Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Седеет скользяк

Очень быстро седеет скользяк.
Проезжаешь 15 км и вот результат.
Все фотки в галерее
http://skisport.ru/photos/view.php?v=2&choice=1.

Теперь начнем по порядку.
Лыжи Fischer RCS cold, ростовка 187, жесткость stiff, маркировка базы А5 61.
Мои данные рост 176, вес 87-90 кг.
Колодку не задавливаю. Проверял бумажкой. Стоя на двух лыжах вперед бумажка от носка ботика проходит на 35 см, а от пятки на 10 см. При закрузке одной лыже в вперед 30 см, назад 7 см.
Примерно такие же результаты были и у моей жены(+8 см вперед и +4см назад относительно моих результатов), у неё вес 60 кг.
Так, что мне кажется что лыжу я не продавливаю.

Погодные условия.
Мороз -11, яркое солнце.
Катался по исскуственному снегу.
Лыжи парафинил  SWIX LH6.
До этого пропитывал LH10, 2 слоя LH7 а в качестве финального слоя START BM4.

Меня беспокоют то как быстро появляются эти пятна. На Rossignol скользяк седел раномерно и не так быстро. Ради интереса интересовался у людей которые катались как у них. Скользяк у них седеет, но не так ярко выраженно как у меня.
Пятна исчезают при 5 проходах медной щеткой. А после того как пропарафинишь, так и не скажешь, что там были пятна.

Кто-нибудь с таким сталкивался? И в чем может быть проблема?
  • Просмотров:8935
  • Комментариев:37
  • Рейтинг: 0 0 0
Это микроворс....
06.01.2009 18:13
Правильная ссылка на фото http://skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=34708
По этому поводу очень много писали на форуме в разделах про циклёвку, удаления ворса...
Варианты: циклить или делать хороший штайншлифт, после которого парафинить.
Ещё одна причина в том, что очень сильное давление у лыж на снег в местах появления пятен. Т.е. давление на снег слишком неравномерное, что при агрессивном снеге и приводит к проблемам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
слишком грубая структура
06.01.2009 18:43
В контакте со снегом только верхушки выступов неровностей поверхности. Седина - это либо не до конца вычищенный парафин вздыбливается, либо графит вымывается с поверхности по причине ее грубости (см. первое предложение).

Такую грубую структуру нужно убрать. Сначала шлифовкой наждачной бумагой (NN 150-300, бумагу обернуть вокруг прямоугольного бруска), затем проциклевать до полного удаления шероховатостей от шлифовки.

После этого попробовать покататься без парафина, может он и не нужен будет. Но если парафините проциклеванные лыжи, то парафин нужно выскребать еще более тщательно, так как структура очень мелкая и парафин ее забивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************************
06.01.2009 19:05
Да уж, с наждачкой совет рискованный. А седина - это ворс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти лыжи не для вашего веса.
06.01.2009 18:46
Не знаю что вы там намерели с бумажкой, но не может Фишер 187 Stiff правильно работать на 90кг.Вам надо было брать минимум 192 medium.А вообще, учитывая что Фишер как правило РЕАЛЬНО мягче чем написано на этикетке, лучше брать 192 stiff.Хотя если постоянно гоняться то ваш боевой вес будет падать и возможно лучшим выбором будет 192 medium.В общем здесь есть над чем поразмышлять.Но уж точно не 187 stiff :)))))))
По идее вы более чем положено задавливаете колодку и при трении о снег она у вас седеет.Тем более вы катаетесь по искусственному снегу и при относительно морозной погоде.Структура снега при это очень агрессивная(абразивная).
По поводу Россиньёль - Да, эти лыжи седеют более равномерно чем фишера.У них совсем другая конструкция.И их сравнивать нельзя.У всех есть свои плюсы и минусы.
А седина очень легко убирается самой ЦЕННОЙ щёткой - стальной.И при этом вы открываете заводской штайншлиф.
И ещё советую вам время от времени пользоваться графитовыми парафинами, особенно базовыми и тогда седины будет на порядок меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поддерживаю
06.01.2009 19:03
лыжи мягкие
+
использовать графит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы на вашем месте оставил эти лыжи жене.
06.01.2009 19:17
Возможно эти лыжи будут для неё СЛЕГКА жестковаты(хотя не факт так как фишер это тот ещё приколист), но это не так критично как для вашего веса.И обязательно пользуйтесь графитовыми парафинами.Тогда проблем с сединой в мороз и катухой будет гораздо меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.01.2009 19:39
Если коньковые лыжи не соответствуют весу, то вовсе необязательно, что они будут тупить. Сила трения при скольжении обратно пропорциональная контактной площади. Если лыжи загрузить бОльшим весом, в средне-статистическом случае контактная площадь только увеличивается. Также в среднем бугры скольжения спереди и сзади при увеличении нагрузки смещаются ближе к креплению, что несколько ухудшает управляемость и делает лыжи более предпочтительными для теплой погоды.

В случае Дениса Костюченко, самая большая причина плохого скольжения в структуре самой скользящей поверхности - в заводском штайншлифе, на втором месте ворс и на третьем несоответствие по жесткости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, как всегда жжете !!!
06.01.2009 19:53
по сравнению с эпюрой лыжи структура и ворс - дело десятое. Это многократно проверено.  Но соглашусь что это тоже важные факторы - часто штайншлифт попросту г... - неровный, с ямами и буграми, или пережженный (сухой как корка, циклишь - сразу чувствуешь), что ухудшает эластичность  с/п. Правильная циклевка убирает неровности  и одновременно восстанавливает эластичность поверхности, что незамедлительно сказывается на скольжении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жесткость коньковых лыж - дело темное
06.01.2009 21:05
по теории - чем больше площадь контакта тем меньше мокрое трение. Я пробовал разные коньковые лыжи под разный вес и рост, определенной связи со скольжением не обнаружил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест спорить не буду :)
06.01.2009 19:53
Возможно вы в чём-то правы.Но практика это критерий истины.Самый простой способ проверить помогут ли мои советы хотя бы частично решить проблему с ворсом - это обильно пропарафинить базу графитовым парафином и прокатить хотя бы 15км.
Ну а проверить соответствие правильности выбора лыж можно очень легко - откатка.
По идее человек с весом 70-75 кг уедет на этих лыжах с пологого спуска подальше чем Денис :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
06.01.2009 21:10
жесткость влияет на то как лыжи работают при отталкивании, особенно в подъем, при просто пассивном скольжении корреляции между соответствием жесткости весу и скольжением нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно и так, но
06.01.2009 21:54
я сам проверял на откатке как работает подо мной(77кг) и под другим человеком(70кг) фишер 187 stiff.Тот человек всегда уезжал дальше меня.
Купил другие фишера чуть жёстче - теперь я его чуть объезжаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.01.2009 23:13
сравнение скатыванием для лыжников разного веса корректно только для очень плотной почти ледяной колеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест,
06.01.2009 22:42
ну как же ты любишь порассуждать с интонацией знатока, имея о предмете весьма поверхностное представление!
Так вот, чтобы в будущем так не облажаться, запомни, что верхние модели лыж сделаны таким образом, что наиболее равномерный и максимальный по площади контакт со снегом получается при загрузке лыжи ОПТИМАЛЬНЫМ весом. При задавливании лыжи бОльшим весом площадь контакта уменьшается, и на участках контакта появляются области чрезмерного давления, причем при превышении оптимального веса всего на четверть удельное давление на этих участках возрастает почти вдвое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное так и есть
06.01.2009 23:37
только я сомневаюсь, что в данном случае главная проблема в жесткости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати  
07.01.2009 11:24
Где-нибудь есть теоретические расчеты эпюры лыжи как кривой гибкой балки с неравномерным распределением упругости по длине? Это первое, а второе и главное - зависимости сопротивления движению лыжи при уминании снега (если я правильно выразился) от эпюры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я делал эти прикидочные  расчеты
07.01.2009 13:04
Но никаких закономерностей пока не обнаружил. Очень неустойчивая система. Результат как с лезвия ножа может скатываться как в одну так и в другую сторону. Результат зависит от многих параметров и в разных условиях главным, определяющим  фактором оказывается то один, то совсем другой. Чтобы все увязать в  более менее стройную систему пока не хватает знаний и времени. Более подробно о результатах расчетов смотрите на моем сайте. Но самое главное - решение задачи с достаточной точностью принципиально возможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уплотнение снега
07.01.2009 23:10
уплотнение снега при движении также как и трение создает силу сопротивления движению, подобную силе трения. При скатывании по недостаточно уплотненной колее, более тяжелый лыжник будет встречать большее сопротивление движению, на что обычно при сравнении скольжения путем скатывания не обращают внимания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи катят не плохо
06.01.2009 23:17
Вобшем я бы не сказал, что лыжи стоячие.
Я сам из Минска.
В эти выходные ездил в Раубичи, там в это время проходило первенство РБ по лыжным гонкам. Там спуски довольно длинные. Так вот я рассталкивался за участниками, к концу спуска я накатывал участников. Шел снег, было минус 3. Скользяк практически не белел
На следующий день катался с товарищем. У него были классические атомики. Трасса была довольно плотная и мороз в минус 10. Он расталкивался со спуска, а я нет. Сначала он от меня отъезжал на метров 20, но в концу спуска оставалось метра 3 не больше. Вот в этот мороз проявились пятна.
Сегодня катался на Весняке. Там проводились первенства ДЮСШ. Со спуска уверенно держался за участниками, а по выкату был дальше. Так как они начинали работать палками, а я ещё катился.
А по жесткости лыж, я уже описал. В опыте с бумажкой принимали ещё участие и Rossignol. Бумажка проходила точно так же, хотя они 191см.
По скольжению мне лыжи очень нравяться, просто не понравился этот ворс.
И ещё образовывается он на внутренней стороне лыжи.(на фотках с двух сторон, после 10 км поменял лыжи местами)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
демократия :)
07.01.2009 12:22
хотел бы я посмотреть на физкультурника, пришедшего посмотреть ту же красногорку и решившего попробовать растолкаться за участниками :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята,а вы посмотрели...
07.01.2009 00:13
на фото.
Участки седины довольно маленькие. Мне кажется,что это либо лыжи недошлифованы(не получилась ровная плоскость),либо слегка пережгли при штайншлифте.
Если едут можно и не лечить.
Если лечить ,то:1 либо хороший штайншлифт с предварительной шлифовкой,2 либо циклевать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же писал, что я из РБ
07.01.2009 01:12
по этому у нас негде сделать ШШ. И вобще сервиса для лыж нету.
Ради интереса попробовал пройтись щеткой по лыжам жены(Peltonen Astra), так вот седину медной щеткой убрать не удалось. За 3 года ни разу не парафинились. А в RCS достаточно 5 раз пройти и нету.
Ради интереса посмотрите на свой скользяк после того как прокатитесь по такому морозу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, очень странно
07.01.2009 11:57
что эти лыжи неплохо едут под вами во всех случаях(и на спусках и на равнине и на подъёме).Но практика как говорится критерий истины и спорить здесь бесполезно.Рад за вас :)
Да, в -3 и при мягкой лыжне на ухоженных лыжах как правило не бывает седины так как структура снега не агрессивная.
Лично у меня при катании в -10 и ниже седина есть, но только на кантах.После каждого катания я слегка прохожусь по всей скользячке стальной щёткой.После этого поверхность становится насыщенно чёрного цвета и седина с кантов исчезает напрочь.Ну а раз в 70-80км пробега обязательно обрабатываю скользяк графитовыми парафинами.Если это не делать, то со временем седина будет проступать не только на кантах.Проверено на практике :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для коньковых лыж
24.03.2013 18:13
Рекомендации такие же?если да то каким именно графитовым парафинов нужно проводить обработку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис...
07.01.2009 12:36
Ты спрашивал в чем проблема.Еще раз постараюсь объяснить свое мнение. Небольшие неравномерные пятна седины говорят скорее всего о не до конца выравненной шлифовкой скользящей поверхности.Эти места так и будут седеть быстрее.Лыжи едут хорошо и радуйся.Лучше катучие с пятнами, чем красивые тормоза
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня обрабатывал лыжи
07.01.2009 14:00
Решил сначала пройти по скользяку полотенцем. Вся седина ушла, скользяк черный. Но если присмотреться на свет видно, что там где была седина, то там белее.

По Rossignole помню, седина даже после обработки щеткой была видна. Исчезала после обработки парафином.

Андрий классический, а тебя седина на кантах  под колодкой тоже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы добавил
07.01.2009 14:03
это скорее похоже на какой-то налет, чем на ожог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ruslan Nov
07.01.2009 14:10
Понимаешь, у нас уровень чемпионата республики даже не дотягивает до уровня первенства ДЮСШ в Москве.
Сейчас вобще в осадок выпадешь.
Ладно физкультурник по трассе ездил и аккуратно пропускал участников. А предствавь толпы людей на прокатных лыжах двигающихся  против направления движения. Или катающихся на снегоходах. Вот такая суровая реальность.
А чтобы вы поняли что такое первенство РБ, попробуйте найти хоть какую нибудь информацию про это мероприятие или финишные протоколы. Даже в самих Раубичах ни единой растяжки, что в это время здесь проходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис у меня на кантах
07.01.2009 19:56
седины не бывает в районе колодки.Только ближе к концам лыж и то совсем чуть-чуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
07.01.2009 23:11
если Вы считаете что натирание полотенцем изменяет скользящую поверхность, то снег должен ее стереть в порошок за несколько сот метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев
08.01.2009 00:52
Читайте внимательно. Я писал, что седину я снял полотентем. А позже я пришел в выводу что это скорее налет, чем ожог.
Так же я нигде не писал, что полотенцем я изменяю скользящую поверхность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня тоже самое
11.01.2009 09:09
Лыжи те же - Fischer RCS Skating Cold, 187, stiff. Собственный вес 68-70 кг.

Изначально лыжи запарафинил по мануалу Swix (5 CH10, бронзовая щетка, LF6, фиолетовый фибертекс, LF6, белый фибертекс, 5 LF8). На погоду положил СН6.

Бегал по свежаку, в снегопад, довольно морозно (до -10). После 10 км появилась седина (от канта и примерно до 1/3 скользящей поверхности) равномерно распределенная по длине лыж. Лыжи не сказать что "летели", но катили прилично, даже можно сказать нормально для свежака.

Удалением пока не занимался, но думаю это просто ворс после ШШ, хотя фибертексом хорошо прошелся при начальной подготовке (20-25 раз). Такая же ситуация была на Россиньолах, седину убираю фибертексом - после 3-5 проходов поверхность идеально черная.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мороза спали
11.01.2009 22:21
температура около -2. Проехал уже 50 км, налет не образовывается, только по кантам белеет.
Сегодня ради интереса обкатывали лыжи. Я сам на своих выкатывался дальше, чем на моих человек весом 70-75 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Больше ничем налет не убирал?
13.01.2009 07:37
просто проехал 50 км? И как катят по ощущениям - лучше/хуже?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mike Zhuravlev
13.01.2009 12:55
запарафинил  SWIX LH8, перед этим щеткой прощелся.
Сегодня у нас минус 6, поеду покатаюсь посмотрю ,что будет.
А по ощущениям на второй день катили лучше, но в воскресение лыжу у всех заметно лучше катили чем в субботу.
Ну и при минус 2 лыжи заметно лучше катят чем при минус 10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже седеет...
29.01.2009 02:07
Лыжи Atomic Proskate,190, собственный вес 82-85кг. Год катания. По колодкой седина...А ещё такое чувство, что расстояние между колодками, если лыжи приложить друг к другу,стало меньше с тех пор, как я их купил. Вот мучаюсь вопросом - не мягковаты ли они мне и если да, то на что менять...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про седину
26.02.2009 20:28
Купил новые лыжи Сало 10 07 года. Решил сразу отциклевать. Так седина полезла сразу же в процессе циклевки
http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3197&id=20302&page=
при продолжении циклевки все белесые пятна ушли. Проехал уже около 100 км. Нет ни каких намеков на седину.Пока убирал  пятна цикля явно тормозила в этих местах.
ЗЫ Фото конечно не очень, но фотографировать процесс не  собирался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0