанция была 46 км 200м (замерил сын).По результатам лидеров это итак видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со стороны зрителя
20.02.2007 14:27
Погода вполне лыжная, и не оч холодно, и намазаться не сложно, как и предсказывало гисметео -2 -4. Лыжня и в субботу и в воскресенье в первых 10км от старта тоже вполне приличная. Палки не проваливались, как в 2005 году. Кормежкой не пользовался, сам кормил:), но судя по отзывам тоже хорошо. По крайней мере не как в 2004 и 2006, когда на последнем пп питья не хватало.

На счет ратрака не уверен, что он проехал бы по мосткам через ручьи, да и землю бы поднял с таким малоснежьем. Даже гуляя не уберег лыжи от хорошей борозды на скользячке.

Что не понравилось - отсутствие информации о трассе. Никто не сказал, что будет 43км, пока специально не спросили. Схемы на 43 не было. За 30 минут до старта начальник трассы сказал, что схема на 43км в домике висит, посмотрел - это не та схема! И старт не там и не 2 круга, а 1. А как народ кормить? Где их искать??? По трассе поехали, спрашивали у всех где проходит 1й круг, где второй, никто не знает!!! Евролоппет?! Денег не хватило???

Приветственные речи на старте заморозили всех. Даже зрителей. Так промерз, что приехал домой с соплями и на след день температура 39. Ребята, культурнее надо, не гробьте участников, не задерживайте старт! На спортсменов жалко смотреть было.

Что-то Питерцы жадноваты, сломав палку не допросишься. Незванов сломал на старте и до 6км так и не дал ему никто. На 6км отдал ему свою, но ростовки разные совсем.

Про медальки не знаю, не слышал и не видел, даже ребята занявшие места в первой двадцадке не упоминали. Часы на финише не помешали бы. Атрибутика тоже. Торговля совсем слабая. Думал посмотреть накатки питерские, побродил, не увидел.

Общее впечатление нормальное, поскольку от этого марафона можно ожидать и худшего:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со схемой ты лоханулся
20.02.2007 14:37
Их выдавали с номерами, и вроде адекватные более менее. Остальное да.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не ожидал я такую встречу
20.02.2007 22:55
                                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой небольшой отчётик
20.02.2007 22:53
                 
21.02.2007 01:10
Был на Токсовском марафоне в первый раз. Лично у меня впечатления остались скорее положительные. Но это действительно мое оптимистичное воспиятие, неизбалованное иностранными марафонами.
Все минусы, о которых было сказано выше, действительно были.
Как это ни печально, но слово "международный" в названии марафона звучит насмешкой...

Что касается самой гонки, то я рад сокращению дистанции - физических сил маловато было держать стартовый темп. В итоге с 35-го по 40-й км я еле ехал. Но сосиски на последнем пункте питания на трассе вселили в меня жизнь и за 3 км до финиша я "равнул". :) Итоговое время без секунд 3 часа место 88-е. Считаю его неплохим для своего уровня готовности.
Из сильных минусов:
Получил короткую, но глубокую царапину на канте в районе пятки ботинка, и пару протяженных продольных неглубоких на пятках лыж. Второй раз на хороших лыжах вышел... Обидно, да.
Минус второй: так и не смог поставить печать в паспорт марафонца. В день гонки не взял его с собойЮ а потом 2 дня подряд телефон указанный на сайте встречает факсовыми трелями, а по адресу, взятому с того же сайта www.toksovo.ru, сегодня в 17-20 никого не было :(
Остается надежда списаться по мэйлу и поставить таки печать в конце марта, когда приеду на "Двигатель".
пс уже сегодня рано утром едем на Хиихту. Ее, кстати, сократили на пятую часть, до 50-ти вместо положенных 62. Тоже проблемы со снегом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за фотки. Увидел много знакомых лиц
21.02.2007 20:25
                                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
???:::)))
22.02.2007 02:55
Хотел посмотреть фотографии, прошел по предложенной ссылке и почему-то попал в свои фотки столетней давности. В Токсово не участвовал. То ли линк неправильный, то ли сайт не фурычит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                                        
22.02.2007 10:38
Ссылка привела в мою собственную галерею. В авторских галереях Геннадий Н. не обнаружил :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такая фигня
23.02.2007 00:56
 и у меня с чужими ссылками бывала. Так что извиняйте, наверное дело не во мне! Каждый попадает к себе галерею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильнее так
22.02.2007 10:42
Токсово 2007
21.02.2007 20:03
Полностью согласен с Михаилом. Езжу на Токсовский марафон уже пятый раз и с сожалением должен констатировать, что иджёт медленная деградация гонки. Кроме номера ничего памятного о соревнованиях не осталось. На финише не объявляют ни времени ни места. Тоже ждал минут 40 объявления результатов, но так как задубел от холода, а помещения для участников были неотапливаемые, уехал в гостиницу.Только в Москве прочитал в интернете, что я, оказывается занял второе место в своей группе.Зачем спрашивается тогда требуют указывать в стартовой карточке номера телефонов и адрес? Никто и не подумал ничего сообщить.Приз (1000 р.) бог с ним, но медаль как память не помешала бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТМ 2007
21.02.2007 22:27
Впечатления в целом положительные.
Это мой 1-й Токсовский.
До последнего момента не знал, поеду или нет, поэтому билет на паровоз заранее не брал и место в гостинице не бронировал. Вобщем, "непредвиденные" трудности уже предвиделись)).
В гостинице "Большой трамплин" предложили 2-местный номер при условии, что возьму его целиком, за 1000 руб.
Решил, что лучше заночую под большим трамплином, который рядом стоит:). В итоге поселился в "Кавголово", где тоже не было мест, но я сказал, что мне всё равно назад дороги нет, и мне выделили какой-то хитрый номер на 1 этаже, уж не знаю, на какой пожарный он у них остался. Наверное, как раз вот на этот самый...))
При регистрации очень порадовало то, что номер выдавали  с учётом результатов не только на прошлом ТМ, но и  на других марафонах. Я указал парочку прошлогодних с занятыми местами покруче)), и путём каких-то секретных вычислений мне выдали №70. ТМ - первый марафон, на котором встречаюсь с такой услугой, что позволило в нормальном для себя темпе начать гонку, а не пешком в очереди на подъёме...
Новость о сокращении дистанции тоже в целом порадовала, хотя был настроен на 53 км. Главная причина радости - увеличивались шансы не опоздать на обратный поезд, билет на который уже был в кармане.
Лыжи готовил ещё в четверг (выезжал в пятницу), с учётом прогноза Гисметео, который предсказал на 18 февраля +2 с дождём. Как нормальный русский человек, я этой фигне не поверил, и намазался, как "подсказывала интуиция"))). В итоге погоду угадал, правда, держание было на 4-, ну что же, попрыгал ёлочкой подольше. Перед стартом подкорректировать держание уже не было времени. Скольжение было хорошим.
Да, на старте было прикольно: ораторы эти, спортсменка в возрасте, стоявшая рядом, красиво обкладывающая ораторов матерком, снегопадик такой нехилый, налетевший внезапно, впрочем, так же внезапно и закончившийся. Стояли, бывало, на старте и подольше, а погода была и похуже - в общем, терпимо. Но вот это ораторское "Ура!", на которое все и ломанулись в атаку, меня повеселило от души.

Поскольку живу в провинции, качеством трасс не избалован. У нас в районе начали нарезать под классику лишь в прошлом году, и то 1 раз в сезоне - под главную гонку района (и единственную). До этого всё сами топтали. Про коньковую я вообще молчу(((. Так что для меня качество трассы было ещё ничего. По рельефу трасса понравилась - и горки, и равнинка, на любой вкус. На длинном равнинном участке, где-то в районе 35 км., ехал с удовольствием, даже отдохнул, по пути "прибрав" ещё 3 человек.
На пит.пунктах хватал в основном жидкое. Кстати, вкусная штука, что это было? По легенде - "Напиток клюква".
Субъективно как-то долго я ждал эти общепиты, начитался про ТМ-06, страшно было, казалось, что вот он уже давно должен быть, а его всё нет... В итоге всё нормально - организм не подвёл. Может, сыграло роль то, что за неделю до этого бежал 30-ку кл.с., немного адаптировался.
Километра за 3-4 до финиша образовался паровозик, где кроме меня было 3 девушки, как мне казалось... Оказалось, что показалось))). Девушек среди нас было только две, которые и разыграли 2 и 3 призовые места. Шли в очень хорошем для меня темпе, и держаться за ними было одно удовольствие;).
Перед выездом на финиш все начали ускоряться, ну я тоже почувствовал в себе силы всех обогнать, но тут свело живот, и выпендриться не получилось. Ну и правильно, дамы вперёд...)
Ещё понравилось, как быстро мне выдали сертификат участника, с уже указанным результатом. А медалек там было заготовлено очень много, и вертелся на языке вопрос - а куда столько? Но я так его и не задал, поскольку торопился на поезд. Всё равно, думаю, мне ничего не обломится. Даже награждение посмотреть не остался, БлиНН(((...

Может как-нибудь ещё соберусь, годика через 2-3.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня вот, к сожалению, нет в финишном протоколе
22.02.2007 12:51
О своем результате могу предполагать только по времени "соседей"
ОБщие впечатления можно сформулировать так:все ужасно, но мне все понравилось. Самый положительный момент - это собственное физическое состояние и работа лыж. И катило, и держало просто замечательно, наконец-то погода попала в мои мази:) Поскольку я отношусь к виду счастливых чайников, задача которых на марафоне сводится к тому, чтобы просто финишировать, заранее для себя решила, что буду получать удовольствие от долгой лыжной прогулки, лишь бы кормили вовремя. Трасса оказалась в лучшем состоянии, чем я ожидала, спуски не разбиты до земли, на подъемах каша не убивала наповал:) Палки-ветки меня не очень беспокоили,поскольку не ставлю задачи сохранить свои Пелтонены  для потомства.Даже азарт к финишу остался, на последних километрах обогнала нескольких возрастных участников.Но равнинные участки "по дороге" на финиш подкосили здорово.
Кормили-поили нормально,особенно понравился морс и соленые огурцы,  отношение к участникам  на пунктах питания самое доброжелательное, отдельное спасибо этим людям. Добрый брат подкормил еще на выходе с Фирна, а любимый муж после своего финиша встретил на ВИФКЕ у озера с черносмородиновым компотом.
Наверное, у тех, кто приехал погоняться,особенно из других городов, претензий гораздо больше. Так что, товарищи, хорошо быть чайником!
Конечно,организация Токсовского  марафона имеет массу минусов. Как мне кажется, проблема и в том, о чем высказывался Женя Баталенко, и в общем отношении НАС к СЕБЕ. Есть куда расти, но это еще и дело государственной поддержки, как в тех же Финляндии, Эстонии, Норвегии...На этом мысль останавливается.Нельзя построить коммунизм в отдельно взятой квартире, не получится сделать отличное массовое мероприятие отдельно от общей лыжной культуры. В Финляндии любой, от ребенка до дедушек с бабушками, приучены уступать лыжню более быстрым лыжникам, а у нас даже участнику с номером могут прыгнуть под ноги из сугроба :( и подбадривать у нас не очень принято.
Мои пожелания Токсовскому марафону:улучшать информационную поддержку, готовить трассу заранее,  не отменяться.
Удачи всем на лыжне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От организатора ТМ-07
26.02.2007 19:27
Прочитав некоторые негативные высказывания о прошедшем Токсовском марафоне, я счел необходимым высказаться самому.
Я понимаю, что всегда найдутся «поносители» и недоброжелатели, причем именно они не поленятся трепать языком не разобравшись ни в чем и не оценив дело всесторонне, как следует, но тем не менее надо дать возможность людям правильно оценить ситуацию. Наши Питерские лыжники, лично участвовавшие в марафоне, в демагогию не пускались, а ограничивались звонком, выражая  благодарность коротким словом СПАСИБО. Они прекрасно понимают, что трасса была сделана действительно из нечего. Снег лег лишь за две недели до старта. Всего 20 см. пушистого морозного снега. Если бы это было 20 см снега после оттепели, то конечно, снега было бы достаточно, а здесь пух, который «дунь» и разлетается до земли. В таких условиях трассу пришлось сократить и изменить, выбирая оптимальные участки. Кстати, в Положении Токсовского  марафона всегда был и есть пункт, где Оргкомитет имеет право, в силу обстоятельств, изменить трассу. Хотя летом и была проведена, как всегда работа на трассе – это уборка упавших деревьев, водоотводы, вырубка кустарника, ремонт мостов и т.д. Но, к сожалению этим пришлось пожертвовать из-за недостаточности снежного покрова.
Некоторые лыжники ссылаются на высокое качество проведения соревнований в Европе на этапах Евролоппета. К чему мы всей душой стремимся.
Токсовский марафон смог  добиться  вхождения в союз самых значительных лыжных марафонов Европы. Вероятно, многие из высказавшихся участников полагают, что раз такой статус, то все должно быть как на Марчелонге или Вассалоппет,  забывая где они находятся. А у нас это, к сожалению не парадокс, а нормальное явление, когда даже такое мероприятие, как «Международный лыжный марафон союза Евролоппет», держится на личном энтузиазме и практически на личных средствах организаторов, которые не извлекают выгоду из мероприятия, а скорее наоборот, несут убытки (цели получить выгоду нет). Цель - прокатится всем вместе и получить удовольствие. А кто-то еще смог получить и отличные призы.
Что касается финансирования,  должен отметить, только администрации Ленинградской  области и Всеволожского района, всегда помогали в проведении ТМ и в этом году также оказали основную помощь, а что до спорткомитета Санкт-Петербурга, то от них было лишь приветствие участникам соревнований на старте. Заявка на частичное финансирование в спорткомитет СПб, была подана весной, рассмотрение длилось все лето и осень, а в итоге сумма помощи на бумаге сократилась в три с половиной раза, по сравнению с прошлым годом, да еще, может быть, деньги выдадут лишь в середине марта. Оценку же свою они уже вынесли как «неудовлетворительно», уехав с марафона сразу после своей приветственной речи.
Для меня все же высшей и объективной оценкой проведения Марафона, является оценка участника - и не одного, а массы. В этом году было мало уделено внимания «слугам народа», но участники все же были обеспечены главным – трассой и питанием. Я беседовал с иностранными участниками ТМ-07, были французы, итальянцы, финны, норвежцы, они оказались менее притязательны к условиям, чем многие наши лыжники. Им понравилось. Единственное, чего они опасались у нас - это есть наши сосиски (но я в этом не виноват).
Пожалуй, секретариат и судьи отработали не на высоте. (Задержка награждения, заполнение сертификатов, которые теперь лежат заполненные, но не востребованные, своевременность протоколов). А могло быть еще хуже, свет пропадал каждые полчаса,  спас электрогенератор, купленный накануне, ночью перед проведением ТМ.  Чтобы, судейство работало на высоком уровне, оперативно и информативно, нужны современные технические средства (компьютерное обеспечение, чипы  на ноге участника, рации, информативное табло и т.д.). Может, кто-то подскажет и предложит свою помощь? Охотно примем.
Для подготовки трассы нужны не только «Бураны», но и тяжелая машина - снегоукладчик. 53 километра – это не пятерочка. В этом году из-за малого количества снега такую машину использовать было нельзя.
Существует еще отдельная тема «гонок» на снегоходах   по трассе и браконьеров за лесом на вездеходах. Кто не видел, какие после них остаются колеи и ямы, тому этого не понять. Испоганить могут за секунды, а заравнивать надо уже бульдозером. Разметка поворотов на СКА снесена была на два счета, любителями погонятся на снегоходах по лыжне.
Ко всему сказанному добавлю, нужна еще достаточно оснащенная лыжная база, со стартовой площадью, помещениями для переодевания, общего пользования, кафе и прочее, таких баз рядом с городом нет. Не говоря уже об отсутствии всего этого у ТМ.
Евролоппет развивается, его движение ощущается по тому, насколько чаще иностранные участники стали звонить и обращаться к организаторам марафона. Несомненно, Евролоппет это статус, который обязывает проводить мероприятия на высоком уровне. Мы к этому стремимся.
Этот же статус, также обязывает платить ежегодные членские взносы в Евролоппет.
Подытожим. Легко ли на все это достать средства? И где взять помощников энтузиастов? У всех свои дела - не до этого.
Может кто-то приедет, поможет, откликнется. Жду реальных советов, не только же критиковать!
С уважением, Андрей Сергеев.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,  
26.02.2007 19:47
снега нет, денег нет - это всё понятно, но почему нельзя было заранее обо всём этом здесь на сайте или на toksovo.ru или на Россиялопете честно сообщить, объяснить что и куда?  Ведь никакой же реальной информации не было, всё со слов питерских лыжников. Зато вышел красивый, хвалебный пресс-релиз. К чему это? Это же не ЛР...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё нормально прошло.
26.02.2007 21:06
  Андрей по поводу подготовки трассы согласен.Вы сделали всё что было возможно.Спасибо!Самагонка понравилась)

Однако было бы приятно получить маленький сувенир в на память о марафоне.Ещё остался неготив в гостинице Кавголово.Про нас в воскресенье забыли в столовой, хотя мы предупреждали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за вступление в диалог.
26.02.2007 21:39
Вместе двигаться сподручнее, а резервы для повышения уровня мероприятия все же есть. Согласитесь, что на ФИРНе снега ничуть не больше, чем на остальной части дистанции - а по качеству этот участок слегка отличается.
Предлагаю при проведении работ летом анонсировать их здесь и на сайте ФЛГ СПб. Я точно пойду помогать к Вам, а не в Зеленогорск (там я все равно не тренируюсь). Думаю, не я один.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, добрый вечер
26.02.2007 21:51
Спасибо, что вступили в разговор. Еще несколько слов.
Трасса. Верю, что сделано было все, что в ваших силах. Основные претензии - отсутствие оперативной информации о ее состоянии и планируемой протяженности. Ну и разметка, мягко говоря неравномерная в начале дистанции.
Регистрация и выдача номеров. Лично у меня претензий нет - номер получал в день гонки, карточку нашли довольно быстро, номер дали нормальный. Но в целом поиски карточек предварительно заявившихся занимали немало времени, кто-то заполнял их заново (видимо
всё же по предварительной цене). Причем проблемы (те что я видел) были у заявлявшихся по е-мэйл в субботу; видимо стоит ограничить (и огласить на сайте) сроки предварительной заявки. 2-й момент - все спорные ситуации должен разруливать кто-то, не включенный в цепочку по заявке/оплате/выдаче_номеров; в воскресенье задержки были именно из-за невыполнения этого условия.
Я 1-й раз участвовал в этом марафоне году в 2000 (или 2001, не помню), как оказалось, пока лучшем за историю - отлично подготовленная трасса (53км в 1 круг, это оказалось так здорово!), грамотно организованное и качественное питание, отличная погода, живописная местность.. Получил массу положительных эмоций. С тех пор - все хуже, на что очевидно есть и объективные причины. Понимаю, держать высоко поднятую планку трудно. Но! Для поддержания престижа гонки нужно, очень нужно, если конечно позволит погода, провести следующий марафон на том самом высоком уровне. Очень
вам этого желаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
27.02.2007 01:49
не принимайте так близко к сердцу. Конечно, люди поездили по городам и весям, даже зарубежным, насмотрелись хорошего и искренне хотят дома видеть хоть что-то подобное. Я хоть гонку и не завершил, думаю, что при том количестве снега, которое в Питере, большего трудно было ожидать. Вообще такой скудный снежный покров стал неожиданостью. Но тут Вы точно ни при чем :)
Зато меня приятно удивило Ваше письмо на "мыло", когда не прошла электронная регистрация. Спасибо за внимательное отношение.
Обидно, что в Москве и Питере не только спортивные интересы у людей совпадают, но и проблемы те же: нет ухоженных трасс, стадионов, раздевалок, никакого внимания властей даже к крупным (в Вашем случае - международным) лыжным стартам...
Но я обязательно еще приеду, чтобы доказать себе, что могу и 53 проехать, чтобы увидеть Питер, хороший (хоть и, вероятно, мягкий местами) круг, озеро Хепоярви. Ну и, конечно, выслушать перед стартом поздравления от неучастовавших в организации соревнования товарищей, и особенно - пожелания отнестись по-доброму ко всем, кто вольно или невольно помешает мне во время гонки - "ведь сегодня Прошеное воскрсенье. Поздравляю вас с этим праздником и с Пасхой... А, нет, не с Пасхой". :)))
Удачи Вам, спасибо и до новых встреч.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
27.02.2007 12:47
Трасса была на "4" в субботу накануне старта, местами на "5". Но так как ее не накатывали за неделю-две до старта, то была очень слабенькой. В прошлые годы по этому кругу проезжались за 2-3 недели до ТМ и даже кто-то нарезал. Потом народ там катался и уплотнял. В этом году ничего не было. Широкий деревянный мост через р.Морье так и стоит провалившийся и его объезжают сбоку, это несолидно - развалины есть, значит когда-то был мост. Что подумают итальянцы - что у нас тут центр Рима? Вообщем, слишком мало развалин на трассе для красоты картины Упадка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0