Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сверхмарафон "Хамар-Дабан 2008"

27.02.2008 00:00
Старт сверхмарафона назначен на 9 марта 2008 г.
Среди зарегистрировавшихся и 5 москвичей.
Подробно на hamar-daban.ru
  • Просмотров:1369
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
И где же спрятались
27.02.2008 13:54
Слесарев Евгений, Кривенков Сергей, Савватеев Алексей.
Поди, секретные снега нашли, и бегаете сутки напролет? :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы с Мариной
27.02.2008 13:56
прилетаем 5-го в 06.00 ихнего времени.
Забронировали жилье на б/о Утулик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 SV7 544
Да нигде
27.02.2008 15:21
мы не прятались. Слесарев сегодня по моему вылетает в Иркутск, он в эти выходные побежит БАМ. Я прилетаю  Иркутск Аэрофлотом 7 марта в 11.20. жилье должны были забронировать на Утулике.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробежали
11.03.2008 01:01
Река вскрылась, было 55 км по Комаринскому хребту. Расстояние меньше, но набор высоты значительно больше.
Стартовало 26 человек. Марина 3-я:), я 5-й.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протокол
11.03.2008 07:15
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не получилось. Вот там есть
11.03.2008 07:17
Мои поздравления всем участникам
11.03.2008 10:03
                                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
11.03.2008 10:30
Да, уж, теплеет на планете. Уже и Хамар-Дабан полностью не получается:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото с мероприятия
13.03.2008 21:20
20 SV7 544
Очень сильные впечатления
12.03.2008 12:18
Не смотря на сокращение дистанции удовольствие получил что называется по полной. Самое яркое впечатление по сравнению со всеми марафонами в которых когда либо принимал участие.
Очень своеобразное мероприятие. Не детское. Местами просто смесь скиальпинизма с даунхиллом. Марафон завода "Двигатель" образца 2005 г. по льду, который много обсуждался в свое время отдыхает. Дома выяснил что комбез все таки умудрился порвать. Все остальное цело. Сижу на стуле пока боком - не все спуски удалось пойти что называется "на ногах".
Самое забавное, что в ночь с 9 на 10 подморозило и народ смог пройти по Утулику что  не замочив ног. Правда они шли с ночевкой и прошли криминальное место утром а мы бы бежали его после обеда.
В любом случае мероприятие просто супер, в следующем году планирую пробежать снова и желательно полный. Кстати в протоколе две неточности - бежали не 8 как напечатано а 9 марта, и не "Утилик" а "Утулик".
Владимиру Белову еще раз огромное спасибо!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Огромное спасибо!
12.03.2008 15:20
Огромное спасибо всем участникам из Москвы за интерес и поддержку сверхмарафона!
Не обещаю что развернем реку вспять, но что нибудь придумаем по срокам проведения, уже на высоком уровне решены проблемы безопасности, страховки.
есть мнение что нужно перенести всего на неделю назад, тогда метео и льдоусловия более приемлемые, прохладнее, зато точно будет "держать", я думаю ребята поняли о чем я )) Кстати все кто шел в эти дни весь 110 км маршрут за дня, успешно прошли водную преграду...было тепло хоть и сыро. главная причина отмены полного круга -отстуствие подкормки на 45 км. трассы.
Сергей, тебе отправил фото )) Уже всех Вас ждем на ХД-2009!!! Зовите друзей марафонцев Пусть еще раз прочтут статью Ивана Исаева и вперед!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подготовка
12.03.2008 15:23
Кстати. неплохой уровень марафонской подготовки показали и Юра и Сергей, они конечно за лидером не гнались, но просто по причине того что им там на трассе все было в диковинку и сама трасса и впечатления от увиденного. А Марина откровенно боялась гор. но с мужеством приняла из вызов. вызов Хамар-Дабана )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отзыв о марафоне
22.03.2008 06:19
Просто душещипательный отзыв написал участник из Москвы Алексей Савватеев:
http://hamar-daban.ru/
Очень бы хотелось чтобы эти слова попали на старницы нашего любимого журнала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 SV7 544
Хамар-Дабан 2008 отчет  
10.04.2008 13:01
Хамар-Дабан 2008 отчет (лучше поздно, чем никогда), ну и в тему «сезон окончен…» заодно.

Мысль посетить это мероприятие появилась у меня достаточно давно – года три назад при получении паспорта СМЛР. Суперсотня была к тому времени уже позади, туристические пробеги меня особенно не интересовали, Уральская Сотня умерла.
Кстати статью Ивана Исаева я не читал – этот номер ЛС я так и не нашел. В прошлом году не вышло – работа, время деньги, небольшие объемы. Весной уехал на Lapponia Hiihto. Короче говоря, не получилось.
В этом сезоне решил запланировать поездку на Хамар-Дабан как, что называется «центральное мероприятие». Пришлось увеличить объемы классикой. Второго января пробежал 70 км в Туле на Новогоднем марафоне  – вроде не плохо. Суточную гонку в Ромашково бежал «осторожно осторожно», что называется в прогулочном темпе – не дай Бог перебрать. Решил еду, точно. Созвонился с организаторами, набросал краткое резюме про свои успехи в этом году, забронировал номер на базе Утулик. 7 марта вылетел в Иркутск.
Вообще, честно говоря, транспортная составляющая в этой поездке оказалась самой слабой – если бы я прилетел утром – то я бы добрался до Слюдянки без проблем, но днем… Предпраздничная пятница. Перерыв электричек. Автобусы берут с боем, ужас. Короче говоря, только к 11 вечера я был на месте – на базе отдыха Утулик.
К моему приезду на базе уже дожидалось этого события еще трое москвичей – Евгений Слесарев и Минаев Юрий  и со своей очаровательной женой. Весь следующий день я отсыпался и на лыжи встал только после обеда. Было солнечно, тепло, где-то +5, откатал 3 километровый кружок. Отдавало довольно сильно, но с клистерами возиться не захотелось – ладно, думаю, сделаю колодку побольше – пронесет. Вечером перед отъездом на место старта – в Музей минералов встретили двух туристов. Напрягло,  то, что пройти по Утулику вверх они не смогли – вода. Соответственно спасатели, которые обеспечивали пункт питания на 45 км. тоже подняться не смогли.… Вспомнилось, что над этим марафоном весит просто какой-то рок – через год он проводится на сокращенной дистанции – в прошлом году было 110, в этом не получилось.
К 8 вечера прибыли в Слюдянку, разместились в музее. Вечером Владимир Белов всех нас (набралось 26 человек) собрал и озвучил то о чем все уже и так догадывались – в связи с погодными условиями.… Утешать себя осталось только тем, что вставать утром придется не затемно и  рюкзак можно будет не брать. В 8 утра выдвинулись на место старта и вперед по руслу реки Слюдянка вверх к метеостанции. Солнце было еще низко и пока был минус держало в принципе не плохо, хотя через километра три уже начали попадаться перемазывающиеся. По мере того как теплело и лучи солнца прогревали долину возникли проблемы с держанием. Решил не терять времени, дотерпеть, что называется до метеостанции. Через какое-то время подъем стал более крутым, и я решил не выпендриваться и бежать вверх с лыжами в руках. Вообще, по-моему, в это раз, не снимая лыж, не пробежал никто, хотя легенды о том, что это возможно ходят. Лимит времени до метеостанции  Хамар-Дабан 3.30 - кто не успел – назад. И я очень боялся не уложиться – как кто получилось, что кто убежал вперед, кто отстал, и я оказался в одиночестве – сколько осталось не знаю – успею, нет? Поляна метеостанции открылась внезапно – панорама просто впечатляющая – горы, ослепительное солнце, понимание того  что в лимит времени укладываюсь я с запасом в час наверное, пункт питании наконец – чай, шоколад, яблоки, вино. Короче говоря, я просто обалдел от всей этой красоты, расслабился и спохватился уже тогда, когда понял что пропустил вперед нескольких человек. Делать что-то с лыжами было лень. Положил как смог, вернее наляпал, еще swix v 60  и вперед. Напрягло, что через километра два появился участник, тоскливо спускающийся назад – алюминиевая палка была сломана. Небольшой подъем и начался долгожданный (как мне тогда показалось спуск). Скольжение было отличным, скорость быстро увеличивалась, быстро, еще быстрее, через некоторое время я понял, что если не заторможу, то просто полет вниз выйдет из-под контроля. Торможение палками не помогло – лыжи длинные встать плугом тоже не получилось….. откопался из сугроба, ладно думаю, с кем не бывает. Вроде никто не видел, - типа стыдно съезжать на попе - в следующий раз попробую замедлиться как-нибудь поприличней – святая наивность….
Отсутствие специфических навыков торможения палками – две палки берутся в одну руку, и получается что-то вроде со стороны похожее на управление байдаркой помноженное на незнание трассы и отличное скольжение лыж (какого лешего я так усердно парафинил концы…). Короче говоря, столько не валялся в снегу даже в далеком детстве. Снега много, очень много, лыжня жесткая, но шаг в сторону и уже по колено. Все наоборот – подъем пусть и лыжи отдают, стал восприниматься с облегчением, очередной спуск….. Извалялся весь, порадовал поворот под 90 где-то километре на 40, - снег из ушей выколачивал долго (ощущение абсолютно такие же как – нырнул – набрал воды полные уши) После метеостанции ничего не ел и не пил – в подъемы приходится бежать – лыжи то отдают да и совсем уж чайником прослыть не хочется, со спусков – вообще речи нет – какой там пить (выбить себе зубы термосом) – голову бы не сложить. Последний (как я понял потом) подъем. На вершине «отпивается» один из участников, догоняю (он бросает фразу кто-то из нас будет тринадцатым), отрываюсь, вылетаю с трассы еще раза два в сугробы, очередной поворот под 90 – все финиш. Крики – «Тормози, Тормози!». Приехали…. 13 из 24 добежавших. Двое сошли.
Ощущения что я чего-то не добрал из-за сокращения дистанции не было – какой там…. Вниз, до маршрутки от места финиша спускались пешком довольно долго - успел замерзнуть и поймать себя на мысли – как это мы умудрились на эту высоту забраться на беговых лыжах.… Обратно в Слюдянку. Сборы. Награждения, «домой» в Утулик.
Самолет вылетал через день рано утром – Слесарев отправился накатывать объемы, (вернулся через полчаса) я так и не собрался – руки болели, дай Бог, причем именно руки, а не ноги. Домой летел очень «криво» - просидел в аэропорту полдня из-за снегопада….
В следующие выходные отправился  на очередной марафон (ох уж это коллекционирование, марафонов - отдельная тема конечно, но это мой последний сезон по принципу – качество в ущерб количеству).  Вот там мне Хамар-Дабан и аукнулся – по полной программе!  
Терпеть начал километра с пятого, с десятого (а круг равнинный) начало сводить мышцы, о существовании которых я раньше и не подозревал, зеленый, дотащился кое-как до финиша, показав худший за последние четыре года для себя результат – все оказалось гораздо серьезнее, чем мне показалось.
Хамар-Дабаном сезон надо заканчивать….
Короче говоря, в следующем году новые лыжи – буду брать намного мягче нынешних, конек на тренировках по боку – одна классика, ну и как только будет определена дата гонки 2009г. Лечу. Однозначно. Только вот где в Подмосковье освоить технику прохождения спусков?
P.S. Мероприятие однозначно «спортивного плана»- трасса размечена, жесткая, никакого «туризма». Майка-номер, футболка, вымпел на память. С точки организации - все почти безупречно.
Жаль, что не 110 км, в результате у меня только 980 км. в гонках за сезон – магическая цифра не преодолена – а снег тает, скидок на Камчатку нет, если не в эти выходные в Чусовой – есть шанс, что отменят гонку, то остается только набрать километраж на Байкале в конце апреля, если опять же будут скидки. Но к тому времени в Москве уже начнутся велосоворевнования пропускать которые очень не хочется…..




Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Байкал
11.04.2008 05:02
Мда...)) сейчас на Байкале просто волшебное катание ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
07.03.2009 23:31
от Хамар-Дабана годичной давности:

http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=24891&st=0&gopid=283963&#entry283963
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2009
08.03.2009 19:55
Результаты свехмарафона Хамар-Дабан 2009:
http://angara.net/forum/t11558?p=0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0