Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Наколенник при занятиях спортом

07.08.2008 00:00
Насколько эффективно использование наколенника при занятиях спортом, особенно бегом, для предотвращения травм? Есть ли выраженный положительный эффект от его использования или больше для самоуспокоения?
Врач выписал бондаж наколенный EKN-212, цена у него не маленькая ~ 1500р. (http://www.dobrota.ru/ortop/ortop145.htm). Прежде чем купить, хочется выслушать ваше мнение. Не будет ли он ограничивать движения и мешать при беге? Может использовать более простой наколенник http://www.dobrota.ru/ortop/ortop225.htm?
Спасибо.
P.S. Модераторы, не ругайте, что разместил тему не в разделе спортивной медицины.
  • Просмотров:8721
  • Комментариев:34
  • Рейтинг: 0 0 0
что лечим?
07.08.2008 12:51
если колено выпадает, то толк есть, в остальных случаях - мой опыт показывает, что нет (кроме согревающего) лучше, как говорят, закачивать колено. - закачивать - это укреплять мышцы вокруг колена всяческими упражнениями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Растяжение боковых связок, внешних
07.08.2008 13:02
Вот описание ситуации
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=142512
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мой взгляд это больше похоже на колено бегуна
07.08.2008 13:16
возможно у вас при беге происходит скручивание коленного сустава (это только при замедленой съемке на дорожке видно)-кроссовки не те. ( у меня тоже с внешней стороны на уровне суставной щели есть болевые ощущения при длительном беге)

возможно дисбаланс в четырехглавой мышце бедра.

посмотрите тут
http://www.runners.ru/forum/viewtopic.php?t=850&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку
08.08.2008 13:27
Почитал, подумал. Сегодня сходил, сделал рентгеновский снимок. Снимок патологических изменений не показал, что радует))). Хочу еще узи сделать. В направлении на рентген был написан диагноз тангациноз или что типа того.
Кроссовки решил поменять с GT2120 на что-нить для гиперпронаторов с плоскостопием.
Какие поделать упражнения для колена?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если рентген что-то покажет -  
08.08.2008 13:39
это кранты.

Про упражнения лучше спрашивать в той ветке у бегунов. я сам ничего не делал. Проблема перестала прогрессировать при исключении 3ч бега.

Да, на велосипеде при жесткой фиксации стопы в педали были похожие проблемы с коленом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Та же проблема
07.08.2008 22:09
У меня та же проблема, на одном колене часть связок (с внутренней стороны) повреждена и сустав видимо "перекашивает".
Какие именно вы могли бы порекомендовать упражнения для укрепления мышц вокруг колена?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упражнения
07.08.2008 22:37
- стоя на одной ноге, вторую поднять чтобы бедро было параллельно земле, голень вниз параллельно телу. Зафиксировав положение бедра, разогнуть ногу в колене полностью.

- встать лицом к шведской стенке (годятся брусья, забор), раздвинуть прямые ноги в ширину насколько возможно, стопы стоят на передней части, поворачивать таз вокруг вертикальной оси туда-сюда насколько возможной большой амплитудой. Укрепляются все связки ног у всех суставов.

- на шведской стенке встать на одну ногу на высоте 1 метр, руками держаться за перекладину, опускаться и подниматься-вверх вниз.

- встать ноги шире плеч, приседать по очереди с одной ноги на другую.

- прыжки со скакалкой, так чтобы сгибались немного все три сустава - тазобедренный, коленный, голеностопный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем наколенник?
07.08.2008 12:53
Любой ортопедический "снаряд" ограничивает движения и значит приведет к ослаблению соответствующих мышц и связок, которые надо наоборот укреплять. Если слабые связки, нужно делать упражнения, прыгать на скакалке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогает скакалка?
07.08.2008 13:03
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,  попробуйте использовать наколенники
07.08.2008 16:38
У меня подобная \проблема была 1,5 года назад,  когда по весне после лыжного сезона резко начал интенсивно бегать.
Врач выписал наколенники и спец. стельки в обычную обувь, плюс сам сменил кроссовки. Наколенники купил фирмы ОРРО, тоже обошлись не дешево. Перед покупкой  нужно замерить объем коленного сустава, чтобы правильно подобрать нужный размер. Одновременно сменил кроссовки и продолжал тренироваться исключая серьезные спуски-подъемы. Через 2 месяца наколенники снял и бегаю без них.  Иногда периодически их надеваю на беговые тренировки по сильной пересеченке или имитацию.
Желаю побыстреее поправиться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врача в печку
07.08.2008 19:18
Если колени болят нужно не бегать, а укреплять коленные связки и мышцы вокруг. Только потом бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,  
07.08.2008 22:36
ты наверно до сих пор в кедах бегаешь? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не делают больше таких кедов
07.08.2008 22:38
в которых бегать можно. На стадионе бегаю босиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет стелек
08.08.2008 13:30
Мне тоже врач сегодня выписал стельки, после того как я попросил проверить плоскостопие. Владимир, Вы пользуетесь стельками при беге или только в обычную обувь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стельки использую только в обычную обувь
08.08.2008 13:54
и то не во всякую. Есть ботинки у которых ступинатор, как таковой, отсутствует, плоские как тапочки. Вот для таких использую ступинатор.
И в хороших кроссовках они без надобности. Я бегаю в Асикс:  Кейано и 2110.
Про 2120 слышал отрицательные отзывы и что они жеще, чем 2110, т.к. в них использубются другие материалы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МРТ или УЗИ колена
07.08.2008 20:11
врач назначал?
Боль напротив суставной щели - признак менископатии, а не растяжения сухожилия, насколько я помню.

ИМХО наколенник уж больно громоздко выглядит...
Надо что-то полегче для начала взять рублей за 100 в ближайшей аптеке и прислушаться к своим ощущениям, а уж потом решать нужен наколенник посерьезнее или нет.

Модеста не слушай, т.к. специалист, у которого он наблюдается ему на колени точно не смотрит... судя по всему

да, и еще: НАКОЛЕННИК НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ ПОСТОЯННО!!!
теперь все
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот именно!
07.08.2008 20:52
Нельзя носить постоянно - атрофируется все нафиг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже
08.08.2008 12:22
перепрыгал весной
теперь перед пробежками мажу мазями согревающими  и одеваю "рукав" из верблюжей шерсти (иногда на ночь, после соревнований, тк на них без оного девайса бегаю)
сейчас практически все ок, мб первые 5 мин чуть ноет, потом разбегивается. Здоровья ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл )
08.08.2008 12:23
цена рукава в аптеке 100 р
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согревающий наколенник - нормально
08.08.2008 12:45
Фиксирующий - приводит к атрофированию мышц возле связок и сухожилий (поджилок). Фиксирующий имеет смысл только при повреждении крестообразных связок.

Бегать в фиксирующем и вовсе маразмом попахивает. Если слабые связки не нужно бегать, нужно делать упражнения пока они не окрепнут достаточно для бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделал только рентген
08.08.2008 13:39
в одной проекции (фронтальной). Врач скзал, что все в порядке с суставом. Травма скорее всего была вызвана неправильным выбором кроссовок. Сегодня выяснил, что у меня продольное плоскостопие с начальной стадией поперечного. После внедорожников, использовал GT-2120, сначала месяца 2 все было хорошо, потом постепенно начались боли.
Колено побаливает, хочу сделать дополнительные исследования. А в чем разница между УЗИ и МРТ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если плоскостопие
08.08.2008 13:55
нужно бегать босиком (в зале, на беговой дорожке), есть еще упражнения для профилактики - стоя передвигаться за счет сгибания стопы, цепляясь пальцами ног за дорожку.

Амморитизирующие кроссовки компенсируют плоскостопие, но не останавливают его прогрессирование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну давай, хоть один реальный случай
12.08.2008 15:10
приведи, когда взрослый человек вылечил плоскостопие упражнениями, а?
можешь хоть миллион карандашей рассыпать и собрать их ногами или докатить ногами свою бутылку аж до пункта приема стеклотары, но эффект будет +/-0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотря какой этиологии плоскостопие
12.08.2008 18:11
если плоскостопие прогрессирует от бега - такое есть у сверхмарафонцев, то помогает. Которое с детства вряд ли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, вы по асфальту не бегали?
09.08.2008 10:02
А то ведь очень часто приходится видеть бегающих по асфальту людей, как начинающих, так и продвинутых спортсменов, причем в неправильной обуви, а потом удивляются, что начинают болеть ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В основном грунт,
12.08.2008 10:33
асфальт минут 10, до грунта и обратно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, тут нужно самому слушать свой организм.
12.08.2008 11:08
Если вес приличный, что лучше даже такое расстояние по асфальту пройти быстрым шагом, а не бежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
охотно соглашусь
12.08.2008 15:04
что "лучше даже такое расстояние по асфальту пройти быстрым шагом, а не бежать"

у меня до Битцы 8 мин быстрым шагом, что приравнивается мной наряду с последующим растяжками-наклонами к полноценной разминке

а уж когда время возвращаться домой, то попытка пробежаться  уже порядочно уставшим по асфальту напоминает по ощущениям прыжок танка какой-то:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УЗИ быстрее и дешевле
12.08.2008 14:57
МРТ дороже и более информативно

УЗИ может при диагностике иметь только одно преимущество, т.е. когда сам ортопед его делает непосредственно во время осмотра
таких спецов немного, к сожалению...

сам я очень эмоционально ругался со своей страховой, специалист которой очень долго пытался меня убедить, что рентген может адекватно оценить повреждения связок и хряща
помогло только мое требование написать то же самое на бумаге и подписаться:) и мое обещание в дальнейшем с этой бумагой добиться его увольнения

жадные все... жады:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вариант
09.08.2008 00:16
"Боль напротив суставной щели - признак менископатии"

Не только. У меня, например, достаточно острая боль вдоль суставной щели с внутренней стороны колена оказалась следствием болезни Гоффа. Окончательно это определилось это только во время операции, т.к. никакие методы исследования, возможные в то время (середина 90-х - МРТ и артроскопию не делали), ничего определенного не показывали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этой осенью была травма колена
14.08.2008 19:52
порвана крестообразная, частичный разрыв поперечной, медиальной, субразрыв мениска. Делала МРТ, хоть и дороже, зато точно известно, что случилось, плюс еще и консультацию дадут. Связки закачивала различными упражнениями,некоторые из них упомянул Модест, но по ощущениям восстановиться помог только велосипед. Бегала только по грунту и довольно много каталась на велике, в результате - к началу лета колено почти не болит (иногда на имитации прыжковой или когда по асфальту много, то побаливает), но в игровых видах спорта были проблемы - колено иногда вылетало. Друг посоветовал неопреновый наколенник. Купила фирмы Орто (фирма в принципе не важна, по деньгам где-то 1000руб), отлично держит колено, бегать в нем довольно удобно, правда жарковато ))) Часто не использую-пускай связки укрепляются, но этим летом стала надевать на зарядку (бежать часто вообще было невозможно из-за боли) буквально за минуту легкого бега колено в нем разогревается и боль проходит (без наколенника только после минут 5-8 быстрой ходьбы).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осторожнее с наколенниками  
22.08.2008 00:24
1.5 года назад повредил мениск.По совету врачей купил наколенник ORLETT-как оказалось он очень сильно растягивает сустав в вертикальном направлении.А по поводу упражнений для закачивания четырехглавой :врач у которой я проходил физиопроцедуры посоветовала это делать сидя с отягощением или без оного(или на тренажерах),а наши любимые пистолетики на одной ноге посоветовала вообще не делать.Кстати физио здорово помогло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока повременил с наколенником
22.08.2008 09:11
Поменял кроссовки, аккуратно потихоньку бегаю, вроде ничего. Насчет пистолетика верно, поделал и дискомфорт в колене. Скакалка вообще сразу боль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати пользуюсь кросссовками
23.08.2008 01:05
adidas accelerator m - кроссовки просто супер.Играю иногда в н.теннис - с этими кросссовками или без оных - разница в игре колоссальная - аммортизация у них просто класс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0