Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Немного о скольжении лыж по снегу

23.12.2008 00:00
Выложил сокращенный обзор литературы и интернет источников по скольжению (сделано год назад). Выложил как есть, иллюстрации могут быть неважного качества, не обессудьте. Возможно, как приложение к спорам о Ц и П и прочим горячим дискуссиям будет полезен.

http://www.skisport.ru/obzor.pdf
  • Просмотров:1768
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: 0 0 0
Разве так можно делать тут?
23.12.2008 22:32
Это бесчеловечно. Взяли и разжевали все....Чем они сейчас будут на работе заниматься?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зрите в корень!!!
23.12.2008 22:40
Это целенаправленная диверсия агентов мирового кризиса. К счастью разжевано не все, так что челюсти еще можно понапрячь. И жабу попинать - значительную часть хороших источников информации бесчеловечные акулы капитализма мечтают превратить в баксы, доступ платный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я и знал, что этому верить нельзя.
23.12.2008 22:55
Тут же нет ни единого слова про единственного ученого научно занимающегося этими вопросами, знаменитого на ферме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скоро Ферма станет знаменитее Уктуса
24.12.2008 00:35
и это радует :)

Насчет ученых. На сайте, в кругу нашего тесного общеня, есть люди со степенью кандидатов наук - пяток навскидку знаю лично - а может, и докторов. Вот те люди точно знают, что в науке - как в любви - один неверный шаг - и ... Капризные они, науки :) Бывает, огородами окольными к ним пробираешься, наугад, как ночью по тайге. Не без путей вбок. Но это ничего, рано или поздно нарисовывается взаимная привязанность. Так что о науке поаккуратней, тут в ней есть спецы по призванию.
А вообще, жаль, что Вы уходите от колоритного реноме остроумных шуток. Так Вам шло больше. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне казалось последнее время
24.12.2008 01:02
что доктор уже не престижно. Жирик доктор. Надо объявлять себя как минимум академиком.
А про то, что кандидит на пятом десятке, лучше промолчать, а не кричать об этом. В определенных кругах такое диагноз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да тихо тут все
24.12.2008 01:19
ответ понятен :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так передохни немного.
24.12.2008 01:56
народ скока времени поры искал на лыжах. Теперь еще и капилляры какие-то.
Мож лучше  согласиться на терку для морковки и рубанок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я добавлю.
28.12.2008 19:45
Я тут прочитал, как вы авторитетно рекомендовали явно не искушенному проциклить новые лыжи ( он спрашивал что с ними делать).
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=155040
После этого вы в моих глазах обнулились.
Я не говорю уж о том, что как этот последователь вашего бредового будет менять мыжи после циклевки, если причиной окажется брак.
Объясните мне, почему вы считаете себя в праве давать рекомендации противоречащие рекомендациям ВСЕХ фирм мира?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о, 0 - это нейтраль? :))
28.12.2008 20:52
народ циклит - и едет, и это нормально. Я циклевать не особо умею, поэтому парафиню в основном - и тоже еду, в основном. Отрицать то, что подтверждено практикой - ограничивать себя.
Фан, будьте проще, ц имеет право на жизнь, и чем раньше Вы не станете это отрицать хотябы на словах, тем успешнее пойдут Ваши дела, надеюсь, поскольку, например, найдутся горные парафины, которые будут катить сотню кэмэ не теряя изначальных скользящих свойств :).

Брак надо смотреть до циклевки, Вы правы, потом менять сложно или невозможно.

Рекомендации могу давать любые, как и Вы :). Другое дело, прислушаются к ним, или нет. Но на стартовых полянах бывал не раз, видел, правда, меньше Вашего, но мнение о скольжении сложилось не однозначное. Хотя и пока в большинстве больше в сторону п.

Ннну а: "...А про то, что кандидит на пятом десятке, лучше промолчать, а не кричать об этом. В определенных кругах такое диагноз." http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=154636#154703 - это высказывание хотя и не диагноз, но осторожно воспринимать стОит. Знаете ли, наука не критична к полу, возрасту, национальности, цвету кожи и т.п. Поэтому это не катит :))
Суть научности состоит в повторяемости эксперимента и теории. Если можно повторить - теория или эксперимент обоснованы. Другое дело, что глазом в очках ДНК не увидишь, Карел_Цейсс нужен. А по сему цикля в умелых руках чудеса творить омжет, как и парафин.
Так шо к людЯм мягше, Фан, и народ уверует :)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы,
28.12.2008 22:27
г-н ИИ помазанный тут.
Не встречаются циклевщики уже нигде. Все только тут собрались и советуют остальному миру циклить. Делайте сами что хотите с своими лыжами, но давать советы....это из палаты с Модестами.
По поводу кандидата....вспомните "Село Степанчиково" и "подполковничью дочь".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а        
28.12.2008 22:30
"г-н ИИ помазанный тут. " - это о ком? Дальше - никст ферштейн
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зря напрягаетесь
28.12.2008 21:45
лыжи можно поменять если не поставлены крепления. Поставил крепления - дальше делай что хочешь.

Опять Вы какой-то ерундой людей баламутите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я и говорю: УКТУС - фирма-спойлер
28.12.2008 21:47
>>> почему вы считаете себя в праве давать рекомендации противоречащие рекомендациям ВСЕХ фирм мира?

Вот это и выдает вас как спойлеров более приличных фирм swix, toko, start, rex.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не можете пояснить мне.
29.12.2008 16:54
Что означает в данном случае фирма-спойлер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фирма-спойлер это очень просто
29.12.2008 17:52
Все знают такую фирму ВАЗ, выпускающую автомобили. Философия фирмы-спойлера:

"У нас ПОЧТИ то же что и у этих, которые втридорого ломят цены, но стоить ВДВОЕ дешевле".

Например, чтобы уж не обижать российских производителей, GlobalSat - спойлер Garmin. Вся заковыка в "ПОЧТИ". Например, "почти" в случае GlobalSat - это отсутствие в приборе отсечек (laps). В случае ВАЗа - отказ чего нибудь на трассе в 30 градусный мороз, какой-нибудь сущей мелочи типа обрыва тросика сцепления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
29.12.2008 20:09
Приора сейчас стоит как Нексия,Логан,Ланос и проч
но их продают у нас в разы больше
да. по-твоему мнению, ты самый умный, а все эти россияне - идиоты
точно так же, как ты лыжи умеешь готовить, а мы тут нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
некорректно
29.12.2008 20:18
Я привел пример GlobalSat без отсечек, как пример недо-Гармина.

Приора считается уровнем выше, чем Логан и Ланос. Нексия - клон Кадета. Ты сравниваешь две спойлер-фирмы - ВАЗ и Дэу. Последняя обанкротилась и не смогла выйти из спойлеров, в отличие от Хенде. GlobalSat то же вроде Корея.

Вообщем, смешал в кучу всех спойлеров. А вопрос конкретный: чем Уктус лучше Свикса кроме цены?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже писал, что не буду отвечать вам
29.12.2008 21:05
Однако сейчас это нужно сделать.
Дело в том, что картина "кто же спойлер" как раз зеркальная, нежели ее представляет Модест.
1. Найдите мазь стоимостью 800 руб. у фирм которые тут перечислены. Самый ходовой товар УКТУС.
2. Еще в 1991г. М.Девятьяров купил эмульсию УКТУС (прообраз +5-3) на которой Чепалова выиграла спринт на ОИ в СЛС.
Перечисленные тут фирмы десять лет ничего подобного сделать не могли и до сих пор не сделали.
3. В 1992г. появились первые в мире фторированные мази, УКТУС-SF. 08.01.94 Егорова выиграла ЭКМ в Кавголово на 0+2 SF. Только на уровне 97г. появились первые фторированные мази импортные и очень неудачные.
4. Понятие "ускоритель" вообще ввел УКТУС, как термин, и предложил схемы нанесения как порошков так и жидких составов, в том числе и на мазь. А спойлеры с запада снимали то, как я работал с лыжами на видео и потом тоже научились.
Мне стоило много нервов убедить наших профи сыпать на мазь не соль, а порошок (тогда это были наши F-2 и -3-23).
5. С 1993г. две наши эмульсии надо считать "нано-эмульсиями". Только тогда понятие "нано-технологии" не применялось. Это называлось иначе.
6. Кое-кто из перечисленных тут фирм закупает УКТУС для себя.
Я могу продолжить, но мне кажется достаточно.
Вам Модест, я желаю выздороветь, так как логике ваши заявления не поддаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пафосно
29.12.2008 21:29
ничего, я сам на ВАЗе езжу, просто он перевозит меня из пункта А в пункт Б. Но из ума еще не выжил, чтобы считать его хорошим авто. В парафины я не верю ни в какие - ни за 2000, ни в Ваши за 800. И к бабкам-гадалкам не хожу, на успешный бизнес и от простатита не кодируюсь и карму не лечу совсем. Разбираться кто у кого что украл не интересно. Технические данные никто не выдает, а на словах все инновационные, все самые современные, все на переднем крае прогресса. Даже ГлобалСат без отсечек кругов!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть не забыл.
29.12.2008 21:47
Не вздумайте все делать как советует Модест, плавить фтор.порошок прямо на сп. Угробите лыжи за один раз и циклевка не спасет их.
Кроме того совет.
Не разглаживайте долго утюгом оплавленный фтор.порошок по обычной схеме (с парафином). Все фторированное очень долго нагревается и медленно остывает. Если долго работать утюгом, то сп сожжет фтор.порошок, а утюгом при этом вы можете и не касаться сп (на весу).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, поясните, пожалуйста.
30.12.2008 00:15
"Не вздумайте все делать как советует Модест, плавить фтор.порошок прямо на сп. Угробите лыжи за один раз и циклевка не спасет их" - Много раз делал именно так, и ничего. Лыжи ехали неплохо и "угроблены не были". Пожалуйста, поясните ход Вашей мысли.

"Все фторированное очень долго нагревается и медленно остывает" - А за счет чего это получается? Теплоемкость UHMWPE примерно в два раза выше фтороорганики. Пожалуйста, Владимир, поясните ход Вашей мысли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
30.12.2008 12:13
я делаю по "стандартной схеме", но чессгря в чем разница с точки зрения пережога тоже не пойму
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пережог
30.12.2008 12:50
хорошая пугался для тех, кто пытается сэкономить (деньги, а еще больше собственное время) на парафине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну говорю же - вруны вы все калиброванные
30.12.2008 01:15
Если делать все по стандартной схеме - LF+HF+FC, то FC наносится после тщательного выскабливания HF, когда парафина остается только тончайшая пленка. Такая пленка никак не сможет защитить ВМПЭ от нагрева, просто потому что ее масса много много меньше массы слоя ВМПЭ. Но что только не говорят продавцы парафина, чтобы продать его.

Владимир (Уктус) - запишите Ваши достижения Since 1989 на хорошую туалетную бумагу и сходите с ней куда следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модесту
31.12.2008 12:17
Стандартная и правильная схема нанесения порошков заключается не в последовательности применения первым, вторым, третьим..., а в том что, порошок вплавляется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в парафин. Это очень давно описывалось во всех инструкциях по применению порошков и синтетических парафинов. Было это тогда, когда фторированных парафинов еще не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Amicus Plato, sed magis amica veritas
30.12.2008 14:07
Владимир, я извиняюсь, но:
- В 1991 году Start фторированные мази скольжения были в Скандинавии в свободной продаже;
- В 1991 году мазался сам и мазал лыжи жены на Васалоппет Swix 0 - -1°С фторированной мазью держания. В 1991-ом это была прототипная серия, с 1992 Swix фторированные мази держания появились в свободной продаже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну!
30.12.2008 14:44
Что же вы сами тогда в Нагано применяли УКТУС фторированную 0-4 (в серии ХХ1-F 0-6), а не Старт, Свикс и ..... Это мазь уже второго поколения.
Назовите номиналы фторированных мазей Свикс первого серийного выпуска.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
30.12.2008 14:56
где прочитать про поколения мазей, чем они отличались? Начитался про Ц, хочу научные статьи про П почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера пытался вспомнить,
31.12.2008 12:08
, что из серии свикс со фтором появилось в обиходе, но так и не вспомнил, кажется 0-+2. Но где-то видел информацию, что Кристалл 1988 г.
По порошкам связка идет на период появления синтетических парафинов. Баночка порошка, похожая на солонку и парафин 3-23 были первыми, каждый прошел" курс молодого бойца" по инструкции, вложенной в этот комплект. Вспоминаю, нужно было нанести парафин, а в него прижечь порошок. Этот комплект стоил совсем недорого, привязался по соревнованиям, когда пользовался впервые -Ижевск, 1992 г., но народ пользовался значительно раньше. Везде дым стоял коромыслом, никто толком не знал, как готовить лыжи. В это же время появились и первые советские щетки, три вида. Мне кажется , что они сейчас лучшие.
Синтетический парафин свикс уже был, в том числе в цера-системе, а был-ли порошок, что-то не помню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
29.12.2008 21:06
я сравниваю машины одной ценовой группы
и говорю про выбор (кошельком) россиян
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрим
30.12.2008 01:16
какие машины будут выбирать россияне через годик
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
29.12.2008 15:28
В силу причин, я их никак не обменяю при любом раскладе, а насчёт циклёвки, я даже не рассматриваю такой вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жирик доктор, а академик в совр. России  - Рамзан,
24.12.2008 14:28
который Кадыров.
Все по ранжиру, как и должно быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво
24.12.2008 07:55
Вот умеет Александр разложить все по полочкам аккуратно.
Жаль нет упоминания про псевдоожиженный слой.
Жевать ещё много чего есть, это точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мне.
24.12.2008 21:47
кривые понрвились, умные такие...
Вааще на циклю не похожи.
Похоже Модесту кривые противопоказаны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, привет. Удивительно,
29.12.2008 17:05
но по сути темы никто не говорит ни слова. А обзор то великолепный, я с огромным удовольствием ещё раз перечитал и за прошедший год некоторые моменты воспринимаются иначе.
Меня удивило другое, во всей огромной ветке вопрос Л. Кузьмину ты прокомментировал совсем мало, а ведь тебе есть что сказать. Не интересно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, наверное,
29.12.2008 21:12
чем глубже человек в теме, тем он осторожнее с выводами (если не ангажирован, конечно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Да это так, но только
30.12.2008 10:28
Забанен пожизненно.
до тех пор, пока не видишь откровенную глупость :)

У фана опыта больше, чем у всех здесь присутствующих вместе взятых.
В отличие от Леонида и Александра у него подход другой - инженерный, а не научный, что здесь оправдано.
Для примера могу сказать, что  в прошлом году в телефонном разговоре с ним я попросил организовать семинар для наших тренеров, он сказал: "... в аудитории встречаться бесмысленно, нужно вместе поработать на склоне. Только когда вы увидите результат, только тогда вы мне поверите" (возможно не совсем дословно).
Василий ,согласитель подход правильный.

Фану:  Ваш телефон я дал и Кащенцеву и Бояринову и Кочеткову, а уж срослось там у вас или нет, я  у них не спрашивал.
И еще, когда Вы нелицеприятно высказались на мою критику в адрес Лыжного мира, то должен заметить, что в этой теме я немного разбираюсь. Уж по крайней мере по всем тем четырем пунктам моих замечаний  у меня дела обстоят на порядок лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
30.12.2008 12:40
>>> В отличие от Леонида и Александра у него подход другой - инженерный, а не научный, что здесь оправдано

У бабки-гадалки инженерный подход, а не научный, что оправдано в вопросах кодирования на успех в бизнесе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как трудно Модесту в жизни
16.01.2009 21:23
Кодируется постоянно. Цитата от Модеста 2004:
"То есть Вы предлагаете просто процикле­вать лыжи и ездить? В далекие годы, когда я накатывал по 500 км в месяц (с марта по май включительно), я и циклевал почти каждый ме­сяц. Еще была такая метода: после проциклев­ки без всякой обработки прокатить километров 50 по сухому снегу (дело было на северах, где снег тает в конце мая). Без парафина все же ка­тили похуже, даже при -15. По воде и плюсовой  температуре без парафина катили очень плохо. В 1983 году в Кировске на закрытии сезона пе­ред марафоном попробовал покататься на го­лом пластике, а тогда уже были лужи на снегу, - лыжи скользили очень плохо. Ощутимо по­могли парафин и жидкая мазь под колодку."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, безусловно, Вы детально знаете
12.01.2009 17:14
послужной список всех участников форума и, опираясь на эти знания, легко определяете степень их опытности.

Не ставя под сомнение Вашу осведомленность, хочу напомнить свой CV (историческая часть):
1. Почти 40 лет в лыжных гонках в самых разных ипостасях;
2. Два звания МС СССР (биатлон и ориентирование на лыжах);
3. 12 лет работы в качестве тренера и смазчика на самом высоком уровне (3 ОИ, 4 ЧМ, множество ЭКМ и т.д.);
4. Три года работы на фирме Ski-Go («варщик» мазей и парафинов, racing manager);
5. Два ВУЗовских диплома (МВТУ и МОГИФК);

В свете вышесказанного, весьма неуклюже выглядят попытки выставить мои рассуждения и рекомендации, как плод воображения далекого от жизни теоретика. Дай бог моим оппонентам иметь столько практического опыта, сколько я накопил (и копить продолжаю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, а с чего Вы взяли, что
12.01.2009 20:39
Забанен пожизненно.
моя фраза об откровенной глупости относится к Вам? И в мыслях не было! А свое отношение к опыту Владимира я сказал выше. Вам это не понравилось?

Заметьте, за все эти годы я не вмешивался ни разу в этот спор, считая, что моих знаний недостаточно. И мне действительно очень интересно увидеть результаты Вашей работы,НО Вы всегда уходите из обсуждения на этой стадии. Почему?
Я такой же инженер как и Вы, объясните мне, пожалуйста, почему нельзя взять 10 пар любых лыж и подготовить по погоде, а потом все десять сциклить. Результаты огласить.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а с чего Вы взяли,
12.01.2009 21:49
что я принял эту фразу на свой счет? Даже и не думал.

"...почему нельзя взять 10 пар любых лыж и подготовить по погоде, а потом все десять сциклить. Результаты огласить." - Давно сделано http://epubl.luth.se/1402-1757/2006/03/LTU-LIC-0603-SE.pdf
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас два высших образования
13.01.2009 00:52
Вы работаете по специальности сейчас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, привет!
30.12.2008 15:32
Впечатление глубокого погружения человека в тему достигается продуманным сочетанием подачи частичной информации в сочетании с намеками, некоей недосказанностью, и прочими пропагандисткими приемами. В результате такой литературной обработки неизбежно складывается впечатление, что публике показана маленькая вершинка айсберга, а толстенная и огроменная его часть хранится в частных тщательно закоспирированных морозильных камерах. А на самом деле электричество вырубили из-за кризиса, и в морозильных камерах наличествуют лишь пересохшие лужицы. Поэтому, взглянем правде в глаза - не любителям тягаться с профессионалами Ц и П.

С Новым Годом всех! Всех благ и снега!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заглянул в холодильник.
30.12.2008 15:50
Луж нет и кризиса тоже, пиво на месте.
Не надо так шутить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александру Вертышеву
30.12.2008 17:58
Вот и кажется мне, что чем больше я влезаю в тему, тем кажется, что
меньше знаю, а по большому счету - вообще ничего. Так имеет-ли хоть какой-то смысл практический опыт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь, что
30.12.2008 19:14
удастся накопить "критическую массу" данных, которая позволит делать выводы. В одиночку не осилить. Буду искать варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К новому году.
31.12.2008 21:21
Глупо видеть что-либо пустое везде и особенно в чужом холодильнике, когда у вас перед собой многое. К НГ подарок вам для мозгов. Я об этом писал на сайте. В вашем обзоре этот момент затронут, но никто не обратил внимание на это.
Я говорил о соотношении упругости и твердости, а в вашем обзоре говорится даже об угле прогиба.
Я думаю многие вспомнят эффект капроновой подошвы ботинок, когда идешь...и уже лежишь на боку. Так же приблизительно работают и смазки лыж. Портнов А.Б. еще в 70-х сформулировал в общем правильный принцип работы смазки:
- Смазка должна быть немного мягче кристалла снега.
Короче Модестов с НГ!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно,  
01.01.2009 14:48
что вы увидели в этом акте самоиронии, имею виду пассаж про холодильник, нечто адресованное в ваш адрес. Если посмотрите контекст, то увидите необходимость снизить планку оценки неких псевдонаучных изысканий. Конечно, сообщение было с подтекстом, не отрицаю, но какая же самоирония без этого, иначе скучно. У каждого свой холодильник, про свой сказал, а в ваш - нос не совал ... Желаю, чтобы в новом году в нем было чем себя порадовать :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
01.01.2009 17:25
Достойно уважения, когда признают достижения других. Припоминаю, что конфликт между вами был нешуточный.

Почему же "никто не обратил внимание"? - я обратил , причем давно. И даже  что-то думал дальше. Когда-то  на форуме приводил пример из детства, о быстром преодолении замерзших глубоких луж. Если побежишь медленно - провалишься под лед. Или ещё пример в другом сообщении на форуме об ударе о воду на скорости 200 км час. Получается удар как об асфальт. Эти примеры об изменении упругих свойств  снежной трассы в зависимости от скорости скольжения. И необходимости учета динамики.
Об "угле прогиба", о котором говорил Александр, конечно, тоже думал и даже моделировал разные ситуации  в ANSYS. Единственное, что можно добавить к словам Александра - колебания возникают не только от висящих носков и пяток, а ещё  и от трения (автоколебания), и от различной степени демпфирования снежной трассы и,   возможно( в этом Александр видимо разочаровался), от турбулентности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совпадение мнений :)
30.12.2008 22:31
только что попробовал один вариант подготовки лыж - обомлел! Много скользящих вариантов перепробовал - но чтоб такое в падающий почти 0-вой температуры снег- это невиданно. Просто следовал советам профи по смазке. Буду вникать в теорию :)
Почему-то уверен, что профи в циклевке сделал бы примерно также. Саша правильно сказал - у профи свои секреты.
С Новым Годом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, но оригиналы почитать бы ...
29.12.2008 22:44
                             
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пишите в почту
30.12.2008 00:24
Ссылок могу не вспомнить, тогда файлами закину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ловите почту
30.12.2008 14:52
******************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0