Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ромашковский вызов-2009, 24 часа - фото, отчеты

Пока у участников самое сложное еще впереди, начну выкладывать первые отчеты - в моём случае, фото.
http://picasaweb.google.ru/lynxichka/SkRomashkovo24#
  • Просмотров:2156
  • Комментариев:64
  • Рейтинг: 0 0 0
Ого, судя по фотографиям, и Зайцев приехал?
01.03.2009 00:01
Какие условия скольжения? Рекорда ждать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увы, Иван, не знаю
01.03.2009 00:16
сама не каталась, но слышала, кажется, парень какой-то говорил, что круг у него не 26 получается, как ожидал, а 24.
Температура  в районе 16-00 была +2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
для связи JoeJock2007@wikichat.com
02.03.2009 13:54
а други е фото есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
буквально три слова
01.03.2009 18:48
Гонка завершена.
У мужчин звание чемпиона России в суточной лыжной гонке завоевал нижегородец Владимир Зайцев с новым рекордом России - 336 км (42 круга по 8 км). Среди женщин чемпионкой стала москвичка Наталия Сила-Новицкая - 256 км (32 круга по 8 км).

Все прочие подробности потом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
01.03.2009 19:48
Наташе поздравления!!! какая молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ай-да Наталия!!!!!
01.03.2009 20:15
Тут 50 км пробежать чего стоит... А она 256 пробежала и еще небось на заминку отрпавилась(?) :) Супер, молодец!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, круто
01.03.2009 20:46
поздравления Наталии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы и победители и все остальные
01.03.2009 23:05
Ждем впечатлений, протоколов, обсуждений...
Судя по короткому "два слова" Димы Ревинского, организаторы устали не меньше участников. Респект!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наташа!!! Ну молодчина же!!!
01.03.2009 23:06
Вот это да! Наташа, это в такой то женственной хрупкости катнуть за четверть тыщщы от мужа и детёв за сутки?! Даааааа... Сила, словом.
Большое уважение тебе. За героизм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cпасибо!
02.03.2009 10:23
Всем большое спасибо за поздравления! Обязуюсь высоко поднять и гордо пронести! Следующая планка - 512:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Герой!!!
03.03.2009 17:47
Наши поздравления!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предварительные результаты
02.03.2009 01:30
http://sk-romashkovo.ru/actions/vyzov2_24_pre_results.xls

все остальное завтра, а пока спать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ура! И наши Сергиево Посадцы наследили в  
02.03.2009 10:45
протоколе:) Наталья Никитина вторая 216км. Жуть! Молодец!:) Незванов, судя по времени финиша ехал последний круг, а не ждал финального свистка на стартовой поляне:) Сегодня в бане будем выяснять подробности:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первый женский отчет:)
02.03.2009 13:51
2 марта… прошли ровно сутки после финиша, а потому самое время поделиться впечатлениями.
Мой вызов начался еще в пятницу, когда проходили межвузы по полиатлону, и нужно было отжиматься максимальное количество раз. Отжалась…после упражнений руки предательски дрожали, впервые подумала о том, что лучше бы я пропустила эти соревнования. В ночь на субботу проснулась от того, что мышцы левой руки ужасно ныли… во второй раз подумала: и зачем я столько отжималась… Тем не менее настало утро и мы с отцом стали собираться на гонку. Приехали в Ромашково достаточно рано, получили чипы, номера и пошли в машину дожидаться старта. Старт! Еще не зная, что же меня ожидает эти 24 часа, я двинулась в путь. Первые круги приходилось себя сдерживать, так как такие длительные гонки раньше не бегала и темп хотелось взять повыше. С отцом была договоренность, что первые 6 часов мы едем раздельно, потом встречаемся в машине. Так как в самом начале средний круг получался где-то за 40 минут, к 18.00 было преодолено около 72 км. Встретившись с отцом на дистанции, мы решили проехать еще кружок и пойти перекусить. Четко установив время возвращения на дистанцию, а именно, через 45 минут, мы взяли по кашке и пошли переодеваться, кушать и отдыхать. Около 19.30, вооружившись фонарями, мы продолжили эту гонку. С этого момента мы ехали в связке, подбадривая друг друга. Надо сказать, что одиннадцатый круг прошел очень бодро- 45 минут отдыха оказалось достаточно, чтобы вновь можно было ехать с улыбкой. А вот на 13 кругу началось то, что называется: «Ехать не могу! Хочу отдыхать! Ну хотя бы сидеть! Темно! На спусках страшно! Может, спать пойти?!». После чего было принято решение проехать еще 2 круга, чтобы было ровно 120 км у меня и 136 у отца, после чего поесть каши и поспать 4 часа. Сначала предполагалось, что спать мы не будем совсем, но в ходе гонки были внесены коррективы, и, надо сказать, не зря. В 23.40 мы взяли по кашке и пошли в машину… Спать в машине я не привыкла, вернее сказать - ни разу не приходилось… Думала, что усталость возьмет свое, ан нет.. часов до двух я просто лежала с закрытыми глазами, тщетно пытаясь отогнать образы, всплывающие в моей голове. А образы эти были связаны не со снегом, не с деревьями, а просто с движением – я видела, как я еду, причем исключительно с небольшого спуска в самом начале круга (видимо, мозг отказывался признавать наличие подъемов, которые еще надо было преодолеть..:))))) Ладно, с горем пополам я поспала часа полтора…в 3.30 проснулся отец и сказал, что пора переодеваться и в путь…Преодолев первые метры от машины, я подумала: «Я не доеду! Ещё 8 часов! А на улице так холодно… Все мышцы болят! Все, даже те, о которых я и не подозревала!» Про мозоли и прочие прелести жизни даже не думала – было все равно. На старте нас встретили очень тепло и пожелали не сдаваться! Но тут мы посмотрели на предварительные результаты – если раньше я шла на 2-3 позиции, то теперь я переместилась на 4, причем мое отставание от 3 места было около 2 кругов, про 1 и 2 место вообще молчу. Сдаваться я не привыкла, а потому начала настраивать себя на то, что бороться я буду до последнего метра и отдыхать больше не пойду. Круга 3 ехала нормально, потом стало возникать упрямое желание - сесть! После 19 круга стало относительно светло, поэтому отец пошел относить фонари. Когда на пункте питания мне сказали, что я вышла на третью позицию, пришлось отбросить желание посидеть и поехать дальше. Первые круги после рассвета давались еще более-менее…Самый ужас, превосходящий даже состояние 13-15 кругов, начался где-то кругу на 21-м. Ног я не чувствовала совсем, все остальные мышцы болели не так сильно – руками еще можно было толкаться, поэтому чаще стала ехать в лыжне. Планировалось преодолеть всего 25 кругов, перспектива терпеть ещё 32 км особенно не грела, но, не знаю, было ли это упрямство, сила воли или что-то еще, я продолжала ехать. Были моменты, когда даже наворачивались слезы. 10.50. Пункт питания. Преодолено 24 круга. Хотели растянуть это время на один круг, но настолько низкую скорость держать не получилось…к финишу подъехали около 11.40 и… отправились на последний, 26 круг (Юрий Сластенников, это не сила воли – это нежелание мерзнуть 20 минут:)). И откуда взялись силы? Последний круг я ехала по скорости примерно так же, как и первые круги, если бы не остановка по техническим причинам, время было бы таким же. За полтора км до финиша решила ускориться:) ФИНИШ!!! 208 км, 26 кругов, 3 место! Оказалось, что почти приблизилась ко второму месту – отставание 8 км. Я это сделала.
Это было сложно, но мысль « и зачем я ввязалась в эту авантюру» ни разу не пришла в голову.
В заключение хотелось бы сказать большое спасибо:
- отцу, который не стал гоняться за собственным результатом и был верным напарником в течение 18 самых сложных часов. Как сказали организаторы, находящиеся во время гонки на середине подъема, это « 41 и 15» (наши номера, которые отец радостно, и не очень выкрикивал при прохождении этого участка) они запомнят надолго:)
- людям, работающим на пункте питания. Всегда улыбающиеся, доброжелательные, поддерживающие. Особенно приятна была эта колоссальная поддержка, когда совершенно незнакомые люди болели за нас, сопереживали, фотографировали:) Когда утром мне предложили селедку, честно сказать, я была приятно удивлена. Еще хочется сказать отдельное спасибо Сергею Коновалову.
- организаторам, особенно Дмитрию Ревинскому. Питание было отличным, особенно порадовали гели – утром они были как нельзя кстати. Трасса хорошо подготовлена, на спуске прорезана лыжня – что немаловажно, особенно для ночного передвижения. Вся трасса промаркирована светоотражающими наклейками – уехать не туда было сложно:). Очень порадовали горящие свечи на старте – поднимали настроение.
- друзьям, которые поддерживали сообщениями и теплыми словами.
В общем, гонка прошла отлично. Если судить по кругам – первые 10 кругов 40-42 минуты на среднем пульсе 160. Потом отдых 45 минут, далее 5 кругов 44-49 минут на пульсе 145, затем 4 часа отдыха и 11 кругов 42-48 минут на среднем пульсе 138.
Спасибо всем прочитавшим:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы!
02.03.2009 14:10
Анатолий и Ирина, рад за Вас, что ВЫ ВМЕСТЕ прошли это испытание. Отличный пример связи поколений! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
02.03.2009 16:57
прокатилась сутки без нормального отдыха и, чтобы не мерзнуть, решила еще пойти 8 км закатиться:)) Не накаталась!:)))
Психологическая устойчивость и сверхвыносливость на 5+
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как же?
02.03.2009 17:15
без заминки-то нельзя:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, а ведь
04.03.2009 22:00
в этой пятёрке с плюсом и твои баллы есть :) В самые тяжёлые моменты моменты я говорил, "помнишь я рассказывал тебе про лыжника, который бегом 100 км из 7 часов выбежал? Так вот, он бегом сутки бежал!" Вот как раз это и сложно представить после лыжных 24 часов.
Твои отзывы вдохновляли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, не зря, значит мучился:)
04.03.2009 22:40
А теперь ваши с Ириной отзывы будут вдохновлять других: "Если уж такая хрупкая и молодая девушка прошла 208км, то неужели я не смогу?":))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос Ирине
03.03.2009 00:36
Прочитал ваш отчет о гонке, очень интересно, здесь заняли третье место, а какое место заняли по полиатлону в вузе (сколько надо отжиматься чтобы так бегать? если не секрет.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ Андрею
03.03.2009 12:40
Честно говоря, место не знаю, да и не думаю, что будет высоким. Стреляла я во второй раз в жизни, так что ни разу не попала=)А отжалась 40 раз=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я фигею! :))
03.03.2009 18:03
снимаю шляпу перед таким мощным ХАРАКТЕРОМ!
спасибо за рассказ - очень грамотно написано, читается на одном дыхании.
п.с. жаль, папу не дернула. :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас еще год есть,
03.03.2009 18:40
а потом соревнование века)))битва поколений)
хотя что-то мне подсказывает, что победит дружба!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
резерв
03.03.2009 20:34
у тебя есть неисчерпаемый резерв - постановка нормальной техники. подчеркиваю, НОРМАЛЬНОЙ, не какой-то там выдающейся. за счет этого ты на завьяловке выиграешь у самой себя минимум полчаса.
дело, конечно, не простое и не очень быстрое, но если очень хочется... :)) здоровья и целеустремленности у тебя, как видно, на зависть некоторым профи. :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прям в точку
03.03.2009 20:43
техника - самое слабое место!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позволю  
03.03.2009 21:00
себе дать несколько дружеских советов.
1. если нет возможности какое-то время позаниматься с тренером, обрати внимание на видео-уроки и его комментарии в прямой линии с Евгением Нефедовым.
2. для постановки начально правильной техники ногам очень помогает катание летом на коньках-роликах, не на лыжах. только надо кататься сначала без палок с максимально долгим прокатом на каждой ноге(внимание! - прокат стремить максимально вперед, а не в сторону), примерно как конькобежцы на треке. для этого рельеф не нужен, потом можно кататься на тех же коньках с палками уже по рельефу.
3. с руками задача попроще - летом тягай резину, отжимания кузнечиком и прочие тебе известные упражнения. а углы постановки толчка все равно словами не объяснить - смотри видео.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо)
04.03.2009 13:01
но у меня не все так плохо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, самонадеянность молодости
04.03.2009 22:14
 дёрнуть меня? :)
А по технике вопрос не однозначный.
Со стороны и мне кажется, что не технично, но это на первый взгляд, и с образцом в виде стандартной техники, которую ставят повсеместно.
На самом деле критерий техники - скорость и экономичность, а с этим у неё всё в порядке.У Иры техника идеально адаптирована и экономична, но есть резервы под каждую ногу.
А на Завьялова 30 минут привезёт сама себе, когда летом будет тренироваться, а то если её спросить сколько она пробежала за период с июля по декабрь, то не думаю, что наберётся хотя бы 100км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий
04.03.2009 22:30
думаю, нет особого смысла спорить на тему "если бы да кабы", но все-таки предположу, что хорошо тренированная старшая девушка 16 лет (лидер области) пободалась бы с вами.
думаю, что на марафоне не дернула, но все равно бы пободалась. а на 5 и 10 бы дернула. не согласны?
так вот, чтобы примерно соответствовать этому уровню, Ире надо очень сильно прибавить в технике, недостаток тренированности, будем считать, компенсируется более старшим возрастом и наличием большей силы и здоровья.
и еще такой момент - когда мало тренируешься, правильная техника, впитанная с детства, очень облегчает страдания на лыжне. :))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
50 на 50
04.03.2009 23:03
И там и там мы бы просто пободались с непонятным результатом :) 16 лет - это не 18
На соревнованиях 26 февраля  в Одинцово два круга (кажется 12 км) я проехал за 33,23 сам не ожидал, что так быстро, но и на 5 и 10 вопрос тоже висит в воздухе, хотя конечно, шансы проиграть у меня выше :) (сдаюсь)
Да, конечно, в технике она прибавить может.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красивая техника
05.03.2009 11:49
это конечно здорово!
Но вот за счет чего выигрывает Нортуг, Нойнер, Круглов, Медведева, Сааринен, Ковальчик, Легков?
Всё-таки главный критерий - мне кажется, это скорость.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на высшем уровне
05.03.2009 12:03
выигрывает тот, кто лучше готов в конкретный день и час. и кто лучше реализует свои достоинства.
у нас разговор-то был не об эталонной технике, а, можно сказать, о ее начальной постановке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какая по Вашему должна быть длина палок?
05.03.2009 12:17
Вопрос древний, но он сильно привязан к технике, к углам постановки толчка. Разброс составляет от рост-13 до рост-20 см. Ваше мнение?
И на что обратить внимание при ходе под каждый шаг? Наклон корпуса, вынос ноги, постановка рук и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нового ничего не скажу,
05.03.2009 23:11
здесь вопрос палок раз 50 обсуждался. у меня для физкультурного катания палки 166 при росте 183. возможно, будь готовность лучше, и палки бы взял чуть повыше.
для уверенного катания под каждую ногу самое главное - равновесие или другими словами координация движений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сложного то и не было :)
02.03.2009 20:22
Отчёт свой начну со слов  благодарности её организаторам, судьям, волонтёрам, болельщикам, всем кто вместе с нами стоял на ногах и помогал нам пройти гонку. Забота об участниках прослеживалась в каждой мелочи. Я был просто восхищён простым решением с мужским  (простите за прозу) туалетом, просто, но культурно и удобно. Когда Дмитрий после финиша спросил, что можно улучшить, народ, кажется, даже растерялся, потому как всё было нормально, но, подумав, начал давать советы, ну а как же без них :), хотя я со многими пожеланиями и комментариями не согласен. Ну и собственно о подготовке и самой гонке.
     Принять участие в таком мероприятии захотелось ещё в прошлом году, но не сложилось. В этом же ляпнул дочке и она тоже загорелась, а уж с приобретением статуса чемпионата России все сомнения отпали :) . Несмотря на все благие пожелания и просмотр тем, посвящённых подготовке, сама подготовка прошла не по плану. Январь хотелось каждый день проезжать по 20 км, но в итоге получилось за месяц 560 км. В феврале всё сложилось ещё хуже, только сделал пару интервальных и силовых тренировок к ведомственным соревнованиям и 10 февраля ОРВИ, 21 встал на лыжи и начал опять вкатываться по 15-18 км. 26 проехал коньком 10 в Одинцово, выдохся полностью, насморк не давал нормально дышать, горло першило. 27 на последнем этапе эстафеты, тех же ведомственных соревнований, проиграл всё, что только можно. В результате свою физическую готовность к такой гонке оценивал только на 3(что тоже являлось явно завышенной самооценкой, тем более после соревнований). Тем не менее решили идти до конца. Приехали, зарегистрировались, без проблем поставили машину, прочитали ещё раз положение. План на гонку решили не составлять, а сразу после 6 вечера  пересекаемся с дочкой и делаем привал, дальше будет видно. Стартовали, проехали пару километров, таким темпом я плестись морально не смог и поехал вперёд. Круги ехал в темпе 30 минут плюс, минус вместе с питанием на каждом круге, где останавливался и спокойно пил чай с курагой, пульс на кругах в среднем был около 140-135. Таким образом, я проехал 4-5 кругов, попутно познакомившись с Сергеем Бирюковым так и проехав примерно в одном с ним темпе пару, тройку кругов. Чуть позже я от него уехал и также чуть позже «киборг» :), занявший в итоге 2 место (а практически всю гонку шедший первым, причём с очень (приличной скоростью) обогнал меня. В начале пятого круга обогнал дочку, на вопрос «ты куда несёшься?», ответить не смог и поехал дальше, обгонять её ещё на один круг, чтобы успеть до 6 часов. Большой вред принёс опыт участия в марафонах – прискорбное желание догнать впереди идущего и уехать от него, трудно подавляемо, в результате на 6-7 кругах стало появляться состояние, близкое к состоянию на 45 км на марафоне: голова «плывёт». Решил чуть сбавить. На 11 догнал Иру, вместе и доехали до привала на 12 кругу, попутно все мои соперники стали потихоньку обходить меня. И если первые 10 кругов ехал 9-10, то потом место меня интересовать перестало, и в конечном итоге был 19-20. После пары кругов в темпе 40 минут на круг голова прояснилась, на пункте питания взяли гречневой каши с мясом и ушли переодеваться и есть.
      На переодевании надо остановиться подробней. На гонку взяли пару сумок одежды :), термобельё (Одло), несколько разминок, носки (по 5 пар), перчатки, шапочки. Пригодилось далеко не всё, но не пожалели, что столько взяли. Поскольку ботинки были одни, замена носков просто выручила. Отлично работала разминка БД с распродаж Лыжного мира, а вот KV+ подвела, отвратительная вентиляция и если на тренировке на такие мелочи внимания не обращаешь, то в начале гонке намокать пришлось и остывать тоже. На ночь и. как выяснилось потом, на день, надел Одловское X-WARM термобельё и куртку на верх, низ – лёгкое термобельё и штаны БД. Как оказалось, очень удачная композиция для данной температуры и выбранной скорости.
         Поели вкуснейшей каши, запили горячим Паурейдом, переоделись в сухое и тёплое, заклеили мозоли на ногах (носки надо бы заменить пораньше и надеть помягче), надели фонари и в путь. Ехалось на ура, после перекура был 16, Ира третьей или четвёртой. Правда всех обгоняющих хотелось «порвать» и, показав класс, умчатся вперёд :), но нельзя: тёмная ночь, впереди умница и красавица дочка, а вокруг полно хищников :). Надо сказать, что на всех нырках и спусках я уезжал вперёд, чтобы проверить безопасность и, как оказалось, не зря это делал и ночью и днём, когда было полно гуляющих. Около 10 вечера подъезжаю ко второму нырку и вижу (а ведь уже на скорости) с правой стороны от лыжни тёмное пятно, за короткий промежуток времени в голове проносятся мысли: прикололись, бросили мешок, бревно, разбился лыжник, пролетаю мимо, а в этот момент мешок  женским голосом желает мне доброй ночи, от этого звука меня чуть не унесло влево. Влетаю наверх, там её попутчики. Говорю, что позади ещё лыжница, и чтобы были аккуратнее, «мешок» опять замирает, прекращая попытки подняться. Причём все были без фонарей – экстремалы. Так и едем в паре с дочкой, которой, похоже, приходилось несладко. В ходе движения я контролирую её скорость по пульсометру и силу толчка (чтобы не забила ноги) ну и разговариваем, а она мечтает о массаже. (Кстати интересная мысль, вместо подготовки лыж за 600 р., я так и не понял для чего, лучше заплатить массажисту). Да и о лыжах – «Marpetti», парафинами не готовил (циклёвка), ехали отлично, в нырках не видел следов дальше моих в них въезжавших (хотя я уходил в них на скорости), да и на длинном спуске (на первой паре кругов, пока соперники не рассеялись) накатывал запросто. В 12 от Иры поступает приказ – отдыхать. Берём кашу (она опять гречневую, я овсяную), кушаем, утепляемся, прогреваем машину и ложимся спать – облом, сон не идёт, нос, «офигевший» от такого количества кислорода за раз, постоянно выдаёт порцию всякой ерунды, что тоже мешает нормальному засыпанию. Возбуждённые гонкой болельщики, что-то бурно обсуждают в ночи, посыпая друг друга матерком :(. В два ночи сделал предложение поехать, раз всё равно не спим, поступило другое неплохое предложение - ещё полежать (как и запланировали до 4-х). Всё-таки на каком то этапе удалось немного подремать и пол четвёртого стали вставать, каких либо особых усилий воли не требовалось, думал, что будет хуже. Заменили аккумуляторы в фонаре на батарейки, поехали. Ира идёт 4, сколько проигрывает - непонятно, потому как отсечку, может, взяли перед соперницей, а она уже проехала ещё пару кругов, либо отсечку взяли после неё и она ушла спать, а разница может составлять не круг, а три круга, а то и четыре. Тем не менее, гонка продолжается, пока последний участник не пересечёт линию финиша, а, следовательно, Ира будет бороться, пока есть время. За оставшиеся восемь часов мы накрутили ещё 11 кругов, общая сумма которых достигла у Иры 26 (208 км.) и у меня 28 (224) соответственно. Ира третья, восемь км проигравшая Второй и, полагаю, рекордсменка России в своей возрастной группе.
   Силы у меня остались, но сильно доставали голеностопы, поскольку мешали удерживать равновесие в фазе проката, кое-где успели образоваться мозоли и боль от натоптышей или растянутых связок, я сам не пойму. На последних двух кругах начали свою зловредную работу межпозвоночные грыжи (на данный момент я в позе китайского крестьянина на плантациях риса). На спусках было, мягко говоря, некомфортно принимать стойку и ехать в ней. Из потерь ещё опухшие лица, губы (непонятно почему :)), севший голос (много говорили, пока ехали гонку).
Спортивная составляющая гонки на удивление оказалась очень интересной и у мужиков битва шла и у женщин тоже. Поразила своим терпением  участница под 43 номером, которая, несмотря на низкую скорость и сведённые мышцы рук, продолжала двигаться, чтобы проехать больше, чем 120 км (второе место в прошлом году).
Домой машину довёл нормально. Пообедали, поспали 4 часа, поужинали, посмотрели марафон и опять спать. Одним словом, как говорила девушка  (якобы участница) в телекамеру «24 часа это не так страшно». Хотя, не знаю как остальных участников, а меня очень раздражало, когда стоят усталые участники гонки и ждут результатов,  эта подруга в разных ракурсах на протяжении 15-20 минут делает десятки дублей своей примитивной актёрской работы.
Вот такая она, первая суточная гонка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько фотографий
03.03.2009 00:57
Вопрос участникам:
03.03.2009 11:16
Если не секрет, хотелось бы услышать от участников гонки и тех, кто их поддерживал как они готовили лыжи, как поддерживали работу лыж по мере прохождения дистанции - замены, или перемазка или другие манипуляции. Через какое количество километров появлялись изменения в работе лыж.

Убедительная просьба к Модесту не начинать обсуждение преимуществ циклевки в этой ветке.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
циклевка и еще раз циклевка)
03.03.2009 12:44
Игорь, мы с отцом лыжи не меняли, манипуляций никаких не проводили и во время гонки. В основе-циклевка, по-моему, был еще ускоритель, но это уже к папе вопрос (за подготовку лыж отвечает он). Лыжи катили отлично - на "нырках", если растолкаться, можно было практически заезжать в горку до конца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про нас ты, думаю,
03.03.2009 12:52
и так догадываешься :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, не сразу въехал,
03.03.2009 13:48
что Игорь - не Irop :)
Тогда подробнее: боевой РОССИНЬОЛ был последний раз проциклеван за две недели до гонки, а перед стартом был пройден латунной щеткой. Таким же способом был подготовлен СЛЕГАР, традиционно хорошо катящий по такой погоде. На одном из кругов Наташа сменила РОССИ на СЛЕГАР, но потом поменяла обратно с вполне резонной аргументацией: несмотря на небольшое преимущество в скольжении, на достаточно плотной трассе СЛЕГАР требовал бОльших усилий от голеностопа на управление в прокате, когда традиционно курсоустойчивые РОССИ никаких хлопот при одноопорном скольжении не доставляли. В сверхдлинной гонке предпочтение было отдано более устойчивым и управляемым, хотя и чуть менее быстрым лыжам, дабы не насиловать статикой мелкие мышцы стопы и голени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий!
03.03.2009 14:52
Пожалуйста, ответьте на вопросы, заданные в комментарях к новости о Н.С.-Н. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямая линия
03.03.2009 15:56
А может быть пора сделать прямую линию с Василием, где он ответит за всё? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как часто  
03.03.2009 16:21
щетками обрабатывали лыжи во время гонки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однажды,
03.03.2009 17:58
однако этот факт не был замечен пользовательницей, так что, скорее всего, процедура была лишней :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Светолыжи
03.03.2009 14:32
Больше всего впечатлили светолыжи одного из участников. Возможно, он раскроет секрет? ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи джедая ))
03.03.2009 15:09
                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А секрет прост :)
03.03.2009 15:54
Пара асфальтовых лыж, дрель со сверлом на 6 мм, прозрачный клей момент, 26 сведодиодов, 6 батареек АА и часов 10-12 творчества )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всех поздравляю с финишем
03.03.2009 15:17
написал свой отчёт:
http://www.biserplus.fromru.com/otchet/2009/ski_3.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю !
04.03.2009 00:00
Забанен пожизненно.
Поздравляю с успешным преодолением суточной гонки!Все четко и обстоятельно было спланировано,что наглядно представлено в отчете,который дает нам,лыжникам, представление о характере нагрузочной работы,питании и снаряжении.Мечтаю принять участие в следующих Суточниках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По затратам энергии
04.03.2009 14:28
У меня получилось всего 7000 ккал, что удивительно, но я это связываю с низким пульсом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная мысль
04.03.2009 19:17
подсчёт энергии идёт по пульсу, времени и с учётом веса.
У меня вес установлен 81кг, катался я больше, да и пульс был больше. 16500 пугает, но даже 10000 будет пугать ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к благодарностям
03.03.2009 17:43
С удовольствием присоединяюсь к добрым словам, сказанным в адрес организаторов гонки. И подготовка, и проведение – на самом высоком уровне. Исключительно доброжелательная атмосфера, доброе и внимательное отношение ко всем участникам гонки и болельщикам, классное разнообразное питание, прекрасная разметка трассы, которая была в отличном состоянии - низкий поклон Игорю Филиппову (буранщику и физруку:)) - см. «Лыжный след»).

Все участницы гонки СолоЖ достойны удивления и восхищения (вряд ли заморские дивы могут с ними сравниться …). Тем не менее, меня тоже очень поразило упорство участницы с номером 43 (Мещерская Лена) – она постоянно, по-моему, все 24 часа была на трассе.  

Немного о своих ощущениях. Перед началом гонки особенно не загадывал, сколько смогу пройти. Но ночью понял, что войти в «Клуб-200» - вполне реально. К сожалению и небольшому разочарованию, не получилось – 192 км по протоколу. Видимо, ошибся в подсчете кругов (ночью насчитал 19 и с рассветом прошел 6 + 1 – для гарантии), что, в общем-то, не удивительно. Надо было сверяться с протоколами текущих результатов (а лучше – воспользоваться современными технологиями).
На последнем ночном круге в конце подъема на втором «нырке» левая лыжа немного ушла в сторону – упал на палку. Видимо, в какой-то момент расслабился и потерял контроль. Первая мысль после падения: сзади в темноте могут накатить, надо скорее убираться. Вскочил рывком резко и неудобно, отчего прихватило в пояснице, которая до конца гонки так и не прошла. С одной палкой сложнее было на подъеме, а далее – ничего, терпимо. На финише этого круга почувствовал, что голеностопы стерты напрочь и в таком состоянии продолжать гонку невозможно. Бежал в ботинках S-Lab Carbon SK, купленных в декабре. Прошел в них «Истринские дали», «Николов Перевоз» и Красногорский марафон, после которых также были проблемы, но менее значимые (может быть, необходимо их отформовать?). Очень много времени ушло на то, чтобы привести голеностопы в, более-менее, рабочее состояние (помыл, протер влажными салфетками, несколько раз смазал кремом, надел на какое-то время шерстяные носки).
Поспать ночью практически не удалось (впрочем, насколько я понял, как и большинству участников). Откинулся на кресло в машине с закрытыми глазами, а всеми мыслями – на трассе. Пытался несколько раз надеть ботинки, но было существенно больно, поэтому решил еще немного подождать. И зря! Когда, в конце концов, все-таки решился и надел их – боли не почувствовал и семь кругов пробежал без особых проблем.  Или ботинки отформовались по ногам, или ноги – по ботинкам:))

Самый главный результат этой гонки  – опыт, с которым в следующей году, уверен, 200 км. не будет для меня пределом...

И еще. Спасибо участникам гонки за доброжелательное и корректное отношение на трассе и добрые слова поддержки.

До встречи на Завьяловской гонке!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю!
04.03.2009 05:24
Но откуда такие подробности моей биографии? И ещё.50% благодарностей отчисляю сменщику своему, Гришину Дмитрию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжный след
04.03.2009 11:43
Игорь,
спасибо за информацию. Гришину Дмитрию - также низкий поклон и огромное спасибо за работу, которую вы с ним делаете (ее результаты в Ромашково ощущаются постоянно до самого последнего снега).
Подробности о Вас - из передачи "Лыжный след" на НТВ+ Спорт от 09.02.2009 с участием И.Кузьмина (см. видеоролик на  http://sk-romashkovo.ru/video/).
Всего Вам доброго.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, как приятно!
04.03.2009 18:58
Большое спасибо за добрые слова! Будем с Игорем продолжать в том же духе. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
протоколы с детализацией по кругам будут?
03.03.2009 18:27
                     
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, будут
03.03.2009 21:36
но позже        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кое-что из впечатлений организатора :)
06.03.2009 15:46
По свежим впечатлениям от "Ромашковского вызова" я выложил несколько маленьких эссе на Марафорум и на свою страничку: http://ski-medik.narod.ru/GAV/2009-03-01_esse.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наканецта...
08.03.2009 17:34
фотографии с КП на Чижовском подъеме: http://fota.mota.ru/albums/458d64235817e69ffd14f9c972ecd28d

исходники - по запросу в емэйл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за картинки
08.03.2009 20:27
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, круто
09.03.2009 16:34
Фотки упорядочены по времени съемки? В конце свежие фигуры встречаются )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
           
09.03.2009 17:25
ага, упорядочены по времени
а почему бы и не быть "свежим фигурам"? были двойки/четверки. были те, кто ночью отдыхали. а были просто монстры вроде Натальи Сила-Новицкой, которая въезжала в Чижовский с неизменной улыбкой, а ближе к окончанию гонки периодически информировала контролеров, что она труп и больше тут не появится... и естественно вскоре появлялась снова :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запоздалые полные протоколы
25.03.2009 17:00
со временем прохождения кругов
http://sk-romashkovo.ru/actions/vyzov2_24_splits.php

Для каждого "сольника" приводится по два времени на круге - время прохождения круга и суммарное время.

Для всех участников команд три времени на круге - собственное время (там учтены промежутки отдыха), время прохождения круга и суммарное время команды

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Только вспоминал
25.03.2009 17:48
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0