Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Штайншлифт или накатка?

Товарищ - любитель из бывших, приобрел новые лыжи - структура сделана ШШ. Попробовал - стоят. Отдал проциклить - оказалось, что СП пережжено. Проциклили, сдалали накатку, очень похожую на имевшийся ШШ - лыжи полетели.
Вопрос - если не ставить рекорды, стоит ли делать ШШ, или же сделать по старинке? Какие есть тонкости и подводные камни у машинного и ручного методов нанесения структуры?
  • Просмотров:5722
  • Комментариев:115
  • Рейтинг: 0 0 0
пробовать надо
06.11.2007 23:30
однозначного ответа нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Я уже писал  
06.11.2007 23:43
в другой ветке. Машинный штайншлифт чаще всего и дает пережёг. После этого ручная циклёвка-лыжи летят. Вот только интересно, если сразу циклёвку-эффект будет тот же или нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая машина и хорошие руки
06.11.2007 23:51
делают лыжи летящими. Если есть хоть один из них - можно экспериментировать.
Плохо в камне: пережог при больших оборотах, "волосатость" структуры при плохом камне, большой съем пластика при винтовой лыже. Хорошо - испытанная рабочая структура, при хорошем камне и правильной геометрии лыж - хорошее скольжение.
Руки. Плохо, если неуверенные или цикля не та, м.б. волна, завал краев, отсутствие узора и т.п. Хорошо - настоящий циклер работает с душой и вдохнет жизнь в лыжи с нейтральной "случайной" структурой.
Удачи в выборе :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Iгор, спасибо
07.11.2007 09:03
Дело в том что у Карбонлайт, продаваемых в спортивных магазинах, оказалась очень тонкая СП. Новый ШШ не сделать. Проциклить еще раз можно.
У с/цеховых Карбонлайт СП оказалось толще - есть возможность и циклить и ШШ сделать.
Исключим плохого циклера сразу - отдаем лыжи только многими годами проверенным людям. И машинный и ручной метод обновления СП хорош. Хочется знать, насколько большее преимушество дает машинная структура, по сравнению с накаточной, и дает ли вообще? Где-то читал, что наша сборная в Турине не пользовалась ШШ по причине отсутствия такового, однако медали привезли. Грызут сомнения - оправдывает ли себя штайншлифт? Более ли щадящий ручной процесс нанесения структуры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот какая штука
07.11.2007 11:22
чтобы сравнить, нужно  одну лыжу побрить, а вторую - кремом :)
Если разговор о машинной и накаточной структуре, то по словам очень авторитетного сервисмена (если крайне важно - имя и контакт в почту), снявшего не один десяток метров пластика в толщину, однозначно камень. Накатка может лишь подправить имеющуюся структуру, но никак не повлиять на скольжение так, как подходящая структура. Связано с чистотой, стабильностью, сложностью пространственного узора, точностью обработки. Собственно по этому соответствующая машина очень дорогая - более сотни тыс. евр.
Если же речь идет о ручной циклевке - тут уже рука Мастера, в ней вся тайна :). Чудо происходит. Мои Фишеры поехали. Но после камня - песня, если узор на лыже совпадает со структурой снега ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вы живете в Новосибирске
07.11.2007 12:02
Все зависит от ваших амбиций. Если спортсмен серьезного уровня, то вам нужно 4 пары лыж с разным ШШ и одну пару с ручной морозной продольной структурой. Плюс к этому 3-4 варианта накаток.
Если вы гоняетесь в удовольствие, то для сибирской зимы в 90% погодных условий лучше (или не хуже) будет ручная морозная продольная структура, сделанная хорошим мастером (секрет мастера не только в руках, но и в морозном цикле).
В европейской части России все намного сложнее. например при обилии воды нужен водяной ШШ и еще накатки поверх него. При свежевыпавшем снеге и на мороз водяной ШШ стоит, нужен или универсальный ШШ, или продольная структура.
Вывод простой - одно другое не отменяет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное
07.11.2007 12:31
Так и сделаю, как Вы советуете - для уровня "погонять в удовольствие в Новосибирске".
Если не секрет, как Вы различаете циклы "-" и "+"? Можно в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно о структуре
07.11.2007 12:27
разговор, не об обновлении СП.
Когда неделю назад из реального стояка с ШШ новые лыжи при помощи Ц и накаток превратили в летучие, что-то я засомнивался в целесообразности делать ШШ на уровне "гоняться в удовольствие".
Теперь очередь дошла до своих лыж - наверное сниму структуру ШШ со своих лыж. Проциклю, накаточкой сверху - никакого пережога и СП больше останется:). Думаю ехать от этого хуже не должны, а может и лучше поедут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело может быть
07.11.2007 12:43
еще и в окислившемся верхнем пластике, поэтому лыжи были стоячие, а структура ни при чем. Як Мао прав в этом смысле.
С некоторых пор предпочитаю только машинную обработку. Даст Бог, обзаведусь 4-мя парами лыж, буду экспериментировать.
Любая Ваша стратегия приведет к положительному результату, так что вперед :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
:) Однозначно теперь
07.11.2007 12:54
на одной паре пущу ШШ под цикл - проверить хочется:)!
СП не пережженное, хранились в парафине (может и не окислились:)). Ехали неделю назад неплохо, жаль сейчас снегу ОООчень мало:(, погода и снег будет похожая - будет с чем сравнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще один совет
07.11.2007 13:51
Перед тем как браковать ШШ новых лыж, обработайте поверхность лыж с целью убрать ворс и микрозадиры. Используйте методики мазеварных фирм, выпускающих приспособления для этого (мет. щетки, фибер.....)
Водяной цикл от морозного отличается шагом структуры и естественно глубиной. В обоих случаях дополнительно (после обработки циклом с структурой) на структуре делают площадку (т.е трапецию) гладким мет. циклом - задача не из легких, нужен коллосальный опыт и хорошие руки. Окончательно делают накатку по площадки трапеции, создавая микроструктуру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет хороший
07.11.2007 14:14
Но ШШ сделан профессионально, лыжи не из магазина. После ШШ лыжи обрабатывались.
Про площадку на структуре СП - интересно, можно подробнее, или фото?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое дополнение
08.11.2007 06:19
Мои лыжи (RCS) - с/цех, у друга (Carbonlite)- магазинные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваши сообщения очень интересны.
07.11.2007 23:13
Но носят отрывочный характер, если Вам будет несложно поделитесь поподробнее своим опытом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А. Нестерову
07.11.2007 23:44
Подробно можно говорить только по каждой позиции, а их затронуто очень много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий имел в виду систему
07.11.2007 23:48
обработки до- во время- и после шш, если не ошибаюсь.
Интересно будет Вас послушать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы
08.11.2007 06:16
Подробнее узнать про систему цикл-накатка. Особенно про нанесение микроструктуры. Интересно на самом деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчего же
08.11.2007 11:49
можно достаточно связно и последовательно всё изложить
какие цикли
как точишь
как циклюешь и пр

тема обширна, но все возможно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все, победа
08.11.2007 09:59
Росси - на мороз - проциклены, накатаны
Фишки - на тепло - проциклены, накатаны
На Росси накаткой получилась структура почти копия имевшегося ШШ!
Фишера накатывались тремя разными накатками, вид  структуры СП - как описывал Як Мао, если я его правильно понял.
Ждем снега.
Фото здесь: http://skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=8149
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поздравлям! :)
08.11.2007 12:15
приятных очучений :)
Черканите потом пару строк, как едут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОК!!!
08.11.2007 12:22
Надеюсь в ближайшее время-http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=RSXX0077

:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или такое представление дает увеличение
08.11.2007 12:26
или ты очень рискнул.
И цикл у тебя - жуть.
Если  внимательно читали популярную книжку, то в ней человек советовал доводку цикла проводить продавливанием его рабочей кромки более твердым металлическим предметам. Он делал это простой отверткой. Получается такой же подход, когда косы отбивают.
При морозной обработке лыж, бывалые помнят, но слегка забыли, обработанная поверхность лыж закатывалась стеклянной бутылкой, и даже Леонид Кузьмин не исключает возможности протаскивания поверхности очень гладкой металлической трубой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мороз
08.11.2007 12:57
Это -7...-15.
На -27 лыж у меня нет (очень редко катаюсь по такой погоде. Прошу в ДЮСШ)
Цикл не у меня. (Если Вы о цикле, который на фото - это один из 6-ти циклов. Сделал его по заказу человеку, который очень долго в этом варится)
ИМХО цикл должен быть тверже отвертки.
Леонида Кузьмина читал, про трубу знаю. Мы протягивали полированным штоком цилиндра.
Речь не о Ц, а о накатках и(или) ШШ.
Риск - благородное дело:) (ИМХО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ярослав,
08.11.2007 15:06
ты своими руками цикли сделал?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
08.11.2007 20:55
поясню: на работе у меня работает заточник, который лет 20 циклы делает, я его хорошо знаю. В то же время другой человек (я про него писал Вам как-то в почту) просит изготовить у этого заточника именно такой цикл (мы зовем их не цикля, а цикл). Я его просьбу исполняю, поскольку заинтересован - он циклет мне лыжи (причем Очень хорошо), и прошу Вас оценить цикл, поскольку я сам не силен (к своему стыду) в геометрии циклов. Заметьте, я не спорю и не утверждаю, что это эталон всех циклов, прошу только оценку. Для чего он его использует - я незнаю, могу оценить его работу только на лыжне. Работает этот человек всегда один. Я видел, конечно, какие-то детали, но не полностью работу от и до.
В этой теме я хочу понять - какая разница между ШШ и накаточной структурой при их визуальном сходстве? Проблемма в том, что за Уралом найти хорошего шлифовщика с хорошей машинкой - большая проблемма (могу поделиться секретом, к кому обращаться в Новосибирске:)). Накатки я могу положить не выезжая из Бердска (бесплатно). Стоит ли игра свеч (имеется ввиду ШШ)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про цикл
09.11.2007 09:51
Ярослав, цикл со сменными углами сделан не случайно. На разной фазе циклевки очень полезно менять углы. Углы важны и при работе с разными лыжами (с/п), а также при их начальной и конечной обработке.
Канавка по лезвию, возможно, сделана для того, чтобы легче было его затачивать вручную (меньше площадь), и частично для снятии напряжения при термообработке. Продольшые полосы (борозды), возможно, также сделаны для снятия напряжения при термообработке, чтобы цикл не был кривой. Толщина с учетом продольной канавки по лезвию оптимальная. Он толстоватый, но это имеет свое преимущество. Первое - не гнется. Второе - проще доводить вручную, каждый это может сделать сам, не обращаясь к станочнику.  Это очень важное качество, так как тренеры всегда в этом испытывают проблемы. Интересно было бы знать, как этот человек доводят его до рабочего состояния, и насколько мелкозернистая структура у цикла, с каким металлом можно сравнить.
Хороший инструмент, подобные циклы, если они работают, стоят немало.

Что касается структуры на лыжах, то он тебе правду сказал, и я видел подобное только у биатлонистов. И люди, которые делают так, свое мнение не поменяли. Но очень нещадящий режим, трудно что-либо потом исправить. А для сомневающихся или колеблющихся, просто катастрофа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий,
09.11.2007 10:09
Благодарю вас. Материал У8А, твердость 62 HRC, шероховатось 0,8 Rz.
С Анатолием Нестеровым переписывались на эту тему, вот и перепутал вас с ним вчера :)
К счастью СП еще есть (пока) на лыжах. Сегодня - завтра буду пробовать (снег просто засыпает нас:)).
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь,
08.11.2007 21:08
писал в почту не Вам, а Анатолию Нестерову (после работы "плыву", извините), и его просил оценить цикл (циклю):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще добавлю
08.11.2007 21:38
Цикл, который на фото, был успешно разрезан пополам (я пролетел в заготовке:() на искрорезном станке. Длинный вариант - опасен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий!
08.11.2007 15:29
Я пробовал тремя видами труб, никелированной, нержавейкой и хромированной. Между ними и без них  разницы не увидел в пределах погрешностей.
Может не так делал. Как полагаете, какие процессы могут происходить при закатке трубой и как лучше делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы делаете тоже самое
08.11.2007 15:33
что и мет. гладким циклом - площадку трапеции на острие структуры. мне кажется этот способ немного варварским, но более надежным для широких масс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но полчему не работает?
08.11.2007 15:51
Или просто не хватает квалификации обнаружить эту работу, уменьшив погрешность измерений?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если имеете ввиду результат от трубы
08.11.2007 16:30
то тут эфект может быть только разовый. в данном случае деформируется упругий материал - пластик. в результате он постепенно хоть и не полностью возвращается к прежнему состоянию и вместо ровной площадки получается сфера. естественно площадь опоры уменьшается, с верхней части сферы довольно быстро сзодит смазка, дальше подымается ворс и появляются микрозадиры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так однозначно
08.11.2007 18:18
сухой морозный снег делает свое поганое дело. Циклом, трубой, со структурой 0,25 и менее поверх - голые не поедут. Если не попасть в отвердитель, как был стояк, так и останется. И совсем другое дело, если попадутся хорошие лыжи, или какой-нибудь случайный фактор. Как-то еще пацаном был, прочитал в книжке Кузина, что он при температуре минус 18-20 градусов иногда применял голубой свикс. Представляете, это в тот период, когда супермазью на такую погоду считались черный экселит, и рода полярка. А совсем недавно, на Первенстве России своими глазами видел, как в минус 25 человек бежал на простом старте минус 3 минус 8, и очень был доволен.
Смазка на мороз очень хорошая тема, на мой взгляд, самое сложное, что есть в лыжных гонках. Можно не иметь подготовки, а за счет лыж выехать. В теплую или среднюю (даже в снегопад) в основном все прогнозируемо. Задача состоит только в том, что выбрать из хорошего, и только полный идиот не сможет это сделать. В морозную погоду задача очень простая, но также очень трудно выполнимая. Она заключается в том, чтобы лыжи хоть как-то ехали по ходу, про спуски мы не говорим. Показатель выката в мороз еще не гарантия, что лыжи отмазаны как надо. В обычную погоду смазка дает очень маленькое преимущество, выигрыш или проигрыш исчисляется в маленьких секундах, а в мороз - это минуты.
Сколько ни просматриваю материалов на эту тему, сколько разговоров переговорено, сколько поломанных в мороз лыж пересмотрел, смазчики сборной, другие люди в форуме, даже Л.Кузьмин, человек глубокоуважаемый всеми на сайте ничего не прояснили. Своего опыта оказалось тоже недостаточно, каждый раз в мороз возникают проблемы. И только не надо при этом говорить про загадочные волшебные циклы. Это только сбивает с толку людей. Что за проблема цикл на мороз? Какие секреты? Чушь все это. Заточил 90 градусов на алмазном круге с мягкой подачей или вручную, вот и весь фокус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В мороз очень сильная
08.11.2007 20:25
зависимость потерь на трение от скорости скольжения лыжи. Почему так происходит? Как в такой ситуации менять технику, какие применять лыжи?
  У меня периодически возникало ощущение, что на мороз чрезвычайно важно подобрать лыжи по жёсткости, так ли это?
Т.е. для Вас, я так понял, что это тоже камень преткновения? Но наиболее часто применяемые технологии?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однажды на соревнованиях
09.11.2007 11:20
упал один очень сильный юниор на RC 11 и сломал лыжи. Ко мне народ подбежал, и попросил срочно, срочно сделать, мол, второй такой пары чуть-ли не природе нет. Был сильный мороз и достаточно влажно. Я перевернул лыжи и увидел зеркало из отвердителя, структура была залита. Если я сильно не тормознул, то готовил лыжи покойничек, очень хороший человек и тренер П. Бондарев, питерский тренер, у которого тренировалась О. Завьялова, да и Медведева.

Давно как-то хотел попросить. А Вертышева сфотографировать, чтобы посмотреть, как парафин (отвердитель) лежит на лыже, т.е. как это выглядит, когда он полностью снят и скольжение определяет пленка, а также, когда не полностью, когда парафин является собственно смазкой. В том числе до и после соревнований.
При просмотре десятикратной лупой парафин выглядит как сыпучий материал, и впечатление такое, если его снимать не полностью, он только мешает и все равно вылетит.

Также хотелось бы подумать над тем, а правильно ли мы наносим порошок, когда тщательно прижигаем, в том числе повторно. Не губим-ли мы при этом лыжи еще до соревнований, превращая с/п просто в сухарь.
Естественно, все это только для любительского уровня, и уровня сборной России.  Думаю, что для профессионального уровня уже существуют смазки другого поколения, заменители фтора, о которых мы с Вами узнаем спустя несколько лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, нет проблем
09.11.2007 17:06
Могу сфотографировать. Говорите что. Толщина смазки после снятия составляет 1-4 микрона, поэтому на фотографии даже через микроскоп вряд ли что увидим. Хотя если толщина волоса щетки больше чем ширина впадины структуры, то во впадинах будет невычищенный парафин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, совпадают мнения!
09.11.2007 08:36
Каждый сильный мороз - свой сюрприз. Структура морозная важна, факт. Но и она, бывает, стоИт. И в парафинах может такое твориться - в -20 поедет -1-3.
Считаю, вопрос открыт, системы нет. Искать решение, видимо, нужно в структурах от цикли\камня. Чем уникальнее условия, тем особеннее структура, так, что-ли? Ну, и плюс парафины.
Не факт, что свежецикленная лыжа поедет всегда быстрее запарафиненной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-1-3 на -20?????
09.11.2007 08:48
Можете не свежециклить лыжи, а поднять ворс на них и они поедут лучше тех где -1-3
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скольжение в мороз.
12.11.2007 01:20
Анатолий! Привет! Я начинал заниматься лыжами и отбегал  на них лет 20 в Сибири начиная с 1976 года. Морозы и естественно снег-тормозун(мелкая снежная пыль) там обычное дело. Так вот у нас был такой случай: это где то начало 90х годов. Проводился Чемпионат Красноярского края, был очень сильный мороз и страшный "тормозун".  Была гонка 30км сободным стилем по спартакиадной трассе на Ветлужанке(где проходила VI Спартакиада народов СССР). Т.е. подъёмы там "мама не горюй"(кто был - знают)!!! Так те немногие, кто побежал классикой все были в головке, а выиграл Серёга Суров, и бежал он классикой и на ДЕРЕВЯННЫХ лыжах. Мазали мы их обычно на такую погоду: грун "грунтвала" REX по всеё поверхности, под утюжок тоооненьким слоем, и потом растирали пробкой на улице, до блеска. Это был беспроигрышный вариант в таких условиях, и ехало приемлемо, и не отдавало. А коньком бежать было одно мучение, лыжи как по песку - ничерта не скользили, хоть чем мажь(отвердителей тогда небыло)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всколыхнуло воспоминания
12.11.2007 08:13
Вспомнились соревнования в Новосибирске в 73 или 74 году  при -30. Бежали как по песку, особенно на переметёнке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну надо же! Так у меня этого грунта (он оранжевого
12.11.2007 14:49
цвета, да?)почти нетронутая баночка! Интересно, на пластике на мороз его можно использовать, и если можно, то как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Лед и низкая влажность
12.11.2007 17:21
Первый слой под утюг. Второй на улице. Но сейчас лучше зеленый токо (грунт).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленый токо грунт
13.11.2007 15:50
хорошая штука под мази кристалл.
А, что на колодку бросаете в сухой мороз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
12.11.2007 16:23
я помню мы раз в схожих "наждачных" условиях полуконьком жарили (уже в те времена, когда полуконь вышел из употребления)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Евгений!
12.11.2007 17:25
Сейчас раздам все секреты смазки, которой будет пользоваться наша сборная. Им дали 100000 рублей на смазку, они (Аникеев Станислав, Федоров Алексей, Назаров Леонид) долго не думали. Перепуганные морозами на соревнованиях российского календаря (большинство стартов были там) купили Ваухти, дешево и сердито. А главное, по их утверждению - проверено.
Они в Кировске, там ком-па нет, я в безопасности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
12.11.2007 18:07
Да ладно Анатолий! Не переживай за рецепты. Наличие смазок ещё не показатель, а только пол дела. Нужно ещё правильно ими распорядиться...Бывет и с полными чемоданами мазей и парафинов пролетают как фанера...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял,
08.11.2007 21:02
дошло про что речь (про "трапецию").:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вероятно последнее слово
09.11.2007 10:35
Я не предполагал, что понятие микроструктура надо разъяснять. Микроструктура - это структура по структуре и естественно она микро, т.е очень мелкая. Делается для разрыва водяной пленки на плоских участках структуры.
Разъясню и по трапеции. Похоже тоже не всем понятно. Если посмотрите на пилу, то зубчатая часть ее похожа на новерхность лыжи после обработки мет. циклом с структурой. Плоским мет. циклом срезают вершину зубцов, делая площадку. Теперь вместо зубцов трапеция, где площадка опора на снег, а углубления водоотводы.Ширина площадки делается в зависимости от твердости снега, а глубина водоотводов зависит от количества влаги. По всей поверхности трапеции надо нанести микроструктуру для уменьшения "прилипания" - полностью прилипание непобедить.
Напоследок Ярослав посоветую вам попытаться спасти лыжи фибером. На фото видно плохо, но похоже, что шаг и глубина на погоду +2..-6град. и не мягкие структуры снега.
Я вероятнее всего присоединюсь к тем, кто покинул сайт. Я не согласен с действием хозяев сайта в части за что меня удалили с сайта и, почитав сейчас что происходило последнее время, категорически это не приемлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  Як,
09.11.2007 12:28
Спасибо! Ваши советы интересны. Я понял про трапецию и микроструктуру. Т.к. мне лично Вы не сделали ничего плохого, я против Вас ничего не имею:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати,
08.11.2007 21:33
Человек, который мне сделал все это так и сказал, цитирую: "Либо поедут, либо встанут намертво. Встанут - поедешь к П. в Новосибирск ШШ делать":)
Рискнул уже, жду снега - а ШШ можно будет сделать только через неделю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий Михайлович
13.11.2007 13:47
Вы правы - я рискнул. Но хочу заметить - риск более чем оправдал себя! Конечно такая бешеная катуха - не только результат применения накаток, скорее это работа Мастера... Но результат действительно впечатляет:) Проехал уже более 30 км на Фишерах - поверхность не белеет, лыжи дуром прут!!! (Эх, не сглазить бы!!!)
Погодные условия -5...-7 С, свежий снег средней жесткости.
Хочется поблагодарить Булгакова Анатолия Павловича, вдохнувшего новую жизнь в старые лыжи!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всего-то надо было проциклить
13.11.2007 16:25
чтобы у человека появилось хорошее настроение. Успехов, Ярослав, но нужно учитывать следующее.
Как правило, например, в нашем регионе снег свежий, пушистый, находящийся в своем естественном состоянии, примерно, до Нового года. Он сам по себе катучий, смазка в основном прогнозируема. Но уже после нескольких оттепелей, грязных осадков, сильных и слабых морозов происходит трансформация снега на трассах. Лыжи могут работать иначе. Многие, кто не любит заморачиваться с откатками мазей, просто меняют систему, например: пользовались Токо, перешли на Ваухти или Старт. Возможно, что и с лыжами нужно будет что-то подкорректировать: подцикливать, чуть снять верх структуры и мелкую сверху. Вообщем, все такое.
Еще замечено такое. Если лыжи понравились, то даже, если они и не очень катят, все равно кажется, что хорошо, успехов.
А, Булгакову А.П., пламенный привет от единомышленников из форума ЛС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
13.11.2007 17:57
Привет передам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поборюсь за чистоту языка...
08.11.2007 19:09
Мой глаз всегда резало слово "цикл" употребленное по отношению к "инструменту для окончательной доводки, зачистки изделий..." (С политехнический словарь). Цикл - это "периодически повторяющийся, либо круговой процесс", а еще есть "цикля" (от нем. Ziehklinge) - инструмент для окончательной доводки, зачистки изделий; представляет собой твердую пластину с режущей частью...
Просто на досуге я перерыл всевозможные словари, чтобы убедиться в том, что глазная резь в отношении слова, употребляемого многими форумчанами, была обоснованной. В их оправдание могу лишь сказать, что подобную ошибку допустил ИИ в одном из номеров ЛС:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот оно что!!!!
08.11.2007 19:17
14 лет гоняюсь на лыжах и ни разу не слышал "цикля". Ой какое оказывается малограмотное дурачье в лыжах, а ведь ящо других учат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ирония - вещь хорошая...
08.11.2007 20:16
Вообще-то циклю пару веков назад не лыжники изобрели, а столяры, и существовала она под этим названием все это время. А лыжники, взяв на вооружение полезный инструмент всего-то лет двадцать тому назад, решили, видимо, что для нового использования и новое название потребуется:) Кстати, лыжники моего поколения и старше, заставшие ручную циклевку полов, отлично знают как правильно пишется и произносится это слово.
И еще... Грамотность, конечно, коррелирует с интеллектом, но далеко не всегда. "Малограмотное дурачье" - чересчур смелое обобщение:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот молодец
08.11.2007 20:22
В бутылку не полез, а то я уже веник запарил для бани себе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аплодирую, Вася :)))
09.11.2007 08:30
ты, как всегда, в своем хорошем репертуаре :). Лично мне очень нравятся твои методы и способы взращивания живого, чистого, великого и могучего... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
............
09.11.2007 08:33
Немецкого:)))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
луч светом в темном царстве
09.11.2007 08:41
умеет и может всё! ;))
Это Вам не Васка-да-Гамма. Это VASKA! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий,
09.11.2007 10:45
я тоже позволю с тобой не согласиться. Цикл, инструмент мужского рода. В энциклопедиях его нет. Он появился в обиходе с появлением пластиковых лыж. Нигде, никогда, кроме как на форуме его не называют циклей, и с этим надо считаться. Он сходен по названию с циклей - ручным инструментом для доводки и зачистки деревянных изделий, от немецкого слова ziehrlinge.
Почему лыжники назвали его циклом, думаю, для солидности, большей значимости.
Цикля, это что-то такое, ну, например, как тряпка, сопля..., а ЦИКЛ - это серьезный, очень значимый и уважаемый инструмент! Не может он быть женского рода!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
09.11.2007 10:51
а как оно тогда будет во множественном числе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, собственно,
09.11.2007 11:11
не против неологизмов, но тогда, когда это действительно неологизм, а не исковерканное известное слово. В свое время, например, в практической электронике вошло в обиход слово "кембрик", которое тоже не найти в словарях. Только это слово абсолютно новое по звучанию и написанию, ничего не напоминает и не вводит в заблуждение. А в случае с "циклом", вырванные из контекста словосочетания могут обрести любопытный смысл: циклы Карно и Кребса - это принадлежащие вышеназванным господам инструменты, или все-таки процессы? А менструальный цикл? Это что за инструмент такой ? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вась, вот пишу тебе и смеюся :))))))))
09.11.2007 11:23
Ну надо же :) Ты и до физиологии добрался :))
Есть граница познаний у тебя? :))))
Вот тебе вариант ЦИКЛа во множестве: х цикл... нет, давай возьмем больше - у цикл. Ну просто, повторяешЬ столько раз, сколько хочешь сзать о цикл... короче, о нем (ней).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Цыкл
09.11.2007 12:03
он есть цикл, сколько бы их не было, все останутся цыклами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё понял
09.11.2007 11:31
Значит для деревянных лыж цикля, а для пластиковых-цикл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
09.11.2007 11:45
мы всю жизнь называли циклю циклей. почему бы не назвать вещи своими именами. либо надо быть последовательными - бронзовый щётк, металлический гладкий труб, пробк и прочий серьёзный инструмент
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво!
09.11.2007 11:58
)))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий,
09.11.2007 13:05
развеселили, но тоже мне сравнили какую-то водопроводную трубу, шетку..., еще бы швабру с циклом сравнили. Цикл не только мужского рода, но это еще и имя, которое надо писать с заглавной буквы. Это же не просто инструмент, он революционный по своей значимости, заменяющий все сопутствующие лыжам причиндалы. Без цикли в столярке обойтись можно скребком. А в лыжах без него не обойтись. Он и выровняет поверхность, и структуру нанесет, и смажет. И согреет в нужный момент, и настроение поднимет только от одного сознания, что у тебя есть настоящий Цикл. Уж извините, не может такой инструмент называться какой-то циклей..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю!
09.11.2007 13:22
Не видел, что бы тренера относились к чему-либо еще с таким трепетом:)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю!
09.11.2007 13:36
Если в лыжах тренеры - это тренерА, то цикля - несомненно "цикл" :))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ё - моё,
09.11.2007 14:09
Да мы тут в Сибири отстали от жизни:)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, очень Вас поддерживаю  
11.11.2007 10:33
в борьбе за грамотность и чистоту русского языка, всегда с удовольствием читаю Ваши остроумные комментарии на эту тему, но, думаю, в данном случае мы имеем дело с термином-профессионализмом, который просто является омонимом другого известного слова :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Barbara Panfilova
11.11.2007 12:07
Вы правы на 100%. Лыжи КАТЯТ, хотя должны СКОЛЬЗИТЬ:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
или ЕХАТЬ,  
11.11.2007 12:51
а они ЛЕТЯТ, как у Вас :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно
12.11.2007 11:45
Знаете, как подмывало сказать "КАТЯТ" лыжи, когда писал заголовок  к статье по моделированию скольжения. Но удержался. Все-таки неправильно это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакой это не омоним, а просто элементарная  
11.11.2007 12:52
неграмотность. Если кому интересно, то вот словоформы:
Падеж Ед. ч. Мн. ч.
Именительный цикля цикли
Родительный цикли циклей
Дательный цикле циклям
Винительный циклю цикли
Творительный циклей, циклею циклями
Предложный цикле циклях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы забыли лыжный падеж
11.11.2007 15:24
ЦИКЛ......!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный падеж  
11.11.2007 20:23
неплохо! У меня даже легкий лыжный падЁж от смеха случился.
Вообще напали так, что я практически сдался. Пусть цикл в лыжаж будет как "компАс" на флоте, "атОмный" в фундаментальной физике, астрОном и т. п. Прошу одного: разрешите лично мне и впредь называть эту штуковину циклей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если цикля твоя, то да
11.11.2007 20:50
а если чужая, то лучше поинтересуйся у хозяина как это назвать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бесполезно бороться
12.11.2007 14:51
Вон велосипедный переключатель десятки лет зовут "супер", хотя это "суппорт". Мы можем только называть это как положено, а сторонники "цикла" и "супера" пусть сами решают. Называя неправильно с точки зрения знатоков механизмов и инструментов, человек зато становится ближе к вело и лыжной элите. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий!
08.11.2007 21:14
Это ОФФ :) Хотел узнать побольше об особенностях ШШ и накаточных структур, а тут за язык ругают:) Мы Ц всегда звали циклом, а не циклей, но от этого он не перестал быть Ц:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо тёзка
09.11.2007 11:24
Твой пост как бальзам на душу старого столяра-плотника. Первый раз проциклевал лыжи(еще конечно деревянные) в году этак 75.
Я 10 летний мальчишка под руководством отца доводил до ума свои первые приличные лыжи.И доводочным инструментом была конечно цикля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руки прочь от Циклоф
09.11.2007 14:12
Мы, тренерА, называли его так и бум называть. И парафин парафином, хотя там уже бывает вообще нет парафина. И мазь мазью, хотя это смазка для лыж. У горнолыжников вообще отстой - у них парафин называется мазь, во дубье!
Почему вы с умным видом талдычите провысокомолекулярноЙ полиатилен, когда на самом деле это композит? Кстати эмульсии - это не эмульсии, а суспензии и ...............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы конкретизируйте, пожалуйста, кто талдычит,
09.11.2007 17:10
фотографии сего композита да и состав его давно не секрет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"""""""""
09.11.2007 17:45
А вы лыжи только на фото видели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"""""""
09.11.2007 18:15
Вот то, чем вы обрабатывали деревянные лыжи, была цикля. С появлением пластиковых лыж появился новый вид инструмента - цикл, намного более сложный и разнообразный, чем цикля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий! А вспомнить свои старые навыки нет  
11.11.2007 18:19
желания? Я это вот к чему: есть у меня деревянные лыжонки Ярвинен, я их недавно отремонтировал, а теперь надо бы до ума довести. Уж как хотите, хоть циклей, хоть циклом:), только сделайте нормальную с.п. Да, вот еще: если не секрет, вы где живете? Я в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините за вмешательство
11.11.2007 18:33
но сп деревянных лыж обрабатывали просто наждачной бумагой. пожалейте раритет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне ветераны рассказывали, что вроде
11.11.2007 18:53
стеклом циклевали. Может, сперва наждачной бумагой на бруске, потом нулевкой, а потом уже стеклом? Но знаю только одно: от любой наждачки остается ворс, что на пластике, что на дереве, и с этим ворсом лыжа не поедет. Короче, я с деревяшками дел никогда не имел, потому и прошу о помощи знающего товарища, а пока они у меня мирно стоят рядом со всеми остальными пластиковыми лыжами. Не знаю даже, как смолить с.п. Они ведь не совсем деревянные, кант не гикоревый, а из какого-то белого пластика. В моей автороской галерее лежат две фотки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня был всего один ярвинен, который
11.11.2007 19:10
Я сломал еще в 1976г. Если мне попадется ярвинен, я его куплю - пусть душу греет на самом видном месте.
По сп не мудрите. Посмотрите на полированную мебель, нет там ворса. А вот просмолить такие лыжи должен аксакал, который смолил такие лыжи. После этого немного еще проходят нулевкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такие лыжи есть в Петрозаводске
13.11.2007 16:32
у одной девушки. У меня в телефоне она так и записана Аня Ярвинен. Однажды, мы общались с ней на лыжне, номер ее телефона могу отправить в почту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стеклом только полы.
11.11.2007 19:27
юра Базанов прав.Брусок на него наждачка.Шлифуем поверхность. постепенно уменьшая зернистость наждачной бумаги. Начинаем сномера 80, потом100,150. Затем берем циклю и срезаем остатки ворса, или продолжаем шлифовать дальше еще более мелкой наждачкой.
Смолить наверное как обычно. Сам я питерский, у нас в магазинах еще можно встретить смолу для лыж. Намазать потом нагреть,чтобы смола закипела.Остудить .Снова нагреть. Выступившую смолу стереть тряпкой.Конечно можно помечтать о Финской смоле, которая намазывалась просто на лыжу без нагрева и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
11.11.2007 19:41
Смолить деревянные лыжи совсем просто. Лыжи с нанесенной смолой раньше я разогревал на газовой плите, сейчас можно использовать для этого фен, термоган (строительный фен), паяльную лампу. В спортивном магазине на ул. Гришина (не очень далеко от Поклонки) прошлой зимой продавалась мазь скольжения для деревянных лыж. Вроде бы и смола там была.
Василий Смольянов наш замляк. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного ошибся
11.11.2007 19:44
Виноват. Перепутал соединительную черту с сообщением от Василия Максимова. Про его место жительства не в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1) Ну так я и говорю то же самое - сперва  
11.11.2007 21:07
наждачкой, потом циклей. Но ворс нужно обязательно убрать, в противном случае лыжа не поедет. Что касается мебели, то конечно, мы её не циклюем, но весь микроворс там находится ПОД лаком. Вы же не собираетесь лакировать с.п.:)? Точно такая же технология и в обработке поверхности спортивных лодок - сперва грубая (относительно)наждачка, потом нулевка, потом моют, потом опять нулевкой, потом лак, сушат, потом снова нулевкой, и конечный слой лака. 2) Если вы попробуете подержать лыжу над газом,или нагреть её с помощью паяльной лампы, то высока вероятность того, что расплавите кант. Феном, вероятно, можно, но будет ли этого достаточно, чтобы смола впиталась? Еще вопрос: а нельзя ли в качестве смолы использовать клистер "Нера" Роде?
3) Насчет Смольянова я знаю, что он москвич, насчет того, чтобы просмолить, судя по фамилии, тоже должен уметь:) Но я надеялся, что Василий Максимов тоже москвич, потому что одно дело представлять себе процесс теоретически, и совсем другое - уметь циклевать самому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
11.11.2007 23:25
У меня в памяти как-то отложилось, что современная смола начинает впитываться в лыжу при не очень высоких температурах. Я подозреваю, что может хватить утюга. У строительных фенов (а можно на этот фен надеть дополнительныее металлические сопла разной конфигурации) температура на выходе  легко достигает 500 градусов и более (есть фены с терморегулятором выходной температуры). Этого должно хватить для просмолки.
Про "Неро". Я бы не стал рисковать - Роде его все же позиционирует как МАЗЬ держания (клистер).
Про фамилию Василия Смольянова - класс! Оказывается, у него еще и лыжная фамилия! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На безрыбье и....
12.11.2007 01:07
Стандартная ситуация- нет смолы,тогда смолим клистером.Важно только тщательно убрать излишки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про безрыбье...
12.11.2007 09:54
Смолу (может благодаря фамилии) с завидной регулярностью встречаю в магазинчиках туристических товаров. А на безрыбье я бы не клистер применял, а мазь Вишневского - тот же березовый деготь, что и смола:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ж лучше бы рыбьим жиром
12.11.2007 11:09
Совершенно случайно наткнулся на это. Уж лучше продайте эти лыжи, меня чуть инфаркт не хватанул. Если такое безнадежье, то отправляйте на мой ящик свой адрес и вам вышлют смолу. Циклом к ярвинену не приказайтесь. Бороться с микроворсом на деревянных лыжах означает бороться с самими лыжами. Поднимают же ворс под колодкой у пластиковых и никак это не влияет на скольжение. Деревянные мажутся мазью по всей длине и микроворс даже нужен для адгезии мази к сп. Для того, чтобы просмолить ярвинен не рекомендую использовать ни горелки, паял.лампы и пром. фен. На ярвинене действительно карельская береза и к тому еще мореная. Перегрев ее в купе с кипящей смолой разрыхлит верхний слой сп. Просто разогрейте смолу и намажте на сп очень тонким слоем. Обычным феном подогревайте некоторое время сп, чтобы смола впиталась. Задача смолы защита дерева, любящего воду, от воды. Как только со временем сп начнет светлеть процедуру повторяют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, вы правы. Я как-то забыл про то, что
12.11.2007 11:58
деревяшки мажутся не только под колодкой, а по всей с.п., и следовательно, небольшой ворс не страшен. А если прогревать обычным феном, кант не расплавится? Там какой-то белый пластик. (http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1004&id=13775&page=) И еще: как снять старую мазь? Просто слегка подогреть феном и снять пластиковым скребком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Текучесть пластика такого рода
12.11.2007 12:10
Начинается с температуры никак не ниже 180*С.
Обычный фен сам быстрее расплавится, т.к. он из пластика по=слабее.
Мазь снимали нагревая сп над печкой или другим способом и удаляли тряпкой. Смывки не рекомендую, удалите и смолу и повредите сп. Сейчас сами можете придумать свой способ исходя из современных реалий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит, буду феном.  
12.11.2007 12:28
Да, точно, я вспомнил: это делалось обычной тряпкой! Спасибо!
Слушайте, Генсек! Я вам написал в почту, давайте тут завязывать, а то ребята побьют за такой обширный офф:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно побьют, ни цикло нельзя, ни циклей и еще
12.11.2007 12:34
Вишневский...Мало того, что один Вишневский постоянно острит, другой не очень популярно сочинил про биогенез Земли (ну типа того, что мы не от обезьяны, а Земля создала нас своей живой биосферой - Лем отдыхает), оказывается Вишневский еще и лыжные мази варил сам того не подозревая. Может за помощью обратиться к Модесту. Он уж точно посоветует какой-нибудь 1/2перфтор-блин-блям-блем-смолин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все так просто...
12.11.2007 12:31
Ретрогонку в Битце прошлой зимой (а проводится она строго на "деревяшках") выиграла Маша Пляшечко. Она опередила гораздо более сильных лыжниц, например Наталью Зернову, за счет того, что ее лыжи были обработаны порошком по классической "пластиковой" технологии. Так что не всегда "деревянные мажутся мазью по всей длине":)
А вот почему никто не упомянул самый щадящий вариант просмолки? Тренеры в юности учили нас так: намазал смолой и поставил на месяц в теплом месте. И ведь работало! Все впитывалось!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неплохой вариант.  
12.11.2007 13:02
тонкий слой и все впитается, в чем и весь смысл. Можно на 15- 20 мин. занести лыжи в сауну и не надо ждать месяц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ГенСеку
12.11.2007 18:15
Про карельскую березу, тема такая же, как про циклю. Единственная (одна из немногих) роща находиться в районе Спасской губы, в 60 км от Петрозаводска. Это заповедник, и финны там замечены не были.
Пластик на бока в старые Ярвинен не ставили. Значит эти лыжи выпущены в районе 70 года. Но поверхность таких лыж уже имела заводскую пропитку, не требующую просмолки. Пропитка осуществлялась в вакуумных установках. Клин таких лыж уже был пенным, и я не один раз видел продавленную поверхность в районе желобка под колодкой.
Эти лыжи надо смотреть, а потом уж думать, что делать.

Про Спасскую губу. На финских картах четко обозначена магнитная аномалия и залежи урана. Возможно, это и объясняет произрастание там карельской березы. Там же находиться первый русский курорт, Марциальные воды, и  озеро с лечебными грязями Габозеро. Очень красивые места.
Так вот в этом месте норвежская проектно-строительная компания ведет изыскательские работы по строительству биатлонно-, лыжно-, горнолыжного комплекса. Во вчерашней информации по местному радио было сообщено, что готовиться обоснование инвестиций, проработки сделаны, есть инвесторы. Норвежцы утверждают, что во всей Скандинавии аналога такой местности нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смолить-то не сложно
11.11.2007 21:07
но учитывайте, что карельская береза на ярвинене не любит большого количества смолы. Ярвинен смолили часто, раз в месяц. А в техническом плане сложность только в том. чтобы не сжечь сп. В этом плане плита древней печки внеконкуренции
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, наврал насчет спортивных лодок - это раньше
11.11.2007 21:18
так делали. Теперь они все пластиковые, нет необходимости шлифовать и лачить. Кстати, лыжники могут считать себя счастливыми, т.к. лыжи редко стоят больше 10,000 руб. А вот ребятам-гребцам самим приходится приобретать байдарки и каноэ (про академию не знаю, не в курсе) аж за $800-$1000! Раньше была централизованная система снабжения лодками всех ДЮСШ и спортивных обществ, а теперь все это накрылось. К тому же, лодочки раньше производились в Прибалтике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резюме
10.11.2007 16:52
Попробовал обе пары.
Вот резюме:
-Фиши полетели просто(-6 С, свежий снег)
-Росси тоже полетели, но не так (- 9 С, свежий снег)
Кто видел в Академе между 15:45 и 17: 45 на стадионе НГУ летающего лыжника, могут подтвердить:))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
11.11.2007 08:52
Пробовал Росси в -15 С, по свежему снегу. Не очень... (По сравнению со вчерашним вечером). Все-таки рабочая температура такой структуры -7...-11 С. Если сравнивать с бывшем ШШ - одно и тоже...
Фиши по такому морозу даже не стал пробовать...
Еще надо пару брать на такую погоду...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Стоит ли умничать?!
13.11.2007 21:01
Есть возможность сделать хороший ШШ - надо делать. Нет возможности - идти в магазин за бутылкой и с ней к хорошему мастеру с хорошим циклом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете
14.11.2007 06:14
Кто в Новосибирске хорошо и хороший ШШ сделает?
Стоит ли его вообще делать, если лыжи летят и без него (после Ц и накаток)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не видел
14.11.2007 06:48
Хорошего мастера, за бутылку циклящего лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0