Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

"Пережег" СП

16.03.2015 23:43
Тема выделена из http://www.skisport.ru/forum/2/35299/
Андрей Груздев
Еще раз здравствуйте Игорь!
11.03.2015 16:21
На вашей ветке про редлайны вскольз касались этого вопроса. И что-бы не уходить там от разговора, хочу задать его здесь. Возможно Вы с этим сталкивались и сможете дать четкий ответ.
После прохода утюгом в области пятки парафин часто застывает дольше обычного. Образуются две как-бы лужи из расплавленного парафина с обоих сторон от желобка. Утюг над этим местом не замедляется.
Означает-ли это пережег сп?
Iгор Penzuch
не означает пережег
11.03.2015 23:28
концы лыж тоньше по сравнению с колодкой, поэтому теплоемкость в этих местах меньше. Следовательно, при одинаковой скорости движения утюга количество передачи тепла на ск.пов. больше. Поэтому там лужа.
Этому же явлению способствует конструкция центральной части лыж Madshus - пенопластовый клин. Пенопласт обладает малой теплопроводностью, поэтому "вся температура", переданная подошвой утюга на ск.пов.
Целесообразно "разгонять" утюг к концам лыж, чтобы обеспечить равномерный прогрев всей ск.пов.
......................................................................
......................................................................
Леонид Кузьмин
Если не трудно
12.03.2015 00:42
Господа, если не трудно, пожалуйста, объясните, что такое "пережег сп"? Что с ней (СП) произошло?

Толковый словарь Даля:
пережечь что, сжечь намеренно и совсем; прожечь, прокалить насквозь. Пережечь дерево в уголь, свинец в свинцовую окись. Известь и кирпич пережигают в особых печах. Пережечь ветошь на трут. Пережженная проволока, перекаленная, для мягкости. Пережженная посуда, глиняная, обожженная, прокаленная. | Сожигать многое, одно за другим. Неприятель пережег и города и селенья. Надо перебрать все бумаги свои, да лишнее пережечь. Прачка белье утюгом пережгла. Крепкой водкой одежду и пальцы пережег. Зной пережег всю зелень. | Кофей пережжен, жаркое пережгли, пережарили, сожгли сверх меры, испортили, противопол. недожгли. | Сожигая часть вещи, делить ее надвое. Пережечь нитку. | Жечь или калить что снова, вторично. Покупной уголь надо пережигать в корчаге, он недожжен и чадит в самоваре. -ся, быть пережигаему; | перегорать. Кофе пережегся. Пережиганье ср. длит. пережженье окончат. переже(и)г м. пережега ж. об. действ. по глаг. | Пережег, пережеги м. мн. новг. кулига или росчисть, валки, починок, чащоба, чаща, подсека, огнище, расчищенное и выжженное место в лесу, под пашню. | Пережега, выжига, сожженные галуны, ветхая парча для выплавки серебра. И золотая пережега дает не золото, а серебро. Пережигной, пережженный, к пережегу относящ. Пережагатель, -ница, пережигала об. пережигающий что-либо. Пережигательная печь
Леонид Кузьмин
"пережег сп" -
13.03.2015 20:49
Фраза употребляется очень часто, но что она означает?
Iгор Penzuch
Леонид, здравствуйте!
15.03.2015 19:37
Думаю, что наиболее грамотный ответ на этот вопрос знаете именно Вы . Без иронии, правда. Будем рады узнать Ваше мнение.
Леонид Кузьмин
Игорь, добрый вечер.
15.03.2015 20:30
Так ведь и я без иронии. "пережег сп", "пережженная сп", "главное не пережечь сп" и т.д. постоянно мелькают на этом форуме. Но я не могу понять, что за этим стоит.

И разве взрослые адекватный человек не должен знать значения употребляемых им слов и выражений? А эксперт тем паче.
Iгор Penzuch
а где Вы встречали на форуме взрослых и адекватных? новое
16.03.2015 23:09
здесь сплошь дети не в себе а уж эксперты - все, каждый в своём

по науке, сп должна возвращаться в исходное состояние после нагрева утюгом. Так и происходит.
Однако ж на практике скользящие свойства поверхности, перегретой утюгом с высокой температурой подошвы, ухудшаются, Вы знаете.
Как вариант ответа.
***********************************
Игорь, я знаю три варианта деградации СП лыж в результате соприкосновения с горячим (> 140 °C) утюгом:
1. См. https://onedrive.live.com/redir?resid=4A5D7F954D3702E1%21196 стр. 264;
2. Неровность, бугристость СП;
3. Это я демонстрировал на семинаре https://youtu.be/IQ_fJIg3w-g Парафин жесткий, утюг оч. горячий. Парафин расплавляется, под весом утюга парафин выдавливается на края и в желобок, подошва утюга соприкасается с СП, СП плавится и прилипает к подошве. Утюг продолжает двигаться, подошва отдирается от СП (чувствуется сопротивление утюга), и на СП образуется ворсистость. За утюгом остается "сухое" пятно. Потом на холодном снегу этот участок быстро белеет/сереет;

"а где Вы встречали на форуме взрослых и адекватных?" - В таком случае, наверное, надо некоторые темы сразу помечать "На правах палаты №6". Тогда никто с рациональными аргументами в такую тему заходить не будет. И пациенты палаты смогут спокойно обсуждать "пористость" СП и способы ее консервации на лето, весну и осень. Иногда только медсестра заглянет и укольчик сделает.
  • Просмотров:4034
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: -2 +2 -4
Спасибо, Леонид, очень познавательно
17.03.2015 11:31
Укольчик для/от чувства юмора? можно.:)
История болезни, В.Высоцкий.
Хотя... пожалуй, шутить не рискну, вдруг еще диагноз поставите:)

Найдется время, может быть, на тему полезности/бесполезности парафинить, консервировать и прочее напишу, сейчас никак.
Заодно, если получится, и об экспериментах с цикленными лыжами.

Удачи во всем:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пережег (пережог)
17.03.2015 12:51
ИМХО 3 вариант самый распространенный
обычно его и называют переже(о)гом
(если конечно пункт 1 был про отслоение СП, но зачем давать ссылку, если можно написать парой слов)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Температура возгорания СВМПЭ примерно 350 °C
19.03.2015 15:32
Но почему надо называть "пережогом" то, что пережогом не является?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
может всё равно?
19.03.2015 16:25
мне кажется не принципиально
так же как штайнлиф(т) и ра(е)трак

люди привыкли - вот и называют, ничего страшного тут вроде бы нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Разница принципиальная
19.03.2015 17:25
Употребление таких слов, как "штайнлиф(т)" и "ра(е)трак" ничего не меняет.
"Пережог" вместо плавления меня суть явления и вводит людей в заблуждение.

Например, из этой ветки:
"Игорь, я знаю три варианта деградации СП лыж в результате соприкосновения с горячим (> 140 °C) утюгом:
1. См. https://onedrive.live.com/redir?resid=4A5D7F954D3702E1%21196 стр. 264; "
Прочитав ссылку, легко понять, что отслоение произошло по причине достижения желаемого результата ("насыщение" СП). А "отслоение по причине "пережога"" ничего не объясняет и пользователю не помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Про пережог
17.03.2015 14:25
Из физики известно, что не возможно телом с температурой T1 нагреть тело с температурой T2 < T1 выше температуры T1. Более высокую температуру можно получить только совершением работы (сжатие). Поэтому все разговоры что у Мадчуса пенопласт, а у других соты некорректны. Чтобы бы там ни было нагреть СП выше чем температура утюга нельзя.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А кто такой
17.03.2015 15:25
Леонид Кузьмин? Про цикли и его фирму слышал, а о нем ничего не знаю. И почему так много пишет и много спорит? Сколько ему лет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Действительно
29.02.2024 22:14
А кто это?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лыжи Madshus
29.02.2024 23:11
отличаются в худшую сторону, от всех остальных, низкой прочностью ,именно из-за своей конструкции.
Что они хуже переносят, тепловую обработку или просто эксплуатацию неизвестно. Сначала слегка проваливается скользящая поверхность под пяткой крепления,  а потом больше и постепенно, поверхность начинает проминаться даже пальцем. Циклевка или штайнфлиф срезает канты и это конец лыжи. По моему, это все уже знают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3