Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Первый в жизни марафон. Личный опыт.

Полагаю, что этот пост может быть полезен тем, кто, как и я, решился пробежать свой первый в жизни лыжный марафон. Особенно тем, кто, как и я, возобновил занятия лыжами уже в зрелом возрасте после большого перерыва, с отдачей потренировался первый сезон, пробежал несколько коротких гонок и задумался о следующем шаге. Тем, кто вводит в строке поиска что-то типа "подготовка к лыжному марафону"...
Для начала хочу поблагодарить всех форумчан, кто помогал мне советами, не пожалев времени на подробные рекомендации. А Василию Максимову - отдельный респект за точный прогноз "С твоей подготовкой должен легко вписаться в 3.30 или даже лучше". Марафон Двигатель, 3:28, хотя и совсем не легко.  :)
Итак:
Первое и главное. Если появилась хотя бы робкая мыслишка "а не пробежать ли...", отбросьте все сомнения и бегите. Чувство "Я СДЕЛАЛ ЭТО" стоит всех мук на дистанции.
Второе. Основное в подготовке - тренировки. Причем именно длительные, на большие дистанции. (Я за весь сезон один-единственный раз пробежал больше 40 км, в основном бегал 20-30. Бегал на первый разряд, так что вроде был готов неплохо. Но на марафоне организм, не приученный к длительным нагрузкам, после 40 км забастовал, время прохождения последних 10 км чудовищное)
Третье. Хотите добиться результата (это не только про марафон) - ищите тренера. Сами не сможете нормально поставить технику, а на одной физике марафон осилит не каждый.
Четвертое. Не экономьте на экипировке, обзаведитесь станком для подготовки лыж и ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите кого-нрибудь, кто вживую научит готовить лыжи, особенно на сложную погоду. Я учился "виртуально", вроде все делал "по науке", но первые два круга меня на спусках накатывали все кому не лень, и лишь на третьем круге (когда мои парафины сошли) я стал на тех же спусках накатывать народ. А ведь на разминке по моим ощущуниям лыжи вполне катили. Но...все познается в сравнении...
Пятое. Питание на марафоне - не самое главное, тренировки намного важнее. Не пропускайте пункты питания, пейте по два стакана и достаточно. Если нет опыта использования, не заморачивайтесь со всякими флягами. Иначе либо, подобно мне, потеряете массу времени, пытаясь попить из взятого девайса (не напрвсно же брал :), либо проедете дистанцию с утяжелителем в 1 кг.
Шестое. Если не расчитали силы и последние километры даются слишком тяжело, не стесняйтесь останавливаться в начале тяжелых подъемов. Когда организм уже на пределе, насилуя его в этот подъем, вы просто кончитесь и дальше даже по равнине не сможете идти. А постояв секунд 10-20, догоните в конце подъема тех, кто прошел мимо вас.
Седьмое и последнее. Один сезон еще не сделает из вас лыжника. Хотите результатов - пробегите марафон, порадуйтесь и задумайтесь о межсезонной подготовке. И тогда на следующий сезон (надеюсь, сам смогу в этом убедиться), ваш результат должен быть намного лучше.

Если у кого-то из более опытных лыжников будут дополнения или замечания, это тоже будет очень полезно начинающим.
  • Просмотров:3395
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: 0 0 0
хочу в марафон....
29.03.2009 22:24
Александр ! и др.уважаемые марафонцы!
мысль - "а не пробежать ли ...." бродит уже месяца полтора - но пока не готов- хочу на след. год - можно ли где то найти систему подготовки ???-в эту зиму бегал по 16-25км в субб и воскр.
в инете...или может кто про консультирует новичка...???
О себе: в апреле 50 стукнет,спортом в юности -бокс-2разр. -штанга-1разр. велосипед -любил...
сегодня шахматы 1-2разр. :
Спасибо заранее..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хочу в марафон...2
29.03.2009 22:28
Може это уже здесь и обсуждалось?? бросьте ссылочки...
Покорно благодарен...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое скромное мнение
29.03.2009 22:45
раз в неделю - мало.
с января бегал не меньше 3-4 раз в неделю, по 10-15 км (по выходным - 20-25).

В результате Деминский проехал практически без проблем за 3:33
Техника, ясно, никакая (самое мягкое определение - "Без слез не взглянешь"), вылез на тренировках и дури :)

возраст - 40 уже было :)
Учитывая, какие дедушки меня обгоняли - 50 лет - самый лыжный возраст! Тем более, при таком бэкграунде.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раз в неделю
29.03.2009 23:22
Конечно мало но в этот сезон не получалось по другому - для раскатки может и хватит пока -снег почти сошёл.....увы...
По вопросу техники - коньком не умею да и учится ли не знаю... -у нас рядом нет приличной трассы (Только пятерка) -а ездить через весь город -время терять-может годика через 2-3-4-5 :).
Да и класика на уровне школьных уроков (правда хороших)в лесу  - вопрос как построить подготовку к будущему сезону???
В котором обязательно побегу.
Может где то букварь какой то есть в инете..:).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по букварю, боюсь, плохо получится :)
30.03.2009 09:44
но почитать можно http://ski-perm.ru/cat/predl/msh
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не лыжник и тем более не опытный
30.03.2009 01:14
однако по второму и пятому выскажусь :)
С тренировками важно знать, что делаешь.

Излишние объемы и объемные тренировки могут точно также помешать подготовке к марафону (и не только). Тут все-таки стоит почитать литературу, побеседовать с тем же тренером, который нужен для постановки техники и т.п. Коротко не объяснить. А причин, почему после 40 поплохело может быть много, может быть совокупоность, но совершенно не факт, что это решится, если давить себя объемными тренировками.

Касаемо что важнее: питание или тренировки. Приоритеты ставить не буду, однако скажу, что немало примеров, когда люди останавливались в сотнях метрах от финиша не в силах закончить дистанцию. Двигатель очень гуманный марафон, где финиш по ровняку. А в этот раз еще за 2 км до финиша была убрана горка. Тем не менее, было немало примеров, когда народ в прямом смысле спасался у кормильцев вдоль трассы, чтобы хоть как то добраться до пункта питания. Жена даже засняла сцену "друг спасает друга!", когда на дистанции один ветеран обратился к попутчику, с просьбой поделиться флягой... В такой ситуации, уверяю, "лишний" килограмм будет просто бесценен. А "погоды" в гонке для нас, любителей, он не сделает. Тем более до финиша и не доедет :) У меня доехало грамм 200, но лучше перебдеть... Кстати, многие, пытаясь перехватить пару стаканов на п/п отставали от меня и далеко не все потом догоняли. И это я уже наблюдаю не одину дистанцию.
Просто, как и с любым инвентарем, перед стартом им надо научиться пользоваться, обкатать, так сказать. А заодно и найти наиболее удобный вариант фляги/гидропака.
Немного из другой серии, но у велосипедистов даже есть правило, что в новой форме на старт никогда не выходят. Не только потому, что она может натереть где-нибудь, но и чтобы не потереться ей об асфальт. Вот такое вот поверье :) Я его один раз нарушил - больше ни-ни :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос  к  Александру  Шабунину  
30.03.2009 02:44
Интересно,сколько Вам лет и как долго длился перерыв,поскольку я тоже возобновила тренировки будучи взрослым человеком.И тренировки проходили очень тяжело и не в удовольствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне 39.
30.03.2009 12:01
перерыв в лыжах длился 15 лет. Правда, физкультура все это время присутствовала, так что общее физическое было не совсем запущенным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да..интересно почитать...
30.03.2009 09:24
а я в этом году первый раз прошел Сверхмарафон (Новосибирск, мемориал Пелеганчука, 60км.св.)
До этого вообще марафоны не бегал :)
Первый раз участвовал в стартах год назад - прошел 30-ку.
Перед Сверхмарафоном четыре раза бегал 30-ки по выходным, а неделю до старта отдыхал..бегал 15-ки через день..
В итоге прошел 50км - более-менее :)
То есть был в целом живым :)
А вот последние 10км....вобщем это тема отдельная..так я давно не уставал физически :)
эти 10км шел просто катастрофически медленно - 40мин, причем организм все время порывался уснуть :) то есть засыпал просто на лету :)
Интересно...как бегают Васа..? 90км...
Пил всего 3 раза, по полстакана изотоника, а съел всего две куражинки :)

Так смешно было потом вспоминать финиш :) (и смотреть видео) - подкатывает такой мен с номером, движения плавные-плавные, как в вальсе, а на лице начинает мееедленно расплываться улыбка :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а без разницы - сверх или просто
30.03.2009 09:50
ну, на мой взгляд.
Первый марафон в моей жизни вообще и в этом сезоне в частности - Марчалонга, 70 км классикой.

Учитывая, что классикой я крайний раз катался лет 10 назад, а на лыжах последние года стоял не чаще раза в неделю, километров по 10, можете представить мое состояние в то утро, когда я, протрезвев, понял, на что подписался :D

Главное - найти свой темп. Я, в общем, учитывая юность, проведенную в туризме (в т.ч. и на высотах сильно за 5к), конь более-менее здоровый. И вот потихоньку, полегоньку, любуясь красотами Валь ди Фассы и Валь ди Фиемме ехал себе и ехал. Пил, шоколадки ел, мило общался по итальянски :D. Так и приехал. Даже в 7 часов уложился, еще и темнеть почти не начало :))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прикольно :)
30.03.2009 10:33
а главное - смело!
Хотя туристы вообще интересные люди..

Мне, на самом деле, еще важен был сам результат :)
Мы вдвоем с другом катали..интересно было, кто кого обгонит..ну и хотелось выбежать на первый разряд :)
Поэтому темп, вобщем-то, был изначально высок..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну... тогда другое дело..
30.03.2009 10:40
>>ну и хотелось выбежать на первый разряд :)
Тогда понятно! :)
Давно известно, что спорт делает людей больными и горбатыми, а сон - крепкими и здоровыми!

За результатом - это отдельная грустная песня. Лучше даже не начинать :(
Это ж тренироваться надо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не так печально ;)
30.03.2009 10:49
Спортивный туризм, скажем, тоже весьма вреден для здоровья :)
Хотя, вобщем-то, это тоже спорт..

Без интереса жить скучно :)
Надо, чтобы была какая-то цель - вот пробежал за какое-то время, сделал свой личный рекорд, и приятно, на душе хорошо :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я только за! :)
30.03.2009 10:52
>>Надо, чтобы была какая-то цель - вот пробежал за какое-то время, сделал свой личный рекорд, и приятно, на душе хорошо :)
Вот я себе на след. сезон поставил цель.
Буду тренироваться теперь. Посмотрим, что выйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, поздравляю вас!
30.03.2009 13:38
Такая прекрасная погода стояла, отличное скольжение, жесткая трасса, прям зависть стояла, что не побежал в этом году, вспоминая, как это было в прошлом году при +12...14, когда по снежной каше пришлось передвигаться, а не лыжне.
Ну сам себе виноват, пробежал в этом году Соболева-Терлецкого (50 км классикой), через два дня продуло и заболел сильно...Только очухался и сразу в выходные пробежал эстафету, и опять на недельку слег, а между Соболево-Терлецким марафоном и сверхмарафоном 2 недели, поэтому получилось, что все эти две недели проболел с темпретурой 38.5, да и наработе такая ситуация была, что все это врмя наногах провел, вот и не восстановился к сверхмарафону, и заявился только на 15-ку и то очень аккуратно ее бежал.

А в этом году трасса была просто прелесть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Станислав :)
30.03.2009 14:21
Да, трасса и в самом деле была очень хороша :)
Да еще и лыжи мне подготовили неплохо..
Но, конечно, "уши" пятнашки - это что-то :)
Там мягче всего было и скорость сильно терялась..
Жалко, что уже сезон закрывается..
Просто даже поразительно - такая холодная и снежная Зима стояла! А сейчас уже неделю +10.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завершается-то завершается, но
30.03.2009 15:22
еще несколько стартов будет. Последний старт 11 апреля намечан ;)
В следующие выходные 30км классикой "гонка мужества", так что еще набегаемся ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кушать нужно лучше на марафоне.
30.03.2009 18:00
тогда и проблем на последних 10км не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что именно кушать? :)
31.03.2009 08:37
Я тут даже отдельный топик создавал на эту тему - но никто не ответил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, да 100 раз
31.03.2009 09:34
обсуждалось чем и как питаться во врмя марафона. Думаю, что информации по этому вопросу можно кучу поднять с этого форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен со Станиславом,читайте отчеты о марафонах
31.03.2009 10:11
кто где и как питался. В лыжах, в принципе, никаких проблем с усваиваимостью питания нет.

Изотоники, гели, вода, энергетические бары.

Питание, кстати, тоже нужно тренировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, Валентин
31.03.2009 10:35
Если честно - вроде как листал форум на предмет питания..
Вот про питье написано много - это на самом деле и изотоники, и использование регидрона..
А вот энергетические бары - что это и как влияет на организм?
По идее, думается мне, 60км - не та нагрузка, чтобы организм съел большую часть запасов, следовательно ему нехватает именно углеводов, то есть легкорасщепляемых веществ.
Есть на марафоне всяческие бутерброды или что-нибудь типа того - не для меня однозначно.
Но в то же время не хочется и синтетикой питаться..
Можно, конечно, еще Л-карнитин во время гонки пить, но стоит ли оно того? Не слишком ли дорого это для организма будет?

Вобщем пролистав сайт я не нашел нормального ответа именно по питанию.

А вопрос то, собственно, стоял так:
(начальные условия):
- хочется пробежать марафон не хуже норматива 1-го разряда. При этом надо отметить, что лыжня не льдистая, то есть работа будет настоящая.
- Время на перекус, ввиду этих условий, крайне мало, речь идет об одном-двух перекусах длительностью не более полминуты (а то и меньше)
(собственно вопрос):
- чем питаться наиболее оптимально в вышеупомянутых условиях? учитывая, что травить организм крайне не хочется.

Вот так :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кратко:
31.03.2009 11:01
моя раскладка:
на 3-6ч лыжный марафон я расчитываю съедать 1гель каждые 50мин + запивать водой из кэмлбека + всегда пью чай на пунктах питания. Все это я делаю на лету - без остановок.

бары (это обычно либо зерна с каким-то сладким покрытием, либо что-то более продвинутое, например powerbar - по консистенции похож на халву, т.е. все равно из злаковых сделан + там всякие добавки, которые говорят помогают: соли, белки итп...) обычно для более длительной работы - типа вела, обычно если засаживаешь, то нет сил их жевать, лучше что-нить жидкое.

само по себе питание не поможет пробежать на первый разряд, но избежать большинства неприятных моментов связаных с гипогликемией - да.

Л-карнитин тоже помогает неплохо - только пить его нужно (около 1г) часа за 3-4 до начала марафона.

Чтобы не было ощущение травления организма - нужно все пробовать на тренировках и организм сам скажет, что ему хорошо, а что плохо.

в любом случае бары, гели - не содержат ничего сверхъестественного, а на вкус гораздо приятнее регидрона :)

л-карнитин на самом деле содержится в обычных продуктах, просто его там мало, на пример  40-80мг л-карнитина содержится в 100г мяса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
31.03.2009 11:40
В следующем сезоне надеюсь испробовать :)
Свой первый марафон (60км) пробежал за 3:30 :)
Смотрел отсечки - до 45-50км шел вообще неплохо..последние 10км дались тяжко :)

Думаю уже начинать беговые тренировки..тепло у нас стало..
может к осени полумарафон пробегу...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************************
31.03.2009 11:29
Да купите/скачайте любую книжку про спортивное питание и прочитайте. Все ваши вопросы отпадут. Хотите бежать хорошо - готовтесь. А питание одно из важных составляющий успеха - на марафоне есть/пить надо много и часто - нет возможности иметь "кормильца" - используйте гидропак, батончики, гели и т.п.

ЗЫ. Изотоники это тоже питание, только "жидкое"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем это надо "не терять время"?
30.03.2009 11:16
С кем-то соревнуетесь?
Ставите рекорды?
Пара-тройка минут кого-то спасут?
Повлияют на внутреннюю самооценку?

Я тоже на Прибое пробежал первый марафон в жизни.
Я в принципе любитель, лыжами в профессиональном смысле не занимался никогда, но катался в удовольствие, в диапазоне 3-2 разряда по оценкам.
Но в этом сезоне к марафону готовился и целенаправленно накатывал объемы на СКА, километров 700 за сезон.
Лыжи готовить не умею, да и лыж то у меня нету.
Бежал на Пельтонен Зенит, с парафином Марафон21.
Пробежал за 3.48, получил массу удовольствия.
За дистанцию в сумме спокойно пил, отдыхал, переодевался, переводил дыхание минут 7-8, если не больше.
Мне эти минуты на финише не нужны совершенно. Если вам нужны - ваше дело :))

Мои впечатления в целом перекликаются с Александром.
1. Чувство "Я сделал" - это очень сильно.
2. Тренировки - это главное. Если регулярно бегается по 30-35 км, причем подряд, то есть за выходные по 60-70 км. Не обязательно быстро, обязательно иногда на фоне усталости.
3. Техника очень важна на таких дистанциях.
4. Экипировка - мне лично не важна. Хотя конечно вещь приятная, спору нет.
5. Питание ОЧЕНЬ важно. Я у друга выпил 1,5 литра из термоса, чай с лимоном, вареньем, фруктозой. При этом я не пропускал ни одной "казенной" попойки.
6. Не могу сказать ничего. Я разложил три круга абсолютно ровно, 1.13; 1,13 и 1,17.
(без учета большого перерыва на 6 минут в конце второго круга). На последние 5 км силы оставались вполне адекватные ровному уверенному движению в своем темпе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не в тему.
30.03.2009 14:40
Не спешите бежать марафон. Ставьте технику. Особенно, на мой взгляд, это касается конькового стиля. Лучше красиво, технично пробежать меньшую дистанцию, чем коряво проползти марафон. Подумайте о тех, кто будет вас обгонять на круг и более.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно не в тему
30.03.2009 14:53
Это просто смешно. Вернее, даже не смешно.

Массовый любительский спорт - для масс людей. Для всех.
И тех, кто проезжает марафоны за 2.30, и тех, кто это делает за 3.30, 4.00, 4.30 и 5.00.

Даже любопытно.
Что еще предложите ввести для удобства тех, кто "обгоняют на круг и более"?
Отбор на предварительных стартах?
Лыжи не дешевле RSC с парафинами не дешевле HF?
Оценку техники в баллах, как в фигурном катании?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно,
30.03.2009 17:49
Олег вовсе не пытался задеть начинающих. Просто немного резковато прозвучал вполне здравый совет работать над техникой. Под этим советом я и сам подписываюсь.
Но не отказывайтесь от марафонов. В конце концов те, кто сейчас бегают 50 км. за 2 часа с минутами, начинали с гораздо более скромных результатов. А целевая аудитория данного топика именно начинающие.
Так что бегите свой первый марафон без оглядки на мастеров, тренируйтесь, работайте над техникой и следующую гонку наверняка пробежите быстрее и красивее. :)
Так ли это, проверю на себе, если не растает снег к 5 апреля в Лемболово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это только совет.
31.03.2009 11:55
Александр, спасибо за понимание. Марафон - это, конечно, цель каждого лыжника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мои 5 коп
30.03.2009 18:08
Большинство любителей, когда первый раз пробегают марафон, то не думают насколько  коряво твоя техника смотрится со стороны. Преобладают совершенно другие эмоции и мысли. А уще потом, после 3-го, 5-го или 10-го марафона можно задуматься о технике, а именно с целью, как за ее счет  улучшать свой результат, а не как лучше смотреться со стороны.
А париться о тех, кто обгоняет на круг или  более не стоит, уступил лыжню и дальше в путь...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О технике.
31.03.2009 12:01
О технике лучше сразу подумать, переучиваться будет сложнее. Да и удовольствие от длинного проката тоже стоит того;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как избежать поломки инвентаря в марафонской толпе
30.03.2009 19:11
                   
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думать головой ;)
30.03.2009 19:55
Не спешить, когда нет места впереди, спокойней относиться к потере нескольких мест, если их удержание грозит толкотнёй... В идеале как можно быстрее стать за кем-нибудь не с краю трассы.
Одновременные бесшажные ходы с разведёнными в стороны локтями никто не отменял ;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Избежать поломок
01.04.2009 11:44
вполне реально.
Во время общего старта коротко толкаться палками, не оставлять их сзади себя - сразу на них наедут лыжами. Больше двигаться на ногам, беречь палки. Ну а потом уже работать на полную! Технично, быстро, красиво!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мотивация и пр.
01.04.2009 12:26
Здравствуйте, я тоже хочу участвовать в лыжных марафонах. Мне 38 лет, я катаюсь на лыжах около 4 лет по выходным. Сейчас за тренировку получается около 20 км. Хотел в это году начать с Лемболовской 30-ки, чтобы оценить силы, но невовремя заболел.
У меня есть несколько вопросов, на которые непросто найти ответы, и я хотел, чтобы вы помогли мне в этом.
Чем отличается участие в марафоне от тренировки на аналогичную дистанцию ? (вопрос возник в т.ч. и после прочтения комментария Дмитрия Черноморского).
Где найти мотивацию, если заранее ясно, что будешь идти в хвосте?
Сильно ли мешали «чайники» на Прибое или их сумели не пустить на трассу? (по опыту катания в этом году там в феврале – довольно сильно мешали внизу спусков).
И еще вопрос к участникам лыжных марафонов – собираются ли они принимать участие в летних беговых марафонах или забегах на длинные дистанции, или лыжи и бег – это несоизмеримые вещи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег!
01.04.2009 12:33
Мотивация на первый марафон - просто пройти его полностью и проверить свои силы. Шагом, но полностью пройти дистанцию. Может, марафоны - вообще не ваше!
Мотивация на следующий марафон - улучшить свой первый результат.
Мотивация на последующий марафон - значительно улучшить результат за счет техники и опыта.
Далее аналогично, соревноваться с друзьями, товарищами, участниками предыдущих марафонов, с которыми ехали рядом.
Мотивации хоть отбавляй. И самое важное - вы уже становитесь постоянным участником. Для этого нужно и форму поддерживать и готовиться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно согласен
01.04.2009 13:20
Основная мотивация - вызов самому себе и личностный рост, если хотите.

И в рамках перечисленного Виктором оснований экономить минуты на питье, еде и прочее нету.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про чайников
01.04.2009 13:39
Дмитрий, вы участвовали на "Двигателе". Сильно ли мешали "чайники"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чайники,
01.04.2009 14:23
по идее, не должны вас сильно смущать. Да их придется обгонять, они будут тормозить вас на подъемах, падать перед Вами на спусках. Такое случается на всех официальных стартах. Но если это всё делается доброжелательно, то всё в норме. Чайники мешают только в самом начале, потом уже вы катите вместе с более продвинутыми лыжниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, спасибо за ответы!
01.04.2009 14:39
В общем надо попробовать, чтобы не сомневаться. Пока не попробуешь - ведь не узнаешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно!
01.04.2009 14:54
Попробовать надо однозначно. Сильные ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если я правильно Вас понял
01.04.2009 14:34
То под чайниками вы имеете в виду не участников гонки послабее (тут я сам однозначный чайник), а гуляющих, которых на Прибое обычно толпы.
Именно на марафоне - совершенно не мешали.
Вероятно с ними поборолись.

А так на Прибое, да и везде, они всегда есть, единственный рецепт борьбы - вставать пораньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, именно их,
01.04.2009 14:42
гуляющих, которые берут лыжи напрокат. Наверное прокат в этот день специально не работал. А так я тоже "чайник" (иногда называю себя - продвинутый "чайник").
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи и бег  
01.04.2009 12:59
вполне соизмеримые понятия, более того, одно дополняет другое.
Использую бег, как подготовку к лыжам, + участвую в и беговых марафонах. При этом мне беговые 42,195 км даются значительно тяжелее лыжных 50 или 60 км.  
Как правило лыжники летом делятся на почиталелей бега или вела + л/роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бег тяжелее, согласен.
01.04.2009 13:46
Да и на лыжах мы всегда ездим загород, на свежий морозный воздух, природу. А в беговых марафонах потери жидкости наверное намного больше, чем в лыжах, да и беговые старты обычно проводят в городской черте (не та романтика). Хотя время преодоления марафона на лыжах и бегом соизмеримо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0