Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

донорство и тренировки

подскажите насколько это совместимые вещи, и вообще вредно ли часто сдавать кровь?
  • Просмотров:7914
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
не надо совмещать...
11.12.2009 10:59
Если имеется в виду донорство, то кровь сдают утром натощак (так надо,чтобы сделать предварительные анализы, после чего иногда даже кормят  - чай сладкий, печенье, сухари (где как)). Сливают обычно 500мл, иногда у худеньких маленьких меньше. Государство за это дело предоставляет даже отгулы. Это не просто так.
В любом случае не советую после такого благородного дела сразу бежать тренироваться. Последите за самочуствием. Попробуйте на следующий день легко и недолго погулять на тренировке. Потеря даже небольшого количества крови - нагрузка на организм. Обморок - дело такое: сейчас Вы бодро идёте по дороге, а через секунду сидите прямо на ней. Помножьте на "внимательность" сограждан, для которых на эту минуту Вы просто бомж или алкаш - ну не принято у нас подходить к лежащим под  ногами людям:(.
Думаю, регулярную сдачу крови и тренировки
не стоит сомещать (хотя может и есть исключения).
Мои наблюдения основаны на личном опыте и опыте знакомых.
Удачи.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не говорите ерунды
17.05.2023 15:12
Донацию не делают натощак, более того, ВСЕГДА врач на осмотре спрашивает, позавтракал ли ты.
Кровь сдавать не вредно.
11.12.2009 11:14
Если делать это не чаще, чем раз в три месяца.
В 2009 г. я сдавала раз в полгода, потом довольно тяжело восстанавливалась. По моим ощущениям после сдачи крови первую неделю вообще только гулять не спеша и не очень долго можно. Интенсивные тренировки возобновлять желательно не раньше, чем через три-четыре недели после сдачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
донорство
11.12.2009 22:05
В 90-е годы, зарабатывая тяжелым физическим трудом (хорошо платили), параллельно регулярно сдавал кровь раз в два месяца, а позже - иммунную плазму раз в две недели. Часто, когда подходил срок сдачи, убегал с работы на станцию переливания крови и после сдачи возвращался, чтобы доделать норму, которую часто перевыполнял (молодая семья, маленький ребенок), дни отдыха не брал - просил, чтобы оплачивали. Вобщем нагрузка была немаленькая, в таком режиме жил несколько лет, стал почетным донором.
Сейчас почти 48 лет, здоровье для этого возраста отличное, для примера: за 35 мин. в бассейне наматываю более 1500м, на лыжах результаты похуже - начал кататься после 30, самоучка.
Ну, это как один из вариантов про донорство. В день сдачи тренироваться, конечно , не стоит, разве что покататься неспеша 5-10 км, но и бояться не надо, слушай свой организм.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
два вопроса
11.10.2011 19:40
Можно ли сдавать кровь во время спортивного сезона, или не желательно, ведь при сдачи крови падает уровень гемоглобина, а это не желательно в нашем виде спорта тем более во время соревновательного сезона, я прав или нет.

Как быстро восстанавливается кровь и прежний уровень гемоглобина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассуждаем так,
12.10.2011 00:19
за год сдать кровь можно максимум 6 раз, за спортивный сезон (если я правильно понимаю, вы имеете ввиду лыжный сезон), можно сдать 2-3 раза. Если вы часто участвуете в соревнованиях, то со сдачей лучше повременить; если не часто, то можно, но с учетом времени на восстановление. У разных людей организм по разному реагирует на потерю крови, но минимум пару недель надо выдержать с соответствующим питанием. Это, что касается соревнований, если просто покатухи, то есть советы в предыдущих постах. Это мое мнение, основанное на личном опыте, я почетный донор. А еще лучше проконсультироваться у терапевта при очередной сдаче, если вы уже донор, а не только собираетесь им стать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
***********
11.10.2012 21:25
Сдавайте плазму и гемоглобин падать не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************************
12.10.2011 12:32
Вообще тема интересная, но в другом контексте.  Никогда не задумывались почему женщины "сдают кровь" ежемесячно? Организм  таким образом чистит себя, выводит всякие шлаки. Естественно, что в эти дни женщины чувствуют себя не очень, зато потом все ОК! А после родов многие спортсменки показывали результаты лучше, чем до родов, а все потому, что метаболизм вырастает в разы. Женщины становятся мегавыносливыми - сужу в том числе и по своей жене.  У мужчин такого нет, но может сдача крови в какой-то степени может помочь организму очищаться. Ведь вспомните раньше основное лечение от всех болезней было кровопускание. Кстати можно использовать и пиявки. Так, что может не можно, а нужно это делать.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
простите, не выдержал
12.10.2011 18:03
 А еще лучше попробовать мужикам рожать перед марафоном =)))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Простите, я тоже :)
12.10.2011 18:36
Во время беременности у женщин резко возрастает и выносливость и гормональн. фон.
Поэтому прямо перед олимпиадами (пловчихи, напр-р) беременели. Даже фильм какой-то был или передача.

Так что мужикам перед марафонами надо, наверно, хотя бы трах-ть друг друга :)))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
***********
11.10.2012 21:32
Кровь я бы конечно не сдавал, слишком долгое восстановление. А плазму самое то! Лично я дискомфорта не ощущаю, а восстановление потерь (200-250 мл. жидкой фракции крови за минусом количества физраствора, итого грамм 100-150) проходит гораздо быстрее, за пару дней вполне. Если в этот же день ускоряться ощущения конечно не очень , а на следующий вполне бодрячком, иногда даже подъем сил ощущаешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кровь не пошла.
22.04.2023 15:15
Неделю назад пошел сдавать и не получилось. В обе руки иголки втыкали, а кровь не идет. Сказали, что кровь густая. Сдавал утром, а накануне вечером тренился, в среднем темпе 20ку пробежал. Вроде и воды попил норм. Вены у меня хорошие, никогда такой проблемы не было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может
22.04.2023 16:05
это из-за солнечной активности - повышенное атмосферное давление. У меня так тоже один раз было - истыкали все, что могли - даже в ногу иголку втыкали. Все равно не пошла"  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Организм жадничает
22.04.2023 19:51
ни капли не отдает)))
А если серьезно, то наверное все же густая кровь и это не совсем хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не без этого
22.04.2023 20:27
наследственное - высокий гемоглобин к тому же. Надо пиявки ставить))) почаще"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почаще
23.04.2023 15:30
 не стОит, может быть аллергическая реакция...это из опыта родственницы, ей так понравлились, что слишком увлеклась...как результат аллергия...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неужели?
23.04.2023 16:50
я даже не подумала об этом" я ещё не разу не пробовала- все не могу решиться. Но отзывы слышу положительные))) но вы правы - во всем надо знать меру!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробовал
23.04.2023 23:07
Один раз попросили для знакомого человека сдать кровь. Берут около полулитра, это не больно, но довольно долго, если вы в первый раз сдаете - всякие анкеты и вопросы напоминающие допрос). Сразу проверяют гемоглобин, если низкий, то брать кровь не будут. Сам забор крови недолго.
На силу и выносливость влияет, но несильно. После забора крови рекомендуют покой, но я тем же вечером поехал в трен зал и жал ногами 400кг на 15 раз, это примерно на 10 процентов ниже показателей до сдачи. По выносливости влияния не заметил - его трудно как-то количественно оценить.
Но вот само ощущение внутри потом было какое-то неприятное, причем довольно долго, несколько недель. Поэтому физически никаких проблем сдать нет, но в моем случае было какое-то странное "послевкусие". В итоге для себя я решил, если прям близким людям нужно будет - сдам сколько угодно, а так никакого донорства.)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По молодости
24.04.2023 09:19
сдавала кровь регулярно. У нас был коллективчик, который регулярносдавал.
Могла в день сдачи вечером пойти на енировку, но предупредив тренера, поэтому тренировка была не интенсивной, иногда забывала предупредить и тренировалась по полной.
По молодости даже не замечала процесса сдачи крови на свой организм. Но это видимо особенности моего организма. В более взрослой жизни уже кровь регулярно не сдавала как донор, но сдавала кровь для свекрови приятельницы, у которой был рак крови.
Моё имхо. Всё индивидуально, всё зависит от вашего организма.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
С возрастом начинаешь чувствовать
17.05.2023 15:24
Особенно когда 50+, но ничего совсем страшного не происходит: в день донации не тренируешься, в выходные после нее не стартуешь, вот и все ограничения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это совершенно совместимые вещи
17.05.2023 15:10
Делюсь опытом как почетный донор с 2019 г.

Кровь сдаю 4 раза в год.

Я обычно сдаю в декабре, когда еще идут тренировки и нет гонок, а потом уже после сезона в начале апреля. Ну и летом-осенью.
Но я любитель, у меня уровень катания 2-3 разряд.

После донации несколько дней лучше не нагружаться, в течение 5-7 дней организм восстанавливается достаточно, чтобы вставать на лыжи на 1,5 - 2 часа в среднем темпе.
Гемоглобин у меня на уровне 160, поэтому восстанавливаюсь быстро.

Вредно ли сдавать кровь? Не вредно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0