Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Снегоход для подготовки лыжной трассы

03.09.2015 12:48
Перед началом нового сезона встал вопрос о приобретении нового снегохода для подготовки трассы.
Ранее трасса готовилась стареньким бураном + борона или резак.
Какой снегоход целесообразнее взять длиннобазный или короткобазный?
Буран или тайга? Может что из иностранных?
Просьба поделиться опытом.
  • Просмотров:8624
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
снегоход
03.09.2015 16:03
Пробовал на буране-нормально.у меня Polaris wide track-гораздо приятнее работать на лыжной трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
03.09.2015 17:44
Полярис возможно хороший снегоход, но к сожалению бюджет ограничен 250 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может Тайгу "Варяг" попробовать?
03.09.2015 19:46
Насколько я понял, это российская копия "Викинга". По крайней мере должно быть приятнее работать чем на буране
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для себя
27.09.2015 00:14
Для себя в прошлом году взял короткий буран 4т, т.к. короткий сильнее давит на снег. Катаю только им без бороны для себя круг 5 км в 4 следа, плюс без бороны можно быстрее ехать. Обычно укладываюсь в час на обновление после снегопада.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
борона
27.09.2015 08:40
Нужна обязательно,она выравнивает ямки и бугры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме меня
27.09.2015 17:20
Кроме меня еще несколько человек катается, всегда ровная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не хотел ни кого обидеть
27.09.2015 19:07
Просто на нашей трассе не везде ровное основание(в летний период портят авто ..и.т.д.),поэтому приходится пользоваться разным "навесным" оборудованием.......кстати, я бы и летом с большим удовольствием с бороной(гребенкой) покатался по трассе,нечем таскать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никто не обиделся
27.09.2015 22:12
Когда достаточно много людей катается то периодически борона нужна сбить небольшую ледяную корку или подровнять плюс резак под классику, а мне под классику пока лень делать да и катается ежедневно только двое плюс иногда еще несколько человек. Кроме меня еще знаю группу из 5 человек тоже обходятся только бураном без бороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас
28.09.2015 13:37
в основном ровнять приходиться не после лыжников, а после "подушек, ледянок, санок" и любителей погулять по трассе с ,собаками,и.т.д.☹
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По снегоходам.
29.09.2015 11:49
Информация для размышления: года 4 назад купили новый Буран с длиной базой и так сказать в "полном фарше". Так вот за эти 4 сезона приходилось раза 3-4 эвакуировать его с лыжни манипулятором, ещё столько же раз кое как возвращался своим ходом. Человек которой занимается прокладкой лыжных трасс грамотный и следит за тех. состоянием снегохода. Постоянно используется различное навесное оборудование, протяжённость трасс 20 км. Денег и времени на ремонт потрачено достаточно. Сейчас вроде как все болячки устранили. В прошлом году купили новую ямаху викинг 540. По ощущениям после бурана - как на BMW X5 после Нивы (владельцев Нивы прошу не обижаться). Сплошные плюсы: манёвренность, управляемость, тяга и не ломается. Что не быть голословным, ездил сам и на том и на другом. По цене Ямаха в 2 раза дороже. Есть правда преимущества и у Бурана, ну во первых цена, во вторых на низких скоростях по пухляку идёт лучше, в третьих четырёхтактный двигатель (у Ямахи 2Т с раздельной подачей масла и бензина). У нас не хватило бюджета на Ямаху VK Professional, но его купили коллеги на лыжную трассу в посёлок неподалёку от нас. Так вот этот снегоход пожалую лучший для подготовки лыжни. А так считаю оптимальным вариантом цена, качество, комфорт, функциональность - Ямаха викинг 540.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
б/у снегоход
29.09.2015 14:46
Спасибо за ответы!
Ввиду ограниченности бюджета (о чем я уже указывал) стоит ли рассматривать возможность приобретения  импортного снегохода с пробегом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если брать б/у утилит
29.09.2015 20:20
очень мало вероятно, что в прошлой жизни ему было легко. Такие машинки берут, что бы тушу лося из леса вытаскивать целиком. А как проверить степень убитости двигателя? Вы в этом хорошо разбираетесь? А ремонт может быть как пол снегохода.  

Про новый буран - раз в сезон умирать в лесу это конечно круто. Неужели их стали совсем из дерьма делать? Знакомый буран купленный б/у за 90т.р пока что (тьфу три раза) из леса сам возвращался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
29.09.2015 21:07
Добрый вечер. Собрал из металлолома 2 снегохода: короткий Буран (была практически только рама) и Рысь. Рысь еще не опробовал, а Буран трудится 2 года. Ходовую обслуживаю каждое лето, все остальное после переборки не трогаю. Для начала зимы и по пухляку лучше нет. А вот когда трасса готова, то хочется иномарочку или хотя бы TAYGA PATRUL 550 SWT. Так что мое мнение - лучше иметь 2 (1 рабочая лошадка + 1 для тонкой шлифовки).TAYGA PATRUL 550 SWTTAYGA PATRUL 550 SWT
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рысь
01.10.2015 21:22
интересует как будет в этом плане рысь. особенно в подъемы с навеской
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каталоге, который доступен на сайте РМ
02.10.2015 21:11
"Рысь" позиционируется как детский снегоход. Наверное, это не совсем то что нужно для таскания бороны по пересеченке. Наверное полновесная "Тайга" получше будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок удален как нарушающий правила форума (П.Н.)
02.10.2015 22:09
Вчера начал переборку снегохода Рысь. Двигатель один в один с Бураном.  По внешнему осмотру механизмы, ходовая, корпус и проводка сделаны качественнее, чем на Буране. Когда закончу переборку и заведу, то отпишусь. Но Тайга конечно лучше!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про мотор
03.10.2015 07:46
Игорь предупреждает про ремонт мотора.если мотор 2т.там ломаться нечему.и моторы прошлых лет гораздо надежнее современных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Была тема про ромашковский викинг
03.10.2015 08:05
Вроде как очень недешево там мотор сломался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у моего
03.10.2015 11:31
Друга новый 4т через полгода сломался(не угадаешь) я брал б/у так как финансов на новый нет.а буран как то не хочется.помимо лыжной трассы хочется иногда просто покататься с ветерком .....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Буран 2т
03.10.2015 16:17
Такой вопрос (для двигателистов 2Т Буран около 80 года):
При случайном выпадении высоковольтного провода из катушки левого цилиндра (Волга, Газель) заметил, что на правом цилиндре Буран тягу мало теряет, если на  левом, то почти встает. В чем причина?  Искра очень сильная. Менял местами провода, тоже самое?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не двигателист
04.10.2015 09:24
но думаю, что вы ездите на одном цилиндре. А в том, который на скорость не влияет, либо свеча не работает, либо копмрессии нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дайте ссылку
03.10.2015 17:48
что за детский снегоход, это как. Есть детские но они другие, А рысь с гусянкой на 51 см вполне должен не совсем тяжелую борону протаскивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, похоже о разном говорим
04.10.2015 10:03
Я вот это нашел http://www.russnegohod.ru/tayga_rm_rys.html

А старая Рысь, которая полноценный снегоход похоже не выпускается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Купили в итоге буран
26.10.2015 21:38
Сегодня привезли заказанный в Рыбинске буран с короткой базой. Причем заказ непосредственно там с доставкой оказался дешевле чем у официального дилера у нас.
В пользу бурана 2 гусеницы по 30 см = 60 см и одна лыжа чем обеспечивается лучшая проходимость и маневренность. То что нужно в лесу. Дальше посмотрим как будет в эксплуатации. Всем спасибо за ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного поправлю
27.10.2015 12:24
У бурана 2 гусеницы по 38 см плюс между ними пара см итого почти 80 получается. Правильно что короткий взяли, в длинном нет смысла для лыжни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё про Буран
01.11.2015 13:43
Буквально всё про Буран здесь:http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=91
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
27.10.2015 23:37
А какой двигатель? 4т ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый простой
28.10.2015 13:01
2 тактный двигатель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного не согласен
01.11.2015 19:51
Немного не согласен.на счет проходимости утверждать не буду,а вот маневренность бурана - это "корова на льду"(ответ Евгению Дуданову) как то так.ни кого не хотел обидеть, просто для сравнения нужно проехать по одной и той же трассе на разных снегоходах. (это мое мнение)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про маневренность
01.11.2015 22:49
я так понимаю, что Евгений имел ввиду лучшую маневренность короткого бурана по сравнению с длинным. А вайд-треки тоже те еще коровы. Хорошо рулятся снегоходы с узкой гусянкой и широко расставленными лыжами. Но у них с проходимостью проблемы. А короткий буран мне понравился одним моментом - если в поворот не вписался, его можно поднять за зад и переставить. С викингом такое проделать слабо:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднимем тему
31.10.2015 07:54
Не использует ли кто-нибудь "Скандик" или "Линкс" с подламывающейся пяткой. Данная фича по идее должна сильно облегчать движение задним ходом, а так же "укорачивать" снегоход на плотном снегу и облегчать повороты.  Есть реальный опыт? Как оно в сравнении, например, с Викингом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может кто то пробовал...
02.11.2015 07:16
А может кто то пробовал дизельный буран,в рекламе видел.когда выбирал снежик для лыжной трассы смотрел в сторону этого бурана,.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рыбинский "Варяг" имеет такую заднюю часть гусеницы.
02.11.2015 13:33
В прошлом году два раза съезжал с накатанной трассы в низину на "Викинге" и по полчаса копался с лопатой, пытаясь задним ходом выбраться. Гусеница задом зарывается. Маневренность у "Викинга" плохая, но тянет борону мощно. Возможно, российский "Варяг" будет предпочтительней по цене, маневренности, способности вылезть задом из сугроба.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чем лучше готовить лыжную трассу?
25.10.2019 22:37
        Я готовлю лыжную трассу в ГАБО вот уже почти 30 лет!
Перебрал почти все виды техники и прицепные устройства для снегоходов, готовил трассу несколькими видами ратраков.
Мое мнение, не в обиду будет сказано создателям лыжных трасс, кто готовит своим трудом это благо для всех, заслуживают хорошую технику и те кто пользуются этими трассами должны им помогать! Тем более, что наше "социальное" государство умыло от этого руки и не вкладывает в л.т., для народа, ни копейки! Да строят дворцы спорта, трассы для спортсменов высоких достижений, но народных лыжней, как при СССР-НЕТ!

       Мужики! Ну не нормально это, когда тысячи людей пользуются трассами, а создатель трассы (как например в Красногорске Сергей Кондратков) готовит эту трассу на дерьмовом снегоходе, который чинит почти каждую ночь! И по тысяче сдать никто не желает, чтобы купить нормальный утилитарный  снегоход у "партнеров", на котором сделал ТО и таскай по трассе всю зиму что хочешь...

       Конечно лучше ратрак, но не любой, а примерно уровня Pisten bully 100-стоимость которого от 15 млн. и выше. Если дешевле, то лучше хороший утилитарный снегоход, типа Lynx alpina (BRP), с хорошим прицепным устройством. Да, эти снегоходы стоят дорого, но они этого стоят!
Ведь Вы уважаемые создатели лыжных трасс и уважаемые лыжники и любители ЗОЖ ездите на иномарках ведь уже почти ВСЕ? А почему для Вашего блага, снегокатчик должен гробить свое здоровье готовя Вам это лыжное счастье? ЭТО или жадность, или жлобство, или экономность, или глупость, или все вместе?
       И я знаю, если Вы уважаемые (мною), но не посетителями Ваших лыжней забастуете, то деньги Вам найдут! Проверено уже многими...
На ГАБОвской лыжне, на автомобильной стоянке, в хорошие дни проходят до тысячи автомобилей и не одного отечественного!
       Выводы делайте сами, операторы техники и потребители труда этих операторов...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
ермак стелс
31.01.2022 08:26
Добрый день. Видел в одном из сюжетов на матчтв в программе "на лыже с Е.Вяльбе" что по моему в г.Тулун используют стелс ермак для подготовки лыжной трассы.Как он как альтернатива Бурану? Есть реальные пользователи? По мощности он предпочтительней, но вот независимая подвеска гусянки...не является ли это минусом? как то просил на нашей трассе одного снегоходчика на таком аппарате проехать по краю лыжни чтобы уплотнил под классику, он попробовал и не смог продавить.Проехал повторяя все неровности и ямы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0