Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сломал лыжу RCS CARBONLITE SK

14.01.2008 00:00
Склеил на коленке образно говоря, кто решал подобные задачи с ремонтом пишите. Готов поделиться своим опытом.
Фото на
http://test2.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=15090&page=&choice=1
http://test2.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=15089&page=&choice=1
  • Просмотров:8334
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Ух ты!
14.01.2008 11:14
А это первая версия карбонлайта (с чёрным носком) или вторая?
При каких обстоятельствах сломался?
Получается, что всё ещё не надёжен он?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ремонт пластиковых лыж
14.01.2008 13:32
Немного не внушает доверие жесткость лыжи после склеивания, поскольку монолит всегда прочнее.
Я такой излом ремонтировал следующим образом:
- на вернюю сторону накладывается тонкая жесть с покрытием, нанесенным химическим анодированием (придает эластичность)
- со стороны СП засверливается лыжа и закрепляется 4-мя потайными винтами в накладку из жести
- для сравнивания мест сверления со стороны СП заливается влагостойкой эпоксидкой ВК
Может быть не очень красиво, но функционально...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я яй....
14.01.2008 20:07
Как ножом по сердцу...
Не закрутишь полоску в этом месте винтами. Острия торчать из скользячки будут....
Только накладочку из чего нибудь и эпоксидкой залить. После этого, зажать струбцинкой. Потом подкрасит белым корректором и обновить надпись "Фишер" черным маркером.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
????????
14.01.2008 20:29
А сколь вы на них отбегали до поломки???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю всем сразу
15.01.2008 08:51
У меня также первые 2 часа сердце кровью обливалось. Но сам виноват, на S-образном повороте на спуске расслабился думая о всяком житейском. Свежую лыжню положили близко к краю трассы на внешней стороне поворота. Снег там естественно мягче, нога пошла вниз, перенёс упор на другую ногу. И освободившаяся цепляет носком лыжи брустфер. В общем, потери незначительные лыжа плюс палка. На следующий день на этом участке повторилось всё тоже самое, за исключение того что я был к этому готов. Такой опыт в сельпо не купишь. Всё не так плохо.
Лыжи 06-07 года носок чёрный с правой стороны. Набегал на этих лыжах около 400 км и после ремонта надеюсь до 20000 они протянут. Лыжи действительно хорошие, по крайней мере у меня лучшая пара. Лыжа сломалась не на границе карбон-пластик, а в том месте где тонкая пластичная часть лыжи переходит в более толстую жёсткую. Вчера вечером пробежал испытательные  10 км., разницы до и после ремонта не почувствовал. Крепы не стал переставлять, хоть носок и потяжелел грамм на 40, пружина пилотов вполне компенсирует. Ремонтная лыжа стала более жесткая.
Но второй ссылке лыжа после ремонта. Можно было бы и чище сделать но повторюсь, клеил на коленке под эмоциями. Использовал стеклоленту в один слой, эбокситный клей, целлофан, скотч и две струбцины. Подкрашивать ничего не стал, ремонтный слой вполне прозрачный. См. вторую ссылку.
Результат меня вполне устроил.
P.S.А Enrikus T.принципиально не прав, даже спорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боюсь разочаровать
15.01.2008 11:35
Но с большой вероятностью, она треснет снова.
Впрочем трудно судить, что там внутри. Если все залито эпоксидкой, то концентрация напряжения возникнет где-то рядом. Если труха внутри просто промазана, то треснет здесь. Впрочем, может повезет и внутри все довольно неплохо. Но все равно, если треснет снова - делай с ребрами жесткости, как рекомендует Анатолий Назаров.

Я кстати 5-6 слоев стеклоткани кладу.

Избегай ям, сугробов и лобовых столкновений с деревьями и т.д. Если это неибежно, то не держи весь вес на сломанной лыже.

Вот что было у меня

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=350&id=2815&page=21

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=350&id=2816&page=21

Лыжа сломана 3года назад, пока на ходу, правда уже перешла на асфальт.
Сломалась за это время 2 раза. Один раз при жестком падении, второй видать кто-то что-то с ними за лето делал:). Распаковал осенью, а они пополам. Так и не знаю что это было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё учтено.
16.01.2008 05:31
Соты заполнил быстро твердеющей пластичной бакситкой. Тестовую десятку бежал по свежему снегу местами лёд местами перемёты при t -18. Все что Вы перечислили за исключением столкновения с деревьями прошло успешно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть более надежное решение
17.01.2008 10:39
http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=13886&page=2
Под пластиной ребра жесткости. Сотовая начинка не должна заполнятся клеем, только в этом случае лыжа останется рабочей.
Какие возможно возникнут проблемы. Возьми двумя руками лыжу и попробуй сгибать носок на себя. Смотри внимательно на шов (излом верхнего пластика). Поскольку ты применил пластичную эпоксидку может наблюдаться подвижка по шву. Если это наблюдается - усиль сверху пластиной, как показано на фото. Если эпоксидка не эластичная, это равносильно тому, что ты вставил туда колобаху (жесткость) с двумя границами. Тогда, скорей всего, рано или поздно, лыжа сломается по одной из этих границ, интуитивно по той, которая ближе к креплению, но какое-то время постоит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
17.01.2008 23:27
 А вот моя лыжа:
http://photofile.ru/photo/a_e/2352192/47843088.jpg
http://photofile.ru/photo/a_e/2352192/47843089.jpg

Сломал банально - воткнулся в кочку. Коробка заменена стеклотканью. Соты, если я правильно понял технологию, проклеены над местом перелома, на небольшом участке.
Эстетично и прочно. Лыжи, склеенные этим мастером у питерских ориентировщиков живут годами - абсолютный показатель надёжности :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делитесь опытом
18.01.2008 07:49
Тему открыл для передачи опыта, учитывая что теория ничто без практики. У меня нет знакомых лыжников кто бы не ломал лыжи. В общем надеюсь что и те кто сам занимался ремонтом и те кто желает поучаствовать откликнутся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продавленный madshus
21.01.2009 18:50
Форумчане, помогите советом по ремонту!
Недавно наехал кантом на ледяной выступ на озере, в итоге получилось то, что на фото:
http://skisport.ru/photos/picture.php?
v=2&w=2&uid=2655&id=19627&page=
"Рана" сантиметрах в 10 за пяткой, в длину также сантиметров 10. Отслоилась боковина и СП. СП по ширине отслоилась примерно до желобка, причем, есть ощущение, что продавлен внутренний пенный слой где-то на 1 мм внутрь лыжи.
Лыжи madshus wc supraflex, года примерно 2001, внутри пенный клин, "асфальтовые".
Как можно отремонтировать в домашних условиях?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антону про мадчус
22.01.2009 01:10
Я сожалею, но скорее всего что никак. Вырванный пластик назад уже не приклеить. Можно попробовать заклеить эпоксидкой кант, (с наполнением под скользячку) и вырванный участок тоже. Сделать из фанеры некое подобие опалубки. Результат не гарантирован потому что внутри акриловый пенопласт. Очень мало спецов берутся за ремонт мадчуса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, понял, спасибо!
22.01.2009 20:18
Я как-то давно заделывал эпоскидкой подобную штуку (тоже был "размочален" кант, но не так сильно) на лыжах с деревянным сердечником - держится, но со временем теряется пластичность эпоксидки, она трескается и выкрашивается.
Может, попробовать установить на эпоскидку 1-2 деревянных ребра жесткости продольно, через отверстия, прорезанные сверху в "капе"? Сверху прикрыть наклеенным куском пластика, как делает Анатолий Назаров при "переломах". 1 ребро сделать вплотную к покоцанной боковине, чтобы у наружного края скользячки была хорошая опора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0