Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Дубна, марафон "Московское море" (ода)

Лучше поздно, чем никогда. Гонка (юбилейная, 20-я по счету) состоялась неделю назад, 16.03.2008, написать краткий хвалебный отчет собрался только сейчас. Протоколы - см. в разделе "Протоколы".

Гонка проходит по льду "Московского моря" (Иваньковского водохранилища) в 3-е воскресенье марта. В прошлом году она не проводилась - из-за погоды. Уже писал про нее года 2 назад, но эта гонка неизменно меня просто восхищает; попробую объяснить, чем.

1. Это - НЕ марафон, а 30 км (несмотря на название)! Шучу, конечно, и полтинник по такой красоте проехал бы с удовольствием, но 30 - лучше!

2. Это - самая, на мой вкус, красивая гонка в московском регионе. По окружающему пейзажу могу сравнить только со своими многолетними потрясающими впечатлениями от Мурманска. Кто ездит - пусть вспомнит невероятное ощущение, когда выезжаешь в Мурманске на озеро в сопках. Здесь - не хуже! Особенно - в солнечную погоду (как в этот раз). На многие километры вокруг - лед, снег, солнце, тысячи рыбаков, сотни лыжников на кайтах (вроде так?) под парусами. А невероятные по своему разнообразию ледяные фигуры, трещины, трещинки, ответвления от них, все варианты цветов льда на солнце, от синего до оранжевого - вспомните Андерсена, "Снежную королеву"! И все это проносится мимо на скорости 25 км в час, как в этот раз!

3. Тут мы переходим к третьей причине: скорость + неограниченное поле для обгонов. Под ногами обычно - фирн (как в этот раз), катуха, душа просто поет! Не нравится темп - обходи с любой стороны, выходи вперед. Везде - тот же фирн! В общем, это - улучшенный вариант лыжероллерных масс-стартов по набережным: нет асфальта, не страшно падать, и шире дорога, зато скорость почти такая же. Кайф!

4. Природные особенности облегчают задачу организаторам старта. Гонка проходит в форме масс-старта, причем стартуют (Малекс, внимание!!!) ВСЕ ВМЕСТЕ! На дистанции от 1 км до 30 км! Но! Ширина стартовой поляны практически неограниченная, и дальше трасса также не сужается (по понятным причинам). Езжай - не хочу! Естественно, все быстро и без потерь разбираются по силам, а уж дальше - насколько их (сил) хватит. В этом году было около полутора сотен участников, и никто никому не мешал!

5. Атмосфера вокруг гонки. В Дубне (так вышло) я мало кого из лыжников близко знаю, всего несколько человек. Но! Я много раз уже писал, почему меня привлекают такие места, как Дубна, Обнинск, Солнечногорск, Протвино, и многие еще. Возникает ощущение, что машина времени перенесла меня на 20 лет назад, в мой родной Институт проблем управления АН СССР. Те же симптомы: всё сделано не для дяди, а "самими для себя". С тобой здороваются незнакомые тебе люди, и ты им совершенно естественно отвечаешь. Не отличишь (как и у нас в ИПУ), кто перед тобой - академик или слесарь из опытных мастерских. Все рады друг другу, нет никаких чинов, все общаются на равных. Можно положить чехол и вещи на лед около старта, и через полтора часа их там забрать (Эдика Иванова я даже насмешил в Обнинске вопросом, можно ли на старте чехол с разминкой и лыжами бросить). А у нас в Москве, в той же Битце, например - нельзя! Да много чего еще бросается в глаза (еще на подходе-подъезде к стартовому городку) человеку из Москвы, привыкшему к нашему московскому безумию.
Вот тут Малекс на полном серьезе упрекает меня, что я в Обнинске поругал конкретный лыжный старт, а город - похвалил. Мол, люди-то сюда ездят на лыжах бегать, а не в музеи ходить, им город - по фигу! Да нет, Саш, не по фигу! Просто ты там, в Обнинске, привык к НОРМАЛЬНОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ атмосфере, и, видно, искренне не подозреваешь, что куча людей в наше время выбирает гонки, в том числе, и по принципу: "где атмосфера человеческая". И когда я 10 раз повторил, что в самом Обнинске, как и в Дубне, мне ОЧЕНЬ понравилось, это - не ханжество, а веская причина для новых туда визитов (хоть я и лыжник, и вместо головы у меня должна быть кость!)

6. Награждение. Группы - по 10 лет, в своей (40-49) я уже - аксакал, увы. Но всегда, сразу после финиша участников, организаторы вызывают призеров, и я точно знаю, что получу грамоту с временем (верным!) и местом. И нас ИСКРЕННЕ поздравят (в диапазоне от 5 до 80 лет) и ИСКРЕННЕ пригласят на следующий год. А сами призы... Обычно, скорее, символические, и слава Богу! Будут машины - гонка пропадет...

7. Личные достижения. (Малекс и ааа тут же скажут: ага, ты там удачно бегаешь, поэтому и хвалишь! Что тут сказать... "Нет, я там бегаю удачно, но гонку ненавижу!"... Вряд ли кто поверит. "Да, я бегу там удачно, и ТОЛЬКО поэтому хвалю!" Это - не так (см. весь сабж выше), но разве добрейших наших переубедишь! Они же мои мысли лучше меня знают. Поэтому не буду и пытаться спорить. Пусть думают, что хотят.
Итак, достижения. Ясно и ежу, что человек, попадающий в призы на КМ по скоростным роллерам, с ростом 190 и весом 88, должен прилично бежать скоростные гонки на лыжах по льду. Ребята, вы угадали, так и есть! И принцип мой (рвать за лидером на старте, терпеть, сколько хватит, искать потом свой паровозик, ускоряться ближе к финишу) тут оправдан в высшей степени. Правда, лидер в этот раз был слишком сильный (Сергей Рябов), и, хотя я и продержался в первой пятерке за его спиной почти 15 км из 30, но потом отвалился, а сзади близко - никого, и ветер дует приличный. Пришлось подсбросить, подождать местного юниора, и потом с ним еще километров 12 ехать вдвоем. Темп был вначале (за Рябовым) для меня быстроват, а потом - тиховат, но вариантов не было.

Время, увы, идет, в этом году ко мне в "десятилетку" попал Серега Сидоров (намного сильнее меня), и после его "уезда" с Рябовым уехало и 1-е место в группе. А от 3-го (Юра Эшкинин) был запас. Так что во второй части гонки осталась 1 задачка - уехать на финишных километрах от своего напарника-юниора. Результатом доволен (для сравнения: НП-2008 по реке, длиной 40 км: там Рябов 6-й, выигрыш у меня 16 мин, тут - 5 мин; Сидоров 15-й, -9 мин, здесь -3 мин; Юра Эшкинин там 26-й, привез мне 4 мин, здесь - проиграл мне 1.10).
Короче, оторвался там за Обнинск по полной!

Ребята, я знаю, не все из вас - роллеристы, и не все любят равнину. Но поверьте на слово: приезжайте на ММ в Дубну в следующем году - не пожалеете!
  • Просмотров:2200
  • Комментариев:7
  • Рейтинг: 0 0 0
интересно
23.03.2008 09:09
Алексей, а в Дубне Вы тоже сильно кричали на лыжне? (а скоростную равнину я тоже люблю)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю
23.03.2008 11:01
За первые 14 км рот открыл только 1 раз - попил из кэмелбэка. Лопатили так, что времени на разговоры не было, да и поводов - тоже. За последующие 16 км - раза 3-4: договаривались с юниором, когда меняться. Он просил поработать, а то ему тяжело было впереди, я потом просил его выйти, чтобы попить из кэмелбэка за его спиной. А в конце нас стал доставать какой-то молодой парень, и юниор спрашивал: догоняет или нет? Я за 2 км до финиша предложил ему дернуть и "увезти" его от конкурента, что и сделал. Юниор за мной вначале держался, но потом отвалился. Но от конкурента я его отвез. Правда, после финиша оказалось, что тот был не конкурент - не юниор.

Вообще, ору я на трассе в исключительных случаях. Малексу повезло. Денис, приезжай сегодня в Битцу - проверишь! Старт нашей группы - в 12.40.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, связанные с п.2 вопросы
23.03.2008 10:51
1. Сколько кругов было на дистанции?
2. Проходила ли гонка вблизи островков Московского моря?
---
3. Сколько по времени (и по км) добираться до места из Москвы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает или 2*15, или 3*10. В этот раз было 3*10
23.03.2008 11:05
Зависит от состояния льда. Когда 2*15 - объезжаем по льду большой остров, но в этот раз мы к нему только подъезжали - и назад.

Ехать от МКАД до поста ДПС в Дубне около 100 км, доехал в этот раз за час (дорога от Дмитрова до Дубны отличная, пустая, и ОЧЕНЬ живописная: канал, шлюзы, переезды, лес,... Мне очень нравится!) А от поста до парковки - еще минут 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, Вы как аксакал знаете про календарь
23.03.2008 11:52
стартов больше чем остальные. Ваш ода интересна, сочетание старта и отдыха, созерцание прекрасного вокруг. Но информации по таким стартам особенно нет. Сколько искал в сети нет единого календаря стартов. Где берете  информацию? Возможно в случае ее доступности и участников мероприятия было больше?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, Вы как аксакал знаете про календарь
23.03.2008 11:52
стартов больше чем остальные. Ваш ода интересна, сочетание старта и отдыха, созерцание прекрасного вокруг. Но информации по таким стартам особенно нет. Сколько искал в сети нет единого календаря стартов. Где берете  информацию? Возможно в случае ее доступности и участников мероприятия было больше?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, я писал про ММ за три дня до старта
24.03.2008 22:35
(в ветке про то, где бы пробежать 15-16.03). ММ проходит в 3 воскр. марта каждый год. Приезжайте через год! (А единого календаря и правда нет; я вот обычно узнаю у народа, а он - у меня...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0