Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Применение фибертекса - за и против

12.02.2013 00:00
Уважаемые форумчане. Не пойму, чего все-таки больше от использования фибертекса - вреда или пользы?
Конкретный пример: я купил новые лыжи росси иксиум, и поскольку у них с завода необработанная после ШШ скользячка, хочу провести базовую обработку (убрать ворс, запитать базовым парафином).
Одни советуют снимать ворс фибертексом, другие не советуют, ссылаясь на то что он засоряет СП абразивом. Кто прав в итоге? Ведь это не наждачная бумага, а специально для обработки лыж выпускаемый материал.
  • Просмотров:11698
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: -1 0 -1
..................................................
12.02.2013 11:50
лучше острой циклей легонько пройтись
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
..................................................
12.02.2013 11:54
или пластиковым опять же острым скребком
снимайте несколько раз еще горячий парафин
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.............
12.02.2013 12:05
Цикли у меня нет, этот метод отпадает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
swix t80
12.02.2013 12:29
 достаточно будет SWIX T80
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрею
12.02.2013 13:20
Фибертексом обрабатывал одну лыжину,а портом сравнивал скольжение.Особого отличия не обнаружил.А насчет цикли не горячитесь,я еще в начале зимы не предпологал,что буду циклить,а сейчас отциклил 4 пары лыж(от смазки совсем не отказался)и результатж пока доволен.
Николай,
12.02.2013 13:43
Забанен пожизненно.
Присоединились к клану Ц? :)
Когда начали циклевать? Получается?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерию
12.02.2013 19:48
Не я пока в клан не вступил,я между.Просто по наследству от одного мастера спорта досталась цикля,ну я поточил ее на шлифовальном станке,ну и пробую потихоньку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерию
13.02.2013 09:30
 недели 2,5 назад проциклил свои пелты 2012-2013 Х-N-cold, по началу поработал +,потом -,циклются нормально,поначалу пластик как суховатый,потом идет нормально,обработал ФПЩ, мне она лучше нравится ,чем ФПБ барабан, хотя им тоже делаю обработку, самой последней финишной хссф, испытал в мороз -23- полет нормальный, так ,что вы Валерий не одиноки в этом почине,да скоро говорят ЛК представит набор своих накаток,уже была их презентация
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
13.02.2013 09:34
Забанен пожизненно.
Это которые с колд базой? Я так понимаю там графита много? Нормально циклюются? Меня тоже такие интересуют, но я опасаюсь, что изза бк графита пластик дубовый...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерию
13.02.2013 10:13
 графита там я не думаю ,что очень много,да и никто не знает сколько они туда его  добавляют,у них даже на оф сайте нет таких данных,я лично думаю не больше 5-10%,  их фишка cold base- там какие то нано добавки,циклются не хуже саломона 10, и нечего не выкрашивается, у новых моделях пластик нормальный,не дубовый,ходят слухи ,что модели солд конек  со следующего года выпускать не будут,но насчет классики точно проверенная инфа  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саломон
13.02.2013 11:27
Забанен пожизненно.
Так в Саломоне Зеолит - Модест вроде как говорил, что тупит цикли очень)
У меня вот Атомики Скинтеки тоже не очень циклевке поддались - есть ощущение, что там тоже есть это вещество)
Кстати самые легкоциклюющиеся лыжи - Карху)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какой там абразив?
12.02.2013 12:26
Обламываются и впиваются в СП волокна материала?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++++++++++++++++++
12.02.2013 13:19
1. Совет раз.
Применять обязательно, самый негрубый. После бритвенного лезвия, раз нет цикли.
Потом усиленная базовая подготовка. Не знаю у кого как, а у меня после этого новые лыжи без пробега сразу могут и на ближайший старт отправиться.
2. Совет два.
В сл. раз покупать нормальные лыжи, без ворса.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
runnerу
12.02.2013 14:14
Руководство Swix при первой подготовке новых лыж предусматривает применение фибертекса между многократными обработками парафинами. Из личного опыта подготовки: после подготовки согласно руководству, без фибертекса (только парафинами), в итоге не смог добиться идеального равномерного жирного блеска, местами оставались матовые пятна (вероятно из-за неудоленного полностью ворса). Применив фибертекс (после мелко-образивного) все идеально заблестело ровным насыщенным блеском.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересно...
12.02.2013 19:24
Теперь еще и бритвенное лезвие советуют.
А есть инструкция - как им пользоваться для удаления ворса? А то ведь можно и попортить скользяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
вам сейчас столько расскажут
13.02.2013 09:05
что еще хуже станет.
делайте по инструкции свикс, и все будет хорошо. фибертексом можно и нужно пользоваться на новых лыжах, ничего плохого от этого не будет. а что касается того что забивается, так после этого вы же моете лыжу(это по инструкции если делать) и щетками. все там удалится. а про цикли и лезвия бритвенные - сейчас вам расскажут деятели, потом лыжи в тепло ехать перестанут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А что столько безнадеги в голосе?))
13.02.2013 09:25
Дрожит рука? А попробовать на убитой паре? ))
В конце концов сдаться профи в этом деле. Если в Москве, так вообще проблем нет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
13.02.2013 09:57
Андрей, спасибо. Последую Вашему совету.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Росси нормальные лыжи
12.02.2013 14:20
Приобрел себе недавно классику С2, сразу проциклили легонько. Почистил парафином горячим. Результат: катят довольно прилично.
P.S.: Россиньол лыжи хорошие, сравнивая с Фишер классикой, точно лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Поциклил легонько?
01.02.2021 14:41
День добрый.
Объясните пожалуйста, что такое легонько поциклил.
Может я ошибаюсь, но циклевка подразумевает удаление старой структуры и нанесение новой и как здесь можно маленько поциклить.
Разве можно лыжи у которых нанесена определенная структура проходить другой циклей? Одно дело, если ранее нанесена структура вашей циклей и вы ее легонько обновляете.
Для меня много непонятного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте
01.02.2021 15:22
8 лет уже прошло. У меня уже мнение несколько раз поменялось, но лыжи я брал в Триале. Скользящая у них тогда была не очень гладкая, на ощупь шершавая немного, и структурой это не назовёшь. Вот и пришлось немного подциклить.
На сегодняшний день в арсенале и Росси и Фишер, разные лыжи, разная работа, каждые хороши в своих погодных условиях. А Росси по прежнему эти же, только периодически циклей Кузьмина прохожусь по ним, катят в холод отменно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Циклей Кузьмина....
01.02.2021 19:25
Тесть, проходите повторно по ранее нанесенной новой структуре (старая вами удалялась). И делаете одной циклей. Сколько проходов для повторной обработки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если по шлифту пройдетесь циклей правильной
02.02.2021 07:49
Вы его частично снесете,это при хорошей острой цикли, особенно теплый шлифт который имеет острые пики
Цикля и машинный шлифт это не совместимые вещи, тут для себя нужно определиться
А вот цикля и ручная накатка это уже бомба,при правильном подходе
Я старую накатку убираю 4-5мя проходами,работаю в основном ЦК,+ есть тяжёлая артиллерия сделанные специально для
выведения планарности  и снятия пережогов
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня только два вопроса.
02.02.2021 20:14
Как часто нужно циклевать лыжи, что бы те катили и сколько сезонов они прослужат.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Циклевать
03.02.2021 21:29
Нужно,если начал появляться ворс(седина),или пережог от утюга.Короче,в меру необходимости.Или если надо переделать пару на другую погоду(убрать накатку,поменять структуру).
Если все сделать правильно и цикля нормальная,то ворса нет 200-300 км.(зависит от снега).Парафин не использую,только порошок когда надо.
Максимум я циклевал одну пару раз 15 точно.Она,собственно жива.Пластик на месте=).
По моим подсчётам,1 ШШ-это 6-8 циклёвок как минимум.А то и 10.
Хотя,можно и запороть все за один раз.Прии должном умении.
По моим подсчётам,1 ШШ-это 6-8 циклёвок как минимум
08.02.2021 10:09
Я так для себя и не понял.
Что такое 1 ШШ?
Сколько за сезон выполняете циклевание лыжи?
Сколько цикливаний выдерживает одна пара лыж?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
белые пятна c поверхности лыж очищaются
01.02.2021 23:07
фибертертексом жe белые пятна c поверхности лыж очищaются
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
После ремонта с нанесением штайншлифа
03.02.2021 01:34
я как можно бережнее отношусь к новой структуре. Никаких действий с утюгом и парафинами, никаких циклей, накаток, фибертексов. Toko работа со смывкой, нежёсткими ручными щётками, войлоком и феном для впитывания таблеток, чтобы подольше работали, и, разумеется, toko по подготовленной лыжне для конькового хода. Ворс, конечно,появляется, но после пятиминутной профилактики перед покатушкой его уже нет. И лыжи, зачастую, катят очень не плохо по своей погоде. На покататься, слушая птичек, более чем достаточно. Лыжи, конечно, топовые.😊
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько вы катаетесь на данных лыжах?
08.02.2021 10:05
Сколько вы катаетесь на данных лыжах?
Маленький пример из моего опыта.

Сейчас за основу обработки взял для себя следующий подход в обработке лыж.

1 раз на лыжном станке обрабатываю стальными щетками, если есть ворс, то фибертексом, заливаю тугоплавким парафином (плавление не ниже 140 градусов) и слой финишного (более мягкого) парафина по погоде.
Последующие 2-ое, 3-е, 4-е катание - обработка только жидкими парафинами по погоде, и нейлоновой щеткой согласно инструкции по работе с жидкими парафинами.
Перед пятым катанием опять обрабатываю лыжи стальными щеками, ложу базу и т.д.
Из опыта скажу, что если не обработать горячим способом с нанесением тугоплавкого парафина, а обходиться более "безобидными" жидкими парафинами без применения стальных щеток, то на 6-7 катании образуется ворс. Он едва заметный, но скольжение уже не то, дальше если не обрабатывать, будет хуже. Обработка без парафинов, фтористыми смывками будет давать аналогичный результат - быстрое появление ворса.
Щетками вы его можете только пригладить и не более, если не чего не предпринимать, то дальше без циклевки не обойтись.
Поэтому все эти разговоры, о том, что парафины не нужны, это пока у вас новый скользяк, не успел образоваться ворс и неплохо катят лыжи, при частом катание максимум на месяц.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Andrej,
10.02.2021 02:22
если вы участвуете в соревнованиях,то наверно стоит мудрить со смазкой,вкладывая деньги,время и силы.А для отдыха на природе нам «не шашечки,а ехать».По опыту знаю, что тот выигрыш в скольжении не стоит того.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
выигрыш в скольжении не стоит того.
10.02.2021 13:31
В больших соревнованиях не участвую, так иногда по мелочам. Если вы говорите о затратах, то я использую для базового слоя парафин СН по цене от 150 ... 300 р, в качестве финишного слоя чаще жидкие парафины LF по цене 900 р, хватает на долго.
Вы говорите, что лыжи у вас без парафинов катят приемлемо. Пока лыжи у вас не старые и там не накопился ворс они и должны катить, и чем меньше парафина, тем лучше. Да и вообще самое лучшее скольжение у лыж со свежей структурой, где нет ни грамма парафина.
Вопрос ведь в уходе за скользящей поверхностью, для чего и нужны парафины со с щётками и фибертексами, а улучшение скольжение от парафинов (порошки и ускорители не имею в виду), это вообще миф. И без парафинов ворс на ваших лыжах будет образоваться горазда быстрей и вы в какое-то время просто уже не сможете пригладить его щеткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вау, открытие
10.02.2021 18:07
Оказывается ворс образуется от катания, а не от качества ШШ ;)
А парафины и порошки вообще химоза какая то, поэтому долой ужасный фтор. Настоящие мужики пользуются щетками!
А так на самом деле, хорошо посмеялся, спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А так на самом деле, хорошо посмеялся, спасибо
11.02.2021 14:01
Ну к сожалению без фтора по нашей влажности напарафиненные лыжи не едут.
Если вы внимательно читали текст, то я сказал, что не имею ввиду порошки и ускорители и что катание без парафинов  не одобряю.
На счёт вашей иронии по поводу скольжения лыж без парафина, то это вы зря батенька. Многие обходятся одной смывкой и счеткой, я это не одобряю, но лыжи действительно едут не чуть не хуже чем с хорошим парафином по погоде.
В сборных командах давно ставку делают на несение (обновление) лыжных структур. Нет, от парафинов с порошками они не отказываються, но каждую гонку едут на свежей структуре.
Касаемо качества скользяка, то я всегда говорю про топовые лыжи. Сам на данный момент пользуюсь Карбонлайтами  и Росиньелами Хium, и если бы на них не образовывался ворс, то бы эту тему не затрагивал. Сейчас активно пробиваю тему с циклеванием лыж, это эфективней чем парафины (в плане скольжения).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0