Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как измерить МПК на велотренажере (станке)?

Есть станок и будет пульсомер. Можно ли как-то вычислить примерное значение МПК? Александр Вертышев как-то объяснял как это правильно сделать, но никак не могу найти :( Помогите, пожалуйста, ссылкой на его метод, либо на другие! Собственно, есть программы, которые рассчитывают МПК на основе ЧСС. Например, Suunto Trainer. Следовательно, как я понимаю, дело только в том, как правильно организовать процесс вкручивания...

PS: хочется анализировать прогресс во времени. МПК, HRmax, HRmin - наверное, единственные доступные показатели для лыжников-любителей, имеющих станок.

PPS: Почитал форум мтбр. Буржуйские спортсмены предлагают для измерения ЧСС такой метод. Крутим с каденсом 80-90 6 минут, потом ступенями увеличиваем нагрузку и одновременно каденс. На каждой ступени крутим по 2мин. Когда чувствуем предел, типа "все, больше не могу", делаем финишный спринт, полностью выкладываясь. Это буквально 15-20 сек.  
  • Просмотров:2979
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Не заморачивайтесь...
07.03.2009 20:00
Я например мерял МПК лабораторно, за полгода тренировок он увеличился всего на 1 (с 68 до 69). Поймать такое увеличение не применяя лабораторные методы невозможно. Программы расчета МПК на основе ЧСС - вообще фигня.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вас отличный показатель!
07.03.2009 20:10
Но мне до такого далеко. Бегал по 1-му разряду, но был перерыв, так что с осени прошлого года фактически начинаю с нуля - рост моих показателей должен быть более быстрым ;) Хочется оценить динамику, а не вычислить точные показатели. А, поскольку мерить МПК каждый месяц лабораторно не будешь, то, полагаю, тест на станке должен мне подойти, разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поищите в интеренте описание методики PWC170.  
07.03.2009 20:19
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю!
07.03.2009 21:24
Подскажите, пожалуйста, из этой методики нужно брать только режимы и интервалы работы на станке? Или же методика замера применима только при расчете PWC170? Дело в том, что реальную мощность на станке измерить нельзя (на моем), ну или можно приблизительно (по каденсу на Taxc-e), а в формулах требуется указывать мощность первой и второй нагрузок, и откуда же эти мощности взять?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос снят
07.03.2009 21:49
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно...
07.03.2009 20:37
...говоря, не понимаю, зачем каждый месяц мерять МПК - есть другие средства анализа прогресса, менее энергозатратные.
Прохождение этого теста на самом деле очень тяжело как физически так и психологически, поскольку он связан с работой до отказа, даже сборная проходит его максимум два раза в год (а иногда и раз в год). Фактически этот тест - это тяжелое соревнование.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другие средства анализа прогресса...
07.03.2009 21:16
Это что имеется в виду? Я просто не в курсе, никогда не заморачивался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам Сергей Бирюков давал наводку.
07.03.2009 21:25
Спасибо за ссылки!
07.03.2009 21:43
Сейчас почитаю.
Мне попался усеченный вариант методики, без описания того, как выбираются мощности. По Вашей ссылке все прояснилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другие средства анализа прогресса...
13.03.2009 15:04
прогресс это обыгрывание тех, кому проигрывал вчера
всё остальное для Модеста
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А биохимию...
13.03.2009 17:14
...и антропометрию куда вы денете? Отмените за ненадобностью?
И как анализировать прогресс и состояние организма в подготовительном периоде, когда нет стартов? А корректировка тренировочной программы?
А те, кому проигрывал вчера, могут бросить тренироваться или снизить нагрузки и на следующий год проигрывать тебе - это все субъективно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
13.03.2009 17:50
1
биохимию я сам себе все равно не сделаю
пофиг
пусть сборники балуются
2
а-метрия
не очень понял о чем речь
есть природные данные (а-я и есть)
и есть силовые показатели, которые тестируются очень просто

подг.пер и пр
меня как раз сильно смущает желание тов.ВНС и ко всё постоянно тестировать
можно получить трен. эффект завтра или через неделю, но он обычно бывает нужен не завтра, а через полгода
а завтра у вас м.б. вполне логичная и понятная ЯМА
чо там тестировать

по соперникам
еслти на одного ориентируешься, то да
а если на группу разных, то очень видно
...возможно не всем
вот Дёма прогрессирует? МПК его нам известен? а сколько раз он подтянется? мммм
наверное соперники стали больше тренироваться

удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем...
13.03.2009 18:16
...метод понял: бери больше, кидай дальше :-)


По биохимии: анализ гормонов и измерение уровня гемоглобина можно сделать в любой поликлинике - главное правильно его интерпретировать.

Антропометрия — это совокупность методов и приемов оценки морфологических особенностей человеческого тела. Применение этих методик и приемов в спорте, особенно в динамике позволяет отследить такие вещи, что только диву даешься, как на базе проведенных измерений антропометрист говорит, тебе, какую тренировочную работу ты проводил, что делал правильно, что неправильно.
Например я пришел к антропометристу, он проводит измерения и говорит: катался в основном классикой, длительные, с частыми заходами в зону анаэробной работы, да еще и на неуверенном держании - у меня прямо челюсть об пол и стукнулась :-)

Про Деменьтьева я знаю гораздо больше, чем могу сказать.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бери больше, кидай дальше ?
13.03.2009 18:53
обобщать не надо
сколько я беру все знают
как бегу тоже
в феврале 350км, в янв не больше
300-330ч в год
при этом апрель-сентябрь 90% нагрузки к лыжам совсем не относится
если это по-твоему "больше", то ...

надеюсь что походы к антропометристу отразились на рез-х в протоколе

если длительные и анаэроб, то дольше и дальше про тебя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тебя я вообще...
13.03.2009 19:27
..ввиду не имел. Ты можешь тренироваться и бежать как хочешь.
Человек спрашивает - я ему отвечаю с точки зрения научного построения тренировочного процесса, который еще никто не отменял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
13.03.2009 20:29
ок. тогда вернемся к нашим баранам
можно получать рез-т и без антропометриста и биохимии
можно не получить результата с оными
а рез-т, как я уже грил выше, это протокол

в общем как на практике использовать ЛЮБИТЕЛЮ то, о чем ты говоришь мне не понятно (для рез-та, а не любопытства)

тот же БиСер уже пять лет грит о научном прогрессе ... или Авва
быстрее бежать-ехать не стали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я с тобой не спорю...
13.03.2009 21:40
...конечно, протокол-абсолютная истина в последней инстанции. Но в том, то и дело, что необходимо контролировать свое состояние и корректировать нагрузки в подготовительный период и топикстартер, я думаю, подразумевал именно это. По крайней мере это под прогрессом подразумеваю я :-)
Про биохимию и антропометрию я упомянул только в ответе на твое сообщение, а методика в приведенных мною выше ссылках вполне годится для любителя и не требует специального оборудования. Кроме того, почему ты считаешь, что антропометрия недоступна любителю? Ее вполне можно делать регулярно в любом физкультурном диспансере.
Про биохимию - да, согласен, так просто ее не сделаешь, хотя при желании можно - только вопрос нужно ли...
В общем все дело только в том, сколько денег любитель готов вложить в свои занятия лыжным спортом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
16.03.2009 14:04
можно пару практических вопросов
(возможно если не лень, развернутый ответ заслуживает отдельной ветки)

1.что ты сам конкретно контролируешь? как часто и в какие периоды?
2.как давно это стал делать?
3.отразилось ли это на результатах?
4.как тебе помогли в плане построения тр.проц и получения рез-та слова антропометриста о держании,анаэробе и пр?

если не секрет годовой объем

спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С прошлого года начал тестироваться во ВНИИФК.
16.03.2009 23:28
1. Полное тестирование проходил в мае и ноябре. И еще дважды тестировался только у антропометриста - в декабре и феврале.
2. Начал проходить тестирования в прошлом году - скорее ради интереса попробовать построить тренировочную программу на научной платформе.
3. Отразилось, хотя честно говоря, я ожидал большего, но тут конечно еще факторы есть, над которыми я не властен.
4. Посмотрите эту ссылку, в ней я подробно описал результаты двух исследований: http://maraforum.borda.ru/?1-7-0-00000053-000-0-0-1233987958

За этот сезон (апрель 2008 - апрель 2009) получится примерно 350 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал. спасибо
17.03.2009 13:08
IMO
+на фарму 2-3тр
+с работой комфортные условия - тренироваться можно нормально
очевидно уже эти два пункта должны тебе помочь

при этом :
-результат почти не растет (ну если Рыбчинский обыгрывает)

резюме
-
4 похода и отслюнявливания бабок реально дали мало
+/-
кому нужно вправить мозги, кто тренируется не верно, тому это безусловно полезно ... 1раз (но не 4р) в год
+
безусловно узнать о себе что-то очень интересно :)

извиняюсь, если обидел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
malex, ты не прав.
17.03.2009 18:50
Вот например результат Новогодней гонки 31-го 2008: http://www.skisport.ru/protocols/archive/734.zip, я у Рыбчинского выиграл 5 минут. Если ты ориентировался на протокол Мурановской пятнашки, то ты не прав, поскольку ее я бежал после гриппа, первый раз встав на лыжи за две недели, да еще наевшись на организации этого старта (подъем 6-00, четыре часа работы на трассе и махания лопатой) - меня ребята на 15-км поили шесть раз, ибо меня мучал конкретный сушняк, руки сводило с самого старта, а на финише практически вывернуло наизнанку :-). А до гриппа я например проиграл Сергею Медведеву на 10 км классикой в Одинцово всего 5 сек, http://www.skisport.ru/protocols/archive/804.zip
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 19:14
был не прав, пытаясь судить о твоей силе, не отслеживая тебя
*** правим пост ***
+на фарму 2-3тр
+с работой комфортные условия - тренироваться можно нормально
очевидно уже эти два пункта должны тебе ощутимо помочь (ОНИ ЗРИМЫЕ!)

4 похода и отслюнявливания бабок что-то дали, но думаю вышеуказанные пункты тоже дали
+/-
кому нужно вправить мозги, кто тренируется не верно, тому это безусловно полезно ... 1раз (но не 4р) в год
+
безусловно узнать о себе что-то очень интересно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оценил :)
17.03.2009 20:05
Поправь еще разок, фарму вычеркни ибо в связи с кризисом денег на нее нет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 20:40
тренировки лыжника были летом и осенью (до кризиса)
а зимой уже бежать надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот  пульсометр?
07.03.2009 21:46
у меня  Polar RS200, там есть  функция измерения Мпк на сколько эти значения точные?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У всех по-разному, насколько я понял.
07.03.2009 22:10
Нужно "попасть" в некие усредненные "представления Polar" о человеке, возрастом хх лет, весом хх кг и хх уровнем активности. Если попал, считать будет точно, т.к. используется какая-то хитроумная методика на основе R-R интервалов. Это я почерпнул на буржуйских форумах по велотематике.
Меня же больше интересует сравнение поларовского теста и PWC170 в плане стабильности отклонения от истинного занчения во времени (в развитии).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
08.03.2009 01:23
У меня поларовский тест показал абсолютно тот же результат, что и лабораторный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
08.03.2009 00:59
Я примерно отслеживаю прогресс (и регресс, когда некоторое время не мог тренироваться) по пульсу в конце подъема по лестнице до квартиры. Действительно меняется. Только надо в примерно одинаковых условиях, например, после еды пульс выше, после тренировки тоже. Степ-тест мне не очень нравится тем, что там есть уступающая работа мышц, когда встаешь обратно на пол, а уступающая работа больше утомляет мышцы. Но в общем, эти тесты только для мышц ног. Скажем, тест на вело будет адекватен только для велосипедиста и может сильно занижать МПК для лыжника или бегуна.
То есть нужен какой-то тест МПК с работой корпуса и рук, и не крутить педали велоэргометра руками, как у Селуянова делали, а делать что-то похожее на движения лыжника. Поэтому я делал степ-тест, держась руками за турник, который над дверью в комнату, ритм задавал таймером, которые выставлен на непрерывное пиканье через 3 секунды, тоже пульс заметно меняется, но уже несколько месяцев отказался от этого, ногам и без того хватает работы. А так, самый реальный показатель - это время на гонке, высчитывать процент отставания или опережения от лучшего времени гонки, или какого-то лыжника, или лучше от среднего времени нескольких лыжников, которые участвовали во всех гонках, где участвовал сам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
08.03.2009 23:08
 Для лыжников такой тест проводится на лыжероллерах на широкой беговой дорожке. Меняется угол наклона полотна и скорость.
Смотрел видео из какой-то зарубежной лаборатории. Впечатляет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, точно
16.03.2009 22:46
Американцы так тестировались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
16.03.2009 22:57
 И белорусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а копнуть глубже
17.03.2009 07:30
то, наверняка, и наши так делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тредбан
17.03.2009 13:13
Во ВНИИФКе давно такой тредбан стоит... Точнее, работает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
17.03.2009 13:12
===тест на вело будет адекватен только для велосипедиста
абсолютно верно
если ты не тренируешь активность, успользуемую в тесте, то рез-т будет не тот...

===процент отставания ... от среднего времени нескольких лыжников
золотые слова! :)
я так три сезона делал
и цифры показали то же, что я ощутил и без цифр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ответил
08.03.2009 23:17
на ваше письмо, проверьте почту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
09.03.2009 17:23
Тоже написал ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0