Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Победы без наград. Ваше мнение.

25.03.2009 00:00
Уважаемые форумчане, прошу выразить свое мнение по следующим вопросам.

1.Приемлимы ли для Вас участия в соревнованиях без награждений призеров чем-либо, кроме грамот?

2. Какова сумма стартового взноса при этом целесообразна?

3.Какой уровень сервиса предпочтителен для Вас при названной Вами сумме?

Спасибо за ответы.

Немного поясню.
п.1. сложилась ситуация, при которой денежных ср-в для призового фонда нет. Поэтому п.1. К стати, такая практика иногда существует на любительских соревнованиях.

п.2. чем больше количество участников, тем больше судей, волонтеров, помощников, качество разметки, питания на дистанции и т.п. требуется. Оплата стартвзносов - им.

п.3. чем больше взносы, тем больше привлекается волонтеров, судей, помощников; организуется питание, туалеты, раздевалки, хорошая разметка и т.п.

Для начала, от себя.

1. Да. Главное - соревнования и удовольствие от них.

2. До 300р.

3. Оперативная регистрация, ясная и понятная разметка, достаточное кол-во волонтеров на дистанции на пунктах питания, достаточное кол-во питья и еды на дистанции при длинрых гонках, безошибочная фиксация результатов.
  • Просмотров:1647
  • Комментариев:73
  • Рейтинг: 0 0 0
хххххххххххх
25.03.2009 17:10
1. Да, конечно.
2. До 300 рублей.
3. Хорошая подготовка трассы, разметка, обязательные протоколы в интернете.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно пора!
25.03.2009 22:17
Игорь! Давно тебе это говорил.
С суммами согласен.
Любительские соревнования для любителей!
Олимпийский принцип, вот главное.
Раздевалка, туалет, быстрая регистрация, оперативные протоколы, что ещё надо любителю?Медалька, грамота и постоять на подиуме, если повезёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне кажется
25.03.2009 17:15
что ты самое главное забыл.

кроме ясной и понятной разметки должна быть ХОРОШАЯ трасса - достаточной ширины на старте при масс-старте, достаточной ширины на дистанции для обгона, с прорезанной лыжней (а лучше двумя) на спусках

Во всем прочем, как говорится, +1.
или ППКС :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь: тут подмечено главное.
26.03.2009 14:23
До призов я в любом случае дотягиваюсь очень редко, если заранее буду знать, что их не будет - не расстроюсь ничуть. Для детей призы очень желательны, пусть какие-нибудь медали или шоколадки (это уже не относится к 16-летним юношам).
Без камеры хранения обойтись как-то можно, а вот без подготовленной трассы совсем никак.
Поэтому требования:
- Максимально качественно подготовленная трасса;
- Организованная регистрация;
- Оперативное появление протоколов, желательно в и-нете, желательно же (у велосипедистов это есть всегда) с отсечками по кругам;
- Соблюдение заранее объявленного регламента (в основном это касается времени и порядка старта, контроля за правильностью прохождения дистанции (стиль, срезки) и наличия на ПП всего обещанного (если ничего не обещать - не беда, но если пообещали, к примеру, бульон - его должно хватить последнему участнику));
- Желательна парковка не слишком далеко;
- Желателен возвратный номер-майка.
Стартовый взнос - 100...500 руб (последнее - для марафонов), при этом чем больше взнос, тем выше требования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прямо вовремя поднимаете вопрос.
25.03.2009 19:32
Сам недавно об этом думал.

Отвечу только на 1-й пункт.
По-моему, только полезно будет убрать призы.
Соревнования-то любительские.
А выигрывают одни и те же лица, по сути являющиеся профессионалами.
Если призов не будет, они и не приедут.
Вот тут-то мы и узнаем, кто самый сильный любитель :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
призы
25.03.2009 19:42
Призы за счет стартовых взносов - это даже не лоттерея, а значительно хуже, так как выигрывают одни и те же, профи или полупрофи. Нормальная система - призы за счет спонсоров, а стартовый взнос покрывает расходы по организации соревнований. 300 рублей может быть как много так и мало в зависимости от количества участников, длины трассы, других условий. Но думаю, что 300 рублей это предел для любителя, для которого главное это само участие. Если длительность гонки меньше часа питание не нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
,,,,,,
25.03.2009 20:01
п1. ДА (изыщите рублей 600 и дайте еще медальки призерам - выйдет по два комплекта абсолютов муж\жен)
п2. 200-300, можно добавить за раздельный старт
п3. Быстрая регистрация, нормальная трасса, правильная организация старта (типа не 600 человек в узкое место), нормальная разметка, быстрые протоколы после финиша, оперативное размещение протоколов в инете. Еды не надо, достаточно чая после финиша. Волонтеры тоже не нужны.

PS/ Это касается только коротких гонок до 30 км включительно. Марафоны - и цена другая и условия сервиса другие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с удовольствием отвечу,  
25.03.2009 20:24
надеюсь, эту тему прочитают многие организаторы соревнований.

1. Безусловно ДА (тема отдельная, но считаю, что нынешнее положение вещей - оскорбление для тех, для кого лыжи - хобби.)
2. Сумма зависит от длины дистанции . Платить за 10-ку столько же, сколько за марафон по меньшей мере странно...
3. Сервис необходим хотя бы на уровне здравого смысла - парковка, раздевалка, камера хранения, на длинных дистанциях подкормка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
25.03.2009 20:56
ты сам ответил за меня. Чуть добавлю.

1. Достаточно памятных призов. Теряешь 5-10 профи, зато деньги можно потратить на всех любителей.
2. До 300р. Это на мой взгляд минимальный уровень самоокупаемости старта при нормальном судействе.
3. Ясная информация о гонке в интернете, оперативная публикация протоколов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечу  
25.03.2009 21:02
1. Да, конечно
2. До 300руб (Сверхмарафон до 500руб)
3. Главное - это качество трассы и тщательная фиксация результата. Подкормка необходима, но это уже вторично.

Но все же напишу, на мой взгляд ПРИЗЫ - ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
Если не будет реальных мастеров среди участников, невозможно будет посмотреть на настоящих профи в жизни, потеряется часть прелести "соревнования".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чого там смотреть
25.03.2009 21:27
масса мяса пахнущего эпо проносится мимо, обгоняя на круг. Пусть они в цирке выступают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Твой "расклад" поддерживаю
25.03.2009 22:05
1. Да. Главное - соревнования и удовольствие от них.

2. До 300р.

3. Оперативная регистрация, ясная и понятная разметка, достаточное кол-во волонтеров на дистанции на пунктах питания, достаточное кол-во питья и еды на дистанции при длинрых гонках, безошибочная фиксация результатов.

P.S. В бадминтоне такая ситуация (с грамотой в качестве приза и со стартовым взносом) практически на всех детских и юношеских турнирах вплоть до первенства России. Так, что у нас не так всё плохо ;-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PS\ps
25.03.2009 22:11
Вообще, если призадуматься, первый вопрос немного неоднозначный.
Ибо:
- те, кто бывает только во второй части финишного протокола и даже не надеется никогда приблизиться к лидерам - скажут ДА
- те, кто борется за призы, скорее всего скажут: "Не поеду на гонку, где мне не дадут телевизора, машины, пр..." и скажут  НЕТ
Вторых будет несоизмеримо меньше.

Бояться, что из-за отсутствия жирных призов на данную гонку не приедут профи не нужно. Ну не приедут, и что? У нас достаточно соревнований, где есть спонсоры, есть призы - там будут профи, приезжайте, смотрите, пытайтесь их порвать.
А вот "домашних" соревнований - не так и много. И ввиду особой атмосферы этих соревнований лично мне они ценнее, чем большие, официозные и т.п. А поскольку зачастую такие соревнования держаться только на энтузиастах (читай на взносах и личных средствах) все вопросы по деньгам, призам и оркестра с музыкой - не существенны. Дайте нормальную трассу, старт, судейство и быстрые результаты.
Все ИМХО.

И еще - на заметку оргам.
Подмечено у мультиков: на многих соревнованиях организаторы в форму регистрации предусматривают пункт "волонтер". Или пишут об этом на форуме, в положении и прочее. Оставляют контакты, по которым можно связаться. Это работает. Всегда найдется сколько-то человек, которые не могут участвовать в старте, по какой-то причине, но хотят быть в тусе (простите за это слово)и готовы помогать. Лично я не раз приезжал на  лыжные старты, где не участвовал, но мог бы помочь. Не за деньги. Но как это сделать и куда идти непонятно, да может и не нужна помощь - чего соваться? И я думаю, не я один такой сознательный.
Я к тому, что есть такой ресурс, человеческий, и он не используется. А зря.
Другое дело, что пользоваться им нужно с умом - инструктировать, давать дело по способностям и возможности довериться этому человеку. Короче, возьмите на заметку.
dixi
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет волонтеров - поддерживаю
25.03.2009 23:40
+++++++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подсказку
26.03.2009 00:35
о волонтерах, Саша, обязательно учтем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
волонтеры
11.04.2009 18:16
В подготовке и проведении массовых зарубежных соревнований огромную помощь оказывают волонтеры. Я наблюдал это на Хиихте и сам не раз участвовал как волонтер в проведении соревнований по ориентированию в составе клуба. В последнем случае все являются по-сути волонтерами, так как никто за проведение лично денег не получает (взносы идут клубу и тратятся опять же на развитие спорта). Все члены клуба считают своим долгом участвовать в проведении соревнований. Результат - всегда великолепная организация.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Клубы
11.04.2009 19:06
А разве где-то по другому? У нас-именно так! И все очень довольны!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы...
25.03.2009 22:28
1. ДА. Бегать без призов привык с детства и меня не интересует, что дадут за победу.
2. До 100р на короткие, до 300р на длинные, но приятней когда внос всё-таки поменьше...
3. Трасса - максимум возможного, номер-майка (потом сдавать), чёткий регламент без задержек. На марафон - питьё каждые 5км, еда не обязательно.
Примерно так... вроде ничего не забыл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл....
25.03.2009 22:32
Обязательно по протоколу в каждые руки. Если масстарт, то можно всех, кто перед тобой + минут пять сзади (чтобы не ждать чёрти сколько на марафонах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 **************
25.03.2009 23:30
Один в один. Под копирку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение как человека знающего все это изнутри
25.03.2009 22:52
1. Призы - все зависит от статуса соревнований. Безусловно иногда они не важны, но для детей я думаю важны даже очень, даже шоколадка на финише.
2. Имхо, стартовый взнос должен покрыть все расходы, для меня до 500р (на марафоне).
3. Сервис и стартовый взнос понятия прямо пропорциональные. Чем больше взнос тем больше ожидания от сервиса.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже хочется ответить
26.03.2009 02:19
1. Да, приемлимы. Но хотелось бы и самому спросить: А если призы будут (пусть и небольшие), но их будут давать не победителям и призерам, а, например, разыграют между всему финишировавшими на данном соревновании?
2. от 50 руб до 8000 руб :) :) :) (http://www.skisport.ru/news/index.php?news=7885)
3. Желательно место около старта для хранения вещей, получение протокола в течение дня после окончания соревнования, питание (спортивное питье) во время гонки (в основном для соревнований от 20 км летом и 30 зимой), ясная и достаточная разметка, возможность предварительной регистрации, ясное и четкое положение соревнования.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-300-главный сервис, чтобы не хамили, как на ЛР
26.03.2009 02:20
Вообще, взглянем на проблему призов с другой стороны (не со стороны "цены вопроса").

Не согласен с А.Стариковым, что все, кто борется за призы, по 1-му п. скажут "нет". Я скажу "да", хотя "за призы" борюсь на всех коротких гонках с учетом возраста, но за призы в "фигуральном смысле слова". Т.е. мне и многим таким же любителям нужен не материальный приз (пятисотый мафон), а - память + сама церемония награждения.

Лучше, чем это делают С.Поздняков со товарищи на Волкуше, придумать трудно: ВСЕ участники выстраиваются на поляне, объявляют победителей в разных номинациях и вручают им медали с выгравированной надписью "Волкуша" + дата, место и название старта. Правда, Сережа вручает и материальные призы (шампанское, конфеты), но БЕЗ стартового взноса (покупает ЗА СВОЙ СЧЕТ). Рекомендовать это всем оргам не могу, хотя меня лично это ВОСХИЩАЕТ, и я пытался следовать этому примеру, когда что-то проводил в Битце лет 5 назад (взносы были, но не на призы, а на судей, трассу, и т.д.).

Что касается "реальных" призов, то Сережины конфеты и шампанское съедаются тут же, на худой конец - в тот же вечер с семьей, а вот все бесчисленные магнитофоны, плееры, часы и т.д. забили у меня дома все ниши и щели - девать некуда, выбросить неудобно. Дарить дальше? Так ведь если тебе это не надо, то и другим - тоже?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЗЫ: когда мы проводили что-то в Битце, то с  
26.03.2009 02:24
призами ОЧЕНЬ выручали добровольцы и спонсоры - например, для ДЕТЕЙ (здесь уже писали об этом выше). Кто-то из родителей выделил НА ВСЕХ участников-детей какие-то недорогие призы (конфеты, шоколадки, еще что-то).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, нисколько не сомневался...
26.03.2009 10:21
что Вы скажете по п1 - ДА :)
говоря про это я подразумевал гонщиков из разряда профессионалов, для которых поводом для участия в любительском старте как раз является хороший приз. Ну или одним из важных факторов участия.
Могу ошибаться.

ЗЫ Единственный приз за участие в лыжных гонках (во взрослом возрасте) я получил на соревновании организованном Вами в Битце, на день святого Валентина, "за волю к победе" :)Что-то незначительное, но жутко понравилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, ничего, если про Канаду расскажу?
26.03.2009 06:41
Здесь все немного по-другому.
1) Призов и так чаше всего нет! Если есть, то только за счет спонсоров и только очень простые. Самое дорогое, что видел - утюг Токо (в Ювенте такой ~2300р стоит). Никаких тебе лыж верхних или палок. Не говоря уже об электронике. Причем это на соревнованиях уровня, например, Кубка Альберты. Очень многие соревнования вообще проводятся без призов. Только улыбка в награду. И Гэторэйд на финише :) Но иногда дают медальки как за места в группе, так и просто финишировавшим.
Участвуют в таких, по большому счету, любительских гонках, и профи: запасные сборной Канады и бывшие сборники.
2) Стартовые взносы здесь меньше 20-30 долларов не бывают (чаще - больше) :) И, повторюсь, часто призов и сувениров нет никаких. Волонтерам никто не платит. Судьям - не знаю. Питания особого на гонках нет. Даже на марафонах. Только вода и Гэторэйд на трассе, плюс печенье и апельсины на финише. Никаких бананов, кураги, изюмов, морсов, гелей. Иногда бывают простенькие но сытные обеды после.
3) Сервис, конечно, здесь налажен. Имею ввиду четкость разметки, качество трасс, оперативность заявки и получения номера, отсечка результатов, отслежевание гонщиков по трассе (чтобы не срезали и пропадали в лесах и горах), объявление результатов, вывешевание протоколов и прочее. В этом придраться вообще не к чему.

Как то так :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оказывается ничего придумывать не надо-)
26.03.2009 09:29
Т.е. если 20-30 долларов поделить на соотношение средней з/п в Канаде и в России то и получится все то, о чем написало большинство. Трасса и удовольствие обязательно, ну и остальное на что денег хватит-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что нет ничего нового под солнцем
26.03.2009 23:19
это еще у Экклезиаста написано.

А вот с соотношением - зп/взонс и качеством гонки не все так просто для двух стран.
Главное, качество трасс совершенно никак не связано со взосами и более того, к подготовке трасс организаторы гонки имеют весьма отдаленное отношение. Т.е. это не их трассы, а общие :)
А так, да, наверное взнос в 20-30 долларов при средней зп. в 2500-3000 долларов после налогообложения (не удивляйтесь, это именно так) соответствует взосу в 300 р при зп.в Мос.регионе в 30 тыщ.рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, у нас в Новосибирске
26.03.2009 09:48
на базе Алика Тульского каждый год проводятся сревнования в основном на взносы участников. Думаю вам можно постараться связаться с кем-нибудь из руководства НЛЛС, попросить поделиться опытом.
Как это у нас:
1. Призерам грамоты и символические призы (в районе 50-100рублей за приз), так же награждаются призеры в возрастных подгруппах. Всех участников в конце соревнований поят чаем с сушками. На марафонах организовывается пункт питания, и в этом году еще лапшой с курицей кормили на финше.
2. Взносы на обычные гонки в этом году -65рублей, 120рублей н марафоны.
3. Судейство и финишные протоколы на приличном уровне для любительских стартов.

В Москве, конечно, расценки немного другие будут, но опыт НЛЛС показывает, что при скромных взносах можно делать вполне нормальные лыжные старты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грамота стоит
26.03.2009 10:13
10-20 рублей, медалька 100рублей, т.е. призовой фонд не огромен на любительском старте, много не съест.
Если лыжников 100-200 человек, то взноса 50-100рублей может вполн хватить на организацию простенького любительского старта. Ну и спонсоров можно подтягивать к некоторым стартам.

Организаторов, волонтеров и судей можно в конце концов назначать из своих, сегодня одни помогают устраивать гонку, следующий раз другая группа, потом следующая и т.п. Тогда можно сэкономить на судействе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Станислав!
26.03.2009 13:26
Прислушаемся к опыту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
26.03.2009 10:25
1. Да
2. 100р - короткие, 200р - 30 км, 300р - 50 км.
3. Быстрая регистрация, подготовленная трасса, туалеты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое мнение
26.03.2009 11:37
а я почти никогда и не получаю призы)Мне  достаточно хорошей атмосферы, желания побегать на лыжах по подготовленной трассе, посоревноваться с другими. По сумме стартового взноса - согласен с высказавшимися.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение!
26.03.2009 11:38
1. Для взрослых да! Для детей призы должны быть обязательно. Простые и дешёвые, но должны.
Как предложение. Может есть смысл наградной фонд тратить на изготовление значков и вручать на финише каждому участнику лыжные соревнования . Во-первых всем приятно. Во-вторых люди начнут их коллекционировать (как сейчас маррафоны). В третьих такие лыжные соревнования преобретут постоянных участников. Ну а за 1,2,3 места  только дипломы и медали.
2. Цена как правильно заметили ранее, тесно связана с уровнем организации и сервисом. И я думаю, что если спортсмену понравился уровень организации, на следующий год он приедет не смотря на сумму стартового взноса. Опять же не забудте про детишек. С них не более 25%.
3. Присоединяюсь к остальным мнениям.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
26.03.2009 12:41
Хотелось бы, чтобы были призы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фу-у-у! Профессионал...
26.03.2009 12:56
Шутка ;)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
26.03.2009 13:30
наверное соревнованиям должен быть статус присвоен, в зависимости от этого и призы и взносы.
1.Призы должны быть - либо памятные, либо ценные.
2. то же и с взносами. Если старт коммерческий, призы ценные - то и взносы должны быть, но не больше 300-500руб в завис от формата,дистанции. Призы памятные- взносов или нет или не более 100руб. В обоих случаях без спонсоров никак.
3.Каждый, в зависимости от внутренних убеждений выбирает сам где ему стартовать.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще два ответа
26.03.2009 13:08
ждем.
До первой звезды :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вполне разумно для любителей
26.03.2009 13:48
короткие гонки-300 руб.,марафон-500руб. Дети должны быть с призами в разных номинациях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я вот не совсем согласен
26.03.2009 14:25
с тем что не нужны призы. сам я ни разу на соревнованиях кроме первенства двора(института) ничего не выигрывал на лыжах да и призы мне не нужны, но мне нужны те самые профи, на которых можно посмотреть в живую, на их технику и т.д.

Вообще представление о спорте у меня такое - это пирамида, внизу которой московская лыжня и прочие дядечки с тетечками, потом любители и т.д. При чем скорость роста количества спортсменов в зависимость от уменьшения квалификации есть некоторая не сильно изменяющаяся величина.
Связь между массовостью и профиками:
Все мы когда-то начинаем заниматься спортом, но из нас некоторый процент начинает тренироваться, из этого процента еще небольшой процент начинает активно тренироваться и гоняться и из этого процента в силу либо личностных либо физеологических особенностей вырастают продвинутые любители. Над этим всем стоят профики, которые тоже по идее вырастают из массового спорта (пусть сейчас их начинают тренировать в детсве, но ведь кто их отдает в спортивные школы - лыжники-любители или лыжники-профики). Да и продвинутые любители подстегивают профиков чтобы те лучше тренировались и быстрее бежали.

Обратная связь:
Нет профиков - предыдущему уровню не за кем гнаться, не с кем сражаться и от этого они едут медленее, зная что выиграют (может здесь ошибаюсь - сужу по себе). Почувствовал это сам когда бежал на планерной забег в кроссе Наций с десятком ПТУ-шников, покуривших перед стартом километр. Когда отрыв превышает 100-200 метров, то как-то и бежать более лениво - и так выиграл уже забег. За теми в свою очередь тянутся следующие уровни и т.д. Если это отрицать, то нафиг тогда гонки вообще - взял, купил gps и гоняй с ним на время. Ну или заранее померял круг и с секундомером.

Так что если не будет призов - ухудшатся показатели обратной связи от профиков и в результате пострадает вся пирамида.
Безусловно иногда хочется выиграть - не все же время во втором-третьем десятке, а то и дальше быть поэтому нужны и старты без призов - просто любительские зарубиловки, междусобойчики. Тоже приятно иногда бывает погоняться с равными.

И мне пофиг - нашпигованые это ЭПО куски мяса или честно натренировавшиеся спортсмены. В конце концов если ЭПО вреден, то эти люди тратят свое здоровье ради нас с вами. Если ЭПО не вреден, то зачем его вообще запрещать?

2. На 10 км вполне нормально 300р.

3. Хорошая трасса, вовремя полученная информация (не только о результатах, но и предварительно схема и профиль круга). Горячий сладкий чай с лимоном бывает очень кстати после финиша, а дело я так понимаю копешечное. Раздевалка, камера хранения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
голос
26.03.2009 14:27
1. Призы на бюджет взносов категорически нельзя делать, максимум на них можно купить медали с датой (годом) и названием гонки. Остальным учатникам раздавать значки или даже медали эффективно только на марафоне, аттрибутика за короткие гонки врядли кому нужна.
2. Для марафона в самый раз 200 рублей, но если есть возможность, то можно дешевле. Максимум 300 рублей.
3. Лично мне подойдёт любой уровень сервиса, включая и отсутствие протоколов и питания на марафоне и подготовка трассы на уровне "проехать можно". Например, с прошлого года у меня остались отличные впечатления от марафона на призы с\к п.Северный, где из сервиса была только арка надута.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, главное сохранить соревноваия
26.03.2009 15:29
1.Награждение грамотой и медалью считаю оптимальным. Призы должны быть только на крупных соревнованиях. Неплохо бы (но необязательно) какой-нибудь сувенир участникам (значок, эмблема)
2.Сумма при этом небольшая -200-300 руб.
3.Сервис должен быть неплохой:
- оперативная регистрация
- разметка и подготовленная трасса
- на длинных гонках питание (питье без еды)\
- результаты

Игорь, а вообще лучше провести соревнования без призов (даже грамот и медалей), чем не проводить.
Ваши соревнования на Ферме - праздник!
Удивительно красивое место (и летом и зимой)+ душевная атмосфера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это вообще в точку
26.03.2009 15:57
"Игорь, а вообще лучше провести соревнования без призов (даже грамот и медалей), чем не проводить.
Ваши соревнования на Ферме - праздник!"

По вопросу
1.Можно и без призов(детям - сувениры)
2.Взнос 100-300р за взрослого - нормально
3.Так как переодеваюсь в машине - то раздевалка не так актуально, а четкое время старта - важно, в том чиле и время старта детей. Про трассу - чем лучше, тем лучше :-). Но трассу из одних стартовых взносов наверно не окупишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле, по пункту 1му  
27.03.2009 00:22
можно открыть еще одну тему
Кто готов быть спонсором соревнований: да или нет и почему, и на сколько если да?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте,  Игорь
27.03.2009 03:16
Хочу высказаться по поводу п.1.Награды важны.Я считаю должен быть стимул и воспоминания о победах.Не только в памяти, но и что-то материальное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось  добавить
28.03.2009 03:37
что награды важны с точки зрения того, что победитель должен чувствовать себя Победителем.Важен и сам процесс вручения наград и ощущение себя победителем,прежде всего,над самим собой.Это является одной из причин,почему так  торжественно чествуют профессиональных спортсменов на международных соревнаваниях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как привлекать элиту  
27.03.2009 23:32
Добавлю и свои 5 копеек...

1. призы не обязательны (как вариант для увеличения количества участников можно провести лоторею после финиша, но без учёта занятого места)
2. взнос не меньше 100 руб, можно до 800 руб (300 руб оптимально)
3. главное хорошо подготовленная и размеченная трасса, остальное вторично

PS. Привлекать элиту можно не призами, а бонусами за участие. Договориться с гонщиками уровня сборной команды за 5-10 тыс. рублей более чем реально. В Обнинске существует исторический факт участия Евгении Арбузовой (на тот момент чемпионки России) вообще бесплатно. Не всё деньгами меряется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Победы без наград" - так нельзя...
28.03.2009 00:55
Всё, конечно, зависит от заявленного уровня соревнования, целей поставленной организаторами и т.д. ведь любая контрольная тренировка в группе - тоже соревнование!


Полностью согласен насчет призов в детских соревнованиях - призы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО И ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!!! Пусть победители получат Грамоту Победителя, а все Грамоту Участника, значок, вымпел, но память о гонке у ребенка должна остаться, с местом (пусть 18-м) и результатом (не важно каким!) и наверное шоколодка или что-то подобное - ведь для детей это гораздо важнее, чем телевизор для взрослого, он ведь старался, искренне старался как все дети!

Это относительно любительских стартов. Что касается стартов с участием спортсменов высокого класса, то там и мотивы их участия другие и требования к организаторам другие...
Соглашусь, с мнением, что спортсмен высокого уровня участвует либо в статусных, официальных соревнованиях, где призы не главное (это отборочные первенства округов, первенство России, соревнования, где можно выполнить норматив МСМК или МС и т.п.), либо участвует в соревнованиях комерческих, где главное - приз (денежный, имущественный) - на то эти спортсмены и имеют статус ПРОФИ! Есть еще и старты "престижа" - это гонки, где быть победителем важнее, чем любой приз, Васа Лопет, например, или марафон Праздника Севера...



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я имел честь выигрывать по юношам
28.03.2009 01:05
гонки областного масштаба, давненько, еще в советские времена...
Как правило, на "спорткомитетовских" соревнованиях кроме грамоты и права попасть на соревнование более высокого уровня - ничего.
А вот на профсоюзных, тогда это называлось "облсовпроф" - призы были всегда, у меня были и ветровки и лыжные ботинки ("динамовские", очень класные!), приятно вспомнить..!

А на любительских соревнованиях, эдаких "междусобойчиках" - призы не главное, просто грамоты за 3-6 мест достаточно! Заказать оригинальные Грамоты стоит копейки, но если проблема, то и стандартные купить - еще проще!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Договариваться на участие в гонке со спортсменом
28.03.2009 01:16
уровня сборной за 5-10 тыс., извините - не прилично, даже оскорбительно... и для предлагающего и для принимающего такое предложение!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что можно предложить?
28.03.2009 14:55
А что, выигрывать очередной телевизор или лыжи, не подходящей ростовки, это прилично, да еще в "борьбе" с рядовыми МС и ветеранами.
Легкоатлеты почему-то не стесняются, а нищим лыжегонщикам нельзя...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за идею
29.03.2009 05:01
Дэли в этом году бежал Американский Биркибейнер чисто за идею - типа, в поддержку лечения склероза. Как что да, деньги не всегда важны. Если придумать хорошую идею (например - борьба с местными сноумобилистами и прочими он***нстами) - может, местная элита прослезится и проедет. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Практически полностью передрал у В. Житенёва :)
28.03.2009 18:24
 Для детей призы очень желательны, пусть какие-нибудь медали или шоколадки (это уже не относится к 16-летним юношам). А вот значок на память о гонке для всех участников было бы неплохо. Иной раз взглянешь летом и нахлынет: хруст снега, снежинки в лицо да и желание поучаствовать там снова.

- Максимально качественно подготовленная трасса;
- Организованная регистрация;
- Оперативное появление протоколов, желательно в и-нете, желательно же (у велосипедистов это есть всегда) с отсечками по кругам;
- Соблюдение заранее объявленного регламента (в основном это касается времени и порядка старта, контроля за правильностью (уже накалывался в этом году )прохождения дистанции (стиль, срезки) и наличия на ПП всего обещанного (если ничего не обещать - не беда, но если пообещали, к примеру, бульон - его должно хватить последнему участнику));
- Желательна парковка не слишком далеко;
- Желателен возвратный номер-майка.
Стартовый взнос - 100 - 500-1500 руб (от коротких до марафона, последнее - для суточной).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо большое за отзывы,
28.03.2009 22:54
чуть позже попробую ответить на все.

Безусловно:
4. До 16 лет все, после 50и женщины и после 60и мужчины  взносы не платят.
5. Дети до 10-и лет включительно получают призы и что-либо на память каждый.

Де-факто: трасса готовится качественная из максимально возможных усилий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лотереya
29.03.2009 04:52
В Америке помимо медалек разыгрывают лотерею для всех (коробочки мази, бутылки, и т д) чтобы непрофессилоналам тоже что-нить обломилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Футболку  
29.03.2009 04:56
значок участника для всех - хорошо. Футболку с самостийным дизайном - хорошо (но уже дороговато, нужен чтоб взнос окупил). Я постоянно выкидываю дизанейрские дурацкие футболки из магазинов которые мне дарят родственники - а вот футболки с соревнований донашиваю до дыр.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А во - ещё
29.03.2009 05:06
А во - ещё, типа, cтавят на финише человека с неплохим цифровиком и снимают людей на последних стадиях издыхания с перекошеными лицами. Потом по мылу присыслают фотки. Народу нравица (на больших соревнованиях народ даже готов бабки за фото себя с номером и следами блевотины на этом номере платить). И воспоминания, и бесплатно (почти).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как все мрачно в US
29.03.2009 12:06
шо ж там за любители?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
НУ почему мрачно
31.03.2009 05:46
Предприимчиво.
И не только в Штатах.
Бизнес по продаже фоток с соревнований очень популярен на гонках WL, например.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и мои 5 копеек
29.03.2009 11:52
являясь типичным представителем 2-й половины протокола, в прошлом сезоне (вел, КК) побывал в личине "собирателя призов", т.е. взгляд как бы с двух сторон:
1. ДА, но только на любительских, а не "коммерческих" стартах, коих в последнее время становиться все больше и больше
2. Та, что установят организаторы, если при этом будет понятна адекватность цены и некоммерческая основа старта
3. Четкая информация и организация, хорошая трасса и маркировка, быстрые и доступные протоколы. Готов пожертвовать организацией контроля.

Призы заменил бы сувенирным значком/сувениром для всех прошедших дистанцию, причем значок/сувенир должен как-то отражать уровень выступления (типа как на Гонке Выживания), например первые 50 получают "красный" значок/сувенир, следующие 50 "зеленый" и т.д.

Различные традиционные любительские старты могут объединиться в некие серии/кубки с общим зачетом (и возможно призами), что например происходит сейчас в кросс-кантрийном велосипеде.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
07.04.2009 15:04
Забанен пожизненно.
 Памятные призы должны быть обязательно!

И судейство, и скорая, и парковка с парковщиками, и раздевалки, и туалет, и хорошо подготовленная трасса. Все должно быть!
Все нужно делать хорошо, и это не только к соревнованиям относится.

Если же этого нет, то это не соревнования, а междусобойчик.
Отсюда и стартовый взнос не менее 1000.
А если все это есть, но стартовый взнос меньше, то это значит, что за вас кто-то заплатил.
Не забудьте всегда сказать этим людям спасибо!
Вот, Игорь, как то так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
07.04.2009 15:13
вы сами будете участвовать в хорошо организованном ЛЮБИТЕЛЬСКОМ старте за 1000 рублей, где у вас шансов в призы попасть не будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмею ответить вперед Александра,
07.04.2009 15:50
хоть вопрос был и не мне адресован - буду участвовать. Потому что стартов таких не так ужи много (у меня по крайней мере точно), а труд организаторов (сам был таким,знаю чего это стоит) стоит немало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
07.04.2009 17:00
Забанен пожизненно.
Станислав, Ваш вопрос от незнания.
Зайдите сюда http://www.dialcon.ru/
ПАМЯТНЫЕ призы стоят недорого. Это только небольшой % от общих затрат.
Основные затраты - это снегоход и его обслуживание, облава, флаги, источник питания, бензопилы, триммеры и много чего другого.
Не буду рассказывать про крупные центры, такие, например, как Головино, но только для того чтобы поддержать свою трассу я каждый год помимо бензина,  масла и других расходников, по три цепи на бензопилу выбрасываю. И так по всем пунктам.

Что касается Вашего вопроса, то я лучше в 4-5 хороших стартах приму участие, чем в 10 плохих. Хотя каждый решает сам, я же свое мнение высказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, вот такой расклад
08.04.2009 09:22
Вы делаете взнос 1000рублей, большинство любителей крутят пальцем у виска, на старт приезжают 20-30 человек, причем среди них 1-2  ветерана. Какой уж это любительский старт?
Делаете взнос 100-200рублей приходят участвовать 100-200человек.
Получаем одну и туже сумму стартовых взносов, но в первом случае мы получаем междусобойчик, во втором случае полноценное соревнование.

Если вы думаете, что приедет 100-200 гонщиков и скинется по 1000рублей, то на такую сумму можно ого-го какой старт организовать. В принципе можно сделать такой один старт в году, но он должен быть раскручен так, чтобы на него стремились даже из других регионов, а может и стран, вообщем он должен иметь статус типа Вордлоппет, тогда можно и по 1000рублей, люди будут готовы платить, и даже более скажу, что такой старт можно уже организовать с коммерческим интересом для организаторов, если на такой старт соберется более 1000 людей.
Но речь же идет об организации РЕГУЛЯРНЫХ местных стартов в первую очередь для своих же местных любителей, не думаю, что многие любители так уж легко будут выкидывать по пару тысяч рублей в месяц при двух таких мероприятиях в месяц. В Москве, возможно, это еще прокатит, но вот уже в Новосибирске вас пошлют подальше любители лыжного спорта, а в городах поменьше могут и скорую вызвать.

Возможно, у нас не все замечательно и на высшем уровне, но удается проводить около 20-30 стартов в год при взносах 65 рублей за простую гонку с человека, 80 рублей за 30км и 120 за марафон. Если вы параллельно с таким стартом в Новосибирске организуете замечательную гонку, но по 1000 рублей, то вам взносов даже на солярку не хватит, т.к. никто не придет к вам на старт.
1000рублей за обычный старт - это ОЧЕНЬ много. Такая сумма отсекет большинство любителей.
Всегда надо искать золотую сердину. Я имею опыт только организаций турниров по каратэ. Да турнир уровня ЧР можно организовать в шикарном зале, с классными кубками, и участники не поскупятся на взносы,все же это ЧР, если нежалко денег на проезд из одного конца страны в другой и гостинницу,то на размер взносов особо и не смотрят, бюджет такого турнира обычно 100-300тыс рублей. Но большинство турниров составляют турниры типа первенство клубов, новичковые турниры, районные турниры, которые смело можно проводить в обычных спортивных залах, награждать дипломом и медалькой, и организацию такого турнира можно уложить в 10-20 тыс рублей, и будет в полне нормальный турнир для такого уровня.
Не надо делать из обычного старта старт уровня этапа кубка Мира, любители совсем не этого жаждят. "Зад должен соответстовать штанам" ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существенная часть наших
08.04.2009 10:14
любительских стартов - это пенсионеры. 1000рублей - это почти треть средней пенсии по стране. 1000 рублей для юбительского рядового старта - это безумие!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Саша
07.04.2009 22:36
у нас зарплаты по 12тыс в хорошем случае...
Конечно, ты прав. Сколько на гонку приедет?...
Сейчас помощи нет никакой спонсорской. Крайнюю гонку 23 февраля провели на 7000р, с призами, медалями, наградами, гречневой кашей и чаем. Без оплаты работы кому-либо.
Пока вот так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь!
08.04.2009 09:18
Проводить соревнования надо при любом минимальном бюджете, если есть желющие участвовать! Даже за счёт минимальных стартовых взносов участников. Пусть это будут обычные текущие старты, но с силой  личного энтузиазма организаторов и участников, преданных лыжам единомышленников. Иногда такие запоминаются и оставляют массу впечатлений и без памятных или ценных призов.
Но пару раз в сезон нужны традиционные, с хорошей  организацией зимние праздники, - их вы видимо и имели ввиду открывая эту ветку.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
REEEE
08.04.2009 19:31
1. да.
2. до 400 руб.
3. желательно предварительная регистрация по e-mail, хорошо подготовленная трасса, разметка, публикация протоколов в инете, публикация карты проезда в инете, безошибочная фиксация результатов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавление
08.04.2009 19:33
3. крайне желательно наличие туалета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стартовые взносы
11.04.2009 17:39
Два полярных примера.
1.8 марта 2009 г.Торопец,Тверской обл.,гонка памяти Филиппова (10 км)Награждение в 8 (по 4 м.и ж.)возрастных группах,сумма призов в каждой группе около 4000 руб.,прекрасная трасса и четкое судейство,стартовй взнос 0 (!) рублей,количество участников около 90 чел.Спонсоры - ученики тренера.
2.12 апреля 2009 г.,г.Королев,Московской обл.,пробег 10 км,ледяная,мокрая ,разбитая дорога.Стартовый взнос по предварительной регистрации 340 (!!!) рублей.На мой вопрос-конкретный ответ-нет денег на призы.И не надо-мы соренуемся на лыжах,бегом,на велосипеде для себя,а не для оплаты чьих-то призов.(маленький комментарий:мой приз за осенний пробег (3-е место в группе)мне так и не дали,сказали"потерялся,завалился...")
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого!!!
11.04.2009 18:36
Уже удалось в завтрашнем пробеге поучаствовать? :)

А про Волкова с его пробегами чересчур много нареканий. Очевидно, беговое движение 70-х окончательно сходит на нет. Мне, кстати королёвские соревнования никогда не нравились.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ледяная трасса
11.04.2009 19:04
Ледяная трасса сегодня вечером такой же завтра и останется,а стартовый взнос вырастет еще на 50р.(бесплатно допускаются только дошколята и участники от 80 (!!) лет и старше (это на 10 и 20 км).А беговое движение живет-завтра в Киржаче пробег от места гибели Ю.Гагарина с доставкой всех участников к месту старта на автобусах (всегда все отлично организовано).Стартовый взнос отсутствует...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0