Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

еще раз о роторных щетках

08.01.2012 00:00
Друзья,здравствуйте!

Пусть погода и не располагает к мыслям о лыжах, предполагать, что она наладится все же хочется.

вымученный наизнанку ручными щетками, решил прикупить роторные. Считая,что раз самые дешевые парафины у ТОКО, роторные щетки решил искать тоже этой марки....и нашел,но радости от данной находки не было. Цена за нейлоновые от 1500, за медную от 2500 + 1900 рукоятка...Я не скупердяй конечно,но прикинув сумму решил все же продолжить махать руками. Но тут углядел цену на роторы от START. Все стало многим радужнее и веселее!!! 670 за штуку в той же Ювенте. Почему рат разнятся цены?Качество? Маркетинг? В чем дело?

Решив все же остановиться на СТАРТовских девайсах, позвонил в Ю с вопросом о том, что не наблюдаю на сайте стальной\медной\латунной\бронзовой щетки данной фирмы.Ответ осадил! "В каталогах Start ничего подобного нет"!!! Как же так!!!??? Ведь то,для чего нужны роторы обывателю,это что-то из железного для первоначального вычищения старых остатков их СП.

На ручку START "садятся" щетки только этой фирмы(( Получается купив "дешевые" нейлононатуральные щетки, попадаешь в западню с медью? Как быть,друзья? Не покупать же из=за одной щетки еще одну ручку.

К слову на ТОКОвскую рукоятку можно "насадить" щетки  Red Creek.

За сим вопрос.Как быть со Стартом и может есть сторонние фирмы предлагающие гуманные цены на данный вид щеток?

Спасибо)
  • Просмотров:13088
  • Комментариев:93
  • Рейтинг: 0 0 0
вопросом на вопрос
08.01.2012 20:59
а вы собственно сколько пар лыж ежедневно собираетесь готовить?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий
09.01.2012 00:31
Понимая подтекст Вашего вопроса о целесообразности покупки вообще,скажу что разговор сейчас не о нужно или нет,а о том какую купить)
Но раз вы задали вопрос-отвечу) Бывает одна,две,если отец подкинет,то три пары. К великому счастью, данная процедура не ежедневна,но еженедельна, при хорошем снежном покрове,а если учесть,что порой начинается поиск и откатка разных вариантов смазочки,то работы только прибавляется.
Да и какая разница как часто,важно как)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
если вопрос действительно  
09.01.2012 00:53
стоит о необходимости покупки рото-щеток то главное преимущество это более быстрая и тщательная полировка то есть можно обоитись
одной полировочной а вычищать лишки парафина
по старому так как я свои готовлю дома то вопрос с ротощеткой отпал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий
09.01.2012 01:07
А что по теме первого сообщения можете сказать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если вопрос про медь
09.01.2012 01:39
или жесткий нейлон то по сравнению с ручной практически разница не большая к тому же
обработка руками особых трудностей не вызывает
бывает так же приходится готовить лыжи не только для себя  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виталий
09.01.2012 12:50
Тут могу сказать только одно.Кому что) Меня ручные несколько утомляют. Хотя может стола просто нормального нет со станком)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот прикупил
08.01.2012 21:57
Забанен пожизненно.
в этом году именно СТАРТ. Мне вполне хватает 2х щеток - жесткого и завершающего нейлонов. Лыжи летают)))
В плане затрат сил и экономии времени по сравнению с ручными - небо и земля. Правда, готовлю лыжи в гараже, поэтому шум от дрели никому не мешает)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
09.01.2012 01:00
Лыжи покатили лучше после роторных?) Я вас правильно понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет конечно)))
09.01.2012 11:45
Забанен пожизненно.
Имел ввиду не хуже чем ручными - ими вообще не пользуюсь. Зачем тратить столько сил на обработку? Лучше потратить их на лыжне)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!
09.01.2012 12:02
Золотые слова, Юрий Венедиктович))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему бы и нет?
09.01.2012 13:30
Множество работ, которые мы производим ручным электроинструментом, получаются и быстрее и лучше. Обработка лыж щетками не исключение.

Еще одно преимущество вращающихся щеток в том, что они никогда не бывают такими грязными, как щетки ручные. Центробежная сила автоматически удаляет большую часть грязи со щетки. Чем выше обороты, тем меньше грязи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объективно
09.01.2012 12:02
Забанен пожизненно.
После прохода завершающим нейлоном СП выглядит как на картинках в пособиях по подготовке беговых лыж. Ручными щетками я такого эффекта добиваться не мог.
А для чистки СП использую тряпочку, смоченную лимонным очистителем, фибертекс и прохожу жестким нейлоном раза 3-4 при максимальных оборотах дрели. Намеков на пережигание СП щетками не замечаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
09.01.2012 12:28
Получается железной щетки у вас нет и потребности в ней не испытываете?

Какой фирмы щетки используете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же написал выше,
09.01.2012 12:57
Забанен пожизненно.
что приобрёл Старт. Понравилась ручка с рукояткой - у Свикса такую не увидел. Ну и цена на щетки хороша)
Насчет медных, честно, не задумываюсь, мне кажется высокие обороты дрели и жесткий нейлон вскроет СП без проблем. Однако есть мнение, что нельзя крутить щетки на масимальных оборотах, но меня в этом вопросе вдохновляет опыт Леонида Кузьмина, который крутит щетки при оборотах 11 000+)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий))
09.01.2012 14:32
Я вот тоже вдохновлен)) Мечусь как Буриданов осел между двумя кучками сена
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ослу было сложнее,
09.01.2012 15:04
стога сена были практически эквивалентны. Щетки Kuzmin™ настолько превосходят конкурентов, что выбор прост.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"К слову на ТОКОвскую рукоятку
09.01.2012 01:16
можно "насадить" щетки Red Creek" - Это совсем не странно, т.к. щетки и адаптеры ТОКО делает Red Creek.

А вот еще вариант:
http://www.kuzmin.se/pgs/hsbrush_en.html
http://www.kuzmin.se/pgs/hsabrush_en.html
http://www.kuzmin.se/pgs/hssfbrush_en.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где купить?
09.01.2012 08:46
Использую щетки ред-грек, помогает и без роторных щеток не представляю качественной подготовки лыж. Вопрос как купить предложенные изделия в Москве? Нужны и щетки и цикли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хмм...Леонид
09.01.2012 10:18
топики с обсуждением Ваших щеток поиском находил неоднократно. Отсюда несколько вопросов:
1.Естественно ценовой.Можно в личку.
2.Щетки, как я понял на болгарку. А на что-то шуруповертообразно их одеть можно?
3.Исходя из п.2. вопрос: данные щетки будут вращаться на бОльших и большИх скоростях/оборотах(т.к. они на отрезной машине).С чем и для чего это? Потому, что их туда насадили?))) Или они имеют какую-то отличительную особенность, как-то иначе сделаны и оттого выдерживают такие темпы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Костантин и Николай,
09.01.2012 11:22
Купить можно и в России:
http://www.kuzmin.se/pgs/intr_ru.html
и прямо из Швеции:
http://www.kuzmin.se/prshop/en/xc-/39-drum.html
Пока все до РФ доходило и не пропадало. Цена будет автоматически без НДС. Причем у граждан РФ есть преимущества по сравнению, например, с гражданами Норвегии. Им таможня добавляет НДС (25%) начиная с первой кроны, а в РФ есть порог стоимости (забыл какой) с которого начинают начислять НДС.
1. Мои цены видны на сайте. Цены российских представителей спрашивайте у них;
2. Можно и на дрель, наверное, одеть, если адаптер сделать. Но зачем? Вся сложность в процессе создания щеток была в достижении высокой прочности прикрепления щетины. На 12000 об/мин центробежная сила много выше, чем при 2700 об/мин, обычные щетки такой скорости вращения не выдерживают;
3. Высокая скорость вращения увеличивает жесткость щетины и значительно повышает эффективность. Это позволило обойтись без металлической щетины (HSA), и сделать эффективную щетку с экстремально тонкой щетиной (HSSF). Закрепление на «болгарку» убирает биение, которое всегда присутствует на старом варианте (дрель и ручка);
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леонид
09.01.2012 12:46
Я видимо в этом вопросе глуповат! Где цены?Дайте плз ссылки. И о каких представителях вы говорите?Их где искать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин,
09.01.2012 13:23
мне кажется, что я уже дал все требуемые ссылки.
"Где цены?Дайте плз ссылки" - http://www.kuzmin.se/prshop/en/xc-/39-drum.html
"И о каких представителях вы говорите?Их где искать?" - http://www.kuzmin.se/pgs/intr_ru.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм...
09.01.2012 10:31
хм...

не думаю, что щетки Старт хуже TOKO в 3 раза...

возможно в Ювенте старые стоки распродают...

на сайте Старта есть несколько роторных щеток.

Вам бы подошла следующая комбинированная: http://www.startskiwax.com/en/skiwaxes/accessories/roto-brushers/product/602/roto-brush-combi

Вопрос - где ее купить в России... Вот здесь мона: http://www.sportserviscenter.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=48&Itemid=34
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сток?
09.01.2012 12:40
Вы несколько недопонимаете моих исканий относительно истины!!!

И мне кажется вы в подобных идеях не одиноки.

По той ссылке что вы дали, роторных щеток нет никаких вообще!Ни старта, ни ТОКО, ни Свикса, да и Бог с ними!

Вопрос то мой и всего это дискуса в том,что получается некая заподня!!! Старт делает дешевые щетки,но не делет медь и других марок щетки на ручку Старта не надеть. Другие делают,тот же ТОКО, но и стоят в 2 раза дороже.

За сим у меня вопрос!!! Может есть фирма сторонняя, которая по цене соизмерима со Стартом, то дайте плз знать!!! Если такой нет, то уже начнется беседа та, которая идет сейчас "У меня синтетическая щетка и мне ее хватает"...Понимаете?

Этим сообщением я хочу обратиться ко всем.Друзья, выручайте!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда у Вас такая информация?
09.01.2012 14:50
Я купил себе роторные щетки Start и рукоятку Start. Покупал в Ювенте и ЛИЧНО проверил как роторные щетки Toko и еще какой-то фирмы там была прекрасно встают на рукоятку Start. Просто  у них длинна 100мм, т.е. на рукоятке останется около 10 мм до перехода на цилиндрическую ось d10мм. Более того, роторные щетки Start можно использовать и с рукояткой TOKO!!! Подумаешь, что шестигранная ось будет на 10 мм короче и щетка на это расстояние выступать, там еще остается куча места чтобы патрон дрели(шурика) спокойно зажал ось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман!
09.01.2012 14:56
Сенсация!!!))
Поясните только плз, у кого ручка длиннее а у кого валик???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересная инфа
09.01.2012 15:29
Забанен пожизненно.
То есть на ручку СТАРТ можно одеть щетки ТОКО, которые короче на 10 мм? Они не будут елозить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с чего Вы взяли что сенсасия?
09.01.2012 16:29
У них идентичные вообще посадочные отверстия. У Start щетки длинной 110 мм. У Toko, SkiRoto, Swix и других вроде 100 мм. Если у Start длинна щеток 110 мм, то и рукоятка у Start тоже 110 мм. У Toko рукоятка 100 мм. Я вертел в руках обе рукоятки. У Toko она массивней и кожух с верху. Я подумал что от него толку мало и вообще интуиция меня подсказала что он еще может обзор закрывать. А т.к. я решил брать щетки Start (разница в цене ого-го какая), то в итоге взял и рукоятку Start. Теперь вот думаю, что где-нибудь на Ebay можно купить пару щеток Holmenkol или других. Там есть комплекты, где есть и медные и стальные щетки.

На счет "елозить". Валерий, Вы думаете что щетки как-то закрепляются на рукоятке? Нет они туда просто одеваются и не имеют никаких фиксаторов. И "елозить" они будут только от того, что Вы сделаете перекос руками. Но я такого не наблюдал. Т.к. когда идут уже обороты, щетка возможно уже держится за счет  центробежной силы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман,
09.01.2012 16:48
Забанен пожизненно.
А есть смысл в медных и стальных роторных щетках все-таки? Использовать для вскрытия базы перед нанесением парафина?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятия не имею
09.01.2012 16:56
Я вообще начинающий любитель... роторные щетки купил только из-за больной не любви тратить время на подготовку лыж и любви к всяким рода электрическим вертелкам-крутилкам. Теперь в месте с подготовкой места, уборкой и собственно нанесением парафинов у меня уходит 40-50 минут, а раньше не меньше 2-х часов возился (правда и утюга у меня еще тогда не было специального). В общем сейчас вот думаю шурик еще купить оборотистый и медную щетку. Я думаю что она совсем не будет лишней. Тогда вообще руками махать не буду:-).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Roman
10.01.2012 15:29
А подскажите адресок где по халяве можно хапануть набор щеток ну или по более-менее вменяемым ценам ( ebay и т.п.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль не сохранял
10.01.2012 17:57
Но, вот первое что нашел:
http://www.ebay.com/itm/SWIX-Steel-Roto-Brush-TA0019S-/290640375161?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43ab842d79#ht_1517wt_1163

А видел я гораздо больше и по более привлекательным ценам. Стальную щетку видел за 49баксов + 11 доставка. Где не помню...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дошла мне оная
09.02.2012 10:39
Забанен пожизненно.
Щеточка. Вопрос, на каких оборотах ее крутить для зачистки СП перед парафинированием? Подозреваю, что 2400 RPM которые использую для нейлона, явно многовато.
Можно ли использовать эту щетку для полировки СП после нанесения морозных парафинов или зачистит СП от них полностью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
09.02.2012 13:07
Какая щетка дошла?И где заказывали? Нужно что-то из железяк (сталь/медь/бронза)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вот по ссылочке и заказал
09.02.2012 13:20
Забанен пожизненно.
Swix стальная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Скиваксе
09.02.2012 13:22
Забанен пожизненно.
Такая 5рку стоит - я как увидел это, так сразу на ибее и заказал, на ручку Старт встала без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как долго шла?
09.02.2012 13:34
Как она в работе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шла гдето с 17 января
09.02.2012 13:49
Забанен пожизненно.
Забрал в этот вторник (7го). По работе ничего сказать пока не могу. Немножко дотронулся рукой - содрало кожу, с нейлоном такого не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера
12.02.2012 12:20
Забанен пожизненно.
испытал на недорогих лыжах супруги (Rossi Zymax). После прохода на 1000 rpm СП стала шершавой, такое ощущение, что поднялся весь ворс (лыжи пару раз парафинил, серьезную подготовку не проводил). Вращал щетку по направлению от носка к пятке. В общем, непонятно, нормально это или нет. Пока на своих экспериментировать с щеткой опасаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
swix рекомендует
09.02.2012 14:09
покрутить щетку на мелкой шкурке перед первым применением, иначе можно испортить СП
=)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
09.02.2012 14:19
Забанен пожизненно.
Спасибо за совет!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по теме
09.01.2012 12:07
Забанен пожизненно.
Какой срок службы роторной щётки и как понять, что пора менять?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Износ
09.02.2012 12:41
Да их надолго очень хватит, мой друг уже лет шесть пользуется!!!
А то как будут изнашиваца зависит от того, как часто будете использовать.
Думаю их будет пора менять, когда все щетинки „разлятятся”...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукоятка
09.02.2012 12:38
Вот сколько в интернет магазинах видел рукоятки, то не разу не видел длинную рукоятку, чтобы сразу две щетки насадить. Ведь постоянно откручивать и менять щетку то же не хочется!!!

Подскажите, какая фирма выпускает длинную рукоятку под две щетки???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хмм...
09.02.2012 13:14
самая длинная рукоятка - для сноуборда 210мм. Теоретически на такую можно напялить 2 щетки, но смысл...

Я купил стартовкие. 2 штуки. Первая-комби, это нейлон/конь, вторая синяя финишная. Одновременно такие щетки не нужны...

Смотрите сами  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длинные рукоятки на двойную щетку
09.02.2012 13:19
делают SWIX и Holmenkol.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рукоятка
09.02.2012 13:51
Да просто реально удобно когда просто пользуешься, не меняя щетки. Почистил- отложил...

Блин, раз двойные есть только у свикс и холменколь, то их чувствую брать придеца... Только вот цены у них просто полнейший сдец...

А к рукоятке свих/холменколь подходят щетки других фирм??? Знает кто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Инструмент от Интерскол
09.02.2012 22:08
http://www.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij_instrument/shlifovalnyie_mashinyi/msh-1001010.html

Производится в Испании, посадка в базе - М14.
Установить регулятор напряжения для ступеньки на более низкие обороты, и сделать отвод пыли (шланг через рукоятку левой руки).
Потребуется еще четыре щетки от Л. Кузьмина - металл, натуральная и две нейлоновые.Для горных лыж дополнительно пробковую.

Сам пользуюсь дрелью и шуруповертом, неудовлетворяют.

Шестигранники продаются любые в строительных магазинах в наборе ключей, любой длины, 100 - 200 руб комплект. Никакой точности в изготовлении ручки не требуется.
Отрезаем кусок шестигранника на необходимую длину. На наждаке или напильником делаем из него ось длиной 60 на 8 мм. Садим два подшипника от роллеров, можно старые. Ищем кусок трубки из металла или пластмассы с внутренним диаметром 30 мм и устанавливаем в нее ось с подшипниками (если болтаются можно подстучать, подклеить , подложить и т.д.). На ручку надеваем - что под руку попадется, сверху - термотрубка (100 руб за 1 метр). Чтобы щетка не выпадала, шестигранник просверливаем сверлом на 2 мм и устанавливаем шпильку ограничитель.
Если продумать, можно сделать защиту глаз (из пластиковой бутылки) и отсос пыли через пылесос.

Фирма старт выпускает утюги с отсосом дыма. Кто держал в руках, какие недостатки?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вводите людей в заблуждение
10.02.2012 09:32
Интрескол - это китай! Китай, еще раз Kитай.
Каким образом Вы сможете сделать пыле отвод? Расскажите об этом поподробней?

Вы приводите пример шлиф-машины. А у неё обороты до 3900 об/мин. Щетки Kuzmin изготавливаются для УШМ (болгарок) где 11000 об/мин. И еще разве у Kuzmin выпускает металлические щетки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман,
14.02.2012 01:22
Шлифовальная машина, представленная в проспекте производится в Испании, в г. Риполь.

Для чистки и подготовки лыж не нужны дикие обороты. Наоборот, необходимо их убрать.

Как сделать пылеетвод не имея профессиональной мастерской.
У любой нормальной шлифмашинки имееется защитный кожух с поворотным устройством, выполненный из стали толщиной более 1 мм. Рядом на корпусе есть технологическое отверстие для монтажа съемной рукоятки. Это база для крепления самодельного кожуха, закрывающего барабан. В кожух крепиться покупной штуцер для установки гибкого шланга, через который воздух подается на пылесос или осевой вентилятор.

Щетки RK, адаптированные к шлифмашинке.
Ролик повнимательней посмотри у Л.Кузьмина. В шлифмашинке посадка на болт М14, и на барабане у Кузьмина болт, а нужна гайка. Значит, необходимо выточить длинную втулку с сквозной внутренней резьмой на 14.
Еще есть вопросы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение
14.02.2012 01:29
Отводяжий шланг диаметром, как у пылесосса. Его подвод нужно сделать сверху вместе с кабелем питания шлифмашинки. При работе их нужно держать в левой руке, как и шнур утюга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имхо, глупости какие-то
14.02.2012 08:51
Считаю что лишние заморочки. У меня-то какие-то подобные мысли про щетки и пылеуловитель (тем более и пылик, и шлифмашина, и болграка все есть) но как покрутил роторными щетками понял - не нужен  для них пылеуловитель. Даже если его сделаете на шлифмашину - тольку ноль будет. Если щетки и выбрасывают пыль, то она такая мелкая что её не сможет пылик засосать, т.к. отверстие для этого будет слишком далеко от точки образования пыли.

А если хотите про Интрескол поспорить, то Вам сюда: http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=27
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На работе,  я подобное сделал
14.02.2012 10:35
в 1976 году, на заре своей молодости - до сих пор никто не снял, стоит в  радиотехнической лаборатории.
Отведет пыль или нет - не обсуждается, детский вопрос для малых оборотов до 2800.

Не мешает подумать об отводе пыли и от ручных щеток.
В новом проспекте свикс показан стационарный компактный пылеулавливатель. Я не решил, по какому пути пойду, поэтому и написал абстрактно, для размышлений.
За ссылку спасибо, но мне туда не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
щетка...
14.02.2012 07:43
Да ну нах, народ, фигней не страдайте. Да нах@# этот пылеотвод нужен??? Ну если кто задохнуца боится, то респиратор спасет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по роторным щеткам
08.04.2023 05:00
Кучу всего перечитал-пересмотрел и в голове каша.
Подскажите по роторным щеткам.
Нужна ли для первичной обработки после скребка бронзовая роторная щетка  или можно обойтись жёстким нейлоном?

Как я вижу работу с роторными щётками.
Наносим парафин.
Далее чистим серебком.  
Далее работаем или медной щёткой или жёстким нейлоном (что лучше?).
Далее полируем мягким нейлоном.

Правильно или я в чём-то ошибаюсь?

Медь/жёсткий нейлон/ щетина дикого кабана - это всё  жёсткие щётки.

С щетиной дикого кабана вообще дела не имел. Для чего эти щётки?

И вообще какие лучше иметь роторные щётки (только без фанатизма, самые необходимые)?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самые необходимые роторные щетки.
08.04.2023 06:40
Если по минимуму, то можно обойтись бронзовой/железной щеткой, щеткой жесткого нейлона, щеткой конского волоса и щеткой мягкого голубого нейлона.
Железная щетка - для вычищения тугоплавких парафинов, жесткий нейлон - для вычищения легкплавких парафинов.
Конский волос - для порошков, а мягкий голубой нейлон для полировки СП после применения конского волоса.

С щетиной дикого кабана вообще дела не имел. Для чего эти щётки?
Щетка с набивкой из щетины дикого кабана предназначена для обработки порошков, как и щетка конского волоса. На мой взгляд, приобретать их обе нет смысла - или одна, или другая.
Я обычно делаю так: если обрабатываю парафин, то после снятия скребком применяю щетку бронзовую (или стальную) для тугоплавких парафинов или жесткого нейлона (для мягких парафинов). Затем полирую СП фиберленом.
При работе с порошками: сначала щетка конского волоса, потом щетка мягкого голубого нейлона.
С другой стороны, специалисты Swix рекомендуют использовать конский волос и для парафинов, и применяют эти щетки для первичной обработки, чтобы металлические щетки не забивались. Но при таком раскладе необходимо иметь два комплекта роторных щетков ( один для парафинов, другой для порошков- одними и теми же щетками обрабатывать и парафины и порошки нельзя), а это уже дороговато.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо большое за информацию
08.04.2023 07:31
Спасибо.
Железной/ бронзовый щёткой случайно нельзя повредить структуру, да и сам пластик?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не стоит благодарности)
08.04.2023 08:11
Чтобы повредить СП бронзовой/латунной щёткой надо очень постараться.)
А вот стальной лучше работать с осторожностью, с самым-самым минимальным нажимом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Цена щёток сейчас пугает
08.04.2023 09:02
Можно ли обойтись мягким нейлоном и жёстким нейлоном или мягким нейлоном и бронзой?
Иными словами если покупать только две щётки, то какие выбрать?

Порошками не пользуюсь.
Жёсткий нейлон будет пребоваться если использовать ленту optiwax. Или её можно вычистить и мягкой нейлоновой роторной щёткой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если только для обработки парафинов, то бюджетным вариантом будет
08.04.2023 09:15
приобретение латунной/бронзовой щётки и щетки жесткого нейлона. Полировочную щетку мягкого голубого нейлона можно не покупать, а полировать СП после вычищения парафина щеткой фиберленом.
Есть, правда, еще роторные пробки и флисовые барабаны для обработки "таблеток" и эмульсий, но при работе с ними уже нужен навык, да и для кошелька покупка лишней роторной щетки небезобидна...
По поводу обработки ленты "Оптивакс" ничего сказать не могу, так как продукцией этого производителя не пользовался и не собираюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо  за  советы.
08.04.2023 09:25
А почему не бронзовую щётку и мягкий нейлон?
Мягкий нейлон после бронзы не вычистит хорошо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не за что)
08.04.2023 09:27
Мягкий нейлон нужен только для полировки СП. Такой щёткой вообще парафин из структуры не вычистить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Заказал щётки
08.04.2023 09:58
Щетка RODE роторная, жесткий нейлон, 100 мм

Роторная щетка для лыж и сноубордов Solda Brass, 1034, 100 мм

Думаю хватит для парафинов, да и жёсткой нейлоновой щёткой можно будет вычистить ленту скольжения optiwax (она у меня осталась, уж не выкидывать же её)))

А вот ручку-держатель планирую изготовить самостоятельно. Уж больно цена на эти ручки не гуманная.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ручку сделал из обычной шпильки
08.04.2023 11:00
Пары гаек высоких, пары гаек для фиксации и шайб. Вычищать ленту проще всего щеткой Optiwax из жёсткого нейлона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Приблизительно так и планировал сделать.
08.04.2023 11:15
Длинную шпильку, длинную гайку, чтобы вставить в саму щётку, шайбы, гайки.
Два подшипника и магазина автозапчастей на эту ось и сверху на неё полипропиленовую трубу предварительно нагрев её.

У нас так один "самоделкин" уже сделал. Сезон отходила. Правда шпилька ломалась)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++++
08.04.2023 09:10
Без металлических можно отлично обойтись. Возьмите щетину короткую
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Металлическими щетками
08.04.2023 21:44
Можно попортить структуру, если не соблюдать их вращение только в одну сторону, я сразу маркирую ту сторону металлической щетки, которая будет со стороны дрели. Ещё новую металлическую щетку (особенно стальную) желательно погонять по шкурке (без нажима и фанатизма), чтобы снять заусенцы с концов проволочек
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очепятки)
08.04.2023 13:09
Сразу не проверил за телефоном)

легкплавких
Легкоплавких.

роторных щетков
Конечно же, роторных щеток)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очепятки
08.04.2023 13:15
Я даже не заметил.

Самое главное смысл понятен)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот так выглядит  конечный результат
08.04.2023 11:26
самодельного держателя роторной щётки, которые сделал "самоделкин".
Правда теперь уже не снять.
На каждую щётку свой держатель.

Планирую так же сделать.

Может ещё  какие варианты есть?
Подскажите тогда.







Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Достойно.
08.04.2023 13:10
Очень хорошо!👍👍👍
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я просто шпильку 6ку. На нее 2 высокие
08.04.2023 18:13
Гайки , и законтрил их с обеих сторон щетки гайками с юбкой. Оставил 6см шпильки снаружи. И в шурик
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А ручку
09.04.2023 01:29
Как вы сделали ручку, за которую держаться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.04.2023 09:45
Вышлядит неплохо. Осталось понять, насколько сильное биение при вращении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биение
09.04.2023 10:56
присутствует. Небольшое.
Скорее всего это из-за  шпильки,т.к. она не идеальная по развесовке и металл попадается не очень.
Как я ранее писал у одного держателя эта самая шпилька сломалась и была заменена на аналогичную. Какя именно шпилька сломалась (по длине) я не уточнял у "самоделкина", но я думаю сломалась, та которая длиннее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.04.2023 11:09
Если есть биение - значит не будет качественной подготовки лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Посадочные место для держателя
09.04.2023 08:53
Одинаковое у роторных щёток splda, rode, swix, start и т.д.
Ручка одна и таже подойдёт на любую роторную щётку?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.04.2023 09:45
Посадочное место одинаковое - щестигранник. Щетки отличаются только длиной самой щетки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Спасибо большое.
09.04.2023 10:59
Теперь по роторным щёткам стало многое понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все  понятно)))
09.04.2023 11:09
Если длина ручка-держателя для щёток 125 мм, то щетка 100 мм будет  гулять по валу?
Есть ли какие-то  ограничители или и без них нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.04.2023 11:11
Из предлагаемых на рынке держателей для роторных щеток только рукоятка SOLDA имеет в комплекте проставки, позволяющие работать с щетками разной длины от 100 до 120мм.
В ассортименте SKIWAX они бывают, но в настоящий момент закончились. Новая поставка будет в июле-августе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Думаю
09.04.2023 11:41
что-нибудь  можно придумать из родручных средств. Или там какая-то  особенная специфифика изготовления  и жёсткости материала проставки?
Кстати одну щётку заказал на ozon от вашего магазина skiwax.
Вы только заказ не отменяйте)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
09.04.2023 12:00
Все товары, представленные на ОЗОН, отгружаются непосредственно со склада ОЗОНа. Мы не можем влиять ни на скорость доставки, ни на отмены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Опыт небольшой
10.04.2023 09:41
Есть 2 щетки разной длины, сначала ставил поставку для короткой щетки, потом перестал. Смысла не увидел кроме траты времени при смене щеток. Когда щетка вращается, она прижимается к валу и перестает по нему скользить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вопросик
10.04.2023 08:31
Как выше писали, то достаточно нейлоновой щётки для обработки скользящей поверхности после нанесения парафина. А конский волос нужен для работы с порошками.
Ниже в описании производителя написано, что конский волос вычищает самые тонкие структуры. Разве не может вычистить жёсткий нейлон эти самые структуры?
Для финишной обработки лыжи советовали мягкий нейлон. Мягкий нейлон вроде как полирует и скорее вмего не может проникнуть в эти самые тонкие структуры.
А что если для полировки использовать конский волос? Или это нельзя делать?

Вот что написано в описании роторных щёток RODE.

"Роторная щётка для подготовки лыж от итальянского бренда RODE. Роторная щетка для лыж предназначена для подготовки лыж. КОНСКИЙ ВОЛОС (длина ворса 6мм) - прекрасно подходит для очищения даже самых тонких структур после прохода скребком. МЯГКИЙ НЕЙЛОН (черный, длина ворса 7 мм) и ЖЕСТКИЙ НЕЙЛОН (белый, длина ворса 5мм) - для завершающей подготовки лыж."

Вот думаю заказать третью щётку для полировки. Какую, мягкий нейлон или конский волос? Цена одинаковая.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++
10.04.2023 16:01
Для полировки - мягкий нейлон.
В большинстве описание щёток, как и советы блогеров лучше не читать и не слушать.    
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вопрос всем по теме роторных
11.04.2023 08:53
1) Последнее время заинтересовался роторной пробкой и роторным войлоком для доводки после вплавления порошка или эмульсий или совсем без утюга, но полного понимания пока нет. Были попытки, но без полноценного тестирования и сравнения разных вариантов. Интересует ваш опыт.
2) Обычными щетинистыми роторными пока перестал делать - опасаюсь пыли которую они поднимают. Может пылесос приделать к этой самодельной ручке? Пробовал кто так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++
11.04.2023 19:42
А пыль от ручных щёток вас не смущает? :D
У Swix есть ручка с кожухом и отводом для пылесоса
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комбинированная роторная щётка
12.04.2023 05:38
Есть ли смысл и выгода покупать такую щётку.Роторная щетка START комби 110мм
Как мне видится, то главное неудобство - это ширина рабочей части щётки. Ширина нейлона или конского волоса чуть больше самой лыжи, поэтому придётся более точно прицеливаться при работе этой щёткой.
Как бюджетный вариант годится или же всё таки лучше иметь поотдельности щётку из жёсткого нейлона и конского волоса?
Поделитесь опытом и знаниями.
Как вообще щётки этого производителя?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне такой хватает, в самой щетке неудобства не заметил, но других не пользовал, а все познается в сравнении
вот ручки старт гавно - заметное биение, лучше уж по вашему сделать самому
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Какой ворс
12.04.2023 08:42
Какой ворс. Просто пишут непонятно.
Натуральный  - это конский волос?
Нейлон - это жёсткий или мягкий нейлон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нейлон я бы сказал жесткий
натуральный чей не знаю, но тоже не мягкий
пользовался обоими, вычищают хорошо и быстро, но пылит сильно
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++
12.04.2023 10:27
При решении надо учитывать: качество ручки, длинна (бывают 140 и 200), каких производителей щётки будете использовать, какого типа щётки будете использовать
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3