Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужно ли знать содержание воды в организме?

20.03.2007 00:00
Есть такие приборы, которые позволяют контролировать обезвоживание организма в процессе тренировки или гонки. Сейчас производятся первые попытки совместить эти приборы с кардиомониторами. Есть возможность потестить такую разработку. Вопрос, нужно ли это лыжнику-любителю, чтобы определить моменты принятия жидкости, или нет. Лично я считаю, что организм сам подскажет, причем точнее прибора. А e ваc какое мнение на этот счет?
  • Просмотров:1903
  • Комментариев:54
  • Рейтинг: 0 0 0
Попробовать никто не мешает
20.03.2007 11:21
интересно сравнить чувства с датчиком.
Только есть большие сомнения в точности измерений
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не уметь "слушать организм",
20.03.2007 11:28
то он, конечно, подскажет, но скорее всего уже, когда поздно будет. Например, на марафоне нужно начинать питаться задолго до момента, когда организм "заголодает", так и с водой, нужно начинать пополнять водные и солевые запасы, пока не наступили признаки обезвоживания. Научиться слушать организм, когда еще этот момент не наступил не так уж просто, думаю, что прибор был бы не так уж бесполезен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень здОрово,
20.03.2007 12:09
Станислав, что такие разработки ведутся. Если удастся найти статью о влиянии жидкости на состояние  организма гонщика - вышлю Вам.
Контроль обезвоживания, безусловно, важен. Организм действительно терпит дольше, чем нужно для своевременного пополнения жидкости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, пожалуйста и мне тоже вышлите статью..
20.03.2007 20:18
Если Вам не сложно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Алексей, непременно,
21.03.2007 00:32
вышлю. Вот только найти бы ее, года 2 тому была в руках. Потом мы переезжали в новую квартиру, не могу сейчас найти :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка: пить, а не питаться.
21.03.2007 00:37
Питаться бесполезно и даже негативно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не соглашусь
21.03.2007 14:00
Если ты бежишь гонку более 3-4 часов (не профи бежит марафон или пусть даже профи, но дистанцию сверхмарафона), то скушать несколько штук кураги, кусочков банана и т.п. не помешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как не помешает,
21.03.2007 20:44
если все равно не усвоится, а дыхание собьете? Я никогда, например, не ем... А мнение мое частично основано на мнении заслуженных и всем известных спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что негативного
21.03.2007 14:10
в питании на марафоне?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Встречный вопрос:
21.03.2007 20:45
чего положительного? Усвоения нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хим анализ крови не проводил
22.03.2007 01:33
но ощущение усвоения энергетических гелей подтвердит практический любой их употреблявший на дистанциях более 2,5-3часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, Вы в нашем лагере,
22.03.2007 09:01
т.к. гели - почти питье. Я говорю о кураге и прочей ерунде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему же?
22.03.2007 11:09
Курага и бананы достаточно быстро и легко усваиваются, вот теннисисты, у которых матчи 2-4 часа идут, постоянно их лопают в перерывах. Есть всякие легкоусвояемые энергетические батончики, думаю они тоже не повредят. Ни кто же не говорит про тяжелоусвояемую пищу, которую организм будет 3 часа переваривать и еще на это энергию тратить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, про батончики
22.03.2007 11:14
уже ниже написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно сомневаюсь, что
22.03.2007 12:39
в экстремальных условиях гонки, когда организм находится в жесточайшей стрессовой ситуации, что-то усваивается. А вот в негативный эффект свято верю. Во-первых, это точно отнимает время, сбивает с дыхательного ритма и, наконец, просто отвлекает. Во-вторых, есть авторитетное мнение, что это пагубно влияет на здоровье и даже снижает срок жизни.

P.S. Вы никогда не задумывались, сколько энергии (калорий) Вам дают пара кусочков кураги? :-) Может весь вопрос в психологии?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
22.03.2007 13:31
Я правильно понял, что кто-то пришел к выводу, что питание во время гонки вредно? Каким образом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, а Вы никогда
22.03.2007 23:02
не слышали, что в спорте принято (могу говорить за единоборства и несколько других видов), например, пить только по истечении 20 мин. после тренировки? Причина - сохранить здоровой печень. О еде вообще речь не идет никогда! В лыжах все это вызвано крайней(!) необходимостью, если она есть вообще.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что там про единоборства, Константин?
23.03.2007 08:48
Расскажите, просветите? ;)
Скажем если турнир начался в 11 утра, а заканчивается в 8 вечера (это обычный турнир по единоборствам), за это время боец проводит 3-5 поединков, вы тоже предлагаете не питаться в промежутках между боями (схватками)? А приходилось ли вам выходить на татами или ринг с чувством пустоты в желудке?
Поделитесь своими ощущениями, опытом, уровнем в единоборствах и т.п. Что бы понимать с кем (на каком уровне) ведем беседу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочу много распространяться на этот
23.03.2007 10:33
счет. Но могу сказать, что, однажды, например, сдавал экзамен: 25 боев по 3 мин. со "свежим" противником (рукопашка) без перерыва. Естественно, пить во время этого - для нас был нонсенс! И не из-за отсутствия перерыва. Это простая дисциплина и, главное, забота о своем здоровье. Даже питье простой воды ранее, чем через 20 мин. после тренировки, сажает печень. Для всех, с кем я общался и тренировался, это была догма. А все мы вышли из Центральной Школы (надеюсь не надо говорить, что это такое? Не форумный это разговор). (И не надо судить о моем уровне).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3-3.5 часа без еды
23.03.2007 11:13
Еще протянуть можно, даже 4 с натяжкой,
но вот скажем гонку в 6 и более часов без еды... Вы просто попробуйте два раза стартануть на 6 и более часов (не тренировка, а именно старт на результат), с едой-водой и без.  Все вопросы и сомнения сразу снимутся. Только старт без воды-еды делайте вторым, чтобы перед вероятным коллапсом понять, что вы были неправы ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр... стартовал на Васалоппете :-)
23.03.2007 16:07
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте ОБА варианта
23.03.2007 16:18
и сравните разницу. Очень наглядно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ушли от вопроса
23.03.2007 11:43
Ни кто не говорил, про пить и есть во время боев. Я совершенно другой вопрос ставил.
Кстати, подобные тесты есть и не в рукопашке, они были заимствованы из системы каратэ Кекусинкай, где проходили тесты по 100 боев со свежими соперниками, кстати, в этих тестах иногда бойцам давали пить, т.к. тесты проходили в душных помещениях и в течении нескольких часов. А тест 25 боев можно и без питья и еды закончить, вообще, без проблем, это же по времени чуть больше часа (разумеется если физ подготовка в норме и биться умеешь, а то тебя в нок-аут пошлют и никакое питание с питьем не помогут), бегать дистанции в 15-20 км можно запросто же без подпитки, речь шла о многочасовых марафонах или турнирах, которые идут в течении всего дня.
А про рукопашку скажу, что в основном туда идут тренеры, у которых неособо получилось в своих основных видах типа: бокса, каратэ, дзю-до, самбо и.п. Да и вообще, среди тренеров по единоборствам (особенно в неолимпийских видах)очень много людей не самой лучшей квалификации и высокого образования, а уж про рукопашных тренеров молчу. Не хочу сказать, что все они люди малограмотные в спорте, но процент таких людей там крайне высок, как не в одном из видов спорта. Но допускаю, что ваша секция могла бы быть и исключением из этого правила.
Но вы опять ушли от вопроса. И отвечаете на какие-то левые вопросы. Я вам ничего не говорил про питье во время поединков и о том, что нельзя пить сразу после тренеровки. Хотят тут тоже можно поспорить (смотря что пить и какими порциями). За последние годы взгляд на питание и питье во время занятий спорта очень изменились, в первой половине прошлого века и ранее считалось действительно, что пить нельзя во время занятий, даже во время марафонов!!! Потом были взгляды, что подпитываться нужно уже после где-то часа нагрузки, а сейчас мы видим, как на лыжных соревнованиях "кормят" (поят углеводными напитками) уже через минут 15 после старта при чем даже не на марафонские дистанции. Константин, не обижайтесь, но вполне возможно, что авторитетные люди, которые вам открыли эти "истины" просто люди из прошлого века. Все последние веяния в спортивной медицине и спортивном питании говорят не в пользу ваших взглядов. Хотя, конечно, кто-то скажет, что это злой замысел мира капиталла, что бы навязать всем идею о том, что в спорте без спец питания не обойтись. Но все-таки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил в почту про единоборства.
23.03.2007 16:34
Настоятельно прошу закрыть эту тему.

Про питание свою позицию уже также высказал. Думаю, будут и другие высказывания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не закрывайте пока, пожалуйста!  
23.03.2007 16:48
Так что там про печень? Очень интересно! Я серьезно. На самом деле для меня это новость, не знаю, как для других.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, да ничего про
26.03.2007 13:05
печень... Если, конечно, не пивка выпить. Сразу после тренеровки пить в большом количестве вредно для сердца, а если пить маленькими порциями и с паузами (а не взахлеб), то и для сердца ни какой опасности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
26.03.2007 13:34
а если возвратиться к боевым, то от вице- президента федерации Мэй Хуа Бань Кунг-Фу слышал, что сразу после тренировки бить 150-200 грамм воды для оргинизма абсолютно безвредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос не по теме
26.03.2007 15:32
Мэй Хуа Бань Кунг-Фу - это имя или название?))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Один их стилей Кунг Фу
26.03.2007 15:58
Краткая истори его появления в России такова:
До китайской революции семья Ванов уехала во Вьетнам (где-то в начале 90-ых они вернулись в Китай). Мастер Хуан Ван должен был стать приемником школы, но выбрав профессию режиссёра поехал стажироваться в Москву. Благодаря связям Валерия Подковырова, в Москве Вану помогли хорошо устроиться. В России он был с 1980-1985 гг. Валерий Подковыров и Алексей Гизюк, стали первыми и единственными учениками Хуан Вана в России. Для этого им потребовалась рекомендация их учителя вьетнамца, который обучал их техникам Хоу Гун Фань. Семья этого вьетнамца и семья Вана жили недалеко друг от друга во Вьетнаме, поэтому рекомендация была принята. С разрешения деда (главы школы), Ван стал преподавать Мэй Хуа Бань. Только после его отъезда и с его разрешения был открыт клуб. В начале существования клуба, все новички в клубе проходили через изучение Хоу Гун Фань и только доказав желание к получению новых знаний, их допускали к изучению Мэй Хуа Бань. В дальнейшем такой подход перестали практиковать. С появлением соревнований в восьмиугольнике, с техникой стали много экспериментировать. Со временем было потеряна основная идея школы. Начался уклон в сторону выживания в экстремальных условиях. В связи с этим, многие старшие ученики ушли из клуба. Ученики Вана, а так же некоторые старшие ученики клуба, были записаны в родовую книгу семьи Ванов, как практикующие их семейный стиль. В клубе Мэй Хуа Бань постоянно проходили встречи с представителями других школ, а так же открытые турниры клуба. Правила в клубе были минимальны. Запрещалось: удары по глазам, прямой удар в горло, прямой удар в позвоночник, прямой удар в колено. Всё остальное было разрешено. Первоначально защитное обмундирование не использовалось, но в дальнейшем стали применять раковины и биточки без пальцев на руки, которые больше оберегали свои руки от лишних рассечений, чем противника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот велогонщики
23.03.2007 11:05
не только выпивают во время гонки не один бочонок с водой, но еще и едят активно. Наверное, они не знают, что эти батончики и прочее не усваиваются.

А что касается того, что это вредно влияет на печень... Имхо, большой спорт сам по себе куда более вреден, чем "неправильное питание".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поискал в сети "печень гонка питание"
23.03.2007 13:11
О том, что вредно пить и есть во время и после нагрузки, нигде ни слова.
Нашел нечто противоположное :
--------------------------------------------------
http://www.steroid.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3569&sid=733266f306f07646967963152b9bf4d4

"...Раз в неделю позволял себе расслабуху - ужин с "человеческой" едой, чтобы организм не очень охреневал от безуглеводки. Говорят полезно...

Да, это действительно полезно, т.к. на постоянной безуглеводке очень легко заработать жировую инфильтрацию печени (печень-хранилище гликогена, при тренировке гликоген расходуется, а заполнять печень нечем, вот организм-мудило, не соображает ни хрена, и гонит туда нейтральный жир)"
--------------------------------------------------
http://marathon.by/library/milner/

"Раствор глюкозы следует принимать сразу же после больших нагрузок, чтобы как можно быстрее восстановить в организме запасы гликогена и предупредить жировую инфильтрацию печени."
-------------------------------------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин, не Печень, а Сердце
26.03.2007 12:05
При интенсивных нагрузках, но только в том случае, если организм специально не тренирован для приема пищи и воды.
В единоборствах все зависит от задачи, которую Вы решаете на данный момент, если тренировка длиться Два часа, но действительно лучше не пить, так как собственных ресурсов по опыту вполне хватает, опять же если Вы не новичок или если Вы ведете 25 боев подряд. В том же боксе между раундами боксеры - не пьют, а освежают рот, хотя читал высказывания монстров бокса, кто утверждал, что надо пить как можно больше, но это в большей степени относиться (как мне кажеться) к тяжеловесам у которых интенсивность ведения боя меньше, чем скажем у более легких бойцов.
То о чем писал Станислав, абсольтно справедливо. Пить нужно, без этого не куда.
Велоспедисты за час гонки выпивают литр жидкости (минимум), абсольтно проверенный факт. На счет еды, действительно можно подискутировать, для спортсменов высокой квалиффикации хватает питья - но Вы представляете, что они пьют? Там такие коктели, что заменят любые сосиськи и шашлык вместе взятые, вот по-этому они и не едят, а мы вынуждены это делать, так как питать организм просто необходимо.

Про печень слышу впервый раз, поделитесь ссылкой........    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую забить в Яндексе
26.03.2007 12:21
"вред от воды во время тренировок"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заглотить кусочек  
22.03.2007 13:46
банана и кураги на ходу ни каких проблем, а вот выпить на ходу полстаканчика, это и дыхание сбивает, многие останавливаются (не все могут на ходу пить) и т.п., но вы же не утверждаете, что из-за этого пить вовремя марафона нельзя.
Данных под рукой по бананам, кураге, но это богатые и по витаминам и энергии продукты. Предпологаю, что на так уж и бесполезны будут несколько кусочков. Но Бог с ними, а как же энергитические батончики, которые специально для этого предназначены (и легкоусвояемые, и энергоемкие, да и витаминов в них немало)?
Когда бежишь дистанцию за 3 час и менее, можно спокойно обойтись углеводными напитками, а вот когда больше 3-4 часов в животе может наступить ощущение пустоты и голода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не дописал
22.03.2007 13:48
"Данных под рукой по бананам, кураге, но это богатые и по витаминам и энергии продукты"
следует читать, как "Данных под рукой по бананам, кураге нет, но это богатые и по витаминам и энергии продукты"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше б не дописывали :-)) Может быть  
22.03.2007 23:07
энергетическую ценность 0,5 кг кураги вы бы и оценили, но пары кусочков явно не достаточно, если вы утверждаете, что этим восполняете недостающий ресурс на марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвопроса не уходим, пожалуйста!
23.03.2007 08:40
Если съесть 5 штучек кураги или банан на голодный желудок, то даже такое смехотворное количество еды, убирает чувство пустоты в желудке, а к чему оно может привести ниже Игорь уже написал. Почти на всех марафонах организуются пункты питания, где есть курага, кусочки хлеба, кусочки бананов и еще чего-нибудь. Неужели такое количество непросвещенных, глупых людей?! Не уходим от вопроса про специальные энергитические батончики, которые легкоусвоеямые и крайне энергоемкие. Которые многие также кладут к себе в подсумок на длинные гонки. Что уж так они бесполезны?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про батончики ничего не знаю,  
23.03.2007 10:24
т.к. даже на Васалоппете их не употреблял... Если это быстроусваяемое питание, которое почти мгновенно переходит в РАСТВОРЕННОЕ состояние сразу после употребления, то ОК. Но пища, которую нужно жевать - это, ИМХО, лишнее (если не затрагивать медицинскую сторону вопроса).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти батончики,
23.03.2007 12:00
впрочем, как и размоченная курага (не жесткая) или бананы жувать особенно и не нужно, можно даже рассосать. Но я бы все же больше сделал акцент именно не на кураге и бананах, а все же на специализированном спортивном питании, разработанном как раз для этих целей.
Углеводные напитки - прекрасны, но от пустоты в желудке не спасают, к сожалению. А многие не могут бегать с пустым желудком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давейте посмотрим на профи
23.03.2007 11:30
Кто из сборников-лыжников или бегунов жует курагу на марафонах?
Ответ очевиден - никто. А почему? Вот именно потому, что ее жевать надо, а толку меньше, чем от спец. напитка.

Получается, чем выше квалификация спортсмена, тем меньше он склонен к твердой пище во время гонки, у него достаточно мощный обмен веществ на жирах и ему этого достаточно, с подпиткой жидких энергетиков.

Энергетические гели тут промежуточное положение занимают. Их употребляют если не элитные мировые гонцы, то, по крайней мере люди уровня кмс-мс.

С АВВА не совсем согласен. 6ч гонка без питья - смерть. Но ведь тут никто и не предлагает без питься, речь о целесообразности твердой пищи, которую надо жевать и которая дольше, чем напиток усвативается. Взять ту же битцевскую велогонку 6ч на выносливость, проводимую в августе, лидеры там как с курагой, дружат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
23.03.2007 11:51
По этому я и написал выше, что речь идет не про профи, которые марафоны бегают за 2 часа (Они просто не доходят до этого состояния). А о любителях для которых это удовольствие может растянуться и на 4 и более часов. Плюс сверх марафоны.
Сам я больше поклонник углеводных напитков, от них толку больше, конечно, чем от кураги. Здесь я даже спорить не буду, потому что сам так поступаю. Но вот состояние, когда пустота желудоке? Или скажем сильный холод и углеводник замерзает, а на дистанции нет друзей, которые попоят из термоса? Почему все теннисисты-профи как один едят бананы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вообще, когда в своем
23.03.2007 12:05
первом посте я говорил про питание в первую очередь я говорил про, то что в организм по-мимо воды (питье) должны поступать и углеводы и другие вещества (питание).
Еще раз я сам сторонник углеводных напитков, но просто вода не спасет, да и "твердое" питание на дистанциях более 3 часов будет не лишним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может мы, действительно, просто
23.03.2007 16:37
говорим о разных уровнях подготовки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, просто мы
26.03.2007 10:24
говорим про длительные гонки, если профи побежит не 50 км, а скажем 100км, или еще бывают соревнования типа суточного бега, то столкнется с теми же проблемами.
не все люди могут продолжать борьбу на дистанции, если в жилудке чувство пустоты.
Тем более мы не оговаривали, что речь касается только профи. Бывают ситуации, когда неудачно расположенны пункты питания по дистанции, а условия (скажем сильный мороз), не позволяют брать в подсумок фляжку с углеводником, когда нет друзей или тренеров, которые бы поили на дистанции, а на пунктах питания только жиенький чай. Вообщем куча ситуации, когда без "твердого" питания будет тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мож про велогонов кто просветит?
26.03.2007 13:54
На Тур-де-Франс как народ с питанием обходится? Че едят, че пьют? Там, вроде длительность этапов приличная, поболе 3 часов бывает. Да еще чуть не каждый день.

А вот от многих бегунов слышал, что никакие углеводы им на надо, чистую воду требуют!:)
На сверхдлинных, конечно, они и киселями всякими (овсяными) не брезгуют и всякой другой снедью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Тур-де-Франс есть фляга у Калашникова  
26.03.2007 16:10
Владимира (тренер Альфа-Битца), отсюда можно сделать вывод, что пьют велогонщики, а фляги просто выбрасывают в кювет их можно бесплатно набрать, если найдешь....
Не в тему: Понравился рассказ как они ходят в туалет. Останавливается весь состав (велогонщиков), все становятся вдоль кромки дороги и делают это...)))). Движение во время этого действия запрещено, затем садятся на велики и едут дальше....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Итак делимся на 2 лагеря:))
21.03.2007 17:05
Записываюсь в противники питания, в смысле твердой (курага, сухарики и т.д.) пищи на дистанциях длительностью до 6ч.

В питье ведь много чего добавляют, и углеводы разные, и соли, и витамины, так что это уже почти питание:) А дети грудные, так вообще годами без твердой пищи обходятся:))

По своему опыту есть на марафонах и не хочется и не получается. Даж на "кросс-походе" на Авачинский вулкан, длившийся 11ч "от дверей до дверей" всю твердую пищу принесли на базу, не съели ничего, только пили.

С другой стороны есть много отзывов о благотворном влиянии кураги, бананов, соленых сухариков, не говоря уже об энергетический батончиках (про батончики даже очень сильные спортсмены положительно отзываются).

В общем, выбор за вами:)

Возвращаясь к теме ветки, действительно очень интерестно, как поддерживать водный баланс правильно. По взвешиванию всегда после гонки или тренировки вес меньше, сколько бы не пил на дистанции. Т.е. процесс неравновесный и должен привести к обезвоживанию и сходу рано или поздно. Как же пить правильно? Тут и в крайности можно удариться. Мишель Митчел, например пишет, что до марафона выпивает около 3 л жидкости! Плюс по дистанции. По мне это перебор. Другие приводят пример прохождения марафона вообще без питья. Как объективно выбрать оптимальный режим? Мож прибор чем поможет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так держать,
21.03.2007 20:46
а то я думал, меня совсем запинают :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИХМО
22.03.2007 03:01
Все люди разные. У кого-то запасец на себе имеется. Вот организм и подпитывается, кушает.
Меня на первом в жизни марафоне спасла шоколадка. Без неё бы точно не дошёл до финиша. ).
Ну а на Авачу без питания ходить - это феномен ;) а не правило, своим любимым туристам не рекомендую. Разве что с целью похудеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Проблема" в том, что у всех в организме есть
22.03.2007 12:40
достаточный ресурс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
со стороны голодающих
22.03.2007 13:35
на марафонских дистанциях. Жирка на мне хватает, но после 25-30км пустой желудок просто сводит. Не говоря уже  о 50-60км. Переваривается или нет - спорить не стану, но что помогаЕт, по крайней мере, мне - факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А печень плавно превращается....
22.03.2007 23:04
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
превращааааетсяяаа....
22.03.2007 23:19
   
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
превращааааетсяяаа....
22.03.2007 23:20
   
       
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0