Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите: список реальных лыжных трасс Москвы

25.01.2011 00:00

Я тут недавно в эфире программы «Вести-Москва» сказал, что в нашем городе нет ни одной лыжной трассы. А потом задумался: может, я не прав? Может, есть? Ну, понятно, что таких лыжных трасс, как в Германии, Швейцарии, Финляндии и Швеции, нам в Москве не найти. И всё же давайте попробуем вместе сосчитать? Только чур, тропы, как Москомспорт, не считаем, попробуем посчитать именно трассы. Будем руководствоваться нашими, российскими реалиями, и считать лыжной трассой любой кусок местности, где регулярно с помощью снегохода, решётки и резака готовится лыжня для конька и классики любой, произвольной ширины. Ну вот если есть хотя бы два метра ширины для конька, уже хлеб. Сколько таких трасс в административных границах города? Я слышал о трёх:

1. Крылатское, поля гольф-клуба (С.Соковиков) – сколько там, кстати, круг?
2. Кант (Ариевич, Виноградов и Яровиков) – 1,2 км.
3. «Авангард». Вроде бы там режут, но сам там давно не был и с реальной картиной не знаком. Сколько там сейчас готовят «Бураном»? Как регулярно?

Кто-нибудь знает ещё адреса? Только, пожалуйста, не называйте Битцу, Ромашково и Одинцово, это всё Подмосковье. Если речь зайдёт о Зеленограде, Жулёбино, Переделкине, опять-таки интересуют именно административные границы г. Москвы, а не леса за его пределами.

Хочу потом проехать по этим реальным, живым адресам, поснимать и сделать статью в помощь Собянину, Степанянцу и Головатову.

Помогите и вы мне, пожалуйста.
  • Просмотров:8245
  • Комментариев:70
  • Рейтинг: 0 0 0
Авангард
25.01.2011 18:35
Бегаю там почти ежедневно, может моя инфа будет Вам полезна. Готовят равнинный круг (2,5 км) и серпантин (5 км). Равнинный круг шире. Как часто - вопрос сложный. По личным ощущениям - раз в неделю (заранее прошу прощения, если ошибаюсь). Режут классику и укатывают под конек. Но "горб" наблюдается постоянно. Зато по личным ощущениям в этом году серпантин шире, чем в прошлые годы. Есть теплая раздевалка, где можно оставить вещи (без охраны, естесственно). Периодически встречаются лошади. В этом году вновь заработал прокат лыж. Как я понимаю, это проект "Русская зима". Ради интереса попыталась зайти туда - было закрыто, хотя написано, что работают ежедневно с 10 до 19. В этом году хоть цепи на воротах в лес нет.
Иван, если Вам нужна какая-то дополнительная инфа или, может, фотки - рада помочь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дарья, спасибо.
25.01.2011 20:04
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополню
26.01.2011 14:11
круг готовит местная спортшкола,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не уверен
25.01.2011 18:40
по этому году, но все предыдушие годы готовилась трасса  в "Лосинном острове" около платформы "Яуза". длина 2,5 км.
ещё должна быть трасса в Битце в районе улицы Подольских курсантов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В этом году на Яузе небольшой круг, без подъемов
25.01.2011 21:37
По крайней мере, месяц назад такой был. Готовят нерегулярно, лыжни обычно нет. Но это в любом случае делают энтузиасты из СДЮСШОР, за что им спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По "Яузе":
26.01.2011 09:45
Точно, что 2,5 км? По ощущениям, около двух. Катался все новогодние праздники, видел много лыжников и лосей (см. тему "Звери" :-)). Подъёмов много, но всеи они короткие, из оврага около железной дороги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленоград
25.01.2011 18:59
Больничный городок. В этом году можно сказать "стадион Ангстрем".
Сейчас сложно сказать какие трассы, по-разному катают, да и петля до стадиона прибавилась.
Есть 5км, 3км, 2.5км. В сумме может и до 10ки дотянуть. Постоянно накатана точно 2.5.

Очень интересный момент, судя по карте, трасса не раз заезжает на территорию МО:)
Но тут я не могу точно сказать, точными границами не располагаю. Но я думаю на это можно закрыть глаза, важно кем она поддерживается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса в Зеленограде
25.01.2011 19:26
под конек и классику регулярно готовится за больницей. Всегда в готовности круг 2,5 км со средним рельефом. В этом году трасса значительно расширена и выровнена, регулярно очищается от веток и деревьев. Нагрузка на трассу большая. Еще поддерживается в более менее приличном состоянии часть других кругов здесь же за больницей, но не больше 3 км. Все это готовится силами спортшколы. Раздевалок, туалетов, освещения и прочих прелестей цивилизации около трассы нет. Я думаю, что оставшиеся круги в этом году просто не хватает сил готовить из-за большого количества упавших деревьев и веток, т.к. вокруг преимущественно лиственный лес. На прудах в Зеленограде трассы накатаны ногами без специальной техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За больницей -  
25.01.2011 20:06
это Зеленоград (то есть Москва), или уже область?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса в Зеленограде
25.01.2011 20:59
Это Зеленоград (Москва). Трасса относительно равнинная (есть несколько более-менее приличных подъемов, но они находятся на другой стороне речки, за моргом, и неизвестно, в каком состоянии сейчас находятся). Может быть, те, кто живет ближе меня к больнице, смогут дать более исчерпывающий ответ.

Насчет того, чьими силами она готовится: силами одного человека, Баршева Б.В. Спортшкола если и помогает как-то этому неутомимому энтузиасту, то эта поддержка крайне мала. Однако пару раз за осень другие тренеры со своими воспитанниками приезжают помочь с трассой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленоград
09.02.2011 13:34
Как написал Максим трасса постоянно пересекает границу Москвы и МО. Регулярно готовится только круг 2,5. Остальные круги готовятся в основном один раз в год для проведения первенства СДЮШОР-111.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Родной МГУ забыли? :))
25.01.2011 19:08
Забанен пожизненно.
Там и физкультура проводится и соревнования.
И круг вполне приемлемый.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже 3 трассы есть.
25.01.2011 19:09
Осталось найти всего 757.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже 3 трассы есть.
25.01.2011 19:09
Осталось найти всего 757.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой Газон МГУ
25.01.2011 19:12
Иван! Ты забыл Большой Газон МГУ! Эта трасса числится за Раменками в том списке, ссылку на который был дан на сайте. Приезжай, сфотографируешь трассу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Юрик, забыл :)
25.01.2011 20:01
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ивану Исаеву:
25.01.2011 19:14
в Москве нет скорее всего ни одной лыжной трассы(быть может только в Канте),обьясню-все,что где-то готовиться кем-то катается не более чем сиюминутное состояние,завтра на этом месте могут стоять-магазины,дома ну и т.д. ,даже трасса на Гребном-это территория гольф клуба,сегодня они разрешают кататься-соревноваться,а завтра придет другой хозяин и ату этих лыжников...Я бы поставил вопрос так-есть ли реально в Москве лыжные трассы со статусом спортивного обьекта(у которых есть вся необходимая инфраструктура и самое главное-ЗЕМЛЯ ЗА КОТОРЫМИ ЗАКРЕПЛЕНА И ПРОВЕДЕНА ЧЕРЕЗ КАДАСТР )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это другая тема
25.01.2011 20:04
Андрей, это совершенно другая тема. Большая, важная, очень злободневная, но другая. Надеюсь, поговорим потом и об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван ,мне кажется  
25.01.2011 20:24
все же нельзя так ставить вопрос-если взять полосу снега.которую периодически юлозит "буран" и назвать ее трассой,то реально в любом округе любой чиновник сможет при обьезде того же Собянина создать "потемкинскую деревню",ну нельзя газон вдоль магистрали даже укатанный бураном назвать лыжной трассой,надо говорить об отсутствии в Москве лыжных трасс как спортивных обьектов,да есть "тропы здоровья" во многих парках,где-то даже по ним катают лыжню,но спортивного обьекта Лыжная трасса(по аналогии со спортивным обьектом футбольный стадион,тенисный корт,гольф поле...)в Москве нет(ну может опять же в Канте-не знаю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Красный маяк
25.01.2011 19:56
На бывшей лыжной базе "Красный маяк" в Чертаново. Правда там без бурана, но 5 км круг под конек каждый год накатывают любители.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуйста, не называйте адреса,  
25.01.2011 20:09
где лыжня готовится ногами - мы с вами поставили сейчас совершенно иную задачу, её давайте и будем решать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Говорят что на Аненке
25.01.2011 23:12
бывает Бураном готовят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прощу прощения
25.01.2011 23:20
Алексей Ильвовский уже дал этот адрес
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большой газон!
25.01.2011 20:21
Это ведь действительно лучшая трасса в Москве!
и круг 5км! И буран даже)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позвольте
25.01.2011 23:20
что за большой газон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это МГУ
26.01.2011 11:53
выше писали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Буран  там  гость редкий
09.02.2011 13:52
раза 2-3 за зиму. Конек есть только сразу после бурана. Равнина.
Но действительно 5 км и очень здрово что удалось увести трассу от пешеходных дорожек.

Большой газон это около Смотровой между Косыгина, Университетским и Мичуринским.


ЗЫ Давно-давно, когда учился в МГУ, считал что беговой круг внутри большого газона  1600м, а тут померил - 1300.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аннино
25.01.2011 21:07
5 км трасса дюсш 43
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СЗАО
25.01.2011 21:27
улица Вилиса Лациса, д.26, Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный» (освещенная лыжная трасса)

Трасса находится тут - http://maps.yandex.ru/-/CVdYBxr

ее длинна примерно 1200 м.

на этом рисунке, я накидал схему трассы и примерную схему ее освещения, можно посмотреть тут http://skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=1240&id=30288&page=

живу через дорогу от трассы, все замечательно и светится. единственно РАВНИНА, но после работы развеятся нормально.

фотографии http://photofile.ru/users/dduka/96555002/all/?mode=xlarge
с соревнований "Встретим Новый год на лыжах!" 31 декабря 2010
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Иваныч просил и классику...
25.01.2011 21:52
И насчет буранами регулярно я бы поостерегся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
основания
25.01.2011 22:20
того, почему я должен верить твоим словам, а не своим глазам и ногам, приведи?

кроме того "Ну вот если есть хотя бы два метра ширины для конька, уже хлеб" (ИИ)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можешь доверять моим глазам и ногам
25.01.2011 22:40
Сам там катаюсь. Регулярно, в моем понимании, - по выходным (в один из дней). Этого не наблюдаю.

Кроме того "готовится лыжня для конька и _классики_ любой, произвольной ширины"

Резюме: трасса как бы есть, но "жестким" условиям ИИ она не отвечает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не верю        
26.01.2011 23:55
я твоим глазам и ногам и другим не советую

сегодняшний вечер, фото с трассы - http://photofile.ru/users/dduka/96556829/?mode=xlarge

или ты в каком-то другом месте смотрел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы, накатали
27.01.2011 13:57
Две недели назад не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, дополняю список.
25.01.2011 21:51
1. Анинская пятерка. Между метро "Битцевский парк" и МКАДом, готовит бывшая СДЮСШОР Советского р-на (как сейчас зовется, не знаю). Длина 5200 (примерно), готовят Бураном тренеры СДЮСШОР, есть и конек, и классика, после ледяного дождя даже немного ветки поубирали. Но готовят крайне нерегулярно, и поток катающихся уделывает ее в ледяную колею с горбом посредине крайне быстро. Но периодическое наличие Бурана и прорезание лыжни отрицать нельзя.

2. Улица Левобережная, вл. 12, за стадионом "Умка". Есть лыжная база, раздевалка, прокат, гардероб, круг 3 км (равнинный, с небольшими подъемчиками). Готовится Бураном, иногода режется лыжня. В эту сб там проводились окружный соревнования САО, мы с сыном бежали - состояние трассы было на 4+, подготовлено бороной, выровняно, хотя часть совпадает с дорожками, и ее потом явно затопчут. Говорил с буранщиком - готовит регулярно, не только к гонкам. Есть свидетели. НАСКОЛЬКО регулярно - не могу сказать.

3. Про Яузу я написал выше.

4. ФОК на ул. Лациса (адрес см. в моей новости про ночную новогоднюю гонку). Готовит Сергей Суслов (конек, вроде теперь и классика). Есть раздевалка, круг 1600 освещен прожекторами с ФОКа. Сейчас сделаны мостики оттуда до трассы в яблоневом саду (рядом с МКАД), и там тоже накатано Бураном. По моим прикидкам, в сумме д.б. около 4-5 км. Как раз сегодня мне звонили ребята, звали "заценить" и протестировать (освещенный круг я знаю, речь о "новых мостиках" на старый круг в яблоневом саду и трассе там). Выберусь - расскажу.

P.S. Трассы в САО и СЗАО появились в последние 2 года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Лациса написали одновременно с Дмитрием
25.01.2011 21:53
Единственно, на Новый Год освещенный круг был явно не 1200 (не менее 1,5 км).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если точно, то 1300 метров в НГ был круг
26.01.2011 01:52
На руке GPS намерял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медик до МКАДа
25.01.2011 23:02
у нас до МКАДа тоже прокатана пятерка (иди больше). конек и классика. гуляющие туристы в основном и школьники на уроках физ-ры.
Даже какие-то соревнования проводятся на этом нулевом рельефе..

Это усилия ДЮСШ-93!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Медик подтверждаю.
25.01.2011 23:25
Хоть и закрыта в этом году база с прокатом лыж, раздевалкой и прочим, но круги (правда не знаю как в этом году) 1км, 3км, 5км, готовятся Буранами, как конёк, так и классика режится, под соревнования различных силовых структур - точно. Равнина. Буранщики: Валерий Рябов, Лев Барабанов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в яблоневом саду..
26.01.2011 00:56
катаюсь раза 2 в неделю. Действительно, после того,как был сделан мостик от круга у ФОК, круг в саду начали катать бураном. По моим прикидкам укатывают его около 2 раз в неделю. Классика тоже режется. Ширина трассы примерно 3-4 метра. Также, на прошлой неделе были замечены следы бурана на газовом поле (между Алешкино и Садами). Там укатано примерно 2 км. И это только начало:-). Большое спасибо Суслову и всем приложившим руки! Ждем, чтобы "заценить" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В поселке Северный
27.01.2011 14:26
где в сб первенство СВАО, эту равнинку тоже регулярно катают - усилиями директора ближайшей школы (та здоровая, мимо которой проходили к ж/д). Он закупил буран, более-менее приличные лыж ии ботинки для учеников, и трасса, хоть узкая, готовится это мне аборигены рассказывали))))
улица 9я линия чего-то там, могу подробнее посмотреть в янлдексе если надо))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Умка левобережная
27.01.2011 15:44
Сегодня проверила. 2.5 км, 2 слабо затоптанных лыжни, полноцнный конек, подготовленно бураном. В целом на 3+ но намного луше, чем это было без бурана и расчистки трассы. были какие то соревнования.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рядом с Царицыно за бывшим филиалом ТЮЗа
25.01.2011 23:17
2,6 км:

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=114&id=30671&page=

готовится бураном, насколько мне известно - л/б "Локомотива"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трасса  за бывшим филиалом ТЮЗа
27.01.2011 18:21
Рядом со склоном в Ново-Переделкино, за горой
25.01.2011 23:26
Там уже третий год проводится первенство ЗАО на кубок префекта по лыжам. Судя по следам на трассе, она укатывается ратраком. Есть лыжня под конек и классику, длина около 2500 м. Рельеф -  равнина (как говорится - стол).

Я смотрю, ЗАО "рулит", вообще раздел ЗАО в файле Москомспорта мне кажется наиболее приближенным к реальности. Там многое с натяжками и неточностями  конечно указано, но явного вранья, как у других округов, по-моему нет.

Хотя, конечно... по их данным, например, все велокольцо в Крылатском укатано :-)))


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ново-Переделкино
09.02.2011 12:04
Около горнолыжного склона ратраком нечасто проходят по кругу, или при подготовке к соревнованиям, или раз в 2 недели - непредсказуемо. На другом конце микрорайона в конце улицы Лукинской на поле, имеющем уклон к речке Алешинке и прилегающем овраге силами и средствами Шишкина Валерия при участии Прокофьева Вадима регулярно бураном готовится 5-и километровый круг, как для конька, так и резаком для классики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
09.02.2011 18:16
Переделкинские трассы намного дальше от Москвы, чем Битца и Ромашково. И все в полях за пределами административных границ. А то километровое безобразие по опушке леса, сиротливо расположившееся возле горнолыжного склона, лучше вообще не упоминать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
09.02.2011 18:19
...ДВУХкилометровое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюс, в начале сезона было укатано
25.01.2011 23:31
5 000 под конек  вокруг острова по льду гребного канала в Крылатском.

Уатывается ли сейчас этот  круг не знаю - подробности можно узнать у Сергея Соковикова или Николая Казака, они в соответствующих темах пишут. Если зайдут сюда, просьба отписаться.

Надо Губерниева на гребной канал пригласить, пусть на лыжах покатается :-), покажет класс!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, забыл написать
25.01.2011 23:52
Поля в гольф-клубе - 2,5 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это мимикрия!
25.01.2011 23:46
Зашел на сайт Москомспорта. Теперь это называется: Лыжные маршруты в парках и лесопарковых зонах, на школьных и межшкольных стадионах.

Т.е. идем по компасу и никаких лыжных гонок? А при чем тогда спецтехника?

Да-а, в общем у кого как, а там работа кипит, уже третье название придумали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И разделили документ
26.01.2011 09:12
на отдельные по округам.
Теперь особенно выделяется ЮЗАО:
мои лыжи на эти тропы и маршруты не поместятся (0,2 м, 0,8 м) ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Название "трассы"
26.01.2011 10:35
было нужно, когда деньги выделяли. Под слово "трасса" не грех и Бураны (спецтехнику) купить ..... А вот под "тропы" и "маршруты" денег не дадут .... Так вот мне кажется. Так что, все правильно. Деньги освоены и попилены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочу внести неясность
26.01.2011 11:51
Навести тень на плетень по поводу трасс за МКАДом. Некоторые трассы, как уже заметили, многократно пересекают границу Москвы и Области. Нужны такие трассы в этом перечне? Если да, то нужно более внимательно смотреть на трассу в первую очередь на Планерной, да и Битца, вероятно частично забегает в Москву. Понятно, строящаяся трасса, пока в перечне не нужна, я про Восточный поселок, но там как я предполагаю, та же ситуация. Вот в таком же пограничном месте, вероятно, действительно, существует 2 км трасса из перечня "Некрасовка, ул. Некрасовская, д. 8", я на ней не был, но серьезно интересовался: видел фото с прошлых соревнований и нашёл в списках лыжную секцию в районе, но то что этот лесочек (и целиком) принадлежит району Некрасовка у меня большие сомнения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внимательно присмотрелся к картам
26.01.2011 12:46
Получается: Планерная - Область, Битца - 2 поля ближние к С.Бутово на территории Москвы, Восточный поселок леса не имеет, однако, почти нереально, что трассу строит Область, по Некрасовке - лесочек Московский, но факт наличия трассы не проверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во, нашёл ещё одну!
26.01.2011 13:30
Трасса "в Долгопрудном" лежит целиком в Москве, это которая обсуждалась тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Долина реки Сходня в Куркино 3 и 5 км
26.01.2011 14:37
В знаменитом списке причислена к СЗАО(поскольку в границе Москвы).В последний год готовят бураном(сам видел)Тренируется местная ДЮСШ.Проводят соревнования.Ставь галочку смело Иван!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
галочку ставить нельзя!
28.01.2011 00:19
Юрий Круглов не в курсе. Коротко об истории трассы. Трасса используется давно, когда Куркино (СЗАО Москвы) и в проекте не было. И с тех самых пор трасса готовилась и приводилась в порядок химкинскими лыжниками-энтузиастами. Ю.Круглов не подозревает какая работа проводилась и проводится по очистке после буранов, выравниванию и т.п. весной, летом, осенью. Огромную работу проводят тренеры химкинской СДЮШ вместе с подопечными, в последние годы - по созданию и приведению в порядок так называемой горной части. Последние два года трасса регулярно готовится бураном (ранее - с перерывом). Причем химкинские лыжники сбрасываются на "матчасть". Единственное, что сделала управа СЗАО - в конце декабря воткнули стандартный указатель "Катание на лыжах" на готовой трассе. Материальный вклад чиновников СЗАО г.Москвы - стоимость этого указателя. О какой галочке очковтирателям можно говорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей - все (или почти все) приведенные
28.01.2011 09:14
в списке места катания (все же это не трассы) подготовлены энтузиастами не только не силами управ, а зачастую - вопреки. И задача их как-то сохранить. Юрий имел ввиду именно это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Под списком имею ввиду
28.01.2011 09:16
приведенные в этой ветке места, а не то безобразие, что на москомспорте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О трассе в Долгопрудном  
26.01.2011 22:24
- письмо от Маши Новосёловой в мой почтовый ящик:

Masha Novoselova:

Иван, пишу в почту, т.к. на форуме не регистрировалась.

трасса "в Долгопрудном" готовится силами секции лыжных гонок МФТИ, где работает Любовь Заболоцкая.
у них есть сайт http://ski.mipt.ru/
трасса реально есть (табличек правда нет). регулярно и в течение уже многих лет готовится бураном (Николай Пыжов, если не ошибаюсь). если позволяют снежные условия, режется классика. регулярно проводятся гонки (организует и проводит лыжная секция МФТИ, про другие не слышала).
в этом году состояние отличное. много снега и чисто. осенью скосили траву на полях (не знаю кто и с какой целью), так что просто красота. ничего не торчит.
круги:
на поле (конек+классика) типа "серпантин" : 3,2 км
в роще (конек и классика, протоптанная гуляющими, бывает не всегда) : 1,8 км
в другой роще (только классика ): около 2 км, нарезана.
когда "повезет", еще катают для гонок оставшиеся поля, и если собрать все в кучу, получается 5 км круг.
рельеф не сильный. крутых подъемов нет.
в начале сезона все катаются по пруду (Долгие пруды у Дмитровского шоссе). получается 2 км круг.

разумеется, никаких раздевалок, туалетов и прочей цивилизации нет. освещенки тоже, разумеется, нет. по вечерам народ катается с фонарями.

земля формально относится к территории Москвы.

на машине можно заехать со стороны Новодачной (поворот с Дмитровки на Долгопрудный, не доезжая до переезда 20 метров, повернуть направо, точка назначения - дорожка вправо около гаража МФТИ. там вход "в лес").

практически всю свою "сознательную" жизнь тренируюсь на этой трассе, т.к. живу в Долгопрудном..

С уважением,
Маша Новоселова
*   *   *

Маша, спасибо за информацию. Единственное "но" - с каких это пор Долгопрудный стал Москвой? Он разве московского территориального подчинения?

Иван

*   *   *

Нет, конечно, сам по себе Долгопрудный - это вполне себе Московская область и даже Мытищинский район.
но.
тот кусок земли (ограниченный Савеловской железной дорогой, Дмитровским шоссе и МКАДом), на котором, собственно, расположены все эти трассы, - это относится к Северному микрорайону г.Москвы.. к сожалению...
так что с самого детства гулять мы ходили в Москву. было смешно. в Москву - пешком...
теперь уже не смешно, особенно, глядя, с какой скоростью на клочке земли рядом с нашими трассами (где было болото) вырос целый город из высоченных многоэтажек.....

а граница города Долгопрудного и Москвы проходит ровно по Савеловской ж.д.

такие дела..

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Восточном
26.01.2011 22:31
заказчик ШВСМ Измайлово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кузьминки
26.01.2011 22:48
Иногда готовится бураном усилиями СДЮШОР-64,  Есененский б-р, 9, к.2, тел. 8-(499)-172-87-50

Схема и рельеф, такой трасса была лет 10 назад - http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=3429&id=29784&page=
сейчас осталось в лучшем случае 3(+-0.5) км

Снято 23.01.2011
Фотки http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=3429
Видео
http://www.youtube.com/watch?v=ED_22lECiLQ  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
письмо от Likhachev, Kirill I.
27.01.2011 13:53
Иван здравствуйте!

Мой друг биатлонист Андрей Петров попросил написать Вам это письмо.

Год назад я занимался вопросами размещения делегации из Германии, и одно из требований было – наличие лыжной трассы поблизости, которая готовится более менее регулярно.

Поэтому могу с Вами поделиться прошлогодним опытом (но не могу гарантировать 100%).

Так вот по округам:

ЮАО – Аннино – 5 км под классику и конек, готовится силами 43 СДЮШОР и Буревестника (и там и там есть буран).

ЗАО – Медик – Сдюшор 93 – готовят 5 км бураном.

СЗАО – трасса возле ФОК (ул. Лациса) Из разговора с дирекцией – они готовят раз в неделю бураном под выхи.

САО – Левобережная 12, Умка. Готовится бураном примерно раз в неделю.

САО или СВАО – трасса в Лосинном острове (СДЮШОР 112) – но собиралиь забить на нее и тренироваться где то в области

ВАО – Измайлово – 5 км (серпантин), равнинная часть не в счет – туда многие и не ездят, потому что там одни гуляющие. Готовится силами СДЮШОР 58 и филиала Тушинской ДЮСШ (буран).

ЮВАО – Кузьминки – 3 -5 км – готовит сдюшор 64 (но там сейчас в основном зимние многоборцы – полиатлонисты).



Вот и все. Что я нашел.

В результате я поселил немцев в Измайлово и они катались по 5-ке и были счастливы.



Желаю Вам удачи!!!



(прошу прощения за ошибки – пишу с сотового)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, а оказывается в Москве стандарт есть
08.02.2011 22:51
Стандарт
Департамента физической культуры
и спорта города Москвы
(приложение)

СТО СМКС-01-010.1-09

ВИД СПОРТА
Лыжные гонки

и в нем подробно написано, что такое лыжная трасса...

Вот ссылка:http://spox.ru/plugins/filestore/index.php?show=item&id=244

Интересно, в Москве хотя бы одна трасса соответствующая стандарту есть?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, спасибо,
09.02.2011 10:45
очень ценная информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё можно
09.02.2011 11:41
попросить организаторов соревнований при регистрации собирать информацию, кто где тренируется. Таким образом можно получить список трасс.
При регистрации по интернету это очень просто сделать, добавив дополнительный пункт в заявку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обеспеченность населения
09.02.2011 16:27
Иван!
Хорошо бы обратить внимание чиновников, что проектировщики-градостроители оперируют в проектах понятием обеспеченность жителей какой-либо услугой из расчета на одну тысячу жителей (если услуга массовая) или на сто тысяч жителей (если услуга редкая).
И в скандинавских и в альпийских странах лыжные беговые трассы в штуках редко когда исчисляют, всюду считают в километрах протяженности. В альпийских странах к этому добавляется разделение по трудности на прогулочные (голубая маркировка) спортивные (красная) и трудные (черная).
Можно посчитать обеспеченность жителей Москвы (десять миллионов) освещенными лыжными трассами (1,6 км на ул. Фабрициуса и 1,3 км в Канте) - получится 29 сантиметров лыжной трассы на тысячу жителей. Можно посчитать обеспеченность жителей города трассами обрабатываемыми специализированными снегоуплотнительными машинами - ратраками - 25 сантиметров на тысячу жителей (Новопеределкино). А потом сравнить это с обеспеченностью лыжными трассами жителей городов бывшей отсталой окраины Российской империи ((страна Ф.)
Наконец можно перейти к исчислению лыжных трасс в штуках - какое количество трасс имеет сертификат гомологации FIS на проведение соревнований по лыжным гонкам и каких именно. От одного специалиста по лыжам я узнал, что на 5 миллионов жителей Норвегии приходится около 200 трасс имеющих такие сертификаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.  
09.02.2011 20:21
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль!!!
09.02.2011 14:36
К сожалению слишком поздно узнали о гонке, послав заявку только 8 февраля. Скорее всего не попадём в число участников. А просто в этот день можно приехать покатаься? Не заругаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0