Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Профи помогите советом?

07.04.2010 00:00
Всем добрый день!
Наконец и я зарегистрировался:)
Начну по порядку. В свое время занимался беговыми лыжами, правда давно это было. Так вот в прошлом году, а именно осенью 2009 года, решил купить полностью, лыжный комплект. Это лыжи Atomic Pro Skate - 184 cm/ ботинки Atomic Sport Skate/ крепления тоже Atomic в красном кубковом дизайне/ с палками чуток лоханулся!. Взял 155 cm при моем росте 175-177 cm
по моим ощущениям надо было брать 160, а может 165? Ну да ладно, едем дальше. Примерно в январе встал на лыжи и понемногу начал тренироваться (мой перерыв это 9 лет) могу сказать, что это мои 3 лыжи, после деревяшек и полупластиковых Тисы (на тисе и сейчас тренируюсь, правда классикой:) Кстати Тиса была куплена в 1998 году. Теперь об атомиках pro skate так, как я не профи о лыжах скажу так, лыжи все-таки для начального уровня, как раз для освоения техники. Повторюсь я не профи в этих делах, могу и ошибаться. Тем паче, что лыжи не циклились и не парафинились, пока только в теории с этим знакомлюсь. А вот на практике решил принять участие в местных соревнованиях, которые проводились в этом году в марте (лыжи пришлось отдать в сервис центр для подготовки сп, а точнее нанесение парафина). Дистанция была 5 км мое время 20 минут 12 секунд результат конечно не ахти! Думаю, что на результат повлияло: 1)маленький объем тренировок. 2)психологически сгорел. 3) увы к моему сожалению всего занимался в лыжной секции 1 год, так сложилось, естественно нет никаких разрядов. 4) насчет лыж, лыжи прекрасно работали на спуске, но вот в подъем плоховато (такое ощущение тормазили и проваливались, тоесть вроде талкался палками, но чег-то не хватало, быть может пружинности). В целом растройства особого не было, это всего лишь любительские соревнования:) Знаю одно, что к следующему сезону, надо брать лыжи классом выше(бюджет около 10.000 руб), нежели чем атомик pro skate. Склоняюсь в большей степени к атомикам, но вот, что взять? Можно Race как раз таки они универсальные, либо WC но они warm and cold тоесть на тепло и на холод, сразу трудно определиться, что подойдет. А регион катания Санкт-Петербург и Лен обл (в этом году зима была не очень теплая, скорее cold). Есть возможность приобрести лыжи Peltonen Supra Cosmic Aviflex по очень заманчивой цене, но опять же какие они в деле и не уступят ли они тем же атомикам, фишеру или допустим мадшусу, понятно фирма peltonen не так раскручена, как остальные. А быть может фишер RCS, но они тоже на тепло и на холод, но мне не очень дизайн, хотя может они и лучше катят тех же атомов и пелтонен. Друзья профи, помогите с подбором лыж, на будущий сезон. А еще есть ли существенная разница, межу атомик Race и атомик WC (намного ли WC превосходит Race в компоненте скорости, либо наоборот)? Так, что все-таки взять Атомик, Фишер, Мадшус, Пелтонен (пелтонен прямо сейчас могу приобрести)? Мой рост 175-177 cm вес 60-65 кг.
Напоследок, что более предпочтительнее в креплениях, это платформа Nis NNN или SNS Pilot (мне ближе sns),но, что из 2 удобнее и кто более выигравает и в чем?
Вы уж извините, меня за назойливость, но для меня, это очень важно!
Буду рад профессиональному, экспертному мнению.
С уважением,
Иван.          
  • Просмотров:4575
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
ответ не профи
07.04.2010 17:42
Вы так тему назвали, что в неё многие лыжники из скромности не пойдут. А вопрос-то ваш как раз к любителям, а не к профи.
1. Палки. Коньковая длина по сфиксу ваш рост минус 20см, по экселю рост умножить на 0.9. В принципе вы так и взяли. На практике берутся заведомо более длинные палки пробуются на лыжне и если высоковаты, то отпиливается 1см, снова пробуется и так пока не станет комфортно.
2. Лыжи. Конечно лучше топовые, но вы легкий и поэтому ваш атомик не такой уж и плохой выбор для вас. Пелтонен я бы не брал. Топовые фишер, атомик, росси будут оптимальным выбором. Мэдшусы...одной пары мало, не заморачивайтесь. Хотите шоб пружинило - берите росси. Рцс плюс-минус не важно. С маркировкой плюс в москве и питере как правило предпочтительней, их можно заставить ехать до -20гр зелеными стартом или сфиксом лф.
3. Крепления. Пилоты,NNN R3,R4 - дело вкуса, берите любые из них.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое ответ не профи
07.04.2010 18:17
А именно чем плох пелтонен?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                   
08.04.2010 09:56
Есть одна стабильная суперфирма Ф и три другие, которые в разные периоды времени составляют ей сильную конкуренцию, сначала А, потом Р, теперь М, но вот конкуренты меняются а Ф остается. В принципе можно и пелтонен и слегар и карху, но зачем??? Думаю первые топ лыжи лучше Ф, а потом уж поэкспериментируете. Кстати, я продолжаю считать, что вам нет острой необходимости менять свои А. Думаю что проблема на подъемах не из-за лыж:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для 200bhp
08.04.2010 14:22
Спасибо за советы!
Менять А и не планирую, они будут для тренеровок. А вот для некоторых, любительских стартов, на будущее хочу приобрести лыжи классом выше. Выбор большой, но советы разные! В принципе, можно взять пелтонен за такую цену, сравнить их с моими Pro Skate в плане сп. Если пелтонен, будет лучше катить Pro skate то оставлю, если нет, то будущей зимой отвезу в Карпаты (этой зимой ездил в Карпаты, в душе так жалел, что не взял лыжи, кататься есть где).

P.S.
Да и вообще, надо было осенью добавить денег  и купить модель Race но купил Pro Skate. Теперь пожинаю плоды:(
Интересно то, что до этого совсем, не парился по поводу лыж, какие были на таких и катался. Теперь же, голова кругом идет (интернет - форумы - думаю намек понятен:(    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
08.04.2010 14:57
Кстати, если """"лыжи не циклились и не парафинились, пока только в теории с этим знакомлюсь."""" то прибавку в скольжении вы получите огромную от обработки своих А высокофтористым парафином. А если решите сравнивать свои А с пелтом, то они должны быть одинаково подготовлены,иначе смысла в сравнении не будет. И ещё... Щас весна и скоро во всяких спортмастерах начнут топовые фишера по полцены сливать, вот их лучше и возьмите если загорелись брать щас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прежде чем брать новые лыжи
07.04.2010 18:39
Забанен пожизненно.
попросите у кого нибудь немного прокатиться на других. ваши атома вроде хорошо со спуска катят, сам видел пару челов на таких. а в подъем ноги решают в основном. росси тоже своеобразные лыжи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое прежде чем брать новые лыжи
07.04.2010 19:08
Да на спуске отменно работают, но вот на подъеме не хватает какой-то прыти, толчка, может пружинности. В том то, и дело, что пока никак не протестировать другие бренды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я совсем не профи
08.04.2010 15:10
Но чтобы зимой прыгалось хорошо - летом прыжковая в подъемы. Пока минуты 3-4 на пятерке не сбросите заморачиваться на топ инвентарь смысл есть только если уж очень хочется быть как Нуртуг :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К примеру
07.04.2010 19:13
после Фишера один раз попробовав Росси  или, к примеру, Карху Вы их не возмете, скорее всего не понравятся. Покатавшись на них некоторое время - других не захочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию
07.04.2010 22:46
Согласен к хорошему привыкаешь:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не всегда.
08.04.2010 12:46
к Карху или Росси быстро не привыкнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию
08.04.2010 13:43
Не понял постановку вопроса?
Получается, если привыкнуть к Карху и Росси, то Фишер, можно убрать в сторону. Правильно я понимаю?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно.
08.04.2010 17:02
Часто ощущение, то Фишер скорее едет, чем нет.
Росси для меня приятнее.
Атомик Про скейт, несмотря на свою непоповость - весьма приличные лыжи. Возможно им нужна циклевка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, а как вы прокомментируете
19.04.2010 15:00
обратный переход с другого бренда на Фишер?
Понятно, что у каждого бренда свой так сказать подчерк (характерная работа).
Иван вот пишет, что ему не хватает "пружинности" в подъем. Советуемый Фишер после других брендов, как раз доски по ощущениям (в смысле отсутствия "пружинности"), вы полагаете, что если Ивану как раз не хватает (по его словам) этой "пружинности", то есть смысл рекомендовать Фишер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Фишера свои "+++"
19.04.2010 17:15
В Фишере мне нравиться пронос (возврат) лыжи.
Отсутствие "понтов" в виде ненужных желобков, впадин и выпуклостей. Впрочем, взамен вышеперечисленых, крайне необходимых для хорошего скольжения "изобретений" у Фишера есть адекватный ответ в виде, ставшей уже знаменитой, дырки.
После Р не нравиться прокат в сложных условиях.
Классику Ф пока не могу найти для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это понятно, что
20.04.2010 07:46
у каждого свои плюсы. Под "досками" имелось в виду не то, что это плохие лыжи, а характер их работы. Скажем, если Росси или Мадшус НР можно назвать рессорами, то Фишер доской ;)
Думаю, что эта характеристика совсем не плоха на мягких заснеженных трассах, а вот на жестких трассах "рессорность" лыж уже предпочтительнее.
Каждому свое, но вот кататься на Фишере после Мадшуса лично мне как-то неприятно, не хватает вот этой "пружинности", такое ощущение, что на дешевых СТЦ, но с хорошим скольжением катишься. На жестких вессених трассах так вообще приятного мало.
Так что вполне допускаю, что если человек внутренне желает чувствовать эту самую пружинность, то покупка Фишера его может разочаровать, т.к. это не те лыжи, которые дают это ощущение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию и Станиславу.
20.04.2010 17:23
Друзья большое спасибо, за ваши ответы! На днях заезжал в Кант, просто ради интереса посмотреть на ассортимент в аочию, а не по нету:) Так вот цены естественно разные, но заехал за тем, чтобы наглядно пощупать некоторые модели, результатом был доволен!
Теперь о лыжах, конечно по дизайну мне нравятся Атомики, но заметил, что у Фишер конструкция шире (наверно это плюс в отличии от Атомика, интересно, то, что у моей Тисы такая же конструкция). Также пощупал модель мадшус 166 Nanosonic Carbon Skate R (вроде лыжи ничего, интересный дизайн, но вот, как работают??? да и Nis не по мне, хотя и на Nis устнавливают крепления Sns , но я бы это не делал). Корочем не знаю, что лучше, но вот недавно просматривал всех спортсменов, по лыжным гонкам FIS. Перевес, как никак за Фишер, понятно, что это контракты, но это факт! А вот в биатлоне, Мадшус подтягивается к Фишеру, то ли еще будет...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О трассе.
20.04.2010 17:42
Ах да, забыл написать о трассе, на которой в основном катаюсь. Трасса наверно мягкая, быть может средней жесткости. В общем, иногда снегоход накает, а так в основном любители укатывают своими же лыжами:) Поэтому наверно, мои Atomic Pro Skate так себя и ведут в подъеме (как многие, тут пишут нужно ноги тренеровать, полностью согласен).
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иван
20.04.2010 21:06
Выбор бренда в вашем случае никак не должен зависеть от того на чем выступают большие ребята.зачем вам ето?берите то что нравится и более менее подходит по параметрам.
фишер  или атомик-нет никакой разницы.
тем более на вашем уровне вы абсолютно не почуствуете разницы между ф и а.так что не ломайте голову.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, Павел
21.04.2010 08:25
уже написал, что не стоит смотреть на эти отчеты по медалям.
Фишер - наиболее мощный финансовый гигант, и количество медалей - это всего лишь отражение его финансовых возможностей подписывать на контракт больше лыжников и лучших лыжников. Пересади это количеств лыжников на Пелтонен или Слегар. Эти фирмы сразу начнут брать больше всех медалей в лыжных гонках;) Мадшус сделал ставку на биатлон, так сразу догнал Фишер, если не обогнал в биатлоне по количеству подиумов. Не обращайте на это внимание, вам ведь Фишер или Мадшус контракт не предлагают ;) берите то, к чему душа лежит.
Топовые лыжи у ФАРМС и еще нескольких производителей (Пелтоннен, Карху, Слегар и др.) выпускаются на одном высоком уровне, скорости у всех одинаковые, различия разве, что в некоторых индивидуальных нюансах работы лыж от каждого производителя, но это уже дело вкуса и индивидуальных особенностях техники и предпочтений.
Приглянулись Фишера, берите их, но не ждите от них "пружинности", если нравится именно пружинная работа лыж, то, наверное, стоит посмотреть лыжи других производителей.
Кстати, Атомик-про вполне достойные лыжи, у меня приятель на них катается, в мороз (ниже -10) они у него не уступают большинству топовых лыж, вот в тепло хуже, но далеко не на порядок, но тут дело думаю именно в структуре, она у него фактически отсутствует, а это важный момент на тепло.
Так что психологически будьте готовы, что покупка новых лыж координально не изменит что-то. Во всяком случае подготоленые Атомик-про - это лучше чем топовые лыжи, за которыми не ухаживают. Так что, если измените отношение к подготовке лыж, то добьетесь большего прироста даже с теми же лыжами, чем просто покупка топовой пары.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу полностью
21.04.2010 13:37
согласиться со Станиславом и подписаться под каждым словом и от своего имени. Особенно по информации об уходе за лыжами. Когда я купил 3 года назад топовый Мадшус, то было огромное разочарование, что они едут так-же плохо, как и Саломон 7 (деревянная основа). А затем уже пошло обучение подготовке лыж, ухода за ними и т.д.
Вывод: необходимо четко уяснить и качественно обучиться методике и практике подготовке лыж, а затем уже предъявлять к ним требования по жесткости, структуре, геометрии и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю. Сугубо ИМХО.
21.04.2010 08:32
"но заметил, что у Фишер конструкция шире (наверно это плюс в отличии от Атомика, интересно, то, что у моей Тисы такая же конструкция)."
Тиса - это дочка Фишера, так что ничего удивительно. А что касается ширины лыжи, я бы не сказал, что это безоговорочный плюс. Не случайно беговый лыжи длают уже, а прогулочные шире. Думаю, что на мягкой трассе - это будет плюс, а на жесткой более узкие лыжи предпочтительнее.
Но это все такие тонкие нюансы, что средний любитель вряд ли способен остро ощущать. Гораздо важнее при покупке лыж не сама фирма производитель, а насколько точно вы угадаете с ее жесткостью. Чщательно промерьте, пощупайте и берите то, что лучше подошло вам, а не какой бренд написан на лыже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для друзей.
21.04.2010 18:09
Друзья большое спасибо, за напутствие! Полностью с вами согласен, что за любыми лыжами нужно ухаживать и правильно парафинить. Вот здесь есть, некоторый ступор. Проблема не с покупкой парафинов, щеток и утюга:(
Я много прочитал статей, про подготовку сп но лично мне самому за это страшно браться, вдруг все испорчю, пережгу пластик. Да и дома их негде готовить, если только в гараже (но тут нужен стол, станок, тиски). В общем тут нужен, наглядный опыт знающего человека!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
........................................?
21.04.2010 18:31
Кстати, перед тем, когда бежал 5 км., отдал лыжи мастеру для подготовки сп (вряд ли сам бы справился, положили 2 слоя парафина базовый и основной, но это по словам мастера), по моим ощущениям лыжи неплохо катили, но в подъем упирались. Корочем я в этих делах не мостак, одно дело теория, другое дело практика. Вот еще такой момент из тренировок. Пару раз видел, как парень на улице наносил парафин на сп но именно холодным способом растирая пробкой(на фирму лыж не обратил внимание, но точно не прогулочные). Скажу так, лыжи у него работали прилично, я тогда бежал на своей Тисе классику, а парень свободным стилем.
Понятно, что утюгом лучше, но, как вы считаете холодный способ нанесения тоже хорош, или нет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                               
21.04.2010 21:49
По смазке тут в форуме горы информации, поискк работает. Игорь Пензюх на примере фирмы старт уж так всё расписал, что и инструкцию курить не надо:-)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы пережечь лыжи
22.04.2010 07:38
даже бытовым утюгом надо специально постараться. Если вы не пользуетесь порошками (ускорителями), а только парафинами, то сложного ничего нет в этом вопросе, просто выставляете такую температуру, при которой парафин плавится, но еще не дымится и вперед. И подолгу (на несколько секунд) не отанавливать утюг на одом месте, постоянно водить. Если будете выполнять эти рекомендации, то перезжега никога не получится.
Подготовка лыж, конечно, требует жертв и финансовых, и временных. Но просто покупка топовых лыж без желания их научиться смазывать и ухаживать за ними - это деньги на ветер, можно с тем же успехом кататься на Тисе или Атомик-про. Но если захотелось чего-то большего, то здесь хочешь-не хочешь, а в процесс вникать все равно придется.
Минимальный набор начинающего смазчика: пластмассовая цикля, несколько парафинов, нейлоновая щетка и утюг. Утюг можно для начала использовать старый бытовой (рекомендацию, как выставлять температуру уже дал выше), пластмассовая цикля стоит недорого, но и ее можно заменить куском оргстекла, щетку можно выбрать из китайских бытовых с наиболее жестким ворсом. Разумеется все это на первое время, если ограничены в финансах, а далее замените на специализированные, и постепенно начнете обрастать прочими лыжными вещами. Очень желателен станок для закрепления лыж, но можно и здесь выкрутится и проявить смекалку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К вопросу о подготовке
21.04.2010 23:39
Глаза боятся, а руки делают. Если есть желание самому готовить СП на лыжах, ничего страшного нет, а с другой стороны (это мнение одного из форумчан, запомнил, но искать сечас - не найду, информации море)- никакой дядя из лыжного сервиса не будет сильно замарачиваться с вашими лыжами, кто смотрел сколько слоев парафина положил мастер два, три, четыре? Сам-же с любовья и заботой, ощущая какое-то таинство в этом колдовстве наносишь слой за слоем, ожидая от своих лыж отдачи на трассе, и она появится, поверь. А в гараже даже лучше чем дома, один минус - температура не комнатная (если гараж не отапливается, хотя те-же ребята с сервиса выносят столы на мороз и там трудятся на всеобщее обозрение), а плюсов - навалом, и главный - это парафиновая пыль. Готовя лыжи в гараже, с ужасом представляю данную процедуру в домашних условиях. Парафины на тепло еще куда нее шло, а вот тугоплавкие? Наврядли кто меня переубедит.  Станок сделал сам из половой доски, разрезал на 3 части, одну приделал к столу, две другие вырезав по профилю лыжи, поставил на ребро, придумал фиксацию - и станок готов, вполне успешно и бесплатно. Вот утюг приобрел в этом году и сразу же понял какой идиот, что не сделал этого раньше, по сравнению с бытовым - небо и земля, всем рекомендую. Подготовку лыж самостоятельно лучше начинать со старой, как их называют, асфальтовой пары, наверняка ведь есть такие, ну а далее утюжок на минимум - и пошли эксперименты. Опасение правильное - главное не пережечь структуру.
Все что описал здесь - сугубо ИМХО, львиную долю информации нашел на форуме (разделов море), а так-же от знающих людей. Но пока сам не начнешь готовить лыжи - теория пустой звук. Если душа ляжет - будет удовольствие от подготовки лыж не меньше чем от самого катания. Так-что удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....................
21.04.2010 23:44
Наверное влез не в свой раздел форума. Просят совета у профи. Я же даю совет как любитель, правильно готовить лыжи стал только в этом году, опыт совсем небольшой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как уже выше
22.04.2010 07:46
написал 200bhp вопрос, как раз для любителей, а не для профи ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гараж - это очень хорошо.
22.04.2010 08:01
Но для подготовки лыж в квартире нужна всего одна вещь - это понимание близких. Если его нет, то как бы вы чщательно не убирали за собой, всегда будете слышать упреки и угрозы ;)
А на самом деле 1,5-2 минуты венечком и щеткой поработать на месте подготовки лыж и проблема исчерпана, ну и еще, чтобы мимо вас не шастали особо туда-сюда, разнося парафинную крошку по всей квартире. Если использовать метод горячего натирания лыжи парафином (если парафин теплый, то можно и холодным натиранием), то ее, кастит, не так уж и много получается, да и парафины расходуются куда экономичнее.
Вообщем, все зависит от микроклимата в семье, а если его нет, то не только о подготовке лыж надо забыть, но и о том, чтобы на них покататься, да и вообще о жизне. У меня есть знакомый, который, как женился, теперь все делает только с разрешения жены, и даже если 2 раза в год выйдет покататься на лыжах, то должен получить на эти два катания в год разрешение жены, и считается, что это часы украдены из жизни семьи, и он как эгоист потратил их на себя ;) Вот такие пироги бывают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это все понятно
22.04.2010 13:47
У кого-то нет гаража, (хотя может у кого нет и квартиры. А в остальном все индивидуально. Живу в военном городке. Гараж - 200 метров от дома, лыжня - 50 метров от гаража. Так-что мне ни к чему проводить эксперименты дома. В городе - это понятно, даже если он и есть, но на другом конце, а на лыжи ехеть в противоположную сторону, тогда подходит и прихожая, и общий коридор и балкон и подвал, ну а кому посчастливилось - успешно готовит инвентарь в лыжном клубе. Но все это от стремления и желания. Если оно есть - будешь холодным способом наносить парафин, растирать пробкой и вперед.  А все что написал раньше - будет пределом желания.
Понимание родных - залог вообще успешного катания. Ведь подготовка лыж по правильному - около 2 часов, плюс ежедневные тренировки по 2-3 часа. У меня получается, спасибо жене, даже она со мной иногда катается. Дочь (25 лет) на лыжи ни в какую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолию и всем форумчанам.
23.04.2010 19:41
Да есть такое! Человека трудно заставить, чем-либо заниматься, тем более лыжами. Мне тоже 25 скоро 26 но ничего, есть желание, интерес к этому. Даже в детстве никто меня не заставлял, сам проявлял интерес к лыжам, причем зимой особо нечем было заниматься (тогда нета не было, только денди, сега) вот и брал свои деревяшки и шел кататься вместе с другом.
Теперь о подготвке сп.
Согласен, что тут должно быть понимание близких родственников, по другому никак! Как раз с этим возникнут проблемы, мать увидит утюг и все действо, точно выгонет из дома:) Вариант это только подготовка сп в гараже, но увы гараж не отапливается.
Так все-таки возможно ли наносить парафин на сп холодным способом, растирая пробкой? И как часто, требуется снимать старый слой парафина смывкой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИВАН
23.04.2010 20:08
Можно наносить и холодным способом с пробкой,но ето все равно не то.Лучше на горячую.ехать будешь лучше и дольше.
старый парафин смывкой не надо смывать,она сушит скользящую поверхность.Стары слои парафина снимаются горячим способом- ложишь слой теплого или базового парафина плавишь его утюгом и пока он горячий снимаешь.таким образом 1,2,3 кратной чисткой лыжи будут чистыми))все просто.
в гараже можно в принципе делать,ты попробуй.
по крайней мере лучше чем ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павлу
23.04.2010 20:27
А снимать нужно скребком? И еще такой вопрос?
Получается, что включаешь определенную t утюга и парафин прекладываешь к самому утюгу, далее парафин скапывает на сп . Правильно ли я понемаю  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
иван
23.04.2010 21:07
скребком надо снимать всегда когда наносишь парафин горячим способом.про холодный как я писал лучше забудь.учись нормально готовить лыжи.для теплых парафинов температура утюга 100-110градусов,можешь даже бытовой утюг на первое время взять.100 градусов ето когда плюешь на утюг и слюна начнет кипеть=))ето так грубо говоря.
Для начала,пока мало опыта можешь просто брать теплый парафин и натирать скользящую поверхность потолще,парфин мягкий ,мажется хорошо.и потом утюгом расплавляешь,потом скребок,потом щетка.все.
с холодными парафинами посложнее:они твердые,поетому сначала прислоняешь парафин на 1сек к утюгу и потом быстро наносишь его на лыжу и такими движениями покрываешь всю сп парафином и плавишь,соответственно температура уже 130-140гр.
главное с утюгом:не держи его долго на одном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что ж вы не хотите поиском вос
23.04.2010 20:24
пользоваться? Холодным способом можно наносить погодные высокофтористые(кроме морозных) парафины, вместо блока.  Технология проста: тонко наносим, энергично растираем, обязательно вычищаем мет щеткой(холоднее -15 можно не сильно вычищать), полируем по желанию неабразивным фибертексом или чулком любимой:-) На тренировки этого достаточно. Смывкой лучше не злоупотреблять, лучше чистить базовым парафином.
Зы: Не бойтесь мамы! Мамы очень лояльны к капризам воих детей - берите утюг смелее!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На все ваши вопросы Иван
23.04.2010 23:11
ответы уже даны. Посмотрите еще здесь
http://www.ski.ru/static/587/2_26282.html, хотя и там не все бесспорно (например базу лучше вскрывать латунной щеткой, ну а про бытовой утюг, который на фото, я писал 21.04.)
Но все равно,никто не даст лично вам конкретного совета как подготовить самостоятельно СП. Необходимо (очень рекомендую)всю информацию: на форуме, поисковике и т.д., собрать, осмыслить и выбрать для себя приемлемое. У меня 3 слоя на СП (базовый и 2 основных) занимает около 2 часов. А 10 слоев, как на вышеуказанном сайте? Но и это не предел. Есть сайты, где рекомендуют по 100 раз щеткой проходить по СП после каждого слоя и при этом видов щеток несколько (правда есть роторные щетки, но это уже другие деньги).
И в вашем случае, я бы настойчиво рекомендовал готовить лыжи в гараже. Низкая температура это сущий пустяк по сравнению с нанесением холодным способом парафина и растирание его пробкой (см. сообщение Pavel P)(все что ниже -5 очень проблематично) и неодобрением мамы. Удачи. Если сезон уже кончился (а у нас в Мурманской области еще снега навалом, и судя по прогнозам, пару недель для катания еще есть) - то уйма времени все подготовить  осмыслить и с осени в путь...))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем друзьям с форума
06.05.2010 14:10
Друзья подскажите, как быть(((((
Меня терзают сомнения, нужно ли консервировать лыжи? Сезон уже давно закрыт, во всяком случае, где я проживаю, а в голове проскальзывают ужасные мысли, вдруг пластик высохнит и потеряет свои свойства. Примерно месяц назад, свои Atomic Pro Skate зачехлил и поставил в угол коридора. Сразу скажу, что утюга у меня нет, да и как было выше сказано с нанесением парафина не работал.
Друзья, как быть?

P.S.
Всем заранее спасибо!!!    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не переживай
06.05.2010 14:23
Можно вообще не парафинить лыжи на лето. Пластик - не дерево, там нечему "сохнуть", так что скользячка свойства не потеряет. Если лыжи хранятся в чехле и не на солнце, то всё будет ОК, даже не запылятся :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тимуру
06.05.2010 14:42
Спасибо за твой ответ!
Повторюсь, лыжи хранятся в чехле, в коридоре. Естественно в коридоре солнце не светит, в отличии от лоджии, 2 комнат и кухни.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение -
06.05.2010 14:47
СП лучше законсервировать.Если сделаешь это сам, то заодно получишь первый опыт в нанесении парафина.
 Для этого берешь старый бытовой утюг (без отпаривателя), выставляешь на нем самую маленькую темперетуру (на одно деление), берешь самый теплый (самый легкоплавкий) бесфтористый парафин (CH), разогреваешь его на утюге (парафин не должен дымиться) и капаешь с утюга по всей длине СП с обеих сторон от желобка. После этого разравниваешь парафин утюгом равномерно по всей длине СП. За утюгом должна оставаться однородная "лужица" жидкого парафина.  Утюг надо все время двигать - не останавливаться на одном месте. Ждешь конгда парафин высохнет и убираешь лыжи обратно. Вот, в общем-то, и все.
 Все это и многое другое многократно описано на форуме.
 В твоем случае есть одна проблема - если ты никогда не наносил парафин, значит у тебя нет станка, щеток, скребков и т.п. Без станка (хотя-бы простейшего самодельного) описанная процедура затруднительна, а без скребков и щеток тебе нечем будет снять этот парафин в начале следующего сезона. Хотя, впереди все лето и осень - есть время что-нибудь придумать! Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Увожаемый Иван
06.05.2010 19:12
23.04.2010 я вам рекомендовал собрать и осмыслить всю информацию по подготовке лыж, про лето там тоже есть, вот и Андрей о том же. Мое мнение - нужно запарафинить на лето. Но это не критично, и не надо вдаваться в панику.  Вы на таком уровне, что поверьте,  в следующий сезон вы совсем не почувствуете разницу, были ваши лыжи на зиму запарафинены, или же СП все лето (какой ужас!!!) окислялась и насыщалась всякой гадостью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего страшного не
07.05.2010 08:02
случится, но лучше запарафинить, и вообще потихоньку приучать себя к бережному и правильному отношению к инвентарю. Пусть это и мелочь (консервация), но ведь и мелочи надо соблюдать при серьезном отношении к делу. С чего-то ведь надо начинать, заодно потренируетесь в нанесении парафина.
Прислушайтесь к советам Андрея и Анатолия, они все очень правильно описали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья
07.05.2010 18:46
большое спасибо! Извините за столь глупые вопросы:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во во в самую точку.
22.04.2010 09:16
Абсолютно аналогичные ощущения от лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
06.05.2010 14:55
Андрей! Приму к сведению...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё пять копеек любителя.
08.04.2010 15:06
Палки нормальные, крепления разницу можно почувствовать, но на высоком уровне катания.
Atomic Pro Skate не ахти, но реальный проигрыш тем  же топовым ну минуту на 5 км и то не уверен.
Лучше всего продумать летние тренировки и не упираться в топовость лыж, я например, частенько предпочитаю на гонках недорогие и неизвестные Мапетти (за 3 т.р), вместо мадшус наносоник и фишер RCS.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0