Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос о питании лыжникаЗанимаюсь лыжными гонками

10.03.2007 00:00
Занимаюсь лыжными гонками уже давно, но не могу выбежать за 16 минут на 5км. дистанции. Лыжи вроде хорошие-Фишки RGS, смазка не плохая-Swix LF, сердце пока неподводит. А энергии не хватает. И вот вопрос: где её взять (энергию)? Может кто подскажет, какие энергитические напитки нужно и лучше пить? А лучше расказать, как питаться лыжнику.
  • Просмотров:4430
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: 0 0 0
Вы лучше напишите как питаетесь
10.03.2007 01:09
а то тут распишишься, а окажется вы сами всё правильно делаете.

ЗЫ а чо за 5км? у меня тут есть 5км с набором 500м, я там блин даже и не мечтаю из 16мин выбежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и если честно
10.03.2007 01:11
я не вижу, почему проблема должна быть именно в питании.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос времени
10.03.2007 09:54
Весна на носу, дождитесь ледяной крошки, и поутру будете из 16 выбегать точно.)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
улыбнуло и напомнило ...:)
13.03.2007 09:48
у меня была похожая тема (лучшее прошлогоднее время 17-30  - но я просто знаю, что у меня общая ОФП слабовата в межсезонку,слишком с большим весом приходишь к сезону и без тренировок.
А вообще в этом году 8 и 9 марта по обледеневшей крошке я таки смог пробежать за 15 мин,и несколько раз за 16, причем даже не в соревновательном режиме.
а вот 3 марта по свежему, сырому снегу - еле за 20 проехал на соревнованиях местного автогиганта...
Задача на следующий сезон, ибо этот уже похоже закончен :(( подойти в лучшей спортивной форме и в любой снег делать 5 хотя бы по 17 - но похоже денег на парафины, ускорители надо запасать немеряно :((

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                   
10.03.2007 14:08
Может, потренироваться надо? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё личное мнение о тех кто прикалываеться  
22.03.2007 01:12
 Впечатление такое, что у Вас (тех кто смеётся, не тех кто пытается помочь) вместо ног, на которых одеты лыжи и рук, стоят гидро-привода, в которые масло качает вечный двигатель (это почти как в фильме Терминатор). Ни усталости , ни утомления. А самое главное, что сами пьют, но молчат! Знаю! Ведь к нам, в наш маленький городок иногда сборники заглядывают.
Хотя кое что полезное я всё-же узнал и тут и там. И за эти крохи информации спосибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                           
28.03.2007 23:36
Вы мне? о да, я реально пью. не просыхая. и с другими не делюсь, однозначно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ищи старые номера ЛС
10.03.2007 14:14
точно не помню 1-3 номера ЛС (тогда ещё назывался ЛГ) была статья там всё подробно написано что есть, что пить, что в колбу на тренировку налить
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О куда хватили!
05.04.2007 17:38
Есть у меня эти номера, но статья, про которую вы говорите большей частью про питание на марафонской дистанции. Про какие-то спортивные напитки там не было ни слова. Так, общие рекомендации касательно режима питания.
Помню, что там спортивный врач советовал наотрез отказаться от сливочного масла, сметаны и молока. Какой-то милкофоб просто .)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть у тебя
10.03.2007 16:12
"монотонность"?! Разнообразь тренировки и не гоняй по одному и тому же кругу в 5 км!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чего такой вывод?
10.03.2007 21:28
Как определил, что энергии не хватает? Наш организм так устроен, что энергии в нём более чем достаточно.
Ищи причины в другом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давай по порядку
11.03.2007 22:57
1) Насколько давно?                         2)Годовые обьёмы и что делаешь летом?        3)Воообще норма 1 разряда 15 с чем то, обычно в секции( ездя летом на сборы конечно) выполняют в 13-14 лет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О себе и......
14.03.2007 23:05
 Спосибо всем за ответы! Хотелось-бы продолжить о себе и моей проблеме!
Занимаюсь примерно 18 лет. Мне 34 года. Был молодым, результаты не нужны были, а сейчас отношусь серьёзнее.В этом сезоне уже более 700 километров накатал. Летом не слезаю с велосипеда Старт шоссе, бегаю мало. Роллеров нету. Иметацию, редко, но делаю. Провести полное обследование в спорт мед центре нет вожможности, из за отсутствием такового (город маленький).  Были небольшие жалобы на желудок, но вроде подлечился,поэтому и задаю такие вопросы о спорт. питании. Лыжи готовлю по рекомендации SWIX, и на основании своего опыта. Ускорителями не пользуюсь, зарплата не позволяет.
Пробывал пить кофе перед тренировками и соревнованиями. Бодрость и подъём сил чувствуется, но ссать тянет через каждые три минуты. Скачал с сайта http://luganskorient.narod.ru/ много статей о питании, но ответа на свой вопроса так и не получил. нужен именно напиток (название), такой чтобы "мёртвый встал и пошёл", образно выражаясь. Который здоровью не во вред, конечно-же.
Может кто-то ещё что порекомендует? Буду очень благодарен.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот и ответ.
14.03.2007 23:20
 700 км-это ничто. Пацаны на вкатке в ноябре  больше проезжают." Бегаю мало,роллеров нет" Велосипед это совершенно другое. Как раз летом нужен медленный бег (много) и роллеры. при чём тут энергия, вы слабо тренированы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если профи, может по аське пообщаемся?
14.03.2007 23:33
Я всё понял! Но про питьё очень много говориться в статьях , кот. я прочитал на том сайте. Например Изотонические напитки и ещё что-то подобное. А витамины? Напрмер полимитамины и ещё что-то подобное. Чё вообще ни чё не надо? Бегай как лошадь и всё!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно говорит Andrei* * -  
15.03.2007 08:22
для начала нужно больше и регулярнее тренироваться, несколько раз в неделю, круглый год, осмысленно. На этом уровне специальное питание и витамины не нужны, эффект от количества и качества тренировок гораздо больше. Скорее всего, тебя сейчас тормозит недостаточная тренированность лыжных мышц и сердечно-сосудистой системы. Пошарь на форуме "поиском", тут полно информации про эффективные тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
в 34 года петерку из 15 - своеобразная цель
19.03.2007 20:23
почему не 500м из полутора минут итд
может быть с таким результатом не берут в
команду NN...ского р-на?
может выпросить у ребятишек 14-16 лет из
лыжной спортшколы спортивный дневник, посмотреть их объемы и методики,
а соревноваться всетаки сначала с самим собой а не с разрядами, ведь разряды нужны
не для спортсменов, а для тренеров у которых
зарплата связана напрямую с количеством разрядников...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен с Andrei
20.03.2007 08:17
мне когда 14-15 лет было и я занимался всерьез, пятерку из пятнадцати выбегал всегда. Причем на страшным лыжах и ужасных ботах. Сейчас мне 32 и я не ставлю себе таких задач. Хотя инвентарь несравненно лучше. Поскольку сравнивать глупо, тогда я по 30 км в день пробегал, летом сборы, кроссы, имитация, роллеры и все прочее. А про спецпитание и прочую хрень никто тогда даже не слышал. А сейчас только на выходные встаю на лыжи:)) Какие уж тут результаты....Так что хотите результатов - тренируйтесь много. А питание имхо тут вообще не при чем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, вспомнил
20.03.2007 08:49
пятнадцать минут на пятерке (естественно с соответствующим перепадом) не знаю как щас, но раньше это был первый разряд. А это не кисло. И с таким подходом  - летом велик, а потом четыре месяца лыжи и все - такой результат маловероятен. Тем более в зрелом возрасте...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, насчет кофе:
29.03.2007 00:32
не знаю, как он действует на сердце, если постоянно пить перед тренировкой, но что кофе является мочегонным - определенно, читал об этом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трудно судить, но
05.04.2007 17:45
по-моему (мне правда 22 а не 34), 700 км - это очень неплохой объем. Другое вопрос, как вы его распределяете. Если вашей целью является быстрые 5 км (считайте - спринт), то необходимо включить в тренировки специальные упражнения - ускорения в гору, интервальные тринировки и т.п. Если же монотонно накатывать эти 700км, результат будет не таким, какого вы ждете.
Плюс к тому, хочу сказать (замечаю по себе), что езда на велосипеде в плане физической нагрузки не идет ни в какое сравнение с бегом. Так что мой совет - в свободное от снега, семьи и работы время бегайте и занимайтесь общефизической подготовкой, и результат появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в лыжных гонках
12.03.2007 14:30
на 5 км с энергией проблем быть не должно(если давно занимаешься)..ищи проблемы с функциональным состоянием..возможно у тебя какието патологии..необходимо провести полное обследование у хорошего врача в хорошем спорт мед центре
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
12.03.2007 14:42
энергию берут в тренировках
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не ну если говорить про энергию
12.03.2007 14:54
Можно конечно гейнер попить,но на 5 км он  не даст никакого эффекта,а все остальное тем более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Причём тут энергия?
12.03.2007 14:51
Есть такие трассы, которые просто нереально выбежать из 16. Даже по льду. Например, трасса страшно узкая и кривая. Петляет между деревьев.
Приходится реально тормозить, чтобы не впендюриться. Или в шлеме надо катать.
А набор высоты в 500м это не страшно, если нормальная трасса - сколько подъёма, столько и спуска :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
12.03.2007 15:35
бананы перед тренировкой.
Или вот: http://atletshop.ru/endorush гыыыы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))))))))))
12.03.2007 15:36
http://atletshop.ru/no-xplode.mov а с этим вообще за пределы трассы убежишь :]
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага.весело
12.03.2007 16:55
я так понимаю это фишки в которых замешали аминокислоты с витаминами(это действительно необходимо,но не дает энергии),а фсе остальное это уже доппинг..если ты не МС -несоветовал бы принимать эту гадость, за пол годика можно заработать букетик заболеваний-микроинфаркты,инфаркт миокарда,поражение почек,печени,поджелудочной железы,хранический лекарственный гипотит,внезапная смерть на трассе:)(не пугаю-предупреждаю),а твоё сердце через годиков 5-8 будет как у 70 летнего дряхлого старикана(при регулярном приеме)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
12.03.2007 22:53
Вот если не знаете НИЧЕГО по теме, зачем писать такие длинные умозаключения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всякую Хрень НЕ ПИЛ и ни когда несобираюсь пить
22.03.2007 00:52
Про бананы я получил подтверждение у наших чемпионов.Спосибо! Витамины (точнее полимитамины: (гендевит, комплевит и др.) по норме каждой, я уже потребляю. Про калий, которы выходит из организма с потом, ещё узнаю. И что такое Аспаркам тоже. Рибоксин для поддержки сердца пью по рекомендации статьи "100-километровую гонку лучше всего бежать, съев с утра миску овсянки"
Лев Марков. "Советы врача".
Вообщем кое-что проясняется, но не всё.... Например, где взять тренера, который всё подскажет (как тренироваться, что есть, и что пить). Потом, где взять время, на регулярные тренировки, ведь у меня ещё и двое детей мал-мала меньше. И им тоже нужно уделять внимание. Кстати старшая, 10 лет, уже бегает на лыжах по первому юнешескому разряду.И Вы возможно ещё услышите о ней по телевизору из трансляции какого-нибуть чемпионата. Да, и, по большому счёту, всё что пытаюсь узнать из этого форума-для её. Только надо самому сначало научиться.
И ещё одна фраза-один автор одной книги сказал:-“Можно любить драться, можно не любить драться, но, в любом случае, лучше уметь драться”. Спосибо!      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то же самое
25.03.2007 12:39
Сначала бы узнали что такое я посоветовал, а потом строчили. Смешно просто, ощущение что все как клонированные, из одного инкубатора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще вопрос
25.03.2007 12:41
Как 100 км пробежать на овсянке колорийностью 330ккал/100г?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сколько лет
12.03.2007 18:38
- тебе самому?
- твоим занятиям лыжами?
и где сам живешь-обитаешь тоже расскажи, а то вдруг выяснится, что бегаеш в -30... по равнине... с оленями:)

НЕ ВЗДУМАЙ ЖРАТЬ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ с кофеином и прочими тауринами...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень вероятно,
12.03.2007 19:05
что тут вопрос в технике. Если вся пятерка проходится на 90-100% ЧСС при хорошем скольжении больше 16 минут - причина в технике передвижения. Почему то плавание в аналогию напрашивается. Бывает человек активно работает руками-ногами, а плывет медленно. Все сказанное выше - ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это ко мне вопрос?
12.03.2007 19:15
******************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вроде бы
13.03.2007 11:26
нет:)
вопрос был к аффтору, который наверное очень молод пока, раз измеряет свое спортивное мастерство питикилометровкой:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только задавшему вопрос
12.03.2007 22:10
 похоже уже все равно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра,
13.03.2007 10:24
каждый шажок к росту результатов требует все бОльшей самоорганизации и самодисциплины по отношению к себе и окружающему миру. Давайте попробуем подойти к вопросу системно, т.к. все процессы взаимосвязаны.
Вам нужно учесть:
- ОФП летнюю и зимнюю,
- спецподготовку летом - имитация, резина, роллеры, и т.п.
- общее состояние организма - без хронических боячек типа кариеса, гайморита, гепатита и т.п.,
- сбалансированное питание+прием поддерживающих витаминов и средств (без фанатизма),
- режим работы\тренировки\отдыха,
- адекватную технику передвижения, соотв. ивентарь, его соответствие Вашим антропометрическим параметрам хар-ки и грамотную подготовку лыж,
- постоянное критическое оценивание состояния организма под нагрузкой.
ВСЕГДА для спортсмена и любителя любого уровня существует один или несколько сдерживающих факторов на данный момент времени. Вам нужно его найти. Сейчас, в преддверии летнего сезона, имеет смысл основательно покопаться в форуме - тут очень много ррекомендаций по обозначенным вопросам - выбрать себе что-то одно и придерживаться весь летний и потом зимний сезон. К успеху Вы придете неизбежно, если будете творчески и аналитически подходить к делу.
Успехов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Аффтор темы пишется через В.
15.03.2007 00:00
 И хотелось бы узнать что это конкретно такое?
- сбалансированное питание+прием поддерживающих витаминов и средств (без фанатизма)
Ответте мне поляжеста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уважаемый Юрий Лихачёв
15.03.2007 01:26
у вас несколько неправильное представление о лыжных гонках,вот вы(кстати как очень многие)считаете чтоб ббыстро бегать надо что то  съедать,выпивать или колоть,но сейчас вам фарма НЕНУЖНА , если грамотно и много тренироваться то можно есть все подряд без разбора,пить пиво вино водку:))шутка,наверное не к месту,и уже к следующей зиме вы будете выбегать 5 и 15 на одной лыже,опять таки если здоров организм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пытаюсь ответить
15.03.2007 10:24
Судя по Вашим хорошим амбициям - быстро бегать - не стОит надеяться, что "попрет само". Уже уровень 3 разряда требует систематического и дисциплинированного отношения к изложенным выше подпунктам. Иначе риск загубить здоровье растет. Более того, подход "выпил\уколол - быстро побежал" с большой вероятностью приведет Вас к  катастрофе - что-то заклинит надолго и всерьез. Ваш организм в чем-то испытывает явный недостаток. Собственный пример.На протяжении нескольких лет ровно в начале февраля жутко падали силы. До полного ступора организма на тренировках и гонках. Причина - недостаток калия из-за вымывания из организма с пОтом. Прием аспаркама - теперь уже регулярно - проблему исчерпал полно и безвозвратно.
Перегрузки во время тренировок (700км это уже не прогулки) истощают организм очень сильно, и наивно думать, что без витаминов и акцентированного на восстановление энергии питания Вы себе не повредите и уж тем более будете быстро бегать. По этому, сбалансированное питание:
- мясо, рыба (желат. свежее), овощи, фрукты, полноценные углеводы (геркулес, мюсли и т.п.), белки, творог, изюм, курага и т.п. Оно должно быть достаточно калорийным, не обильным и разнообразным. В форуме много материала. Как пример - в одном из последних номеров ЛС интервью с Сергеем Ивановым.
Витамины: от универсальных ундевита, гексавита, дуовита, биомакса, компливита и до более специализированных триавита, селемивита, железосодержащих витаминов и т.п. Не все сразу, конечно. 1-2 из каждой группы одновременно.
Для любительского уровня хватит.
И учтите, если "не катило", вдруг что-то выпили - и "пруха" - бойтесь! Расплата организма, больная и мучительная, наступит незамедлительно. Организм в подготовке не выносит скачков, он любит последователльность и постепенность.

Да, на счет "аффтатр темы пишется через В" не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один тест -
13.03.2007 11:13
сам пользуюсь. Поставить цель - 1 км за 3 минуты. При хорошем скольжении/трассе - задача несложная. Если получится, попытаться понять, почему в таком темпе не проходится пятерка. Допустим пятерка проходится стабильно за 18 минут. Тогда 30 км должны выбегаться из 2-х часов с запасом. И т.д. Сам - лыжник самоучка и долго идти на высокой скорости не получается - отсутствие техники (та, что есть разваливается после 10 км) приходится компенсировать избыточными затратами энергии. На полтиннике приходится молотить 3,5-4 часа. У техничных ребят (и девчат!) на это уходит гораздо меньше времени.
Правда о лыжах вспоминаю только зимой. Летом - никакой имитации/роллеров и т.д. А теннис и виндсерфинг вряд ли способствуют функциональной подготовке лыжника.
Все сказанное выше - ИМХО.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пусть тема и избита, но все-таки
27.03.2007 08:58
Юрий, хочу поделиться своим опытом! тренируюсь с утра ( С 10-12ч).так вот утром для меня нет ничего лучше, чем чашка мюсли с йогуртом или снежком.На марафоны беру обязательно чай с брустникой или смородиной(обязательно свежей или размороженной)Энергитические напитки пить категорически не рекомендую одна большая лошадиннная доза кофеина.витамины не принимаю но фрукты должны быть каждый день(я подсел на яблоки). Далее чай желательно лучше зеленый и не с сахаром,а с медом.ну и конечно ни каких дошираков чипсов кока-колы( я отказался после того как во время скоростной тренировки на глазах белые груги и все как в тумане). ну и конечно тренировки на одних витаминах далеко не убежишь!:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда в энергитическом напитке
27.03.2007 12:34
содержится кофеин, гуарана и т.п. - это неправильный энергетик, но ведь есть энергетики, не содержащие в себе этого всего, а только углеводы, миниральные вещества и витамины. На них бежится куда легче, чем на чае со смородиной и прочими ягодами, от которого только повышенное потоотделение. Учитывая, что сам марафон - вещь неособо полезная для организма, бояться вреда от энергетических напитков (нормальных производителей, а от некоторых напитков действительно может стать худо) глупо, а вот силы дать и водно-солевой баланс поддержать они помогут гораздо эффективнее, чем чаек с брусничкой.
Есть определенный контингент людей, который не любит и боится всего, что из аптеки и в виде таблеток, порошков и капсулок, но при этом забывают, что человеку, занимающемуся спортом нужно в несколько раз больше витаминов (некоторых аж в 7 раз) и миниральных веществ, чем обычному человеку. Столько яблок, которые еще и не содержат весь перечень витаминов вы просто не съедите! А больше вы навредите организму недостатком витаминов на фоне усталости от тренировок, постоянными недовыстановлениями из-за отсутствия витаминов и боязни "химии". Я не призываю есть все подряд, особенно действительно химию и всякие стеройды, но человек, ведущий активный образ жизни (я уж не говорю про спортсменов), должен помогать своему организму ну хотя бы какими-то витаминными комплексами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересное мнение и неправильное.
27.03.2007 22:39
 Когда в напитке нет кофеина или гуараны, то это не энергетик а изотоник. Он поддерживает водно-солевой баланс, но энергии не даёт.А с тем, что на определенном этапе подготовки без витаминов , препаратов для сердца человек просто загнется я согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вах, зачем так говоришь,
28.03.2007 13:03
если не знаешь! :)
Энергия - это углеводы!!! Кофеин и прочее - это просто препараты заставляющие биться сердце чаще, что само по себе не есть энергия.
Есть куча энергетиков, у которых в составе нет этой дряни, а только углеводы, соли и витамины. Бывают даже энергетики от одного производителя в двух вариантах, которые идут с кофеином и без кофеина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, немного погорячился.
28.03.2007 23:52
 Изостар, например, кроме изотоника выпускает сейчас энергетик с углеводами. Но если бы кофеин просто заставлял сердце биться чаще, то он бы просто вредил в лыжных гонках, так как на сверхвысоком пульсе как раз скорости то и не будет, для того и тренируются, чтоб пульс снизить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все так и есть
29.03.2007 08:20
кофеин вредит здоровью лыжникам. Это обсуждалось не раз на этом форуме. Энергетики с кофеином и прочим нужны только в ночных клубах и штангистам. На высоком пульсе скорость как раз и будет, это и единственный положительный эффект от кофеина, другое дело, что в таком режиме сердце надорвется, если долго бежать на таком пульсе.
Да когда вы бежите дистанцию, и сил уже нет, и в глазах поплыло, выпив напиток с кофеином и т.п. веществами, вы взбодритесь, возможно даже пробежите какой-то кусок дистанции быстрее, но есть шанс вообще не добежать дистанцию (скорая за вами приедит) или после финиша будет крайне фигово, да и представляете какой ущерб сердцу вы нанесете себе. Это тоже не раз обсуждалось.
Кстати, тот же изотонический Изостар, который в порошке, смотрим состав: витамины и соли и все, но смею утверждать, что судя по вкусу и эффекту, хоть они и не указали наличие углеводов в напитке, они все же там есть наверняка.

Андрей, еще раз, вы очень ошибаетесь, энергетиком может считаться только тот напиток, который содержит в себе углеводы!!! Если углеводов (энергии) нет, то это не энергетик. А кофеин и прочее - это всего лишь добавки. Кстати, всем рекомендую смотреть состав энергетиков, если там есть такие добавки и вы думаете о своем здоровье, то не покупайте их ни в коем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение...
29.03.2007 12:41
Уже несколько дней читаю ветку и вот решил тоже поучаствовать. Не скажу, что я большой фанат фармакологии, но все же больше согласен с мнением Andrei**. Станислав, Вы, как мнее кажется просто не приемлете кофеин, гуарану и прочие добавки как таковые (это ваше законное право и я ни в коем случае Вас не осуждаю). Однако, если помните несколько лет кофеин был в списке запрещенных препаратов ВАДА, а в прошлом году его убрали!!!. То что был, говорит о том, что "эффект" от приема имеет место, а второе, что при разумном приеме безопасен для организма.
Лично я считаю, что кофеин организму нужен так же, как и Витамины А,В,С,Д,Е и пр. Он повышает метаболизм, т.е. обменные процессы в организме, соответственно улучшается усваиваемость углеводов и как результат больше "дров идет в топку". Вопрос может стоять так: "Когда, в какое время лучше пить энергетик с кофеином, таурином, гуараной и пр.?". Конечно в процессе тренировки, а тем более соревнований, когда Ваш пульс стримится к максимуму пить такой энергетик ни в коем случае нельзя, эо скорее навредит, чем поможет. Для этого как раз придумали Изостар, Геторейд и пр. изотоники. А вот за час-два до тренировки, мне кажется, самое оно. Кофеин немного поднимет пульс и тем самым заранее подготовит Ваш организм к повышенным нагрузкам. Я пью такие энергетики, как правило, перед утренней пробежкой. Т.е. встаю, выпиваю 250мл, пока бреюсь, чищу зубы, одеваюсь, проходит около 30 минут и я готов к тренировке. Аномальных значений пульса или плохого самочувствия (за последние 2 года) ни разу не замечал. Ну и конечно хороший витаминно-минеральный комплекс - это всем нужно, даже если вы не тренируетесь.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владислав, вы помоему
29.03.2007 14:54
несовсем поняли суть спора. Я говорил, что энергетик - это напиток содержащий обязательно углеводы. А Андрей сказал, что энергетик- это напиток сожержащий обязательно кофеин или гуарану, и если он эти вещи не содержит, то это не энергетик. Ну здесь Андрей просто ошибся. Так что вы можете быть сколь угодно на его стороне. Но это сторона 100% ошибочна, потому-что энергетик - это напиток содержащий энергию, то бишь углеводы.
"Станислав, Вы, как мнее кажется просто не приемлете кофеин, гуарану и прочие добавки как таковые (это ваше законное право и я ни в коем случае Вас не осуждаю)." - это не совсем так, вы сделали поспешные и неправильные выводы о моей персоне;) Но к напиткам с повышенным содержанием кофеина и гуараны, нужно относиться крайне осторожно и лучше ими не баловаться, тем более людям, которые резко реагируют на эти добавки. все остальное, что вы написали ниже этого сообщения, согласен полностью. Нельзя их принимать во время нагрузок. С утречка для поднятия тонуса или за пару тройку часов до нагрузки - пожалуйста (разумеется если не индивидуальной непереносимости одного из этих компонентов). И все-таки кофеин и гуарану луше заменить настойкой женьшеня, золотого корня и т.п.
Хотя сам большой любитель кофе ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот в чем дело :)
29.03.2007 15:47
Я то вот это прочитал: "кофеин вредит здоровью лыжникам. Это обсуждалось не раз на этом форуме. Энергетики с кофеином и прочим нужны только в ночных клубах и штангистам", поэтому и сделал такие выводы о Вашем мнении. Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
Что касается источников энергии, тут все-таки вопрос спорный и я пожалуй не соглашусь, что я на 100% не прав :) Ведь источником энергии являются не только углеводы, но и жиры и белки, коих в наших с вами организмах придостаточно (надеюсь, что последнего конечно больше :)) Кофеин, как я уже говорил улучшает метаболизм и тем самым способствует выработке энергии как из внешних источников (еда,напитки), так и из собственных (запасы белков, жиров, углеводов в организме). Поэтому напиток с кофеином и пр. даже без углеводов (хотя я таких не встречал, разве что таблетки из аптеки) все равно может считаться энергетиком, т.к. стимулирует  выработку энергии из собственных ресурсов организма.
Вообще тема интересная. Я когда сбрасывал вес много статей в сети перечитал, в том числе и про влияние различных веществ на обменные процессы в организме.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для справки.
29.03.2007 17:32
если принимать чистый кофеин внутрь (пить раствор кофеина в ампулах 4-5 раз в сутки) в разумных количествах - можно не спать 2-4 суток подряд и делать какую-то работу, (не физическую). Никакой побочки нет. Голова светлая. Про мотор - не помню. Стоит прекратить прием - можно на ходу свалиться и заснуть. И проспать больше суток. Проверено на себе давно в стройотрядах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой побочки?
30.03.2007 08:34
Ну-ну. Двое суток без сна и никакой побочки? Такого не бывает. Если у вас тогда был молодой здоровый организм, и вы не заметил этой побочки, это вовсе не значит, что вреда для организма вы не нанесли. Многие люди могут тяжело бухать всю ночь, а потом весь день вагоны разгружать и при этом говорить, что чувствуют себя замечательно, но ведь вы не будете утверждать, что это на благо организму. Сильный организм выдержит, а кто-то послабее и подохнуть от этого сможет.

Вред кофеина, конечно, сильно преувеличен в общественном сознании. Но если говорить про дозы, которые нарушают естественный сон, то это уже далеко не безопасные дозы. При чем не надо забывать, что все люди кофеин переносят по-разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет побочки, Станислав,
30.03.2007 09:58
полностью с вами согласен. Она наверняка была, но была скрыта и незаметна. А сильного увеличения ЧСС от кофеина - по моему не было. Нас было несколько человек и кто-то бы это заметил (работа была творческая, за столом - наряды себе закрывали). Возможно только малые дозы кофеина поднимают ЧСС. Плюс общее представление о кофе - бодрит.

Про индивидуальные особенности. На меня кофе не действует. Я могу ценить его только за вкусовые качества. Может это от передоза кофеина в те времена?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что вы ;) Конечно, не обидели.
30.03.2007 08:26
Про вред употребления этих напитков, я имел в виду именно в период нагрузки. А они согласитесь во время нагрузок могут оказаться несовсем безопасными.

Ну, а что касается вашего взгляда на энергетики, то в этом случае любой продукт можно называть "энергетиком", тарелка супа тоже дает энергия, и даже просто воду, ведь она тоже участвует в метаболических процессах. Углеводы в таких напитках идут в таких цепочках, что сразу усваиваются и преобразуются в энергию, поэтому можно сказать, что мы пьем как бы энергию в чистом виде. От сюда и название энергетик. Люди, когда умирают с голоду готовы есть даже корешки и кору, но ведь ни кто не назовет эту еду энергетиком, хотя она безусловно тоже даст какую-то энергию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, в некоторые
30.03.2007 09:11
"энергетики" этого кофеина и гуараны столько впихивают, это действительно не совсем безопасно даже если не в период нагрузки или перед сном, тем более у разных людей разная реакция на кофеин и прочие таурины с гуараной.
Все же спортсменам рекомендовал бы не связываться с такими "энергетиками", тем более не все знают какая для них доза кофеина безвредна, не зачем рисковать. Пейте лучше без содержания всего этого, надежнее будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется...
30.03.2007 13:51
Я не имел ввиду людей с противопоказаниями. Некоторые между прочим от передозировки яичного белка умирают!!! Здоровым людям всегда нужно придерживаться рекомендуемой дозировки. Кстати на упаковке энергетиков и изотоников всегда пишут рекомендуемую дневную норму компонентов напитка.
То что в процессе нагрузки только изотоник пить можно я и сам писал выше. А про энергию, естественно все сказанное относилось к полноценному питанию с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов. Понятно, что на одних корешках далеко не уедешь. Хотя, последнее время китайцы "поперли", а у них вся медицина на том что под ногами растет (в Китае) построена :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в том-то и дело, что
30.03.2007 14:28
невсегда пишут дневную норму, да еще там не пишут, что нельзя во время нагрузок. А судя по рекламе этих напитков они как раз и "окрыляют" во время этих нагрузок. Вот в этом то и вся беда...
Учитывая, что спортсмену нужны еще и энергетики, которые он будет употреблять во время тренеровки(соревнования), то покупать нужно будет все равно энергетик и без кофеина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость-то на сверхвысоком
29.03.2007 15:12
пульсе как раз будет! Проблема в том, что вынести это долго нельзя + это вредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это уже написали :)
29.03.2007 15:20
Это уже написали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станиславу Смеркалову и Константину К
29.03.2007 19:57
Не согласен с вами. Вы вообще лыжники? Как может быть на большом пульсе высокая скорость, если мышцы закисляются тем быстрее, чем больше пульс? Чем выше уровень гонщика, тем ниже его максимальный пульс-это аксиома. А то что я ошибся, назвав энергетиком только напиток с кофеином, я сам же и исправил, однако Станислав как будто не заметив этого в дальнейшем делает на этом акцент.Ай я яй.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, самое хреновое -  
29.03.2007 22:28
не отсутствие знания, а его неполнота. Она-то и приводит Вас к неверным выводам (про пульс).
Т.о., Вы все правильно написали - чем выше уровень гонщика, тем ниже пульс (хотя тоже в определенных пределах, и это все относительно). Например, Вилисов писал, что тренируется на 170-175 (это не скоростные тренировки). А тут на форуме у некоторых в гонке - 160 и ниже! Они круче Вилисова?
Но пульс почти = скорость. Вы не сможете развить максимальную скорость, если Ваш пульс будет сильно ниже максимального. Чем выше пульс, тем выше скорость, и наоборот - АКСИОМА (для конкретного спортсмена). Фишка подготовленных спортсменов (лыжников) в том (то, чего Вы не уловили), что они находят идеальный баланс между скоростью и выносливостью, умудряясь параллельно думать о своем здоровье. Т.о. они снижают объемными тренировками свой пульс до того предела, когда при заданной максимальной скорости, развивается максимальная выносливость.

Во время некоторых тв-трансляций с гонок показывают текущий пульс спортсменов. Т.о., например, на марафоне, видно, что тот у кого пульс в данный момент выше, готов к скоросному рывку, а тот у кого он уже опустился, за ним увязаться не сможет - нет ресурса для набора скорости.

Вспомните колибри (самая маленькая птичка). Она машет крылышками со скоростью десятки раз в секунду!!! Такой скорости не может дать никакое специфическое строение ее тела. Все дело в скорости кровообращения - частоте биения сердца - это единственный значимый инструмент достижения такой скорости. Все остальное - вторично.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Про Вилисова и пульс
30.03.2007 21:57
 Те у кого 160-видимо люди в возрасте за 50. А к скоростному рывку готов не тот у кого пульс выше, а у кого выше анаэробный порог, поэтому он на этом высоком пульсе ещё не закислился и может добавить. " Чем выше пульс-тем больше скорость-АКСИОМА(для конкретного спортсмена)" Да, у каждого свой анаэробный порог и конкретный спортсмен безусловно бежит на своём максимальном пульсе. А теперь вспомним с чего начиналась дискуссия, со слов Станислава, что кофеин просто усиливает частоту сердцебиений. Если это так, то лыжник быстро выйдет за свой анаэробный порог и не покажет даже своего результата. Это я и имел ввиду, когда написал , что на сверхвысоком пульсе спортсмен( КОНКРЕТНЫЙ) не покажет скорости ( ну может в спринте покажет). Поэтому не будем про "самое хреновое". Я кстати не поклонник кофе, но кофеин исключен из списка запрещённых препаратов и обладает тонизирующим действием на центральную нервную систему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин все правильно
30.03.2007 08:11
написал про пульс, даже добовлять ничего не буду. Андрей, вы путаетесь в тривиальных вещах, видимо, где-то пробел в знаниях этой проблемы. Видно, что вы где-то слышали какие-то отдельные правильные формулировки, но целостным знанием и пониманием хотя бы поверхностно (глубоко любую проблему понимать тяжело), но целиком всей проблемы, вы не обладаете. От сюда и путаница в голове.

Про энергетик, я заметил, что вы поправились, отвечал уже Владиславу, а не вам. Так что не надо мне ай-яяйкать :) Тот акцент был уже не для вас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про АнП в гонке и тонизирующие
31.03.2007 11:28
Станислав, если Вы бегали марафоны с пульсомером, или смотрели графики пульса на таких гонках, то заметили, что после 2 - 2,5 часа пульс падает, скорость тоже. После исчерпания углеводов об анаэробном пороге говорить уже не приходится, не хватает не кислорода, а восстановителя - питания. Как раз в этой ситуации тонизирующие напитки работают эффективно и безопасно.

Перечитайте отчет "Железного человека". Что ему помогло? Кока-кола, содержащая эти тонизирующие компоненты. И не только ему, это многим известно и многие используют. Я тоже на 6ч велогонке на выносливость в Битце под конец, с удовольствием колу пил. А на марафоне ММММ в 2004г "ред булл" давали на второй половине дистанции. Тоже помогло на 5км:)

В общем, я бы не стал так катигорично утверждать о бесполезности и вредности тонизирующих компонентов в энергетиках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кола +1                
31.03.2007 16:20
меня кола несколько раз дотягивала до финиша на тяжелых горных марафонах (>3ч) -- причем именно тогда, когда я был готов капнуть, падали пульс и скорость (типичные признаки углеводного истощения)

НО: на тех же самых марафонах (3-6 ч), когда я был хорошо готов и грамотно раскладывал силы по дистанции -- скорость на каждом отрезке росла (так наз. negative splits) и ср. пульс не падал, а даже подрастал к финишу. И никакая кола была не нужна.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, не было времени прочитать всё.
29.03.2007 22:31
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще 1 тест
04.04.2007 10:54
Мне 27 . В 24 перенес операцию камни в почках - они ешше есть . Стал после этого думать олыжах и в прошлый сезон купил лыжи поехал.
В этом году сумел без приема каких либо витамин ехать по равнине 3 минуты 1 км
соответственно 15 минут 5 км - не предел даже
Ехал 15 км за 48 мин на соревнованиях
Но, замечаю что после 20-25 км начинает давить сердце
Прошел кардиограмму - все ок видимо надо еще треннироваться треннировать сердце?
И от техники многое зависит стал кататься техничнее и при затратах даже меньших сил (чувствую - еду быстрее) конечно когда катить а когда тупит то тут уж нет смысла думать о вермени идет просто терннировка
Хотел ехать 50 км планировал уложиться в 3 часа но то что стало давить - меня отпугнуло от такой идее и я езжу пока только 15 км
Щас весна начал бегать и тоже 15 км вечерняя пробежка пока все ок главное бегу не быстро с постоянной скоростью считаю что именно так и приходят роезультаты и отличное самочувствие ( правда я уже стал пить витамины но в конце зимы в конце февраля)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не секрет...
04.04.2007 11:14
За сколько пятнашку пробегаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужики, будет спорить уже!
31.03.2007 22:22
Пейте Виагру! Говорят, она здорово результат повышает:))!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
AlexTyumen
04.04.2007 12:04
В этом году за 14 30 проехал первые 5 км в 15 км гонке примерно. сам засек.
зато потом второй круг устал  в итоге 48 минут
Специально 5 км не ездил
езднил 1500 м - 4 минуты
но опять же если катит боле менее
лыжи RS-11 Atomic (лыжи мои по-моему стремные стали:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
AlexTyumen
04.04.2007 12:06
15 км - 48 минут :) это максимум мой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегом!???!!!
05.04.2007 10:19
Или на лыжах? Я хотел узнать про Ваше время на пятнашке во время вечерней пробежки (бегом без лыж), т.к. сам бегаю (только преимущественно по утрам) и лучше 47-48 минут на 10-ке у меня ну никак не выходит :(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запасы в энергию!
05.04.2007 12:36
Даденьки, а нет таких порошочков-таблеточек, чтобы жир с фигуры сжигали и в энергию его, в энегию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бегом
05.04.2007 12:44
1 час 20 минут примерно - на треннировке
по городу а на время я не бегал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В какую энергию?
05.04.2007 16:44
Если в механическую, то порошок не нужен, мышечная активность в аэробном режиме как раз жиры и сжигает. За час бега 500 - 1000 ккал, это 60 - 110 г жира:) Тока надо за питанием еще следить, а то накопите еще больше, чем сожгли:)

А если в тепловую, то это воспалительный процесс какой-то, это вирус обычно делает:)) А здоровому человеку это никчему.

Можно, конечно, к хирургам, но не все их любят:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, кстати! В Рованиеми на КММ-2007 видел,
05.04.2007 16:58
как некоторые дяденьки перед стартом принимали какой-то жидкий препарат, "обеспечивающий более полноценное сжигание жиров". Кто-нибудь об этом слышал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
05.04.2007 17:25
 на спиртовой основе - то это водка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
05.04.2007 17:25
 на спиртовой основе - то это водка!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво!
05.04.2007 17:29
И ведь не допинг!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, мужики
05.04.2007 23:29
Все бы вам о водке поговорить. Или поприкалываться.
Понятно, что если час подвигаться то сколько то жира сжигается. Пробовала бегать и ограничивать себя в питании. Первое время все хорошо, но через пару недель начинаю еле ноги волочить. Становится не до результата. Вот если бы что принять чтоб жира сгорало чуть больше... И энергии механической получалось тоже побольше. А к хирургу не хочу!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Л-карнитин
06.04.2007 08:57
Продается в отделах спортивного питания. Вроде как способствует (улучшает) превращению жира в энергию при физических нагрузках. Никогда сам не пробовал, но возможно как-то вам и поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
06.04.2007 11:33
А он так и называется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например здесь можно поискать...
06.04.2007 11:48
И вот книгу по питанию можно купить...
06.04.2007 11:50
Занимаюсь лыжными гонками уже давно, но не могу вы
05.04.2007 20:08
питаться нужно очень просто:хлеб да солб да божья помошь!!! и тогда из 15мин 5км выбежиш)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
анотха, жжош!            
06.04.2007 11:45
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Занимаюсь лыжными гонками уже давно, но не могу вы
05.04.2007 20:17
а хотя нет лучтше с лыжами завязывать!!!!!!!!!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0