Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

заточка наконечников

25.06.2007 00:00
Побывал на л/р сореввновниях и увидел что даже спецы подчас халатно относятся к заточке наконечников.Я изобрел свой способ заточки.Он прост и не дорог.Надо-болгарка(500рэ ОБИ) и самое главное алмазный диск(пр-ва Германия 200рэ на любом стройрынке)Параметры диска- 115*1,8*7,0*22,23hd.Дело все в диске.Никакие другие диски не подходят только портят наконечники(я долго мучился:))Заточку надо делать чуть-чуть,буквально лизнуть и тогда наконечников хватает на весь сезон.Я точу  через 60-90 км и всегда на острых.Удовольствие от катания увеличивается в разы.Да забыл ,во время заточки конец(палки:)надо фиксровать тисками или струбциной.Вобщем у кого руки правильные тот разберется.И защитные очки желательны.Если будут вопрсы пишите.
  • Просмотров:4865
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Я точно так же точу, но это
26.06.2007 00:00
не лучший способ, от бедности. Нужно иметь твердую руку, чтобы не срывался тонкий диск с малюсенького наконечника. А так вполне приемлемый вариант. Цена алмазного диска к точилу уж больно кусается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой он из себя, алмазный диск?
26.06.2007 09:36
У меня есть точильный станок, на нем диск зеленого цвета, которым я затачиваю наконечники. Это и есть алмазный диск?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы правильно заточить
26.06.2007 11:48
наконечник, его необходимо снять с палки, и соблюдая все углы и плоскости затачивать с ОХЛАЖДЕНИЕМ на заточном станке алмазным кругом, иначе карбид кремния трескается. Тогда хватит надолго. А все вышеописанные способы сокращают срок службы наконечника. Я точу таким способом всего 2-3 раза за летний сезон. Занимает времени 15-30 минут. На любом более-менее живущем производстве, где есть заточник. Результат - на секундомере!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алмазным напильником за несколько секунд
26.06.2007 14:08
Углы и плоскости на глаз.

А почему срок службы зависит от способа заточки? Я до сих пор думал, что от количества ударов палкой об асфальт и состава этого асфальта. Заточка разве влияет на твердость металла наконечника?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заточка безусловно влияет
26.06.2007 14:46
Твердосплавные пластины теряют твердость при перегреве. Недаром при мех. обработке металлов приходится использовать охлаждение.
Кроме того, как мне кажется, появились и наконечники с напыленным верхним слоем - здесь уже способ заточки роли не играет. Наверное, изготовители борются с такими точильщиками, как мы: надо же заставить нашего брата покупать новые наконечники!
А вот со словами про алмазный напильник ПОЛНОСТЬЮ согласен. Впрочем, если кто-то предпочитает помучиться с болгаркой или станком - дело хозяйское :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовал на днях
26.06.2007 14:55
алмазный надфиль - супер!!! 5 минут и наконечники как новые. А я весь прошлый сезон с точильным камнем промучился. Да здраствует форум скиспорта :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И лично Максим Чуриков!!! Виват!   :-))
26.06.2007 14:59
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
карбид кремния трескается
27.06.2007 00:02
карбид кремния трескаться не может. Его просто нет ни в алмазном круге, ни в наконечнике, который сделан из твердого сплава (на сленге - победит). Классический твердый сплав - карбид вольфрама с кобальтовой связкой (в основном от 6 до 15%).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
26.06.2007 14:21
*****************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленй
26.06.2007 16:37
это корундовый. Обычно корундовые применяются на маленьких оборотах для заточки твердосплавного инструмента, в том числе токарных резцов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стало быть, как раз для твердосплавных
26.06.2007 19:24
наконечников? Только точить аккуратно, не допуская нагрева до желто-белого цвета и отпуска металла? А может, можно наоборот, нагреть до белизны, а затем резко в холодную воду, а потом снова нагреть и дать остыть на воздухе - так закалим?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема заточки победита
26.06.2007 20:08
всплывает ежегодно, и каждый год приходится объяснять, что победит металлом не является, а, следовательно, закалке и отпуску не подлежит. От неравномерного нагрева он быстро разрушается, причем ввиду его малой теплопроводости при заточке очень быстро нагревается лишь область соприкосновения с абразивом, отчего возникают внутренние напряжения, и изделие трескается. Посему при механической заточке победит НЕПРЕРЫВНО ПОЛИВАЮТ ЖИДКОСТЬЮ С ПЕРВОЙ СЕКУНДЫ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Василий, сам сообразил, что сморозил  
26.06.2007 20:25
глупость, но уже после того, как отправил пост, просто лень было исправлять. Про победит я знаю. Я имел в виду новые экселевские наконечники (рис. http://www.nordicblading.com/portal/nordic_blading/english/spare_parts/baskets/ справа), которыми пользуюсь. ИМХО, там явно не победит, а какая-то сталь, причем не очень твердая. После заточки начинает затупляться значительно быстрее, приходится затачивать перед каждой тр-кой, что приводит к ускоренному износу. Вот поэтому я и спросил про закаливание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недаром ТКМ была моим нелюбимым...
26.06.2007 22:41
...предметом. Я действительно полагал, что проблема в отпуске сплава.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТКМ = тонно*километр?::))
27.06.2007 00:16
*************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
термическая обработка
26.06.2007 20:18
Тердосплавные материаляы не подвергаются термической обработке (закалка и отпуск). При перегреве они просто могут разрушится. А корундовые камни в производстве как правило применяются для черновой заточки и необязательно твердосплавного инструмента и при этом я немогу сказать что это происходит на маленьких оборотах, а скорее наоборот. Однако стальной инструмент нельза затачивать на алмазных кругах, поскольку карбид железа обладает большей твердостью по сравнению с алмазом (пародокс) и последний попросту выкрашивается. Самое милое дело точить наконечники алмазным надфилем - дешево и сердито. Хотя присутствуют некоторые трудности. Сложно найти действительно качественный инструмент, который не выкрашивается после нескольких заточек. После долгих поисков попался инструмент, который служит уже несколько лет.
Другой вопрос. Как правильно точить наконечники? Я имею в виду геометрию заточки. Можно добавлять дополнительные грани, образуя клин, а не прямую линию у острия.
С уважением.
Игорь  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
парадокс
27.06.2007 00:13
Карбид железа обладает ничтожной твердостью по сравнению с алмазом (в абсолютных единицах - на порядок меньше). Стальной инструмент не затачивают на алмазных кругах по другой причине. Алмаз при нагреве химически взаимодействует с железом, образуя карбид железа, который и выкрашивается.
С уважением, Андрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить не буду.
27.06.2007 17:15
Физику данного процесса изучал достаточно давно,главное ход мыслей правильный. Стальной инструмент на алмазе править нельзя. Конечно если диск собственный и если очень хочется, то можно. А на производстве алмазные круги подчас передаются по наследству, поэтому и отношение к ним более трепетное.
Без обид. Это мнение в некотором роде профессионального металлиста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята,
27.06.2007 11:02
Не хочется ковыряться про то, что затачивается на алмазных кругах (они разные бывают по назначению), но поверьте, ВСЕГДА пользуюсь различными чашками, дисками, отрезными и т.д. для заточки и подправки металлов, в том числе из стали. Да выкрашиваются (но больше от бОя инструмента), забиваются и т.д. Но работают отменно. Я затачиваю тонким отрезным алмазом ножевки для дерева, и даже пилки для лобзиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И все же,
27.06.2007 16:30
первое - если для заточки тв. сплавных наконечников применять отрезные машинки с отрезными же алмазными кругами, есть опасность перегрева, т.к. скорость вращения круга на отрезной машинке что-то около 10-13 тыс. оборотов в мин.? Тогда как на заточных станках - 1,5-3,0. Второе - заточные (как и отрезные) алмазные круги выпускаются на различных видах связки (цветмет, резина, полимеры). Состав и свойства алмазного наполнения также разные. Поэтому наверное лучше использовать заточные станки и круги с небольшой скоростью вращения во избежание перегрева тв. сплава, или при невозможности - надфили. Правда, при использовании надфилей сложно выдерживать углы заточки и плоскость выходит слегка "зализанная", либо использовать некий шаблон для соблюдения угла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно
27.06.2007 16:49
Отрезная, она и есть отрезная машинка. У меня тоже есть фирменная, но даже не знаю сколько оборотов-только иногда режу.
На алмазном круге у меня 2800, затачиваю ТЫЧКАМИ, никаких перегревов нет. Ножовки затачиваю, устанавливая отрезной алмазный круг в наждак, и тоже ТЫЧКАМИ, также затачиваются цепи для бензопил, только обычными камнями. Надфили и при заточки цепей используют, но это для тех, кто работает в лесу - чуть подправить. Если цепь профессиональная, то трудно найти настоящий напильник или надфиль.
При наличии заточного инструмента затачивать штыри вручную, называется - шаг назад от технического прогресса. Относительно углов для штырей, слишком много этой теме внимания, соблюдай очень примерно передний и задний углы, которые были в заводском исполнении, вот и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое главное
27.06.2007 18:13
не заморачиваться! У меня есть возможность затачивать наконечники у профессиональных заточников (еще те заточники, делают циклы всем тренерам!), ещё и бесплатно. У кого-то такой возможности нет, заточка конечно будет стоит дешевле новых наконечников. Но если нет возможности правильно заточить сегменты, может стоит купить новые? Особенно перед гонкой? 2-3 пары на сезон вполен хватит (Swix 300 p. STC 120 р. за пару).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.
27.06.2007 18:42
Если же точить наконечники правильно, то одной пары сегментов хватает на 2-3 сезона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0