Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка колодки у лыж Zero

Давайте вновь встряхнём темку про то как готовить колодку лыж Zero для получения максимального результата.
Вот есть некоторая инфа:
http://www.madshus.com/Technical_Information/MADSHUS-ZERO---Hairies-/
В принципе на 90% всё понятно - очищаем колодку самым обычным очистителем колодки от грязи и пыли.Затем шкуркой-соткой натираем колодку до появления вельветовой поверхности.А вот дальнейшие действия у меня вызывают некоторые вопросы - если я правильно понял, то я могу воспользоваться самой обычной силиконовой смазкой из автомобильного магазина и побрызгать её, а затем и растереть по всей поверхности колодки для предотвращения обледенения колодки.
Вопрос к знатокам - почему вообще в околонулевую погоду колодка может заледенеть? И если есть ещё что добавить или поправить меня по существу, то я весь во внимании :)........
  • Просмотров:10465
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
прошлой зимой
18.10.2009 14:23
в около нулевую погоду,поднимал ворс на обычных,теплых(не zero) лыжах.После шкурки,чуть-чуть присыпал порошком и растерал рукой...держало и не подмерзало...пробовал без порошка...очень быстро образововались ледянные шарики и лыжи вставали...про силикон читал,но не пробовал. Интересно,на обычных(не zero),силикон будет работать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все объясняется этим явлением
18.10.2009 14:24
тройная точка воды, и всяких других веществ.
Для воды эта точка 0*С при определенном давлении. Значит в около нулевую температуру есть вода, которая задерживается на колодке, а при соприкосновении со снегом, температура которого немного ниже нуля, она замерзает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот уже что-то прояснилось
18.10.2009 14:34
Я обычно перед наступлением зимнего сезона брызгаю в автомобильные замки силиконовую смазку для предовращения их замерзания.Также обрабатываю и все РТИ в машине.Эффект одназначно есть.Значит такая же "фишка" прокатит и с колодкой лыж Zero.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Либереце
19.10.2009 13:18
на тех гонках, где использовались лыжи ZERO сервисная группа ТОКО предлагала брызнуть на ворс фторуглеродную эмульсию HelX. Думаю, что другие производители смазок предлагали аналогичные варианты и сервисные группы такие варианты использовали. Во всяком случае держание от этого хуже не становилось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Zero
18.10.2009 18:53
У Атомика подобная модель называется -  WORLDCUP MULTI.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
atomic multi
19.10.2009 13:39
А где сейчас в Москве можно приобрести за разумные деньги atomic wc multi (или salomon zero)?  В ювенте, спортдепо, вип-спорте или ничего, или F zero. Видел только одну пару в канте, но там любая покупка оказывается не очень выгодной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
23.11.2014 23:28
Забанен пожизненно.
Я ниже про скинтек спрашиваю.
Выручайте.
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все просто
24.11.2014 00:11
*********************
24.11.2014 00:22
Забанен пожизненно.
Леонид, Вы не очень внимательны :)
Я про скинтек спрашиваю, а это принципиально другие лыжи(там вставки)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь
24.11.2014 00:30
Александр, извиняюсь не заметил.

Но что мешает очистить скинтек смывкой, а потом пройти ФП щеткой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
25.11.2014 22:39
Забанен пожизненно.
я правильно понял - мех обработать щеткой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все верно
26.11.2014 02:58
Да, мех обработать щеткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
26.11.2014 08:12
Забанен пожизненно.
******************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спрей SWix Zero
19.10.2009 16:00
У Swix в этом сезон появился спрей для лыж Zero
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Догадываюсь, что  
19.10.2009 16:33
свикс берут баллончик с силиконовым спреем и наклеивают свой логотип :) Также как с фибертексом и термоклеем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что нового?
01.03.2012 14:17
Лыж Зеро становится все больше. Накапливается опыт.
Сам пользуюсь зеро 3 года. В прошлом году бежал на них Чезерку. Температура была +3, старый, зернистый, влажный снег. Держало как на роллерах. И за счет воды на лыжне неплохо катило. В этом году бегал в Италии температура была -1-0. Свежий снег. Очень крепко держало. Но подлипа не было.

После Чезерки 2012 продажи зеро должны были сильно вырасти.
Многие производители выпустили смазки для зеро: SWIX два спрея, один из которых HF, REX hudrex, ТОКО и т.д.
Пользовался REX. Неудобно наносить. Капли по ворсисой поверхности не размазать. Видимо лучше использовать спрей. Или уже описанный способ с порошком.
У кого какой опыт поделитесь! Спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опыт по Зеро
01.03.2012 15:37
во время гонки альпинистов в Питере 23 февраля решил на них прокатиться
температура была +-1 ококло нуля
в стартовом городке был глянец и там все было нормально
поднялся в подъем там свежак и попал на страшный подлип
такого никогда не было у меня на обыкновенных Фишках в любую погоду
образвался тонкий слой льда и подлип снега в 5-10см

это произошло потому что я поспешил помочь друзьям на старте и не облил силиконом колодку (использую автомобильный спрей)
об этом надо не забывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спрей
01.03.2012 16:23
Использую спрей no wax от holmenkol. Наношу 2 слоя с промежуточной сушкой 15мин. Покрытие получается, однако, не очень стойкое - в 0..-1 лед таки образуется очень маленькими участочками - равномерно по всей колодке. Можно было бы списать на то, что лыжи чуть мягковаты, но 1 слоя обычной мази (да-да, и в таком режиме использую)  уверенно хватает на 20км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
01.03.2012 17:13
читаю и становится смешно :)
я думал зеро это такие волшебные лыжи, которые мазать не надо
оказывается надо :)

думал лыжи, которые в сложную погоду не подлипают и не подмерзают
оказывается и то и другое :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
волшебное только в сказках
02.03.2012 09:44
зато до 90% сопливой погоды можно забыть о жидких мазях на тренировках что часто бывает на вкатке и весной
также имея опыт можно и соревноваться на них
на мире и этапах КМ бегут сильные гонщики на Зеро
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например Полторанин
02.03.2012 10:32
Полторанин бежал в Финляндии и был 4-м! Бежал на зеро. Оставив всех наших позади. Готовили ему порошок и спрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да троллит он, по-моему
02.03.2012 11:05
Намекая, что любитель без zero легко обойдется. Мне на эту тему спорить лень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Намекая какраз  
02.03.2012 11:19
ДРУГОЕ, ЧТО любитель может не связываться с клистерами
сколько слышал что втеплую погоду отдача или вообще сидим дома
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
===========
02.03.2012 17:01
Сорри, я про малекса. С вами, конечно, соглашусь - откатал на зеро все новогодние каникулы (+-0) совершенно не парясь со смазкой. Тут один товарищ допытывался, можно ли зеро-лыжи покупать как единственные. Сейчас я уже не уверен в отрицательном ответе - в мороз просто мазал одним слоем мази и катался без проблем, благо лыжи оказались очень катучими в принципе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
порошок и силикон
01.03.2012 17:45
Есть такое ощущение что при переходе на плюс при свежем снеге надо использовать силикон чтобы не происходило обмерзания. А при небольшом минусе и свежем снеге надо использовать порошок чтобы улучшить скольжение. Какие мнения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подмерзание на + не происходит. А держит хорошо.
01.03.2012 23:04
Вот подлип - возможен. Подмерзает на -.
А, за счёт чего порошок держаться-то будет на колодке? Неужели от трения рукой?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как уменьшить держание?
02.03.2012 21:46
Сегодня погода для Зеро. Тестировал трассу "Невской классики" температура +2+3. Свежий, не закатанный снег, новая лыжня. Дождь переходящий в снег. В колодку втёр порошок (втирается ладонью очень хорошо). Держало очень крепко, не подлипало. Но гонку на таких лыжах ехать не хочется, с горки устанешь толкаться. Посмотрим что будет завтра, по прогнозу -1.
Что касается автомобильного силикона. По мнению специалистов его можно использовать на чистом снегу, на грязном накапливает грязь.
Вопрос как улучшить скольжение? Попробую завтра спрей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я за hydrex
02.03.2012 22:33
Если есть hydrex, я бы использовал его. Спрей по моему скромному опыту скольжение ощутимо не улучшает - только от обледенения.
Можно еще с зернистостью наждачки поиграться (в передней и задней частях колодки помельче, в центре покрупнее и проч), но здесь нужен опыт с конкретной парой. Вот тут для zero рекомендуют hydrex или фторовый порошок www.skaugsport.no/webshop/index.jsp
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
23.11.2014 23:22
Забанен пожизненно.
Олег,  к какому выводу Вы пришли за эти 2 года?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
23.11.2014 23:15
Забанен пожизненно.
Подниму тему.
Не нашел спрея  для зеро ни в ювенте, ни в скиваксе.
И что искать?
Есть ли разница между дешевыми и дорогими спреями?
Если есть, то почувствую ли я ее? (увы, но сейчас  моя форма, мягко говоря, оставляет желать лучшего )
Подойдут ли эти спреи для скинтека?
Не нашел веток, где говорится о том, как ухаживать за скинтеком.
Не нашел инфы, где очень подробно описывается как готовить зеро.
_____________________
Буду признателен за ссылки, которые мог пропустить, и за любую полезную информацию.
Спасибо.
.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всегда использовал
23.11.2014 23:22
силиконовый спрей из автомагазина. В прошлом году для эксперимента купил за дорого специальный спрей Swix. Разницы не заметил. Разве что запах приятней при нанесении :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************************
23.11.2014 23:26
Забанен пожизненно.
Миш, а колодку как часто чистить?
И нужно ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда не чистил.
23.11.2014 23:42
Лыжи использовал редко, может поэтому и чистить не приходилось. Ну и сами условия, при которых эти лыжи лучше всего идут, во всяком случае у меня, - это 0 небольшой плюс, и свежий снег, желательно падающий, довольно чистые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колодку чистить нужно
24.11.2014 00:10
Про очистку - в конце видео
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=56ZXkJNHVQM
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, но ссылка пока закрыта
24.11.2014 00:16
Забанен пожизненно.
***************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел
24.11.2014 00:28
Забанен пожизненно.
Намного понятнее, чем ролик у фишера ИМХО
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю, это с сайта swixschool.com
24.11.2014 00:31
Там вообще про смазку классических лыж довольно внятно все изложено
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
25.11.2014 22:35
Забанен пожизненно.
Смывкой по парафину и ускорителю ???????????????
не понял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это  специальная смывка для парафинов
25.11.2014 22:54
Свикс вообще сейчас не рекомендует чистить скользящую поверхность парафинами, утверждают, что ШШ страдает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********************
26.11.2014 08:11
Забанен пожизненно.
Это я понял, но колодка всегда делается после подготовки концов лыж  - т.е смывкой по только-что подготовленной ускорителями поверхности? Вот это у меня вызывает вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там же комментарии есть
26.11.2014 10:00
Это делается не до, а после катания - почистил лыжи и ставь в шкаф, где стоят остальные 40 пар :).
Советы то приведены для профессионалов, которым сервисмены готовят лыжи перед каждой тренировкой.

Я лично обычной смывкой по колодке прохожусь перед каждым катанием на Зеро, потом даю высохнуть минут 5 и использую спрей-антиобледенитель, этого достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
26.11.2014 08:08
Забанен пожизненно.
Спасибо, Михаил.
Но он точно есть в наличии. Был у Вас 23.11. Мне сказали, что для зеро нет ничего.
630 рублей - это 3000, я бы купил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подскажите
28.11.2014 21:41
Поскольку в настоящее время пока профан по лыжам Зеро, после прочтения ветки прошу ответить на несколько вопросов.
1.Вы говорите об использовании порошков. Что это за порошки? Это те, которые используются для подготовки коньковых лыж либо иные?
2.Вы говорите об использовании силиконовых смазок для автомобилей. Поскольку силикон сейчас добавляют во многие смазки, включая наверное и автомобильную косметику, прошу ответить, о какой автомобильной смазке (косметике) идет речь? Может подскажите марки.
Заменяет ли силиконовая смазка спрей-антиоблединитель?
3. Имею старый желтый Кнайсл, с серо-голубой скользящей поверхностью Можно ли, после его обработки наждачкой и, впоследствии порошком с силиконовой смазкой использовать их в качестве лыж Зеро? Если да, то на какую погоду лучше?
Заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
старый желтый Кнайсл, с серо-голубой скользящей поверхностью
02.12.2014 19:57
Тот самый ? С продольными линиями по краям ? Легенда . Лучше сохраните для мазей.
Шкуркой конечно можно пройтись по колодке, но для качества лыж Зеро будет не достаточно. Возможно Вам будет это интересно http://youtu.be/BB4w0exMoPY
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! По поводу линий на боках не помню -
02.12.2014 21:50
сейчас не под руками. Но это те желтые, где фирменный знак Кнайсла -звезда разделена на две части: часть на левой, часть на правой лыжах и на скользяке есть белые звезды.
Посмотрел Вашу ссылку на подготовку лыж Зеро Леонидом Кузьминым и размещенную выше ссылку на подготовку лыж Зеро представителем Свикса. Обратил внимание на то, что представитель Свикса, обрабатывая колодку наждачкой, делает ею(й) круговые движения, а Л. Кузьмин продольные, а мнение людей по поводу как обрабатывать наждачкой и просьба, кто знает,  ответить на вопросы которые написаны в предыдущем посте. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ритуалы
03.12.2014 03:02
Сергей, к сожалению, при подготовке лыж в л/г, производится множество ненужных операций. Совсем не нужных для достижения требуемого результата.

На классических лыжах мы скользим прямо вперед, а толкаемся строго назад. Поэтому, на Зеро лыжах мы хотим получить направленный ворс/мех. Направленный так, что при толчке острия волосинок/ворсинок вгрызаются в снег, а при скольжении укладываются и не тормозят.

Так почему, для достижения этой цели мы должны делать круговые движения наждачной бумагой? 99,99% лыжников, при толчке классической лыжей, круговых движений ступней не делают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и автомобильную косметику
04.12.2014 10:08
По видимому речь идет о аэрозолях для резиновых уплотнениях в автомобиле. Называется она "Силиконовая смазка". Но состав у разных производителей то же разный. Помимо отдушки и ПАВов есть наполнитель( основа ). Я не пользуюсь этим вариантом смазки.Предпочитаю чистый снег или грязный снег. В остальном Вы правильно догадываетесь.
О Кнайселе у меня сохранились самые приятные воспоминания. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Skin-grip  spray HF
30.11.2018 17:02
Подскажите пожалуйста такой спрей подойдет для лыж ZERO ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто не пользовался?
05.12.2018 14:51
Вроде спрей предназначен для камуса,  но в составе и силикон и фтор, а чем тогда отличаются специальные спреи для лыж ZERO, вроде состав тот же (бывают и без фтора).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0