Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финляндия-Хиихта-2007, 50 км. кл. 24,02,2007

Это был мой первый зарубежный марафон. Да и вообще первая поездка за границу.
Если вкратце, то естественно, всё очень сильно понравилось: везде чисто, аккуратно, всё продуманно до мелочей, идеально подготовленные широкие, освещаемые трассы (при этом снега было сравнительно небольшое количество), везде очень вежливые и внимательные люди. Не говоря уже о прекрасной организации самого марафона.
Минусов, если не брать во внимание собственные ошибки и просчеты в планировании, лично для меня не было вообще никаких.
К сожалению, наши гонки (я за эти 2,5 сезона успел побывать только на всех московско-подмосковных и 2-х питерских марафонах, входящих в Рашалоппет) не только не дотягивают до уровня финской Хиихты, их просто нельзя сравнивать. Небо и земля. Практически во всем. Это, действительно печально, но для меня это стало фактом. Теперь я полностью понимаю Володю Житенёва, который в ветке про Токсово-2007 говорил: "Съездите за границу и Ваше понятие о ВЫСШЕМ уровне резко изменится".

Ниже расскажу подробнее о самой поездке и подготовке к ней, потому как решится на этот вояж лично для меня было довольно сложно.
Быть может мой отчетик сподвигнет еще кого-нибудь на посещение этого или другого марафона Ворлдлоппет.Я, думаю, как и многие другие лыжники, давно уже "пускал слюни" на марафоны Worldloppet-а, но считал, что они для меня практически недосягаемы на данный момент.
Поехать на Хиихту я решился в сентябре месяце, поговорив с одним товарищем из Ржева, который бывал на ней несколько раз. Он то и убедил меня окончательно, что туда поехать - это не на Луну слетать. Более того, в прошлом году, Попов Пётр, любезно согласившийся подвезти меня после Николова Перевоза в Мск, говорил, что Ворлдлоппеты лучше всего начать именно с Хиихты. Поскольку именно она является, так сказать, классикой марафона во всем. Я ему тогда поверил, а теперь в этом убедился воочию :)
Заниматься организацией поездки я стал только в конце октября. Списался с Володей Кочетовым и Сергеем Медведевым. Последний меня также убедил, что всю поездку реально сделать самому. А Володя Кочетов заверил, что заберет меня из Питера после Токсово на машине, рассказал в каком отеле оствновится он и его компания. Также он сказал, что если я не против, то у него для меня есть сосед по номеру в отеле, так как проживание в одноместном номере ощутимо дороже, чем в двухместном. Я был только "за" :)
Моего знания английского + словарей хватило на то, чтобы получить максимум информации с сайта Хиихты, выслать факсом заполненную анкету участника, перевести 70 евро стартового взноса, попросить секретаря Хиихты выслать факсом приглашение (это лишнее, но я визу планировал получать с ребятами Кочетова еще до Нового Года) а также забронировать 2-х местный номер. На все это ушло в общей сложности около 1-го рабочего дня :)
в середине января купил жд. билет из Лахти в Мск.
Далее начались небольшие нестыковки с Кочетовым и ко: они были все в разъездах, и я никак не мог их выловить, дабы пойти в посольство получать визу. В итоге в конце января мне прислали официальное пиьменное приглашение на Хиихту (такое приглашение по идее рассылается всем заявлявшимся предварительно), и я решил пойти получать визу самостоятельно. Посмотрел сайт финского посольства, скачал оттуда анкетку, заполнил ее, оформил страховку в одном из офисов страховщика, аккредитованного при посольстве (к слову сказать оформили её неправильно - пришлось покупать новую у посольства), и поплелся в посольство. Первый заход был неудачным: пришел около часу дня, народу было много, я постоял 40 минут, практически не продвинулся и решил прийти на след. день утром. Так и сделал. Пришел, сдал документы, мне их тут же вернули, сказали переделать страховку. Переделать страховку было делом 5-ти минут, тут же у посольства. Отдал, все ок. Через неделю пришел, визу дали :) Минус был один - я поздно выяснил, что мой планируемый сосед по комнате (Сергей Иванов из Балашихи) собирается оставаться в Лахти на одну ночь меньше, чем я, соответсвенно мне предстояло одну ночь оплачивать за 2-их. Но тут, в общем-то, я сам был виноват, что не выяснил это раньше.

Вот собственно и вся подготовка: приглашение есть, виза есть, туда еду на машине с Кочетовым (предстояло договориться окончательно где и когда они меня подбирают), бронь отеля есть, обратный билет есть. Деньги есть, но мало:)
После Токсовского марафона, я еще пару дней покатался в Зеленогорске под Питером. Трасса там, кстати, была очень хорошей, по сравнению с Токсово гораздо более жесткой (может из-за установившихся с понедельника морозов), с бОльшим количеством снега, прокатана в том числе и ретраком. Мне очень понравилось.
В среду ближе к обеду после небольших несогласований мы, наконец, встретились с Кочетовым. Тут меня ждал не очень приятный сюрприз: Сергей Иванов поехать на Хиихту не смог. Я реально напрягся. Оплачивать целиком 2-х местный номер я был не готов...
Добирались из Питера 6 часов, включая проезд границ, на которых проблем вообще не возникло никаких.
Не буду описывать разницу в антураже дорог и окружающего ландшафта - это уже не лыжи :) Самое главное, что бросается в глаза - ухоженность и чистота.
По приезду в отель меня поселили в 2-х местный номер, но взяли стоимость за 1-но местный. Это, конечно, были незапланированные расходы, но в целом терпимо. Отель располагался в 10-ти - 15-ти минутах неспешной ходьбы до стадиона, где начинаются трассы.
Вечером после ужина пошли кататься. Трассы действительно классные: широкие, освещенные и красивые. Было довольно холодно, - 17, за час катания слегка промерзли. На следующий день пошли кататься часа на 2, по так называемому "большому кругу". Что я могу сказать - великолепно. Трасса, ровная как стол, шириной 3-4 метра на всем своем протяжении, вся укатана ретраком, по краям прорезаны лыжни для классики, по средине для конька (кстати, коньком там мало кто катается), проложена по преимущественно сосновым лесам в красивой увалисто-холмистой местности (наследие ледников :) ). Впечатляет - это не то слово. Я такое видел только на рекламных брошюрках, а тут вот оно - под ногами.
Везде на развилках стоят таблички с указанием ближайшего насел. пункта и километража до него (как правило - 2-7 км). И еще. Нет НИ ОДНОЙ собаки, собачников, пешеходов, конников, снегоходцев и прочих чуждых лыжне элементов. Где они тусуются, я не знаю. Но на трассе нет ни единого их следа.
И причем заметьте, снега было мало, меньше чем в Москве, но чуть больше Питерского. Сам стадион, и стартовый подъем, кстати, еще засыпались исскуственным снегом, и подъем был довольно сильно разрыт под привозимый грузовиками снег.
После катания я пошел получать номер. Из новостей на офиц. сайте марафона я знал, что длинна трассы будет не 62, как обычно, а 50. Очереди на регистрацию нет ни какой, хотя народа довольно много. Но и работников было тоже много:) Здание стадиона, где проходила регистрация, большое, светлое (хоть регистрация и в подвале!), чистое, с просторными помещениями. Все номера участников находятся в именных конвертах с уже вложенными в них рекламно-информационными материалами. После получения номера получаешь эл. чип, и всё - ты участник праздника :) Я еще взял наклеечку с рос. флагом, дабы нацепить ее на номер :)
У наших ребят: и Кочетова и его соседа по номеру Вольнова, были определенные проблемы с регистрацией, но и они в итоге благополучно разрешились.
Вечером четверга я также пошел кататься, на это раз один. А в пятницу утром пошли с Володей Кочетовым откатывать лыжи. Точнее, он откатывал, а я, имея 1 пару, просто скатывался. На стадионе же свои лыжи откатывал молодой норвежец и уже уходили с откатки итальянцы(?). Выяснилось, что по исскуств. снегу мои Атомики RC11 03-04 года катят гораздо хуже всех :) Я испугался, ибо если на тренеровках я достаточно легко накатывал на Кочетова, то тут с его боевыми лыжами мои сравниться никак не могли. Что же будет завтра думал я, потому что было по-прежднему холодно (-14-16 днем) и по трассе, насколько мы знали и видели, были места с исскуств. снегом. После откатки отдых, обед, подготовка лыж. Да, надо заметить, что с собой я не взял никаких морозных мазей, решив, что будет не ниже -10. В итоге я купил себе 2 держащих мази Старт и их же низкофтористый морозный парафин.
Цены на это все примерно московские (Ювента, ВИП-спорт). Высокий фтор существенно дороже чем в Мск (35 евро). Кстати, фирмачи Старта уже в четверг давали рекомендации по смазке на субботнюю гонку, используя прогноз погоды, который, к слову, сбылся практически полностью.
Я решил не мучить себя перебором вариантов, тем более, что опыта подготовки лыж у меня практически нет, остановился на довольно простой рекомендации Старта на держание. На скольжение же на базу из стартовского БВЛФ положил их морозный ЛФ. И все. Забегая вперед скажу, что лыжи катили на твердую 4, накатывая практически всех, проигрывая со спусков лишь нескольким гонщикам.

Утром в день гонки, поволновавшись ночью для приличия, поели и пошли на старт к 8-00 (старт первой группы в 9-00). Я был во второй группе (номера с 500 до 1000. Так как это мой первый марафон международный мне дали номер за 900). Тут я с кочетовым разминулся. Домазав лыжи на держание, убедившись что держат хорошо, я пошел переодеваться. Раздевалка - огромный ангар. Больше чем на ЛР. Но только светлый, чистый, с лавочками и очень теплый. Само собой с туалетами. Вещи в мешок, выдаваемый с номером и на хранение. Народу - тьма, но опять же нет даже намека на толкотню и суету! И уж нет никакого ОМОНА загоняещего людей во внутрь.

Мой старт был через 10 минут после первой группы, в которой бежал Кочетов, Медведев и еще много русских лыжников. К слову, русских на этой гонке было почти 90 человек - больше всех иностранцев. Сам же старт был организован очень грамотно, поскольку стадион не вмещает такое количество народу (было зарегистрировано около 3300 человек, хотя уверен - наши бы впихнули туда и бОльшее количество)было сделано несколько групп (первые 2 по 500, далее по 750 человек) с интервалами в 10 минут. Старт со стадиона, примерно в 15-20 лыжней. Что характерно, никто не становился между лыжнями, хотя расстояние позволяло. На старте я встал не очень удачно, примерно в первой трети группы, ближе к краю. Перед стартом можно было побегать вдоль поля стадиона и размяться. По крайней мере, замерзнуть не дали.
Речей никто никаких не двигал, никто не ругался и не толкался. Первые стартовали ровно в 9-00, мы ровно в 9-10. Со старта в подъем все ушли плотно, но корректно. Ни одной сломанной палки, ни одного грубого или громкого слова. Я сначала по российской привычке, и прочитав как-то на форуме, что иностранцы стартуют довольно грубо, пытался ломиться "по головам", но быстро осекся и ушел обгонять по левому краю под горой.
В итоге довольно неожиданно для себя оказался в хвосте лидирующей группы из 6-ти человек, которая на первых 5-ти км подобрала почти всех резво ушедших со старта из нашего "загона 500-1000" и начала подбирать хвосты первого загона. После первго же пункта питания (на 10-м км) я уехал от этой группы и примерно через 2 км меня обошел дед лет 65-ти, норвежец, как выснилось после финиша. Я за ним зацепился и упирался до примерно 35-го км. После очередногопункта питания, мы "врезались" в большую группы из первого загона и дед, ловко лавируя между гонщиками от меня уехал. :) Скоро я внезапно обогнал Кочетова, чему был немало удивлен :) Ну а дальше я ехал сам, стараясь поддерживать темп, заданный неутомимым норвежцем. Мне это в принципе удавалось, обходил очень многих людей, всё из первой 500-тки. За километр до финиша накрыл одного из нашего загона. Потом, на финише оказалось, что это русский лыжник :) Про трассу я рассказал выше. Как и трассы для катания, трасса для марафона была превосходной. Во всем. Что касается питания - его очень много, я пил на всех пунктах. В основном, изотоник, на последнем кисель (обляпался весь, и еще и врезался в ребят, тащивших бидон с питьем к столу:) ). Все напитки были теплыми, еду не ел (только 2 кусочка вкусного пирога пресноватого), видел бананы, огурцы, что-то лежало еще. Количество столов, продуктов и кормящих у пунктов питания гораздо большее, чем на любом из виденных мною наших марафонах. Да, пустые стаканы лыжники стараются бросать не на снег, а в стоящие рядом со столами большие урны. Все пункты питания не вырастают перед тобой внезапно, как милиция, а находятся в видных издалека местах, обслуживающий персонал весь одет в единую яркую одежду, при подходе к пункту что-то кричат по громкоговорителю. Короче не пропустишь никак :)
Отдельно также стоит упомянуть поддержку на трассе. Ребята - такого вот у нас точно нет. Народу стоит много. Видел фотки с Марчалонги, там зрителей, конечно, больше. Но и тут не мало. Все кричат, хлопают, подбадривают. Когда по номеру видели, что я обгоняю впереди идущих на 10 минут, кричали особенно сильно. Помню, какие-то дети увидев мою белую шапочку "Московская лыжня" и, может, флажок на номере, громко кричали что-то вроде "Русси-русси" :) может это, конечно, мне показалось. Но факт остается фактом: очень тепло поддерживают всех, и это воспринимается не с недоумением а с благодарностью и улыбкой.
В общем, атмосфера настолько приятная и благожелательная, что описать это очень сложно. Нужно прочуствовать самому.
В итоге я проехал 50 км за 2-47-13, занял общее 107-е место. В своей 500-ке я был 3-м. Дед норвежец, с которым я поговорил после финиша, вошел в сотню, был 2-м среди нашего загона. Гонку выиграл финн Кари Варис, в финишном спурте с бывшим нашим соотечественником Родохлебовым и еще одним финским гонщиком. Время победителя было по-моему, 2-20. К слову сказать, этот же Варис на след. день выиграл и коньковую 50-ти км-ую Хиихту, привезя второму 4 чтоли минуты. Что он ест, интересно :))
Еще интересно, что 6-м на классике был Вячеслав Зуев, который за неделю до этого выиграл Токсовский марафон. Правда, Зуева почему то записали как финна :)
После гонки - бесплатный горячий обед в специальных светлых теплых просторных палатках, там же велась и торговля экипом и был буфет для небежавших. Еще была бесплатная сауна (вроде даже с пивом), но мы не пошли, а пошли в свою сауну при отеле и пить свое же финское пиво.:)
вечером прогулялся по городу, посмотрел достопримечательности.
На след. день пошли покатались, я выдержал только 2 часа, ребята катались 2,5 :) Днем поспал, собрался и вечером с группой наших же лыжников сели на поезд Хельсинки-Лахти. В Мск были в понедельник в 8-30 утра.
Вот собственно и все :)
Вся поездка мне обошлась не очень дешево: без расходов в Питере примерно в 650-700 евро. Но я на 150 евро купил сувениров+мазь. Можно было вполне уложиться и в 500, не тратясь особо на покупки, живя в чуть более дешевом отеле (можно было поискать заранее), питаясь также подешевле (также можно поискать). У меня было: номер+шведский стол на завтрак и ужин = 90 евро. Обед мы делали себе сами, покупая в магазине еду быстрого приготовления. В принципе, вполне подъемные деньги, при их грамотном использовании и заблаговременном планировании.

Из этой поездки для себя я сделал один вывод: по мере возможностей буду копить деньги и стараться ездить зарубежные марафоны. При этом, понятно, наши тоже буду бегать, куда ж без них-родных :))
  • Просмотров:1251
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
вопрос
27.02.2007 21:10
: В итоге я проехал 50 км за 2-47-13, занял общее 107-е место.

А почему 50 км? В последние годы было 60 км, да и на сайте написано, что классикой 62 км.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точнее не 60, а 62 было
27.02.2007 22:38
Не знаю, на каком сайты Вы смотрели.
На офиц. сайте Хиихты вот такая инфа висит с 19-го февраля:

"Changes to Finlandia-hiihto
19.02.2007

The main committee of Finlandia-hiihto decided yesterday, that due having too little snow the classic 62 km route will be shortened to 50 kilometers.

For that reason the shorter 32 km race starts 20 minutes earlier. First group (6001 – 6750) starts on Saturday 24th at 10:20 and second group (6751 - ) at 10.30.

You can pick up Your number bib package to classical 50 and 32 km races from the Race Office beginning from Thursday, Feb 22th at 10.00. Number bib packages to 50 km free style race are available from Saturday, Feb 24th after 13.00."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
28.02.2007 05:58
2005 г. - 60 км

Насчет новостей вы, конечно, правы, я посмотрел их уже после того, как отправил предыдущее сообщение. Вот не думал, что у финнов могут быть проблемы со снегом. :)
А так на сайте http://www.finlandiahiihto.fi/english/index2.htm
на самом верху написано большими толстыми буквами "24.-25.2 P/C 62km/32km Vapaa/Free 50km"

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я думал что у них 62 - стандарт :)
28.02.2007 11:43
еще есть мнение, что дело не только в проблемах со снегом, а просто организаторы решили не напрягать народ на 62 км, поскольку зима-то в этом году поздняя и наката у народа нет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
28.02.2007 13:23
На самом деле, возможно, что в 2005 было тоже 62 км, т.к. последняя пятерка была ну очень длинной (что тогда же подтвердил знакомый опытный ориентировщик).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отчёт. Очень интересно
27.02.2007 21:44
                                                   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста :)
28.02.2007 11:51
Рад, что интересно читать.
А еще интереснее участвовать, Сереж :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, поздравляю
27.02.2007 23:17
отличный дебют в Worldloppet!
на след год советую к хиихте прихватить тарту, там еще проще и дешевле
ну и обзавестить паспортом WL
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Сергей!
27.02.2007 23:38
Ты в этом году тоже очень хорошо выступил!

На следующий год хочу попробовать именно Тарту и, если получится, Марчу. Ну и паспорт в планах, for sure :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, с дебютом!
28.02.2007 09:03
Осторожнее: мы с братом подсели на иглу марафонов как раз на Хиихте, 10 лет назад. А виноват, понятно, Иван Исаев: поехали мы туда под впечатлением от №1 журнала "Лыжные гонки" :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Володь :)
28.02.2007 11:45
Надеюсь, в след. году пересечемся на Тарту, например. :)
Ты прав, я попробовал тяжелый наркотик под названием "Ворлдлоппет", сейчас реальная ломка. Вчера не смог себя заставть кататься по топтаной лыжне возле дома. Всё трассы Лахти перед глазами :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, с почином тебя!
28.02.2007 10:36
Спасибо за рассказ.
Извиняюсь, что подвел с отелем.Очень хотел поехать, но врачи запретили, из Италии приехал с травмой пришлось лечится. Все решилось в последний момент.
Теперь восстанавливаюсь, впереди Энгадин.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Сереж!
28.02.2007 11:50
Да, всякое бывает...
Володя Кочетов сказал, что у тебя с коленом проблемы. Выздоравливай!
Видел протоколы Марчи, ты очень сильно пробежал! Молодец!
Надеюсь, еще увидимся, и познакомимся очно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Брат, я тобой горжусь!
27.03.2007 07:46
Так держать!!!
МК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Брат!
30.03.2007 23:10
И я тобой горжусь! Рада, что ты съездил! Уверена, не крайний раз, а марафонов для тебя найдётся достаточно разнообразных!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0