Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Итоги тренерского семинара в Истине

25.04.2008 00:00
Забанен пожизненно.
В первую очередь хочу поблагодарить Андрея Кондрашова за организацию этого семинара, а также Александра Вертышева, Валентина Владимировича Самохина и Вадима Дорофеева за то, что поделились с нами своими знаниями.
Спасибо!
Очень понравился доклад Валентина Владимировича. И хотя мне и раньше были близки и понятны основные положения его подхода, он разложил все это "по полочкам". Все становится ясно и понятно.
Еще раз спасибо.
  • Просмотров:1618
  • Комментариев:41
  • Рейтинг: 0 0 0
Грешно смеяться над больными людьми...
25.04.2008 12:07
Саш, ты же понимаешь, что подавляющему большинству интересно содержание докладов. Без него - сам понимаешь :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддерживаю.  
25.04.2008 13:06
"сытый голодного не  вразумеет"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доклад Самохина на сайте Югры есть
25.04.2008 14:24
в новостях была ссылка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только там все таблицы кривые (((
25.04.2008 14:34
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение
25.04.2008 23:03
Присоединяюсь к словам благодарности Андрею Кондрашову, и всем докладчикам, за организацию этого супернужного и полезного мероприятия! На самом деле получился необычный и интересный семинар!
Получается, что здесь сошлись две ЭПОХИ.
     Старый подход, основанный на колоссальном опыте развития лыжного спорта и конкретно советской ШКОЛЫ(доклад Валентина Владимировича Самохина). Сам слушал его на одном дыхании. Чувствовалось, что за плечами Валентина Владимировича  огромный опыт и каждодневный труд. Так легко он оперировал методическими подходами и понятиями, выстраивал их в возможные варианты схем! Всё легко и просто разложил по полочкам. И очень жаль, что такие СПЕЦИАЛИСТЫ, к сожалению, в нашей стране не у дел(как ответил сам докладчик на вопрос «чем Вы сейчас занимаетесь?» - «ПЧЁЛКАМИ!».  ДА УЖ… Такой человек может вызывать только большое и искреннее УВАЖЕНИЕ!!! Спасибо ВАМ!
     И Новый подход, основанный на последних разработках в области науки и технического прогресса(доклад Александра Вертышева). Причём было заметно, что после доклада Валентина Владимировича, вопросов было много(так как всё  до боли знакомо и понятно большей части аудитории). А вот с докладом Александра Вертышева, было не всё так однозначно??? Чувствовалось, что слушателям не всё понятно и ясно. Незнакомые или малознакомые термины, графики и соответственно выводы.
Да, это своего рода наука, и без специальной подготовки этот материал сразу не воспринимается. Лишь со временем, раз за разом перечитывая и анализируя, начинаешь понимать суть зависимостей и выводов. Я даже сейчас, ещё не до конца уверен, что во всём разобрался, хотя этот материал мы уже не раз обсуждали с Александром на протяжении последних месяцев. Слишком новый и необычный подход. Мы привыкли в тренерской работе ориентироваться на ощущения и интуицию(что тоже я не отвергаю – это и есть творчество). А здесь предлагается ориентироваться на конкретные цифры, и уже на их основе строить подготовку спортсмена. Всё это при том, что занимается этим направлением, человек – не специалист в этой сфере(!!!) – просто любитель-самоучка, в свободное от основной работы время. Сам постигает высоты современной науки и методических  подходов, применительно к лыжному спорту. И тем самым приближает возможность применения этого к нам! Браво Саша!!!
      И я думаю МЫ неизбежно должны прийти к симбиозу этих двух подходов. И тогда наши усилия будут более эффективными и целенаправленными. Подход будет более правильный и индивидуальный. Эффект от тренировок можно будет спрогнозировать заранее и более точно. Было бы неоправданным не использовать тот научный и технический прогресс, который так стремительно развивается в нашу эпоху.
      Третий доклад был конечно чисто техническим(ознакомление с техническими характеристиками и возможностью применения конкретного оборудования), но тоже полезным.
   В общем не зря съездил. Всем спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот и фото с места событий...
25.04.2008 23:30
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1
Да! И огромное спасибо хозяевам, давшим возможность организовать и провести это ценное мероприятие!
P.S: Спасибо за угощения!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная ссылка, наверное, эта:
26.04.2008 10:31
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=8779

По ссылке приведенной Женей выше попадаю в свою галерею:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А существует какая-нибудь ссылка
29.04.2008 09:07
на доклад А.Вертышева? Интересно было бы почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел фотографии,
30.04.2008 07:09
Забанен пожизненно.
сидели почти рядышком.Эх, жаль, Евгений, лично не удалось познакомиться, а так бы я рассказал и показал бы все лично, а не сорвался бы срочно в Москву.
С тренерами хоть удалось поговориить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы добавить,
27.04.2008 22:34
что вся эта тема развивается благодаря одному человеку - тренеру Андрею Кылосову, на долю которого падает 99% всей работы. Без его усилий, интуиции, стойкости к жизненным обстоятельствам НИЧЕГО бы не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
28.04.2008 11:51
Женя,
а можно в общих чертах тут изложить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женя сам ответит
28.04.2008 14:14
А от меня ответ -  коротко рассказал что мы делали эти три года, на чем набили шишки, что вышло и что не вышло, немного загрузил физиологическими основами, чтобы показать какие физиологические явления можно увидеть по прямым и косвенным признакам, используя небольшой набор оборудования. Доклад был сориентирован не на любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
28.04.2008 14:19
:)
тебе задам тот же вопрос что и Жене (см выше)
применительно к твоему докладу

===Доклад был сориентирован не на любителей
тут можно любителе-ориентированную версию выложить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
28.04.2008 19:55
Дополню, что конечно огромную работу проделал и тренер Кылосов Андрей. Если бы не его желание и согласие начать тестирование на базе своей группы, то и никаких выводов, подтверждённых на практике у Саши Вертышева не было, а значит и нечего было бы обсуждать. Представляю, какая это дополнительная нагрузка на тренера(проведение регулярных тестирований). Помимо временных и моральных ещё куча финанасовых затрат и вложений.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ИМ ЗА ЭТО!!!
MALEXU - Саша. Я и изложил выше в общих чертах, два доклада, два видения методики, два подхода. Не скажу что они совсем разные. В них много общего, но есть и различия. Что то выдёргивать из доклада Саши без его согласия считаю не совсем правильным. Пусь он сам выложит, что посчитает нужным. Но я думаю что для тренировок любителей достаточно и опубликованного доклада Самохина В.В. Не нужно сильно заморачиваться графиками и зависимостями. Это скорее для профессионалов(или для тех кто ещё собирается посвятить свою жизнь БОЛЬШОМУ СПОРТУ). А нам, "тем у кого уже песочек сыпется", и кто пытается совместить полезное с приятным, нужно строить свои тренировки вокруг одной-двух(в зависимости от периода подготовки и общего обьёма циклической нагрузки)высокоинтенсивных-интервальных тренировок. Во время восстанавливайтесь, не загоняйте себя в глубокую яму. Главное в нашем деле не потерять радости от наслаждения самим процессом!!!
Вот такой мой ответ вкратце...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женя, привет!
29.04.2008 07:49
Твои слова нужно эпилогом поместить в любительский спорт. Очень хорошо ты говоришь - просто, точно и по сути.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OFF      
25.04.2008 23:00
Александр, посмотрите, пожалуйста, почту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, почту получил
26.04.2008 08:21
Забанен пожизненно.
постараюсь ответить вечером.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мне чего нибудь :)
26.04.2008 20:17
Привет!
И как ты всё успеваешь? Переработать такой объём научной литературы, сделать анализ, экспериментальную базу!
Доклад был в развитие темы, опубликованной в лыжном спорте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Александр, и мне доклад хотелось бы посмотреть...
27.04.2008 19:26
Если можно .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доклад будет в ЛС
27.04.2008 22:28
По предварительной договоренности (еще до семинара) с Иваном Исаевым доклад в том или ином виде, появится в журнале Лыжный Спорт. Скорее всего, в виду большого объема пойдет в нескольких номерах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а Иван не уточнил, в течении какого
27.04.2008 22:49
календарного срока материал увидит свет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я постараюсь сдать материал  
28.04.2008 14:09
на первой неделе мая. Тогда в летне-осенних номерах 2008 года он появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недопонял
28.04.2008 11:47
где же сами итоги?
кроме "спасибо" ничего не вижу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виноват, некорректно назвал тему.
28.04.2008 14:49
Забанен пожизненно.
Мне просто хотелось сказать спасибо.
Как правильно заметили, доклад Самохина был выложен давно, но там, к сожалению, слетели таблицы.
Таблицу, с которой он делал свой доклад, я выложу чуть позже (совсем нет времени)
Но один из постулатов его доклада я все-таки озвучу:" Тренировка должна продолжаться до тех пор, пока вы можете толкаться" Как только скатываетесь на частоту и "толчок пустой ногой", тренировку надо заканчивать!
Поэтому довольно странно выглядят любители-ветераны, делающие длительные на полусогнутых. Если ваша цель - себя "завязать", то ради Бога. Только не удивляйтесь потом зимой , что результата нет.
Это же и к имитации относится.
Болеть должны ноги, а не глаза из орбит вылезать :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
золотые слова
28.04.2008 20:15
Тренировка должна продолжаться до тех пор, пока вы можете толкаться" Как только скатываетесь на частоту и "толчок пустой ногой", тренировку надо заканчивать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрел как-то по телевизору
29.04.2008 06:33
Местные соревнования по подтягиванию на перекладине. Победил пенсионер, который все делал медленно и скучно (впечатление , что подтягивался пустыми руками). Не помню точно результат, кажется 60 раз. А шустрые молодые ребята, красиво, энергично с задором, но максимум около 40 раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно,
29.04.2008 09:41
в соседней ветке Сергей Колышев за зиму пробежал 14 марафонов, примерно 700 км соревновательной скорости, только марафонов. Какой же он ногой толкается?
Вспомнил своего замечательного тренера, Юрия Санфирова, так вот он говорил: -ребята, тренировка начинается после пятнадцатого километра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Водители Ларионов и Хутько ...
29.04.2008 11:03
Бородавко довел выпрыгивания с блином 15 кг до 15 минут

"Например, прыжки с 15-килограммовым блином такие спортсмены как Легков и Дементьев довели до 15-ти минут непрерывной работы"

http://skisport.ru/news/index.php?news=6227

Жаль, нет розыгрыша комплекта медалей по этому упражнению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
29.04.2008 14:33
допрыгались ;)
надеюсь Бородавко их немного разгрузит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алаверды Модест,
29.04.2008 15:28
Консерватория, концерты, заграница, брилианты, тюрьма. Надо что-то в консерватории менять. (Жванецкий)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"постулат" приведен в отрыве от текста ...
29.04.2008 11:06
"постулат" приведен в отрыве от текста. Речь идет, как я понял, о развивающей работе. При выдергивании фразы из контекста - неверное толкование и споры на пустом месте. Кому инетресно - почитайте доклад полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
29.04.2008 11:44
улыбнись, погода зашибись, впереди выходные...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
РЭП? :)
29.04.2008 12:09
за окном погода - зашбись,
впереди выходные - улыбнись,
этой жизнью по полной насладись,
моя бабушка читает газету жизнь ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно,
29.04.2008 13:22
хотелось бы почитать, но ждать долго.
По тренировочному процессу, наверное, все это для профессионалов.Но вот другое меня лично интересует, например:
1. Существуют-ли обоснованные методы, позволяющие определить: станет-ли тот или иной человек, Чемпионом, Победителем и т.д.
2. Сколько может тренер верить в своего ученика?
Позволю себе дать ссылку на фотографию:http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=438&id=17535&page=6, на снимке ребята, которые пошли в л/секцию в 6,5 лет, до этого ходили вместе в д/садик (найду и размещу фото обязательно, в шапочках-зайчики с ушками) Справа Максим, стал мастером спорта по лыжным гонкам в 16 лет, без проблем. А вот второй слева - Ваня Богданов, действующий многократный Чемпион Мира по летнему биатлону. И стал он им в 2007 году, а он-то сам 74 года. Его родители -ПЕТРОВНА и ИВАНЫЧ Богдановы, тренеры с большой буквы, почти двадцать пять лет верили в это чудо!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное в спорте
29.04.2008 15:21
это формирование личности спортсмена. Тогда он может сохранить мотивацию даже в период застоя результатов. Вот почему китайская система набрать детей по тестам и нанять им иностранных тренеров с треском провалилась в биатлоне. Наемный тренер и централизованная подготовка могут применяться только к уже зрелым спортсменам. А то бы и римляне брали рабов с галер, чем гладиторов готовить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если человеку не дано,
29.04.2008 16:04
у него сплошной застой, и тренировками ничего серьезного добиться нельзя. Но, видимо, этому правилу есть исключения, и пример - Иван Богданов, и это очень серьезный пример. Я недавно на Кургане разговаривал с совсем молоденькими ребятами из их секции, так вот он для них несомненный авторитет и кумир, и мотивация.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не нашел этой ветки, важно на каком уровне
30.04.2008 09:32
бегает.                                    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен,
30.04.2008 10:46
спасибо, прочитал мельком, наткнулся на это
30.04.2008 11:32
"итог подводят по сумме трех гонок -закрыл первую страницу-55 место.", из чего сделал вывод, что чел бегает по первому разряду, а это такой уровень, когда далеко не на всей дистанции спортсмен способен поддерживать высокую соревовательную скорость, т.е. идти, эффективно толкаясь, на среднем пульсе 150-170 уд.мин.
Я почему зацепился за те "золотые слова", исключительно на личном опыте, тоже в течение года дедал огромный объем (ок. 8000км), на низком пульсе и полу-согнутых. устраивал длительный кросс 30-40 км, уставал уже после 10-го, переходил на шаг, но все равно преодолевал дистанцию, потому что написал для себя такой план и нужно было его выполнять. А на самом деле не нужно было)) Той имой, естетсвенно, никакого результата не получил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 выложил фото таблицы
30.04.2008 06:39
Забанен пожизненно.