Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Марафон Праздник севера-2007. Впечатления.

02.04.2007 00:00
1 апреля в Мурманске прошел 34-й марафон Праздник севера. Несмотря на недельную оттепель, трасса была подготовлена хорошо, погода в день гонки тоже не подкачала.
Поздравляю всех участников с завершением сезона.
  • Просмотров:2718
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: 0 0 0
впечатления лапидарны =))
02.04.2007 12:52
               
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))
02.04.2007 14:26
Слов пока больше нет. Сначала марафон, потом полночи в аэропорту, полет, а сейчас на работе пытаюсь не уснуть:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты первой двадцатки:
02.04.2007 12:56
http://www.xcsport.ru/modules/news/article.php?storyid=173

Насколько я знаю 40 первых получают мастера, поэтому результаты сорокалетних Артема Онищенко и Александра Абрамова восхищают.
Как говорилось в одном старом анекдоте: "Я Вами горжусь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
02.04.2007 13:06
На этом марафоне присвоения званий и разрядов не было, потому что не было национальной команды. Сб. Белоруссии и Украины за серьезных соперников не считают.
Это все со слов главного судьи соревнований. Сам у него по этому поводу интересовался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
молодчики!
02.04.2007 13:26
Ильин с Климовым тоже не подкачали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, москвичи молодцы!!!
02.04.2007 13:33
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
02.04.2007 13:42
Помимо марафона, Долид выиграл 15ку классикой, второй Лейбюк.
10 коньком впечатляюще выиграл Легков, привезя Лейбюку почти 30 секунд. Третий А.Иванов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгения Медведева (Белоруссия)?
02.04.2007 14:25
Для меня это новость
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
02.04.2007 18:01
я решил, что тезка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артур, Теме больше мастера не дадут:
02.04.2007 17:51
он и так у него есть...

Кстати, о разнице в подходе. Тут вот народ пишет: восхищаемся 40-летними, и т.д. (кстати, Теме 43, а не 40). А Тема на мой вопрос: доволен? - наверняка скажет: ничего, но осадок остался, Абрамову-то я проиграл... (Я с ним еще не общался, но бьюсь об заклад, так и скажет!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, может он слишком самокритичен.
02.04.2007 17:58
Но это мне не мешает гордится. Почему то когда тебе за сорок начинают радовать успехи своих сверстников: Педерсен, Нагейкина, Онищенко, Абрамов. Это дает надежду, что не все еще потеряно, если они смогли, то и я смог бы, если бы ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
02.04.2007 19:27
С погодой повезло, сейчас метель, мокрый снег, обьявили штормовое предупреждение. По местному каналу показывали подборку падений на спуске в долину - жуть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был прав. Тема очень недоволен местом.
03.04.2007 16:10
Он там сломал палку, а то бы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это похвально
03.04.2007 22:36
это двигает результат вперед. Уважаю Артема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима Харькин рассказывал
04.04.2007 10:41
До 30 км все шли толпой вместе (Дима 5 сек. Долидовичу - ком. А. Федорова). После тридцатого белорусы в подъемы стали дергать и ускоряться, темп бешенный. После 4 подъема - ушли, группа разорвалась.
Диму Леша Федоров дважды пропустил с питанием, темп был высокий и тот за три км до финиша заголодал, и еле до ехал, проиграв 3 минуты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протокол
02.04.2007 21:55
на Рашалоппете вывесили протокол
http://www.russialoppet.ru/z_2007/12.rar
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому надо, вот протокол в Exel  262kb  
03.04.2007 01:10
Замечательный марафон
03.04.2007 20:19
Мы с Мариной довольны как питоны, заглотившие пиво:)))
Начиная с регистрации, я укладывал номера чтоб не перепутать. В номере я их укладывал на свое место. Мы даже сфотографировались в них (в номере), сначала как надо.
Но, елы-палы, тормоза, перед стартом мы их перепутали, и сфотографировались в них, перепутанных, и пробежали.... Смотрю в протоколы и не врубаюсь.
В общем, в женском протоколе, мой результат 2.53.01 смотрится очень даже ничего:))))
Расстрыгина Марина - 3.48.41.(в мужском).
Приношу свои извинения организаторам. МЫ НЕ ХОТЕЛИ.
А так. Лыжи заделал в Москве желтым СВИКСОм 0+10. И забил, переделывать не стал. Меня обгоняли на спусках все и везде, иногда с громкими криками удивления, иногда как метеоры. На подъемах было нормально, не обижали.
ОТЛИЧНЫЙ МАРАФОН.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления самые благоприятные
03.04.2007 22:04
Вкратце, все прошло прекрасно!
Понравилось всё.
Подробности позже :)
PS Сережа, еще 2 километра, и я бы тебя "съел" ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кормили зашибись.....
03.04.2007 23:11
Я ехал постоянно с полным брюхом :)
Фишки летели Класс! На одном только спуске в долину отыгрывал по 50-100 метров у некоторых, кто меня на подъмах сжирал. "Феста" +4 -4 рулит.
С погодой просто фантастически повезло.
В общем все здорово.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ни фига:))))
04.04.2007 09:40
я к финишу разогнался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
04.04.2007 09:43
я удивляюсь, как ты меня на первом круге не съел. Там меня обогнали некоторые знакомые, которым я на финише по 6-10 минут привез. Видимо, ты первый тоже не слишком удачно пробежал, а на втором ускорился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрев протоколы
04.04.2007 22:15
и сравнив себя с конкурентами по группе, понял, что проехал этот марафон далеко не лучшим образом.
Но все же для последнего старта сезона неплохо.
Со стартом не повезло, видимо на нем много времени потерял, и на пунктах питания порасторопнее надо было бы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
05.04.2007 09:15
Этот марафон многие бегут не лучшим образом, и расклад сил зачастую не такой, как в Москве, например. Север все-таки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Север-север
05.04.2007 23:02
ага, здесь не помогли мне 20 лет жизни в Магадане и области :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь полноценный отчет:)
04.04.2007 11:28
В этом году ехал в Мурманск уже четвертый раз подряд. В среду, четверг, пятницу катался по трассе. Погода стояла весенняя, и ко второй половине дня в нескольких местах трассы на озерах появлялись лужи, а под автомобильным мостом была грязь. Приходилось настраивать себя на гонку в столь нелюбимых мною условиях по мокрому снегу.
Но в субботу погода существенно изменилась, подморозило, подсыпало свежего снега.
Вечером перед гонкой подготовил 2 пары лыж Swix HF-2-8. Утром откатал их на лучшую пару положил порошок Toko. Сразу скажу, что никому из окружающих в скольжении не проигрывал, а многих накатывал.
На стадион явился почти за час до старта и успел прилично замерзнуть. Поноценную разминку провести не удалось, приходилось махать руками и прыгать, чтоб хоть как-то согреться. За 15  минут стали запускать из загонов на стартовую поляну, мне удалось занять место на первой линии своего второго загона.
Стартовал удачно, залез в первый подъем и покатил обгоняя лыжников из первого загона. На развороте по озеру на 5ом километре лидеры маячили всего лишь примерно в 150-200м.
Надо сказать, что марафоны в Мурманске каждый год складывается для меня поразительно похоже-сильный старт, захватывающий азарт от обгонов десятков лыжником на озере и слишком быстрый для меня темп, в результате чего провал на с 6-по 15-16км, сильное желание сойти после первого круга, преодоление этого желания, восстановление на длинных спусках 17-18 км и хороший второй круг.
На этот раз на 6-ом км накатило так, что стали подкашиваться ноги, техника сломалась напрочь. На первом извилистом спуске на 7-м км упал на повороте и примерно минуту не мог встать, чтобы не помешать проносящимся лыжникам. Следующие километры старался поймать хоть какой-то ритм, часто переходя в лыжню на безшажный ход на руках, разгружая ноги. Так и доехал до долгожданных спусков. Там отпился из своего кэмелбэка, зацепился за очередной обгонявший меня паровоз и доехал круг. В конце круга на длинном спуске окончательно восстановился, выпил гель Enervit, желание сойти пропало окончательно, решительно пошел на второй круг. По озеру уже я тащил свой паровоз и уехал от него на первом же подъеме. Весь второй круг прошел весело, подбирая уставших. На финишном спуске стремительно накатывал шедших впереди  метрах в 30ти двух лыжников. Накатил их прямо перед разворотом, в результате пришлось заходить в вираж по внутреннему радиусу, где уже было раскатано до льда. Удержаться там было на такой скорости нереально, чуть на рынок не улетел:)
Время на финише 2-32-57. Второй круг лучше первого почти на 4 минуты! Место 242, хуже чем в прошлом году.
По-моему марафон ПС самый спортивный из всех массовых марафонов России. Всегда получаю удовольствие от участия в нем.
Обязательно приеду на следующий год улучшать результат:)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Я на 10 тыщ рванул как на 500..."
04.04.2007 13:09
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
04.04.2007 13:41
--- порошок Toko
какой из двух?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на свежак
04.04.2007 13:57
Говорил накануне с компетентным человеком, отсоветовал молибден класть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
04.04.2007 15:00
а снег какой был? "весенний"? (не свежий же)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
04.04.2007 15:06
"Весенний", был до субботы. В субботу подморозило, свежака за субботу и ночь на воскресенье подсыпало см. 5-7. Ретрак  его перемешал с ледяной крошкой. Под мостом грязь засыпали, на остальной трассе было достаточно чисто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никогда не писал отчетиков, но эмоции победили
04.04.2007 15:28
Уже два года собирался на марафон Праздника Севера, но то болел перед стартом, то денег не было. но в этом сезоне после 5 подряд марафонов  наконец- то добрался до Севера. За два дня до старта в Мурманск приехал товарищ по уральской команде Филатов Виктор (г. Каменск-Уральский), который решил все жилищные, регистрационные и бытовые вопросы, встретив меня прямо на вокзале. Регистрация за 300 руб. (пакет это прекрасный номер-майка, плакат, кулек), комната в квартире 350 руб. за  сутки плюс ужин со старым другом марафонцем из Питера А. Алферовым под красное винишко и курочку, сразу придали положительные эмоции. Так что принял ванну … покушал … и выспался. Погода 1 апреля отличная  - легкий снежок, температура снега -1 градус, воздуха +1 без ветра (так объявили по стадиону). Переоделись, сдали вещи в стартовых коридорах, с судьей договорился, что заберу у нее вымпел-бейджик. Старт марафона это резкий почти километровый подъем в гору, поэтому специально встал позади, что бы идти не в завале, а по большому радиусу. Все последние марафоны в целях безопасности стартовал именно по этой схеме. На середине подъема потихоньку обогнал нескольких москвичей, и больше они мне не попадались. Старые "Фишки- 1999", которые мне привезли 7 лет именно с Мурманска из под сборников катили хорошо (ребята положили мне на них (1-4) SWIX и  порошок Start ). Однако что удивило, что во время гонки на спусках и равнине за счет скольжения от меня уехали человек 5, которые были явно мне по силам. Подъем на 2-ой круг вертикальный метров 800 м был весь разбит. Первое падение было именно на нем. По этой каше потихоньку поднялся пешком, пропустив еще человек пять. После этой «стены» 2-3 минуты приходил в себя, но в Долине Уюта на равнинных ледовых участках начал обгонять «паровозики» как «стоячих». Получил от этого удовольствие. Кормили хорошо, таких длинных пунктов питания (по 100 метров сплошных рядов с напитками, сосисками огурцами, лимонами, апельсинами и сухофруктами) я не видел ни на одном лыжном марафоне плюс еще бурная поддержка местных болельщиков. Вначале питался клюквенным морсом, но потом, попробовав брусничный чай у волонтеров, стал пить его только у них. Ничего не ел во время гонки, кроме лимонов, но не «заголодал». Вообще с самого начала ориентировался на результат 3.15.00 – личный рекорд, и в принципе по такой погоде в таких условиях и на такой трассе вполне возможно было это выполнить. Хотел проехать этот последний старт сезона «на пределе организма». Но опять ошибки и незнание профиля  трассы привели к не тому, чего хотелось бы. На 46 км сорвался на повороте с трассы и ушел в сосняк, ударился до сотрясения мозгов об в наст, разбил лицо. Минуты 4 приходил в себя и конечно сбил дыхание. Двое местных аборигенов пронеслись мимо меня, а я утирая кровь побрел до финиша. На всех оставшихся спусках конкретно «плужил», поскольку не соображал где нахожусь и ускорился только на финишном отрезке. В итоге результат 3.44.21. Успокоился, когда получил диплом, подарок от судьи, выпив пива с сосисками пошел оформлять паспорта. Это была настоящая  EUROLOPPET Race. До тролейбусной остановки после приняти на грудь 5 литров пива доехал на оленях за 200 рублей. Все организовано на высшем уровне, а тут еще и олени и сувениры, а вечером классный салют на награждении и поедание деликатесов в номере (местное пиво, оленина , морской ерш). Утром получили протокола и на поезд нас посадил самый старый участник лыжных марафонов России Филатов. В. (по протоколу 1858 год рождения). Вернусь в Мурманск года через два после покорения «WORLDLOPPET». Правы те кто говорят, что это спортивная гонка на которой можно устанавливать личные рекорды. Будем выходить из 3 часов. А далее поглядим. До встречи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня марафон веселее начался..
04.04.2007 17:10
, все таки первое апреля.

Когда я вышел из троллейбуса на остановке "Долина Уюта" на часах было 10.50.
Пришлось гонку начинать прям от остановки с легкого бега.
Когда прибежал на старт, объявили минуту.
Иванычу звоню: "Возьми термос." А он уже наверху.
Находу раздеваюсь, девчонки сами мои вещи и термос, фотик в пакет кидают.
Короче, когда все стартанули, я ботинки начал одевать. А потом думаю, куда теперь спешить, там и так сейчас затор будет.
Спокойно доэкипировался и поехал. Последние еще только начали затаптывать в подъём. К озеру я продрался человек на двести.
Обгонялось легко, только тесно. На спусках приходилось между людьми проскакивать, лыжи у многих просто не ехали.
На крутых поворотах старался не плужить, а переступать. На спуске в долину немного струхнул и притормозил, но скорости хватило, чтобы  мимо двух человек промчаться раза в полтора быстрее. Не-е-е, спуски просто класс!
Начало второго круга подпортило здоровье и насторение. Во первых, это подъём с рыхлым снегом. Во-вторых, когда проезжал под мостом, каким-то чудом лапка попала в красную сетку. Я как в кино, ноги в перед, а руки назад.
Сначала  даже не понял, что случилось, как якорь в руке привязали. Смотрю, в руке темляк и половинка ручки, палка цела. Поехал ногами, думая, ехать или нет.
Глядь, навсречу Иваныч с палкой несётся. Поехал дальше. На озере дух перевел и вроде чувствовал себя зашибись. Примерно на 37-м (отметка 12) км. в подъем понял, что руки-ноги ехать не очень хотят, а перспектива "встать" на последнем подъёме (отметки с 19-го по 22-й км.) не радовала. Короче, сбавил темп и спокойно доехал. Меня обогнало примерно человек 20-25, но мне уже было пофиг.
В итоге 3.05.42. Если бы не опоздал, надеюсь всё было бы лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это был мой первый старт за последние 23 года.
04.04.2007 19:05
До 84 года стартовал здесь 4 раза. Трасса была немного другая, и подлиннее - до 62 км. Тогда еще зачет был среди коллективов СССР и районов Мурманской области. Сейчас, коньком, конечно ехать повеселее. Лыжи ребята подготовили на коммерческой основе - 500 р. Что клали - не знаю, но ехали как в сказке, хоть в гору, хоть на спусках. Я заранее, учитывая свою слабую готовность (меньше года регулярных легких тренировок + последний месяц выпал из-за болезни) настраивался только доехать. Поэтому на старте встал почти сзади всех. Однако отличная катуха вывезла. Спасибо Фишеру и сервисерам! Обогнал человек около 200. На спусках было сложно объезжать - приходилось прыгать влево - вправо, да местами был лед.Зато по равнине очень во многих местах ехал в лыжне одновременным бесшажным. Дошел на удивление легко, без какого - либо напряжения и борьбы с собой. Погода конечно порадовала. Буду готовиться на следующий год к спортивному режиму стартов. На всякий заприметил по своей группе - М5 конкурентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С любительских позиций
04.04.2007 22:28
Прибыл в пятницу вечером, поселился, разведал дорогу к старту. Простужаться начал еще в дороге. Утром в субботу заявился, доехал до Долины Уюта, посмотрел оленей, купил парафин. Наверно, брать ZET экономического смысла уже нет никакого, но я им раньше пользовался, а экспериментировать лень.
Забрался на сопку, где стоит каменный солдат. Ветрюга там был жуткий. Начал прикидывать, что бы завтра одеть на марафон потеплее.
Номер в "Моряке" оказался удобен для подготовки лыж. Лыжи - жесткие фишки 99г.
Вечером простужен был окончательно, поспать толком не удалось, о марафоне думать не хотелось.
Но с погодой свезло невероятно.
На старте было тихо и практически тепло. Сразу отметил хорошую организацию стартовой поляны. Стал в последний эшелон вместе с финнками, которые, как утверждает протокол, благоразумно проехали всю дорогу вместе и никуда не спеша.
Подъем прошел без повреждений. Оказалось, что намазался удачно, лыжи катили получше, чем у соседей. На озере начал пролезать вперед. Впереди ехал Виктор из Брянска, с которым мы познакомились перед стартом. И, надо ж такому случиться, только мы с ним встретились после первой кормежки, и он угодил мне палкой между лыж. Палка была SCT, сломалась сразу, хоть я и надавить то толком на нее не успел. Очень было досадно так испортить человеку его первый Праздник Севера. Правда, к чести принимающей стороны, палку ему через пару километров дали, и Виктор уехал вперед.
А я понял, что слабая подготовка и простуда не способствуют быстрой езде, и что и так уже резковато начал. Поехал в прогулочном темпе. На второй половине круга увидел знак "опасный спуск". Не зная, стал при плуживать. Ничего опасного не оказалось. На втором круге проехал его на полную - совершенно беспроблемный спуск с прямым выкатом. Других спусков не было. Зато в начале второго круга появился достойный сыпучий подъем, в котрый один участник шел, сняв лыжи. Когда съехал к озеру, прямо передо мной человек стал стягивать номер. Еле увернулся!
По озеру ехалось уже плохо и на подъеме остановился попить. Отошло, и примерно до 15-го километра бежалось легко и быстро, даже подъемы на этом легком участке в основном удавалось закатывать одношажным. Но потом пошла "мука", потом - подъемы посерьезнее.
Здоровье кончились окончательно, хотя приятное общение попутчиков поддерживало. Чуть-чуть хватило быстро проехать стадион. На часы не смотрел, но когда купил наутро протокол, оказалось часа три почти с половиной. Мне показалось, дольше ехал.
Салют вечером был достойный! Как и вообще все организационные моменты мероприятия.
В поезде было честью ехать в одном вагоне с победителями. Александру Абрамову искренняя благодарность за приятное общение в дороге. Очень рад был познакомится.

Хочется позвать на этот марафон всех любителей просто покататься на лыжах. У организаторов питания хватит на всех! Простой рельеф и красота русского севера вас порадуют!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у кого?
04.04.2007 22:37
Будь добр ответь у кого готовил лыжи, было четыре точки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи готовил
05.04.2007 09:42
частным образом Карташов Юра из клуба "Гольфстрим" (такой небольшой, деревянный, барачного типа домик слева от дороги, как идти к рынку, метров 150 до рынка в Долине Уюта)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помню Юрия
06.04.2007 01:58
по чемпионату в Красногорске. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
05.04.2007 16:43
будьте добры, что нового предлагает Ваухти, если не в лом?
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фото
04.04.2007 22:31
Немного фоток с "Праздника Севера".
http://fota.mota.ru/view_list.php?id=221099
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчёт и фото от MST
05.04.2007 13:36
Начинаю писать внеочередной отчёт
05.04.2007 19:40
Этот ПС опять отложился в моей памяти на долго. Вступление уже написал. Когда будет всё готово, то дам сигнал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа! Где продолжение
08.04.2007 20:04
Что дальше после поезда...Как добрадся ... Каковы планы на лето ... Триатлон ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да    
21.04.2007 20:10
я тоже видел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сережа не молчи
10.04.2007 21:12
Жду продолжения твоего рассказа после твоей неудачи в Инете. Что было с тобой на трассе ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак не допишу...
10.04.2007 21:27
скоро. Обязательно дам сигнал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже дописал до трассы
19.04.2007 12:19
ещё немного осталось ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт готов
20.04.2007 12:50
Сергей, Спасибо за фотку
20.04.2007 13:55
Говорил тебе, что не получится, но память есть память. До встречи в Бережках! Посоревнуемся.Готовлюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше поздно, чем никогда
08.04.2007 23:12
Мой отчет.
Поехал в Мурманск в первый раз и один. Приехал в среду днем на поезде, сразу пошел в "Ледовый Дворец" зарегистрировался. Номер дали только в последнем, третьем кармане, не смотря на мои просьбы дать поближе. Результаты предыдущих гонок Рашалоппет также не произвели впечатления на секретарей, выдающих номера. Ну да и ладно :)
С жильем предварительно я ничего не решил - гостиницы были достаточно дорогие, и более того, мест во многих из них уже не было. Звонил в 3 гостницы еще за 2 недели до марафона, везде сказали, что мест уже нет. "Арктика" же по телефону сообщила о стоимости за номер выше 1000 р. Попытки забронировать место в общаге на Кошевого также не увенчались успехом - мне сообщили, что заранее не бронируют. Хотя при этом знаю многих людей, которые договаривались о месте в этом общежитии за 1-2 недели до приезда. Я так понимаю, что бронирование жилья на ПС очень тонкий вопрос, требующей недюжей фантазии и творческого подхода при его решении :)
В итоге после регистрации, оставив вещи в "Ледовом Дворце" рванул на Кошевого в надежде лично обаять коммендантшу :)
Как я не извивался, моих талантов в уговорах не хватило, и разжалобить неприступную хозяйку лыжного рая мне не удалось. "Мест нет!" - был ответ. :)
Поплелся грустно на поклон к организаторам, по дороге обзвонив 5 или 6 агентств. Все они предлагали 1-нокомнатные квартиры по 1000 р. за сутки. Мне было жалко таких денег :)
В "Ледовом Дворце" организаторы довольно быстро определили меня и еще одного лыжника с Вологды в частный сектор. Приехав на место, выяснили, что жить будем в бывшей коммуналке, выкупленной и хорошо отремонтированной очень активной и веселой пожилой женщиной. Кроме нас двоих в эту 5-тикомнатную коммуналку в течении 3-х дней набилось еще 13 человек: 4 лыжника из подмосковного Краснознаменска, приехавших на час раньше нас, 4 студента из Курска, 4 человека из Москвы и лыжник с Архангельской области. Последний поселился с нами в комнате. В общем, было весело :) Никто никому особо не мешал, конфликтов никаких не было, проблем, в общем-то тоже. Готовили сами, благо вся посуда на кухне была.
Единственный минус - на дорогу от двери дома до здания ДЮСШ в Долине Уюта, где мы переодевались, уходило от 30 до 40 минут. Многовато для Мурманска.
Сам город мне очень напомнил весенний Магадан, где я прожил три года после окончания Университета. Только транспорт ходит хорошо, магазинов красивых больше, да домА получше магаданских. А так все очень похоже: груды грязного снега, улицы, спускающиеся с невысоких пологих сопок, бледные люди и пронзительные крики чаек. А мурманская атмосфера города-порта в целом отправляла меня назад в детство, в мой родной маленький поселок в Магаданской области на берегу Охотского моря. Поностальгировал чуток :)

Катались каждый день, в четверг я сделал 2 тренировки. Особо не напрягался, старался не гнать. Погода менялась постоянно: от +8, высокой влажности воздуха и снега в среду, через очень ветренную, довольно сухую, солнечную слабо плюсовую погоду в четверг и пятницу, до пасмурной, ветренной, легко минусовой днем и со свежим снегом вечером погоду в субботу. Чем было мазаться, до конца понятно не было :) В ночь перед гонкой было довольно прохладно, градусов -5-8, наверное.
В дни катания мои чистые лыжки катили средне, многим проигрывая со спусков (в том числе и Сереже Иванову, с которым наконец-то в четверг познакомился очно). Учитывая, что спуски на трассе были довольно протяженными, перспективы рисовались не очень радужными :)
Еще один интересный момент заключался в абсолютно разном снеге в начале дистанции и по её ходу. На старте, в Долине Уюта он был достаточно крупнозернистым, рыхлым и влажноватым, а вот наверху, собственно на трассе - жестким, трансформированным, и гораздо более "сухим". Надо заметить, что все трассы - и марафонская и биатлонные, были подготовленны очень хорошо, наверное, даже можно сказать практически идеально.
В субботу перед гонкой впервые в жизни хотел пооткатывать разные варианты смазок, но не смог ни с кем договориться о присмотре за вещами, а каждый раз складывать-раскладывать утюг-скребки-парафины-щетки было лень.
В итоге решил мазаться "Стартом ХФ 0-3", с добавлением купленого на месте "Старт ВМ4". Сверху кроме порошка ВМ7 класть было нечего :) Его и положил. Утром проснулся, увидел неск. см свежего снега и спешно кое-как положил под утюг таблетку Токо на свежак. Собственно, использовал весь свой арсенал :)) Уж не знаю, насколько правилен такой бутерброд, но катили лыжи очень прилично. Легко ехалось первые 10-12 км, видимо, пока работала таблетка. Потом стало подтормаживать, но на спусках, к своему удивлению, накатывал практически всех.
На старте встал в третью шеренгу своего кармана, в первую пробится не удалось...
Рядом со мной стояло еще 3-е лыжников из нашей коммуналки :) Стартовал не очень удачно, не повезло со впереди идущими лыжниками, они нещадно тупили, а обогнать их не было никакой возможности - между лыжней стояли ребята, удерживающие перед стартом ограничительные флаги. Так и проехали первые пару сотен метров до подъема, тормозя и пропуская слева и справа караваны рвущихся в бой лыжников. На подъеме наконец-то выскочил из-за спин моих горе-ведущих и тут же уткнулся в колонну и 4-х участников терпеливо стоящих за раскорячившейся на подъеме весьма пожилой лыжницей. Опять же, справа и слева нас ручьями обтекали толпы тех, кто еще этого не сделал раньше, а мы стояли как вкопанные, не двигаясь с места ни на см. В итоге на старте я потерял, наверное, пару-тройку минут точно.
Вырвавшись на вершину подъема, я рванул изо- всех сил догонять вперед ушедших. На озере, на 4-м км обогнал студента из Курска с нашей коммуналки, стартовавшего рядом со мной, на соседней лыжне. Тут же видел пару сломанных палок, хотя на подъеме, где плотность народа была оч. высокой, серьезных завалов и поломок не заметил. Первый круг старался не рвать, хотя это не совсем получалось - хотелось скорее наверстать упущенные минуты на старте (правда, как я собирался это сделать, не пойму до сих пор. С чем сравнить-то?: )) ) Так получалось, что почти весь первый круг я тянул паравозы, вопреки моим обычным привычкам сидеть за кем-нибудь и потом убегать. При этом, останавливаясь на 5-10 сек. на ПП, пропускал этот паравоз вперед, после нагонял его, обходил всех, но уехать не всегда получалось - народ держался.
Серию подъемов с 19-го по 22-й км прошел довольно ровно, не упираясь, но и не отпуская далеко от себя народ. В общем, все проходило без особых приключений и дерганий. А вот на спуске к финишу меня ждал сюрприз в виде растянувшего на повороте на моем пути лыжника. Я ехал по внутреннему радиусу, скорость была довольно приличной, а товарищ этот, видимо, только что упал и еще не соображает, где он и почему. И явно не успевает убрать себя с дороги. Все бы ничего, и я бы ушел спокойно на внешний радиус спуска. Если бы тот был свободен и по нему на метр впереди параллельно со мной не ехал №462 :) А скорость у меня выше... Подумать я ничего не успел, затормозить тоже. И ушел на внешний радиус. В номера 462. Столкнулся с ним боком, лыжа в лыжу, крепление в крепление. Как 2 шара на биллиардном столе. Благо товарищ весил чуть меньше меня и отлетел на пару метров в сторону. Но молодец, он удержлся на ногах. Я, поплясав поочередно на правой и левой ногах, покачавших как тополь на Плющихе, все же тоже устоял. От лыж упавшего передо мной я проехал буквально в нескольких см... В это время нам в спину из громкоговорителя понеслись слова диктора, комментирующего ход гонки и на секунду замолчавшего, когда мы столкнулись: "Требуется помощь! Номер такой-то сломал палку! Дайте кто-нибудь ему палку и лыжу!"
Второй круг прошел уже в борьбе с самим собой и номером 462 :). Как обычно, резко "встал" на 30-м км. Перед этим всё же попил из фляжки, и мой ступор продолжался не обычные 5-7 км, а чуть меньше :) Меня объехало несколько человек, которых я обошел в середине 1-го круга, удержаться за ними я не смог, хоть на спуске и накатывал на них. В конце 2-го круга окончательно уехал от 462-го. На подъемах с 19-го (44-го) км решил поработать, но сил уже оставалось маловато. Тем не менее, обошел на них (подъемах) нескольких лыжников. На последних километрах "съел" еще человека 3-4. Перед финишным спуском обкатил парня, подумал, что он сдался, а он резко выскочил из-за иоей спины и ушел на спуск с большой скоростью. Как я ни старался, накрыть его до финиша я так и не смог. Финишировал в 2-х секундах за ним. Уже дома в Москве, листая протоколы обнаружил, что с этим парнем и его тренером-отцом мы ехали обратно в одном купе :)
Итоговое время 2-34-39, место 257. Думаю, что мог выступить чуть лучше, но это уже не важно :)
После финиша попил пивка, предложенного организаторами, посмотрел награждение победителей Гран-При Кубка Рашалоппет и поехал домой. Вечером на поезд. Вагон был битком набит лыжниками, атмосфера в нем была соответствующая. Дорога в Москву прошла быстро, познакомился еще со многими интересными людьми :)
Поездкой остался очень доволен. Если все сложится хорошо, в следующем году хочу повторить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++
09.04.2007 09:32
Я тоже отлично помню тот призыв диктора насчет палки. В тот момент начинал карабкаться в подъем со стадиона. Видимо, совсем близко были:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого!
09.04.2007 22:10
Действительно, близко были. Да, ты второй круг хорошо проехал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец!!!
09.04.2007 10:47
Зная ситуацию с жильем (понаслышке :-)), я бы так никогда не поехал, наудачу :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне с жильем...
09.04.2007 20:38
фантастически повезло. Начальник моего отдела созвонился с начальником такого же отдела Мурманского отделения.
Утром с поезда звоню, говорят, едь туда. Приехал, коллега (с такой же должностью, как у меня) отдал мне ключи от своей квартиры (сам он ночевал у родителей). Еще не машине экскурсию по городу устроили. Ну а в поезд еле погрузился. Вот думаю, сколько бальзама в следующий раз везти.
Один минус (выше писал), они в субботу набухались так, что меня не смогли на лыжню отвезти. Поэтому и опоздал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно.
09.04.2007 22:14
Это я еще хорошо устроился.
Мне на обратном пути рассказывали историю про мужика, который в первый вечер не нашел жилья, переночевал на вокзале, а на следующее утро пошел всё в ту же общагу на Кошевого и ему там нашли место.
Так что было бы желание :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жилья полно
09.04.2007 22:28
Вопрос сколько стоит.
Мы бронировали заранее номер в "Полярных Зорях". Двухместный номер - 1600 рублей. Приехали в субботу в 11.30. Бронь на месте. Были и так номера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это уж умудриться надо...
10.04.2007 09:20
... ночевать в Мурманске на вокзале:)
Я 4-й раз ездил. Иэ них два раза приезжал питерским поездом, то есть поздно вечером. Никогда заранее ничего не искал, не бронировал. Квартиру  за 1-2 часа найти не проблема вообще. В общагу, конечно, надо утром приходить, чтобы заселиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, квартира была хорошая,
10.04.2007 23:08
и компания получилась неплохая. Жаль, что не довелось поучиться у профессионалов в плане подготовки лыж.
Ещё в Москве обзвонил два общежития недалеко от Долины уюта, в одном сказали, что мест нет, в другом - что заранее не бронируют. Поэтому вопрос с проживанием доверил организаторам.
Вообще организация гонки была на самом высоком уровне. Трасса настолько хорошо подготовлена, что накануне в субботу не хотелось уходить, я прошёл два марафонских круга. Наверно, это негативно сказалось на следующий день на результате. И в самом деле (для тех, кто туда не ездил): разметка километража, по всей трассе таблички с надписью "марафон" (на подъёмах в конце устал, сил нет, а тебе всё время твердят: марафон,марафон), все опасные места, повороты помечены. Вечером на центральной площади награждение и грандиозный фейерверк в честь победителей (я живу в Москве, а такое видел в первый раз). "Минуса" было только два: полное отсутствие какой-либо раздевалки на старте и чрезмерно большие стаканчики на пунктах питания. Из них очень трудно было пить, особенно когда в руках палки; я постоянно часть проливал.
Сейчас закрываю лыжный сезон - путешествую по Мурманской области: катаюсь в Кандалакше, Апатитах, по Хибинам. На той неделе прошли сильные снегопады, намело ещё как минимум полметра снега, и его сейчас выше крыши (в прямом смысле).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17 maks 28
Очень интерресная история. :)
27.10.2007 00:46
Решил почитать архивы форума. Нарвался на этот топик. Заинтерресовал этот отчет. Почитал, а потом вдруг понял, что 462 номер был я. Очень хорошо помню этот момент с выездом на поляну, после первого круга и 615 номер. :))) Блин приятно вспомнить. А прошло уже пол года. Да, к сожалению, как раз на серии подъемов с 19 по 22 километры я встал.  В этом сезоне обязательно поеду на Праздник Севера. Думаю мы еще поборимся. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во как :)
29.10.2007 11:40
Рад познакомиться :)
Теперь адресно приношу извинения, что столкнулся с тобой на спуске :)
По всей видимости, у меня в этом году не получится попасть на Праздник Севера, но кто знает, как жизнь повернется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первый раз, но точно - не в последний...
20.04.2007 14:25
Всем привет!
Решил чиркануть пару строк о своих впечатлениях про прошедший марафон.
Начнём с начала. Лыжами занимался в детстве, до 2 курса института. Выигрывал Праздник Севера областной и Всесоюзный по юношам, но ни разу не учавствовал во взрослом тем более в марафоне. Последнюю сознательную гонку бежал 1990 году - выиграл 30км (марафон "Прибой в Зеленограде под питером).После этого были чемпионаты ВУЗов, но я уже серьёзно лыжами не занимался. Старший брат мечтал проехать со мной-младшим марафон Праздника Севера и 2 года назад я ему это пообещал. В этом сезоне прикупил инвентарь, проехал за, к сожалению, безснежную зиму около 300км и приехал домой на "подготовку" за неделю до старта. Погода - супер - солнце, +/-5С, наст и огромнейшая куча положительных эмоций от общения с роднёй! Одна проблема - купленые в 30 декабря Атомики никак не хотели ехать лучше, чем у брата его старенькие Фишки, а так хотелось... Покатались с братом неделю. и я понял, что задача на марафон - доехать. Время и результат - не важно. Главное - не здохнуть...:)В город-герой Мурманск приехали в четверг, проехали марафонский круг под впечатлением, что жизнь удалась: погода - супер, лыжня достойная, ко всему прочему лыжи просто "пёрли", особенно в лыжне!!! Брату вёз с любого пригорка до безобразия много!!! Вечером пиво под вяленого ерша в очумтельной компании 45летнего мастера спорта по конькобежному спорту и наших общих друзей. В пятницу празднование дня рождения хозяйки дома с водкой, танцами, песнями и отбоем в 2ночи. Жалко брата было, он так к марафонаам ещё не разу не готовился... :) Но зато сколько позитива!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первый раз, но точно - не в последний...
20.04.2007 14:41
Короче, не получается... Лыжи в субботу готовили до пол второго ночи, за что были награждены отменным скольжением на лыжне. На старт чуть не опоздали - просчитались со временем. На "заднем" проходе на стартовую поляну встреча со старым товарищем по команде (Казик, я так и не узнал как ты проехал, не видел чтобы ты меня обогнал...)А жаль, хотелось прокатиться вместе...
Спокойный старт. Без матов и соплей. Довольно быстрые(для моей готовности) первые 5 км, а потом - один сплошной кайф. Номер 841 - это был я. Сразу же прошу прощения у "подрезанных" на спусках. Лыжи пёрли как сумашедшие!!! Не один не обогнал меня на спуске. пил взятое с собою письмо сразу, и даже когда не хотелось. с братом навели какую - то хрень (углеводную с гуараной)после которой у менякак по заказу включалось 2,3,4,5 и т.д дыхание. ТЯжко было на последних 5 км. но это уже мелочи... Финишировал 491 с результатом 2,54 с чем-то...Счасливый до слёз. Радостный как маленький мальчик. Проиграл старшому 17минут, но на следующий год мы будем стартовать из одного загона, и тогда мы посмотрим кто кого. После марафона соталось несколько вопросов: Петров Лёха 1972года - тот ли Лёха с которым вместе гонялись в детстве? Где все остальные 72-75 года выпуска с Мурманской области? Буду счастлив прокатиться с вами марафон 2008. Всем удачи на лыжне!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления
20.04.2007 20:09
А я стоял в засаде у КП2, рядом со столом питания и жутко ВАМ всем (белой завистью)завидовал.Как классно было за всем происходящим наблюдать.Даже товарищ одетый в лыжи и спортивные трусы(и всё)получил зрительские симпатии у народа.А в поезде ,в Москву, слушать ваши байки одно удовольствие Кстати ,пользуясь случаем, позвольте передать привет, ехавшему с нами, Василию Кочергину. Ему через неделю после марафона исполнилось 70 лет!!!Здоровья и еще сотню покоренных дистанций. А для себя решил, что в следующую зиму постараюсь быть в ваших рядах. Всем удачи...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мои поздравления
20.04.2007 21:33
Василию Кочергину!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здорово оплашали
21.04.2007 20:06
Надувная арка упала прям на финише лидеров
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
22.04.2007 19:52
Никого не убила... Арка. Вот, я посмотрел буклетик, и заметил большое количество спонсоров ПС. Вот чисто случайно заметил. Однако, традиционного автомобиля, на сей раз не было. Дешевая какая-то реклама получилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
34 or 73 ?
26.04.2007 15:43
Не знаю, может у Сергея Иванова это был 34 марафон Праздника Севера, но официально это 73 Праздник севера!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так говорят организаторы
26.04.2007 16:55
просто марафоны не на каждом ПС были
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
27.04.2007 11:01
типа самая умная, да?
Вы хоть там были-то? В протоколах не видно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была.
27.04.2007 14:20
Но в этом году не в качестве участника.
Правда мой результат почти равен Вашему в 2004 году, и поэтому не такой впечатляющий как Ваш, Сергей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0