Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжные палки. Две идеи на продажу.

14.09.2008 00:00
Лыжные палки. Две идеи на продажу.
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1
Замечание первое: я излагаю только своё мнение.
Цель:
«Улучшение эффективности (увеличение К.П.Д.) лыжной палки только на один процент даёт преимущество около 30 метров на каждые 10 км дистанции»
Новая опора лыжной палки отличается от существующих тем, что энергия плечевого пояса лыжника (ЭППЛ) передаётся на грунт напрямую.
Поясним: в существующих опорах энергия через опору передается по сложной траектории. ( Fig.1 Distribution of forces in a modern support)  Последовательно: стенка шахты, донышко шахты, гильза для крепления пики и пика. При ударе палкой о грунт все эти части перемещаются друг относительно друга, опора деформируется. Затем в силу упругости опора возвращается в исходное положение. В любом случае, если между передней стенкой шахты и осью пики есть хотя бы 0.5мм , в опоре произойдет перемещение её составляющих и упругая деформация. Опора будет деформироваться, даже если её изготовить из самой прочной стали. Другими словами современная опора работает как «амортизатор». На эти деформации расходуется часть ЭППЛ.
Мы рассмотрели элементарную опору. В сложных опорах типа «лапка» ,”basket”  потери ЭППЛ больше. Эти опоры изготавливаются отдельно и приклеиваются к шахте снаружи. Мало того, что путь передачи энергии длиннее, так между донышком шахты и дном опоры существует промежуток, в котором «плавает» шахта палки.
Конструкция новой опоры основана на результатах моих исследований.
Основной вывод: В наклонённой лыжной палке практически вся ЭППЛ концентрируется в самой нижней точке шахты, на её фронтальной линии.
(Fig.2 Distribution of forces in the new support)  Предлагаемая опора основана на абсолютно новой кинематической схеме.
Новая опора отличается от существующих тем, что:
1. ЭППЛ передается на грунт напрямую без потерь на деформацию.
2. Опора имеет минимальный вес из возможных. Это позволяет увеличить темп и ритм движений палкой.
Новая опора выполняет два основных предназначения спортивной лыжной палки: позволяет мощно толкаться и делать это максимально быстро.
Новая опора может использоваться в палках для всех видов лыжного спорта, но наибольший выигрыш  для стилей  V1-, V2 -skate.
Идея 2.Новая конструкция лепестка (решетки).
Fig.3 New support and Petal (Grate)  
View from back
Отличия от существующих:
1. Форма лепестка точно соответствует распределению сил в опоре и лепестке. Теоретически это -  прямая (касательная к фронтальной линии шахты) и две параболы.
2. Прямая и остатки двух парабол размещены на нескольких ребрах жесткости (спицах).
Поясним: на форуме вряд ли найдётся лыжник, который в фазе «Удар» не пробьёт палкой слой снега.  Снизить сопротивление пролету палки через слой снега можно, если лепесток будет в виде «решетки». Сплошная конструкция современных опор »лапка» или «basket” не только прессует под собой снег при ударе, но и затрудняет выход палки из снега на завершающей стадии.
3. Лепесток (решетка) – эластичны. Поясним: палка на снегу вращается в двух плоскостях.  Для постоянного контакта лепестка со снегом необходимо, чтобы и он мог вращаться.
Заключение:
я не могу сказать точно на сколько процентов новая опора эффективнее любой из существующих , но несомненно одно :
с новой опорой есть возможность бежать быстрее.
  • Просмотров:6411
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
Ссылка
14.09.2008 16:29
традиционная - кроме Вас никто не зайдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 взаимная помощь
14.09.2008 17:30
Хотел бы ВАм помочь, но не могу открыть почту редактора сайта Андрея Краснова.Если Вы сможите узнать его адрес, то я попрошу его помочь с корректировкой адреса моих фотографий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная ссылка:
14.09.2008 18:27
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=4861
Леонид, удивительное дело, но для Вас даже размещение правильной ссылки оказалось непосильной задачей, а нужно было всего лишь включить логику.
А с такими палками, у которых острие было заодно с древком, и с лапками точно такой формы мы гонялись лет тридцать тому назад. С тех пор изобретательская мысль продвинулась немного дальше... Писал же я Вам: учите матчасть!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю прекратить «базар» на форуме.
15.09.2008 19:05
Предлагаю прекратить «базар» на форуме.
Для того, чтобы поучать других на форуме у Вас нет никаких преимуществ.
То , что для Вас драгоценная  МАТчасть, для меня тьфу, пустячок.  Я, ещё ребенком из пьезокристаллика, патефонной иголки и наушников, мастерил детекторные приемники.  При помощи тензорезистора, батарейки и любого амперметра я могу продемонстрировать жизнеспособность своей идеи.  
То, что Вы когда-то использовали пьезокристалл для анализа работы лыжной палки, говорит лишь о том, что надо так и писать.  Мол рекомендую малоинерционную схему с  мостом.
Если Вы пишете : «А с такими палками, у которых острие было заодно с древком, и с лапками точно такой формы мы гонялись лет тридцать тому назад.» , означает, что Вы использовали очень старую кинематическую схему - « копьё» и  у  Вас не хватило терпения дочитать  текст до фразы « в предлагаемой опоре используется новая кинематическая схема».   Хочу заметить, что хоть уровень моих познаний в сопромате – средний (В ВУЗе я только два года изучал сопромат), я всё же в курсе, как работает стержень  «на сжатие», особенно , если это – тонкостенная шахта. Я ещё помню, что в стенке возникают около десятка видов сдвигов , из-за которых в шахте возникает значительное количество отрицательных эффектов. Эпюру моментов мне не надо даже рисовать на бумаге, я её ощущаю как реальность.
Вернемся к началу разговора. Призываю оппонировать , уважая знания и опыт друг друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы не все факторы учли
15.09.2008 19:17
Если уж притянули тут народ за уши к сжатию стержня, то надо учитывать и нагрев стержня от сжатия и.......
Почему народ для вас должен включать фантазию как это будет, когда нет обязательного для представления изобретения - это наличие рабочего образца,  результатов сравнения с аналогами, расчетов целесообразности внедрения этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне никто ничего не должен
15.09.2008 19:47
форум - место, где по обоюдному согласию обмениваются мнениями.
никого и никуда, а тем более "за Уши" я не тяну.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид,
15.09.2008 20:12
если Вы сможете внятно объяснить, чем принципиально отличается Ваша иллюстрация от того, что можно увидеть по этой ссылке: http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=527&id=18370&page= , а также чем отличается Ваша кинематическая схема от той, которая видна на фото, я готов перестать иронизировать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прав тот, кто быстрее запатентовал  
15.09.2008 22:15
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой патент?...
16.09.2008 12:34
Патентом тут и не пахнет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку, готов с Вами обсуждать !
16.09.2008 18:18
1. если Вы обратили внимание, то ваша решетка имеет расширение там, где усилия на неё закончились. Наибольшие усилия находятся непосредственно у фронтальной поверхности шахты в самом низу. Если перевернуть вашу решетку задом на перед, то она будет точно соответствовать распределению сил.
2. Между осью вашей пики и передней стенкой шахты есть зазор ( не будем мелочиться и мерить в микронах, это непринципиально), а следовательно при ударе будет деформация опоры. Следует заметить, что вашей пике повезло, что вы её приварили. Если нет, то ваша конструкция является "элементарной опорой" аналогичной той, что на рис 1. Признаю, что вы сделали очень прочную опору и надежный лепесток, но отличия (принципиальные ) есть. И, конечно, ваш юмор мне не мешает. я знаю зачем вывешиваю на форуме свои идеи. на следущей неделе будет новая лыжа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я Вам ответил, но
16.09.2008 18:21
ответ напечатался ниже вашего вопроса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вход - простой
14.09.2008 17:37
http://www.skisport.ru/photos/authors.php  
и далее леонид голубев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за движение  
14.09.2008 19:42
но тема сложная, разобраться за 5 минут не реально.

Думаю, что надо начинать с роллерных палок и опорой на асфальт. Это уменьшит число зависимостей. Работа палки на снегу отличается (ИМХО).

Ещё раз внимательно изучите вопрос эволюции лыжных палок. Это должно подтолкнуть на верный путь.

Лапке в виде решётки (как на рисунке) будет сложно обеспечить жёсткость, к тому же она будет накапливать снег (при некоторых условиях).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, вот это верно: за всеми этими терминами и
15.09.2008 13:27
переводами мы забыли самое главное, а именно, что работа палки на снегу и на асфальте сильно отличается, и следовательно, нужно сначала определиться, о чем мы говорим (ИМХО).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поясняю
15.09.2008 19:25
Поясняю:  прямая передача ЭППЛ через новую опору на асфальте ещё более эффективна. Причина : более мощный , жесткий удар и нет потерь на большую деформацию в старой опоре.  Выдержит ли рука ? вопрос.
«Лапке в виде решётки (как на рисунке) будет сложно обеспечить жёсткость, к тому же она будет накапливать снег (при некоторых условиях). « Давайте уточним, о какой жесткости Вы говорите: Если о жесткости «Лапки», то она только вредит, т.к. прессует снег при ударе и тормозит при возврате. Если о завершающей фазе «толчок», то  в коньке его практически нет.  Если Вы хотите использовать лепесток для классики, и Вы считаете, что  решетка не должна быть эластичной и быть в постоянном контакте со снегом, поставьте подкосы на  «прямую».  На остатки параболы  нагрузки практически нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про лапку
15.09.2008 19:35
скоро выпадет снег...
Возьмите палки:
- с роллерным наконечником
- маленькой лапкой
- с большой жёсткой лапкой

И попробуйте это в деле:
- на асфальте
- льду
- плотному снегу
- сугробам

Что получилось?

По моим данным, жёсткость и размер лапки имеет значение
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем всё это ?
15.09.2008 19:55
Если Вы скажите какое отношение к идее имеет этот эксперимент, я проделаю его очень скрупулезно.
Я что писал о размерах, о жесткости, об асфальте ?
Я писал только о новой кинематической схеме, о распределении сил в лепестке и его эластичности.
Если у Вас есть желание говорить об этом, я приму с благодарностью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штука в том
15.09.2008 22:27
что на плотном снежном покрытии основную нагрузку воспринимают стенки лепестка лапки, а не наконечник. А на льду, асфальте - наконечник.

В сугробах работает всё (наконечник и лепесток. Если сгроб пробивается до плотного основания). А кроме того, на стержень палки возрастает нагрузка на изгиб, так как затрудняется выход оной на поверхность после толчка.

Вывод: надо провести многократные испытания, перед патентованием.

Ещё добавлю. Твёрдосплавный наконечник на современных гоночных палках имеет односторонний срез-наклон (а не прямую форму). Это сделано, чтобы как можно дольше не было срывов наконечника с поверхности во время толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из всей трилогии про палки
15.09.2008 13:57
следует, что теперь лыжнику надо где-то 50 пар палок под все виды передвижения, тип снега и длины дистанции.
Заморачиваться с датчиками мне вообще непонятно зачем. Есть спецуха в начале сезона - контрольный круг и количество толчков. После этого все ясно, какие палки тебе нужны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
должен огорчить
15.09.2008 19:34
извините, но чтобы двигаться быстрее всех, надо иметь в команде много палок разной длины.
Палки надо менять в зависимости от многих факторов.
Цена пары палок значительно меньше цены флага на флагштоке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вас почитать
15.09.2008 20:52
так получится, что с вашими палками и только от палок все сразу будут петь гимн во время поднятия нашего флага в честь победы.
Реальность такова, что те кто может победить, уже имеют палки самой различной длины и побеждают не только с помощью палок.
Если вы посмотрите на затяжку темляков у спринтеров и дистанционщиков, то обнаружите существенную разницу, а также в хвате палки.
Не буду даже говорить с вами о разнице в технике толчка - она вообще у всей элиты разная.
Не надо бы вам заикаться и о цене победы. Откуда вам знать это?. Тема на форуме неподъемная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 В чём идея то?
15.09.2008 20:05
  В отсутствии потерь энергии в этой системе "стенка шахты, донышко шахты, гильза для крепления пики и пика."? Тогда необходимо привести величину этих потерь в каждой из систем.
Вы забываете про то, что происходящие деформации в этой системе - упругие, в отличие от деформаций в системе лапка - снег вот, где необходимо минимизировать потери, но как? Вот Свикс предлагает двухуровневую лапку, а что предлагаете вы? Решетку? А ведь Василий прав, лапка в виде решетки была сплош и рядом в начале 80 годов, летели так, что не хватало на гонку, несмотря на увеличенную толщину "спиц" и соответственно массу. Это действительно пройденный этап!
"так между донышком шахты и дном опоры существует промежуток, в котором «плавает» шахта палки." Вы уверены в этом?

"Поясним: палка на снегу вращается в двух плоскостях." Это как? На рисунке покажите пожалуйста. Смотрел в замедленной съёмке БД - не увидел!

А как Вы учитываете, что лыжник не механическая, а биологическая система? Посмотрите в записи гонки с чемпионата мира - у одних палки гнутся за милую душу, а у других нет, что одни толкаются, а другие нет? Ни хрена подобного - особенности толчка и положение кисти лыжника.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Люди, поясните темному человеку,  
15.09.2008 22:34
что такое "шахта палки"? Где дно шахты? И потом, мы кажется уже договорились, что нет никаких опор, а бывают только наконечники для асфальта и лапки для снега.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шахтой Леонид называет трубку?
15.09.2008 22:37
А где он нашел у трубки дно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Синдром Энштейна
15.09.2008 23:37
Создавая теорию лапки, Леониду не дает покоя феномен Энштейна, который стал "отцом" теории относительности ее не создавая, а только предложив все недоказуемое утвердить в виде аксиом. Теперь тут с нуля создают теорию лапки...и уперлись уже в решетку. Хорошо бы, чтобы Леонид все-таки как Энштейн почитал чужие труды, а то коллеги по лапкам и решеткам не утвердят теорию про шахты, вращения, сжатие и особенно сдвиги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во валят :)
16.09.2008 20:03
Ну, я так думаю, что шахта трубки это собственно отверстие, а вот дно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пытливый ум - это хорошо, но
16.09.2008 08:28
Леонид, как все здесь уже сказали: Ваша идея - давно пройденный этап. Перед тем как претендовать на патент и писать иностранные статьи, неплохо делать патентный поиск, и более глубоко погружаться в историю вопроса.

Подобной палкой вы не получите никаких приемуществ, ни каких 30 метров на 10 км, а вот если снег будет рыхлым и липким, то выдергивая палку из снега, на этой "решетке" будете поднимать не один грамм налипшего на "решетку" снега.

Это похвально, что вы думаете, изобретаете, не сидите на месте, и не очень хотелось бы бросать в вас камень, но как-то уж очень не серьезно подходите к вопросу. Уже кто-то сказал, что "вы изобретаете велосипед". Ваша задумка даже не претендует на те "изобретения" и хитрые штучки, которые печатали в "Юнном Технике", а вы уже как написать статью на английском... Несерьезно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любопытный подход к форуму
16.09.2008 10:44
Можно гордиться двухгодичным сопроматом (хотя что там изучать два года? разве что повторно)и радио из патефона. Я сделал радио в детстве из утюга и наверно нет в СССР пацана, который как минимум не ремонтировал свои игрушки.
-"То , что для Вас драгоценная МАТчасть, для меня тьфу, пустячок".
Вам действительно надо учить хотя бы азы матчасти. Эта решетка ноявилась приблизительно в 73г. и ломалась по два раза за гонку. Вам бы Леонид отмахать пару километров с одной палкой, пока тебе вторую не дали. Относительно наконечника вообще смешно ваше читать. Алис первый капитал заработал на наконечниках. Почитайте для начала эпопею про смещенный центр острия наконечника и прикиньте в каком направлении теперь работают с современными палками.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
16.09.2008 15:08
Забанен пожизненно.
Когда-то здесь ссылку давали на историю про абитуриента, который лошадь рисовал. Не могу найти. Дайте, пожалуйста, снова. Пусть Леонид почитает, это про него.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка умерла.
16.09.2008 15:21
Но вообще-то лапки - это все мелко. На палках нужна фара и стоп-сигнал. На соревнованиях желательны реактивный двигатель, дымовая завеса и калорифер. Ну и ревун - собак гонять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, это здесь:
16.09.2008 22:54
Володь, на самом деле
17.09.2008 08:05
Забанен пожизненно.
я искренне завидую таким людям. У них отсутствует возрастной страх сказать глупость и они с детской непосредственностью говорят все, что их занимает.
Например, у них нет проблем с изучением иностранного языка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верная мысль... А мы все ограничены...
17.09.2008 11:39
Смеемся и критикуем, как проф. Бичуков. А ведь для того, чтобы изобрести что-то новое, нужно отсутствие страха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё это может быть
17.09.2008 12:21
От неадекватного самомнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда стараюсь не критиковать, а подсказывать
17.09.2008 12:32
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодец, держи и дальше так!
17.09.2008 13:15
Слушай, я часто вспоминаю нашу встречу на финише в Мурманске! Надеюсь по меньшей мере сократить разрыв в следующем году:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на старте помню общение, а на финише
17.09.2008 13:33
помогут только суперпалки Леонида подъехать ближе ко мне ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно "детская непосредственность"
17.09.2008 13:20
ключевое понятие в данном случае :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь,
17.09.2008 13:24
отсутствие страха - далеко не главная составляющая успешного изобретателя. А вот логическое мышление, умение отделять главное от второстепенного, трудолюбие, наконец, у него, похоже, отсутствуют. Зато невежества и гонора немеряно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ба, вот и у Вас, Василий,
17.09.2008 20:47
Забанен пожизненно.
впервые ошибку вижу: немерЕно.
В мой адрес очень прошу камни не кидать. Слишком часто даю для этого повод:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))))))))))))))))
17.09.2008 21:11
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю...
17.09.2008 22:54
никакого Голубева нет в природе. Человек этот известен на сайте и просто презирает посетителей сайта. Считает посетителей идиотами и специально ведет себя так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если судить по реплике
18.09.2008 00:42
менеджера EXEL Ивана Минаева в другой ветке, человек этот вполне реальный. Да и сымитировать такую великовозрастную инфантильность весьма непросто.
Велофорумы, вот, тоже терроризирует некий кулибин, считающий, что круговое педалирование изжило себя и предлагающий ради замены его на поступательное педалирование монстроидальную и совершенно нежизнеспособную конструкцию, при этом не принимая во внимание, что аналоги уже неоднократно "изобретались", но были благополучно забыты за ненадобностью и отвергая любые разумные доводы оппонентов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не здесь
17.09.2008 11:56
Без картинок вся прелесть переписки теряется. Лучше тут:
http://fishki.net/comment.php?id=11537
Из предложенного Яндексом по первой фразе понравилось еще вот это:
http://photofile.ru/users/tiana17/1420339/
Конечно, здесь значительно скучнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Володя, у тебя че-то с Инетом не так, по моей
17.09.2008 13:13
ссылке тожи иллюстрации открываются. Ну да это не столь важно. Больше всего мне понравилось вот это "...у коней задние ноги - коленками назад!!!"::))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, заработало
17.09.2008 13:24
Правда, дискуссия уже перешла в более конструктивное русло, и эта критиканская ветка устарела :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жаль, что я не зал про коня
17.09.2008 00:05
Оказывается жизнь не такая и скучная штука, благодаря проф.Бичукову. А я стал расчитывать процент оставшихся целыми лапок в виде решетки после масстарта марафона с условным количеством участников 10000 и сужением на первом подъеме трассы до 6 метров.Во-первых, процент жутко маленьким получается. Во-вторых, чувствую себя идиотом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишу статью про лыжные палки
31.05.2010 17:31
А куда пропала ваша галерея?

Что-нибудь новое получилось? Какие мысли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0