Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Установка SNS Pilot на OneWay Premio 10 Skate

04.03.2014 00:00
Здравствуйте!

Приобрел сии лыжи. Хочу поставить крепления. На лыжах есть горизонтальная белая полоса, которая отстоит от центра тяжести назад на пару сантиметров. Это рекомендуемое производителем место установки крепления (т.е. предполагается баланс сместить вперед)? или все же стоит ставить по центру тяжести. У производителя инфы не нашел.

Ставят ли крепления с балансом вперед и чем это грозит?
  • Просмотров:10552
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
 находите центр тяжести
04.03.2014 21:30
Отмечаете фломастером.Отступаете от черты 1,5 см к пятке и ставите крепления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ставьте по отметке
04.03.2014 21:55
я ставил пилоты плюс проставку wedge, отметка находилась примерно 1,2 мм позади от ЦТ лыж, поставил по ней. В итоге лыжи едут действительно "с перчинкой", скольжение отличное сразу. Еще сильнее сдвигать назад мне кажется не стоит, контролировать лыжи будет тяжело, и так иногда еле за ними успеваю.
PS: рекомендую установить sns wedge, узкую. Лыжи очень понравились в работе и скольжении.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поставил
06.03.2014 06:19
Поставил по центру тяжести, который получается если крепления установлены (для нахождения просто положил их сверху на лыжу вместе с саморезами). Он оказался как раз в 2-х сантиметрах от центра тяжести без крепления. Отсюда вывод-рекомендация производителя (если считать им Саломон, что спецами подтверждается)- ставить крепления именно по ц.т. с креплением.
Ввиду того, что объяснить это можно только примерно так,как я это сделал сейчас понятно почему этого не объясняют :>.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Не экономь, отвези в сервис. 200-300р.
04.03.2014 22:20
Не экономь ставь по кондуктору в сервисе 200-300р. лыжи-то хорошие, дорогие.

здесь есть ветки саломон и атомик. там скажут.

крепеж ставить по ЦТ. или сдвинуть на 1-1.5см назад. (о чем я уже пожалел, т.к. балбес в сервисе сдвинул назад лыжу относительно крепежа, а не наоборот.)

сдвижка зависит от ростовки.
(по моему в ветке САЛО, Алексей немного завышает рекомендацию он сказал бы 2см для 192см)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ничего он не завышает
06.03.2014 22:44
На самом деле существуют несколько факторов, влияющих на выбор сдвижки креплений назад.
1. Если ботинки у вас RS17 (а это все топовые модели атомик, саломон и ван вей) то по ц.т. я бы ставить не стал. Могут стучать пятки особенно на ростовке 192 и на мягкой трассе (не знаю с чем это связано). Плюс ко всему, лыжа будет тяготеть опускаться сначала пяткой, а не строго горизонтально, так как в отличие от NNN R3, крепление SNS pilot после установки смещает ц.т. лыжи (с установленным креплением) чуть назад. В том числе и по-этому существует рекомендация смещать крепления назад, чтобы общий ц.т. после установки был под местом закрепления ботинка (первая металлическая шпилька) или даже чуть впереди него.
2. One Way Premio 10 -  это на 99% Salomon s-lab equipe 10 skate. 1% - другая раскраска (как я уже писал в ветке про One Way). В виду этого рекомендации по сдвигу те же самые.
3. При 192 ростовке сдвигать однозначно на 2 см. 187 - достаточно 1-1,5.
4. Если ботинки не топовые (RS9) или крепление NNN (R3), то можно либо ставить по ц.т, либо двигать на 1 см.
5. В любом случае при установке по ц.т. устойчивость лучше, а при сдвиге - лучше едут особенно в подъёмы.
6. Пластины wedge у меня стоят на всех моих парах (2 пары one way 9 и 10 и 2 - salomon s-lab 12/13 и 13/14). На 192 ростовках (это оба саломона) сдвиг на 2 см, на 187 и 186 (One Way) 1 и 1,5. На 3 из 4 пар отверстия пересверлены, а старые заделаны пластиком, то есть сначала ставил по ц.т., потом в Олимпийском у Артура переделывал со сдвигом. Разница есть 100%. Устойчивость становится не настолько хуже, насколько улучшается скольжение и работа лыж. Это мой личный опыт. Буду рад, если кому-то окажется полезным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пост скриптум
06.03.2014 23:09
Только что заметил, что в пункте 1 написал то же самое, что, что и Александр Дементьев ранее. Единственное - сдвиг даёт не только соответствие точки баланса точке закрепления ботинка, но и реальное улучшение работы лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
one way
06.03.2014 23:43
немного оффтоп, но как 9 модель в сравнение с топовыми ОW и саломон? Вы используете ботинки RS17 на OW?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжи ow
07.03.2014 00:50
ow premio 9 - это salomon equipe 9. Кстати по мягкой  трассе катят лучше топовых. Сдвигать тоже нужно, но можно на 1 см, так как лыжи более тяжелые и крепления не уводят ц.т.так далеко назад.
Боты у меня atomic wc и salomkn s-lab carbon pro. Оба естественно rs17.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по ботинкам
11.03.2015 04:47
На Ваше ощущение в каких ботинках нога меньше устает, какие более лучше сидят, Саломон или в широком Атоме, или это только вопрос цены за пару? Ботинки ВанВей не пробовали катать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давнюю тему откопали)
11.03.2015 10:08
Сразу корректировка. Лыжи OW Premio 9 соответствуют Salomon eq8, как подсказал Алексей в саломоновской ветке.
Из ботинок самые удобные - Alpina ESK Pro:). Я в итоге перешел на ннн, для зимы у меня теперь супер нано, для роллеров - альпина. Кто бы что ни говорил, а жесткости в снс ботах лично мне с моим плоскостопием категорицски не хватат. Если рассматривать только комфорт стопы, то сало на уровне с альпиной, однако альпина при этом ещё и жесткая, что идеально для роллеров, да и для лыж не лишнее.
Среди снс-овских ботинок именно для лыж я бы выбрал сало с-лаб без застёжки на стопе. OW - слишком... никакие, много недоработок имхо, слишком широкие, манжета оч большая.
Для роллеров лучше боты атомик, крепче фиксируют голень. Если пятка большая у Вас, то могут быть даже лучше, чем сало в т.ч. по комфорту в целом.
PS То, что атомик шире - я не заметил, давит на стопу со всех сторон при одинаковой степени затяжки шнурков, как и сало. Кроме пятки, которая может болтаться, если не дозатянуть, либо анатомически пятка маленькая.
Вот что-то типа этого получается в моём представлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А крепления
11.03.2015 11:38
После перехода на NNN все пересверливали вместо SNS? Переставляли R3 или прикручивали платформу NIS  на саморезы? Если R3, то как ставили по ЦТ или со смещением назад?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
крепы
11.03.2015 12:08
На всех своих лыжах (оставшихся, которые не продал: OW 10, 9 и Salomon eq 10 warm) без нис-платформы я залепил дырки специальными пластиковыми шпильками (продаются в Канте пакетами, разноцветные такие) и поставил пластины nnn c тремя положениями крепления относительно ц.т. Крайнее переднее положение у меня соответствует ц.т., соотв. среднее - 1 см назад и крайнее заднее - 2 см назад. Поставил крепы Xcelerator SSR  и радуюсь жизни)
Катаюсь в основном на среднем положении, т.е. 1 см назад относительно ц.т.
Как я писал в какой-то ветке, если взять крепление SNS (не RS/RS2) c широкой пластиной wedge и взвесить вместе с шурупами, то получится на 3 грамма тяжелее, чем пластина nnn, + Xcelerator SSR + шурупы. Так что довод, мол пластина утяжеляет лыжу, не в полной мере состоятелен.
PS По работе самих креплений разницы между снс и ннн я не заметил совсем, как ни старался.
PPS Если бы ставил R3, то на 1 см назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я к чему
11.03.2015 12:28
Спросил-то - мне деятель из сервиса поставил R3 таким образом, что ось оказалась даже впереди ЦТ на примерно 0.5-1 см. И мне ощущения от езды совершенно не нравятся(обычно езжу на щелчок-другой в минус на лыжах с платформой).  Хочу снять R3 и поставить платформу под Xcelerator, причём тоже как и Вы хотел выставить 0 на 1см назад. А ставили Вы сами или отдавали куда и вот эти шпильки для забивания дырок, что Вы в Канте брали как точно назывались не помните? Эти шпильки с клеем ставятся или без?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
11.03.2015 12:49
ось оказалась впереди ц.т., который был отмечен на лыже без крепления, то да - косяк, а так ц.т. лыжи с креплением и без него эссэсно не совпадают. Как правило ц.т. смещается назад после установки креп. У снс - сильнее, чем r3, т.к. r3 само по себе более сбалансировано, т.е. если взять само крепление отдельно и посмотреть распределение массы относительно оси, то у снс вся масса за осью, а r3 стремится к равновесию, так что странно, что ц.т. аж на сантиметр ушёл назад.
Одну пару пластин я ставил сам, в гараже, получилось ровно, но убил 2 часа, поэтому следующие относил в Скивакс.
Пластиковые шпильки в Скиваксе тоже есть, но не уверен, что они там их могут продать. Прежде чем забивать их, обмазывал в поксиполе для пущей надёжности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да я тоже
11.03.2015 12:56
отнесу наверное в скивакс, главное, чтобы они дырки забили правильно и поставили платформу согласно моим пожеланиям  - "0" пложение на 1см назад от ЦТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Premio 10 + NIS + Performance
07.01.2019 17:52
Наконец, стал обладателем Premio 10. Тоже задался воппосом горизонтальной риски ниже 1,5 см от цт.
Я ведь правильно понимаю: при установке креплений всегда ведется речь о СОВМЕЩЕНИИ ЦТ ЛЫЖИ С ОСЬЮ ШАРНИРА КРЕПЛЕНИЯ (С УЧЕТОМ НЕКОЕГО СМЕЩЕНИЯ)?

Проверил опытным путем: поставил универсальную 5-крепежную платформу(отверстия совместимы с SNS) с предустановленным на нуле креплением Rottefelle Performance, совместив шарнир крепления с этой самой меткой на лыже... И достиг условного баланса!
С некоторыми допущениями:
- баланс достигнут с входящей в комплект крепления усиливающей металлической планкой, которая немного переносит цт вперед;
- вес шурупов не учитывал;
- цт лыж имеет незначительные расхождения относительно данной риски 3 мм (1,4 и 1,7 мм)
Отсюда сделал вывод: если пренебречь погрешностями (вес шурупов, вес металлической планки, смещение при наклейке рисунка, субъективные ощущения, стиль катания, рост, тип крепления, пмс...), можно считать данную риску местом совмещения с шарниром крепления.

Или я неправ, и надо совмещать цт с шарниром, а потом уже отрегулировать на NIS?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Установка SNS Pilot
11.01.2019 12:06
Да не надо ничего выдумывать ! Всякие смещения от ЦТ на сантиметр и т.п.
Вот где центр тяжести (на ребро линейки поставить) - там и будет передняя скоба ботинка !
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ответ неверный
11.01.2019 12:22
Ничего подобного. Производитель рекомендует смещение 1,5-2 см назад. Иначе- не едут, проверено лично. Гоняю на OW 7-ю зиму.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Re:
11.01.2019 13:58
На 1.5 см назад относительно центра массы должна быть ось ботинка или что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно
11.01.2019 14:03
Да.
Прикрутил по центру
11.01.2019 23:11
Это страховка из-за того, что ближе вперёд заканчивается горб, и для прямых креплений и платформ это может быть нежелательно. Поскольку у тех же платформ nis есть возможность перемещать крепление туда-сюда, ничем, кроме как древним суеверием это назвать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сегодня в Ювенте.
12.01.2019 00:31
Сегодня прикрутил в -1см от центра классические One Way Premio 10, 196см медиум. Сказали -1.5см многовато.
Скользяк не обработанный с магазина без парафина, вроде никаких проблем не заметил.
Крепления Salomon Propulse SNS. (может пропульсы не так сильно ЦТ смещают при установке.?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не нужно заморачиваться
12.01.2019 08:34
Как смещает вес кремлений центр тяжести. Нашли линию баланса без креп, сместились на 1,5-2см, чертите новую ось (смещенная линия баланса) и по ней ставите крепы. Все.
И
12.01.2019 16:15
Что это даст кроме того, что в теории будет легче зайти в подъём?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Даст ощутимо лучшее скольжение
12.01.2019 18:31
При достаточной устойчивости и не в теории, а практически.
возьмите у кого-нибудь
13.01.2019 00:16
прокатитесь на лыжах с двигаюейся платформой и подвигайте вперед- назад , через 5 минут если вы умеете чуствовать скольжение , раз и навсегда поймёте для чего делается сдвиг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин
13.01.2019 00:30
У меня все лыжи с двигающимися креплениями (двигающаяся платформа - это что-то из фантазий), я прекрасно знаю, зачем сдвигаются крепы вперёд и назад, я также в курсе, что смещение назад даёт ощущение более плавного отталкивания (это зависит от положения корпуса в том числе). На практике слишком сильное смещение назад даёт быстрое истирание задней части лыжи и повреждение сп там же.
Те или иные смещения относительно центра нужны под специальные трассы и типы снега и подходят не всем.
На вопрос, какие научные доводы перемещать крепления назад ПО УМОЛЧАНИЮ, ответа не вижу.
Соглашусь
13.01.2019 09:01
На одной паре после шш очень мелкой морозной, проверял смещение.
Было бетонно, назад сдвинешь так носки рыскают, вперёд сдвинешь так задники рыскают, вроде в 0 так и оставил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Даже если крепления весят 5 кг
12.01.2019 19:41
Поскольку давят они на центр массы, смещение будет минимальным, никак не 1.5 см
Если бы у бабушки....
12.01.2019 21:11
Попробуйте, откатайте разные варианты. Результатами поделитесь на форуме.Давит, не давит.... Есть рекомендации производителя с каким смещением ставить крепы.
Ха
12.01.2019 21:55
А вы думаете я тут с пальмы из Африки вещаю? Ссылку на рекомендации производителя дадите?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ставить крепы
13.01.2019 15:08
Да какие блин рекомендации смещения назад ? ТЫ О ЧЁМ ????????
Как производитель может рекомендовать смещение креплений назад ?? ЧУШЬ ПОЛНАЯ !!!
Производитель говорит, смещая немного назад (немного! несколько миллиметров) скольжение улучшается, но ухудшается устойчивость. И наоборот. НО ОН НЕ РЕКОМЕНДУЕТ СМЕЩАТЬ НАЗАД !!!!!!
Золотая середина - это передняя скоба ботинка прямо там где ЦТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот именно
13.01.2019 16:04
Для этого и существует центр массы лыжи, чтобы одинаково загрузить обе половины. Но если крепления прикручиваются к лыже напрямую без платформы, это страшно, я согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0