Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка лыж на короткие дистанции при плюсе и влажности

Дайте совет, пожалуйста :)  
Сегодня имела возможность осознать, что при мокром свежем снеге/воде на трассе лыжи без порошков/эмульсий и т.п. не едут.  Ну то есть совсем грустно едут...
Лыжами серьёзно занимаюсь второй год, не считая двух лет в детстве на секции.  В перерыве было много другого спорта - туризм, альпинизм.  По ряду причин вернулась к лыжам, понравилось, втянулась, в прошлом сезоне было мечтой 5 мин/км, сейчас потихонечку удаётся в районе 4 мин/км, иногда и 3:30, если погода и трасса позволяют.  Соответственно, хочется большего, в т.ч. за счет подготовки лыж...
С полной подготовкой заморачиваться не буду (пока?).  Мне вообще больше марафоны нравятся, ибо возраст не спринтерский, на них отдаю за деньги знакомым готовить, раза 3-4 в сезон...  Но вот с короткими стартами в промежутках тоже хочется что-то сделать :)  Особенно около 0... На холод меня обычные парафины LF устраивают, с ними я научилась обращаться.
А вот на тепло, на 3 и 5 км?  Почитала, что есть разные эмульсии, вроде как раз для этого годятся?  Можете порекомендовать, какую?  Бюджет ограничен, несколько разных покупать нет возможности, мне надо нечто на выше 0 и воду, то есть условия, когда мои лыжики не едут вообще :(
  • Просмотров:12617
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
при такой погоде
06.03.2016 22:05
SWIX F4 UNIVERSAL для треней вполне хватит:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А для местных соревнований?
06.03.2016 22:19
На тренировки я вообще особо не парюсь с подготовкой, по принципу, тяжелее на тренировке - легче на старте :)  Или зря?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, плюс и влажность имеют 100500 разных оттенков
07.03.2016 00:48
И способы подготовки - разные.
Рассмотрим пример 1: туман, облачность, глянцующийся свежак и 0+1.
  1. Структура лыж на эту погоду (это - самое важное, как и на все теплые погоды). Увы, в моем примере накатки не помогут - только структура.
  2. На дистанцию до 5 км - просто почистить лыжи парафином, перед стартом - натереть таблеткой Токо желтой или Рекс Нагано. Все! С эмульсиями сложнее - сами не справитесь.
Пример 2: весенний трансформированный снег с водой, +2 и выше.
  1. Структура лыж  + накатки. В этом случае совсем стоячие лыжи накатки не сделают ураганными, но существенно ускорить могут. Накатки - ну, например, прерывистые елочные зайцевские (они же владимирские), 2 прохода: 1,0 мм и 0,5 мм. Есть еще 100500 вариантов накаток, но общее - как можно крупнее + мелкие.
  2. На 5 и меньше - опять же порошки не нужны. Эмульсии (например, -1+8 Вортекс, она бюджетная). Иногда - тот же Рекс Нагано.
И таких РАЗНЫХ вариантов погоды в тепло еще полно.
Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо!
07.03.2016 20:01
Поняла в целом.  С примером 1, похоже, мне вообще ничего не светит, пока подходящих лыж нет, а по примеру 2 тоже получается не очень бюджетно - накатки нужны, а не только эмульсия. Про Вортекс пометитала себе.
P.S. Я понимаю, что разных вариантов погоды много... Хорошо понимаю... Просто надеялась, что есть что-то, что более-менее подходит для большинства вариантов плюса и влаги, просто чтобы лыжи так явно не подсасывали воду, чтобы на спусках не приходилось толкаться вовсю...  Судя по Вашему посту, вообще важнее накатку для начала купить подходящую, а не эмульсию... Буду думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эмульсии
07.03.2016 22:26
использовать гораздо проще, чем порошки.
1. Дешевле. Тот же Вортекс - очень бюджетно и достойно. -1+8 Люкс - хорошо работает в своем диапазоне.
2. Скользяк не испортишь, т.к. утюгом работать не надо.
3. Можно наносить прямо на стадионе за час-полтора перед гонкой, т.е. меньше шансов промахнуться.
С накатками возиться придется не меньше, а учитывая тот факт, что нанесенную структуру можно убрать только утюгом, ошибка может стоить очень дорого. Эмульсию же легко можно убрать фторовой смывкой. Про цену не говорю - накатка с необходимым набором ножей (барабанов) потянет далеко за десятку. Набор из трех ходовых эмульсий Вортекс обойдется около 3000 рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет!
07.03.2016 22:30
Кстати, Вортекс мне уже дважды посоветовали, хороший признак, почти решилась взять :)  Но про накатку тоже серьёзно думаю, к следующему сезону уже, вот Toko с тремя роликами пока приглядела... Осталось денежку дополнительную заработать, и будет мне счастье :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стоит ли этим озадачиватся
08.03.2016 21:09
если из 3.30 км не выезжать то серьезная подготовка лыж не то чем нужно в первую очередь. Постановка техники и хорошая физуха поможет больше. Раньше на деревянных классикой из 3 мин. выезжали. С праздником вас!!!!:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понятное дело, техника и физуха важнее :)
08.03.2016 21:33
Я собираюсь и над техникой/физухой работать, и лыжи подготовить, для большего эффекта :)  Не потому, что надеюсь за счет подготовки резко прибавить, просто человеку свойственно хотеть лучшего с меньшими усилиями ;)
Опять же, психологически гораздо приятнее бежать, когда лыжи едут, я же для удовольствия катаюсь!  А когда все со спуска катят, а ты вовсю палками толкаешься - обидно, однако :)
И спасибо за поздравления :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 DT 42
а вы их
08.03.2016 21:41
метчиком :) резаните
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Николас: Вы о чем, батенька? Кто тут сравнивает порошки и
09.03.2016 01:21
эмульсию? Лично я сравнивал ТАБЛЕТКУ без утюга и эмульсию, причем для КОНКРЕТНОЙ погоды. И нигде не говорил, что НАНОСИТЬ эмульсию сложно - ее ПОДОБРАТЬ сложно для этой погоды.
Читайте внимательнее, плиз!
Татьяне: нет, такой волшебной палочки на ВСЕ тепло не существует. То, что едет после снегопада в +1 в январе, не поедет после дождя на старом снегу в марте. И наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ясно, халява не прошла :)
09.03.2016 09:50
А я тогда конкретизирую - мне нужны два условия, которые у нас бывают чаще всего:
(А) Старый снег в марте, ночью НЕ было заморозка, было 0 - +2, на момент гонки где-то +2 - +4, трасса прокатана бураном
(Б) При температуре 0 - +1 выпал свежий снег, который перемежался дождем, температура осталась примерно в том же диапазоне 0 - +3, трассу, опять же, прикатали бураном.
Две волшебные палочки есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я их выше описал. Именно эти 2 варианта
09.03.2016 14:25
Только для варианта 1 недостаточно структуры и смазки - нужна ЭПЮРА! Лыжи, не зарывающиеся в каше и воде. Их надо искать, а потом беречь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы о чем, сынку?
10.03.2016 01:36
Отвечал я не вам, а ТС. Смотрите внимательнее, битте.
И про порошки, и про эмульсии, и про накатки.
И, если уж на то пошло, то, видимо истинный смысл фразы "С эмульсиями сложнее, сами не справитесь" доступен только вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любезный, фантазии оставьте дома, ок?
10.03.2016 13:23
Вы отвечаете в ветке ПОД моим сабжем, причем вклиниваетесь в ЕГО обсуждение. Кому Вы отвечаете при этом, а?
А фразу про эмульсии я разъяснил выше. Проба ОДНОЙ эмульсии занимает минут 10-15, а проверять их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО - могут не то что не поехать, а встать намертво, как казеиновый клей. Кроме ОДНОЙ явной погоды с сильно мокрым старым снегом - там точно хуже не станет. В отличие от таблетки - проверка минуты 2, счистить щеткой или перемазать поверх на другую - еще минута.

Давайте Вы меня не будете учить работе с таблетками и эмульсиями, ок? Спросите по Москве - Вам ответят, если не в курсе.

И поясню (не для Вас, для Татьяны) свою реакцию. Это - типовая хрень для форума в последние годы. Приходит абсолютный новичок в какой-то теме (как ТС). Задает вопрос про вечный двигатель.  Это нормально - для того и форум. Есть человек 10-20 на форуме в данной конкретной теме (я, например, в них вхожу минимум по двум темам: роллеры и эмульсии-ускорители). Отвечаем, пытаемся сориентировать ТС. И ОБЯЗАТЕЛЬНО тут же выскочит "знаток" с "советами" типа:
Скользяк не испортишь, т.к. утюгом работать не надо.
Эмульсию же легко можно убрать фторовой смывкой
Про цену не говорю - накатка с необходимым набором ножей (барабанов) потянет далеко за десятку. Набор из трех ходовых эмульсий Вортекс обойдется около 3000 рублей.
Т.е. НИ ОДНОГО попадания в тему ТС и в кассу! Да еще и сравнение порошков с эмульсиями (ужа с ежом).впридачу.
Все! Пищи пропало! ТС тооолько начал чуть ориентироваться в заданном вопросе - и опять введен в полный ступор: он-то не знает, что "советчик" того же уровня познаний, что и сам ТС, нам-то это видно по его "советам" и их "уровню", а ТС - нет!
Блиннн! Т.е. мы, разбирающиеся в теме люди, угрохали время ЗРЯ, ТС ничем не помогли - все утонуло в "знатоках".Да еще и сынку в морду получишь.
Поэтому в последние годы грамотные люди все реже пишут тут ответы на такие вопросы - бессмысленно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
10.03.2016 14:55
Прочитала, осознала, на текущий момент решила купить или накатку, или лыжи на тепло (если найду бу), плюс этот самый вортекс -1+8, плюс таблетку (какую-думать буду).  Тихо подозреваю, что для того, чтобы их класть, надо будет ещё купить инструменты (растирку как минимум, и, наверное, щётку дополнительную, и ещё некая фторовая смывка всплыла - буду читать...).  Осталось на всё на это заработать, одну финмодель как раз удачно заказали, на часть моих хотелок хватит!
P.S. Какой я была наивной, когда считала, что лыжный спорт на порядок дешевле альпинизма!!!  А я ещё детей в него втянула (нервно хихикающий и пересчитывающий купюры смайлик).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжный спорт по стоимости
10.03.2016 22:23
смотря с чем сравнивать траты на содержание  авто то же не маленькие получаются.  лыжи на тепло (если найду бу) - лучший вариант перед покупкой можно сделать тест драйв сравнив с теми что есть  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо Вам пока фторовую смывку! (Не читайте сов. газет перед обедом)
11.03.2016 01:37
Нужно Старт +-9, Токо желтая (таблетки, можно еще Рекс Нагано), Вортекс -1+8 и +-4 молибден - ну, и главное: ЛЫЖИ НА ТЕПЛО! (Накатки частично помогут).
Для нанесения эмульсии достаточно полировальной бумаги и мягкой нейлоновой щетки, для таблеток - пробочки Старт двусторонней (войлок+пробка) и той же щетки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, записала!
11.03.2016 09:40
Картинка потихонечку проясняется.  Лыжи на тепло, чувствую, будут основной проблемой, бу не найти размер/вес, новые дорого, нужно, чтобы мироздание повернулось нужной стороной и принесло доходы :)  Остальное подкуплю потихонечку за лето.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Токо или Старт
11.03.2016 19:14
В каких условиях лучше Токо, а в каких Старт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежак - Токо. При любой температуре
11.03.2016 19:20
Старт надо пробовать обязательно - может ничего не дать, но в целом самый универсальный вариант. Еще была такая же (или более) универсальная круглая прессовка Cera F100, но сейчас ее не выпускают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классика
11.03.2016 21:11
Алексей, а есть ли рецепт на классику, на +2 и свежий/старый снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша. много лет назад я предложил вариант
10.03.2016 15:14
с помощью которого можно было понять кто скрывается за ником и как относиться к его рекомендациям. Ты не поддержал, а проблема осталась
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в никах, а в нежелании сделать FAQ и рейтинги авторов
11.03.2016 01:41
А ники - да Бог с ними...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Со зрением беда?
11.03.2016 23:59
Мое сообщение (22.26) находится под сообщением Татьяны (20.01)
Ваш уровень избранности понятен (ну, как же 10-20 человек, не более) - никто, кроме вас с эмульсиями никогда не работал и накаток в руках не держал.
Никто, кроме вас не понимает, что эмульсии нужно пробовать (как и таблетки. как и накатки), что на это нужно время.
Я на форуме, может, и не так долго, но вот прекрасно понимаю, что неверно подобранную таблетку одной щеткой быстро со скользяка не уберешь.
Не поехала таблетка - замажь ее сверху другой - гениально!!!
Вы такой бред на полном серьезе советуете?
Так чего ж тогда эмульсию неедующюю не замазать?
Почитайте, что ли этот же форум, узнаете много нового.
И чем же вам так не угодили советы "знатока"?
Если считаете, что эмульсию неудобно/невозможно/долго снимать смывкой  - ваша проблема.
Если считаете, что для нанесения эмульсии на КОРОТКИЕ дистанции обязательно нужен утюг - ваша проблема.
Если считаете, что накатка с минимально необходимым набором роликов дешевле минимального набора эмульсий/порошков - ваша проблема.
Но не надо делать это проблемой ТС!
А тем-более советовать продукт, которого в природе не существует.
Открою "одному из 10-20" великую тайну - у Вортекс нет молибденовой эмульсии +4-4. Порошок на этот диапазон есть, но, вот незадача - он с вольфрамом. А эмульсия с молибденом есть, но на +5-5.
Мелочь? Возможно, но "гуру" вроде вас знать это должен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
SWIX F4 UNIVERSAL
07.03.2016 08:27
в минус, в такую погоду эффект плацебо, не больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьян, привет!
09.03.2016 10:30
С праздником!
Слушай, а может вместо накатки просто пару теплых лыж с очень теплой структурой купить? По цене может оказаться одинаково, особенно если поискать б.у. и катучие именно в тепло. По нашим зимам это актуально может оказаться :)
А со смазкой - между таблеткой ускорителя и эмульсией, я бы выбрал таблетку, по крайней мере ее можно под утюг и на длинные дистанции использовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет!  Думала об этом
09.03.2016 10:37
Но новые - гораздо дороже получаются, а бу на мой рост не могу найти, только юниорские, но они мне мягкие :(  Про таблетку твою мысль поняла, но боюсь не справиться, испортить лыжи, и на длинные - я сама себе точно пока не буду делать :)  Плюс, если честно, я опасаюсь испарений от фтористых порошков и таблеток, которые под утюг - я же на балконе лыжи готовлю, а дома куча детей... Совесть не даёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На многих стартах можно сделать накатку на месте. В Битце, Одинцово,
09.03.2016 14:26
в Ромашково - далее везде. Ничего покупать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да если я на что-то крупное езжу, так и делаю
09.03.2016 14:49
Просто у нас есть местный городской кубок, этапов 10 за зиму, и никакого сервиса, конечно, на него нет, зато участвовать в нём очень удобно, рядом с домом же, не всегда есть возможность выехать в Москву и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
местный кубок
09.03.2016 16:53
Это где такая прелесть - местный городской кубок из 10 этапов? Тоже такой хочу рядом с домом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дубна, Московская область :)
09.03.2016 17:19
Добро пожаловать!  Женщин, конечно, мало бегает, а мужчин набирается несколько десятков, и есть очень даже сильные, МС и всё такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
далековато
09.03.2016 17:39
Это от меня 180 км - проще до Битцы, Красногорска. Волкуши, Цурюпы и т.д. доехать. но все равно завидую Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть сильные. Рябов, например. Вопрос: не знаете, марафон
10.03.2016 01:37
"Московское море" будет в этом году? И когда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Намечался на 20 марта
10.03.2016 09:48
Состоится или нет - сегодня вечером уточню у детских тренеров актуальную инфу и отпишусь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо бы! Любимая гонка.
10.03.2016 13:04
Красота невероятная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Узнала, состоится, если не будет совсем форс-мажора по погоде
10.03.2016 20:32
дистанция 30 км, 20 марта, как и планировалось.  Если будет свежая инфа - отпишусь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Приедем!
11.03.2016 01:31
Если не отменят -но вроде не с чего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как туда пожаловать
10.03.2016 14:12
Или вы туда только женщин приглашаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё проще некуда
10.03.2016 14:21
приезжаете и участвуете в любом этапе, по-моему, взнос за одну гонку 200 руб (или за все этапы сразу - тогда 1500 руб).  Календарь этапов периодически публикуется и рассылается, ближайший - марафон "Московское море" 20 марта, если не отменят, конечно.  У нас из ближайших городов многие приезжают - Кимры, Конаково, Дмитров...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ЛС ушёл контакт оргов
10.03.2016 14:23
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таня
10.03.2016 14:44
Ильвовский хоть и "буйный" но во многом прав:) Ну их на фиг эти эмульсии.
Я много лет пользую таблетку Старт 99 её тут все знают. На воду в купе с накаткой(елка) выручала  не раз...если положить горячим способом то и на 15 км хватит. На мой взгляд ниже -5 она не работает. Правда стоит она сейчас...кхе-кхе 5 косых(( но сезона на 3 хватит... Другие ускорители тж хороши..кто к чему привык.Снег чистый или грязный...надо смотреть
Да , и если кладёте таблетку на холодную то испарений нет никаких(это плюс для Вас)...но хватает только на 3 км..потом как "обрубает", проверено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пошла читать матчасть
10.03.2016 14:47
Я вообще не в курсе, как кладут таблетки, честно признаюсь :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот тут пошарьтесь
10.03.2016 14:56
http://www.startskiwax.com/en/waxing-info
тут есть видео с таблеткой и эмульсии есть тож
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, обязательно!
10.03.2016 14:56
А то словами иногда не так понятно, как на видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка лыж на короткие дистанции при плюсе и влажности
16.03.2016 14:33
Всем здравствуйте!
Как наносите "ёлочку" на тепло??? В зайцевской рекомендуют с пятки. Где-то читал что с носка!? Теперь сомневаюсь))))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с носка
16.03.2016 14:51
Я человек консервативный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зайцевская - с пятки. Свикс (там сплошная елочка) - с носка
17.03.2016 00:16
О какой идет речь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12 Nik 335
Накатка
17.03.2016 10:15
Как узнать улучшит ли накатка скольжение моей теплой структуры лыж или нет? Только путем ее нанесения на эти лыжи и тестирования в похожих условиях или можно по рисунку понять не будет ли перехлеста структур накатки и лыжи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой-ой-ой! 'По рисунку' :)...
17.03.2016 12:43
По кофейным зернам... Зайцевская ТОЧНО улучшит в свою погоду. Никто не "перехлестывается", потом она уйдет после первого парафина, а структура останется. Просто надо знать, какая накатка на данную погоду.

ЗЫ: Все выше - про откровенную воду и плюс с весенним снегом. Если свежак и плюсовой глянец - хорошая структура работает без всяких накаток.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Накатка
17.03.2016 15:50
Спасибо! Так и катал с пятки. Cперва 1.2 сверху 0.7.Или просто 0.7. Это я про тепло. С косыми вообще пока не понял/не поймал, чтобы на УРА!!!
Пробовали ли комбинировать, в виде ромба например???
Скоро едем на Сметанина, может есть какой опыт там, и можете чем то поделиться!?  
p.s. Вроде есть доп.ножи (по крайней мере были в продаже на ювенте в том году) что про них скажете? Стоит брать!? В том году стоили 9000 (по моему 6 ножей) сейчас даже не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень много вопросов. Лучше их Зайцеву :)
17.03.2016 17:44
Вариант на тепло - правильный описан.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
накатки
24.03.2016 17:23
Сейчас в Сыктывкаре.
Позавчера хорошо работала 0.5 косая (-8;-12 свежий снег был)
Вчера 0.3 ёлочка и 0.5 косая примерно одинаково (температура такая же. Влажность возможно поменялась. не записал)
А сегодня положил 0.7 ёлочку (-1;+2)
Влажность постоянно меняется в теч. дня и даже нескольких часов. От 48% до 80 почти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эмульсия или накатка
25.03.2016 21:24
Что кладёте в последнюю очередь? Эмульсию или накатку???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эмульсию, есс-но. На старте, перед этим проверяю на другой
25.03.2016 22:55
паре (кроме очевидных случаев).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эмульсия или накатка
26.03.2016 20:23
Так же.
А почему эмульсию? Чтобы покрыла структуру? Для чего так?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринтерская гонка март 2020
02.03.2020 13:51
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, какой парафин лучше для спринтерской гонки 5 км. коньком:
  • Swix matathon DHF104BW
  • Swix HF10BW
  • или другой бюджетный вариант (какой?)
Под параметры:
  • температура воздуха: +6 - +7
  • влажность: 78-85 %
  • снег: старый + искусственный, местами каша - лед
Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0