Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Многолетний перерыв.

   Топики возобновления/начала занятий лыжами в зрелом возрасте неоднократно мелькали на форуме, но обсуждались, в основном, вопросы выбора инвентаря и постановки техники конькового хода. Мой же вопрос касается дальнейшего.
  Итак: в институте бегал неплохо, но это было давно и неправда. Затем 15-летний перерыв. Физкультура все эти годы присутствовала, но лыжи были крайне редко и непродолжительно. И вот, в 39 лет, в конце прошлого года появилась возможность превратить давнюю любовь к лыжам в регулярные тренировки.
  На экипировке не экономил, купил лучшее, что было доступно в профильном магазине (это было правильное решение). Тренироваться начал самостоятельно (а это было ошибкой). За три месяца интенсивной коньковой самодеятельности закрепил все возможные ошибки и понял, что зашел в тупик. В феврале с помощью этого форума (спасибо Михаилу Глазомицкому) нашел лыжную школу и влился в «группу здоровья» для взрослых. Кое-что удалось исправить, но результаты застопорились. Никак не удается выбежать из 3 мин/км. Например, пятерка – 15.13, пятнашка – 45.53 и т.д.

Спасибо всем, кто дочитал, теперь вопросы:
1. Буду рад, если поделится опытом кто-то, кто после большого перерыва смог достичь хороших результатов.
2. Что могут посоветовать для дальнейшего прогресса уважаемые форумчане, или «рожденный ползать летать не может»...?
3. (вопрос продублирован в ветке «Питер») Какой из проводимых в Питере и близко к Питеру марафонов технически наименее сложный для первого раза?

Понимаю, что справедливо будет отослать меня к тренеру, но «группа здоровья», с которой я тренируюсь, с профессиональной точки зрения интереса для тренера не представляет…
  • Просмотров:1216
  • Комментариев:14
  • Рейтинг: 0 0 0
Александр, в 39 лет, занимаясь
23.03.2009 15:02
в группе здоровья, пятнашку стабильно бегать за 45 минут - это круто, это уже сама по себе цель, к которой стоило стремиться;)
Потом, что  значит результаты застопорились? Результаты в лыжах - вещь очень относительная, если вы будете ориентироваться только на время. Время в лыжах зависит от условий скольжения, поэтому думаю правильно надо ориентироваться на результаты соседей по протоколам.
Если результаты, которые вы написали у вас стабильные, а не показанные в условиях весенней жесткой лыжни со льдом, то для любительского уровня это очень недурно. Хотите выше? Надо уже думать о проф.уровне тренеровок, а оно вам надо в 39лет? Думаю, что менять ничего не надо, катайтесь и занимайтесь в свое удовольствие, олимпийским чемпионом, даже городским вам уже не светит быть. Страйтесь побеждать соседей по финишным протоколам, старайтесь, чтобы возраст не влиял на ваши результаты и т.п. Это уже немало.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
23.03.2009 15:39
Станислав, результаты достаточно стабильные, сужу по результатам нескольких гонок и контрольных тренировок, которые сам себе устраиваю...

Просто внутренний максимализм требует обязательно преодолеть трехминутный барьер :) Вроде и нужно-то сбросить секунды 4 с километра, а всё не получается. Вот и думаю, что делать: объемы наращивать, в горку бегать, чаще в гонках участвовать или с тренером об индивидуальных занятиях договариваться...сам не могу сообразить, сказывается отсутствие профессионализма...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сложно что-то советовать, не зная
23.03.2009 15:46
то как вы строите свои занятия, сколько времени можете тренироваться и как часто, какие объемы бегаете. Чтобы посоветовать что вам необходимо поменять, надо знать, что вы уже делаете и какими возможностями (количество дней и часов для тренировок в неделю).
Здесь на сайте есть люди, которые могут вам многое посоветовать в плане построения тренировочного процесса, но нужна от вас развернутая информация потому как вы тренируетесь обычно, и важно что вы делаете в межсезонье.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отклик и извиняюсь за настырность
23.03.2009 16:35
Тренировки группы здоровья - среда, суббота, воскресенье, по часу с небольшим в основном на технику. Уделить много времени каждому тренер не может, но поскольку еще до тренировки пробегаю километров 10, к концу занятий обычно устаю.
Еще три-четыре дня в неделю самостоятельно бегаю в среднем километров по 20-25, стараюсь почаще бегать без палок, чередовать трассы: попроще (на технику, пульс 135-150) и посложнее (на работу, пульс 160-175). По времени самостоятельная тренировка в среднем полтора часа. Максимальная дистанция за тренировку 45 км, добрать до полтинника сил не хватило :(

Никаких тренировочных программ нет. Рекомендация от тренера была одна - накатывать объемы (думаю, я единственный в группе, кто докучает ему своими вопросами :)

В межсезонье пока ничего не было, так как это мой ПЕРВЫЙ сезон :)

Бегал три гонки: 10 км, 15 км и 5 км., если решусь - попробую проползти один из двух оставшихся в Питере марафонов.

Тренироваться могу практически каждый день во второй половине дня в пределах полутора часов, по выходным могу больше.

Цель: преодолеть пресловутый трехминутный барьер для коротких гонок и обрести нормальную форму для нескольких марафонов в сезон.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, думаю, что
24.03.2009 09:02
вам стоит хорошо позаниматься этим летом и осенью, и в следующем году вы сможте выбежать из этих присловутых 3 минут за км.

Здесь есть более опытные люди в лыжах, они вам обязательно посоветуют, что нужно делать летом, чтобы значительно улучшить свою форму зимой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Основную работу лыжники
24.03.2009 09:06
осуществляют именно в межсезонье, а в сезон просто катаются и выступают.
Т.е. подготовка в межсезонье - это ключевой этап подготовки.
А вообще ваши результаты впечатляют, после такого долгого перерыва, в не в совсем юношеском возрасте и стабильно выполняете 1 разряд, многие к такому результату, годами тренеруясь, не подходят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен со Станиславом
23.03.2009 16:04
скорее всего, вам нужно наращивать все перечисленное. а сами как считаете, чего вам не хватает - выносливости, скорости, офп? исходя из этого и прибавляйте нагрузки.
если только-только этой зимой начали кататься, то с усердием потренируясь летом-осенью и грамотно пройдя вкатку, можете прибавить в следующем сезоне на порядок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"пятерка – 15.13, пятнашка – 45.53"
23.03.2009 16:46
По моему, с такими результатами вы уже в любом нашем любительском соревновании будете в верхней половине протокола. В любом случае вполне достойно, 1 разряд. Или сразу в призы хотите? И почему сразу марафон 50 км? Есть дистанции поменьше. Например, в субботу была гонка 10км на ВИФКе. На тех же Двигателе и Турбостроителе в субботу будут дистанции короче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С радостью пробегу поменьше,
23.03.2009 21:26
но на сайте прибоя написано, что в субботу 34 км. бегут ветераны (67 г.р. и старше). Я попадаю в категорию "мужчины (87 - 68 гг.р.)" - 51 км. в воскресенье  :)
А что такое Турбостроитель, где найти информацию?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другое название Лемболовского марафона
23.03.2009 23:06
Его частенько так называют (точнее марафон [завода] Турбостроитель вроде как официальное название).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Турбостроитель
23.03.2009 23:09
Это Лемболово 5 апреля.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу можно пробежать и 34, но только  
24.03.2009 11:19
вне зачета, а скорее всего будет зачет по тем кто вне зачета в конце протокола :-). Но с такими результатами вы смело можете стартоввать на марафон, конечно, если вы также пойдете 50 как 5 вы вырубитесь после 30 км, а если поспокойней могу ручатся на финише мы с вами встретимся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
народ меня напугал зеленогорскими спусками
24.03.2009 13:35
Так что если будет лёд, я, возможно, не рискну и буду готовиться к Лемболово...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В субботу скорее всего льда не будет
24.03.2009 13:53
а спуски в Зеленогорске вполне проходимы особенно для таких людей как вы. В субботу льда точно не будет, надеюсь и в воскресенье тоже. Тем более если вы обладаете достаточным временем можно приехать на неделе и покататься. После Зеленогорских спусков вполне уверенно можно кататься по всему миру. :-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0