Довольно давно катаюсь на лыжах классикой, но так и не получается стабильно намазываться так, чтобы сохранить хорошее скольжение при крепком держании в подъемы. Довольно просто намазаться на хорошее скольжение (почти как у коньковых лыж) при плохом держании, или наоборот, намазаться на держание (в крутые подъемы забегать на параллельных лыжах на ногах, и не виснуть на палках), но лыжи будут подтупливать. Реально ли вообще мазаться так, чтобы сохранять одновременно хорошее скольжение и держание?
...и хорошее держание у меня бывает очень редко, один или два раза в сезон. Нужно пробовать, пробовать и ещё раз пробовать....но на это нет ни времени ни сил, поэтому выходишь на тренировку намазавшись на удачу.....
и интересна=)Самое главное найти баланс между держанием и скольжением.Тут прежде всего нужен опыт.Пробуйте,записывайте ,анализируйте и постепенно будет получатся только лучше. Да и мазей существует щас очень много. Все работает,держит и скользит по разному исходя из условий. Удачи ВАм.
идеальный промежуточный вариант для себя найти не получилось. Показалось, что грань жесткая/мягкая лыжа слишком тонка, и чтобы найти эту золотую середину, нужно в магазин приходить с приборами по измерению жесткости.
Но если физическая подготовка недостаточна, то лучше взять лыжи помягче и подлиннее, особенно для наших мягких трасс. Бегал всегда на 2м 15см и даже на 2,20. Сейчас, когда есть NIS, можно поэкспериментировать уже намазанные лыжи, подвинув немного крепления. И еще: не надо спешить с решением по кардинальному изменению варианта смазки. Иногда достаточно немного поворошить мазь пробкой и уйти от проскальзывания. При неизменных погодных условиях, как правило, держащую мазь надо обкатать, чтобы она лучше держала, а если это жидкая, то не обкатав, можно просто споткнуться на первых же метрах. Полировка на морозе, оплавление верхнего слоя феном, или горелкой улучшает скольжение.
Или слабый толчок. Мажут мазью по погоде - не держат, мажут более тёплой - прилипают. Мазь по погоде вообще не должна тупить (кроме клистера вне лыжни), раньше лыжи целиком той же мазью мазали. ИМХО.
большую роль играет: - соответствие конструкции лыж под трассу(мягкая-жесткая) (тепло-мороз); - размер и расположение зоны держащей мази; - выбор мази или комбинации: - правильная техника преодоления подъемов разной крутизны; - выбор мази скольжения и структуры на концы; - аккуратность и точность нанесения держащей мази в выбранную зону. Есть беспроигрышные варианты смазки на любую погоду, только их надо найти.
С учетом того, что оптимальные лыжи подобрать практически невозможно, соответственно и смазку к ним, вариант один - тренироваться. Кроме прогулок на роллерах, велосипеде, легких пробежек и ненапрягающей имитации,т.е. того, что делают большинство профессиональных лыжников и биатлонистов, полезно вспомнить какую работу проводили лыжники и биатлонисты в советские времена: работали по дому, кололи дрова, носили воду, работали на лесосплаве, собирали ягоды в больших количествах, ходили в изнуряющие походы, поднимались в подъемы горнолыжных склонов, перекапывали вручную землю на огородах, копали и переносили землю на стройках, занимались греблей...,можно продолжить.И принимали участие в многочисленных непрофильных соревнованиях, коих в те времена было немеренно. Смысл в том, чтобы катили и не отдавали, надо ОЧЕНЬ много делать простой и незамысловатой физической работы!!!, и эту работу нужно искать постоянно. Как однажды сказал один известный тренер-биатлонист,-"...ищи, как хлеба ищут". Т.е., делай такую работу, какую не делают твои соперники.
С наступившем! Здоровья и семейного благополучия! Согласен с вашим постом. Уже несколько лет по осени выхожу на трассу с топором и лопатой, получается отличная длительная на 2.5-3 часа при самом удобном пульсе и на тренированности такая замена нисколько не сказывается.
классикой надо кататься так, чтобы получать удовольствие от каждого толчка и от каждого проката. Рецепта, конечно, нет, факторов десятки, основные см. пост Николая Казака. Но главное все-таки это имхо правильный подбор лыжи и толщина слоя мази. Многие, к сожалению, мажутся толсто и грубо. Надо нежно класть много тонких слоев, я на марафоны кладу до 10 нано-слоев, не перемешивая их. Всегда нужно шкурить колодку и всегда тонко класть грунт под утюг. Я, кстати, "настоящим" грунтом не пользуюсь и кладу в базу под утюг белую, зеленую или синюю без фтора. И еще помогает блэк меджик, улучшает катуху без потери держания. В общем, экспериментируйте, и знайте что хорошего скольжения-держания без компромисса добиться можно, в этом весь цимес классики.
Но когда холоднее -20-ти, можно и всю лыжу тонко мазать на держание. Например, Родой -10 - -30, будет катить не хуже, чем у других, а держать будет много лучше. Современный ажиотаж вокруг скольжения приводит к тому, что и в -20 можно встретить лыжников с недостаточным держанием. Особенно часто это происходит на соревнованиях.