Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Особенности базы на PELTONEN

21.03.2007 00:00
Попались мне коньковые лыжи PELTONEN с надписью, что база у них 4000, что само по себе неведомо, что означает. Ехали плоховато, поверхность местами была седая. Сделал циклевку металлической циклей, затем накатку - они поехали, причем совсем неплохо - где-то на уровне новых моделей ROSSIGVOL и FISCHER. Однако этого хватило ненадолго - через пару недель снова ехать перестали. Никакие щетки и парафины эффекта не дали. Повторил обработку (циклевку, накатку) - опять поехали. Замечу только, что база у них какая-то странная, хоть и черная (значит с графитом), - но циклятся очень плохо, стружки почти нет, а идет какой-то очень мелкий сероватый порошок. Сразу для сравнения - у ATOMIC и FISCHER при циклевке базы стружка черная и скоблится гораздо лучше. Такое впечатление, что PELTONEN надо все время циклить и накатывать. Может быть кто-то понимает в этом?    
  • Просмотров:1643
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Ты знаешь,
21.03.2007 12:29
я на Фишере именно так и катаюсь: раз в пару недель делаю легкую циклевку и никакие парафины не дают такого эффекта. А то, что идет мелкий порошок - это же хорошо, если при скоблении вылазит стружка - это ты слишклм сильно скоблишь, если, конечно, не хочешь неровности убрать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а опытом поделиться?
21.03.2007 15:34
Миш, проведешь мне как-нибудь мастер-класс? Зря что-ли живем рядом;)

После "качения" на битцевском и завьяловском задумался о том, что может надо бросать парафинить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если руки из правильного места растут,
22.03.2007 12:51
ничего сложного нет. Меня тоже никто не учил, просто взял свои песколыжи и стал циклить. Когда они поехали лучше, чем топовые с парафином, понял, что я на правильном пути.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
22.03.2007 23:47
а где вы цикли точите? Сам или куда-то отдаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цикли нигде не точу,
23.03.2007 11:53
просто меняю на новые или покупаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про битцевский не знаю,
22.03.2007 12:55
а на завьяловском никакой парафин не нужен был адназначна. Мы пока от Медика до МКАДа доехали, он уже столько грязи набрал, что можно было и не стартовать :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поеду куплю станок;)
22.03.2007 13:32
все равно, даже "боевые" уже порядком поизносились
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Фишер какой?
21.03.2007 19:46
Теплый или холодный? Если у тебя холодный Фишер  циклится также и едет, то скорее всего у меня на Пелтонен пластик аналогичный. Вроде становится яснее:). Попробуй еще SWIX HF +1 -4 на мокрый снег - далекооо поедут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фишер теплый.
22.03.2007 12:56
           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.03.2007 12:56
вероятно в базе этих лыж Peltonen мало графитного порошка.

Мои Fischer 01 года cold тоже дают только сероватый порошок и очень туго циклюются.

>> Сразу для сравнения - у ATOMIC и FISCHER при циклевке базы стружка черная и скоблится гораздо лучше

Это, видимо, теплые лыжи последних лет, в которых до 20% графита. Такая скользячка имеет преимущество при машинной обработке - меньше микроворса.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 14:22
--- видимо, теплые лыжи последних лет
с чего такие глубокие выводы? :)
старые лыжи рапрекрасно циклятся
пожалуй лучше последних
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.03.2007 15:48
В лыжах Fischer 03-04 в теплых производитель увеличил % графита. Раньше они публиковали состав базы (молекулярный вес = % графита), а потом эту информацию убрали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 15:56
на здоровье
я не знаю увеличил ли
я не знаю как это влияет на циклевку

я знаю, что лыжи 97-01 циклятся не хуже новых (04-06)
о чем собсна и говорю
ты же говорил, что последние лыжи цикл-ся лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты паришь несколько
21.03.2007 19:01
По моему опыту. Fischer cold - цилкюются тяжело идет серый порошок, warm - циклюются легче, идет мелкая черная стружка (цикля одна и таже). Все что я хотел сказать.

Какой % графита был до 2003 в теплых данных у меня нет, но такое впечатление что добавили. База с большим количеством порошка имеет менее ворсистый ШШ - просто сравни в магазине холодные и теплые лыжи одной марки. Особенно заметно на Atomic. Peltonen до этого года ставил базу с малым количеством графита - в магазинах они все белесые, а с этого года, видимо, добавили - той белесости нет. Можно говорить о тенденции увеличения % графита. Такие скользячки менее устойчивы к царапинам, срок службы меньше. Плюс этих лыж - менеее ворсистый заводской ШШ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо
21.03.2007 19:17
cold циклюется, я бы сказал отлично.
Вот какие лыжи действительно не циклюются, так это тиса - там вообще не полиэтилен, а другой полимер.

Белесость в магазине - прежде всего следствие качества заводского ШШ.

Фишер, если что-то увеличивает или уменьшает, то меняет номер базы.

Графит влияет на цвет базы, но не на ворсистость. Одним словом белесость не всегда только ворс. У меня колд действительно чуть светлее, чем плюс, хотя именно колд отциклеваны, а плюс нет.

ПЭ может различаться не только содержанием графита, но и молекулярным весом, отсюда твердостью. Отсюда устойчивость к царапинам. Чем холоднее, тем тверже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Peltonen топовых 04-05
21.03.2007 19:34
действительно специфическая скользящая поверхность. Довольно тяжко циклюется, цикля тупится быстрее в разы, особенно пока штайншлиф не снимется. И стружка-пыль другого цвета, серая, в отличие от фишера, Атомика и других, которые циклевал. Зато потом поверхность доводится до высокой чистоты. Для мороза должно быть хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новые Peltonen уже не те
21.03.2007 20:02
добавили графита в базу моделей 06 года. Мороз не мороз просто прочнее. Теплоемкость выше, наезжаешь на песок или что твердое вроде асфальта или бетона - база разогревается и плывет - получаются царапины как на базе туристических лыж с ПЭ низкого давления - как оплавленные. Такие лыжи с сильно графитной базой убиваются за пару тренировок по "асфальтовой" трассе.

ИМХО, тенденция - чем делать ШШ на дорогом станке - добавляют побольше графита.

Кстати, верх в виде ПВХ пленки как у новых пелтов - тоже намного дешевле чем бумага+лак. Не просто так они охотно скидывают цену.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест прав .
21.03.2007 21:10
Описанные им тенденции в обработке лыж и циклевании СП , я тоже заметил. Все верно. Могу это утрверждать объективно так как через мои руки проходит и обрабатывается  много лыж разных марок и моделей. Пелты с белой высокомолекулярной  СП именно и привлели возможность реально сравнить лыжи с графитовой СП и высокомолекулярной полиэтиленовой без графита.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
21.03.2007 21:19
я же говорю, я этой тенденции не заметил
как ее смог заметить модест я вообще удивляюсь он еще вчера говорил, что у него кроме какого-то третьего сверху фишера ничего нет

сейчас есть разные лыжи разных производителей с 97 по 06-07гг свои и жены
так же иногда делаю чужие лыжи
так же не редко меняю лыжи
ТЕНДЕНЦИИ УЛУЧШЕНИЯ циклюемости НЕ ЗАМЕТИЛ
скорее наоборот
-старые лучше в работе
-фишер и росси наиболее приятны
-мадшус хуже всего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тенденция не в этом  
22.03.2007 00:47
Не в улучшении циклевки, а в том, что для качества машинной обработки важно содержание графита в базе. Больше графита - меньше ворса при штайншлифе и наоборот. Именно поэтому черная графитовая СП и распостанилась вместе с машинной обработкой. Если же циклить графитовую СП и высокомолелулярную, то разница конечно есть. Высокомолекулярную как раз немного сложнее циклить по сравнению с графитовой. И режется она по разному и как следствие стружка другая. А вот морозная жеская с низким содержанием графита СП у некоторых моделей лыж (хоть и черная) очень плохо циклится и требует очень сложной и кропотливой работы. Мне вообще кажется , что такая СП просто без графита или его там ну очень мало. Ты скорее всего просто и не мог этого заметить, потому  что все описанные лыжи у тебя это лыжи уже с графитовой СП. Высокомолекулярные не графитовые были в основном раньше до 92 года. Попадаются и сейчас, но очень редко и как правило это дыжи спортсменов элиты. СП у них очень жеская. У пелтов ВСБ СП как раз довольно таки мягкая хоть и без графита. Это объяснимо - лыжи на воду и стоикость СП к перенитрации не так важна как на холодных. Современные же СП графитовые почьти ничем в легкости обработки не отличаются СП от 96-01 годов. Ну большой разници я не заметил, скорее она гораздо более выражена на холодных и теплых лыжах и то не всегда. На магазиных лыжах скорее всего СП на колд и плюс вообще скорее всего одинаковая , разный только штайншлифт. Циклишь и разницы не ощущается особо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 15:23
я говорил о циклевке, а не графите
это же говорил вопрошающий - что лыжи плохо циклятся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это взаимосвязанные веши.
22.03.2007 15:35
Больше графита - легче циклится/шлифуется машиной. Меньше - сложнее и то и другое. Но не факт , что вот именно от количества графита скользят лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Целый учебник по циклевке получился в этой теме.
23.03.2007 16:02
Причем для разных лыж и СП. А вот насчет FISHER CARBONLITE (конкретно - PLUS шестого года) известно что-нибудь? Что-за пластик, и как катят? У меня приятель купил, так теперь в глубоком сожалении. Вроде ШШ на месте, и сдирать жалко, или все же содрать и обработать базу по новой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси, я слышал, вообще противопоказано циклить
22.03.2007 15:11
Якобы они после циклевки навсегда "убиваются". А связано это с тем, что циклевка снимает тонкий специально нанесенный слой, который обладает антистатическими свойствами. Что известно по этому поводу?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.03.2007 15:17
--- Что известно по этому поводу?
мне ничего
не верю!

есть много людей, считающих, что никакие лыжи нельзя циклить

моя Росси классика прекрасно едет
шш совсем не осталось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полный бред !
22.03.2007 15:32
"тонкий специально нанесенный слой, который обладает антистатическими свойствами"
Слушайте фирмачей больше они такого наплетут , чо уши вянут. Лишь бы новые лыжи и побольше покупали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:-))))))))))))))
22.03.2007 15:37
Тонкий специальный слой видимо наносят в том самом спеццехе, о существовании которого все слышали, но где он, никто не знает :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0