Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Forerunner 405 или Polar 800 ?

07.12.2008 00:00
Кто юзал данные дивайсы? Поделитесь мнениями.
Сам присматриваюсь к Forerunner 405, но пока мало информации.  
  • Просмотров:6682
  • Комментариев:91
  • Рейтинг: 0 0 0
Правильнее будет называть модель POLAR RS800G3
07.12.2008 22:28
Вот что написал Павел Сысоев после того как опробовал POLAR RS800G3 на многодневной мультиспортивной гонке:

В целом впечатления очень хорошие и положительные, особенно применительно к мультиспорту. Я пользуюсь мониторами POLAR уже более 10 лет, так как всю жизнь занимаюсь спортом - спортивным ориентированием. Начинал с модели S610.

Что понравилось:
1. Измерение скорости и расстояния: в мультиспорте эти показатели очень важны и сильно нам помогли в гонке.
2. Измерение высоты: очень важная информативная функция, правда, с Алексеем Барышниковым у нас получились разные данные. Как потом выяснилось, мы просто не откалибровали альтиметр перед стартом.
3. Понравился дизайн и интерфейс прибора. Было удобно смотреть на различные показатели в процессе гонки, также нам помогли звуковые предупреждения.
4. Большой объём памяти в отличие от конкурирующих моделей с GPS: при включении всех параметров и 15 сек. интервале записи пульса нам хватило её на всю гонку - 65 часов!
5. Здорово помогает GPS датчик измерения расстояния на этапах гребли - на воде при ориентировании это очень важно.
6. Порадовал новым удобным креплением и датчик пульса Wearlink +.
7. Приём сигнала GPS датчиком - без проблем: почти всю гонку шёл дождь, а датчик был под курткой.
8. Отличная связь между датчиками и самим монитором – за всю гонку не было ни одного сбоя.

Теперь о минусах:
Заряда батареи в датчике GPS хватает на 8-10 часов, что явно недостаточно для длинных гонок (вся гонка заняла 65 часов 56 мин). С другой стороны эта проблема решается заменой батарейки, что и явилось приоритетом при выборе модели для длинных гонок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за инфо.
08.12.2008 00:59
Еще бы послушать людей, кто юзал оба дивайса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблему чересчур легкой красной кнопки, ....
08.12.2008 13:02
... на которую я жаловался в прошлом году, Полар довольно оперативно решил. Жаль, что это решение не касается купленных ранее изделий, а могли бы провести и кампанию по отзыву и обмену недоработанных изделий.
Преимущество Гармина - в том, что его пульсомер работает в воде (правда, на герметичность 305-го здесь жаловались).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не юзал в сравнении эти девайсы,
08.12.2008 11:25
но изучал вопрос. Для себя сделал вывод касательно основных недостатков обоих приборов: у ПОЛАРа это сильно урезанная функционально работа датчика ГПС (он меряет рсстояние, не более того), а у ГАРМИНа - недостаточная память и относительная негерметичность.
Сам жду, когда ПОЛАР сделает полноценный датчик, поскольку мой опыт использования ГПС говорит, что выносной датчик, который может быть размещен где-нить на плече, а то и на голове, отслеживает позиционирование ощутимо лучше лежащего в кармане куртки или болтающегося на руке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обратите внимание на TIMEX
08.12.2008 11:56
В толкучке дал предложение о продаже. На мой взгляд не уступает указанным приборам, а по цене сами увидите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я с некоторых пор
08.12.2008 13:10
ставлю ПОЛАР несколько особняком, поскольку ни у одного из альтернативных дивайсов поразившего меня конструктивного решения не видел.
А теперь поподробнее:
Я много лет пользую 625 модель, причем ношу на руке всегда, поэтому уровень покоцанности монитора просто зашкаливает. Однажды я обнаружил, что у монитора треснуло стекло, причем, забыв об этом в тот же день искупался. Открывшаяся после купания картина слегка удивила: внутри монитора перекатывалась капля воды, но он работал! Тем же вечером, разобрав часы, я увидел, что внутри основного корпуса с треснутым стеклом имеется герметичная капсула из прозрачного пластика, и вода попала в пространство между корпусом и капсулой, а само устройство не пострадало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема сложная, но...
08.12.2008 12:53
в ближайшее время планирую начать сравнительное тестирование моделей разных производителей. Уже есть договорённости на этот счёт. Всё должно быть объективно!

Главред поддержал эту идею, осталось это всё провернуть и опубликовать. Чувствую востребованность этого материала, да и возникшие темы на форуме это подтверждают. Желание читателя должно формировать сам журнал!


Что касается Polar, то новая модель 800CX уже работает с картой
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, можно чуть подробнее?
08.12.2008 13:09
Какие именно модели и в какие сроки предполагается тестировать? Или это пока идея в общем виде? По результатам планируется статья в журнале? Летом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все секреты раскрывать не буду
08.12.2008 13:21
Планирую сравнительный тест приборов преимущественно верхних моделей (hrm+возможность GPS).

Тест постараюсь сделать объективным и независимым. Всю работу буду проводить лично сам, которая займёт несколько недель тестирования в боевых условиях. Думаю, что всё будет очень интересно и красиво.

Сроки публикации пока не ясны. Всё зависит от настойчивого желания читателя, главреда и ситуации в стране. До лета мне тянуть не хочется, так как электроника развивается - актуальность может утратить свои позиции.
Если хотите видеть это быстро, то требуйте с ИИИ. Со своей стороны постараюсь всё сделать оперативно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все секреты не надо!
08.12.2008 20:55
Один только приоткройте ГлобалСат будете пробовать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планирую. Уже веду переговоры
08.12.2008 21:05
                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до лета ждать не могу.
08.12.2008 23:45
Планировал купить дивайс в ближайшие 2 недели...
Про Полар тут в форуме написано много, а про гармин 405 - мало. Ну, например, пользователи отмечают, что на Поларовском GPS-датчике быстро садятся батарейки. А что с гармином? Там ведь батарейка малюсенькая - в часах и всё. На сколько ее хватает? Насколько удобны кнопки, насколько удобен интерфейс, каков функционал, какие плюсы, какие недостатки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
форанер 405
09.12.2008 14:49
плюсы:
1. размер.
2. функциональность.
3. приём спутника (к примеру в одинцово на роллерке - уверенный приём).
4. великолепное ПО, интегрированный гугл земля.
5. цена (в сравнении с поларом).
6. удобный интерфейс, сенсорное кольцо.
7. встроенный датчик гпс (для некоторых это минус).
8. хороший датчик пульса.

минусы:
1. всё то же сенсорное кольцо (надо привыкать). может быть как плюсом, так и минусом. оч удобная штука в принципе. но в роллерах когда руки за спиной прижаты к телу возможно случайное перелистывание полей данных. я его блокирую на роллерах.
2. время работы в режиме ГПС - 8 часов. суточные гонки не бегаю, мне пофик. режим ГПС можно отключить, в этом случае часы работают долго.

я от игрушки в восторге. про полар сказать нечего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твоя инфо была бы бесценной,
10.12.2008 00:04
если бы ты поюзал Полар, а потом сравнил с гармином :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скажем так
10.12.2008 09:33
моя инфа могла бы быть бесценной, если б я по 20К пульсомеры покупал)).
для меня 11К за гармин и то предел разумного.

лично я руководствовался двумя факторами:
1. встроенный датчик гпс (лично для меня это огромный плюс)
2. цена

и вообще есть ли смысл мучительно искать ответ на вопрос какой из двух дивайсов всё-таки удобнее и функциональнее, если один из них почти в два раза дешевле и лишает необходимости цеплять на плечо доп. датчик?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё имха
10.12.2008 10:24
насколько я понимаю полар надо брать если:

1. просто любишь полар и готов платить за свою любовь.
2. бегаешь либо планируешь бегать гонки длиннее восьми часов. тогда можно менять батарейки в отдельном датчике.
3. точность измерения высоты - не уверен, но вроде у полара встроенный альтиметр а форанер меряет высоту по спутникам. по идее альтиметр должен работать точнее.
4. ну и просто если есть у тебя лишняя десятка а потратить некуда))
5. ну и просто фанат дополнительных модулей ГПС на плечо в роллерных гонках))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Преимущества 800-го Полара
10.12.2008 11:50
1. Всемирная гарантия 2 года вместо ограниченной на один;
2. Более мощный тренировочный софт;
3. Действительно более точный альтиметр. За счет погрешности GPS Гармин и на ровном месте может "нарисовать" на графике приличный рельеф. Правда, почему-то точный альтиметр Полара дает данные в непонятную программу подсчета набора высоты. По ее арифметике 3 подъема по 10 м на круге (по графику) дают набор метров 20-25 (по цифрам на мониторе);
4. Возможность работы с беговым датчиком (увы, точность последнего оставляет желать лучшего, и дважды увы - что его показания зависят не только от грунта, что объяснимо, но и от скорости бега);
5. Если 405-й унаследовал от 305-го проблемы с герметичностью (здесь, на форуме, люди жаловались) - надежность.
Больше я плюсов не вижу. Про "лишнюю десятку" порекламирую цивилизованное ведение бизнеса: в розничном магазине электроники в аэропорту Вантаа 800-й стоит ок. 400 евро (что входит в комплект, я не уточнял), гарантия работает и в России. Это все равно дороже, чем 405-й здесь, но не на "десятку".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
10.12.2008 12:33
я не против полара, но:
1. работа с беговым датчиком предусмотрена и в 405 гармине, датчик стОит тыщу вроде, просто он не нужен, ГПС работает великолепно.
2. насчёт плавания с ним - я не пробовал пока, но отзывы нормальные.
3. тренировочный софт гармина - это замечательная вещь, имхо лучше оч сложно представить. не совсем понимаю что за мощь полара имеется ввиду.
4. я полары не знаю, но выше В. Смольянов писал что ГПС полара меряет только расстояние. Если это правда, я не взял бы его даже если б он был в два раза дешевле. Простите, а как быть со скоростью, темпом по кругам, сред., макс. скоростью и прочим прочим?
5. виртуальный партнёр в гармине - оч забавная штука, тем кто тренируется в одиночку какая-никакая компания.
6. афтар топика думаю не планирует посещение аэропорта вантаа и покупки на е-бее. в режиме шаговой доступности гармин в полной комплектации имеет цену порядка 11К, полар же с модулем ГПС всё же получится под двадцаточку видимо    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я не против Гармина :)
10.12.2008 13:01
Хотя им и не пользовался.
- Сравнение софтов я не придумал, а вычитал на этом форуме;
- Беговой датчик интересен тем, кому важны каденс и длина шага;
- Все скорости Полар фиксирует и считает. Несмотря на это, набор ГПС функций у П. убогий (хотя это вроде бы уже успели исправить). Вроде бы у Гармина (друг жаловался) есть другая проблема: при тренировке по кругу, проложенному "восьмеркой" или "туда-сюда" происходят ложные отсечки кругов. Можно ли это отключить, я не знаю, но предположу, что если бы было можно - он не стал бы жаловаться.
- Виртуальный партнер - штука действительно интересная, крыть нечем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влагозащищенность Гармина
10.12.2008 13:38
продолжает оставаться проблемой бренда. Последний известный мне случай в ряду множества других - это прибор, умерший у Артема Яровикова после плавания этим летом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже???
10.12.2008 13:49
Он только в конце июля ему радовался :( Абидна...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про влагу
10.12.2008 14:05
А с чего вы решили что он вообще водонепроницаемый ??? у меня был 405 дак я по привычку (как и полар) плавал с ним и не прошло 3 месяца как он перестал работать (вернее сенсорное кольцо не реагировало на мои пальцы). Потом посмотрел в инструкцию там написано что только влагозащищенный. И я считаю что сенсорное кольцо - большой минус этому прибору, в дождь если не блокировать, то постоянно оно пищит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в общем мир
10.12.2008 20:39
небольшой итог:

беговой датчик у гармина имеется.
полар точнее меряет высоту.
автоматическую отсечку кругов по ГПС у гармина можно включать, можно отключать. Другу посоветуйте отключить функцию АВТОКРУГ. кстати она очень удобна, если не рисовать восьмёрки.
плавать с гармином я всё же не стану видимо. в инструкции действ написано что для плавания он не предназначен, хотя народ плавает.
ГПС у гармина встроенный, у полара отдельный.
гарантия на полар два года, на гармин год.
стОит гармин в два раза дешевле.
ГПС у гармина богаче, есть функции навигации к месту старта, есть виртуальный партнёр.

сенсорное кольцо в некоторых отдельных случаях действительно лучше блокировать. минусом оно бы являлось, если б не была предусмотрена блокировка. а так это просто особенность прибора, иногда удобная, иногда не очень.

для меня вопроса выбора не стояло изначально, я ценю встр гпс и экономию в ДВА раза. но если б был мультигонцом, плавал и бегал суточные гонки, имел бы много денег, подумал бы))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сенсорное кольцо
12.12.2008 18:09
: сенсорное кольцо в некоторых отдельных случаях действительно лучше блокировать

По-моему, в рабочем режиме его всегда надо блокировать. Кольцо нужно для достартовых настроек и послефинишного просмотра результатов, а на дистанции вполне достаточно кнопок "старт/стоп" и "круг/ресет".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в принципе это так
13.12.2008 11:33
но если в процессе тренировки интересует инфа более чем с трёх полей данных, листаются экраны тока кольцом.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не только кольцом:
13.12.2008 21:00
можно включить автоматическое листание экранов с выбранной задержкой: menu --> training --> options --> auto scroll --> slow/medium/fast/off(default). При этом кольцо может быть как заблокировано, так и, при разблокированном кольце, использоваться ускоренного для листания экранов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробовал, не нравится
14.12.2008 01:43
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
14.12.2008 13:21
Мне тоже не кажется это удобным
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне нравится
14.12.2008 16:11
Важно правильно выбрать и сгруппировать показываемые параметры. Если это сделано, то пользоваться прибором на дистанции очень удобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и тут появился афтар....
10.12.2008 23:14
>афтар топика думаю не планирует посещение аэропорта вантаа.

Первое (из любопытства): а где это "вантаа"?

Второе: видимо не планирую пока, блин даже не знаю где это :-)

Третье. У меня сложилось мнение, что Гармин должен приплачивать Виталию, что он так активно отстаивает данный дивайс. Что-то народ интенсивнее нахваливает Полар, несмотря на его бОльшую цену... тут бы воскликнуть: оба дивайса в студию! Этак на неделю-две протестировать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с точки зрения цены
25.12.2008 19:54
стоит посмотреть на globalsat 615. в прошлом году в sunrise купил за 6тыр с пульсометром и 4.5 вроде стоил без пульсометра. прием и измерение расстояния замечательное, ПО наверное похуже чем у garmin. у globalsat есть возможность конвертить треки в kml (googleearth). после того как постирал на длительной стирке на сколько я помню - часа полтора-два, потом посушил и gps заработал замечательно. несколько раз сажал батарейку до 0. возможно из-за стирки, возможно из-за посадки батарейки длительность работы девайса сократилась примерно до 4 часов. сначала было около 8 что-ли. вот обсуждение:
http://ski.mipt.ru/index.php?/smf/Lyzhnyy-inventar_/144-Garmin-Forerunner-305-405-GlobalSat-GH-615M-i-drugie-GPS-pul_sometry/Page-5.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
25.12.2008 20:13
мне кажется уже нельзя сравнивать девайс, который отличается по цене процентов на 20
а 2р это просто совсем не честно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 года тому
08.12.2008 14:16
продолжительное время тестировал систему FORWARD (около 8-и месяцев). Набор функций тот же, GPS датчик выносной, память была на 3-15 часов (1-5 сек интервал засечек. Сейчас уже много больше.
Написал подробный отчет об использовании, но опбликован заказывающим человеком - распространителем в прошлом в России он не был (почему - не знаю).

В плюсе:
- выносной датчик с креплением на любой части тела ;)
- высокая точность - при наложении на google карту - совпадение практически точное,
- питание датчика от ААА пальчиковых аккумуляторов.

Подробнее
http://www.frwd.fi/

К стати, мой  Polar S120 под водой работает отлично - чсс меряет без перебоев.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще один
10.12.2008 11:29
6. Если не хочешь снимать, залезая в воду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
800G3
09.12.2008 17:08
использую сей агрегат уже 2месяца, жалоб нету, работает впринципе четко, насчет тестов только не совсем уверен в правильности показатели. А работа же гпс датчика и Wearlink прекрасная. ГПС ловит даже лучше чем на коммуинкаторе стем же чипом.

вот тока у самого вопрос, кто-нибудь плавал с датчикам пульса и часами ? вообще как ловит пульс, не повердит ли это приемнику, и не сползет ли датчик пульса?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недавно в другой ветке обсуждалось.
09.12.2008 17:18
К сожалению, в отличие от старых моделей, новые ПОЛАРЫ, работающие на более высокой частоте, в воде показаний нагрудного датчика не снимают :(
А про герметичность я уже писал выше: она отменная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотри вражеские форумы
10.12.2008 00:13
например http://www.trifuel.com/forum/14030/garmin-forerunner-405-or-polar-rs-800-g3 ну и далее по списку Forerunner 405 vs Polar 800.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел.  Спасибо.
10.12.2008 00:45
Большое внимание уделено работе этих дивайсов в водной среде, что для меня не актуально :-)

В общем пока я не смог понять на чем остановить выбор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 Zub 439
polar
12.12.2008 13:18
насчет того что полар 20к стоит
покупайте на ebay, обходится в 11-13к. не больше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а можно поподробнее про ebay?
12.12.2008 15:47
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и что это за контора?
12.12.2008 16:23
насколько надежно покупать здесь?
Срок доставки?
Русифицирован ли дивайс?
Не будет такой же динамы как с китайцем Джим Ли в Америке (была тема "Кардиомониторы" в разделе комм. предл. фирм)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
е бей
12.12.2008 16:39
прибор руссифицирован ессно не будет.
гарантия у них грят всемирная, так что вроде не проблема это в случае полара.
получится думаю он К в 14+доставка с датчиком.
там же гармин соотв. будет опять же в два раза примерно дешевле (гарантии российской не будет, руссификации разумеется тоже)
думаю для русс имеются прошивки, но всё это...
контора надёжная, приедет недели через две-три
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
12.12.2008 16:41
чё-та я до фига эсок наставил в слове русификация. сорри
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про всемирную гарантию
12.12.2008 17:02
Кто-то здесь приводил ссылку на "черный список" магазинов, факт покупки в которых оставлял Полар без гарантии. Правда, для Австралии...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 Sk Sk 3
GARMIN
13.12.2008 22:09
В GARMIN Forerunner 305 есть функция Map mode: Электронная карта показывает Ваше местоположение, а также отмеченные места. Стрелка показывает направление движения к сохраненной точке.
В 405 есть такая функция?, чтобы в лесу не потеряться? Показывает ли он твои географические координаты, где ты находишься?, долгота, ширина, чтобы сообщить было можно свое местоположение, если вдруг заплутал.
Плавать с Forerunner 405 и датчиком ЧСС можно?
Как этот прибор выдерживает зиму? При какой температуре можно использовать?
Как его ипользовать на улице, под курткой рукава будет ловить? или надо чтобы он был открыт для сигнала? Надевать на внешнюю сторону куртки? Но если сильный мороз, как он выдерживает?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 Sk Sk 3
долгота, ширина
13.12.2008 22:29
долгота, ширина :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
14.12.2008 13:20

Есть, но работает не так, как Вы описали. GPS --> Go to location.--> [из списка выбрать цель пути, отмеченную ранее или созданную вручную путем ввода координат] --> Go. При этом отображается направление на пункт (стрелка), расстояние до пункта с точностью до метра, а также лимб "компаса".


Да, правда для этого нужно сделать GPS --> Save location, затем Go to location --> Edit --> Position. Координаты выводятся с точностью до "микроминуты" (третьего знака после десятичной точки в минутах).


Цитата из инструкции: "Прибор Forerunner 405…Влагонепроницаемость: IPX7. Прибор не предназначен для использования во время плавания"; "Датчик частоты пульса…Водонепроницаемость: 10 м". Правда вряд ли связь работать будет (??, IMHO), в хлорированной воде бассейна затухание на 2.4 ГГц -- многие десятки дБ/метр…


Из инструкции. FR405: диапазон рабочих температур - от минус 15 до плюс 50 C, зарядка при 0...+50 C. Датчик ЧСС: диапазон рабочих температур - от минус 10 до плюс 50 C.


Без проблем.


Ремешок коротковат, не застегнется.


Давайте дождемся мороза... и снега...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Sorry, софт форума не отобразил цитирование
14.12.2008 13:30
Q?: В Forerunner 305 функция Map mode: Электронная карта показывает местоположение, а также отмеченные места. Стрелка показывает направление движения к сохраненной точке. В 405 есть?
A: Есть, но работает не так, как Вы описали. GPS --> Go to location.--> [из списка выбрать цель пути, отмеченную ранее или созданную вручную путем ввода координат] --> Go. При этом отображается направление на пункт (стрелка), расстояние до пункта с точностью до метра, а также лимб "компаса".

Q?: Показывает ли он твои географические координаты, где ты находишься?, долгота, широта
A: Да, правда для этого нужно сделать GPS --> Save location, затем Go to location --> Edit --> Position. Координаты выводятся с точностью до "микроминуты" (третьего знака после десятичной точки в минутах).

Q?: Плавать с Forerunner 405 и датчиком ЧСС можно?
A: Цитата из инструкции: "Прибор Forerunner 405…Влагонепроницаемость: IPX7. Прибор не предназначен для использования во время плавания"; "Датчик частоты пульса…Водонепроницаемость: 10 м". Правда вряд ли связь работать будет (??, IMHO), в хлорированной воде бассейна затухание на 2.4 ГГц -- многие десятки дБ/метр...

Q?:Как этот прибор выдерживает зиму? При какой температуре можно использовать?
A: Из инструкции. FR405: диапазон рабочих температур - от минус 15 до плюс 50 C, зарядка при 0...+50 C. Датчик ЧСС: диапазон рабочих температур - от минус 10 до плюс 50 C.

Q?: Как его использовать на улице, под курткой рукава будет ловить?
A: Без проблем.

Q?: Надевать на внешнюю сторону куртки?
A: Ремешок коротковат, не застегнется.

Q?: Но если сильный мороз, как он выдерживает?
A: Давайте дождемся мороза... и снега...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FR405 на морозе
12.01.2009 00:14
Sk Sk , 13.12.2008 21:09: " Как этот прибор выдерживает зиму? "

На морозе FR405-му лучше не становится. При -5...-13 слегка подтормаживает ЖК-дисплей. Прибор был одет на руку и частично прикрыт рукавом тренировочной куртки. Когда рукав и перчатка влажные, пресловутое сенсорное кольцо дает сбои чаще, приходилось их (влажные части одежды) отодвигать от кольца. В остальном всё ОК: как регистратор параметров тренировки прибор работает, сбоев датчика HR и GPS-а нет. Вопреки моим опасениям, с резиной ремешка всё в порядке (не дубеет), заряд аккумулятора ускоренными темпами не снижается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
покупал месяц назад RS800CX...
25.12.2008 12:21
с GPS датчиком в комплекте, с доставкой обошлось в 12 тыр., сейчас еще на 40-50 баксов дешевле, так как предложений уже поболе. Приехал за 10 дней кажется, но это быстро, обычно 2-3 недели.

С Гармином сравнить не могу, никогда не было, по сравнению с S725X удобнее настройки и режимы менять, памяти побольше ну и расстояние и скорость, когда не на велике. Из найденных минусов пока что не понятка с батарейкой у датчика пульса, пришла она разряженная, заменил, через 3 недели прибор опять жалуется на разрядку, хотя должна по идее год проработать с большим запасом, если с третьей батарейкой будет тоже самое - понесу в сервис центр.
Тесты на инглише:
http://runtotri.blogspot.com/search?q=rs800cx
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Forerunner 405 - впечатления
14.12.2008 00:22
Garmin Forerunner 405 приобретен у всем известного представителя Garmin в Москве около месяца назад и опробован в семи тренировках на открытом воздухе (пока снега в МСК нет -- ОФП, бег, имитация). О себе -- продвинутый чайник, переходящий в разряд любителей, инженер. Не имею никакого отношения к производству или продаже подобной техники, ранее GPS и HR мониторами не пользовался, продукцию Polar и других "конкурентов" в руках не держал.

---
В целом "потребительские свойства" прибора соответствуют заявленным, приобретением доволен, уже узнал кое-что новое о своих тренировках. Из позитивного отмечу *лишь некоторые* моменты:

+ Диапазон рабочих температур заявлен с минус 15, то есть следует ожидать, что проблем с быстрой разрядкой Li-ионнго аккумулятора на морозе не будет. Заряжается прибор максимум за два часа.

+ Прием спутников без сбоев и в городе, и в густом лесу. Даже внутри зданий у окна в 30-50% случаев достаточное количество спутников принимается.

+ В густом лесу несовпадение с Google Earth (ошибка после экспорта пройденного пути в Google Earth) в поперечном движению направлении приблизительно такого же порядка, как и несовпадение с показаниями того же прибора, полученными при повторном прохождении того же самого пути. Максимальная ошибка - приблизительно 20 м, средняя (СКО) - на глаз где-то 8-10 м. Ошибка случайная, то есть в среднем всё совпадает. Связка FR405-Google Earth (при посредничестве Training Center) работает дружно и очень эффектно.

+ При включении соответствующей опции GPS автоматически распознает остановку (финиш?) через единицы секунд, а прохождение круга - с упомянутой выше погрешностью в единицы метров. Разумеется, отсечки можно делать и вручную, нажимая кнопки.

+ Всегда уверенная связь датчика пульса и USB/радиоинтерфейса с прибором.

+ Четкие нажатия боковых кнопок. Достаточный размер цифр на экране. Яркая подсветка.

---
Не то чтобы недостатки, а то, что бы, на мой взгляд, хотелось улучшить:

- Работа сенсорного кольца. Конечно, ко всему можно привыкнуть, сложным прибором нужно научиться пользоваться... но учиться, грубо говоря, как правильно щелкать тумблером на передней панели устройства (как к кольцу правильно прикасаться) - первое время это слегка обескураживает. Долю успешных действий (прибор среагировал на операцию с кольцом так, как я ожидал) после месяца пользования я оцениваю как 90-95%, во влажных лыжных перчатках - 80%, в сухих - 50%. Каков хоть принцип действия кольца, на что оно реагирует: температура, сопротивление? Если бы знать, м. б. процент был бы выше? С другой стороны, по-моему, кольцом во время тренировки пользоваться не очень-то нужно.

- Надписи рядом с боковыми кнопками плохо читаемы. Впрочем, после привыкания к прибору никакие надписи на корпусе читать не нужно, управление интуитивно понятно.

- Резиновый ремешок часов почему-то кажется недолговечным: при застегивании его приходится сильно изгибать, как бы резина однажды не лопнула, особенно при заявленных -15 градусах. Надеюсь, резина чем-то армирована, иначе как-то глупо будет посеять в лесу такой прибор. Сама застежка не очень удобна, хотя и выполнена добротно. Впрочем, судя по конструкции корпуса часов, ремешок в сервис-центре в случае чего смогут заменить.

- Длина ремешка - минимально необходимая, поверх рукава тренировочного костюма часы не надеть (а надо ли?). Под рукавом часы чувствуют себя нормально, кнопки лыжной перчаткой ошибочно не нажимаются. Неудобно только, что рукав куртки приходится задирать.

- Русскоязычная инструкция написана грамотным языком, приятно читать (в отличие от нередко встречающихся смехотворных машинных переводов инструкций к бытовой технике). Однако в английском первоисточнике отражены не все пункты меню, кое в чем пришлось разбираться экспериментально. Русскоязычный интерфейс прибора также сделан нормально, незначительные недочеты незаметны. В ряде случаев названия пунктов меню в инструкции не совпадают с реальными названиями в меню прибора; в русскоязычной инструкции потерялись некоторые картинки, полезно подсматривать английскую инструкцию (прилагается).

- Освоив прибор при русскоязычном интерфейсе, без сожаления заменил прошивку v.2.1 (исторически первую, с которой прибор вышел на рынок) на последнюю v.2.3 с сайта производителя. Потеря русского языка абсолютно не создает проблем, всё и так на 100% понятно.

- На прилагающемся CD могли бы записать софт (Training Center), его можно только скачать с сайта. Как я понял, Training Center v.3.4.3 для FR405 не русифицирован (последняя доступная русифицированная версия поддерживает только FR305 и предыдущие модели), в прочем, опять же, всё и на иностранном языке понятно. Карта в Training Center слишком примитивная, подробностей подмосковных лесов в ней нет. Если требуется -- гораздо лучше экспортировать данные в Google Earth (экспорт работает просто и беспроблемно). И от Training Center,  и от Connect я почему-то ожидал чего-то большего по функциональности анализа тренировок (м.б. из-за того, что я чайник, хоть и продвинутый).

- "Тамошний" сайт Garmin-а очень не дружит с Mozilla FireFox v.3xx (только у меня?). Для беспроблемной работы с Garmin Connect и для смены прошивки пришлось браузером по умолчанию сделать IE.

- "Тычинка" Ant+ Sport (USB/радиоинтерфейс) настолько миниатюрная (разумеется, это не недостаток), что чтобы не посеять ее в рюкзаке, я сразу прицепил к ней шнурок-тенточку, когда-то прилагавшийся к флэшке.

- Хотелось бы, чтобы обширные опции часов можно было программировать с компьютера, скажем, с помощью того же Training Center (заливать настройки в часы, может быть даже иметь несколько вариантное настроек), а не только менять настройки с помощью "пресловутого" кольца.

- В "Ant Agent" (программку, сидящую в системном трее компьютера и периодически мониторящую часы в ожидании появления новых данных) хотелось бы добавить кнопку принудительного старта перекачки данных. То же - в Training Center. Уж слишком эти программы "умные", сами решают, что и когда им делать. Впрочем -- хум хау.

---
Повторюсь -- все, что от прибора требовалось, он выполняет, и я приобретением остался доволен. Впереди -- испытания в боевых (снежных) условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 Sk Sk 3
Garmin 405 ремешок
14.12.2008 20:46
Спасибо за иформацию.
- 15 маловато :(
Хорошо, что есть навигация, как в 305, что можно не затеряться, если что. Почему-то на сайте Garmin в России и на других пишут в характеристиках Маршруты - 0, в 305 - написано 100 вроде. Почему не написали вместо 0 просто нет? не пойму про это. Но главное что навигация осталась, очень хорошо и удобно.
Про ремешок, сейчас смотрел биатлон, там у многих часы поверх комбинезона лыжного надеты. Тренировочный костюм ведь тоже не очень широкий, может налезет поверх :) Но это ерунда, главное чтобы ловил под рукавом костюма (тренировачного лыжного) и качество сигнала, чтобы не пострадало. Там ремешок один идет в комплекте? Было бы здорово если было бы их там 2, длинный и короткий для маленькой руки.
Очень сильно приглянулся этот прибор, начитался про него и хочу купить, сделаю себе подарок :)
Только плохо что - 15 только, но если ловит хорошо и под курткой рукава, то наверно и при - 20 потянет и - 25 :) Неудобно наверно будет при тренировки отвлекаться и поднимать постоянно для просмотра рукав тренировочного костюма, непойму как тогда биатлонисты небоятся поверх одевать, значит все нормально выдерживает, правда там наверное температура было небольшая в Хогфильцине, посмотрю когда будет этап кубка мира в Ханты-Мансийске, там холоднее :)
Про управление еще хочу раз спросить, как там это кольцо действует, просто от касания простого? Если ничего не блокировать, под рукавом костюма все настройки собьются от трения с ним? Зачем так сделали они разработчики тогда ...
Спасибо, за подробный предыдущий ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
15.12.2008 00:25
Q?: Тренировочный костюм ведь тоже не очень широкий, может налезет поверх
A: Проверил еще раз, я был не прав. В принципе на рукаве куртки тренировочного костюма застегивается, на 3 дырки, этого достаточно для надёжного с виду крепления. Измерил ленточкой внутренний периметр ремешка, застегнутого на 1 дырку (максимальный периметр) -- 21 см +/- 5 мм. Три дырки -- периметр 19.7 см, исходить лучше из этого. Еще вариант расположения -- место на руке между рукавом и перчаткой.

Q?: Про управление еще хочу раз спросить, как там это кольцо действует, просто от касания простого?
A: Называется оно сенсорным и срабатывает от касания, не механического нажимания на какую-то спрятанную под пластик кнопку. Срабатывает от касания как металлическими, так и массивными диэлектрическими предметами; ощущение, что используется емкостной датчик. Есть три операции: короткое касание, касание с удержанием (1-2 с), прокрутка (пункты меню, буквенно-цифровой ввод, пальцем по кольцу нужно вести по/против часовой стрелки в зависимости от направления прокрутки).

Q?: Если ничего не блокировать, под рукавом костюма все настройки собьются от трения с ним?
A: Настройки вряд ли собьются, но некоторое действо может происходить. Сегодня вот наблюдал, как после тренировки (влажные рука, куртка, перчатки) при незаблокированном кольце сама собой включалась и выключалась подсветка :-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестирование МСР + GPS
24.12.2008 21:42
решил новую тему не создавать, а написать тут.

В данный момент на моих руках и теле есть 5 (пять) моделей спортивных компьютеров (пульсометров, МСР) разных производителей с возможностью GPS.

Чтобы статья получилась информативной прошу написать пожелания c акцентом на ту или иную функцию, параметр. Сам я, естественно уже много осмыслил, но вдруг упустил важный момент. Хочу, чтобы потом не было обвинений о неполноте исследования.

Такие опыты, как ныряние на глубину, выход в открытый космос или сброс с телебашни просьба не указывать. Принимается только конструктив без нанесения физического ущерба изделию.

Спасибо
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помимо очевидных...
25.12.2008 03:04
- интуитивно понятное меню, эргономичность, руссификация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотелось бы...
25.12.2008 12:23
... понять точность измерения этих чудо-приборв. Мы бегаем вверх-вниз, а что они показывают? Трек по равнине?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эргономика, взаимодействие с картой, ...
25.12.2008 13:51
... запись треков, возможность использования в режиме простейшего навигатора (чтобы можно было в лесу вернуться к машине).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Garmin
25.12.2008 16:19
есть функция возврата к старту, для того чтобы опытный ориентировщик мог найти дорогу к дому :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Поларе нет :(
25.12.2008 16:22
В моем, во всяком случае.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в моем тоже нет )))
25.12.2008 16:32
У вот у Сергея... самая последняя модель - Polar RS800cx!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потр. качества:
25.12.2008 17:24
- гарантийный срок,
- сервисы в Москве,
- стоимость источника питания, возможность самостоят. замены, стоимость замены в сервисе,
- стоимость датчика чсс, возм. замены батареи, совместимость с другими моделями,
- прогр. обеспечение на русском,
- обновление прогр. обеспечения на сайте производителя,
- возможность замены ремешка на не оригинальный, стоимость оригинального,
- вид комуникаций с компьютером,
- обновление прогр. обеспечения.

Спасибо, Сергей :) Успехов!
Ждем результатов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
25.12.2008 18:06
Чтобы статья была более интригующей можно указать и на те функции и сервисы, которые еще ни в одном устройстве не реализованы

1) Стандарты GPS предполагают, а некоторые чипы и позволяют оптимизировать (специализировать) работу для 3 различных условий:
- открытая местность
- лес
- город

Garmin неудовлетворительно работает в городе, рядом с высокими зданиями и с большой погрешностью показывает скорость в лесу.

а также специализировать для двух вариантов точности:
- более точного измерения координат
- более точного измерения скоростей

2) Основной проблемой GPS является долгое время старта. Если прибор не включался более 6 часов, то требуется минимум 12 минут. А в
плохих условиях приема, например в лесу, прибор может, вообще, не стартовать.
В тоже время вся необходимая информация для быстрого старта бесплатно предоставляется через Интернет. Закачав данные в
прибор через программу типа Trainer Assistance можно затем в течении 4 часов стартовать за 10-30 секунд после включения питания в том числе в очень плохих условиях приема.

3) Если в прибор добавить ИК порт (в Поларе он есть), то можно с помощью уже стартовавшего прибора быстро стартовать только что включенный.

Это то что не реализовано, хотя могло быть уже реализовано.

Касаясь числа каналов в приемнике. Большое число каналов, больше 16, это скорее маркетинговый ход, реально работу прибора
заметно не улучшающий. Чтобы извлечь пользу из большого числа каналов, в чипе должна быть более сложная программа, требующая
больших вычислительных ресурсов (памяти, тактовой частоты), а в ручном приборе все оптимизируется под энергоэкономичность.

В ближайшем будущем функции спортивных компьютеров смогут выполнять программы для КПК и самартфонов. Чипы GPS
и чипы-приемники датчиков ЧСС будут встраиваться в гарнитуры, либо в сам смартфон. Купив такую гарнитуру к уже имеющемуся смартфону или КПК можно будет выбрать программу по вкусу, а можно и написать свою. Конечно, смартфоны не вытеснят полностью спортивные микрокопьютеры, однако, в смартфоне постоянно соединенным с Интернетом по GPRS можно будет окончательно решить проблему старта, что даст им большое преимущество перед спортивными компьютерами.





Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Веду работу в этом направлении
25.12.2008 18:15
судя по ТТХ современных чипсетов GPS, не видно таких задержек. С этим сейчас намного лучше.
При хорошем сигнале и в статике, стартует  в районе 40с, а горячий старт занимает около 1с.

Естественно, бывают исключения. Пока писать ничего не буду на эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
25.12.2008 18:22
если прибор не включался давно, за 40 сек не стартует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фокус в том, что стартует GPS быстрее 12 минут
25.12.2008 18:37
Лежали некоторые приборы более суток с отключённым GPS. Стартовали достаточно быстро.

попробую вынуть батарейки (где возможно) и сутки продержать, если это нужно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, ты всерьез споришь?
25.12.2008 18:40
Это бесполезно :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порой лучше жевать
25.12.2008 18:53
Хорошая статья, но много есть но
25.12.2008 19:07
я не являюсь специалистом по GPS, но такое впечатление, что много воды утекло с публикации заметки 2005 года, с опорой ТУ 1995 года.

http://www.navcen.uscg.gov/pubs/gps/sigspec/default.htm

Известно, что в период 2000-2001 была серьёзная реорганизация и изменились условия предоставления доступа к сигналам GPS.


С Интернетом можно стать умнее, а можно просто инфу тянуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
25.12.2008 20:02
Судя по этому документу, простейший способ ускорить время старта записать в память приблизительные данные. Видимо, так и сделали.

"Then in the first step all almanac data have to be collected from the satellites, this procedure takes up to 12.5 minutes. This happens when the receiver was switched off for several weeks, was stored without batteries or has travelled approximately 300 km or more since the last position fix"

С чистого листа, если память в приборе чистая - 12,5 минут при хороших сигналах.

If the almanac data are available and the time of the receiver is correct but the ephemeris data are outdated, this is called a warm start. In this case it takes about 45 seconds to actualize the ephemeris data and obtain a position fix

Warm старт - примерно 45 секунд

This is the case when the receiver is turned on at approximately the same position within 2 – 6 hours after the last position determination. In this case a position fix can be obtained within approximately 15 seconds

Hot - до 15 секунд.

Из всех указанных данных только альманах является долгоживущим и его можно записать в постоянную память при изготовлении прибора. Он дает грубые описания орбит без пертурбаций.

Но если сигнал слабый, то возникают проблемы с приемом эфемерид (они описывают орбиты с точностью до 30 см) и даже если спутники хорошо "видны", вычислить координаты не получится. Старт может занять несколько минут.

Если прибор имеет возможность записать в него эфемериды снаружи, скачанные, например, из сети Интернет, то старт всегда будет горячим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
достаточно быстро
25.12.2008 18:45
за сколько секунд, минут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специально для вас запустил новый датчик
25.12.2008 18:54
который ещё не включал ни разу. Время готовности 53с. (запускал не в самых лучших условиях).

Прекращаю дискус. Все комменты позже
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
25.12.2008 19:01
>>> который ещё не включал ни разу. Время готовности 53с

А, ну ясно. У меня нет вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар нащупывает спутники не дольше минуты...
26.12.2008 14:40
... важное условие - только в покое! В движении на руке может искать и 10 минут, но "не быстрее 12" - это для Моди. Памяти у него, по-моему, нет никакой: в месте, где был выключен, ориентируется ничуть не быстрее, а  замена батарейки ни на что не влияет

У автомобильного PowerMan'a в городе в новом месте это занимает порядка 5 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
26.12.2008 14:58
>> В движении на руке может искать и 10 минут

Приемник учитывает доплеровское смещение частоты, только по вычисленной им скорости движения спутника относительно приемника, полагая приемник покоящимся. Скорость движения приемника чип не знает. Большинство чипов имеют дополнительный протокол, который позволяет ввести в чип вектор скорости. Однако, это может быть реализовано только во встроенном в автомобиль навигаторе - в навигатор подается сигнал скорости от спидометра и курс от внешнего компаса. Простой купленный навигатор и поставленный в салон скорость автомобиля знать не может (пока не начнет работать GPS), поэтому при движении автомобиля, приемник может вообще не стартовать никогда.

>>> У автомобильного PowerMan'a в городе в новом месте это занимает порядка 5 минут

нужно наружу вынести антенну, автомобильное стекло срезает порядка 10 дБ с сигнала.

Смена места влияет также как и движение. Чип считает доплеровское смещение и в формулу входят координаты приемника, он полагает их по умолчанию равными значениям, когда приемник был выключен.

Если доплеровское смещение вычислено неправильно, приемник может вообще не видеть сигнала со спутника, так как не знает точной частоты этого сигнала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FR405
25.12.2008 21:10
, по памяти, в красногорской "зеленке" стартует секунд за 20-40. По моим ощущениям, время старта не зависит от предыдущего места включения. Ни о каких минутах речи нет. Видимо, техническая проблема решена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты исследования
18.02.2009 19:19
Сергей, очень интересны результаты вашего исследования. Когда их можно ожидать? Они появятся на страницах журнала Лыжный спорт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К сожалению, уломать ИИИ для публикации в текущий  
18.02.2009 23:08
номер не удалось. Он сослался на отсутствие времени для вёрстки и доп. затрат на увеличение объёма номера. Хотя, статья признана интересной.

Материал готов на 95%, но где и когда будет опубликован я пока не знаю. Объём около 20стр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маленький вопрос
19.02.2009 18:27
Жалко, очень ценный материал. Надеюсь на скорый выпуск :).
Сергей,  а можно тогда маленький вопрос. Скорее всего Вы тестировали эту функцию приборов. Насколько точно Forerunner 405 измеряет высоту по сравнению с приборами со встроенным альтиметром?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про альтиметрию
19.02.2009 19:23
GPS альтиметр хорош тем, что даёт достаточно точно высоту места относительно моря. Что касается профиля трассы с небольшими (до 30-40м) перепадами, то идёт очень большая ошибка. У FR405 сильное завышение суммы, иногда в 2 раза и более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15 Jin J 1
Безопасность для здоровья
27.12.2008 17:08
Хотел бы узнать, а как на счет безопасности здоровья. Эти аппараты вреда никакого ненанесут организму? А то вдруг через 10 лет окажется, не дай бог конечно, что эти аппараты были предпосылками например для раковых заболеваний и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по forerunner 405
19.02.2009 18:30
На сайте garmin.com нашёл крепление на руль велосепеда для FR405. https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=11078
Кто-нибудь встречал такой в продаже в Москве? Или его возможно купить только через интернет-магазины?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
22.02.2010 00:31
Пробую использовать Forerunner 405. Возникает проблема произвольного нажатия двух боковых кнопок (не сенсорного кольца) перчаткой/cкладками одежды. Они как-то блокируются? Или его нужно носить исключительно на правой руке - кнопками в сторону плеча? :-) В Forerunner 305 такой проблемы не было, т.к. кнопки были жесткими.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такая проблема
22.02.2010 12:47
Недавно был вынужден одеть свои старые перчатки Fischer; по сравнению с перчатками Swix у них более длинные и жесткие манжеты, которыми и нажимались кнопки Start и Lap.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
22.02.2010 19:07
Т.е., это реальный недостаток прибора, который можно нивелировать только манипуляциями с одеждой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.07.2010 16:41
Кнопки действительно нажимаются сравнительно легко, но недостатком это я бы не назвал. Ношу прибор на правой руке -- и по привычке, и кнопки так проще нажимать (когда требуется), особенно когда нужно нажать две одновременно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
405-й
22.02.2010 20:44
пользую 405-й почти 2 года и с такой проблемой не встречался. Те перчатки, что есть, проблем не создают...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня другая проблема
22.07.2010 10:17
Периодически при включенном GPS сначала "залипают" часы, а затем начинают издавать писк, приходится перезагружать и все проходит, при чем за последние 1,5 года у меня было 3 прибора, и у всех одно и тоже. У меня у одного такая проблема или кто-то ещё мучается?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
22.07.2010 16:39
Пользуюсь 405м с декабря 2008 г., такой проблемы не было. Прошивку обновлять пробовали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пробовал
22.07.2010 17:33
Думаете поможет? Последний прибор менял по гарантии неделю назад, думал избавился от проблемы, но нет, вчера и сегодня тоже "залипал", а как обновлять прошивку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.07.2010 10:23
Поможет или нет -- трудно сказать. Если не принимать во внимание вероятность того, что вам "везет" на дефектные по "железу" приборы, или что у Вас с гармином какая-то несовместимость на электромагнитном уровне, то остается только дефект прошивки.

Последнюю по времени прошивку в 405 можно установить вот тут: https://buy.garmin.com/shop/store/fr405update.jsp
На всякий случай: это будет английская прошивка, если нужна русская, то надо обращаться в Навиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0