Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Чем занимаются лыжники летом?

12.05.2008 00:00
Ну зимой понятно, лыжными гонками. А летом чем? Кроссом? Велосипедом? Опишите подробнее пожалуйста. Посты типа: "пьем водку", будут игнорироваться. Спасибо!
  • Просмотров:4688
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
Если вкратце то всем.  
12.05.2008 12:02
И вело, кросс, имитация прыжковая, шаговая, гребля, походы, но основное время для лыжника занимают лыжероллеры.
Любители, как правило, используют такие средства тренировки, какие доступнее. Профессионалы, то что приносит результат.
Изучение вопроса лучше начать со статьи Алоиза Штадлобера: http://www.xcsport.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=6. А потом перейти к более подробным трудам.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я прочитал статью Штадлобера.
12.05.2008 15:51
Очень доходчиво излагает товарищ. Хотя я, все-же являюсь больше поклонником трудов В.Н. Селуянова. Он дает не только рекомендации, но и конкретные примеры приводит. А для того чтобы улучшить силовую функцию, правильно тренировать дыхательный аппарат, какие тренировки проводить предпочтительнее: имитация, кросс или велосипед? Штадлобер пишет что вело, не самый подходящий для лыжника вид подготовки. Роллеры исключены, поскольку с моей работой, у меня нет возможности посещать роллерку. Как стоит строить тренировочный процесс? Чтобы обойтись без больших "углов атаки"? Как правильно входить в рабочую "глиссаду"? Какие объемы тренировок выполнять. Поделитесь своим опытом. Не обобщенно-бумажными инструкциями, а именно "нажитым" в течении какого-то  времени.
Оговорюсь сразу: я не преследую цели, стать олимпийским чемпионом. Все более банально. Выступать на уровне спортсмена- "перворазрядника". Возможно я привожу  неграмотные термины, не судите строго. Заранее спасибо за отзывчивость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Штадлоббера все правильно написано.
12.05.2008 16:00
Упрощенно говоря, летом лыжнику нужно:
1) Лыжероллеры
2) Имитация
3) кросс
3) Резина
4) Вело
5) и др., (плавание, гребля, ОФП, р.к.)
Без л/р - никуда.
Знаю, что меня сейчас начнут бить, но сознательно ставлю вело на 4 позицию, т.к. (так же, как и Штадлоббер::) считаю, что он дает меньше всего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возраст и пр.
12.05.2008 16:12
ТТХ изложите, пжлст

а то знаете ли есть разница в подходе к тренировкам с целью бегать в дальнейшем на уровне перворазрядника у школьника/студента/дядьки около 30-ти весом 55/70/85 кг:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ТТХ:
13.05.2008 00:47
33 года, 179см, 78кг. Не курю и не пью. Занимался плаванием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
советов от "профи" вы тут врядли дождетесь
13.05.2008 10:12
здесь обитает, скажем так, достаточно специфичная публика: спортсмены-любители и физкультурники типа меня

от себя могу посоветовать следующее:
- если нет пульсомера, купите
- строить тренировочный процесс исходя из времени, потраченного на тренировку в целевой зоне от 140 до 160 уд/мин(около 60 мин)
- вид активности три-четыре раза в неделю: основа - бег (имитация где-то ближе к осени), велосипед - чтобы скучно не было, про роллеры ничего сказать не могу, т.к. боюсь их больше, чем летать на самолетах:)
- силовая раз в неделю

всего этого для уровня первого разряда должно хватить с запасом

удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что делать летом?
12.05.2008 19:05
1. Набираться здоровья - первая часть лета - всевозможные длительные (кросс-походы, вело, плавание), включать шаговую имитацию в длительные; работа над техникой - роллеры, прыжковая имитация, амортизаторы.
2. Потом переходить на более специальную работу - акцент на роллеры и имитацию. Можно пару раз в неделю включать велосипед - например на второй тр-ке или в качестве длительной в конце микроцикла. На велосипеде, роллерах - акцент в первую очередь на развитие силы отталкивания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Денис!
13.05.2008 00:52
Очень содержательно объяснили. То есть тренироваться циклично? Я примерно представлял, но хотел услышать это от профи. Кстати: не подскажете, почему некоторые спортсмены не жалуют бег?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот уж не знаю ?!
13.05.2008 06:18
для меня кроссы-это самое распространенное занятие, т.к. лыжероллеры рассматриваю только как техническую базу, а все остальное занимают бег, имитации, резина силовые, игровые
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От бега мало пользы...
13.05.2008 09:25
Дело в том, что начиная с некоторого уровня бег перестает давать результат. Чтобы выйти на более высокий уровень нужна именно специальная работа - имитация, роллеры, амортизаторы.
Есть достаточно примеров, когда результаты в беге очень не соответствовали результатам в лыжах. Из того, что было со мной - на кроссе на 5 по сильной пересеченке меня, МС, и еще одного лыжника, который проигрывает по 2мин на пятерке зимой разделили 2сек. Здесь о корелляции говорить не приходится. В принципе бег дает функциональную подготовку, но ее можно получить и на имитации, и на роллерах...
Кстати, не совсем понял что подразумевается под словами "тренироваться циклично".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
систематичность главное
13.05.2008 10:52
и сбалансированность тренировочного процесса.
Все составляющие д.б. развиты пропорционально и сбалансированно, не ниже минимального ур-ня для конкретного уровня мастерства.
Бег - очень эффективное средство развиия общей выносливости, тренировки жирового обмена, аэробных и анаэробных способностей организма, работы на высоком пульсе, интервалах и т.п.
Зацикливаться на беге не надо, но недооценивать не стОит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все сказанное правильно
13.05.2008 11:56
и тренировать нужно основные качества: ОФП, СФП, скоростно-силовую выносливость, общую выносливость. Плюс на результат влияют тактическая, техническая, психологическая подготовка. А в тренировочном процессе главное правильное сочетание нагрузки и отдыха - сбалансированность. И, как я считаю, хуже перебрать с нагрузкой или недовосстановится, чем недаработать (для любителя). Но, к сожалению, ни в одной книжке не написано сколько именно вам нужно отдыхать после каждой из тренировок. Для того, чтобы понять это, нужно научится чуствовать свой организм.
А начинать с "нуля" тренировки нужно с медленного темпа, плавно наращивая объемы, не нарушая принципа постепенности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,  
14.05.2008 10:20
какие упражнения включаете в СФП?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично я под СФП понимаю
14.05.2008 10:45
резину, имитацию, роллеры.
Возможно, многоскоки. (сериями по 3, 5, 10, 20,...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для результата зимой
13.05.2008 13:25
обязательно уделите летом вопросам техники. Не знаю Вашего уровня и стиля передвижения, но поверьте, резерв в правильной технике даст Вам довольно ощутимое преимущество. Никакая сила рук и ног не помогут, если у Вас не будет правильной координации в движениях. И чем раньше Вы уделите внимание технике, тем лучше. Поэтому мой личный совет для лета - побольше лыжероллеров и опытного наставника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор,  есть масса примеров
13.05.2008 13:51
среди любителей и не только, когда здоровый но корявый бежит быстрее техничного, но более слабого. Я не призываю забить на технику, но, здоровье в нашем случае не менее важно. Тем более, что любая техника базируется на определенных физ. возможностях тела. Важно все в сочетании. Тут надо опредилить уровень готовности по каждому качеству и опредилить обем работы по каждому из них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с Денисом.
13.05.2008 15:55
Прошлым летом особенно много налегал на бег. Причем, не равномерный - а обязательно с ускорениями. Самыми разнообразными. Это и 10-20*100м в подъемы в полную дурь, и классический фартлек, и N*600, и 4*1000. В результате на "Кроссе Хепо": 16 км  - по сравнению с предыдущим годом сбросил 4 минуты.
Кроме этого с того же лета сильно прибавил резины.
И зимой откровенно лимитирующим фактором, как ни странно, оказались функции. Конкретно задыхался, при том, что силы чувствовалось невпроворот.
А в апреле, после лыжного сезона побежал свою штатную кроссовую тренировку. По времени вышло - как и осенью, т.е. бегать не разучился. А средний пульс оказался где-то на десяток ударов меньше, чем осенью. Т.е. лыжами я сильно подтянул функции за зиму.
Вот этим я для себя получил совершенно четкий ответ: бег - приятное времяпрепровождение. Но как способ подготовки для лыжника - не подходит. Т.к. нужного развития функций не дает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
13.05.2008 17:12
видимо у всех по-разному
последний год, когда я прибавил, был год моего нахождения в голландии
2месяца (ключевые авг-сент)
абсолютно плоско!
бегал. систематично и с ускорениями
функция была шо надо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря как бегать.
14.05.2008 08:29
Забанен пожизненно.
Если частотой набирать, то да, а если выталкивать себя от всей ступни, полностью выпрямляя колено( что-то среднее между бегом и шаговой имитацией), то результат будет совсем другой.
Я так по осени стараюсь бегать, на имитацию  ни мотивации нет, ни здоровья.
Скорость, конечно, существенно падает, но зато по пульсу и по длительности тренировки, которые можно переварить, получается очень разумно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, не вводи людей в заблуждение!
14.05.2008 10:41
При твоем режиме последнего года о роли летней подготовки можно не думать: все равно бесполезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
15.05.2008 10:29
Володя, суть в том, что в самом БЕГЕ я прибавил, и прилично. Да, и по объему получилось нормально. А по интенсивности - очень нормально. Несмотря на небольшое количство тренировочных дней. И по осени, на биатлоне, когда уже полностью переключился на специальную лыжную работу, все еще оставался беговой задел. И несмотря на это зимой серьезно чувствовался недостаток функциональной подготовки.
Да, и если вспомнить молодые годы, собственно бег использовался в качестве длительных тренировок, для отработки выносливости, либо на комплексных тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коллега!
13.05.2008 07:43
Рекомендаций Штадлоберга для 1-го разряда - за глаз... т.е., за авиагоризонт. Артур правильно сказал.
Поищите в форуме еще о тренировках - найдете массу всего, в т.ч., и конкретные микро/макроциклы.
А потом - подгоняйте форму под содержание  и наоборот :).
Такчто - шасси в воздух :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НАДО
13.05.2008 11:17
Летом надо выступать в РОМАШКОВО!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эххх-ма!!!
13.05.2008 13:37
Надо, Игорёк, надо!
Далековато от нас, постараюсь проведать летом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пообщайтесь живьем с кем-нибудь
13.05.2008 13:42
из универсалов в живую, если удасться: Женя Нефедов, Василий Смольянов, malex (Александр Малыгин), Ильвовский Алексей, Федоров Алексей, Медведев Сергей, Житеневы Владимир и Иван,, Игорь Филиппов, Андрей Кондрашов, Денис Пыхонин, Гудалов Андрей - из тех, кого знаю.
Посетите тренировки на Поклонке, съездите на соревнования.
Все расскажут и покажут :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И к нам!
13.05.2008 14:27
И в Ромашково!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом все ясно.
13.05.2008 17:09
Огромное спасибо за отзывчивость и приведенные рекомендации! В Москве бываю достаточно часто. Отдельное спасибо Игорю за приглашение. Надеюсь свидимся! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не вопрос :)
13.05.2008 21:27
... а правда, что штурвалом аирбасов не так чувствуется машина, как у ильюшиных?
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет "Эйрбаса":
13.05.2008 22:29
Да нет, машину чувствуешь "пятой точкой". В "Арбузе" нет привычной штурвальной колонки. Триммирование машины по тангажу и крену, осуществляется электрически, с помощью контроллера ЭДСУ. Так называемая: "Fly by wire".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, далеко шагнула шахматная мысль
14.05.2008 08:14
и без резервирования каналов управления?!
Спасибо за ответ
Будем о лыжах :)
В общем, будет тут народный триатлон в Башкино (Подмосковье), в июне. Следите за форумом. Если удасться подгадать - поприсутствуйте - получите массу незабываемых впечатлений и эмоций. Заодно пообщаетесь с универсальными солдатами.

Еще зайдите на сайт www.XCsport.ru
Там тоже есть информация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати:
14.05.2008 10:17
А Вы на А340 летаете? А как у Вас в компании принято в случае отказа двигателя после V1 - выполнять стандартный SID или набирать acc. height по прямой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читайте РЛЭ на А-340
31.05.2008 15:18
Все зависит от случая откакза. Конкретно- при наборе, на глиссаде, развороте, эшелоне?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое  
13.05.2008 18:28
"тренировки на Поклонке"? Там этот народ или часть его собираются вместе? Когда?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, Лена,
13.05.2008 21:34
непременно
будут Ваши перемены
лучше только откровенно
ярки необыкновенно
будут просто незабвенны
на Поклонной, на горе :)

Собираются там, да, Лена. Ильвовские, Незванов, Кондрашов и многие лыжеры на колесах. Когда и как - сказать сложно. Но если есть повод - созвониться можно :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0