Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Всеобщая мобилизация спортсменов ЦСКА

Люди говорят, что вышла какая-то директива МинОбороны, согласно которой ВСЕ спортсмены ЦСКА призывного возраста (до 27лет) должны быть призваны для прохождения срочной службы с 1 марта. Касается это всех, вплоть до олимпийцев.
Остальных перевеводят на гражданку, снимают погоны и льготы.
Посёрфил в инете-так и есть. Кто там из лыже-биатлонистов будет призван в итоге, есть данные?
Никого из здешних обитателей не накрыло?

статья из Россиской газеты
http://www.rg.ru/2009/03/03/cska.html
  • Просмотров:1776
  • Комментариев:75
  • Рейтинг: 0 0 0
Есть проблемка...
03.03.2009 02:19
Вроде как у нас в Питере сильных лыжников этим зацепило (но вроде не из ЦСКА). Служили (срочно или по контраку) чисто формально - то есть тренировались, гонки бегали, а тут раз - и всё :(. Пришлось контракты разрывать, а срочникам идти служить по-нормальному :(. Очень жалко ребят :(.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хватало еще забрать всю команду лыжников
03.03.2009 10:46
...тогда вообще no comments - не видать нам медалей на ОИ... У нас в сборной "Бородавко" как раз все призывного возраста. Спринтеры тоже все молодые. Вот уж действительно не мешало бы сначала Сердюкову с Мутко все обговорить... Кто честь страны на международной арене будет защищать? Мужикам, конечно, армия будет полезна, но скажется ли это положительно на их результатах?.. Выходит, что за сборную смогут выступать только дембеля и ветераны?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптимальный выход
03.03.2009 10:53
Оптимальный выход ИМХО - просто лишить ведомственной з/п и званий (или, более лояльно, отправить в отставку / в запас). А то уж действительно что ни спортсмен - все подполковник, а строевым шагом ходить даже не умеет)). В европейских странах такого беспредела нет - не уж-то армия взяла курс на Запад?..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в европе как раз есть
03.03.2009 12:12
посмотри на немецких или французских биатлонистов например..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там этими "льготами" пользуются
03.03.2009 13:06
только элитные спортсмены уровня национальной сборной.
А у нас - все спортсмены уровня выше первого разряда)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю
03.03.2009 14:27
кто в Европе пользуется "этими льготами", зато "другими льготами" там пользуются все и когда Губерниев рассказывает, что в Америке спортсмены летом работают, чтобы зимой бегать на лыжах, не надо восхищаться их выдающимеся способностями, а нужно понимать, что уровень зарплат отличается в 10 раз (Москва не в счёт) + на худой конец пособие по безработице 2.000$.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зато и уровень затрат и
03.03.2009 14:59
клубных взносов у них отличается...
Хочешь быть в клубе, заниматься и выступать? - выложи кругленькую сумму.
У нас в стране тоже в элитные фитнес центры не ходят люди, у которых доход в 10 раз меньше иностранных зарплат...
У нас зато есть относительно халявные лыжные базы с раздевалками и бесплатными стоянками, куда народ ходит кататься, а взносы за участие в стартах 50-100рублей или вообще бесплатно.
А там и не слыхали про такие цены и прочую халяву.
Поэтому их и нас сравнивать не стоит, это разные миры со своими плюсами и минусами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортом под руководством
03.03.2009 15:15
тренера у них заниматься стоит приличные деньги! Это у нас тренеры получают копейки, правда у нас тренером может работать алкоголик, а у них нет...
И пока ты не станешь элитным спортсменом ТАМ занятия спортом будут стоить приличных денег. А еще есть поездки на турниры за свой счет...
И спортсменам действительно приходится подрабатывать, чтобы заниматься...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав здравствуйте.
04.03.2009 14:09
Опять с вами не соглашусь:) У "них" в той же Италии Чехии или Швеции детский спорт чаще всего бесплатный или плата чисто символическая. Клубные взносы у "них" тоже смешные. Причем этот взнос еще, обычно, предполагает льготы при покупке снаряжения, пользовании платными лыжными трассами и гостиницами. А дорого там стоят только индивидуальные занятия с лыжным инструктором на курортах. Вообще тренеров на зарплате у "них" очень мало, в основном общественники. Да и зарплаты у тренеров не большие. Подчеркну все это в Европе про Штаты не знаю.
P.S. А спортсмены уровня национальной сборной у уже давно в ФСО служат. Так что им эти армейские реформы по барабану.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте! Не знаю, но у меня
04.03.2009 15:33
другая информация...
Возможно, вы правы, видимо бывают разные секции, но занятия у специалиста в Европе всегда стоили денег. А спортсмены на турниры ездят на свои деньги, пока не станут топ-звездами.
Видите, я эти вещи знаю не по наслышке. Но если вы занимались в Чехии и Италии бесплатно у хорошего тренера, то вам виднее ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав....
03.03.2009 22:27
...возможно, многое именно так, как вы говорите, но как быть с тем фактом, что в Финляндии основная масса лыжных трасс - бесплатная, катайся-не хочу. И с парковками проблем нет и даже с раздевалками, ну и и т.д. участие в соревнованиях, конечно, подороже будет, но, если загодя планировать, да обзавестись какими-нибудь льготными бумажками (что не трудно), то цены вполне сравняются с  нашими.
Не знаю точно, как обстоит с этим делом в прочих европейских странах, но, думаю, не особо сильно от Финляндии отличается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а напомните, плиз, какое население в Финляндии?
03.03.2009 22:40
всего-то 5.5 млн человек по данным википедии.
не удивительно, что нет проблем ни с парковками, ни с раздевалками. а насчет трасс - это политика государства такая у них, у нас, впрочем, тоже.

нашим ведь нужны солдаты, а не спортсмены международного уровня. точнее существующего количества спортсменов МУ хватает спортивному руководству.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати..
03.03.2009 23:34
в госполитике Финляндии мне больше нравятся даже не спортивные трассы а прорезанные сквозь всю страну лыжни, поддерживаемые весь сезон в приличном состоянии, по которым можно днями идти от хутора к хутору, лишь изредка встречая на пути лыжников самого разного возраста. Такое вот у них любимое времепровождение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, ...
04.03.2009 00:53
Но там и дороги между хуторами слегка получше... Много о чем можно говорить, и все в одном ключе получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
откровенно говоря...
04.03.2009 12:06
...у нас и хуторов-то нет, одни колхозы или коттеджные посёлки.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну во первых
04.03.2009 12:57
мы не только про лыжи говорили. а вообще про спорт... Я не был в Финляндии про нее говорить не буду, в других европейских странах видимо значит по другому...

Думаю, что и в Финляндии занятия под руководством специалиста - вещь очень не бесплатная, да и поездки на турниры в другие страны или города.
Во всем мире, пока ты не стал элитным спортсменом, за все это ты платишь сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и элитные спортсмены
04.03.2009 13:20
у них живут не засчет государства, а за счет контрактов, которых они сами добились.

А пока ты из себя ничего не представляешь, вкладывать деньги в тебя никто не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, не знаю....
04.03.2009 13:36
мне почему-то кажется, что всё с точностью до наоборот. Если вспомнить интервью, опубликованные здесь в разное время, то выводы получаются несколько другие. Помнится, Мюллюла сетовал на то, что несмотря на хорошие возможности, нынешняя молодёжь предпочитает заниматься более "развлекательными" видами спорта. А возможности для занятий под руководством специалиста у них есть с самого раннего возраста. Причём, заметьте, чем они принципиально отличаются от нас, так это тем, что не отчисляют неперспективных из клубов и секций, дают возможность заниматься всем. А оплаченные поездки на соревнования - это уж совершенно отдельная песня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз
04.03.2009 13:59
я не знаю про Финляндию, возможно там лыжи- это национальная идея и как-то с ними по другому обстоят дела.
У нас молодежь тоже сейчас предпочитает заниматься роликами и ноубордом, и будет предпочитать, даже если сделать идеальные лыжные базы и трассы... Есть такое понятие, как мода. Еще лет 20 назад на одно объявление "секция каратэ" на следующий день приходило столько желающих сколько вмещает зал (50-150 человек), не смотря на то, что стоило это баснословные деньги, тренер мог быть вообще не специалистом, а зал был с обшерканными стенами и без туалета...А при этом куча других БЕСПЛАТНЫХ видов спорта, где работали настоящие специалисты пуставали. Есть такое слово "мода". И дело даже не в условиях.

"Причём, заметьте, чем они принципиально отличаются от нас, так это тем, что не отчисляют неперспективных из клубов и секций, дают возможность заниматься всем." - еще бы!!! Они приносят деньги клубу ;)

" А оплаченные поездки на соревнования - это уж совершенно отдельная песня." - Почему отдельная песня? Это самая главная песня и большая статья расходов!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вы откуда?
04.03.2009 11:57
Про какую халяву идёт речь? Про пыльные непроветриваемые подвалы с тусклым светом без санузлов с одним тренажёром и ломами, сложенными в углу, чтобы дети могли делать жим-рывок-наклон-приседание? Заметьте ещё, что это лыжные базы для детей, а взрослые переодеваются на улице или шлёпают до трассы уже переодетые. А вы лыжню в детстве не топтали? Я регугулярно. Выстривались так: первый посередине, второй слева - одной лыжей в первой лыжне, третий справа, остальные в перемешку. А носки с кровью не прилипали к ногам после тренировок в халявных ботинках? А в садовых перчатках руки не мёрзли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем, вы сами-то откуда?
04.03.2009 13:12
К чему ваши вопросы? Откуда столько агрессии? Вас в детстве обижали? Еще раз, для тех кто на бронипоезде, у нас и в Европе разные миры.
С одной стороны у нас хреново, а с другой стороны, у нас ребенок из млообеспеченной семьи может заниматься в секции, пусть даже эта секция в убогом спортзале.
Да, там спортзалы, как конфетки, но ребенок из бедной семьи туда не попадет...
Там и правительство другое, и дороги другие, и в своих подъездах люди не мочатся, шприцы не разбрасывают, и люди ходят в институт за знаниями и за большие деньги, а у нас тоже за деньги, но ради корочки или отмазаться от армии, там в метро женщинам место не уступают, т.к. это считается оскарблением, у нас же проявлением голантности и вежливости, у нас если граждани в автобусе карманника поймают, то могут дать пиздюлей, а там его не остановят, а посоветуют обратиться к адвокату... У нас просто разные миры, сравнивать бесполезно и глупо.

П.С. Я из Новосибирска, и что из этого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, вы не правы
04.03.2009 13:54
1. В Европе и Штатах действительно есть возможность заниматься спортом всем - и из бедной семьи - без проблем.
2. В России больше всего не хватает культуры - что заметно, вы уж извините, и по вашем личным постам.
3. Сравнивать миры действительно бесполезно, хотя иногда и нужно - требуются какие-то ориентиры в развитии.

А если по теме - странно как-то.. Насколько я понял, в той же Италии принято, чтобы лыжники и биатлонисты числились в полиции или вооруженных силах, но вряд ли они реально там служат, коли уж ездят часто на соревнования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не прав?
04.03.2009 14:10
Я лично знаю много иностранных тренеров, и знаю как они там живут ;)
Более того некоторые завидуют тому как у нас живут, и как занимаются спортом, когда видят Россию воочию.

По второму пункту. Дмитрий, а вы культурный человек? Кто-то из филоссофов говорил, начни с себя ;)

и из бедной семьи - без проблем в США, можно заниматься боксом в залах, которые часто намного хуже наших, а потом биться на износ за 25 долларов за вечер, и только единицы из миллионов станут Майком Тайсоном и будут получать деньги за это. А вот фигурным катанием бедного негритенка не пустят заниматься, за это надо выложить крупную сумму. Да в институтах и коледжах у них все условия для занятия спортом, но в институт у них идут люди из очень обеспеченных семей и не бесплатно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, не прав :)
04.03.2009 14:21
я не знаю тренеров на Западе, ибо я лично не занимаюсь спортом профессионально.
Но у меня много знакомых живет в Европе и родной брат в Калифорнии.
Так вот сын моего брата занимается единоборствами в отличных условиях, боюсь, что в Новосибирске таких просто нет.
Тренера - обладатели черных поясов. (не знаю уж как они хороши как тренера :) )
Оплата занятий за ребенка - более чем скромная, брата это, собственно, вообще не напрягает. Сам он работает инженером :)

По поводу культуры :)
Ее действительно не хватает в России, просто катастрофически не хватает! :)
Чтобы это ярче заметить - съездите куда-нибудь в западную Европу, причем рекомендую взять машину на прокат там :)) Поймете ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более чем скромная оплата это какая?
04.03.2009 14:32
Для инженера из США, верю. что сромная;)
Вы циферку огласите? ;)

Европа тоже разная бывает, в одной стране все чистенько, хоть и наркотики разрешены, а в другой бычок на землю кидат в двух метрах от урны, и вещи крадут хлеще, чем у нас ;)

Даже в Японии разные города живут по разному...Да впрочем, как и в Испании, да так, наверное, везде.
Вон в Иране, как все строго-мусульманские законы, а что вытворяют иранцы выехав в туже Европу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то мы уже флудим :)
04.03.2009 14:52
надо завершать в этой теме... :)
Цифру не помню, но точно запомнилось, что по сравнению со средней з/п там, это действительно несущественно.

А насчет Европы разной - был в Португалии (и не только), запомнилось, что таким "неадекватным" поведением отличались выходцы с Украины, из России и из стран третьего мира, как это ни печально осознавать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто я знаю СКОКА.
04.03.2009 14:52
200-300доларов в месяц. Для семьи инженера в США -это немного, а вот для семьи из бедного района...
А вы бы отдали ребенка за 200долларов в секцию каратэ (баскетбола, лыж)?
А еще дополнительная плата за не дешевый инвентарь? А дополнительные семинары, аттестации на пояса, прочие взносы за участие в турнирах?
И поверьте там за это платит не государство, а сами граждане.

У нас же большая часть народа лучше себе лишнюю бутылку водки купит, чем ребенку лыжи... Вот отсюда наши все беды. Наши беды начинаются в самих же себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для них - это нормально
04.03.2009 15:05
Если сравнивать со средней з/п, то в России это - 1500-2000р. (а не 200$)
Конечно отдал бы.
Честно говоря столько, примерно, и отдаю :) за айки-до (ребенку 8-мь лет).
И за все остальное сам плачу :)

Кстати, когда вы писали, что про нас говорят - "у вас замечательные условия для развития спорта", то обычно в таких фразах имеют ввиду Москву, Питер, Новосибирск, еще несколько самых крупных городов. Причем образцовые спортшколы.
Если же тем же иностранцем показать как живут у нас в глубинке - Алтайский край тот же, мнение их, думаю, резко изменится :)

Да не суть - я бы хотел, чтоб у нас все было лучше и продвинутее, чем в тех же Штатах.
Только вот проблему вы сами обозначили: воровство да пьянство. (ну и я еще добавил бы отсутствие культуры)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот видите, вы то
04.03.2009 15:23
сами не в самы дешевый клуб ребенка своего водите... И не требуете, чтобы тренер последнюю рубаху снял и вашего сына повез на турниры или лыжню ему топтал ;)

А знаете, что для многих семей 2000 рублей - не подъемная сумма для оплаты спортивной секции для ребенка?
А знаете, что большинство семей, которые не могут водить ребенка в секцию за 2000рублей, считают семьи, где ребенок посещает такие секции, теми кто разворовалстрану ;) А тренера в такой секции барыгой ;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, полноте :)
04.03.2009 15:35
Я плачу такие деньги, потому что меня это не напрягает, но на Спартаке можно вообще тренироваться за бесплатно - там есть отличные тренера.
Кстати и на Западе варианты есть разные, вопрос лишь в том, что устраивает вас лично.

Про "разворовал страну" и "барыги" - улыбнуло :)
Про горнолыжников ваш пост тоже улыбнул :)

В голове в результате возник один вопрос:
что же мы собственно сейчас обсуждаем? :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я просто хочу сказать,что
04.03.2009 15:43
если ты любишь свое дело, то сделай сам что-нибудь для этого, не стоит вечно кричать, что страна-гавно, что условий не создали, что вечно ждать, что за тебя кто-то будет платить.
Я вот на турниры международные ездил за свои деньги и за деньги помогавших мне неравнодушных людей, потому что мне это было надо!!!
И спортсмены в Европе, которым не предлагают контракты, т.к. они не топ-звезды, ездят за свои, подрабатывают, как сказал Губернев, и не все там так уж и гладко, но они не пускают дело на самотек, а если надо, то сами зарабатывают деньги на то дело, которое им по душе.
А топ-спортсмены живут на заработанных своим же трудом контрактах. А у нас вечно ждут "халявы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я из Фрязино МО
04.03.2009 14:10
Агрессивен, потому как услышал слово "халява" приминительно к нашей действительности. И пытаюсь вам втолковать, что халява не у нас, а у них. Потому как человеку родившемуся на Западе автоматически должны 5 млрд людей из третьего мира к которому мы относимся и платим даже для того, чтобы выпить стакан нашей русской воды и съесть ломоть хлеба из зерна выращенного в России.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам флаг
04.03.2009 14:26
выдать, что бы выйти на демонстрацию?
Все так, но у нас зато убежать от налогов, обмануть государство, проехаться в автобусе бесплатно, спереть с родного завода, с лыжной базы и т.п. - дело чести, у них же все по-другому, и живут они по-другому, и другие люди в правителстве поэтому сидят.

Но и у них не все славо богу.
А один знакомый тренер из Канады, который постоянно бывает в США, мне сказал еще в докризисные времена: "в США есть Манхетон с небоскребами, но вместе с тем в США столько кварталов, где такая разруха и нищета, такая преступность, там есть бесплатная медицина тоже, но туда лучше не обращаться, не завидуйте. Вы живете очень даже неплохо."
Конечно, мы с вами если ездим по соревнованиям, по курортам, то вовсе не в такие кварталы и городки, а в столицы и крупные города...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо вам сказал тренер из Канады
04.03.2009 14:39
Примерно так же московские владельцы обувной фабрики в соседней области объясняли почему зарплата на фабрике в пределах 10.000 (до кризиса): "Вы же в театр и рестораны не ходите, на транспорт не тратите, в столовой дотации, зачем вам деньги?".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем, логической связи не вижу.
04.03.2009 15:17
Я побывал нескольких странах, не так, чтобы погрузиться во все тонкости быта, скажу одно,достойный человек жить может достойно везде, говно будет везде говном...
Последнее дело, когда здоровый человек плачется на государство, а не ищет проблемы своей некудышной жизни в себе.
Если есть хорошее дело, если оно нравится вам, почему не собраться и самим поддерживать порядок на своей базе? самим не готовить лыжню? Почему мы должны ждать, когда за нас все это сделает государство? Почему не сами?Это же для нас нужно в первую очередь?
Вот и получается, что бегаем по "халявным" трассам, а потом жалуемся, что они хоть и "халявные", но плохие...
Еще у нас на сайте принято косо смотреть на горнолыжников...У них ведь и искуственные трассы и подъемники и т.п. Но они за это все платят. А мы хотим, чтобы за нас все оплатило и сделало государство...Если это все так нам дорого, то почему бы не своими руками и своими же деньгами? Если нам так хочется соревноаться и выступать, то почему за нас кто-то должен платить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не по теме
05.03.2009 13:12
Добрый день.
Артем, номер телефона Леонида по почте не кинете - потерялся со старым телефоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы прямо в концлагере жили
04.03.2009 14:26
Как это было в те дикие времена в Кузбассе:

1) В школу постоянно приходили тренера, зазывая во всякие секции. Прямо посреди урока заходили в класс, представлялись и звали в такую-то секцию. Кроме этого они постоянно контактировали с физруками школы, чтобы выявлять одаренных. Ну то есть родители работают целый день, дети половину дня в школе, половину в секции, 2 дня в неделю секции не было, вот так тоталитарное гос-во присматривало за детьми, давая родителям спокойно работать.

2) Так, лет в 7 (1982г.) я попал в ДЮСШ по лыжным гонкам. Там нам регулярно, пока росли, выдавали (раз в пару лет) выдавали новые (либо в отл состоянии из под старших групп) лыжи. Нас РЕГУЛЯРНО гоняли в спорт диспансер на осмотры, без справки не пускали на тренировки. Так тоталитарное гос-во заботилось о здоровье. Да, еще в спорт лагеря на пару сезонов отправляли летом, 9р40к за сезон, остальное оплачивали профсоюзы.

3) Трассы готовили буранами, трасс в моем городе было 30км - постоянно готовых, те, что шириной 3-4м и двумя прорезанными классиками, достаточно плотные. Топтаных было не меньше. Кстати, году в 1985м поставили освещение на 1.5км круге.

4) Инвентарь был индивидуальный, ботинки по началу хоть и кирзовые, но свои, нас тоталитарно гоняли, чтобы все свои вещи сушили.

5) Довершила этот тоталитаризм постройка лыжного стадиона с трибунами и большой гостиницы со столовой прямо возле трассы, это 1988. Власть тоталитарно навязывала здоровый образ жизни.

6) Новые времена, начало 90х: разворовывают освещенку, вырывая кабель, столбы. Разворовывают стадион, вывозя бетонные блок и кирпич для собственных нужд. Лыжную гостиницу переоборудуют в набор тренажерных залов, сдают южным друзьям. Трасс готовят уже километров 15. А СДЮШОР? Осталась в том домике, с которого все это начиналось в конце 70х...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот
04.03.2009 14:42
и заметьте разворовали все свои же "граждани" и так всю страну, а не импералисты из США и Европы (это я для Артема).
Заметьте сами же у себя свое же!!! А потом удивляемся почему нет приличных баз и лыжни...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
04.03.2009 15:23
Какой город?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вопрос ко мне
04.03.2009 16:19
г.Березовский, Кемеровская обл.

подобная ситуация была много где еще во времена тоталитаризма. Как из какого-нибудь села Бородино (для примера, был я там) Красноярского кр. возникла ОЧ Ромасько? Стирая в кровь ноги по самотоптанной трассе? Нет, на такой уровень так не выйдешь. Так откуда? Я не к тому, что все было шикарно, но кому-то видимо действительно не повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
04.03.2009 16:34
У нас в поселке не было ДЮСШ, но в парке (Зенк. парк, 79-82 гг) была база и они делали очень приличную трассу в две колеи, на которой занимались школьные секции. Такую бы трассу сейчас в Питере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может это и к лучшему,
03.03.2009 11:19
запишут в "Общероссийский классификатор должностей и профессий..." специальность (специализация, должность), например: Спортсмен-лыжник, должность - член национальной команды, квалификация мс и т.д.
Все станет внятно и понятно, трудовая книжка будет как у всех.
А так, типичная картина: лыжник (по сути профессионал), 10 лет член сборной команды какой-нибудь области или республики; числится на лыжной базе инструктором, но денег мало, тогда отправляется служить (если есть блат) матросом на подводную лодку. Печально все это, к сорока годам пополнение БИЧей.
Да и на спортивных базах такие инструкторы не нужны ни кому, там и так даже трассы некому делать.
Но это еще полбеды. Беда для региона - наличие ЗВЕЗДЫ, если регион не нефтедобывающий. Например, в одной известной мне Республике звезда утянула с общей копилки 2,5 млн. руб., оставив на всех остальных 0,6 на год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого....
04.03.2009 09:35
Я даже и не думал, что так грустно дела обстоят со "звездами" и бюджетами. Надо же...
Вообще, я тоже считаю, что этот цирк с полковниками-спортсменами уже давно пора прекращать. Но и на срочную службу их призывать - тоже бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читаем первоисточник
03.03.2009 11:22
******
03.03.2009 12:14
Больше походит на окончательный развал советского спорта...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно надо было это сделать  
04.03.2009 00:44
Команды, спортсмены ЦСКА - функционально не отвечают названию клуба. ЦСКА уже давно - гражданско-комерческая структура. Все правильно!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И правильно,...
03.03.2009 13:18
...давно пора эту шарашкину контору разогнать. И Динамо заодно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как прикол
03.03.2009 15:02
можно цскушных футбольных бразильцев загнать в армию, чтобы настоящими армейцами стали ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно, что финансирование МО из года в год...
03.03.2009 13:46
... растет бешеными темпами - и денег министру все равно не хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
03.03.2009 17:40
Об этом было слышно ещё в ноябре, после смерти Черепанова вроде как решили принять такую меру.У нас же вся лыжная сборная вроде из Динамо. И на них это не распространяется?
А сейчас милиция даёт откос от армии?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                     
03.03.2009 19:20
Да, даёт. Сейчас у Динамо есть шанс собрать у себя все "сливки" российского спорта :).
На Динамо это пока никак не распостраняется.
Вопрос, надолго ли?
Лёд тронулся...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что тронулось, - это вряд ли.
03.03.2009 20:41
Больше похоже на банальный шантаж: им урезали финансирование, как и всем, а они решили "показать кузькину мать". Теперь либо дадут денег, либо прикажут не выпендриваться, и все станет как было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Им" - это кому?
04.03.2009 00:54
Минобороны? Когда им чего урезали? Скорее верится в то, что попросили больше обратно вернуть...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Недельки полторы
04.03.2009 09:30
тому назад наш главный разведчик-премьер по ящику что-то говорил про то, что, типа, основные оборонные программы не тронут, а по мелочам воякам придется подтянуть пояса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на мой взгляд
04.03.2009 14:59
Проблема спортсменов - это вершина айсберга. Поступили с людьми отвратно, но в нашей стране к такому отношению "бояр" к людям не привыкать.
Помимо спортсменов и денег, выделяемых на них есть базы, т.е. земельные участки, строения. Вот это пустить в оборот будет послаще, чем "оптимизации" с деньгами выделяемым на зарплаты и лыжи...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем отвратность?
04.03.2009 15:54
Причислен к армии - служи. Не хочешь служить? хочешь спортом заниматься? занимайся, не кто не мешает, но без армейских льгот. По моему все справедливо. Показываешь топ-результаты - голодным и без спонсоров не будешь. Не показываешь - подрабатывай, как это делают во всем мире спортсмены среденей руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
04.03.2009 23:48
если бы речь шла о косящих армию... а так напрашивается примерно такая параллель: Вы идете учится (ВУЗ, ПТУ) по выбранной Вами профессии, возможно под влиянием призывов... Родины. Доучиваетесь до последнего курса, а там вам говорят: свободен, больше не нужен. Учителям, кстати то же самое. Без предупреждения, времени и т.п. Альтернатив никаких, возможность продолжать свое дело (а далеко не всем наплевать) практически отсутствует.
"Родина тебя не забудет, но и не вспомнит." Тут вот "вспомнила".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может я не понимаю всех
05.03.2009 08:25
тонкостей дела, тогда поправьте.
Людям дали выбор ты в армейском клубе, если да, то служи в армии, если нет и относишься к олимпийцам, то ради бога не служи, готовься к Олимпиаде, но ты - не армеец и армейских льгот не получаешь. Такие спортсмены как Немов, Хоркина и Исымбаева в полне прилично получают на коммерческих турнирах и от спонсоров. Как говорил Сталин:"Хороший врач никогда не умрет с голоду, а плохие нам не нужны..."
Если не так, то поправьте меня.
Почему армейским спортсменам идут эти льготы из гос бюджета, хотя они ни какие не лейтинанты и не генералы? Почему тогда членам общества "Спартак" тогда не давать такие льготы? Почему народ, платищий какую-то часть налогов на армию, должен кормить людей, не относящихся к ней ну ни каким боком?
Раньше да, ЦСКА - это было действительно олицетворение нашей армии, так сказать ее маркой, и в глазах иностранцев и собствнных граждан, это было гордо, это был знак нашей обороны даже если фактически эти люди только числились, как военные, а посути были проф.спортсменами. Сейчас же ЦСКА в глазах и мировой, и нашей общественности - это Вагнер Лав, Жо, Зико... ЦСКА перестал быть лицом нашей армии, за что они получают армейские деньги, в то время, как армия у нас ездит на устаревших танках и летает на самолетах 70-80 готов выпуска? Я как налогоплательщик не могу согласится с этим. А ЦСКА пусть получает поддержку от государства на том же уровне, что и другие спортивные общества и клубы.

Кстати, тут на память приходят клубы типа "Работничков" и других малобюджетных европейских клубов, сборные стран типа Швейцарии и некоторых других маленьких стран (но далеко не бедных), которые становятся частенько грозой наших футбольных ЦСКА, Локомотива и сборной, люди работают банковскими служащими, регулировщиками, врачами, а в свободное время занимаются своим любимым делом. Те кто действительно себя зарекомендует, и его пригласят в богатый футбольный клуб, становится профессионалом. Как бы не накидывались на меня в постах, которые были выше, но поддержкой государства в большинстве других стран пользуются только олимпийцы, остальные же спортсмены и клубы рассчитывают на свои силы, государство только заботится о том, чтобы были условия для здорового процветания нации, но не ведет за ручку спортсмена до момента, когда он станет или не станет олимпийцем. Я считаю это справедливым подходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежий пример заботы государства
05.03.2009 09:45
О здоровом процветании нации. Екатеринбург. Ради экономии бюджетных средств, закрывают школы с количеством учащихся меньше 500. Укрупняют классы до 45 чел. Закрывают большую часть кружков, секций и дополнительное образование. Вот это я понимаю забота!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На фоне этого
05.03.2009 10:08
урезать "армейцам" армейские льготы вполне логично.
Если уж на детей не хватает бюджета.

Взрослые спортсмены могут и сами позоботится о себе. При разумном подходе создание спортивного клуба, может прокормить и тренеров, и ведущих спортсменов без помощи государства.

А у нас часто бывает так: спортсменам выдается инвентарь на бюджетные деньги, а они его продают, а деньги себе в карман...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержка?
05.03.2009 11:36
"...поддержкой государства в большинстве других стран пользуются только олимпийцы..."
А пособие по безработице в 2.000$ не поддержка? А зарплаты простых служащих 5.000$, которые могут после работы спокойно занятся спортом, не поддержка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У них и цены другие ведь.
05.03.2009 11:56
Да и безработным быть непрестижно. Уважающий себя человек там, педпочитает работать. Большинство их не топ-спортсменов, предпочитают работать, а не жить на пособие по безработице и тренироваться (если негров-боксеров из гетто отбросить). А вот наши цскушные-спортсмены, фактически и живут на это пособие...
Про зарплаты. Как я уже писал, здесь надо искать ответ в себе, почему мы так мало получаем. Потому что в институтах лекции пропускаем, потому что выпить любим, потому что воруем со своих же заводов. потому что взятки берем и предлагаем, налоги не любим платить, дармоедов у нас еще много. Кроме нас самих же не кого винить в этом.
Потом, вы очень завысили вроде показатели и зп простых служащих (столько получают, только специалисты), да и пособия вроде пониже у них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и ЗП
05.03.2009 12:00
там платит не государство, там большинство частных контор и заводов.
И ни один владелец не будет платить служещему больше того, сколько он приносит фирме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, а что
05.03.2009 12:04
вам мешает заняться спортом после работы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получалось нормально в 2006
05.03.2009 13:15
Я тогда жил в Москве, после работы быстренько насколько это возможно по пробкам мчался домой и в 19-00 как водится по самотоптанной трассе в Братеево легонько тренировался, сильно нельзя, иначе не уснёшь. Сейчас раньше 20-00 не возращаюсь, живу в Области, еду электричкой. Могу только побегать на дорожке и поотжиматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и при чем тут государство?
05.03.2009 15:31
Есливы считаете себя спортсменом и не мыслите свою жизнь без спорта, то сможете найти себе работу и вариант проживания, не мешающий вашему любимому делу.
Сейчас кризис, конечно, внес свои коррективы, и хорошие нужные специалисты и люди с золотыми руками даже остаются без работы, но чтоподелаешь,  Европе сейчас тоже не весело.
А так челвек, считающий себя спортсменом может, если хочет совмещать и учебу со спортом, и работу со спортом, может даже самостоятельно зарабатывать на свой инвентарь и на поездки на турниры. А выбьется в топ-спортсмены будет уже только спортом жить, а пока пусть то и то совмещает. Разумеется если это ему самому надо. Если ему это не так надо, то он будет петь про тяжелую жизнь и не справедливое государство, которое ему мешает заниматься спортом.
Кстати, много примеров, когда знаменитые спортсмены пораллельно занятиям спорта получали образование и квалифицированные профессии и не понарошку. Зато после карьеры спортсмена находили свое место в социуме и продолжали трудится на свое благо, и благо Родине, а сколько у нас бывших спортсменов не нашло себя в жизни(потому что были просто оторваны от нее), а потом просто спились или в бомжей превратились?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про помощь нашего государства я совсем не говорил.
05.03.2009 17:15
Я вам описывал как в относительно сытое советское время и сразу после него обстояли дела в "халявных" лыжных секциях. Но делал это не с целью что-то требовать от государства, а чтобы вы поняли, что никакая это не халява. С другой стороны какой-нибудь швейцарский почтальон может 6 часов развозить на велосипеде почту, а потом сделать ещё и специализированную тренировку, при этом у него будет такая зарплата, что он сможет зимой взять отпуск за свой счёт и на какие-то мелкие дела по дому ему не надо отвлекаться. Я, например, постоянно что-то ещё и дома должен делать. Что-то чинить-клеить, инструмент всегда под рукой. Ещё наши люди часто выезжают работать на дачу. Это вообще отдельная песня. И нет никакой заслуги конкретно этого швейцарца в его благополучии. Просто весь мир платить Швейцарим банкам и корпорациям, а они у себя пилят деньги и достаётся достаточно и служащим и пресловутым специалистам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, бросьте вы Артем.
06.03.2009 10:36
"Ещё наши люди часто выезжают работать на дачу." - кто хочет, тот и выезжает, а кто не хочет может выходной день летний посвятить спорту. У моей семьи есть дача, я там лет 15 не появляюсь, ну не мое - это копаться в грядках, а вот моей маме нравится, но ее никто не заставляет, сама ездит. Не нравится дача -продавай, и не трать на нее время.
Про бедноту наших людей не надо, русские - это те кто тратят на заграничных курортах самые большие деньги. Вы смотрите на европейцев, как на тех, на кого работает весь мир, а их швейцарский почтальон смотрит на нас, как на бездельников, у которых ни трудолюбия, ни культуры, а просто халявная нефть и безпробудное пьянство, поэтому ему надо работать, а мы просто кранчик открываем в трубе и покупаем очень дорогих футболистов...Не надо на мир так однобоко смотреть, везде люди живут по разному.
Если уж на то пошло,то сколько художественных фильмов производства США про тяжелую жизнь проф.боксеров из подвальных залов, про детей из семей с небольшим достатком, которые подрабатывают, чтобы ходить на фигурное катание, каратэ или танцы под руководством специалиста и т.п. или спортсменов, получивших травму и не нашедших средств на мед.помощь... Не думаю, что такое количество фильмов бы снималось, если бы у них такой проблемы не существовало вовсе, и всем с неба падали бы эти 2000 долларов.
Да, СССР разволился, и помощь государства упала, зато появились новые возможности, которых раньше не было. Хочешь организуй клуб, подтяни спонсоров, вложи туда свои усилия и если все грамотно организуешь, то даже прибыль будет, и бегать будешь по подготовленным трассам и раздевалки там сделаешь...
Вот в Новосибирске есть пример Заельцовский парк, железная дорога вложила немало средств, построила просто шикарную базу, трасса в среднем состоянии(хотя это смотря с чем сравнивать), но ее иногда готовят собственным ретраком, построили катки, прокат лыж, велоспедов, коньков, роликов, детскую железную дорогу, оградки, клумбы, лыжероллерный круг, пляж с бассейном, и знаете народу много там бывает, и уверен, что все это окупается. А в советское время там стояла убогая деревянная база и загаженный пляж, которая вот-вот упала бы, и народу было меньше, хотя в советские времена альтернативы и не было особой куда пойти кататься.

Возьмем Академгородок база Алика Тульского, силами самих же любителей ЛГ готовится трасса, существует система членских взносов, создана ассоциация НЛЛС, хочешь пользоваться раздевалками на базе? - внеси взнос, хочешь участвовать в соревнованиях тоже внеси взнос, деньги небольшие, но если и с ними проблема, то ты можешь отработать осенью на подготовке трассы и это зачтется как взнос. После соревнований всегда чай с сушками, протоколы, награждение и т.п. Все по-человечески, т.к. люди сами заинтересованы в своем любимом деле.
А если бы люди сложили руки, то ничего этого не было бы.

Я был в Москве на двух соревнованиях по лыжам: первое в Измайловском парке 15 км - база убитая, раздевалки замученные, после соревнования ни кто не сказал какое время, результаты не были вывешанны. Вообщем, в деревнях организованнее проводят соревнования.
И второе соревнование "Кибер-спринт", как небо и земля, красивые номера, торжественная обстановка, результаты вывешаны, проведена бесплатная лотерея. Самые приятные воспоминания. Вроде город один, а соревнования разные, как я понял просто в одном случае был хозяин, а в другом не было.

Потом про помощь государства. Почему ЦСКА имеет право на такие льготы из гос бюджета, а другие общества имеют другой объем помощи или вообще не имеют? Почему у нас помощь распределяется всегда по хитрым каналам, тем кто дает откат, тем помогают, а других как буд-то бы и нет. Получается государство вроде помогает, но делает это как-то изборочно, ставя разные клубы и виды спорта в разные условия. Тогда пусть ни кому не помогают, а клубы, общества, союзы существуют на вклады и труд своих же членов. Тогда мы будем сами в ответе почему мы бежим по плохой лыжне, а кто-то катится по освещенному горному склону с новенькими подъемниками.
Кто-то хороший пример приводил, что существует скеция из 6 человек, которая воситала аж одного перворазрядника за 10 лет, и она что-то хочет. Такие секции должны умереть (естественный отбор), а вот секции, куда валом идет народ из-за того, что там хорошие условия и тренер хороший, выживут на теже взносы членов этого клуба.
Футбольные клубы премьер лиги живут не на гос.деньги, а на деньги спонсоров, а если бы они не собирали стадионы и не имели большие ТВ-рейтинги, кто бы их спонсировал?

А от государства бы в этом случае понадобилось всего лишь не мешать и не облагать тяжелыми налогами эти клубы. Делать общественные парки с беговыми и велосипедными дорожками и дворы с турниками и хоккейными коробками, этого вполне хватило для здоровья нации. А хорошие сильные спортсмены сами бы себя пркормили.

Думаю, что в Европе спорт более развит именно благодаря клубной системе, работающей самой на себя, плюс у них нет таких подковерных игр в федерация типа, кто поедит на ОИ, прошел отбор -поехал, а у нас вечно эти чиновничьи игры...за откаты, за мето в сборной, за звания и награды...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы о "заграничной жизни" по чему судите?
06.03.2009 10:42
По своему опыту или по рассказкам?

Вы пишите какой-то жестокий бред и про зарплаты и про свободное время ну и вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я уже писал выше
06.03.2009 13:57
Вам просто с секцией не повезло, не везде, причем _далеко_ не везде, все было так плохо. Мне мои детско-юношеские (1982-1991гг в СДЮСШОР) тренировки вспоминаются только хорошим, хотя соперничество порой доходило до биться физиономий соперникам/соперниками :)
Вообще ИМХО употреблять в речи, выражающей личный опыт, кванторы всеобщности - не слишком корректно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
согасен
06.03.2009 14:28
Руслан, абсолютно с Вами согласен. У меня тоже исключительно теплые воспоминания о секции, сборах и пр. Конечно, не было трасс пятиметровой ширины(их правда и сейчас почти нет), хорошего инвентаря. Зато были совершенно другие отношения между людьми.
А что касается запада, так это тоже понятие объемное. Есть северная Европа-Германия, Голладия, Великобритания, Скандинавия - это одно. Есть южная Европа, а еще и Восточная - это уже совсем другое. А ведь есть еще Венесуэла с Уго, Колумбия с Медельинским картелем, Китай со всеми его успехами и, вместе с тем, одним водопроводным краном в Шанхае на пять семей. Россия-средненькая страна, не худшая и не лучшая. В чем-то здесь сложнее, в чем-то проще. Но везде , и в Голландии, и в Колумбии, если человек будет ждать, когда за него решат его проблемы, он вряд ли чего-то добьется. Хорошо, если кто-то(государство) может помочь. Ну а нет- так и без него обойдемся. Даже хорошо - не надо быть потом по гроб жизни благодарным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслан, здесь скорее
06.03.2009 14:42
следующее. Есть люди, которые одни и теже события воспринимают по разному и помнят разные моменты.
Кто-то помнит как в школе футбол гоняли, а кто-то хотя учился там же, вспоминает, как старшеклассники деньги трясли ;)
Кто-то занимался в полуподвальном зале и безмерно рад, что была возможность заниматься хоть где-то, что тренер им частичку отдавал себя, какой коллектив дружный был и т.п. И он тот зал будет с любовью вспоминать всегда, даже если сейчас занимается в зале с евроремонтом и кондиционером.
А есть, кто будет вспоминать, как их в детстве в подвале мучали, когда как их сверстники за границей в светлых залах занимались. Получая маленькую ЗП, будут считать, что их начальство за людей не считает, что это "запад" пьет его соки...

Я знаю людей, которые могут радоваться жизни и получать от нее все даже в очень тяжелые периоды жизни, и знаю тех кто вечно всем не доволен и готов винить в этих бедах других людей, но только не себя. И даже палец о палец не стукнуть, чтобы что-то изменить в своей жизни.
Это подход к жизни такой...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, да, да
06.03.2009 15:22
А ещё эти депресивные люди очень любят собираться в одних и тех же городах и целых регионах. Есть рядом с Москвой город-на-Волге Кимры. Казалось бы судьбой предначертано быть ему зоной отдыха и мекой туризма, ан нет. Захвачен город депрессивными людьми. Ни тебе роскошных магазинов, ни пляжей с промытым песком. В самом центре города стоит руина какого-то шикарного некогда особняка, но кимрчане и гости старинного города вероломно используют это соорожуние в качестве дикого туалета, видмо в отместку бывшему там при царизме хозяину. Вот ведь злопамятные люди, почти век прошёл...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Жванецкого был такой рассказ
06.03.2009 15:31
- Где Вы девушка живёте?
- В Нарьян-маре....
- А, Ваши родители?
- В Нарьян-маре....
- А, чем они занимаются ?
- Ну....Они....В Нарьян-маре...
- И как они живут?
- Как все, ......в Нарьян-маре...
- Они хотели б затеить какое-то дело?
- Они же в Нарьян-маре!
- И, что будет?
- А, что может быть в Нарьян-маре?.....
- Ну....может быть учиться ?????
- Где ?????.........В нарьян-маре????!!!!!!
- Ну....уехать в конце концов.......??
- Из Нарьян-мара??????
- А, что ж там сидеть??
- А, где сидеть???
- Ну, за границей!!!.....
- А, кто ж будет сидеть в Нарьян-маре ???!!!....
- Значит нада как-то там налаживать!!
- Где, в Нарьян-маре ???
- Ну, в Нарьян-маре, где ж ещё!
- Откуда я знаю где ещё, мы же в Нарьян-маре.....
- Ну соберитесь......выберете толкового мэра.....
- Где ???!!!! В нарьян-маре?????!!!!......
- Ну да, чё же плакаться.....Соберитесь....Договоритесь...Наладьте........какая-то жизнь...
- Простите, Вы про Нарьян-мар ??!!!.....
- Ну конечно!!......Там хоть что-то интересное есть??...
- Вы, что?!!!! Это же Нарьян-мар!!......
- Значит так и будете жить??!....
- А как ещё жить......в Нарьен-маре ???....)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А при чем здесь ЦСКА и спортсмены?
06.03.2009 17:11
Пособие выплачивается ВСЕМ! А не только майорам и пр. псевдоофицерам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0