Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите, плиз, составить план подготовки

Осталось 10 недель (чуть меньше) до соревнований по зимнему триатлону – 16 января. Соревнования будут проходить на высоте 2000 метров. Я живу практически на уровне моря, но рядом с горами, так что есть возможность тренироваться на высотах почти до трех тысяч метров, но, без снега, так как снега нет – что является главной проблемой.

О себе: 28 лет, на лыжах не стоял почти три года, с марта 2007-го года – тогда тренировался активно. В течение двух лет после этого практически ничего не делал, кроме спорадического участия в беговых марафонах и триатлонах. В июле этого года начал регулярно тренироваться на велосипеде. Сейчас в среднем тренируюсь 5-6 раз в неделю, как правило, 4-5 раз на шоссейнике, 1-2 раза на маунтинбайке. В основном, езда в группах – то есть очень много спокойной работы, с иногда случающимися мощными ускорениями на промежуточные финиши, а также с активной работой в затяжные несколькокилометровые подъемы. Средний примерный недельный объем – в часах порядка 15 часов, в километрах – порядка 400-450. Дневник не веду, забил на это дело три года назад. Плана никакого не соблюдаю, хотя распорядок есть – по утрам вторника, четверга, субботы и воскресенья участвую в групповых заездах на шоссе, по средам и пятницам, как правило, на маунтинбайке или на разделочном. С тех пор как увлекся великом, практически не бегал, однако когда несколько раз пробежался уже после пары-тройки месяцев непрерывного велика, заметил, что бежать стало как-то легче, темп чуть быстрее 4 мин/км держался легче (из-за регулярного велика сбросил порядка 7 килограммов, хотя до боевого веса трехлетней давности, когда постоянно тренировался в горах, еще далеко. Текущий вес – порядка 92-93 кг.) В общем, функция немного восстановилась, хотя, конечно, развивать ее надо.

Итак, через 10 недель хочу поучаствовать в зимнем триатлоне, состоящем, напомню, из бега по снегу, маунтинбайка по снегу и лыж. Тренироваться на снегу возможности нет, роллеров в данный момент тоже нет, однако планирую таковые приобрести. Однако роллерных трасс в наличии нет, а поэтому тренироваться можно либо по плоским как стол велодорожкам на берегу без рельефа, либо ехать в гору по относительно свободной от машин дороге общего пользования – так ехать можно много километров, но возникает вопрос как потом ехать обратно. Роллеры с тормозами покупать пока не планирую, поэтому назад можно только бегом, если прихватить с собой на роллерах рюкзачок с кроссовками. Да, еще стоит отметить, что конек всегда был моим слабым местом, результаты в нем всегда были хуже относительно других (при этом, однако, по Фис-пунктам коньковые старты у меня, как правило, получались как минимум не хуже классических), а в зимнем триатлоне как раз-таки конек и нужен.

Что меня интересует:
А) как минимизировать потери от недостатка снежной подготовки (сомневаюсь, удастся ли вообще постоять на снегу до 15 января, но, может быть, пару раз покататься по снегу все-таки получится), а также постараться улучшить конек. (в принципе, звучит нереально)
Б) как сочетать тренировки, чтобы быть готовым к смене видов. Кататься на роллерах после каждой велотренировки? Или достаточно хотя бы бегать после велика и это поможет избежать сведения мышц на лыжной части?
При этом, велосипедную составляющую тренировок менять бы не хотелось, так как с февраля следующего года планирую начать участвовать в шоссейных велосоревнованиях.
В) как лучше всего в данных условиях подготовиться к условиям гонки на высоте 2000м
Г) в каком виде (беге? Маунтинбайке? Шоссейнике? Роллерах?(которых пока нет) делать основную развивающую работу? В каких пропорциях?
Д) нужна ли имитация? Или функция достаточно развивается и великом, а в остальном от имитации толку немного?
Зы. Время – также ограниченный ресурс, вряд ли будет возможность тренироваться сильно больше 15 часов в неделю.

Спасибо за советы
  • Просмотров:2188
  • Комментариев:8
  • Рейтинг: 0 0 0
У меня бег съедает все силы
10.11.2009 20:15
потом на велике ехать уже лениво, а на лыжи сил совсем нет.
Тренируй бег. Узнай какой вариант бега будет (асфальт, грунт или сугробы). Это важный момент. Про рельеф тоже важно.
Потом про езду на велосе подумай. По укатанному, по асфальту или по снежному покрытию будет. Тип велосипеда, выбор резины и т.д. Шипы можно или нет. Это важные моменты.
Роллеры желательно. На них руки, спину и пресс надо подготовить. На лыжах ощущения будут свои, правда от погоды зависит.

Но основной упор - бег. Надо пробежать быстро, но с минимальными затратами энергии. Иначе два других твоих сильных вида станут совсем не сильными.

Лучше комплекс делать: бег-вело-бег.

А что ты так серьезно настроился? Это же не ОИ. Тут переборщить можно.

Про высоту. Ты сам должен чувствовать свои кондиции. Пока есть время попробуй разные варианты. Я бы начал регулярно бегать внизу, а велосипедом заезжал на высоту. Если всё шло бы нормально, то через недельку попробовал бегать чуть выше, причём на низкой или средней интенсивности. Если наступит утомление, то чуть сбавить обороты и ждать улучшения самочувствия (без изменения высоты)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, ОИ не ОИ, а чемпионат страны :-)
11.11.2009 00:57
не хотелось бы ударить в грязь лицом. Надо защитить честь южного края, которого, подозреваю, я буду единственным представителем :-)

спасибо за соображения. Бег и велик предположительно будут по крепко укатанной ратраками олимпийской лыжной трассе Соленоозерска - так что готовиться надо к жесткому снегу. Кстати, для жесткого снега имеет ли смысл ставить шипованную резину вперед?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От конфигурации трассы зависит
11.11.2009 01:49
Организаторы разрешают шипы?
Если будут скоростные повороты, то резина должна быть с хорошими зубами да и материал. Сам металл нужен только для льда. Тут важен крупный протектор, с хорошим захватом.
Если будут только прямые участки, то выбор резины некритичен. Ещё надо обратить внимание на ширину. Если внизу плотный слой, то можно использовать узкую. В противном случае более широкая даст выигрыш.

Но если ты устанешь после бега, то выбор резины тебя не спасёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
11.11.2009 19:54
очень важно выбрать резину правильно
скорее всего следует взять очень широкое
и среднешипастое
если лед, то мет.шипы, если снег, то нет

тренировки - ты и сам знаешь всё :)
роллеры. не можешь, значит иммитация

вел. бег. силовые и пр
сочетание вида с видом. хуже всего ВСЁ делается после вела :) особенно бежится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то есть имитация, по-твоему, это не голая функция?
11.11.2009 21:07
или в моем случае она полезна из-за того, что хотя бы какая-то работа, приближенная к лыжной, рукам и плечевому будет?

И что, выкинуть пару велотренировок в угоду имитации? Или лучше велик покороче, а после велика сразу имитировать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************
12.11.2009 13:40
а что кроме роллеров и лыж еще ближе к лыжам? резину потяни конечно
имитацию коньковую можно попробовать. изврат, но мы иногда раньше делали

без снега и роликов, я бы делал примерно 40% вел, 40% бег и бег+им, 20% сфп

возможно слегка акцентировался бы на самый слабый вид (у меня эти три примерно ровно)

Андрею (ЭСТ)
опыта езды по такому покрытию у мня нет
если есть хоть небольшой шанс, что будет не ТВЕРДО, то взял бы пошире и мелкие частые зубцы
Может типа ТТ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще
12.11.2009 12:00
Вообще на хорошо укатанном снегу, лучше подойдут поуже покрышки со злым протектором нежели чем самые широкие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё не всё потеряно…))
12.11.2009 17:11
Я занимаюсь зимним триатлоном 3 года...и маленько набралась опыта). В общем я думаю у тебя ещё есть время подготовиться к старту. Разбавь велик другими видами -  удели больше внимания  беговым упражнениям, ещё есть время и силовые поделать и поскоростить. Как я поняла ты раньше лыжами занимался, так что движения ты быстро вспомнишь. Думаю можно и без роллеров пока обойтись, к следующему сезону покатаешься, а пока можно поимитировать лыжные движения. Почаще включай в тренировку несколько видов, то есть после бега садись на вел и наоборот. Поделай переменные тренировки, включай ускорения на разные дистанции. За неделю до старта сбавь интенсивность. Удачи тебе!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0