Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Скольжение в низкую температуру! HELP!

27.01.2009 00:00
Прошу помощи :)
У кого как, а в Новосибирске эта зима, прямо скажем, "прохладная"! Сегодня утром, например, на биатлонном комплексе было -28..и это  не предел, бывало и -32..
Вопрос - что делать с лыжами, чтобы они катили в такую погоду??
LF4 не подходит - фантастически стоят :) как на гвоздях :) особенно по полосе, пройденной бураном.
CH4 - лучше, но тоже весьма и весьма тормозят.
Vauhti графитовый -8 -25 + отвердитель = только по лыжне вниз. По полосе бурана, как по наждачке..

Спрашивал в Сервисе (Экип), где готовят лыжи - сказали, что в такую погоду стоят ВСЕ лыжики, только одни на трассе, а другие дома :))
Но сие точно не так, ибо вижу, что у спортсменов лыжи катят..

P.S.: температуры не запредельные, при правильном одевании около 40минут катать можно.
  • Просмотров:3620
  • Комментариев:58
  • Рейтинг: 0 0 0
Попробуйте:
27.01.2009 09:48
бесфтористые порошки-отвердители: свикс СН3, старт SG9; отциклеванные или обработанные стальной щеткой голые лыжи.
Вообще, нужна соотв. структура. Ну, и свойство лыж  катить в мороз :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
CH3/LF3
27.01.2009 14:22
Как правильно применять CH3/LF3?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вообще-то,
27.01.2009 14:42
CH3 применяют либо самостоятельно, либо с завершающим слоем в качестве отвердителя, например, с порошками/эмульсиями.
CH3/LF3 - сочетание редкое :) После нанесения LF3 посыпаете CH3, переплавляете все вместе, в теплом состоянии скребком, после остывания - очень тщательно щетками - нейлон-мягкий нейлон (ли конский волос) - нетканка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
27.01.2009 14:52
Спасибо, конечно я имел ввиду CH3 или LF3, насколько я понимаю способ применения у них одинаковый.

Если самостоятельно то нужно посыпать лыжу порошком, прогладить утюгом, потом в теплом состоянии скребком. Так? После остывания нейлоном точно достаточно, или нужно бронзой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста
28.01.2009 00:27
в общем, так. Нейлоном - если нужно "стекло" - залитая этим твердым порошком структура на сильный мороз.
Если же катит лучше структура на лыже в холод , тогда легонько бронзой, а еще лучше сталью до вскрытия рисунка (обычно такие условия скольжения характерны на солнце в мороз).
Нужно пробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
катайтесь классикой.
27.01.2009 12:41
Лыжи в лыжне едут получше, чем без лыжни. "Без лыжни" - это коньком.
Мы в Финляндии в сильный мороз так и делали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бывает, что все же нужно коньком
27.01.2009 13:14
В Токсово на последнем здешнем этапе КМ Зоммерфельд выиграл с результатом 24:06, и на градусниках было -22...-23. Судя по результату, лыжи у него маленько ехали - значит, должны существовать варианты :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, любопытное наблюдение.
27.01.2009 22:06
Смотрел протоколы областных соревнований в Кемеровской области, - 20, персьют. Ни один лыжник не догадался бежать вторую часть дистанции классикой и в результате у каждого, в среднем, самому себе классикой. минута проигрыша коньком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно сказали ;)
27.01.2009 12:52
В такую погоду все стоит. Ну разве, что зеленый безфтористый START обычно хоть немного улучшал скольжение.
Еще есть отвердители на мороз некоторым они очень помогают (судя по отзывам), но я без опыта использования отвердителей сам...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, Стас, HF80 START
27.01.2009 14:44
хорош в мороз, пробовал многократно.
Как ты, сколь накатал :)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, если честно не
27.01.2009 15:01
считаю ;)
Катаюсь по выходным только, в мороз ниже 20 обычно не катаюсь, в -20 могу, но не ниже, поэтому пару выходных дней пропустил из-за мороза, ну и если неотложные дела. Обычно 15-25км за раз катаюсь. Если старт, то километраж определяет дистанция гонки + ~5 км на разминку и заминку.
За этот год уже 6 стартов и одна эстафета у меня была.
Думаю (если на глаз прикинуть), что накатал в районе 250 км, но это очень примерно.
Последние выходные пропустил - детские соревнования по каратэ были.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообщем, не высокий
27.01.2009 15:06
километраж получается. По 40-50 км за раз, как у Модеста, бегать не получается.
Такой объем могу собраться и осилить только, если марафон бегу, а так просто отбегать 40-50 км ни времени, ни самое главное сил и терпенья не хватит...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от рельефа
27.01.2009 15:27
километраж проходимый за раз зависит от рельефа. 40 - это если по пологому рельефу вроде Хеппоярви-фирн, Зеленогорск - 25-30. В -20С на проциклеванных никаких проблем что коньком, что классикой не испытываю. В -25С пару раз вполне сносно елозил классикой по 5-5,5 минут на км, хотя конечно тупят прилично в такой мороз. В такой мороз все равно много не накатаешь, хорошо если 15 км. Стоит ли заморачиваться с какими-то особо твердыми парафинами для пары таких катаний за сезон. Я еще могу понять подготовку лыж по полной программе с фтор. порошками на средние температуры -2..-10С на 2-3 недели тренировок, но чтобы готовить на -25С для 1-2 тренировки на 10-15 км.

Интересно, что графит в парафине увеличивает его теплоповодность, что плохо в мороз, но одновременно увеличивает и жесткость приближая к жесткости снега, что хорошо. Каков интегральный эффект? Возможно, что очень небольшой в сравнении с безграфитовыми. Теплопроводность твердых парафинов лишь немного меньше пластика. Так что скорее всего эффект от парафинов только в закрывании грубой структуры ШШ. Поэтому без ШШ голые в среднем поедут лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что скорее всего эффект  
27.01.2009 15:40
Так что скорее всего эффект от парафинов только в закрывании грубой структуры ШШ. - это ваше.
За это вы обозвали Завьялова пи.. Теперь выдаете за свое. Тогда кто же вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое "пи..." ?
27.01.2009 16:02
Завьялова я не обзывал. А претензия к нему такая, что у Фишер ШШ на данный момент пожалуй самый грубый из всех FARMS. Поэтому они и стали лыжи в парафине продавать. Понятно, что Завьялов, как представитель Фишер в России, не может посоветовать делать индивидуальный ШШ. Но эти новые лыжи 07-09 гг они уже в -10С тупят жутко.

Еще более простой способ. Если лыжи тупят из-за мороза, то натереть бруском холодного парафина и растереть пробкой. Прямо перед катанием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вы вспомните
27.01.2009 16:27
Так вы вспомните, что у вас вырезали. Если не вспомните, то лучше бросайте пить. Уже пора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, у меня получается,
28.01.2009 13:14
что почти каждое второе катание - это старт. И хотя я на высокие места не претендую, все же хотелось бы, чтобы лыжи катили не хуже "конкурентов по серидине финишных протоколов" ;)
Климат у нас резкоконтинентальный: сегодня - холодно, завтра - нормально, поэтому частенько приходится разные парафины наносить. А так если несколько катаний в одну температуру, то я и не обновляю смазку, могу несколько раз провести латунной щеткой и в путь.
Ничего страшного не вижу так часто готовить лыжи, люблю хорошее скольжение, да и как уже выше писал, что климат у нас переменчивый, поэтому это еще дополнительная возможность потренироваться в правильном подборе смазки для данной погоды, так сказать набор опыта, для последующей удачной подготовки лыж к старту.

Хотя прекрасно понимаю, что для моего уровня и результатов в финишном протоколе можно особо не париться этими смазками. Но мне приятен и сам процесс смазки, и добиться результата в скольжении.
Если честно мне процесс Ц больше нравится, чем нанесение П, но для себя усвоил, что хорошего скольжения без П получить сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с 2002 по 2004 экспериментировал
28.01.2009 13:29
Два года с 2002 по 2004 экспериментировал с парафинами, потом надоело. Я понял, что без порошков существенного улучшения скольжения не получить. Все у кого хорошо скользили, из тех людей что я спрашивал, использовали порошки. И я не видел никого у кого бы здорово скользили только на HF. А готовить с порошками - за эти деньги можно еще одни лыжи завести, на другую погоду и условия. Вложения в парафиновую подготовку оправданы, если делать их по полной программе, начиная с 20 кратного "пропитывания" новых лыж и заканчивая нанесением порошков по погоде и снегу, при этом часто критично иметь индивидуальный ШШ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так и хорошо, Станислав
28.01.2009 14:05
ты перешел на следующую ступень самосовершенствования :)
Я вот тоже потихоньку перестаю следить точно за объемами, больше - за удовольствием :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжи для меня изначально
28.01.2009 20:59
были как некий совершенно другой "этап".
Это в своем основном виде я строил к каждому турниру серьезную систему подготовки, четко следовал ей, каждый турнир и подготовка к нему превращалась в сильный нервный стресс, ведь всегда целил только в призеры, а любой другой результат был для меня смерти подобен. Вообщем, это была серьезная пахота.

А лыжи? Бегаешь в свое удовольствие, особых результатов и не ждешь, и не целишь никуда, и никого не разочеруешь, если гонку провалишь. Здесь ощутил известный принцип:"главное участие, а не победа". В каратэ так не могу и не мог никогда, там интерес - только первое место.
Вообщем, лыжный старт немного и адреналинчик погоняет, и в целом организм встряхнет, но далеко не так, что за месяц до турнира живешь одними мыслями только о турнире. Расслабляюсь и отвлекаюсь от повседневной жизни, вообщем, на лыжне и ловлю свой кайф. А если еще и пробежал неплохо, и на старт вышел, лень переборов, и лыжи работали что надо, то удовольствие и удовлетворение после финиша;) А так если по серьезному к нему подходить, то это очень лошадинный спорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
истинно согласен, Станислав
28.01.2009 23:20
где же столько времени поразмыслить над житием найдешь, как не на полтине :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нармально все едет
27.01.2009 13:22
Горбатить лыжи не нужно чудо-циклями.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А стоит ли искать кошку, когда ее нет...
27.01.2009 15:52
Суббота 24/01/09, ночью -30 днем отпустило до -27 "пытка ветеранов" 5км классикой.На мытых длинная колодка под утюг смоляной мази -10-30, тщательно растираю, слой по короче,и слой короче на морозе.Я не знаю что там мутили остальные но в скольжении я не уступал.
 25/01/09 отпустило до минус 11.Времени было в обрез (знакомой заводил 3 ч авто. дочери нужно помогать обои клеить...)Забегаю домой хватаю мытые коньковые, и на трассу.Пока одевал лыжи "пацан"подбрил меня на карбонах(чуть одежду не сорвал, с амбициями значит)и исчез.Я укушеный достал его на втором подъеме и укатился от него НЕВСЕГДА как от стоячего.Были и мадчусы и прочее но скольжение у всех было значительно хуже.Я легко обкатывал самых упакованных лыжников.Пробежал 15 км и еще успел дела сделать, а так-бы я вместо тренировки дым глотал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть подозрение
27.01.2009 16:09
что вокруг вас катающиеся не тем мылом мыли лыжи.
Начинайте выпускать мыло для лыж с девизом:
- Мойте мылом пенным, скорость будет о.... (вообщем будет).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порылся в Сети
27.01.2009 18:38
в блоге знатного парафинщика нашел рецепт на -20С, по его уверениям результативный

Cold Snow Glide
Posted January 26, 2009

http://www.ernordic.com/ralph.htm

Голубой бесфтор. ТОКО 3, щетки, смесь молибденового и легкофтор. голубого, щетки, третий слой Голубой бесфтор. ТОКО 3 (почему-то) и Nordlite, щетки.

Смесь, надо думать, недешевая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молибден-то на фига?  
27.01.2009 19:27
В такой холод любая грязь прячется поглубже в снег. К тому же, как я знаю, У ТОКО молибден только -4-10 - тупить же будет... А трешка легкофтористая синяя у них реально получше свикса. Но и подороже...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
27.01.2009 19:40
не уверен, что я точно перевел сам рецепт. Автору можно задать вопрос по почте, на сайте есть адрес. Он работает лыжным инструктором, дает мастер-классы по технике для любителей разного уровня. Для меня же это пример парафиновой магии с недешевыми аксессуарами ;-) . Я думаю, что если проблема в ШШ, то все равно чем его замазать, главное парафин пожестче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, Анатолий, а почему
27.01.2009 23:26
молибден, хотя, на самом деле, это есть MoS2, защищает сп от грязи. Какие физико-химические свойства, какие научные статьи указывают на это?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Научно доказано  
28.01.2009 00:30
что все черное по сути и есть грязь, а зараза к заразе не пристает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид, а мне откуда знать?  
28.01.2009 21:19
Я ж не утверждаю, я верую! Как у Василия Макаровича Шукшина: "В химизацию, механизацию и культурную революцию! Ибо это объективно!" Потому что если не веровать, ващще жить нельзя - скоко не мазал этим ТОКО, стоко и тупили. Пока всю эту гадось не измажу - так и будут тупить! А я буду мазать (плачет). Ибо это объективно...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий, Вы вместо MoS2 верьте в
28.01.2009 23:08
Отца, Сына и Святого Духа. Нам, православным, помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я, Леонид, человек верующий
29.01.2009 22:33
Но широко, беспорядочно и как бы слегка в бреду. (Ведь только в бреду можно поверить в МоS2) Поэтому, кстати, и привел в пример Василия Макаровича. Еще мне нравится формулировка Евгения Лукина: Атеист - не тот, кто верит, что Бога нет! Уж если не верить, так во все - в том числе, и в то, что Бога - нет!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большинству, наверное, не актуально, но все же
28.01.2009 02:04
У нас если морозы встают, то надолго. Лыжня вымораживается, становится как наждак. Недавно уже писал, что скольжения нет в принципе, с гор попеременным только получается. Понятно, что ни о какой технике речи нет, так, на функцию только и шкрябаешь. Это все при минус 30 и ниже. Уже можно не парафинить. Коньком тоже смысла нет, только классика. Максимально низкая Т при которой катался минус 44. Не раз и не десять. А кому легко? :)
START тоже больше нравился, но только безфтористый.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не секрет
28.01.2009 07:53
где живете?
Все же в температуры ниже -32 кататься экстремально..
Ну то есть это уже точно только классикой, в теплой одежде и закрывая лицо..
Скажем я в температуру до -27 лицо шарфом не закрываю, только кремом мажусь..
Тут еще один вопрос меня интересует - насколько я понимаю, ниже -30 уже могут начать трескаться лыжи и ботинки..ну то есть от эксплуатации тоже зависит, но все же материалы не рассчитаны на такой мороз, так ведь?

А коньком можно бегать до -32, главное чтобы это было недолго - не дольше 40минут..хотя, конечно, у каждого свой организм..
Прошлой зимой, в один день, было -33, я просто не знал :) поехал в Заельцовский парк и там весьма таки быстро прошел 5км, минут за 20, не больше, после чего, почувствовав "легкий холод" подошел к термометру и решил пойти греться :))
Но любопытно что - лыжи КАТИЛИ.
Вот и не понимаю теперь - почему они катили? :) то ли трасса была такая..то ли метеоусловия..то ли парафин..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а каким кремом
28.01.2009 09:43
мажете лицо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крем
28.01.2009 09:55
раньше мазал "Кутелица"
а сейчас "Румяные щечки" :)
оба весьма неплохие
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жил в Норильске.  
28.01.2009 22:02
Этой осенью переехал в Санкт-Петербург.
Надо было готовиться, поэтому катались. Переждать не получится, морозы могут месяц стоять. Мороз даже лучше, потому что если начинает теплеть (до минус 20-30), сразу поднимается ветер. Тогда просто не покататься. Бегать в принципе негде, ну не считая залов. Мне было легче, дома беговая дорожка. Выручала. Несколько раз бегал по 25 км (интересно было сколько смогу выдержать).  
Ах да, про лыжи.:) Конем, увы, не получается, просто не едут. Может, у нас снег другой?

В соседней ветке про ботинки писал, что серебряные карбоны убил за одну тренировку по морозу. S-Lab гораздо крепче. Последнее время катался на каких-то туристических Саломонах. Тепло даже без всяких чехлов. Лыжи все  FISCHER RCS 06/07 года. Одни мягковаты для меня, на них и катался. Влияния холода не обнаружил. Лак местами в мелкую трещинку, но, может, и не от мороза. Боевые жалел.
Маска обязательно. Лицо не мажу. Шапка флис. Фонарь опять же греет :). Без фонаря никак, ночь на улице, а освещенку 2 года отремонтировать не могут.
Кстати, как то в форуме поднимался вопрос по использованию в мороз МСС. Без проблем. У меня Polar RS800. Надевал поверх рукава. Картинки вообще нет, все замерзает, но при нажатии пищит, значит, работает, дома на комп скидываешь. Поначалу промахивался, когда по кругам отсечки делал, потом приноровился.
Ну вот, как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жуть! :)
29.01.2009 07:08
Да...Новосибирск все же потеплее будет :)
Про скольжение конем - думаю после -30 уже действительно никакой парафин не поможет..
Хотя..ну скользили же у меня однажды лыжи в -33! и ведь отлично скользили...
У нас на воскресенье (01.02.09) так и запланирована 30-ка - Первенство НО РЛЛС..
А погоду обещают -25 -27... вот я и думаю :) а надо ли оно?
Если все же состоится, то думаю нанести парафин HF (старт HF80 или свикс HF4) - если поедут лыжи, то попробую неспешно пробежать, ну а нет - просто похожу-посмотрю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж...
29.01.2009 09:34
Думаю, что в такую погоду или отменят 30-ку или сократят.
Вообщем, советую за день до старта позвонить организаторам и узнать о том. будет или нет.
30-ку в температуру ниже 20 градусов лично я не побегу, хотя года 4 назад бегал 30-ку в -23 коньком причем по правой лыжне (где спуски и подъемы, наверное, похлеще биатлонных будут), но после подобных гонок решил, что еще несколько таких гонок и лыжи возненавижу, а на лыжне надо удовольствие получать, я ж не профи ;)

Еще однажды бегал спринт в заельцовском парке в -33, но там было что-то около 2.5 км, тогда я положил просто СТАРТ графит SGG, что как мне кажется улучшило скольжение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------
29.01.2009 11:49
А я думаю на Тульского в субботу съездить..
Там спрошу у народа - отменят или нет.
Про 30-ку в -23 и по правой лыжне...улыбнуло :)
так действительно можно гонки возненавидеть :)

Полчаса назад вернулся с биатлона - прокатили два кружка по 5км, температура -24, но лыжи более-менее катили! Я просто таки получил большое удовольствие! :)
Парафинчик СН4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, тогда
29.01.2009 12:40
у меня лыжи катили по сравнению с другими отменно (разумеется, ни о каком абсолютно хорошем скольжении речи тогда не было, говорю только об относительном).
Когда меня на предпоследнем круге догнали лидеры, то я нескольких из них нагонял на спуске и выходил из лыжни, н смотря на то, то они на спуск уходили совершенно с другой скоростью, чем я и отрывом в метров 10.
Лыжи мадшус HP холодные плюс зеленый безфтористый старт.
Я не использовал фтористые добавки от импортных производителей, только отечественные, но по морозу влияние фтора не чувствовал. Стоит ли брать дорогущий HF СТАРТ на такой мороз, если обычный  безфтористый ему скорее всего не уступит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть же телефон для справок,
29.01.2009 13:01
можно позвонить, а не ехать туда.
Если, конечно, все равно не туда ехать кататься в субботу, то да, а так позвонить проще ;)
Могу поискать телефончик и собщить.
Да и Олег Мешков здесь бывает на форуме, может сообщить, как поступят с гонкой, если будет -25 или ниже, он ведь вроде в призидиум НЛЛС входит, должен знать как и что в таких случаях предпринимают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тулького
29.01.2009 19:11
Вообще-то я в субботу на лыжах там прокатиться хотел :)
Теперь вот смотрю на прогноз и думаю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удачных стартов!
29.01.2009 22:51
Здоровье, конечно, важнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем
28.01.2009 07:56
спасибо огромное за советы!
Буду пробовать СТАРТ..
у нас обещают еще две недели морозов: -25 -35..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бытует мнение
28.01.2009 09:45
И я сним согласен, что при такой температуре лыжные тренировки мало эффективны (борьба за выживание, на спуске ощущаешь себя стриптизером). Лично я предпочитаю одеться потеплее и побегать бегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не согласен
28.01.2009 10:00
До температуры -30 вполне можно тренироваться.
Главное - держать нормальный пульс.
Скажем я катаюсь в такую погоду на среднем ЧСС=158. (35 лет)
Мне этого хватает для согревания и в то же время еще не обжигает дыхалку.

На спуске чувствую себя нормально, лицо в такую температуру часто закрываю шарфом.

На самом деле это даже полезный опыт..можно спокойно и неспешно поработать над техникой..посмотреть вокруг (обычно в такой холод очень красивый иней на деревьях и Солнце необычно светит).

Многое, наверное, зависит от психологических ощущений :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многое зависит от рельефа
28.01.2009 10:28
У нас в Красноярске на лыжных трассах нет равниных участков.На спуске ощущаешь себя голым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас рельеф
28.01.2009 14:13
на биатлоне тоже очень даже интересный:
общий перепад около 150м на 5км ;)
На спуске все норм..только надо одевать под софтшелл какую-нибудь жилетку, ну и под штаны термуху и наколенники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в -30 пока еще не катался
29.01.2009 01:22
А вот в -28 было в конце декабря.
Катался коньком, лыжи были тренировочные (Атомик Про), их вообще никак не готовил (скажу более - они были в летнем парафине!) и они предсказуемо стояли. Т.е. вообще не было скольжения.
Потом еще несколько раз катался уже в январе при -24-25, классикой. Тоже все стояло, но меньше, чем коньком да в летнем парафине, но и опять же, никакую смазку не наносил.
Что касается одежды (а я мерзну очень быстро) - то проблем не испытывал: x-warm термобелье, виндстопер, маска, толстая шапка (полученная на МЛ :) ), 2 пары термо штанов, одни с WS, плюс трусы с WS, 2 пары носок, очки и жирный крем на открытые части лица. На руки 2 пары перчаток. Катался более 1,5 часов. Единственно, что подмерзало - это ноги, но они у меня были давно подмороженны, и мерзнут очень легко и быстро.
Вот такой опыт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Частенько приходилось при -40-42
29.01.2009 18:02
Лицо закрыто полностью, узкая щель для глаз. На голову две шапочки. Под тренировочными штанами.шерстянные колготки с самопально обшитыми коленями.  При отсутствии чехлов на ботинки натягиваются обыкновенные носки. Через тридцать минут тренировки область лица покрываетсч снежным куржаком со льдом.  Сморкаешся с трудом.  После тренировки,между ветровкой и курткой намораживается с пол килограмма снега. Это был пот.  Катухи нет в принципе. Все технологии бессильны. Все катят классикой.  Два монстра жмут коньком.  У них ножки еще те.  Движение греет нормально. После тренировки полное переодевание и горячий чай.   Это называется счастье.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Браво, Наст Настов!
29.01.2009 22:37
Это называется стиль! Пиши еще! И езди еще по морозу!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Д.Лондона
29.01.2009 23:23
был случай, когда при сильном морозе плевок превращался в ледышку на лету..  При - 56 я плевал долго и настойчиво. Но полета ледышки не получалось. Все надежно прилипало и замерзало. До этого, я сильно верил Д.Лондону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как знать, как знать...
29.01.2009 23:31
Может, Д.Лондон плевал метров на 20? А вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из личного....
29.01.2009 23:52
Что бы заболеть и не ходить в школу, с другом провели эксперимент. Намочили головы и долго стояли на морозе. А было под -40. Волосы замерзли колтуном, но мы не заболели.  Сильно расстроились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато последствия
30.01.2009 12:44
такого "экспиремента" сказались во взрослом возрасте ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо было в детстве читать не только Д.Лондона,
30.01.2009 11:15
а еще и Перельмана. Если не ошибаюсь, в "Занимательной физике" он как раз приводил расчет, что плевок не должен успевать замерзнуть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
30.01.2009 13:27
кстати, тоже лыжи нормально катили..хотя было -25 -26..
Но, правда, буранчики уже пару дней не ходят, по перемешанному то снегу сразу тормозят лыжи..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0