Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Деминский марафон 12.03.2016 50 км - еще лучше и быстрее

Начну тему по результатам и впечатлениям от марафона, вроде еще не было.
Пролетели еще быстрее, чем в прошлом сверхбыстром 2015, что лидеры, что думаю большинство гонцов, большая половина участников выполнили норматив 1 разряда на дистанции.
Иван Иваныч Исаев выиграл у меня на финише пол ботинка- 0,2 сек, но узнали друг друга только после, удивились такому совпадению. Лыжи отдавал готовить в скивакс порошком, ехали очень достойно, выше моего уровня, в нырке на 3-м км еле вписался на выкате на 1 круге, самый страшный 18 км со скоростным выкатом прошел увереннее. По организации все традиционно на высоком уровне. Единственная ложка дегтя очередь за проставлением печати в паспорт марафонца со скоростью 1 человек в 2 минуты, о чем соседняя тема.
  • Просмотров:9277
  • Комментариев:113
  • Рейтинг: 0 0 0
хорошо
13.03.2016 00:56
что все здорово прошло!

Иван Иванович таки делал шшправку ))? А как же принципиальная позиция?. Печаль  :cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простите
13.03.2016 02:29
Думаете?))) а что такое уровень 1-го разряда для лидеров гонки?)))) может конечно большинство и выполнило бы, но к лидерам это точно никакого отношения не имеет, как мне кажется)) Лидеры давно (лет в 14-15) перешагнули уровень 1-го разряда, хотя, конечно не в гонках на 50 км)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на 50 км это 2:51 кажись
13.03.2016 07:23
Ссылку на нормативы с ходу с планшета не найду.
актуально разумеется для серединки протокола, греет душу любителям или особо настойчивые могут оформить книжку в спорткомитете Ярославской обл, было собщение ранее. Вспомните для сравнения сколько выполнило этот норматив в Битце 8 марта.

Иду на завтрак и еду на классическую гонку в Демино.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скивакс! Спасибо за вашу работу!
13.03.2016 07:13
Лыжи начали работать строго когда надо и скольжение всю гонку не ухудшалось.
Вы нашли отличный вариант для моей пары!
Улучшил результат намного, для меня вообще маленькая победа!
Горы на втором круге дались очень тяжело, но рад что дотерпел.
Спуски прошел хорошо, со мной заходил народ который не плужил (почти), так что летели с ветерком.
На втором круге только плужащий дядька чуть не вынес меня влево в сугробы, но как-то проскочил мимо и вписался в правый поворот уверенно (это в лесу).
Сам вроде никому сильно не мешал, на инвентарь не наступал, ну и мне ничего не отломали))
Из организации однозначно разочаровало:
РедБулл в стартовом комплекте;
Отсутствие медальки;
Дикая очередь на финише за обедом. Сил не было в ней стоять, уехал.
Понимаю, что если бы пробежать за 2-10, то очереди еще не будет)), но для меня это пока далекое будущее))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скольжение не ухудшалось
13.03.2016 07:32
Докажите это цифрами, ссылками на GPS трек. Я и на голых сошел с ума от скольжения и значительно улучшил прошлогодний результат. Опять дифирамбы - у меня лыжи по льду поехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверяю Вас, я в форум хожу не для того , чтобы доказывать)
13.03.2016 07:40
А благодарить людей за работу считаю правильным, если их работа меня порадовала.
не мешайте радовацца, короче, я вчера всеж-таки из 5 часов выехал!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все замечательно, но...
13.03.2016 08:51
Все было замечательно, отличная организация, отличная трасса с уверенными спусками, хотя все спуски ехал не в лыжне- так скорость выше была и удобнее было объезжать плужащих, но очень огорчил энергетик ред булл на пунктах питания, расчитывал на изотоник, а не на эту гадость. На первом ПП выпил энергетик, аж обалдел, даже не поверил сначала, всю остальную дистанцию ехал на морсе и воде, считаю это очень серьезным проколом организаторов, экономия на изотонике не соответствует высочайшему уровню соревнований. P.S. Я понимаю, что ред булл спонсор со всеми вытекающими, но так нельзя. Кстати проехал около 2.07, очереди за едой не было;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне
13.03.2016 13:51
на последнем ПП очень здорово пошел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ехал первый раз и всем доволен !
13.03.2016 10:24
Доля везения что в субботу трасса стала такой быстрой - для меня это манна небесная была. На голых лыжах 3 ч. 04.мин .. Если бы условия были как с 10-го по 11 - результат был бы часа четыре с половиной.. А так даже накал борьбы на стартовом отрезке сумел ощутить..

Я пока плохо представляю как спуски на 16 и 18 Км можно не плужить, особенно в толпе и разбитые  - я еще при разведке лыжу одну там надломил, и просто везение что домой не уехал вместо старта.

Во время марафона передо мной на них всегда кто-то серьезно падал.

Спасибо Волонтерам, Спасибо участниками ! Все круто !

Очередь на обед - да ложка дегтя )) Но это мой первый марафон так-что критиковать оргов мне еще рано )) Успею еще ));)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошёл за 3:30-никакой очереди на кормежку уже не было!
13.03.2016 11:53
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************************
13.03.2016 13:51
Сергей!
Молоток! Поздравляю :D:!:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово
16.03.2016 15:20
УЖЕ!

;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ключевое слово
17.03.2016 21:20
"на кормежку"!Ибо кормежка была,а очереди-не было!Разве не так?
8);)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все прекрасно :)
13.03.2016 12:23
Мой второй Деминский!
Организация прекрасная, погода тоже.

По кормлению - все толкались в первое по ходу окошко, когда куча подносов стояла чуть дальше, так что очередь сами и создали. Хотя постоять 5 мин обменяться впечатлениями не так уж напряжно.

Самое сильное впечатление на трассе - девушка с порванным на попе комбезом и засунутой в дырку лапкой с куском палки :oops:  

Надеюсь порядок с протоколом наведут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
13.03.2016 13:40
В Дёмино впервые. С поезда на автобус от организаторов, стартовый пакет получил быстро. Согласно номеру стартовать мне из последнего кармана. Сначала расположился рядом с тем местом где получил чип, но незадолго до старта сказали, что "пацаки" должны идти за мост, пока добежал дали старт первой волне. Наша волна как пехота, с лыжами наперевес пробежалась до стартовой арки, т.к. не убрали со снега сетки, разделяющие  стартующих, быстренько рассредоточились, одели лыжи и нам дали старт. Лыжи летели и без порошков (LF-HF+накатка линейная 0,75). Трасса широкая, ровная, на первом кругу ещё жесткая, класс, домчал до первого серьезного спуска (на 14-15 км). Спуск не сложный длинный и ровный, присел и поехал с ветерком, вижу на пути лыжник едва держится и сейчас я в него врежусь, начал уходить вправо, справа лыжня, одной ногой я в неё попал, но лыжник впереди выставил палки в стороны и чтобы на них не налететь пришлось прыгать ещё правее, лыжа зацепилась за край лыжни - полёт -удар об снег - сноп искр в глазах, вздохнуть не могу, правая рука не слушается, пытаюсь уползти с трассы, слышу крик, поджимаю ноги и кто-то проносится мимо, но дальше внизу всё рано падает, надеюсь, что с упавшим и его инвентарём всё в порядке и искренне извиняюсь. Поднялся, рука с каким то хрустом стала на место, но толкаться ей не получается, что-то там перекатывается до тошноты. Думаю приплыл, обидно до слёз,  еду кое как, вижу табличка  "медпункт 100м" доезжаю до пункта питания, спрашиваю где медпункт, ребята разводят руками, "где то рядом, на стадионе". Мозг ещё не вполне соображает и поэтому решаю доехать до стадиона по трассе. На подъёмах приноровился прижимать руку к туловищу и даже немного толкаться, главное не отводить в сторону. На следующем пункте питания дали какой то забористый напиток, "вштырило" и я покатил на второй круг. Финишировал, через несколько минут чувствую -рука совсем не моя, пошел искать медпункт, увидел "скорые", подошел, дядька пощупал, говорит "перелома нет, растяжение, руку подвяжи и положи холод".  Резюме - трасса отличная, если бы не падение мог быть лучший результат за всё время катания, а так доволен, что не сошел.  Организация в целом хорошая, но администрации стоит проводить инструктаж с персоналом  "где что", я то ладно, а если что более серьезное...Волонтерам на трассе Большое Спасибо.  P.S. Сегодня еле живой - болит грудь и бок, дышать тяжко, рука почти как плеть. В травме сказали - растяжение связок, может надрыв, надо МРТ, надеюсь само заживет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а разве организаторы не впарили вам "обязательную" страховку?
13.03.2016 13:49
счастливчик, бегите компенсацию получать))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)
13.03.2016 14:09
Злой у Вас юмор ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причем тут юмор, обратитесь в офис согаз в москве, пусть
13.03.2016 14:41
оформляют вам денежную выплату, травму срочно зарегистрируйте в поликлинике, пока сама не прошла. у вас ушиб плеча и грудной клетки, возможно еще трещина в ребре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх
13.03.2016 14:58
Вашими бы устами...
Думаю, что поезд уже ушел, регистрировать должны были там же, в Дёмино  у машины скорой помощи, но осмотрели "на словах" и отпустили, теперь доказывать будет сложно. Для меня более насущно  - восстановиться. Ушибы и трещины это ерунда, а вот связки, это серьезней. При падении показалось, что выскочило плечо из сустава, а потом встало на место, не знаю бывает это или нет, но если так и связки порвать мог. Нужна консультация специалиста, но это уже оффтоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фигня это все, проходит за 2-3 недели, нужен только
13.03.2016 15:27
по возможности полный покой, а вот страховую и оргов на вшивость проверить не мешало бы. в травмпункте вы уже были, карточку на вас завели, если даже выкинули страховой полис, ничего страшного, в базах данных должны быть, орги ведь всех заставляли страховаться.
просто позвоните в страховую и спросите, так мол и так, страховой случай, как оформить, какие документы прислать, интересно, что ответят.
если соглашение со страховой сохранилось, внимательно прочитайте, возможно там уже есть ответы и процедура действий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я отдельно не страховался.
13.03.2016 16:00
На официальном сайте марафона была информация о бесплатной страховке для всех участников от партнёра соревнований. При регистрации страховку не требовали, т.е участники уже были застрахованы.
Все мы понимаем, что страховка  и справки - требования законодательства. Как ни странно, но государство пытается порой сделать как лучше, но выходит как всегда и появляются эти формальные требования, которые также формально выполняются. Когда нибудь все научатся и привыкнут жить по закону, но пока ещё до этого далеко. В моём конкретном случае, имея некоторый жизненный опыт, нет никакого желания добиваться страховой выплаты, во первых потому что травма легкой степени, а во вторых в силу   того, что путь будет тернистым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
законодательство не требует ни справок, ни страховок
13.03.2016 16:44
уже много раз обсуждали, а так дело ваше, но не думаю, что там тернистый путь, по мелким случаям обычно быстрая процедура, нехитрый набор документов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
соглашусь с Кареном
14.03.2016 10:21
Что значит страховка  - "требования законодательства"? Организаторы приобрели полис коллективного страхования от несчастного случая. Насколько я понимаю, приобрели за счет средств, собранных с участников марафона, то есть с Вас.
Несчастный случай, который привел к травме во время марафона произошел.
С соответствии с условиями договора страхования, Вы имеете право рассчитывать на получение компенсации.
Обращайтесь в травмпункт, собирайте документы и заявляйте о страховом случае.
Другое дело, что лимиты на каждого участника, указанные в коллективном договоре могут быть настолько малы, что возмещение не превысит и тысячи рублей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот тут
13.03.2016 15:49
я согласен с Кареном. Для чего орги навязали всем страховку? Как раз для такого случая. Имеете полное право потребовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никто ничего не навязывал
13.03.2016 21:10
Показал ДМС и все. Вообще по страховщикам и справкам слухи оказались сильно раздутыми) Деминцы и орги все таки молодцы!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуск
13.03.2016 14:10
https://youtu.be/_QGaOvIShDM
Посмотрите видео падений на самом опасном спуске. Я в пятницу там проехал без проблем. Но на марафоне так наплужили,что народ,как яблоки,падал. И самое главное ни медиков,ни человека с лопатой,чтобы снег сгрести.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересное видео
13.03.2016 14:24
этот спуск как раз я нормально проехал, хотя он сложнее, но  после падения было уже  всё равно,  на первом кругу только объезжал завальчик и чуть не вынесло, но обошлось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершенно обычный безопасный спуск, который можно пройти
13.03.2016 14:29
и вне лыжни, и в каше. никто не виноват, что люди как мухи липнут на модные марафоны, не владея элементарными навыками лыжной подготовки. отдельно обращу внимание, что даже те, кто спускается более-менее уверенно и не плужат, все равно делают это в высокой стойке, которая сводит на нет все гипотетические преимущества порошка. так зачем люди из этого контингента применяют порошки? непонятно.
в месте, где предполагаются падения, можно предусмотреть лишь дежурство снегохода для эвакуации, хотя и это не обязательно. что для оргов обязательно,  так это присутствие рядом с медпунктом представителя страховой компании, фиксация травмы врачом и незамедлительное оформление страхового случая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
13.03.2016 14:42
там нет сложных спусков, сложность была в людских завалах, а  практика их объезда - навык специфический
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен про моду на марафоны
13.03.2016 16:06
Для чего люди, которые толком и на лыжах стоять не умеют заявляются на марафоны? Ну зачем? Ходите себе спокойно по лесу для здоровья. Или по принципу, я тоже хочу попробовать? Вообще, честно говоря, когда смотрел Вазалопет, вызывало недоумение: в чем кайф стоять после старта в пробке и ждать своей очереди на лыжню.
Надо уж тогда проводить марафоны отдельно. Например, те, кто тренируются и бегут, скажем, хотя бы по первому разряду и отдельно все остальные: туристы, бабушки, дедушки, люди с нарушением координации, больные и т.д. (не в обиду никому будет сказано).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Без номеров
13.03.2016 16:38
Вот этого я никогда не понимал. Какого лешего ты катаешься во время соревнований?  На БМ-2016 один такой ехал среди нас. На требование уйти с трассы, последовал ответ: " Я,что, вам мешаю?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, да, конечно... :)
13.03.2016 16:51
На Битцевском марафоне по 1 разряду 25 человек проехали. Пусть они и гоняются :) :) :)  Остальные - чайнота.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно
13.03.2016 16:56
Хэй, товарищ умник, я для примера написал. И дураку понятно, что условия разные всегда. А разряд спортсмена можно при регистрации узнать. Или у вас справку тоже после марафона спрашивают, а не перед стартом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня разрядов нет
13.03.2016 17:02
никогда не было и никогда не будет..  Также, как и большинства бегающих марафоны в России. И у всех в остальном мире :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий!
13.03.2016 17:00
Все эти разряды - это такая фигня. Кому они нужны?  Ветеранам , думаю, точно не нужны. А потом очень многое зависит от состояния трассы, погодных условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ммм
13.03.2016 17:12
И вообще,я не про нужность или ненужность разрядов писал, а про то, зачем, тем кто не умеет на лыжах толком стоять бегать марафоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага,
13.03.2016 17:26
а тех, кто не может за 2:30 пробежать беговой марафон - выгнать с марафонов.
Правильно, правильно...
А потом мы удивляемся, почему на Вассе, Марче и Бирке по 15 тысяч участников, а у нас - максимум 2 набирается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж
13.03.2016 17:46
Вот вы упертые, я же написал это ПРИМЕР!!!!
Впрочем, всё равно, у каждого свое мнение.
И в чем же прикол в толпе в 15000 человек?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь не о разрядах
13.03.2016 17:59
А о вашем замечании "Для чего люди, которые толком и на лыжах стоять не умеют заявляются на марафоны?". Так вот именно для того, что вы после озвучили - "тоже хочу попробовать". И это правильно! Должно быть только больше таких - желающих пробовать. Ведь на таких потом смотрет семьи, знакомые, их дети - и так растёт спортивность в народе, которая приводит и к появлению мест для катания, и к появлению чемпионов.
А пока у нас будут Карены (который молодец, что МС) и вы, решающие, кому можно, а кому нельзя катать марафоны - мы будем отставать всё больше и больше. А вас и Карена будут лишать трасс - ибо зачем вам множество протяжённых трасс, если вас катает сто человек? И на маленькой роллерке на Планерной поместитесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не
13.03.2016 18:05
Я ничего не решаю. Я просто высказываю свое мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис, а Вы на марофонах всегда перое место занимаете?
13.03.2016 21:16
Нет? А в чём прикол второго?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЫЫ
13.03.2016 21:20
Ну второе место является призовым, если вы не в курсе. Марафон - это соревнование, ну для кого-то прогулка.
И при чем здесь вообще я? Может быть я и не лыжник вовсе, может я организатор? или ещё кто?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так организатору
13.03.2016 21:42
Чем больше участников, тем лучше. А так все правильно, если элита - соревнуйся на официальных стартах чемпионата России. Там все свои.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вдруг
13.03.2016 21:44
Так ведь я может и не организатор?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да просто когда много черники
13.03.2016 17:49
Лучше делать рельеф попроще или убирать подобные спуски с заворотами. Хотя конкретно по этому спуску в Демино падало много и тех, кто из 2-30 выехал. Там проблема сыпухи после спуска. А то, что плужат, ну а как не плужить, когда организаторы повесили пять табличек с пятью восклицательными знаками "Осторожно, смертельный спуск". Всегда не понимал логику этих табличек, ну вот опасный спуск, что я должен делать, - пешком идти или что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха 3 раза
13.03.2016 17:53
А по каким критериям Вы будете оценивать - умеет не умеет и каким толком? Кстати, одно из положений о проведении марафона - популяризация лыжного вида спорта. Может и правда, только вам лыжебежцам-неудачникам, не попавшим на ОИ, ЧМ и т.д., и бегать марафоны. Боритесь за призовые лыжи, телевизоры, СВЧ-печи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой
13.03.2016 17:56
Ой как вы остры на язычок. Это вы кого, олимпийского чемпиона Евгения Дементьева называете "лыжебежцем-неудачником, не попавшим на ОИ, ЧМ"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-а уж.
13.03.2016 19:33
Разве речь о заслуженных людях, принимающих участие в этих соревнованиях? Это похоже вы возносите себя слишком высоко на олимп любительского спорта где нет места туристам (выражение из лексикона данного форума). Вы же задаетесь вопросом - зачем, тем кто не умеет на лыжах толком стоять бегать марафоны. Возможно это те, кто поверил в лыжный спорт и клюнул на байку о "популяризации лыжного вида спорта".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Искажаете мои слова сударь
13.03.2016 20:25
Где в моих сообщениях я себя восхваляю  и высоко возношу. Я лишь выразил свое мнение и ни слова не написал "о себе любимом". Это вы обозвали неудачниками заслуженных лыжников страны, а теперь даете обратку. Сначала думайте, а потом пишите свои наборы букв. На этом, я считаю, стоит прекратить спор, ибо каждый останется при своем мнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для этого
13.03.2016 17:13
Как раз и создано деление по стартовым карманам. А по первому разряду в Демино пробежал ровно 1241 человек. И большинство из них, как раз, плужили на этом спуске. Тут же как - кто-то первый испугался, начал плужить - все за ним потянулись. А обгонять в этом спуске в стойке было довольно опасно - посредине спуска и по краям - снежные горки. Да ладно на этом спуске - некоторые на достаточно пологих спусках плугом спускались, создавая опасные ситуации и создавая насыщенный матерный фон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На
13.03.2016 17:16
На Деминском марафоне, кто первый бабки заплатил, тот и бежит из первых групп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитайте положение
13.03.2016 21:32
на сайте марафона. Там написано кто в какой группе выступает. Хотя, не исключаю, что были и те, кто купил место в более раннем кармане.
Лично я стартовал в самом конце 7-го кармана, оплатив взнос за неделю до старта. Потом много-много обгонял и в подъемы приходилось ждать впереди идущих. Есть в этом элемент азарта, конечно. Но в следующем году хочется по-раньше стартовать. Не уверен, что более ранняя регистрация и оплата решит проблему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я и говорю
13.03.2016 21:34
чем позже зарегистрировались тем дальше карман, не считая лидеров естественно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за Ë...Т...М...!Любую тему превратят в срач!Люди!Остановитесь!
13.03.2016 21:49

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я за
13.03.2016 21:51
Я бы рад, да оппоненты не дают))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис!Одно уточнение:"а судьи кто?"С какого момента начинается "умение
13.03.2016 21:58
:D;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так и быть
13.03.2016 22:02
Порешим на том, что каждый сам себе судья. Так что все на марафон!!!!!!!!! Разрешаю участвовать всем!!!!!!!!!!!!:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и славно!
13.03.2016 22:43
Молодец!;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Среди  спорящих ВСЕГДА виноват тот,кто умнее!
13.03.2016 21:53
;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто первый раз,
16.03.2016 16:01
тот всегда стартует с конца. В зависимости от того какое место вы смогли заработать на этом марафоне так и будете стартовать в следующем году. У меня аналогичная ситуация. Приходилось много обгонять, а на подъемах (смешных) люди вообще переходили на елочку. В следующем году будет проще/быстрее, будем еще ближе! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плужили
13.03.2016 16:27
Люди плужили по дикому, ко 2 кругу наплужили целый снежный валик 0_о. Почему? Не понятно, все спуски были отлично нарезаны и были совершенно безопасными. Сам все спуски ехал в стойке, без лыжни, по самому внутреннему радиусу(дабы в тех кого на внешний вынесло не врезаться), плужащих объезжал пачками, такое ощущение, что большинство просто боялось, а на самом деле умели ездить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван!
13.03.2016 16:43
Люди просто боятся  скорости. Умеют ездить, это когда уверенно стоят на спуске. А здесь просто падают на ровном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуски
13.03.2016 18:54
Если передо мной плужат,приходилось тоже плужить.Стартовал со 2го кармана.
Кто бегает на Зубце в Протвино(нынче побывал)скажут,что трасса простая!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
16.03.2016 16:04
Стоит одному плужить, так сразу весь паровоз плужит. А паровоз длинный...

в Протвино не был, трасса простая. Как вверх, так и вниз. Даже на равнине ветра не было. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Девушка...
14.03.2016 20:09
Я эту барышню на финише и увидел и прибалдел, и смешно, и не очень))) Разорванный камбез и торчащая в попе жёлтая лапка от палки. Я аккуратно лапку достал и отвёл её в скорую. Как она там оказалась девушка ответить не смогла. Ей не было даже больно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото
14.03.2016 20:28
Интересно ,никто этот животрепещущий кадр не заснял.....?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотика под рукой не оказалось)))
14.03.2016 20:34
Пусть поправляется)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Девушка...
15.03.2016 13:10
Эта девушка на следующий день бежала 25 км. классикой (в новом комбезе))). Так что, думаю, обошлось без серьёзных травм, слава Богу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шикара!
13.03.2016 19:52
А мне всё понравилось!
Шикара! Я минималист, главное для лыжника трасса S ++!!! На спуске 17км в прошлом году сломал палку «LEKI», поэтому в этом году спускался аккуратнее. Съезжал до половины стоя с раскинутыми руками. На 45-ом км на  ПП музыкальный центр транслировал рок-н- ролл, очень классно, даже потанцевал. Мой результат на финише 2:16. Спасибо организаторам, волонтёрам, участникам, болельщикам…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пресс-конференция
13.03.2016 20:29
если интересна пресс-конференция после марафона, то выложил видео
https://www.youtube.com/watch?v=MDy3jFtSpCw

Скоро загрузится
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первый вопрос звучал раза в три дольше ответа
16.03.2016 14:32
А вопрос о том, как привлекать детей - хорошо. И ответы содержательные. Хотя количество журналистов не зашкаливает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон наверное отличный
13.03.2016 21:11
Но четвертак классикой просто шикарный)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с полумарафона(25км классикой)
13.03.2016 21:40
**********
13.03.2016 21:44
там еще кто то мазался? равнина ж сплошная
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово, спасибо за видео!
14.03.2016 00:13
В следующем году буду планировать на оба дня в Демино!
Не хочу задеть фанатов даблпалкинга, но визуально на подъемах такие гонцы выглядели немного нелепо, согнувшись в три погибели (я знаю, что тажело)... Но... За народом на мази было гораздо интереснее наблюдать. Красоты передвижения больше! :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяжело даблполлерам ?
14.03.2016 09:37
На первом долбаке? А теперь представьте себе каково им на гребёнке вдоль речки. И каково тем кто переоценил свой плечевой пояс перед гонкой. ДМ это ж равнина)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нет
14.03.2016 09:54
если на выходных катать дальние гребенки в Битце или Ромашково, то деминская совсем простая после них
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну
14.03.2016 09:58
Это если катать....в Битце. Или ещё лучше в гору приземления трамплина)) Тогда ДМ детский сад...согласен))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
одни
14.03.2016 10:17
Сереги на ролике))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вам не Битца накануне во вторник)
13.03.2016 21:48
И по рельефу, и по условиям скольжения)
Марафон с перепадом 500 м  - не марафон, при всем уважении к финишировавшим.
Демино во второй год подряд везет с погодой.
Не подумайте ничего лишнего, участникам по любому респекты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мало отзывов.
14.03.2016 07:26
Может погода всё упростила и всех примирила. Сейчас над Ярославлем идеально минус пять и солнце. А вот то ли в 11, то ли в 12 году, когда марафон был одним кольцом, один из участников оставил классный рассказ как он катил превозмогая встречный ветер, метель, мол ничего не видно, а вокруг только лежали отставшие... Чистая джеклондонщина. Может и слава богу, что без этого. Но отзывов мало.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный марафон!
14.03.2016 10:29
Спасибо организаторам. Думал, лучше, чем в прошлом году не будет. Вот и нет. Было еще лучше. Посмотрел видео со спуска. Прям чудеса, как народ валился. Видимо, ноги уже были чугунные.
По протоколу. Непонятно, почему места в абсолюте по грязному времени распределены.
Ведь в группах - по чистому времени. Согласен, что награждение должно быть по приходу,
но распределение мест... Ведь места учитываются при регистрации на следующий год. В какой карман попадешь. Хотелось бы увидеть протокол с чистым временем.
С медалями - прокол. Ждем-с.
Понравились также индиец Сингх и негр (вроде француз). Молодцы - доехали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
индиец
14.03.2016 10:35
всю карусель ворлдлоппета катает - не первый раз уж доезжает - презамечательный кстати он сам и его жена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде поправили протокол.
14.03.2016 11:23
Теперь абсолют верный, а по группам - грязное время.
Хотелось бы увидеть единый вариант протокола.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поясните
14.03.2016 12:44
Абсолют - понятно где вы смотрите, а время по группам? И еще не совсем понял как начальный отсчет времени пошел - с момента объявления старта кармана или с момента фактического прохождения участником стартовой прямой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как обычно
14.03.2016 13:07
Чистое - по чипу.
Грязное по стартовому выстрелу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчёт
14.03.2016 11:02
Ну,что же,начнем,пожалуй.
Славный выдался денёк!Не смотря на наши опасения по поводу дурной погоды,было солнечно и слегка морозно.
Я стартовал из последнего кармана и не рвал,посему ни сломаных лыж-палок ни матюков не видел,всё аристократически чинно и благородно.Вся "чернь" улетела вперёд и там уже плющила носы друг другу на крутых спусках и подъемах.А мы путешевствовали от одних столиков к другим вкушая прелестную пищу и напитки любуясь восхитительными пезажами среднерусских полей и лесов под ослепительным весенним солнцем.Где-то там,в полях нас неприметно и обыденно "округлил" Евгений Дементьев.Мы вслух пожелав ему всяческих успехов продолжили свою неспешную прогулку,обгоняя и приветствуя(в мыслях) многих достойнейших джентельменов и их очаровательных спутниц.Cделав один круг,нашли недостаточным свое телесное напряжение и решились повторить сей променад!Наконец,почувствовав некое утомление от  длительной прогулки,мы с божьей помощью достигли финиша,где были ласково и дружелюбно встречены многоуважаемыми и досточтимыми судьями и их юнными помошниками в ярких одеждах,подстать сему действу.
После теплой встречи нам был предложен сытный обед и место в экипаже,следовавшем в славный град Рыбинск.По приезду в который мы разместились в гостинице с одноименным городу названием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото- супер!
14.03.2016 11:33
Прям ещё раз пробежал марафон!
Огромное спасибо!;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блистательные фотографии!
14.03.2016 11:52
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото у Маши, как всегда!
14.03.2016 14:03
Супер!
Ждем ссылочек от других мастеров жанра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
напишу свои впечатления
14.03.2016 11:41
На Дёминский лыжный марафон я попал только с третьего раза - в 2014 соревнование отменили из-за погоды, в 2015 - не смог поехать по личным обстоятельствам. Иными словами, желание пробежать полтинник в мекке российского лыжного спорта было огромным, но ожидания, увы, не оправдались. Приехав в 3 часа ночи в Рыбинск (до старта оставалось 8 часов), рухнул спать. Утром нарядный - в белой рубашке, в которой прилетел ночью из Амстердама, спустился на завтрак, съел порцию рисовой каши и кусок серого хлеба. Обилие голодных лыжников, из которых выстроилась очередь за горячими напитками, оставило меня без кофе - нужно было торопиться на регистрацию. Огромная парковка находилась примерно в 7 минутах ходьбы от места регистрации. Регистрация проходила следующим образом: сначала нужно показать оригинал мед справки о допуске к занятиям физ культурой и спортом, которую я заблаговременно купил за 600 руб. Мед комиссия по допуску на месте ставила свое approval, после чего ожидание в очереди за стартовым комплектом. В него входит: стартовый номер (1165 на 50 км и 123 на 25 км классикой), фирменные магниты, схема трассы, наклейки на лыжи, талон на питание, банка ред була, пакет для вещей. После получения номера обязательная процедура посещения туалетных кабинок - без этого на старт лучше не выходить. В огромный пакет, который был в стартовом комплекте, нужно складывать свои разминочные и прочие вещи, которые потребуются после финиша. Перед входом в стартовый коридор выдают чип электронного хронометража - да-да, все по-серьезному, его нужно прикрепить к ноге. Старт происходит волнами, по 300 человек, с интервалом в 3 минуты. Моя волна четвертая, поэтому можно размяться и посмотреть, как стартуют лидеры - Олимпийские чемпионы Алексей Петухов и Евгений Дементьев. Выстрел, побежали. Лыжи готовил сильно заранее, парафином с высоким содержание фтора на погоду 0-3. В целом многих накатывал на спуске, но накатывали и меня. Как оказалось, трасса не сложная - преимущественно равнина, которая при хорошем скольжении позволяет многим бежать марафон за 2 часа. Два круга по 25 км, с многочисленными пунктами питания и музыкальным сопровождением. Трасса укатана хорошо, временами выходит солнышко. Все бы ничего, если бы не досадное падение почти на ровном месте и проблемы с палкой - выскочил темляк. Произошло это как раз после последнего пункта питания на круге, в районе 20-го км. Вместо того, чтобы плюнуть и бежать как есть, я решил темляк вправить, но ничего не получалось. В итоге вернулся на пункт питания и взял палку из тех, что лежали как раз в качестве запасных. Потеря времени с моими тупаками - порядка 6-7 минут. Тогда я не придал этому большого значения, но сейчас понимаю, что за счет высоких скоростей каждая потраченная секунда стоила ровно 1 место в протоколе. Включился в борьбу снова, начал прошивать гонцов. На подъемах, которых было штуки четыре, трасса превратилась в кашу - терпел, сжав зубы. Последние 5 км - это в основном равнина и плавный спуск к финишу - здесь удалось отыграть много мест, меня никто на этом участке уже не обгонял. Но результат такой, какой есть - 2 ч 36 минут, средний пульс - 168, максимальный - 179, сжег 2966 ккал. Макс скорость на спуске - 59 км/ч. После финиша стоял в очереди за обедом - давали плов с курицей, сладкий час, соленый огурец, бульон, булочки и сосиску. Ощущения праздника не было... Пошли смотреть на награждение - профики получили свои нехилые призовые - за первое место давали 100К рублей. (причем я не уверен, что они оплачивали стартовый взнос), и в машину.
Второй день - классический 25 км полумарафон. Намазал лыжи клистером из баллончика, перед стартом проверил - держит. Здесь уже осталось существенно меньше лыжников (забегая вперед, я прибежал 140 из 258 за 1 час 22 минуты), но по прежнему не было внутри меня радости и воодушевления.. Старт дали сразу всем, и в первый же подъем залет 100% - не держало вообще. Еле зашел в гору, ну и потом уже скучно описывать - до финиша даббл поллинг, за исключением неуклюжих попыток зайти в подъемы, в которые меня прошивали все-все-все. Организм не хотел работать - средний пульс получился на гонке 162, макс - 171. Видимо, спад формы.. хотя так хотелось выступить на максимуме..
С медалями на финише был облом - подрядчик не успел их изготовить в срок, и орги обещали отправить по почте. Ну-с, будем ждать.
Некоторые упрекают марафон в том, что он легкий - набор высоты всего 400-450 метров. Есть и другие факторы, которые заставляют задуматься об участии в будущем - дурацкие справки, которые большинство подделывают (а их обязательность не обоснована). Третий фактор - это дороги, но это не относится к организаторам - ну я еще могу понять, что можно не удержаться на спуске, упасть и сломать палку. Но когда дорога - это поле после бомбежки, едешь и думаешь, как бы колеса и подвеска в хлам не убились.. да...
Большая гонка большой страны - рекламными баннерами был обклеен весь Рыбинск. Но кроме этих баннеров особо и вспомнить то нечего..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного статистики
14.03.2016 11:57
Сравнил протоколы за этот и предыдущий год. Среднее время по первым 90% финишеров улучшилось на 3 минуты 10 секунд. Лидер, как мы помним, улучшил время на 3 минуты 48 секунд.
Я улучшил своё время на 6 минут (еще и упал!), и это меня радует)))  

Марафон прошел на блестящем уровне, а спуск на 18 км сами расплужили (зачем???), тут оргов винить грех.

Что запомнилось, так это музыка на последнем пункте питания. Когда я проезжал, играл старый добрый rock&roll, он здорово добавил сил!
Советую организаторам лыжных марафонов взять на вооружение, на беговых стартах это уже становится традицией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все познается в сравнении.
15.03.2016 07:12
С точки зрения сравнения с другими гонками серии Woldloppet, где довелось поучаствовать, хочется отметить в лучшую сторону:
1. Пункты питания на дистанции. Четко, грамотно, прямо в руки! Спасибо!
2. Питание после финиша. После коньковой гонки - на уровне, после классики
еще лучше. Конечно от пива и неограниченного числа подходов многие наверное не отказались бы, но это уже капризы :-)
3. Группа товарищей в полосатых купальниках костюмах, встречающая всех у входа
создавала отличное настроение особенно детям.

Что было плохо: о культуре участников и бездействии жюри.
Вызывает большие вопросы построение участников на старте классической
гонки. Организаторы, наверное в угоду комфортным условиям
старта детских гонок, сузили ширину стартовой поляны.
При этом культура большинства наших гонцов мотивированных подходом
"А что мне за тихоходами стоять, что ли!?" вполне позволяет вопреки
п.35.11 Правил лыжных гонок заполнять
свободное пространство между нарезанной стартовой сеткой лыжней, что
как правило приводит к завалам с сопутствующими поломками инвентаря и
матом. За полторы минуты до старта вся первая стартовая линия
и почти вся вторая заполнены участниками, стоящими вне нарезанной стартовой сетки:
https://youtu.be/-H3Lo2Iquik
В этот раз без завалов обошлось, а годом ранее несмотря на вдвое
большую ширину стартовой сетки как раз такой гонец и устроил на
первых 10-15 метрах дистанции завал из доброго десятка человек прямо на
глазах и при полном попустительстве судей старта и технического делегата.

И эта же необязательность выполнения Правил (на сей раз п.23.6.1) вполне позволяет
судье-стартеру закрыть глаза на такое стартовое построение участников гонки.

На марафонских гонках серии Ski Classics построение участников вне
сетки приводит к особому вниманию к таким торопыгам со стороны представителей
судейской бригады по крайней мере в первых стартовых линиях.

Еще один минус прямого отношения собственно к марафону отношения вроде даже не имеет. Это нехватка инфраструктуры для размещения большого количества участников
даже в Рыбинске не говоря уже о Дёмино.

А вобщем, спасибо за гонку!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео с марафона
15.03.2016 19:32
вся трансляция: https://www.youtube.com/watch?v=ffcdWrvjY88

Бортовая камера.
Полная версия: http://www.youtube.com/watch?v=wt44v8N9n5k
Редактированная версия: https://www.youtube.com/watch?v=QrYA2kJ1x0U
Яркие моменты первого круга: http://www.youtube.com/watch?v=SFzXAxk6Sqo
Пресс-конференция: http://www.youtube.com/watch?v=MDy3jFtSpCw

Марафон понравился. Жаль, что сил было мало. Да и инвентарь пострадал.
Призвал бы участников к культуре и соблюдении правил соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео
15.03.2016 22:14
Спасибо за видео. Узковата трасса для такого количества участников. Особенно на спусках особенно ощутимо,когда кто плужит,кто то перестраивается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за видео ярких моментов.
15.03.2016 23:11
Я то думал у меня злоключения на 1км со сломанной палкой!:-)  Оказывается нет, сзади был полный фарш. Особенно участники плужашие на прямых спусках....одной лыжей,а другая в лыжне. Очуууумееееть :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а какой камерой пользуетесь?
16.03.2016 08:35
У меня на SgCAM аккумулятора хватает на 45 минут записи только
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне одному кажется,
16.03.2016 16:46
что на выкате вправо за спуском на 14 км, по левой границе в метре от кромки трассы в сторону откоса (чтобы мыском лыжи не зацепить случайно) должна стоять улавливающая сетка?
Отдельный плюс автору видео (лучшие моменты, другие не смотрел), за выдержку... "ё моё!" ??!!! да там как минимум "етить твою двадцать, едрёнв вошь"!!!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смешались в кучу лыжи, люди...
16.03.2016 00:08
https://youtu.be/SFzXAxk6Sqo

Посмотрел видеоролик Сергея Бирюкова. Жесть. Нарезали по две колеи на спусках, где скорость до 50 кмч. Ну где у организаторов ум?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжни на спуске...
16.03.2016 00:38
Модест! Ты и твое видение и твои познания отстали от современных лыж лет на СТО... По правилам ЛГ на совещании всех служб, которое проводит ТД ФИС накануне гонки, решается какое количество лыжней будет нарезано на спусках, в полном соответствии с Правилами соревнований. В результате обсуждения, в котором участвовали ТРИ судьи ВК и международный ТД, было решено на спусках нарезать по две лыжни и одну лыжню вдоль всей трассы длиной 25 км. Конечно, решение было не полноценным, т.к. не пригласили Модеста Соловьева. Извини, в следующий раз отправим за тобой вертолет, а то у оргов ума без тебя не хватит... :-)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полноценное совещание всех служб и оргов Демино
16.03.2016 01:38
?? на этом спуске на 17 км - отметка хорошо видна на видео и где также было много завалов в этом году, видео подтверждает - на основной марафонской дистанции не стоял знак "опасный спуск" и, уже как обычно, не было представителей оргов, регулирующих движение. Участники сами кричали снизу - "остановитесь, дайте людям подняться", но кто бы их слышал наверху. А дальше остановиться уже было сложно. Начиналась лотерея.
Т.е., на совещании в результате высокого обсуждения  было решено, что этот прямой спуск  при данной погоде исключительно безопасный для такого количества участников с разным уровнем подготовки, но смешанным в одну кучу остроумным Положением,  или просто забыли??
Знак на нем был, но почему-то в самом конце, перед ледяным наплывом.
Очень хорошее видео у Сергея, показательное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так колеи не нарезают на быстрых спусках
16.03.2016 10:10
для массовых марафонов. Да и для фисовских гонок тоже. В Руке есть спуск с перепадом высот 55 метров, на котором любители разгоняются до 55, профи до 80.

Там нарезают две колеи, но в чем отличие? Они нарезаются по краям и между ними достаточно места для тех, кто съезжает с подплуживанием. Второй момент: ширина колеи в полтора раза шире, чем на других участках. Это для профи.

В Лахти на длинном скоростном спуске тоже нарезают шире.

Также не стоит нарезать на длинном спуске с поворотом в конце на массовой гонке. Даже если за сто метров до поворота не нарезать. Перед поворотом все будут плужить, тормозить и будет завал. Хотя для гонки с небольшим числом участников это нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************************************
16.03.2016 12:54
+100
в Красногорске тоже режут шире иногда
сегодня на стадионе ,например,лыжня ледяная,со свистом,но оч уверенная
широкая,плавно сужающаяся к выкату до нормальных размеров
почему так делают не всегда ? может скорость в ней меньше для профи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профи едут быстрее нас на 10-15 кмч
16.03.2016 22:30
им ширина колеи намного критичнее. Им делают структуруна месте под максимальную скорость, на которой они могут устоять на ногах, а это как раз зависит от того как подготовлены спуски.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как человек, который готовит трассу каждый день
17.03.2016 06:59
Забанен пожизненно.
дам свою оценку:

Двойка тому человеку, который готовил трассу.
Лыжней должно быть две, но нарезаны они должны быть ВСЕГДА по внешнему радиусу.
Если спуск сложный с несколькими поворотами, то лыжня режется с разрывом.

Допускаю, что этот человек готовил трассу и в Сочи, но это ничего не меняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно уточнить
16.03.2016 09:54
Мало нарезали или много? На лыжных спусках там под 60. А на велике можно за 70 разогнаться, но на велосипеде тормоза лучше.

Моё мнение:
было принято правильное решение о нарезке 2-х лыжней. Другое дело, что при возникших погодных условиях и массовости на участках, где происходили падения нужно было резать внешнюю лыжню ближе к краю. Тогда у участников было бы больше места для манёвров и безопасного прохождения спусков. Тут же при перестроениях и торможении лыжни мешались под ногами.

Но видимо это можно сделать ратраком только за 2 прохода. Этим и можно объяснить. В скоростных поворотах лыжни не было, что правильно. Так безопаснее.

Да, предупреждающих табличек было мало. На высокой скорости они плохо считывались. Чуть крупнее было бы в самый раз. Были люди, которые ехали впервые. Мне же эти спуски знакомы давно.

Про свою гонку:
В этом году мало накатал из-за забот. Накат был около 250 км. Стартовал примерно через 6 минут после первого старта. Находился ближе к концу кармана.

Лыжи не готовил (только щёткой прошёлся), но проблем со скольжением не испытывал. Старался первый круг не рвать, но запаса сил было мало. Питался на всех ПП.

На спуске с "пятёрки" удалось избежать столкновение и не катапультировался с виража.
Но на подъёме №973 дважды основательно наступал на лапку палки. В итоге палка разобралась.

Затем был очередной экстремальный спуск. Обидно, что не удержался после слалома. Видимо было лёгкое касание с другим участником, что на скорости около 50 км/ч привело к потери устойчивости. Но упал вполне грамотно и ничего не сломал и никому не помешал. Стал потихоньку разгоняться с краю за другим участником, который раннее тормозил наверху. Но жаль, что потом дядя №687 догнал сзади и сломал мне инвентарь. Полагаю, что он мог избежать столкновение, но у него не получилось. Я же не стоял на месте, а уже ехал со скоростью больше 15 км/ч на участке перед подъёмом по правой лыжне. Слева было место и участок просматривался. В горных лыжах, например, при столкновении виноват тот, кто ехал сверху.
По ходу соревнования видел много сломанных палок и даже лыж (некоторые участники шли пешком). Но это всё рабочие моменты. В лидирующих и отстающих группах завалов было меньше. Тут работает опыт и осторожность. На ПП был сменный инвентарь, но не всем он подходил по размеру. Больше всего было 165 палок. Кто-то искал себе 175:) . Мне же нужны были 160, но на всех ПП остались только 150 и 165. Но с любыми палками ехать удобнее. Полагаю, что был какой-то форс-мажор с поломками из-за прекрасной скоростной погоды.

В целом мероприятие прошло великолепно и полностью подтвердило свой статус уровня WL. Жаль, что в этом году была накладка с Велопарком, что не дало насладиться 3-дневным праздником в полной мере.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно мнение участников 2016
16.03.2016 15:31
Почему или с какой целью вы бежали марафон в Демино? Спортивная составляющая этого мероприятия, те кто стартовал в основном из первого кармана.
Допустим, если на круг 25км допустить в два раза больше народу что будет, на спусках). Когда был один круг 50км многие высказывали мнение лучше два, но если бы эти спуски и подъёмы (на которых  завалы) были такими же широкими, как стартовый подъем вопроса нет, а здесь сначала плужить с самого верха и потом в две шеренги топать ёлочкой, ( были кто пытался обогнать и между двух шеренг и создать хаус). Сейчас с такими погодными условиями( в марте) приготовить круг в 50км проблема.
А теперь подумаем зачем справки, страховки, оплата заранее, а для того чтобы было нужное количество участников, убрав два пункта приехало на порядок больше, но это надо ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пускать народ волнами
16.03.2016 16:07
в соотв. с планируемым результатом указанным при регистрации, первую сотню запустить на 10 мин раньше, в неё отбор по реальным результатам. На спусках резать по краям, чтобы посередине могли плугом ехать. Резать колею шире, это и профикам нужно. Летом расширить спуски где узко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошлый год
16.03.2016 17:04
Прочитал обсуждение прошлогоднего марафона сейчас. Опять 18 км в основном. Падения на спуске. Кровь на лицах. Ничего не изменилось. Отсутствие волонтеров внизу. Еще раз выражу свое мнение, такое количество участников для этой трассы очень много. Или,как писал кто то,надо расширять проблемные места летом. К сожалению не принимал участие в 2013 году,когда в один круг было. Возвращение к такому формату не планируется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спуски марафона
17.03.2016 12:12
Пробежал в очередной раз  Деминский марафон, все спуски классные, не опасные, лыжня нарезана как надо, ширина удовлетворительная, от каждого спуска-кайф-наслаждение,даже когда на втором кругу заплужили сугробами и то пролетал с ветерком..

Вопрос к участникам а не к организаторам-учитесь на спусках -технике их прохождения, и бегайте марафоны-и так трасса одна равнина-спусков то совсем мало..))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
изюм мероприятия
16.03.2016 21:12
Посмотрел видео. Ё моё, так вот зачем тут спорят про циклить или нециклить, и тому подобное. Это как тёти и дяди решившие, что горные лыжи для них. Видели бы это всё учителя физкультуры..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО
17.03.2016 02:05