Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

сходить или не сходить

08.12.2009 00:00
понятно, что это дело каждого. но всеравно, хочется узнать,что думают на эту тему форумчане.
добегаетели вы дистанцию, если понимаете что займете место далеко от желаемого (например не попали в мазь, просто самочуствие на момент старта подвело)?

  • Просмотров:2809
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: 0 0 0
да  
08.12.2009 16:18
мотивы:
во-вторых: обогнать-догнать-согреться-узнать резерв и предел организма и воли с силой;

во-первых:
каждый промах - это школа выживания и бесценный опыт, а по сему - правильный вывод и неповторение пройденного.

Случалось не единожды, и, похоже, случаться будет еще.
Век живи - век учись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
раньше почти никогда не сходил.
08.12.2009 19:45
Но в последние годы такое стало случаться почаще. Видимо стал больше понимать, что чрезмерно насиловать организм когда не прет - бессмысленно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из разговора коментаторов на Британском Евроспорте
08.12.2009 20:17
... в той гонке Йоханн Мюллег, которого дисквалифицировали за допинг, взял такой высокий темп, что многие из лыжной элиты, которые нашли в себе силы долго идти вместе с ним, сошли с дистанции в какой-то момент или откатились далеко назад. А Пэр Элоффсонн, восходящая звезда лыжных гонок, вообще не смог оправиться после этого рывка и навсегда ушел из лыж...

Здоровья и удачи!


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++
08.12.2009 20:33
из того что первое приходит на ум.
1. Бьорн Дэли не сошел с 30ки в Нагано, хотя занял 31ое место.
2.Гунде Сван добегал каждую гонку, даже есть легенда что добегал со сломаной рукой.
3. Ээро Мянтюранта сходил почем зря, если не было шансов занять хорошее место в финишном протоколе.
4. Бурлаков говорил, что если сойдет то перестанет себя уважать.

ну и касаемо себя, просто любителя лыжных гонок. выходя на старт, за нами не следят телекамеры, наши результаты не будут интересовать порой даже наши семьи, мы даже не соревнуемся, мы бросаем вызов себе, своим убеждениям и представлениям, и в последнее время у меня зародилась мысль, что если не уверен что пересечешь финишную черту, то вообще не имеет смысла тратить время, можно просто погулять в лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не сходить никогда! - звучит очень героически
08.12.2009 21:06
только неверно сравнивать себя с Гигантами Мировой Лыжной Элиты! К любому старту спортсмен должен быть готов соответстующим образом, тогда можно и неходить никогда!
А ставить экперменты над своим здоровьем - можно потом очень сильно пожалеть. Здороьве - не перчатка, пробьешь - не зашьешь! Удачи в спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я примерно это и имел ввиду
08.12.2009 21:08
что на старт надо выходить только когда готов бежать, а не для эксперемента "смогу-не смогу"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любителям не страшно=)
08.12.2009 21:15
Имхо,сходить нужно лишь в крайних случаях(сломал инвентарь,либо что то сильно заболело).А если гонка не задалась как нужно,либо лыжи не поехали должным образом,то дойти стоит в любом случае.Ничего у любителей со здоровьем не будет.Для етого и каждодневные тренировки,чтобы выйти на старт и спокойно пробежать его.на гонках легко никогда не бывает!=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однажды утром после "подвига"
08.12.2009 23:47
просто умрешь в постели, больше ничего и не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ладно уж..
09.12.2009 13:49
че тут раздувать из мухи слона?от лыж еще никто не умирал=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм....
09.12.2009 13:53
это еще как сказать.
Два случая, чтобы прям на лыжне - точно известны.

А если без лыж, то беговой марафонец утром не проснулся.
Но там, я так понимаю, это очень древняя традиция. С античных времен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я про лыжи во первых=)
09.12.2009 14:08
А если и были случаи-то ето были явно  не молодые ребята(старички).А среди молодых ни разу не слышал и не видел,чтобы на соревнованиях кто то умер=))сказки все то
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про молодых...
10.12.2009 09:51
Так молодым да здоровым чего умирать-то?Только больными к старости делают необдуманные "подвиги",-гонка на фоне ОРЗ, например.Получишь микроинсульт, даже не заметишь.Но когда их наберётся 10-15, то в один "прекрасный" момент всё и вылезет.Но за это время ты успеешь "подрасти".Поэтому и проблемы молодости всплывают в возрасте, когда уже ничего не вернёшь назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после таких подвигов
10.12.2009 12:39
молодые очень быстро становятся старичками, не понимая этого. Знаю очень многих людей, в 30 лет заработавших очень неприятные травмы. После этого они начинают задумываться - а стоило ли так рваться? Одна минута или один проигрыш (для любителя) превратились в годы восстановления - как раз время подумать. Результат размышлений обычно один - надо тщательно рассчитывать силы и внимательно относиться к своему состоянию. И не надо здесь равняться с профессионалами - они-то умеют это делать, к тому же постоянно проводят контроль своего самочувствия.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А "старичок" - это сколько лет?
11.12.2009 09:28
В апреле была тема
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=168080

Беречь себя всегда надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
название темы
09.12.2009 09:11
тогда ветку "стартовать не стартовать" можно было обозвать, но в целом вопрос живой и интересный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Дмитрий , :)
08.12.2009 21:18
 не слишком ли жёсткий  уровень мотивации - выйти на старт лыжной гонки, чтобы проверить на прочность свои убеждения и представления:)))?  ...представления о чём?:)
...тогда финишировать надо во что бы то ни стало:)!!! ну или просто по лесу погулять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
08.12.2009 21:29
ну вот вообще зачем любитель в свободное от работы времени, в свой законный выходной едет на соревнования? видимо имея в планах показать хорошее время, опередить друга-соперника, с которым тренируется. хотя мог бы поускорятся без номера и уставши попить чайку и поехать домой. но, видимо , нужно нечто больше, нужен ПРАЗДНИК, души и тела, настоящий, а не который красным в календаре выделен. и сход с лыжни-это сродни испорченому празднику.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо верить в себя
09.12.2009 12:39
и это снимет все вопросы такого рода. Причем верить не слепо, а зряче, оценивая ситуацию. Все великие обладают колоссальной уверенностью в себе и способностью подстраиваться под меняющиеся условия. Как говорил Жванецкий: "вы пробовали бросить комара? Не летит... То есть летит, но сам по себе... и плюет на вас. Вот таким и надо быть - легким и независимым".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вышел на старт,то беги
08.12.2009 21:20
Для меня лично очень важно,чисто психологически,закончить дистанцию,как бы тяжело не было.Мне кажется,что сойдя раз,я сойду и второй... .Чуть что-то не так(смазка,самочувствме показалось,что не очень...)и не мучайся, сходи.Очень просто.А как же - лучшая тренировка это соревнования.Только на соревнованиях ты понимаешь на что действительно способен,а как понять если чуть потяжелело и сход... .                                     Правда однажды пришлось сойти.Два года назад,попал в завал с общего старта.В меня одновременно врезались и затем оседлали меня :))) не менее десяти человек.Припечатали к снегу в позе прыгуна с трамплина.Сильно растянули все мышцы на задней поверхности правой ноги от ягодицы и до самой пятки.Со старта прямо на скорую попал... .                                     Так вот считать это сходом или нет?Я не считаю.Так что сход сходу рознь :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно, сход сходу рознь
09.12.2009 00:47
Как-то бежал 15 классикой, перемудрил со смазкой - вообще почти на держало, но добежал, хотя и с очень плохим результатом. Сойти было почему-то стыднее (не знаю, перед собой или окружающими), чем плохо пробежать. Наверное сойти - стыдно перед самим собой, а плохо пробежать - перед другими, вот и выбрал из двух зол меншее для себя. Записал в дневник, как тренировку на руки и туловище ))).
В этом году сошёл на Битцевском марафоне за 7 км до финиша. Понял, наконц-то, что значит "капнуть". В глазах побледнело, руки и ноги немеют и ни каких усилий воли не хвататает чтобы преодалеть маленькую горку, а оставшиеся 7 км. кажутся бесконечностью, на следующий день в метро почувствовал симптомы надвигающегося обмарака, но отпустило. Бежал для себя очень неплохо, но видимо чуть не рассчитал силы + пропустил пункт питания. Раньше всегда казалось, что до конца не выкладываюсь, а тут , не смотря на то что сошёл - порадовался, что выложился, как мог.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да добегаю
09.12.2009 07:17
Почему я это делаю.(да боец я понатуре и люблю все планировать, прикидывать как я буду проходить трассу корректируя план по ходу гонки).
1. К любой гонке надо готовиться. Т.е. если, например чувствуешь что сегодня ты не готов улучшить свой результат, но хочется пробежать, почувствовать атмосферу или использовать гонку как темповую тренировку, то в соответствии с этим я выстраиваю и план на гонку. Выходя на старт Вы должны знать свое самочувствие и состояние иначе это неразумно.
2. Согласен с высказываниями, что сойти можно при поломке инвентаря, но здесь тоже есть одно но, думаю многие согласятся. Если Вы бежите в команде (эстафета) не будите же Вы подводить команду, наверняка кто-нибудь из Вашей команды поможет Вам (даст палочку или лыжу доехать до конца)
3. Но если получили травму (упали). то здесь выбор один, надо сходить иначе может так случиться что это соревнование для Вас станет последним.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересная тема
09.12.2009 09:50
Я в гонках сознательно участвую только 5й сезон, так что опыт небольшой. Но тем не менее.
За все это время сойти хотелось только 2 раза. На самом первом марафоне (он же был и первой гонкой после 13ти летнего перерыва в катании на лыжах, бежал вообще без подготовки) и второй раз не далее как в прошедшее воскресенье на первой гонке этого сезона. На этой гонке слишком резво начал, 2 раза упал в спринтерском запале :) и стух буквально на 1,5 км. А бежать надо было 10. Самочуствие было отвратительным. В голове шумело, сердце щемило, сил не было ни каких. Уговорил себя продолжить кататься, но в тренировочном режиме. К последним 2 км уже стал себя ощущать почти человеком :)
Конечно, проиграл всем своим обычным соперникам. Конечно, расстроился из-за этого. Но с другой стороны, был рад, что вообще закончил гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО
09.12.2009 10:52
сходить или нет зависит от того, зачем ты выходишь на старт. Если ты стартуешь, чтобы преодолеть себя, поставить очередную галочку в список марафонов и т.п., то "дойти во чтобы то ни стало" имеет важное значение. А если хочешь показать результат (занять 1-е место, обогнать друга Васю, выбежать из хх минут), но по каким-то причинам не задалось, то сход или продолжение гонки будут иметь одинаково отрицательное значение, и в этом случае нет смысла себя насиловать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сойти, или не сойти...
09.12.2009 12:52
По-моему надо чётко различать зачем вообше ты тренируешься и выступаешь на соревнованиях, т.е. любитель ты или профи. Мне понравилась позиция Алексея Мазурова(как и его ветка про тренировки).Если ты попал в сборную, не пустив кого-то вместо себя, если за спиной держава( как ни  высокопарно звучит), то биться надо до последнего. А ежели ты занимаешься для удовольствия, здоровья, хорошнго настроения, это твой образ жизни, то зечем её(жизнь )укорачивать? Почувствовал неладное со здоровьем-сходи, не испытывай судьбу. То, что нам организм прощал в молодости не факт, что простит в возрасте. Ну а если вопрос стоит в смазке,ещё какой-нибудь технической невязке, не позволяющей получить хороший рез-т, то можно и в героя поиграть -преодолеть себя,только уважать себя больше будешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, очень впечатляюще сказано
09.12.2009 13:27
Вот только о большем уважении к себе самому сомневаюсь :) Ну что тут в прятки играть - какой есть, такой есть. Сделал неверный шаг - проникнись и исправься. Не дотянул до черты - не надо отчаиваться, значит, пока не созрел и впереди большой простор еще для мучений :)

Вот что точно дает терпеж на зубах (без фанатизма и травмовредительства)для меня лично - сдувание цветной пыли с очков, розовых или черных, сквозь которые смотрю на мир. Встрянешь в такой марафончик пару раз - и сразу становится легче различать в спорте, жизни и удовольствиях главное и второстепенное.

К тому же, резко возрастает:
- самодисциплина, организация тренировок, эффективность подготовки инвентаря, тщательность подбора питания до- во время- после гонки, понимание резервов организма, рационализация техники передвижения, сочувственность рядомбегущим, умение и способность переносить длительный физический и психологический стрессы (в семье действует, как вязкий бетон - если реакции на минусовые эмоции никакой, кроме положительной, противоположная сторона постепенно деградирует в направлении нейтралитет-доброжелательность ;) )...
ну, и: - эндорфиноемкость мозгов, снопродолжительность, аппетитопоедание, гормоноиспользование, килограммосбрасывание, другопонимание, спортожелание и т.д.

Пока весь побитый и искарёженный психологически, но Бог миловал сходить. :) Хотя не факт, что прав ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стишок в тему
10.12.2009 18:39
Лыжник, нервы возьми в узду
Вышел на старт-не ахай!
выиграл-посылай всех в п...у
не выиграл- на х...
)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или так...
11.12.2009 21:57
Не выйграл - сам иди на ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда
10.12.2009 16:26
не сходить.Только в экстренных случаях.Был случай у меня в конце сезона,бежали классику - не попал в мазь,вымотался,проиграл в корень хорошему лыжнику,но дополз до финиша.Ровно через год я взял убедительный реванш.Биться до конца,пусть даже ты любитель.Всем удачи!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0